Перейти к содержимому

Фотография

Все что мы хотим обсудить про Аянами Рей!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#581 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 15:52

У меня тогда к Вам вопрос - в последнее время существует представление о буддизме как о философии, а не как о религии, может это конечно сделано с целью популяризовать буддизм, но вряд ли, верно ли это?

Я как раз писал, что в буддизме нет веры в некоего спасителя, кого-то, кто поможет.
Так что буддизм вполне можно трактовать, как философию.
Размышления Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни были скорее направлены на попытку достичь совершенства - как духовного, так и материального.
Будда - это не божество, это скорее мастер своего дела. Достигший прозрения. Мог быть, к примеру, будда кузнечного дела и т.д.
Так что буддизм - вполне укладывается в трактовку философской теории.

Если нечего не путаю - просвещение есть единение с Космосом (вселенским разумом), на примере рассматриваемого произведения, такое обединение произошло, т.е. цель вовсе не смерть, а единение...

Да, верно.
Твоя душа освобождается из проклятья вечной цепочки жизней и присоединяется к вселенскому разуму - разуму уже достигших нирваны.
Но это автоматически обозначает и абсолютную смерть в нашем мире.
Одно от другого не отделимо. Цель ведь одна.
  • 0

#582 Red Dark

Red Dark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 255
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 15:57

Но это автоматически обозначает и абсолютную смерть в нашем мире.
Одно от другого не отделимо. Цель ведь одна.

Ясно значит по буддизму в данном случае совсем неподходит, нирванна как я понял исключает перерождение, тогда в Еве абсолютно все перестали бы существовать окончательно.
  • 0

#583 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 16:01

Немного не так.
Нирваны достигла одна Рей.
Остальные - не успели - благодаря Синдзи.
И у них есть возможность либо продолжить жить, либо приcоединиться, вслед за Рей, ко вселенскому разуму.
Из того, что нас показали, неизвестно, кто что выбрал. Единственное, показано, что и Аска, и Синдзи сделали выбор в пользу продолжения жизни.
Спойлер
Нет будды на них =)))

Сообщение отредактировал ion1: 28 Октябрь 2008 - 16:02

  • 0

#584 Red Dark

Red Dark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 255
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 16:26

Всё-таки если обобщить сегодняшнее обсуждение, то образ жизни Рей, уже по двум если так можно сказать "учениям" соответствует Высшему, а Не низшиму.
Буддизм в рассматриваем вопросе помимо всего остального исключается названием сериала.
  • 0

#585 Udavka

Udavka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чокнутый отаку

  • Cообщений: 1 337
3
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 16:35

Я вас понял =)
То есть вы говорите, что жизненный уклад Рей соответствует, если разобраться, учениям каббалы.
А вот теперь посмотрите свою же цитату:

Ну, мы с вами понятное дело такого встретить в реальной жизни врядли сможем по понятным причинам - если и есть такие люди, то это пара-тройка на десятки и сотни миллионов. Аниме есть аниме, но само учение вполне реально.
  • 0

#586 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:26

Всё-таки если обобщить сегодняшнее обсуждение, то образ жизни Рей, уже по двум если так можно сказать "учениям" соответствует Высшему, а Не низшиму.
Буддизм в рассматриваем вопросе помимо всего остального исключается названием сериала.


По поводу того, что образ жизни Рей соответсвует высшему - это уже ваши домыслы.
И ваши фантазии)
Я с кабалистической теорией не согласен.
Для меня её образ жизни - это просто отсутствие понимания смысла того, что следить за собой, за квартирой, общаться - нужно.
Поэтому ей плевать, что в квартире как на помойке, что нет друзей и т.д.
Не вижу я в этом ничего высшего. Уж лучше хвалите её за то, за что действительно можно - за исполнительность, за попытки понимания себя и т.д.
Хотя, мб у вас другое мнение, и вы видите в этом поклонение высшему богу Анунаху =)
Спойлер
Вы там кого-то (ФриЛогика, по-моему) обвиняли в том, что не хотят замечать отрицательные стороны Аски. Так тут аналогично, только в отношении вас и Рей)
Такая уж логика любого человека - непроизвольно пытаться увидеть во всём со стороны любимого (персонажа) хорошее, и наоборот, со стороны нелюбимого - плохое)




А по поводу буддизма - у него столько же шансов быть в этом аниме, как и у любой другой религии.
Ещё раз повторю, Анно сам давным-давно сказал, что название такое, как и древо Сефирот в аниме появилось потому, что он посчитал это удачным коммерческим ходом, и к религии аниме не имеет никакого конкретного отношения. та же самая система с душами, их объединением и т.д. - это как раз куда ближе к буддизму, чем к хрестианству.

Ну, мы с вами понятное дело такого встретить в реальной жизни врядли сможем по понятным причинам - если и есть такие люди, то это пара-тройка на десятки и сотни миллионов. Аниме есть аниме, но само учение вполне реально.

Я с этим не спорю)
Просто говорю, что для меня приятнее в персонаже видеть просто человека. а не пытаться находить в его действиях некую закономерность) :P

Сообщение отредактировал ion1: 28 Октябрь 2008 - 17:24

  • 0

#587 Red Dark

Red Dark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 255
0
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 19:09

По поводу того, что образ жизни Рей соответсвует высшему - это уже ваши домыслы.
И ваши фантазии)
Я с кабалистической теорией не согласен.
Для меня её образ жизни - это просто отсутствие понимания смысла того, что следить за собой, за квартирой, общаться - нужно.
Поэтому ей плевать, что в квартире как на помойке, что нет друзей и т.д.
Не вижу я в этом ничего высшего. Уж лучше хвалите её за то, за что действительно можно - за исполнительность, за попытки понимания себя и т.д.
Хотя, мб у вас другое мнение, и вы видите в этом поклонение высшему богу Анунаху =)


Ну Ваше понимание есть Ваше понимание. Моё понимание - только моё. Я лично Не вижу в таком образе жизни нечего ужасного. И как выясняется в определённых течениях - это даже считается достойным. Я не прикрываю недостаток - я не считаю его недостатком - не в одном человеке - тем более что это личное дело каждого.
  • 0

#588 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 00:43

Тоже интересная позиция)

Что бы не быть обвинённым в прикрытие недостатков, давайте все недостатки называть достоинствами =)
Может и мне попробывать?
Что там было? Аска пинала несколько раз Синдзи - так это достоинство - так ему и надо. Мисато напивалась? А что, молодец!
Или, перейдя в соседний раздел, главное достоинство Люси из ЭП - это то, что она кромсала людей в капусту. Вообще - пусть каждый живёт, как хочет, нравится кромсать - пусть кромсает. Какой это недостаток...

Понимаете, если бы у меня девушка, или просто тот, кто мне не безразличен, жил как Рей, я бы забил тревогу, я бы посторался встряхнуть человека, привить какие-нибудь увлечения и т.д.
Неужели вы не увидели в сериале того, что Рей?
Она ведь сама поняла - что такая жизнь - это не жизнь.
И отсюда были последние слова, обращённые к Гендо.

А считать это нормальным - это уже эгоизм.

Хотя это, как вы понимаете, ИМХО.
  • 0

#589 Red Dark

Red Dark
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 255
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 12:30

Что бы не быть обвинённым в прикрытие недостатков, давайте все недостатки называть достоинствами =)
Может и мне попробывать?
Что там было? Аска пинала несколько раз Синдзи - так это достоинство - так ему и надо. Мисато напивалась? А что, молодец!
Или, перейдя в соседний раздел, главное достоинство Люси из ЭП - это то, что она кромсала людей в капусту. Вообще - пусть каждый живёт, как хочет, нравится кромсать - пусть кромсает. Какой это недостаток...

Я Вам говорю как есть, причем тут превращение недостатков в достоинства?
Я сказал что для меня беспорядок не является недостатком не в одном человеке, за Аску и Мисато тоже многие дела по дому делал Синдзи - ну и пусть нечего плохого тут нет.
Аска пинал Синдзи - а что сдесь ужасного? И вообще это их личный вопрос - так что как я могу это недостатком считать.
Мисато напивалась - тоже нечего страшного, многие пьют и напиваются, такое её поведение вроде бы вообще не кому не мешало.
Я не говорю что это достоинства. Но и не могу назвать это недостатками, это обычное человеческое поведение, которое встречается повсеместно.
Вот, а факт того, что по некоторым течениях образ жизни Рей соответствует васшему, стоит обособлено от моего мнения.
А сравнивать кромсание людей с беспорядком в комнате - все равно что сравнивать утюг и камаз. :rolleyes:

А считать это нормальным - это уже эгоизм.

Почему эгоизм? У человека есть свобода выбора, да преободрить и занятся совместной деятельностью можно, если человек с этим сам согласен.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных