Перейти к содержимому

Фотография

Лицензии и копирайты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Dyor

Dyor
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2006 - 21:09

Думаю, не секрет, что американцы очень любят разные "охоты на ведьм" по части цифрового контента, не гнушаясь судебными исками в адрес простых пользователей за один какой-нибудь файлик.

Жалобы такие достаточно регулярно поступают всем провайдерам, в том числе и нашим. Более того, когда я работал в техподдержке, Зенона мне лично приходилось закрывать некоторые весьма интересные ресурсы по таким письмам.

Теперь к сути дела. Некоторые американские копирайтные юристы, из особо ревнивых блюстителей, не гнушаются мониторить файлообменные сети (в частности, дц) и писать длинные кляузы провайдерам с требованиями "немедленно уничтожить, закрыть, убить, сжечь, под суд!".
Такую кляузу прислали и моему оператору. Оператор в курсе, что я держу фтп (ещё бы он был не в курсе, ресурс популярный), поэтому NOC'и мне позвонили и попросили убрать один файлик, даже совсем не аниме - ломаный Acid Pro 2.0 (довольно мощный многодорожечный аудиоредактор). Я же попросил их форварднуть мне кляузу, чтобы определить, какую же брешь в защите от американских правообладателей я пропустил при выставлении заглушек на фтп.

Как выяснилось - никакой, американцы по фтп до меня как не могли добраться, так и не могут. Однако...
Поскольку я имею привычку открывать (по возможности) доступ ко всему, что может представлять интерес для публики по всем используемым мною протоколам, я в дц-шаре открыл не только аниме и музыку, но также и софт. Вот тут-то меня и поджидали грабли.

Цитирую письмо, особое внимание обратите на самую нижнюю его часть.

Subject: Unauthorized Distribution of the Copyrighted Content: Acid


We are writing this letter on behalf of Madison Media Software, Inc., a  subsidiary of Sony Corporation of America (“Madison Media Software”).

As you may know, Madison Media Software is the owner of copyright,  trademark, patent and other intellectual property rights and interests in and to the following: Acid.

No one is authorized to perform, exhibit, reproduce, transmit, or otherwise  distribute the above-mentioned work without the express written permission of Madison Media Software, which Madison Media Software has not granted to (мой ip-адрес)
 

 We have received information that an individual has utilized the  above-referenced IP address at the noted date and time to offer downloads  of the above-mentioned work.

The attached documentation specifies the location on your network where the infringement occurred, the number of repeat violations recorded at this specific location, as well as any available identifying information.

 The distribution of unauthorized copies of copyrighted software constitutes  copyright infringement under the Copyright Act, Title 17 United States Code Section 106(3).  This conduct may also violate the laws of other countries,  international law, and/or treaty obligations.

We request that you immediately do the following:

1) Disable access to the individual who has engaged in the conduct described
above; and 
2) Terminate any and all accounts that this individual has through you. 

 By copy of this letter, the owner of the above-referenced Internet site and/or email account is hereby directed to cease and desist from the conduct complained of herein.
On behalf of Madison Media Software, owner of the exclusive rights to the copyrighted material at issue in this notice, we hereby state, pursuant to the Digital Millennium Copyright Act, Title 17 United States Code Section 512, that we have a good faith belief that use of the material in the manner complained  of is not authorized by Madison Media Software, its respective agents, or the law.

Please contact us at the above listed address or by replying to this email should you have any questions.

 We appreciate your assistance and thank you for your cooperation in this matter.  In your future correspondence with us, please refer to Case ID 114052583.

Your prompt response is requested.

Respectfully,

Ms. Jaison Benjamin
Contracts Manager, Business & Legal Affairs
Sony Connect Inc.
6080 Center Drive
Los Angeles, California 90045
copyright2@MediaSentry.com

------------------------------
Infringement Detail:
Infringing Work: Acid
Filepath: pub\pub\Multimedia\Audio\Editors\ACIDPro2\
Filename: setupacd.W02
First Found: 21 Dec 2005 08:53:39 EST (GMT -0500)
Last Found: 21 Dec 2005 08:53:39 EST (GMT -0500)
Filesize: 2,690k
IP Address: 82.199.102.99
Network: DirectConnect
Protocol: DirectConnect
Username: Dyor[RUS][10Mbit]

Infringing Work: Acid
Filepath: pub\pub\Multimedia\Audio\Editors\ACIDPro2\
Filename: setupacd.EXE
First Found: 21 Dec 2005 08:53:41 EST (GMT -0500)
Last Found: 21 Dec 2005 08:53:41 EST (GMT -0500)
Filesize: 3,000k
IP Address: 82.199.102.99
Network: DirectConnect
Protocol: DirectConnect
Username: Dyor[RUS][10Mbit]

Причина беспокойства с моей стороны понятна? Конечно, вряд ли эти орлы добрались до нашего хаба, заметили меня скорее потому, что я сижу на некоторых довольно крупных зарубежных хабах (дабы предоставлять больше ресурсов для пользователей собственной шары), которые вполне могут мониториться.

Поэтому маленькое предупреждение: если вы сидите на других (особенно зарубежных) хабах, будьте аккуратнее с тем, что расшариваете, ибо "враг не дремлет"©. Особенно если в вашей шаре присутствует софт.

Тем не менее, во всём этом есть момент, опираясь на который можно класть болт на подобные предупреждения (я такого болта не кладу потому, что никоим образом не желаю портить отношений с провайдером).

Момент такой: как можно заметить из этого письма, а также в цирке по адресу http://thepiratebay.org/legal.php, американские юридические агенты ссылаются в первую очередь на американское законодательство, а иногда и только на него. А законодательство США чётко ограничено территориальными водами, сухопутной границей и территориями дипломатических представительств этого государства, на что господа законники категорически не желают обращать внимания. Если же есть ссылки на международное или локальное законодательство, то это просто упоминания - ни названий, ни номеров, ни дат, ни зоны действия, ни ответственности за нарушение (этих законов с тем же успехом может и не быть вовсе).
Следовательно, если лично кому-то такое письмо приходит, и в нём содержится ссылка только на американское законодательство типа Copyright Act, DMCA и т.п. (конечно, если Вы не находитесь в данный момент на территории США или их протекторатов) - можно смело отправлять такое письмо в помойку и не предпринимать никаких действий.
Если письмо приходит от провайдера - лучше подчиниться, хотя и намекнуть в общении с abuse team, что американские законы действуют только в Америке.

ОДНАКО: если подобное письмо приходит от правообладателя в Вашей стране, либо по поводу контента, который лицензирован в той стране, где Вы в данный момент находитесь, причём не важно - лично Вам или Вашему провайдеру - подчиниться нужно моментально и беспрекословно. Особенно если дело касается РФ и MC Entertainment, эти ребята могут довольно круто обходиться с "нарушителями".

Вопроса о том "шарить софт или нет", я касаться не буду. Себя я считаю чистым перед правилами хаба - fandom-related content у меня в абсолютном большинстве, а софт даже анимешникам нужен.

Кстати, ещё раз прошу - не надо давать ссылки на мой фтп в открытом доступе на этом форуме и где-либо ещё. Хаб как раз и придуман для надёжного и быстрого обмена.

Сообщение отредактировал Dyor: 23 Январь 2006 - 21:11

  • 0

#2 Darkness

Darkness
  • Старожилы
  • PipPip
  • DELETE

  • Cообщений: 261
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2006 - 21:43

Момент такой: как можно заметить из этого письма, а также в цирке по адресу http://thepiratebay.org/legal.php, американские юридические агенты ссылаются в первую очередь на американское законодательство, а иногда и только на него. А законодательство США чётко ограничено территориальными водами, сухопутной границей и территориями дипломатических представительств этого государства, на что господа законники категорически не желают обращать внимания. Если же есть ссылки на международное или локальное законодательство, то это просто упоминания - ни названий, ни номеров, ни дат, ни зоны действия, ни ответственности за нарушение (этих законов с тем же успехом может и не быть вовсе). Следовательно, если лично кому-то такое письмо приходит, и в нём содержится ссылка только на американское законодательство типа Copyright Act, DMCA и т.п. (конечно, если Вы не находитесь в данный момент на территории США или их протекторатов) - можно смело отправлять такое письмо в помойку и не предпринимать никаких действий.


Однако похожие законы авторских прав есть и на территори РФ!
Они могут при "наезде" упомянуть и их. Они ведь могут не остановятся, привлекут уже наш УК... Что ты будеш делать?
  • 0

#3 Dasp

Dasp
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • почти блондинко

  • Cообщений: 1 122
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2006 - 22:25

Не поднят основной вопрос, из-за которого я собственно и попоросил поднять топ с цитатой кляузы заморских копирайтеров. Стоит ли нам как-то обезопасить наших пользователей от таких вот провокаций к примеру, баном заморских подсетей, но, встает немаловажный вопрос, заморские гости (а таковые бывают), станут персонами нон-гранте, а не хотелось бы. Кто что думает по этому поводу?
  • 0

#4 Dyor

Dyor
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2006 - 22:41

Darkness
Пока нет чётких ссылок на российское законодательство и/или требования местного провайдера - я имею право не предпринимать никаких действий. Американское законодательство, а также международное, но не ратифицированное российским правительством, на территории России не действует.

На всякий случай - в России не подлежат обложению авторскими отчислениями любые аудиовизуальные материалы, выпущенные за рубежом до 1973 года, то есть до момента, когда СССР (Россия потом это подтвердила) подписал Международную Конвенцию об охране авторских прав, при условии, что права на произведение не заявлены в Российском Авторском Обществе отдельно. А это обозначает практически public domain.

Dasp
Копирайтер - это автор рекламных текстов вообще-то :lol:

А американские (и, кстати, японские - целее будем) подсети можно банить. На фтп у меня всё достаточно просто - забанено всё, кроме бывшего СССР. Пока никто из дальнего зарубежья (в т.ч. из Израиля) не просил меня открыть доступ.
Либо, если привязывать хаб к форуму, то критерием разрешения доступа делать переписывание фразы с антибот-картинки кириллицей. Этого обычно достаточно для отсеивания любых зарубежных пользователей и, тем более, американских юристов, которые в массе своей о существовании чего-то, кроме простой латиницы, имеют довольно приблизительное представление.

Сообщение отредактировал Dyor: 23 Январь 2006 - 22:43

  • 0

#5 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2006 - 02:40

ну могу сказать, что в мой универ послали жалобу на то, что кто-то качал второго шрека, повесили это дело на меня, но благодаря личным отношениям с админами, мне ничего за это не было (грузил много другого копирайченного, но не это именно). С некоторых взяли подписку, что они будут выгнаны из универа в случае повторения подобных жалоб на них.
Так что зависит от страны, статуса того, на кого жалуются и политики провайдера по данному вопросу. Полагаю наш хаб достаточно безопасным, из-за его преимущественно восточноевропейской публики. Рекомендую шарить только аниме и всякое разное, относящееся к яп. культуре, тк это мало кого заинтересует, сам так и поступаю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных