Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8281 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 23:44

В общем, я настоятельно рекомендую сей тайтл к обязательному и поголовному просмотру))

Сначала тоже было желание дропнуть, но потом просто стал смотреть, что хотели нам рассказать и зачем. А в итоге он у меня в коллекции осел. Т.ч. понимаю тебя и твоё недовольство в начале.

Однако, с приведёнными после работами это творнеи не конкурирует по уровню. Это не шедевр жанра. Добротная вещица, где есть, о чём подумать.





  • 0

#8282 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 23:55

rewersi
Не говорю "конкурирует", но, перечисляя хорошие полнометражки последнего времени, Ауру всё же стоит упоминать.
  • 0

#8283 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 00:12



вот именно эти "зачем" и есть суть вопроса


Наверно, потому, что несмотря на феноменальную способность японцев обделять лучших девушек полноценными рутами, мне все еще интересно развитие этой истории. Считайте это лучшим комплиментом Кланнаду.
  • 0

#8284 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:18

One Piece Film Z

Допустимо тырить из Warhammer 40k. Но вот обманывать аудиторию нехорошо. В 2012-м году имея в названии букву "Z" и быть не о зомбях и хабаре? Тушняк и пятера где? Вместо этого обычный мувик Ван Писа. Никаких ожиданий и никакой результат. Много фансервиса, но мало чего-то запоминающегося. Тут надо сказать, что я вообщем-то с удовольствием смотрел Ван Пис, очень бодро в свое время шел с перемоточкой. Но сейчас я ничего уже просто не помню. Кто этот скелет? Где второй глаз Зоро? Какая разница? Ничего с этими мувиками не меняется. Какие-то чудики пытаются взорвать мир, Луффи останавливает их потому, что они сперли его шляпу. Бьет главгада с третьей попытки. Импертал Гарды мрут пачками. Их испаряют, взрывают, топчут и расшвыривают повер клешнями под издевательски веселую музыку. Зачем я вообще это смотрел? Помнится сериал был местами очень смешной, хотя и не каждый раз, когда автор пытался шутить. Тут все с этим очень грустно. Из хорошего - была пара неплохих боев. Детворе нравится когда Луффи надувает себя и что-то там делает. Мне же понравилось как они с главгадом месили друг друга из последних сил обычными тумаками. Плюс был Аокиджи - его помню, он был забавный. Из странного - на моменте с гигантскими ногами Робин челюсть у меня отпала и приготовился отпрыгивать от монитора. Из тупой фигни - на протяжении всего фильма пытались давить на жалость. Не вышло.

На том англоязычном форуме где я обитаю сказать о том что я смотрел этот фильм совсем никак нельзя. SJW набегут. В этом мувике женский персонаж появлялся в кадре только через демонстрацию сисек. Иначе в кадр просто не пускали. Женские профессии в Ван Писе - танцовщица и официантка. Социальное равенство просто зашкаливает.


Я кое как прорвался сквозь фильм при помощи вот этой вот песни/10.
  • 0

#8285 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 01:36

Хал (Хару) (часовая полнометражка 2013-го года).Хал (Хару) (часовая полнометражка 2013-го года).

Фильм хорош, но для более глубокого понимания большинству потребуется перевод. Русских сабов пока нет, ансаб мне не попался. Смотрел в оригинале, разумеется.

Очень красочно во всех аспектах. Сюжет слегка натянут, как кажется при первом просмотре (что будет при втором, сказать не могу), но очень оригинален и является новинкой в аниме. Т.е. это не повтор многого, что было до него. (Могу и ошибаться, потому как всего не пересмотришь). Итого, пока 9/10, -1 за не очень аккуратную графику и дизайны персонажей (полагаю, взятые из оригинала).

Далее сплошной...
Скрытый текст



  • 1

#8286 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 21:59

Подтверждаю годность

Riding Bean
Изображение


ОВАшка дюже доставляет погонями, перестрелками, харизматичными, безбашенными, но умными персонажами, хитрыми и коварными планами и прочей, полагающейся хорошим боевикам, милотой.
Сюжет здесь примерно такой же, как в известном фильме "Перевозчик",с элементами из "Такси" и... "Терминатора")
В общем-то в терминаторности главного героя, которому пулю в лоб получить, всё равно, что щелбан, и заключается единственный (если не считать недостатком, что этого хочется видеть БОЛЬШЕ, чем одна 40-а минутная овашка) недостаток - сие здесь довольно нелепо.

А с Оружейницами (Gunsmith Cats) сабж связывает общий персонаж - девочка-бандит с юрийными наклонностями (ошибочка вышла - она не эта), которая, кстати, качественно привнесла немного драмы в этот лихой боевичок, и есть, на сколько я понял, одна их главных героинь в Оружейницах (ну, там она уже подросла).

Сообщение отредактировал Silicium: 24 Декабрь 2013 - 18:16

  • 0

#8287 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 410
465
Розовая муняха

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 15:03

Подтверждаю годность


ОВАшка дюже доставляет погонями, перестрелками, харизматичными, безбашенными, но умными персонажами, хитрыми и коварными планами и прочей, полагающейся хорошим боевикам, милотой.
Сюжет здесь примерно такой же, как в известном фильме "Перевозчик",с элементами из "Такси" и... "Терминатора")
В общем-то в терминаторности главного героя, которому пулю в лоб получить, всё равно, что щелбан, и заключается единственный (если не считать недостатком, что этого хочется видеть БОЛЬШЕ, чем одна 40-а минутная овашка) недостаток - сие здесь довольно нелепо.

А с Оружейницами (Gunsmith Cats) сабж связывает общий персонаж - девочка-бандит с юрийными наклонностями, которая, кстати, качественно привнесла немного драмы в этот лихой боевичок, и есть, на сколько я понял, одна их главных героинь в Оружейницах (ну, там она уже подросла).

Если не ошибаюсь, то в манге "Оружейницы" Боб тоже появляется (правда не сразу и лишь как второплановый персонаж).
ЗЫ Девочка-бандит из "Боба" в "Оружейницах" не появлялась. Туда перешла напарница Боба, причем на правах главной героини, при этом у нее немного поменялась внешность.

Сообщение отредактировал Nastanados: 24 Декабрь 2013 - 15:04

  • 0

#8288 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 16:13

А есть полный сериал где на просторах тырнета? Не обнаружил, хотя особо и не искал. Мож сцылочку в личко?

Зачем в личко, если кому-то может ещё пригодиться? B)
Скрытый текст


Чтобы не оффтопить:
Kyoukai no Kanata 1-12
Началось как интригующая слоянка, но в итоге всё расслоилось и расползлось. И драма на фоне комедии не цепляет, и комедия с попытками в драму вызывает лишь кривоватую ухмылку.
Попытка сыграть на контрастах "Потомственная истребительница нечисти без страха и упрёка (с)", но при этом робкая, стеснительная и регулярно спотыкающаяся моэшная дурочка, готовая за еду чуть ли не торговать собственным телом. Но как только запахло жаренным - снова рыцарь без страха и упрёка с рефлексами и акробатическими трюками, которым позавидовал бы и мастер кунг-фу. А затем снова - нелепая спотыкающаяся дурочка. Ей богу: если бы авторы сказали что у неё раздвоение личности такое бы ещё можно было принять - но нет, будьте добры любить её такой, какая она есть...
Шестая серия про заигрывания с вонючим монстром на крыше это своего рода реверанс в сторону целевой аудитории: вот такими авторы видят своих зрителей - жадно пожирающими глазами пляшущих в фривольных нарядах красоток-идолов, и пусть только попробуют оступиться или прекратить плясать... <_<
В итоге всё равно всё свели к драме, вагону роялей, вездесущей и всезнающей матушке, смерти и воскрешению.
Про второстепенных персонажей тоже много не скажешь - глубины они просто не набрали и характеризуются разве что моэ-фетишами: чупачупс, шарфик, сок, очки...
В итоге: при вполне приличной картинке и залихватском экшене всё остальное вызывает по меньшей мере недоумение.
6/10

А вот комедийные спешалы внезапно люто доставили, если бы в основном сериале забили на все эти неубедительные ангст, мрак и драматизм, а сконцентрировались на комедии сериал бы только выиграл.
Пока что первые три спешала тянут на крепкие 9/10.
  • 1

#8289 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 18:14

Nastanados
Да, действительно.
Уж больно она на себя не похожа)
  • 0

#8290 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 19:22

Посмотрел Ганбастр (старый - 89-го года).
Вещь изъянистая, но весьма крутая.
В сравнении с новым, он пытается быль серьёзным, но получается это довольно плохо. Кроме того, хрономераж не позволяет разгуляться и некоторые сюжетные линии получаются смазанными и невнятными (например лав-стори в третьей ОВАшке, которая важна для сюжета в целом). Кроме того, довольно плохо и неубедительно получилась первая часть основной сюжетной линии - становление главной героини, как пилота военной мехи.
Зато здесь есть много ништяков - мехи, которые отжимаются и прыгают на скакалке, перфоленты, меха made in USSR, много внимания уделено релятивистскому замедлению времени(!), главная героиня - анимешница.
Не поскупились авторы и на старый добрый олдскульный фансервис - те же сиськи, что, в общем-то, и в новом, но с душой))

В целом, анимешка получилась немного сыроватой. Не доведённой до совершенства, так сказать. Здесь есть простор для драмы - безжалостность войны и безразличие космоса, которые не щадят и не прощают, и всё такое... Да и одни только социальные последствия релятивистских эффектов, чего стоят! Но внезапные приступы наивной бредовости изрядно портят картину.
По ходу дела, я даже успел разочароваться в сабже, но шестая ОВА, которая почему-то сделана чёрно-белой, в маленьком разрешении и с манга-вставками (вероятно, как всегда, деньги кончились - Гайакс же), люто тащит драмой и Гуррен-Лаганновской эпичностью. За неё смело накидываю 1,5 балла и в итоге получается твёрдая 8+.
  • 0

#8291 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 11:42

Азбука цветов - Hanasaku Iroha
Прикрепленный файл  441102.jpg   385,34К   9 скачиваний

Раза 3 начинал смотреть ... первая серия, где весьма милую девчушку мама отсылает жить на деревню к бабушке (ага из Москвы в Лукошкино), а бабушка заставляет отрабатывать проживание в поте лица, вкалывая прислугой совсем не по детски и сурово наказывая за промахи (в Лукошкино родня коров пасет и московскую гостью пастушкой снарядили, да еще и конфликт с лету за лучшие пастбища). Жизненно конечно, но все же жестоко, даже неприятно - аниме ведь не за жизненность смотрят...

Тут недавно запрашивали анимехи, что заставляют что то делать, пробуждают волю к жизни - Азбука не менее чем на 2/3 из этого создана. Спокон, но без спорта и без достижений - одни усилия ). Производственный роман, как Silver Spoon, Servant x Service или та же Wagnaria - помимо весьма интересной повседневности, элементов романтики и комедии (в Азбуке впрочем совсем немножко), знакомишься с какой то стороной быта и работы страны, с производственным процессом даже - пусть и в полусказочной аниме-оболочке.

Хотя сказки в Hanasaku Iroha как для аниме очень мало, это скорее анимационный телефильм, который иногда использует традиционные ани-элементы, но в общем придерживается реалистичной линии. Работа служанкой в маленькой гостинице, ранние подъемы, весь день на ногах, а еще и учиться надо и хозяйка суровая, даром что бабушка. Тут по стилю драма какая нибудь ближе, но безудержный интуазизм и воля к победе ГГ-ни - Оханы Мацумаэ, ее розовые очки (сама себя она считает реалисткой) заразили весь рёкан и ... зафонарим изо всех сил и дадим стране сверх плана, с искренней радостью в глазах ))) (Производственный роман + превозмагания + батарейка Охана = действие в Азбуке цветов )

- Все ждал, вот сейчас начнется столь любимое в аниме - врезания, падения, битье посуды, милая и совсем немилая неуклюжесть - но не дождался, нет было несколько раз, но по теме - и вот за это - большое спасибо и автоматический + 1 сериалу.

- Эти забавные одновагонные полутрамвайчики полупоезда, вот не обращал как то внимания раньше, а тут они одни прямо герои произведения, так часто светятся.

Качество анимации высокое, не вдаваясь в подробности - просто приятно смотреть, мультипликационные упрощения выглядят как взгляд издалека, а не палка, палка, огуречик ), красиво и динамично выписаны движения, пейзажи радуют глаз.
Персонажи, по крайней мере основные, продемонстрированы со всех сторон - семья, школа, отдых, работа - разные ситуации, разные эмоции - есть прогресс и даже смена приоритетов, на все времени хватило, причем без особой спешки - Vive 26 серий - Vive полный сезон.

Вцелом понравилось, а без первой серии и последних 2-3-х, даже очень понравилось. Высококачественная повседневность, почти не царапающая несуразностями, с приправой из современно-старояпонской экзотики, красивых и эротичных девушек + немножко юмора, романтики и школы.
Окончание не то что бы плохое (а ведь на самом деле трудно закончить повседневность, что бы не было множества оборванных линий и не отвеченных вопросов - она как жизнь, льется и льется и события цепляются друг за друга единым полотном), оно скорее странное для меня и причины совсем неубедительны.
Скрытый текст


9/10

Сообщение отредактировал Xarlamov: 28 Декабрь 2013 - 18:20

  • 0

#8292 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 12:05

Собственно, темы не нашел(все-таки рецензировать предпочитаю там), поэтому тут.

Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai оно же Мы-бескрылые. Аниме по VN.

Описание скопипастю с вордарта:
Скрытый текст

Ну вот. Многого говорить не буду - ибо один спойлер может полностью угробить все удовольствие от процесса(или я один такой тупой, что раньше не допер, как они связаны). Поначалу после прочтения описания и начала просмотра мне казалось, что я смотрю Дюрарару с панцу(Люди живут, потом пересекаются, это интересно). Не поймите неправильно, панцу(в основном) только элемент расслабления(не зря в первых сериях перед опенингом крутят не относящийся к сюжету фансервис, исключительно для услады глаз). Кстати, мне здешние сископанцу понравились даже больше, чем в недавней Ёшибе - не такое все резиновое. Но вернемся к сюжету. Вот мы наблюдаем за героями(интересно, если что) и ждем, когда они пересекутся. Они пересекаются, и мы понимаем, что вместо многоступенчатости и закрученности вышеупомянутой Дюрарары мы получили... Что получили.

Правда где-то в это время наступает 7я серия, которая мягко скажем меня очень рассмешила и порадовала. Рекомендую досмотреть до нее хотя бы.

А потом уже просто смотришь, что же будет и произойдет ли чудо, которое... нет, спойлерить не буду.

Романтика тут есть, но она не ярко выражена. Больше всего понравилась вторая история про писательницу.

Подводя итог: мне понравилось. В жанре панцугаремная романтика - эта вещь обладает более-менее хорошим сюжетом и персонажами. Даже шутки есть. Для меня - более чем достаточно для просмотра.

П.С. Все ждал, ждал, когда Элис скажет Nyanpasu! И если б это аниме вышло не в 2011, то так может быть и было бы.

Очень занимательная отсылка во время разговора о сестрах.

Прикрепленный файл  28-12-2013 12-59-49.png   889,15К   8 скачиваний
  • 0

#8293 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 01:33

Что хорошего видел Silicium в 2013 году?
(часть первая - сериалы)


Минувший год выдался у Силициума не слишком плодовитым, но весьма удачным. Он посмотрел-таки несколько, дропнутых по ранней нубянке, тайтлов и, преимущественно, остался ими весьма доволен. Заполнил несколько прорех в своём аниме-листе (в смысле, посмотрел то, что все, практически, уже смотрели, а он ещё нет). Наконец нашёл тайтл, достойный того, чтобы располагаться на третьей строчке его личного топа (долгие годы эта строчка была вакантной и после второго сразу шло четвёртое, на которое претендовало сразу три тайтла). Ну и просто видел несколько очень хороших анимешек.
Кроме того, совсем недавно, он перешагнул 400-тайтловый рубеж (читер - сериалов там, с трудом, 13 десятков набирается), и теперь, в глубине души, считает себя опытным боевым ветераном анимешничества, хотя, на людях, будет говорить, что всякую фалометрию презирает (впрочем, с такими же мыслями, он, когда-то, разменивал пятый десяток и, до сих пор, думает, что тогда был прав).
А вот новинок этого года, он практически не смотрел. Те же, что смотрел, ему, в основном, не понравились, по этому, новинок здесь будет очень мало.

И так, приступим. Сегодня мы рассмотрим сериалы, а немного позже, возможно завтра (которое уже "сегодня"), пройдёмся по произведениям других форматов. Тайтлы перечислять будем с конца.


10. Третья: девочка с голубыми глазами - малоизвестный тайтл 2006 года. Привлекает внимание тематикой - постапокалиптический киберпанк с симпатичной и умной супер-тян (слово образованно по аналогии с суперменом) в главной роли.
И вот, что о нём пишет наш кремнёвый друг:

Скрытый текст


9. Психо-паспорт - Силициуму не очень понравился этот ваш Психопачпорт и поставил он ему, всего лишь, семёрку (в отличие от восьмёрки предыдущему тайтлу). Так что, что он делает на этой строчке - загадка.
Даже отзыва по этому тайтлу он не написал, а самый внятный его комментарий, состоит из кучи глупых вопросов:

Скрытый текст


8. В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу - весёлая, добрая, в меру остроумная, к сожалению, местами, немного пошлая, комедия с примесью абсурдизма, про не по годам умного мальчика, которому приходится уживаться с девочкой-ёкаем, обладающей тролльским характером и богатым внутренним миром.
Скрытый текст

Сериал (кроме первой половины второго OVA-сезона) доставил Силициуму много положительных эмоций, однако сам Силициум не оставил ни одного толкового отзыва о нём.

7. Соул Итер - одна из тех вещей, которые, до недавнего времени, видели все, кроме Силициума, но летом он его всё же посмотрел и написал вот такой комментарий:

Скрытый текст


6. Боевые Атлеты (сериал и ОВАшки) - какой-то бородатый (1998 года) бредо-спокон с кучей тянок, который, почему-то, произвёл на Силициума такое впечатление, что он аж три дня читал инструкции по написанию крутых рецензий, прежде чем взяться за написание своего отзыва, на который потратил ещё три дня //_<
Собственно, сам этот отзыв он постил сюда совсем недавно, так что, повторять его нет смысла.

5. Волчий дождь (вот и девятки пошли - Силициум редко девятки ставит) - когда-то давно, Волчий дождь был им дропнут и вот, в этом году, наконец, пришло время исправлять ошибки молодости.
Ошибка была исправлена, тайтл оценён по достоинству, но вот ни каких комментариев на этот счёт, от Силициума мы так и не дождались... Впрочем, вряд ли он сказал бы здесь что-нибудь новое.

4. Азбука цветов - Силициум любит слайсы, и этот год был на них богат. Однако, как, чуть позже, мы с вами узнаем, расхваливать он их не умеет, и, вероятно именно по этому, в выражении своих чувств, был весьма лаконичен:

Десятку не поставлю, ибо я скупердяй, но это прекрасно! :a_13:

Когда же его спросили по поводу оценки, пояснил, что

Десятка - очень ценная оценка. На неё мало просто понравится. Просто понравится, мало даже на девятку - это восемь или семь. Если очень понравилось - то твёрдая восемь.
Девятку получить реально сложно, но Азбука Цветов её однозначно заслужила.
Что надо сделать, чтобы получить десятку, я и сам не знаю. Из такого типа тайтлов, она стоит у Мёд и Клевера, и здесь всё правильно, ибо Азбука ему вполне заметно уступает.


3. Ария - строго говоря, дело-то началось ещё осенью 2012-го, но изрядно затянулось и было завершено только в начале минувшего лета. И, да - слайсы Силициум, таки, любит, а уж Ария-то - всем слайсам слайс! На столько, что даже Силициума утомила(
Собственно, все свои мысли на счёт данного тайтла, Силициум регулярно озвучивал в этой теме, но времени с тех пор прошло достаточно много, и, я думаю, не будет большим грехом их перепостить.

Первый сезон.
Скрытый текст

Второй сезон.
Скрытый текст

Третий сезон
Скрытый текст


2. Принцесса Тютю - с этого тайтла Силициум начал завершающийся год и, судя по его восторженным воплям (которые сам он, почему-то, считает вполне хорошей рецензией), выбор этот был весьма и весьма удачным.

Скрытый текст

Кстати, говоря об этом тайтле, не верно было бы обойтись без AMV.
Скрытый текст



Ну и наконец таки

ПЕРВОЕ МЕСТО
Мёд и Клевер

Вероятно от переизбытка чувств, в отношении первого сезона, Силициум высказался ещё более лаконично, чем, в своё время, в адрес Азбуки Цветов:
Изображение
Однако, по завершению второго сезона, он, всё таки, собрался с мыслями и выдавил из себя, что-то более менее содержательное по поводу этой франшизы:

Долгие годы я держал вакантным третью строчку своего рейтинга аниме-сериалов, и теперь наконец знаю, кому она была предназначена, а, за одно, и какое аниме получит мою девятую десятку.
Мне есть, что сказать и по сабжу, но не думаю, что это стоит делать - те, кто его видел, сами всё понимают. Или нет. Но в любом случае мои слова здесь ничего не изменят. И уж тем более от моих слов не будет пользы тем, кому ещё только предстоит насладился этой замечательной сладко-горькой историей.


Вот такие сериалы понравились Силициуму в 2013-м году.

Сообщение отредактировал Silicium: 30 Декабрь 2013 - 19:04

  • 4

#8294 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 16:31

Что хорошего видел Silicium в 2013 году?
(часть вторая - OVA, полнометражки и прочее)


По этой части, есть небольшая проблема (особенно это касается полнометражек) - дело в том, что большинство хороших тайтлов прошлых лет, были посмотренны Силициумом в прошлые годы, а из хороших новинок, он почти ничего ещё не видел. Даже Волчат (привет Реанимедии, от участников Народной Лицензии <_<).
Но, что есть, то есть, так что приступим!

10. Хидзиката Тосидзо: Белый след - 30-и минутная ОВАшка 2004-го года, кратко повествующая о жизни одного видного исторического персонажа времён позднего Сёгуната. Не будучи знакомым с историей Японии, Силициум ничего толком не понял, но ему более-менее понравилось.

Скрытый текст


9. Боб на колесах - ещё одна ОВАшка, только теперь уже довольно старая (89-й год). Собственно, про неё, Силициум писал вот буквально только что.

8. Академия ведьмочек - коротенькая и весёлая ОВАшка, созданная молодой и многообещающей студией Trigger, в рамках проекта подготовки молодых аниматоров Anime Mirai 2013. Среди японцев тайтл популярности не сыскал, но, внезапно, сорвал куш на кикстартере и, по сему, скоро нас ждёт продолжение.
Сюжет полностью понятен из названия. А Силициуму эта вещица понравилась аж на 8+, что конечно странно...

7. Ганбастер: Дотянись до неба - опять древность. OVA, 6 серий, 1988-1989 год. Посмотрена и откоментирована она была совсем недавно, так что, дополнительно здесь сказать нечего.

6. Сегодня Аска вам покажет! - дожили... Силициум смотрит эттийные комедии и они ему нравятся //_=
Он даже наивно полагает, что эта анимешка обязательно понравится любому, кто возьмётся её смотреть.
Кстати, там 20 эпизодов по 3 минуты, а речь идёт про школьницу которая троллит закомплексованных обывателей своим милым добрым простодушием.
Ознакомиться можно здесь: http://video.sibnet.ru/video996603-Kyou_no_Asuka_Show_1_5_S_R_S_ReRe__S_S_S__S_S_R_/

5. Кошачий мир Банипал Витт - детская полнометражка, 1995 года. Понравилась Силициуму вероятно по тому, что похожа на то, что обычно выпускает студия Ghibli.
Вот что он об этом пишет:
Скрытый текст

4. Дочери Мнемозины - известный гуро-лесбийский мистико-приключенческий этти-триллер. Трудно сказать, почему руки у Силициума не доходили до этого тайтла раньше, но тут уж ничего не поделаешь - посмотрен он был лишь пару месяцев назад.
Скрытый текст

3. Аура - полнометражка 2013 года.
Про неё было сказано столько хорошего, что, по началу, у Силициума рука не поднялась добавлять что-то ещё, но потом, он, всё же, написал небольшой отзыв, чтобы опубликовать его в этой теме.

2. Кокпит - OVA, 3 эпизода, 1994 год.
От воспоминаний об этом тайтле, Силициума до сих пор бросает в дрожь, по этому, ничего членораздельного на, этот счёт, он сказать не может. Понятно только, что ему понравился первый эпизод, очень понравился второй, и не очень понравился третий. В остальном же, нам придётся довольствоваться комментариями с ВордАрта (там даже рецензия есть) или копипастой описания, которая лежит под спойлером.
Кстати, это первая девятка от Силициума, в этом рейтинге.

Скрытый текст


ПЕРВОЕ МЕСТО
делят между собой, а точнее сказать, совместно занимают, два произведения Макото Синкая
Сад слов и Чей-то взгляд



По поводу первого из них, Силициум написал неплохую рецензию:
Скрытый текст

А второй, просто хорош))

Сообщение отредактировал Silicium: 30 Декабрь 2013 - 19:52

  • 2

#8295 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 00:29

Kaze no Tairiku

Ничего не смотрел достаточно давно и тут внезапно захотелось. Собрался поднимать заброшенный на середине Zetsuen no Tempest, но как обычно вместо этого выбор пал на то, что я и не думал смотреть. Ткнул пальцем в папочку "D:\_ониме", которая давно перевалила за террабайт и попал в некий мувик начала 90-х. Как я на него наткнулся года два назад я уже не помню. Возможно, загадали его в темке про угадывание по скринам. В общем, тут у нас целительная рисовка 90-х с густыми тенями, глазами-блюдцами и достаточно качественной анимацией. Другое дело, что сам мувик пустой и лишь чуть лучше какого-нибудь позабытого треша типа Birth OVA или Genmu Senki Leda. Выигрывает Kaze no Tairiku только простотой и лаконичностью. Приключенцы, среди которых затесался Сам БОГ ИМПЕРАТОР из 5 star stories или кто-то очень похожий, идут по пустыне и натыкаются на заброшенный гОРОД сМЕРТИ бла бла бла. Ниочем. Но смотрел без пауз и лазанья в интернет все 50 минут, чего со мной редко бывает. Рисовка действительно та самая, прямо как в Iria Zeiram, который внезапно захотелось пересмотреть.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 04 Январь 2014 - 00:32

  • 1

#8296 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 038
1 230
Понивластелин

Отправлено 04 Январь 2014 - 00:42

Собрался поднимать заброшенный на середине Zetsuen no Tempest

Аналогично. Давно лежит. И не понятно зачем его смотреть.

Досмотрел Blood+. Этакий скулл дейс для девочек, где парни дерутся, убивают друг друга ради девушек, попутно одна девушка умудрилась убить парня, после чего снова его нашла уже когда он стал вампиром, изнасиловала его и окончательно убила. Вот такой вот разрыв шаблонов.
  • 0

#8297 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 00:43

Аналогично. Давно лежит. И не понятно зачем его смотреть.

Ну вообще он был достаточно крутой.
  • 0

#8298 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 04 Январь 2014 - 02:11

Исчезновение Харухи Судзумии.

Аниме еще иногда попадается мне под руку... Видимо, важно, чтобы попалось соответствующее моменту.
Например, в уютное предновогоднее время выкатилась однажды из шкафа на меня банка с болванками, а в ней - диск с мувиком про наглую (только так, если бы она жила в реале) девушку, которая ведет себя, как одаренная... наглостью девочка, пока... пока не поймет "меру, степень, глубину"(с) того, что она сотворила. Впрочем, она же девушка, и зачем ей долго грузиться тем, что она сотворила?)
Дальше возможны спойлеры.
В отличие от первого сезона (второй я не видел), мувик про девушку оказался почти без самОй девушки. Формально была Харухи, и даже другая (немного другая, кстати, имхо, более реальная) Харухи, но все же решал тот, кто... Кстати, а кто ей Кён, а?.. Решал по-настоящему. Пожалуй, решения Кёна - единственные осмысленные телодвижения единственного реалистичного персонажа в мире Богини.
Кто ждет малого - получает возможность выбрать будущее. Черт возьми, Кён из мувика стал мне симпатичен. Не-а, мувик не бенефис персонажа. Это, наконец-то, его жизнь. Простые парни спасают мир, ага. Так было, так будет. По-настоящему простые, без особо тонкой, и оригинальной, душевной организации, тем более без всяких комплексов) Ведь Кён - Спасатель Положения. Должность такая, при Богине. Оказывается... Оказывается, Богини не могут, например, исправить себя. Для этого им надо ответить на многие вопросы, оценить свою неоднозначность... но ведь им не до этого. Харухи - и неоднозначность? Юки - и неоднозначность? Не, не слышали. Богини не думают - они действуют...
Хотели ли вы быть другим? Хотели ли вы остаться таким, каким являетесь? Хотели ли подчинить себе свое будущее? Хотели ли исправить ошибки? Хотите ли не ошибаться? Хотите ли, чтобы от вас зависело что-то? Хотите ли зависеть от других? Насколько важны для вас окружающие: не близкие, а те, кто составляет окружающий вас мир: и не ваш мир, а мир, вне вас: хотите, чтобы он был другим?..)
В чем Качества мира, и что суть его качество?
Кён ответил на эти вопросы, он все решил, и ничего не изменил. Ничего, кроме себя. Возможно, он поймет это, позже.
А Вы ответили на вопросы? Или Вы их еще себе не задавали? Или Ваши ответы не тверды?
Добро пожаловать в мир Харухи. Даже если Богини рядом нет. Есть вопросы. Отвечайте. Решайте)
Я читал новеллу до просмотра мувика. Читал давно. Новелла сама по себе приятна, мувик уютен. Особенно уютно начало. Когда начался сюжет, я вспомнил новеллу. Хорошо, что не в деталях. Детали тоже уютны. Но я почему-то волновался, следя за этими деталями. Помня сюжет, я не мог предсказать детали. Вот он, настоящий уют: знаешь, что будет, не знаешь, как. Не буду тут хватать за хвост эту мысль) и набивать из нее философское чучело.
Просто мне понравился фильм. Он уютный. Каким и должен быть фильм) И еще, в этом уюте я понял, что перестал делить фильмы на аниме, и не-анимеИзображение Исчезновение Харухи Судзумии - это фильм.

Сообщение отредактировал Кремль: 04 Январь 2014 - 02:23

  • 1

#8299 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 07 Январь 2014 - 22:46

Joshiraku OVA
Meta for Kumeta. А значит, стену опять будут ломать - и на сей раз девочки отправятся в собственный издательский дом. Также мы узнаем, что бывает с людьми, к которым прилипли мангашные полоски концентрации или розовый фон с пузырьками, а также как важно правильно рассчитывать время. На подведение итогов не похоже - серия как серия, как будто выдернутая из середины.

Ebiten OVA
И здесь тоже, как будто сговорились. Персонажи обнаруживают, что они все это время были персонажами аниме, знакомятся с собственными сейю и режиссерами монтажа и наконец добираются до первоисточника, то есть до своей собственной манги, попутно ругая все, что в Ebiten только можно обругать (так что сверх того и сказать-то уже нечего) и как бы намекая, насколько же это все-таки трешовая вещь. А вот на что это была пародия? По-моему, на Макросс.
А мне понравилось.
  • 0

#8300 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:47

Virtua Figher
Поглядел то, что доступно с английскими сабами. То есть первый сезон.

Изображение

В принципе история рассказывается в этих 24 сериях до конца, и мне сложно представить о чем можно придумать второй сезон, и будет ли он удачным.
Так о чем эта история? Если не учитывать, что это экранизация игры, то может быть она даже не представляла бы такого интереса.

Нужно сказать, что сюжет Виртуа Файтер, особенно первых двух частей, скажем так... заметно проигрывает другим фаитингам. Наверное поэтому, отталкиваясь от этого самого оригинального сюжета создатели и придумали свой сюжет "по мотивам". Однако, хоть что-то и было изменено, тут нашлось места многим канонам игры, всему ростру персонажей, а так же новым действующим лицам.

Сюжет конечно, все равно не блещет оригинальностью - похищения, драки, погони, преступные синдикаты, зловещие корпорации. В общем, все чем может похвастать боевик 90-х. Но любителей драк сюжет навряд ли оттолкнет. конечно, иногда удивляешься, почему для убийства мастера единоборств корпорация высылает очередного "драчуна", вместо того, чтобы снести ему мозги выстрелом искусного киллера, но у нас же тут про единоборства не так ли?

Атмосферка наверняка понравиться любителям ретро фаитинг и беит-ем-ап игр вроде Streets Of Rage, Street Fighter, Fatal Fury, Final Fight.
Серии так же строятся по одному приниципу, каждая из которых разумеется завершается дракой. Пусть и не очень эффектной, зато под конец зрителя ждет какая-нибудь новая техника, с пояснениями от рассказчика о ее действиии.

По итогу имеем неплохой развлекательный боевичок на раз, который хоть и не оставит послевкусия даже у любителей драк, но будет стоить потраченного времени.

Если смотреть с точки зрения аниме-экранизации игры, то это пожалуй одна из лучших поделок 90-х.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных