Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Технарь в юбке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 26 Январь 2022 - 04:45

Ум - это способность устанавливать связи.

NjbgqWL.png

Эта тема посвящена девушкам с логическим мышлением. Дружелюбным особам с развитым логическим умом. Есть "недружелюбные".
Каждый пост будет посвящен отдельно взятой тян. Если ум - это способность устанавливать связи, то ум может быть разным, т. к. связи могут быть разными.
Можно устанавливать связи между чувствами людей, а можно между точками на карте.

Дружелюбная девушка-технарь умеет:

  • Логически мыслить, то есть, в сюжете будет себя проявлять как "умник":
    занимается расследованиями \ хороша в цифрах \ разбирается в технике \ объясняет другим "что, куда и как" и т. п.
    Помогает другим в логических вопросах. Как правило, топит за "здравый смысл": в словах и действиях видна логика.
    Плохо разбирается в "делах амурных", в чувствах людей.
  • Быть непринужденной, не зазнайка, не игнорирует окружающих. Не тихоня, но и не "заводила". Уверено, несколько нагловато себя держит.
    Язык тела, в том числе голос под стать характеру. Ведущий темперамент: флегматик.

 
Примеров, формального, логического мышления много, в аниме три класса:

  1. Тревожная стесняшка рубящая в технику и т. п.
  2. Ходячий калькулятор с мордой кирпичом и т. п.
  3. Непринужденная нахалка, она же психологически зрелый "стебатор" логических промахов, "поржу с тебя, но помогу" и т. п.

У каждого класса персонажей свой "специфический" невербальный язык (позы, жесты, голос)

Меня интересует класс 3.
 
Если что-то приходит в голову, можете давать похожих тянок... а я пока напишу первый пост, чтобы наглядно показать "кто такая дружелюбная тян-технарь и с чем её едят".


Сообщение отредактировал theorist: 26 Январь 2022 - 04:49

  • 0

#2 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 26 Январь 2022 - 04:56

Персонаж: Нао Томори. Тип MBTI: INTP. Тип по Соционике: ИЛИ. Темперамент: флегматик.
Аниме "Шарлотта".

Скрытый текст

Пример:

Нао: Попался!
Здравствуй, я Томори, глава учсовета. Правда, не из этой школы. Я тебя всё время снимала. Посмотри, тут много интересного. Следи за временем.
Ты не видел, как он разорвал те листки. А говоришь, что видел. Странновато, по-моему. И это далеко не первый случай. Ты умеешь вселяться в других людей.
Так и списываешь на всех экзаменах подряд. Правильно говорю?
ГГ: Нет, конечно! Это болезнь такая! Вдруг клонит в сон — и всё, отключаюсь!
Нао: Тоже мне, спящая красавица. Хорошо, а это видал? Копия твоей медкарты. И что-то здесь никаких болезней не указано! Ну, давай-давай, решай уже задания.
ГГ: Достали! Катитесь к чёрту!

Томори - логик. Она мыслит формально. Тычет камерой и раскладывает факты. В поведении раскована т. к. комплексов минимум - класс 3.
 
Как бы стал думать персонаж с "чувственным" умом? Стал бы уговаривать гг бросить это нерадивое и неуважительное дело - списывать, стал бы собирать людей, чтобы совместно помочь "одуматься", расплакался, прочитал мораль, попытался бы уговорить "препода" изменить задание и т. п.
Управлял бы чувствами людей.


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 26 Январь 2022 - 12:07

Распространённый типаж. Ну, вот, просто из того, что было под рукой из онгоингов, чтобы наделать наглядных скриншотов, как ты любишь: Юни из «Связи принцесс» - крайний на данный момент 3 эпизод второго сезона как раз о ней.

 

462757.jpg

 

Язык тела и активный словарь должны говорить сами за себя:

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 26 Январь 2022 - 12:11

  • 1

#4 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 26 Январь 2022 - 14:38

Usotsuki Android, Юдзу Токасики, заглавный андроид с вечной мордой кирпичом. Про технарство достаточно сказать что де-факто это не андроид, а скорее киборг, обвешанный самопальными гаджетами.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mitea: 26 Январь 2022 - 14:40

  • 0

#5 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 27 Январь 2022 - 18:01

То, что быстро вспомнилось:
 
Kino no tabi - Кино
Kaze no tani no Nausicaa - Навсикая
Порко россо - Фио
Hakumei to Mikochi - Хакумей (класс 3) и Сен 
Allison and Lillia - Эллисон
The sky Crawlers - (одна из техников по обслуживанию самолётов)
Haibane Renmei - Кана
Gundam: Thunderbolt - Карла
Gundam: Twilight Axis - Арлетта
FLAG - (крупная дама-механик на базе)
Fuse: Teppou Musume no Torimonochou - Хамадзи
Lain. Serial Experiments - Лэйн
NieA Under 7 - Ния
Kara no Kyoukai - Токо Аодзаки
Steins;Gate - Курису Макисэ и Судзуха Аманэ (у второй мозги на другом повёрнуты)
Koutetsujou no Kabaneri - Кадзика
Sakasama no Patema - Патема
 
Полной классификацией заниматься не стал.

  • 1

#6 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 402
463
Розовая муняха

Отправлено 27 Январь 2022 - 18:24

Примеры из эроге, франшиза X-change.

 

Чизато Кавахара

в меньше степени

Асами Сато


Сообщение отредактировал Nastanados: 27 Январь 2022 - 18:24

  • 0

#7 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 27 Январь 2022 - 22:01

Продолжаем, сегодня расскажем как бы выглядели "детективы" с разной степенью детализации.

Скрытый текст

 
Персонаж: Тэнсай Иккю. Тип MBTI: ENTP.
Аниме "Скрытое сокровище Нананы".

Скрытый текст

- Что? Ты знаешь, кто украл камень?
- Прежде чем уйти по воздуху, призрачные воры, Мацури, прикрепили парашют к камню и сбросили его в переулок. А это, видимо, устройство слежения. Оно было в мусорном баке. После этого одному из них нужно было просто забрать отсюда камень. Но, похоже, их план провалился. Он обыскал весь переулок, но, кажется, так ничего и не нашёл.
- Ясно... Удивительно!
- Вопрос только в том, кто его взял.
- Угу.
- Если кто-то и проходил здесь, то совершенно случайно. Зачем кому-то ночами шастать по переулкам? Ответ мы найдём...

Здесь видна только логическая суть мышления персонажа. По сюжету она просто "пафосный гениальный детектив". Логика больше видна в действиях. Больше "для вида".
Скорее всего, в новелле (не перевели) дела обстоят лучше. Ну, такая же участь постигла Араши Спринг, в игре "градус серьезности" выше, чем в экранизации.
Вообще беда с такими персами в сериалах, все время их на вторые роли отправляют и прописывать особо не стараются.

Персонаж: Сюн Морицука. Тип MBTI: ENTP.
Аниме "Оккультная девятка".

Скрытый текст

- Вам от меня что-то нужно?
- Ну, вообще-то...я хотел поговорить о трупе, найденном в ящике на территории Анмейдзи, который выглядел так, словно его пропустили через мясорубку. Его опознали только благодаря личной вещи.
Это оказался труп Кавабаты Тидзу, местной старшеклассницы. Также там были обнаружены кровь и части тел других людей. Кого именно — пока неизвестно. Есть вопросы?
- Есть. Зачем вы мне это рассказали?
- Решил, раз ты разбираешься в чёрной магии и проклятьях, можешь что-то об этом знать.
- Да, я практикую чёрную магию, но почему именно я? Я не единственная этим занимаюсь.
- Да нет. Но я заглянул в телефонную книгу чёрных магов и увидел там ваш номер.
- Нашего номера нет в телефонной книге.
- Ой, подловила. Кстати, ты в последнее время никого не проклинала?
- Кого именно?
- Я не имею в виду кого-то определённого. Может быть, приходила куча писем с сотнями жалоб и обид. Или кто-то оплатил заказ толстой пачкой наличных. Или же вам доставили волосы с пожеланием смерти их владельцу.
- Мы уже говорили насчёт смерти профессора Хасигами. Мне больше нечего сказать.
- Ты такая равнодушная. Но раз уж об этом зашёл разговор...
- Минасэ...
- Да?
- Тебе что-нибудь известно о кодоку?
- Нет.
- Давай я тебе расскажу. Это заклинание, в котором различных насекомых помещают в закрытый сосуд
и заставляют убивать друг друга, пока не останется сильнейший.
- Ничего об этом не знаю. Я практикую западную магию.
- А, выходит, тебе известно, что кодоку — восточное заклинание. Странно, а говорила, что ничего о нём не знаешь.

Да, это парень, я дал его в пример для того, чтобы показать как выглядела бы Тэнсай Иккю, если бы авторы развили её. 

Собственно, Тэнсай изображена на начальной иллюстрации в теме. Не просто так. Образ с картинки - гештальт. (Gestalt — здесь «целостный образ») Есть, "цундере" - это тоже гештальт.
Расслабленность, наклон головы, взгляд в сторону наблюдателя, блокнот, ручка. Классическое представление детектива, ученного, следователя, люди чья задача изучение действительности.  Они должны вникать в процессы.

 

Образ же, в широком смысле слова - то как человек представляет себе явление. Персонажи, о которых я здесь пишу постоянно проверяют чужие образы.
Например, кун А что-то ляпнул, а тян Б докапывается.
"Ученый – это профессиональный уточнитель образов. Человек же, покупающий лотерейные билеты, служит примером того, как люди жаждут сделать мир похожим на свои образы, затратив на это как можно меньше усилий."
Простой пример:

  • - Ненавижу цундере, дерганные какие-то, дуры, одним словом. (рандомный чел создал свой "образ")
    Взял и повесил ярлык
  • - Мм? Цундере - собирательный образ. Физиологию знаешь? (рандомный чел уточняет "образ")
    Взял и разрушил ярлык.

В сущности таких героев лежит... адаптивность: "Так называемая «адаптация» зависит от способности изменять свои образы, приспосабливая их к новой действительности."

- Поразительно, как тебе удалось понять, что это я нашёл камень.
- А то. Ты вроде неплохой парень, воришка. Кстати, я так и не услышала твоего имени. Как тебя зовут, Яма Джуго?
- Ты ж сама сказала — Яма Джуго.
- Нет, какое твоё настоящее имя?
- Ну и я говорю, моё настоящее имя — Яма Джуго!
- Вот как? Хорошо, я запомню.

Педаль в пол.


Сообщение отредактировал theorist: 27 Январь 2022 - 22:05

  • 0

#8 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Февраль 2022 - 16:29

Кстати, если Судзуху вспомнили, то Chao Lingshen тоже достойна упоминания, потому что она — мегамозг /и не только/.
  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Февраль 2022 - 14:07

Вот ещё одна героиня новинки сезона - Минору Окума из «Akebi-chan no Sailor-fuku». Эта, правда, скорее биолог в юбке, наблюдатель-натуралист, но суть та же. Наблюдает, выявляет свойства-связи, записывает в блокнот:

464183.jpg

Кадры для наглядности:

Скрытый текст


  • 0

#10 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 06 Февраль 2022 - 14:59

Куроицу Тоука из отдела разработки монстров:

0be55cd71d69.png
d4b9bf1f9fbd.png
498aa7ee7248.jpg
a795107df8b8.jpg
  • 1

#11 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 08 Февраль 2022 - 00:14

Ещё вариант:

 

Rikei ga Koi ni Ochita no de Shoumei shitemita
631ebe1218a7.jpg
a9c8fd2e0e7f.jpg
0e467352e784.jpg
32203388d77b.jpg



 


  • 1

#12 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Февраль 2022 - 17:02

Для любителей intp и прочих буковок.

Попался вот такой ресурс, где кого угодно записывают в эти буковки.

https://www.personal...&sub_cat_id=848

Не знаю, правда, в чём смысл этих буковок, если на примере Юфониума Мидори — I, а Харука — E.
Но мало ли пригодится.
  • 1

#13 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 18 Февраль 2022 - 20:47

Попался вот такой ресурс, где кого угодно записывают в эти буковки.

Знаем ресурс, иногда используем. Беда таи одна: типируют зачастую от балды. Хотя, иногда, надо признать, у них получается. Та же Нао Томори верно определена.

Не знаю, правда, в чём смысл этих буковок, если на примере Юфониума Мидори — I, а Харука — E.

I - интроверт
N - интуит
T - (thinking, мышление - логик)
P - ориентировка на восприятие (человек настроения)

INTP = ILI (интуитивно-логический интроверт).
Обладает технологическим мышлением. По велению левой пятки управляет динамическими фактами. (реальные данные о мире)
(взяли камеру, наснимали всякого, выявили несоответствие между действиями)
Стереотипное представление этого типа - гик, который блестяще разбирается в технике \ ходячая энциклопедия  и т. п.


  • 0

#14 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Февраль 2022 - 21:40

Не, дихотомию-то я понимаю. Я не понял, почему они там +/- похожих героинь по темпераменту записали в разные. Но видимо потому что пишут от балды, угуу.


  • 0

#15 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 01 Март 2022 - 23:59

Что ж, добавим-ка сюда Айбу из "AI: The Somnium Files". и Араши из "Scarlet Nexus". (Айба подходит также к теме Непринужденные тян.)

Айба - технарь в прямом смысле. Мыслит формально, разбирается в технике, сыплет фактами. Условно говоря, "логика из Disco Elysium в юбке".
Q66y2ff.jpg

Скрытый текст

Скрытый текст

Да здравствует язык действий и фактов! Да здравствует Айба! Вы не знаете как засунуть слона в холодильник? Тогда мы идем к вам! 
У Араши этот принцип тоже довольно сильно выражен, однако для обычного зрителя не всегда очевиден.

Тут должна быть шутка: "Совпадение? Не думаю."
Не, ну а что? И "логика" Disco Elysium, и Айба, и Араши - принцип один: фактологическое мышление.
По системе Disco Elysium получаем: очень прокачанную логику вместе с нормальной эмпатией.
Скрытый текст

(зачастую технари в культуре показаны как "замкнутые":

типа если умный, то людей совсем не чувствуешь или же наоборот, если эмпатия высокая, то совсем тупой, естественно это крайности)

По сути, девки из сабжа обладают хорошим интеллектом, но при это не страдают аутизмом.

Примечание: аутизм - это когда человек совершенно не чувствует состояние другого человека (зеркальные нейроны работают плохо. эмпатия = ужасно)
 
Скорее всего Айба и Араши созданы сценаристами с сильной логикой. Ну, это видно. Как видно? Очень просто. Само построение предложений логическое:
причины и следствия, факты и действия.
Тянки сабжа - гостьи детективного жанра, в романтике крайне редко появляются, что немного печалит, если говорить упрощенно, то наши тянки скорей любят объяснять и показывать, нежели утешать, уговаривать, флиртовать, что в свою очередь создает сложность для создания таких персонажей, так как они не просто "умные по сюжету", они действительно логически мыслят, что видно напрямую: в словах.
Логически мыслить - означает выстраивать связи между явлениями = логика. Мышление преобладает над чувствами.
Чувственно мыслить - означает понимать чувства и эмоции других = эмпатия. Чувства преобладают над мышлением.

Сабж подразумевает тянок у которых 80% - логика и 20% - эмпатия.
Персонажи, у которых аутизм (совсем нет эмпатии, недружелюбные, замкнутые) - не подходят.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных