Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Толерантность и политкорректность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3659

#2741 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 09 Июль 2011 - 10:11

Я тоже на поднятой волне ввалюсь, раз уж разговор зашёл.

Понимаешь, Риоки, тут такая штука... Вот скажи мне: сколько ты планируешь прожить на этом свете? Вот ты читаешь какую-то, пардон, ахинею скучную — пускай она актуальная — назовём это так, — о чём-то рассказывает, призывает милость к падшим и вообще, но факт ведь фактом остаётся: нихиль ест нихиль — прочитал и выбросил... Так ведь нет же, последовательность такая: ты читаешь — гражданская буря в душе поднимается — ты пихаешь то, что ты прочитал, в эту тему — гражданская буря, надо полагать, сыта. Ага, меньшинства забижают русский людей. Ну допустим, лично я не проверял — мне есть чем заняться помимо. Но допустим. И что дальше-то? Что предполагается после прочтения? Сформировать новое сознание, которое — что? Сколько ты хочешь прожить на этом свете? Мне бы впадлу было тратить минуты своей жизни на перемывание «актуальных» тем и патриотическое негодование. Хотя бы потому, что это негодование — обоснованное оно там или нет — не производит никакой полезной работы. Его КПД — ноль. Или просто интересно этим заниматься? Что-то вроде вида спорта? Пойми меня правильно: я не осуждаю — каждый сам выбирает себе хобби, и не наезжаю — слишком малодушен для этого; я просто в любопытстве и духовном поиске.

Заключая слово «актуальных» в кавычки я не умаляю роль советского народа в победе над фашистской Германией.
  • 0

#2742 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 09 Июль 2011 - 10:14

Понимаешь, Риоки, тут такая штука...

И всё это написал товарищь, нафлудивший за две тыщщи постов на форуме.

Пишешь-то ты правильно... и здравое зерно в твоём рассуждении есть и не малое... но вот не складывается что-то.

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 09 Июль 2011 - 10:19

  • 0

#2743 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 09 Июль 2011 - 10:44

И всё это написал товарищь, нафлудивший за две тыщщи постов на форуме.

Да в тех постах смысла нет. Хоть сейчас все выкинуть, кроме тех, что слишком красивы для этого. Я как бы и не отрицаю.

но вот не складывается что-то.

Ну, давай тогда я попробую.

Мне представляется, что ты в своём роде очень чистый, высоконравственный человек — из людей старой закалки, с чувством долга перед Родиной, с чувством общности, впитанном с малолетства и т. д. И тебе действительно больно за русских людей. (Положим, я не считаю такую реакцию обоснованной объективно, а также нахожу её несколько тенденциозной и гипертрофированной, но так ведь я не чувствую того же, что и ты — я вообще чувствую мало.) Поэтому когда ты отписываешься о несправедливостях (действительные они там или мнимые), например, здесь, тебе становится легче. Субъективно это восстанавливает какую-то гармонию в душе и создаёт как бы свою домашнюю справедливость, параллельно актуализируя важность всего процесса для тебя. Ну, наверное как-то так.

Моё личное мнение: лучше просто не читать — ничего там увлекательного и разнообразного. Лучше поиграть во что-нибудь, покушать чего-нибудь вкусного. Я вот, например, на пляж пойду завтра: разгоню усталость с позвоночника, загорю немного. А сегодня добью резидентное зло за Джилл и пойду спать пораньше. Если хотите моё мнение, чувствую себя довольно счастливым.
  • 0

#2744 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Июль 2011 - 20:31

Сначала ты защищал одиночек. Потом группы. Затем- отряды.

Риоки, иди нафиг. :)
  • 1

#2745 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:06

узбек = узбекская мафия?

Представители отдельных народов не являются автоматически частью их этнической группировки. Когда говорил, о том, что их надо выкашивать, как сорняки, имел в виду членов группировок, участников организованной преступности. Среди всех народов есть свои нормальные люди, с которыми можно говорить как с цивильными иностранцами.

араб = арабский террорист = к стенке

Совсем нет. Если было так, то война началась бу уже давно. Но в некоторых местностях это так и есть. Однако, пока нет точных доказательств, ничего не делают.

Потому что если судить по Новому Завету, то убивать, тем более первым, вообще нельзя

А этой книжке место в сортире, одно место подтирать. Читал я из неё отрывки и плевался а потом на ней испытывал кухонный нож, проверял, насколько хорошо заточен. Вот из неё и ростут ноги современного гуманизма. Лучше бы её не было, да и авторов тоже.

Русский имеет право на самозащиту, но потом- изволь уж сразу в тюрьму.

В Израиле пока та же проблема, но её намерены решить. А если в сентябре арабы начнут войну, то тогда их от массовой народной самозащиты не спасёт уже ничего.

Но конечно, легче найти какого-нибудь узбека, разбить ему морду (неважно, участвовал он в "вечеринке" или нет - он узбек, и этого достаточно), после чего уйти спать с чувством выполненного патриотического долга. Меня вот такой подход бесит просто. В самой высшей степени.

Я тоже против такой тактики. Но российские националисты ей иногда не брезгуют, что, увы, трудно ликвидировать простыми речами каких-то чиновников из силовых структур. Это проблема воспитания.
  • 0

#2746 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:28

На двери подъезда надпись появилась: Русско-армянское братство. Православие или смерть."
Думаю, что это было... Провокация кажется... Судя по тому, что надпись невзрачная (мелко, в углу, обычым маркером) провокация какой-то еще невыросшей силы. Кто-нибудь встречал подобную фигню?

Сообщение отредактировал Кремль: 09 Июль 2011 - 21:28

  • 0

#2747 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:43

Представители отдельных народов не являются автоматически частью их этнической группировки. Когда говорил, о том, что их надо выкашивать, как сорняки, имел в виду членов группировок

Во. Вот с этого надо начинать. Больше вопросов нет.

А этой книжке место в сортире, одно место подтирать.

А за такие фразы вообще-то лицо бьют, не спрашивая ни фамилию, ни национальность.

Русско-армянское братство. Православие или смерть.

Очень интересно, учитывая, что армяне в большинстве своём не православные)
Но первая часть лозунга хорошая, одобряю. :)
  • 0

#2748 xVekx

xVekx
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 104
-9
Спотыкушка

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:45


"Толерантность и политкорректность "
что эта тема говно всегда надо критиковать
  • 0

#2749 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:57

Очень интересно, учитывая, что армяне в большинстве своём не православные)

однако досуже не хочешь, а слышись то тут то там "армянская православная церковь то, да сё..."
Но главный прикол в том, что "православие или смерть" чисто русско-националистический лозунг сейчас...
  • 0

#2750 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Июль 2011 - 22:16

"армянская православная церковь

Вообще, есть "армянская апостольская церковь". Главный там называется "католикос всех армян". Православная церковь в Армении тоже есть (она и в Японии есть), но в принципе большинство армян - не православные.

Но главный прикол в том, что "православие или смерть" чисто русско-националистический лозунг сейчас...

Да я в этих лозунгах вообще запутался уже...)
  • 0

#2751 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 09 Июль 2011 - 22:22

А за такие фразы вообще-то лицо бьют, не спрашивая ни фамилию, ни национальность.

Это тоже проблема восптания.
Проблема в том, что не надо воспитывать людей вот на такой морально-культурной грязи, как "новый завет". Там куча идей попёрто из первоисточника и при этом косо до безобразия местами, аж жуть. Получилось, что вовремя не уничтоженный автор стал проблеммой аж на 2000 лет и ещё не известно, сколько эта аморальная муть в мире продержится. Не исключаю отдельных умных идей, но в целом от своего мнения не откажусь. Я не сторонник язычества, даже если у этого язычества один идол.

А если бы этот автор проповедовал семь заповедей Ноя (Ноаха), то и отношение к нему было бы иное, уважительное и доброжелательное и он бы его по праву заслуживал.

Сообщение отредактировал rewersi: 09 Июль 2011 - 22:26

  • 0

#2752 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 10 Июль 2011 - 01:05

Мне представляется, что ты в своём роде очень чистый, высоконравственный человек — из людей старой закалки, с чувством долга перед Родиной, с чувством общности, впитанном с малолетства и т. д.

Увы, я не столь.... блистателен.
Но вот чувство общности, которое многие русские уже потеряли, оно есть.

И тебе действительно больно за русских людей.

Вне всяких сомнений.

Моё личное мнение: лучше просто не читать — ничего там увлекательного и разнообразного. Лучше поиграть во что-нибудь, покушать чего-нибудь вкусного.

Вот лично мне хочется верить, что хотя бы один человек на форуме прочтёт всю эту белиберду, что я тут пишу и задумается. О том, например, что он- русский человек, что должен прожить достойную жизнь и сделать что-то, что поможет не только ему, но и его вымирающеу народу.
Идеалист, да. Но уж какой есть.

Риоки, иди нафиг.

А таки я не прав?
Укажи где. Или для того, чтобы Г.К. осознал всю серьёзность ситуации, в городе N должны произойти прогромы, учинённые какой-либо общиной, во главе с её главой?

На двери подъезда надпись появилась: Русско-армянское братство. Православие или смерть."
Думаю, что это было... Провокация кажется...

Скорее всего просто чья-то глупость, не достойная внимания.

А за такие фразы вообще-то лицо бьют, не спрашивая ни фамилию, ни национальность.

А за правду всегда бить норовят. Правда, она глаза-то колет...

Проблема в том, что не надо воспитывать людей вот на такой морально-культурной грязи, как "новый завет"....
А если бы этот автор проповедовал семь заповедей Ноя (Ноаха), то и отношение к нему было бы иное, уважительное и доброжелательное и он бы его по праву заслуживал.

Там и первоисточник... Та ещё гадость, пардонэ муа.
Ветхий завет- книга куда более лицемерная, чем Новый.
  • 0

#2753 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 10 Июль 2011 - 02:30

Там и первоисточник... Та ещё гадость, пардонэ муа. Ветхий завет- книга куда более лицемерная, чем Новый.


Первоисточник почище, если читать в нормальном переводе или в оригинале (на иврите). И, раз пошла речь за первоисточник, доношу интересную информацию: одной этой Книгой из пяти частей не граничивается. И по сути она не является источником для законов. Есть устная часть, которая около 1,5 тысяч лет назад была записана - Талмуд. А его содержимое ещё понять надо суметь, чтобы о нём спорить. Письменное Пятикнижие - набор примеров и результатов, помимо этого история возникновения народа. Но это если поверхностно смотреть. Ко многим вещам нельзя подходить "в лоб", иначе действительно получается тупость и бред и что угодно ещё.
По части цинизма прямого смысла текста ничего не отрицаю - каждый видит в нём то, что прежде всего хочет проявить сам. Вот такое странное свойство у этой книги. Глупцы укрепляются в своей глупости, а мудрые черпают из неё много полезного. Людям с низкими моральными качествами читать её вредно, только хуже станут. Каждый ищет то, что ему приятнее и ближе по природе.
Чтобы за кажущимся цинизмом увидеть что-то масштабное и духовное надо быть несколько выше земных ценностей и одного только интеллекта тоже не хватит. Там много метафор и иносказаний, поэтому возникает куча проблем с восприятием такого нагромождения. От прямого понимания текста меня самого бы воротило.
Не всё потеряно. Читать надо хотя бы с классическими коментариями Раши (точно есть на русском. на простом уровне для детей он объясняет, что там к чему).
  • 0

#2754 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 10 Июль 2011 - 03:07

"православие или смерть" чисто русско-националистический лозунг сейчас...

Да? Разве это не вольное трактование? Может сейчас его используют какие-то экстремистские группировки, но первоначальное его значение таким не было...

Смысл лозунга прозрачен и ясен даже прокурорам. В переводе на язык бюрократов этот лозунг звучит так: "Я лучше умру, чем откажусь от Святого Православия!". Лозунг "Православие или смерть!" колеблется на черном знамени афонского монастыря Эсфигмен.

Этот монастырь стал известен своим отказом от богословского диалога с католической церковью, отказом от экуменических контактов и принятия нового стиля в церковном календаре. Конфликт между древним монастырем Эсфигмен, входящим в автономную монашескую республику Афон на севере Греции, и Константинопольским Патриархатом, власть которого признает Афон, стал притчей во языцех. Поводом для разрыва стала встреча в 1965 году Константинопольского Патриарха Афинагора с Папой Римским Павлом VI и дальнейшее сотрудничество с католиками константинопольского духовенства.


Сообщение отредактировал MrStitch: 10 Июль 2011 - 03:34

  • 0

#2755 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 10 Июль 2011 - 08:10

Чтобы за кажущимся цинизмом увидеть что-то масштабное и духовное надо быть несколько выше земных ценностей и одного только интеллекта тоже не хватит. Там много метафор и иносказаний, поэтому возникает куча проблем с восприятием такого нагромождения. От прямого понимания текста меня самого бы воротило.

Что тут можно сказать... непосредственно за Тору я говорить не могу- банально не знаком с другими её частями, кроме той, что использовалась для компиляции Ветхого завета.
Что же касается Ветхого завета, то я не вижу ничего возвышенного в массовой резне и геноциде, а также в постоянных обмане и лжи, причём самого мерзкого пошиба. Вы видите что-нибудь возвышшенное в холокосте, да простится мне этот вопрос? Абсолютно ничего возвышенного там нет, сплошная мерзость.
Сколь ужасен геноцид еврейского народа, столь же ужасен и геноцид устроеный еврейским народом. На страницах Ветхого завета вдосталь и того и другого, включая геноцид евреев самим Яхве.

А уж заповеди Моисея- это совсем не то, на что должен равняться человек. ИМХО.

Да? Разве это не вольное трактование? Может сейчас его используют какие-то экстремистские группировки, но первоначальное его значение таким не было...

Первоначальное значение свастики тоже было... несколько иным, да.
И глядя на современных православных радикалов создаётся ощущение, что они готовы скорее убить за веру, нежели умереть за неё.

Ощущение обманчивое, само-собой, не готовы они за веру умирать, да и убивать кишка тонка. Но ощущение создаётся.

Сообщение отредактировал Ryo-oh-ki: 10 Июль 2011 - 08:11

  • 0

#2756 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 10 Июль 2011 - 08:14

Это тоже проблема восптания.
Проблема в том, что не надо воспитывать людей вот на такой морально-культурной грязи, как "новый завет".

Дело не в этом. Дело в том, что оскорбление вероисповедания подавляющим большинством верующих людей (разных конфессий) воспринимается примерно так же, как оскорбление родственника. Так что, у кого в данном случае проблемы с воспитанием - ещё вопрос, и не советую у себя дома говорить в подобном ключе, скажем, о Коране. Нарвёшься, и сам будешь виноват.


================
ЗЫ. Сформировалась очень интересная ситуация. Стороны конфликта:

1) Язычник Риоки - истинный ариец, русский националист.
2) Житель Земли Обетованной Реверси, у которого по данному вопросу своё особое мнение.
3) Христианин Г.К. неопределённой национальности, склонный к интернационализму и всеобщей ассимиляции.
4) Правоверные гости из юго-восточных республик СССР, которые на собрании не присутствуют, но являются катализатором всей дискуссии.

Что же из этого выйдет? Кто кого? Кто с кем против кого дружить будет? Чем всё это закончится? Присоединятся ли к холивару новые стороны? Скандалы, интриги, расследования!..

ЗЫ. Буддистов, что ли, в тему позвать для полного комплекта?)
  • 0

#2757 Э. Н.

Э. Н.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Inner shadow

  • Cообщений: 599
52
Няшка

Отправлено 14 Июль 2011 - 00:57

До чего ж я не выношу религиозные распри.
Всем бы по лбам надавала Живите дружно.
  • 1

#2758 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:56

До чего ж я не выношу религиозные распри.

они по сабжу если и причем, то на самом последнем месте. Распри межкультурные, культура гораздо влиятельнее религии, даже у ортодоксов. Например, бог не прописал, православно ли мутить лезгинку со стрельбой на площади культурно чужого города, или нет.

Сообщение отредактировал Кремль: 14 Июль 2011 - 11:56

  • 0

#2759 Э. Н.

Э. Н.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Inner shadow

  • Cообщений: 599
52
Няшка

Отправлено 14 Июль 2011 - 13:35

они по сабжу если и причем, то на самом последнем месте.

Ваша логика меня иногда восхищает просто как предмет искусства.
Уж сколько добра причинено и пользы нанесено именно из религиозных, матьихзаногу, "благих" побуждений, - даже странно напоминать. В сабж они упираются всегда, когда религиозной инициативой движет жажда не доброты, а правоты, - т.е. очень часто. Упираются своим широким круглым лбом прямо, быстро и, к сожалению, нетравматично (для себя).
"...но бревно в нашем собственном глазу — это уже главный столп храма."
  • 0

#2760 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 14 Июль 2011 - 13:44

Э. Н., приведите пример, где религия в  нашем реале трется с сабжем. Мне ничего кроме конфликтных посиделок вокруг мечетей не вспоминается. Все реальные терки по сабжу - околокриминальные, а большинство связанно с различием культурных понятий. А религиозные ортодоксы (если конечно это не воинствующие ваххабиты ) не сталкиваются лбами в обычной жизни на почве религии. Изредко -  там, где  религия перетекает в культуру. И опять-таки, все топовые религии (не радикальные ветви) в реале  умерены и толерантны друг к другу.

Сообщение отредактировал Кремль: 14 Июль 2011 - 13:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных