Перейти к содержимому

Фотография

Японская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#81 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 01:08

Что возможно в условиях нашей страны..

палочки:D))


А если серьёзно, почти каждое блюдо имеет аналоги в разных странах, причём отличаются они не сильно.
Правда, суши у нас нет. Я суши никогда не ел, и есть его у нас не хочу - в наших ресторанах его неизвестно как готовять, а чтоб дома приготовить - уметь надо...
  • 0

#82 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 14:47

Купил такую книжечку "Японская кухня на вашем столе"
Так вот по рецептам из неё можно приготовить практически все.
По краиней мере у нас во Владе большинство этих продуктов (Сёю, Мирин, Мисо, Азуки и т.д.) продают Китайцы!
Так что было бы желание.
  • 0

#83 J@mie

J@mie
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я Я Я И ЕЩЕ РАЗ Я

  • Cообщений: 458
0
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 03:36

да RUi c китайцами нам повезло :) Я воообще с японской кухней плохо знакома . Было бы желание и все можно приготовить и самому . Единственное из -за чего я до сих пор со всеми спорю это конечно же Сакэ . вообще сакэ - это японское рисовое вино которое пьется теплым,а не водка как все думают единственное что по градусам оно может быть разное вот поэтому его и называют водкой .Аналогом САКЭ например в Корее является СОДЖУ
  • 0

#84 Dio представитель гильдии

Dio представитель гильдии
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 121
0
Обычный

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 22:35

Восточная кухня это вешь тонкая.А в наших условиях приготовить ролы с копчёным угрём не возможно,если только конечно в реке Москве они не завидутся.
А так, ЧТО-нибуд из яп.к. приготовить можно.Это точно без сомнений.Это же всётаки РОССИЯ.
  • 0

#85 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2006 - 05:21

Японская кухня не зацикливается на ролах, суси и сасими.
Сукияки, терияки, мисо, темпура..... ммм, пальчики оближешь.
  • 0

#86 RatKiller

RatKiller
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я - это Я

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2006 - 06:31

Ням, японская кухня - это нечто, скажу я вам, буквально несколько часов назад вышел из Планеты Суси...там было супер, люблю тама посиеть, поесть, попить...правда еще много чего предстоит тама попробовать)
  • 0

#87 Kpacc

Kpacc
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неисправимый романтик

  • Cообщений: 417
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2006 - 22:22

Восточная кухня это вешь тонкая.А в наших условиях приготовить ролы с копчёным угрём не возможно,если только конечно в реке Москве они не завидутся.

Просмотр сообщения


Вообще-то копченый угорь - это не проблема... меня больше волнует где они свежую рыбу берут для некоторых суши???????? ток не говорите что с дальнего востока привозят на самолете свежых тунцов и лососей...

А так 29 и 30 в Питере ходили в Заневский каскад суши нямкали и на ДДР рубились... :) правда у мя денег на 1.5 к меньше стало за эти 2 дня...

P.S: Народ вы незабывайте писать в каком городе находяться магазы про которые вы говорите, а то возникает чуство что здесь все из одного города особенно по постам на 1 странице... B)

Сообщение отредактировал Kpacc: 02 Январь 2006 - 22:51

  • 0

#88 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2006 - 06:03

Вообще-то копченый угорь - это не проблема... меня больше волнует где они свежую рыбу берут для некоторых суши???????? ток не говорите что с дальнего востока привозят на самолете свежых тунцов и лососей...

Просмотр сообщения

Вот я живу во Владивостоке и знаю ситуацию со свежей рыбой.
Так вот складывается такое впечатление, что рыбу (ту что не отправили сразу в Японию) сразу грузят на московские самолеты.
Вообще процентов 70-80 нашей рыбы и морепродуктов (самой дорогой/дорогих) уходит в Японию. На Хоккайдо из рыбацких деревушек выросли целые города только на перевалке нашей рыбы. И там она гораздо дешевле.
А в Москве как мне сказали свежую ДВ рыбу найти проще чем во Владе.
Возможно в чем то я и не прав. Это все ИМХО.
Наверное не совсем по теме, но уж очень зацепило.
  • 0

#89 Dio_el_Claire

Dio_el_Claire
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Неодинокий странник в бескрайнем небе

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 04 Январь 2006 - 18:55

Кроме суши дома готовил как-то раз якитори - получилось здорово.
Регулярно делаю о-нигири - рисовые шарики с начинкой
И темпуру, когда друзья приходят - это просто ням! Она с тарелки исчезает быстрее чем я туда готовую складываю :lol:
  • 0

#90 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 11 Январь 2006 - 19:58

Вообще-то копченый угорь - это не проблема... меня больше волнует где они свежую рыбу берут для некоторых суши???????? ток не говорите что с дальнего востока привозят на самолете свежых тунцов и лососей...

а с чего Вы взяли, что свежую? учитывая невозможность проследить за отсутствие паразитов в свежей рыбе, ее редко используют. обычно используют замороженную. реже - копченую.

Сообщение отредактировал Kuota: 11 Январь 2006 - 19:59

  • 0

#91 Aides

Aides
  • Участники
  • PipPip
  • Мечтающий о звёздах

  • Cообщений: 89
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2006 - 21:41

Вообще у нас в городе вроде есть какой-то ресторанчик, но я туда никак не попаду(((

А так дома готовили темпуру и окономи-яки
В проекте: роллы...(Никак не куплю нори)

По поводу темпуры пара вопросов:
1) Слой теста должен быть тонким?
2) Меняете ли вы масло? А то, если долго готовишь - масло становится достаточно вредным...
3) Тесто вообще очень жидким делать или погуще?
  • 0

#92 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2006 - 14:45

У меня слой получается тонкий.
Менять масло... ну несколько раз не использую,но за раз могу много нажарить.
Очень жидкое не возьмется на кусочки. Но оно должно быть достаточно жидким - тянуться за пальцами.
Нори продают в сухом виде в таком зелененьком пластике (хотя наверное не во всех городах)
Вот кстати про масло нашел.
Чтобы избавиться от неприятного запаха и привкуса в уже использованном масле, перед готовкой в нем обжаривают несколько ломтиков картофеля.
А еще его можно смешивать со свежим в пропорции 3:1 (я так не делал и не знаю какого качества оно будет)

Сообщение отредактировал Rui: 15 Январь 2006 - 14:51

  • 0

#93 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2006 - 14:57

Я вообще чаще беру готовое сухое тесто.
Но вот таким рецептом пользовался:
Муку просеять и всыпать в холодную воду, добавить одно яйцо
(пробовал без яйца получается белая и некрасивая). Тесто лучше недомешать чем перемешать (должно быть жидким). Если остаются комочки муки не страшно (я старался много не оставлять).
Готовил так рыбу и кальмар.
  • 0

#94 Aides

Aides
  • Участники
  • PipPip
  • Мечтающий о звёздах

  • Cообщений: 89
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2006 - 19:48

Угу, понял, пасибо.
Забыл один из самых горячих вопросов: масло действительно должно так брзгыаться, когда кусочки в него укладываешь? -_-
  • 0

#95 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2006 - 06:53

Я бы не сказал. Все зависит от температуры масла и от его качества. Я проверяю старым способом.
Кидаю кусочек кляра (с ложки). Если масло нужной температуры, то кляр сначала опустится потом поднимется и набухнет. Если холодное - упадет на дно, горячее - подгорит и зашипит.
В последнее время масло начали делать некачественное. Даже при простой жарке оно сильно брызгается. Такое впечатление, что в него добавлена вода и стабилизаторы, чтобы не расслаивалось. Попробуй использовать разное масло, от разных фирм.
У меня редко брызгается.
  • 0

#96 Rui

Rui
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 402
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2006 - 16:37

Вот кстати тем кто хочет приобщиться к японской кухне без особых усилий:
Хару но Сада (разноцверный салат)
1 кольраби, 0,5 большого огурца, 1 кочан салата (я делаю с пекинской капустой), 1 луковица, пол банки кукурузы, 10 редисок, аджиномото или вэйсу (это как--то гутамин натрия что ли не помню), 3 ст.л. соевого соуса, чуть сахара, соль, 3 ст.л. яблочного уксуса, 5 капель сезамового масла(можно взять 10 ядер соленого арахиса и смешать с 1ст.л. подсолнечного масла).
Кольраби квадратиками по 1см, огурец и лук тонкими кольцами, салат порубить, редиску пластинками. Все в миску и добавить кукурузу.
В кастрюльке приготовить подливу: смешать соевый соус, щепотку вэйсу, сахар, соль, уксус, масло. Хорошо взбить и заправить салат перед подачей.
А когда вас спросят что это? Скажите это Хару но Сада - японское блюдо :D
Если еще будут нужны простые рецепты пишите. Выложу.

Сообщение отредактировал Rui: 17 Январь 2006 - 16:42

  • 0

#97 Dantе

Dantе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Legendary Knight

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 22 Январь 2006 - 00:43

Я тут на днях нашол картинку.............это что? Салат??? :unsure:

Прикрепленные файлы


  • 0

#98 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 22 Январь 2006 - 02:09

Dantе
роллы
  • 0

#99 Dantе

Dantе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Legendary Knight

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 22 Январь 2006 - 03:24

роллы

Не дурак, понял..... Но они завернуты в салат? Или что это такое? Первый раз вижу такие роллы...
  • 0

#100 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 22 Январь 2006 - 08:50

это уже получились роллы фьюжен. Что-то типа калифорнии ролла.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных