Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Best Moe Russian


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2014 - 08:28

Думаю, многим известна международная инициатива Sai Moe League - интернет-торнамент, в котором в ходе "справедливого" голосования решается, кто же все-таки "самая кавайная девочка" из аниме.
кто не в курсе, вот ссылка.
International Sai Moe League

Предлагаю создать свою такую лигу нашим дружным сообществом. Чем мы хуже корейцев и америкосов!

Я уже неделю вкуриваю их правила и возможность адаптации оных для наших реалий.
Пришел к выводу, что начинать надо с простого.

Т.е. есть 4 фазы: Фаза отбора кандидатов, Фаза отсева, Фаза регулярной битвы, Финальная фаза
Фаза отбора кандидатов - это в течении недели принимаются заявки на участие девочки в турнире. Сама девочка на этой фазе называется "номинант", а процедура - "номинирование".
Фаза отсева - предварительный этап, в течении недели мы отсеиваем откровенно слабых номинантов, все остальные переходят в фазу регулярной битвы.
Фаза регулярной битвы - это в течении 5 месяцев среди кандидатов разыгрываются по 5 ожерельев "Аквамарин","Аметист", "Рубин", "Изумруд" и "Топаз". "Кандидат" - это "номинант", который прошел номинирование (фазу отбора кандидатов).
Финальная фаза - это битва за тиару, её получит победитель в матчах между обладательницами ожерелий. Именно обладательница тиары будет признана "самой кавайной богиней" текущего года и будет хранить тиару (и Россию) весь следующий.

Я обращаюсь за помощью к форумчанам - может среди вас есть программеры или операторы баз данных, да даже фотошоперы пригодятся.
Но в первую очередь - сайтостроители. Нужно создать костяк сайта, основу для наполнения, прикрутить движок учёта голосов. Я со своей стороны могу дать финансовую поддержку проекту, наполнять и фотошопить. Гуманитарий, бло.

Сообщение отредактировал KioHiME: 25 Февраль 2014 - 06:13

  • 0

#2 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:27

Конституция Лиги Моэ Российской Федерации (ЛМРФ)

Цель настоящей Конституции - ввести основные понятия, правила проведения и общий ход всех Турниров ЛМРФ.

И хотя люди, поддерживающие ЛМРФ, приходят и уходят, основные принципы, описанные в этой Конституции, не изменятся никогда.

К данной Конституции прилагается Чартер, актуальная версия которого создается для заполнения пробелов и внесения коррективов

в проведении Турнира в каждом отдельном году.

__________________________________________________________________________


Часть I. Идентификация, цели и обязанности.


Параграф 1. Название организации - Лига Моэ Российской Федерации ("ЛМРФ", или "Российская лига Моэ"). Международное название организации - Russian Sai Moe League ("RSML").


Параграф 2. Своими целями ЛМРФ ставит следующее:

  • Продвижение японской анимации и попкультуры в массы
  • Выяснение вечного вопроса "Какой аниме-персонаж является самым моэйным?" путем решения большинства
  • Поддержка русскоязычного аниме-Коммьюнити и местных энтузиастов
  • Честное, этичное и эффективное проведение всех мероприятий, организованных ЛМРФ
[/list]


Параграф 3. ЛМРФ проводит регулярные выборные мероприятия с большим количеством привлекательных Участниц, среди которых тем или иным образом производится отсев вплоть до единственной оставшейся Чемпионки.

Параграф 4. Исполняющая власть ЛМРФ закреплена за одним Смотрителем, человеком, поклявшимся блюсти параграфы этого документа и следить за их исполнением во имя целей ЛМРФ. Смотритель возлагает определённые обязанности на отдельных людей, которые следят за технической или иной поддержкой Турнира. Эти люди коллективно зовутся Техническим Персоналом ЛМРФ или "Персоналом".

Параграф 5. Лица, голосующие в проводимых ЛМРФ мероприятиях или участвующие в обсуждении и/или продвижении оных, коллективно зовутся "Комьюнити".


Часть II. Формат Турнира

Параграф 1. Основной формат матчей ЛМРФ происходит по круговой системе "один на один", он зовётся "Основной Турнир". Он проводится во время Регулярного Сезона ЛМРФ. Расписание и длительность Основного Турнира и предельное количество Участниц устанавливаются Персоналом и указаны в Актульном Чартере.

Параграф 2. После окончания Регулярного Сезона, ЛМРФ проводит среди финалистов серию матчей "один на один". Данный этап может включать в себя дополнительные мероприятия и зовётся Плейофф ("Пост-сезон"). Расписание и длительность Плейоффа, формат матчей, а также количество допускаемых к Плейоффу финалистов устанавливаются Персоналом и указаны в Актуальном Чартере.

Параграф 3. Регулярному Сезону предшествует Предварительный Этап ("Пред-сезон"), в котором персонажам предстоит доказать своё право войти в состав ЛМРФ. В рамках Пред-сезона обязательно проводится Номинирование и Отсев, также возможны иные дополнительные мероприятия. Во время Номинирования Комьюнити выдвигает персонажей, достойных по их мнению стать Номинантом ЛМРФ и принять участие в борьбе за Небесную Тиару Чемпиона.

Параграф 4. Общее время проведения фаз Пред-сезона, Регулярного Сезона и Плейоффа не должно превышать 365 календарных дней. Ни одна из фаз не может повторяться в рамках одного и того же года по Григорианскому календарю.

Сообщение отредактировал KioHiME: 25 Февраль 2014 - 09:23

  • 0

#3 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:37

об интересе к таким голосовалкам можно судить по активности в соответствующей теме.
имхо -- не взлетит.
  • 0

#4 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:45

об интересе к таким голосовалкам можно судить по активности в соответствующей теме.
имхо -- не взлетит.

Дык там - просто сводка с международного сайта. И показывает эта ветка интерес конкретно к международной лиге.
А я предлагаю создать нечто своё, родное и милое сердцу.
В частности, там всё на инглише, а у нас далеко не все читают на английском как на родном.

Это то же самое, что и с Олимпиадой - когда она "где-то", и не касается "наших" - мало кому интересно. Зато если "у нас", да еще "наши побеждают" - волна патриотизма захватывает весь рунет.
Надо попробовать. Страна большая. Вон в Корее, Китае и Японии есть же свои отдельные лиги.

Сообщение отредактировал KioHiME: 24 Февраль 2014 - 09:46

  • 0

#5 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:02

чтобы ткнуть мышкой в картинку, знание английского не требуется.
плюс -- на этом форуме значительная часть английский читает без особых проблем.

еще раз: в этой теме, кроме автора, отметился только один-единственный скептик (я).
откуда такой оптимизм?
  • 0

#6 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:15

чтобы ткнуть мышкой в картинку, знание английского не требуется.
плюс -- на этом форуме значительная часть английский читает без особых проблем.

еще раз: в этой теме, кроме автора, отметился только один-единственный скептик (я).
откуда такой оптимизм?

Скорее, откуда такой скептицизм.
За тем, чтобы "ткнуть мышкой в картинку" - скрывается труд многих людей. Да, народ может и читает английский без особых проблем. Однако повторюсь, в той ветке лишь отображается ход чужого турнира. Это всё равно что логи читать.
А голосование на местном уровне - это другой вопрос. Тут затрагиваются уже личные интересы фанатов.
  • 0

#7 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:23

еще раз -- какой смысл в голосовалке максимум на сотню участников? и то вряд ли столько наберется.

наоборот -- "мисс вселенная нашего района" никому по большому счету не интересна.
в обшем, выхожу из дискуссии -- топикстартера мне не переубедить.

Сообщение отредактировал Jabberwocker: 24 Февраль 2014 - 11:25

  • 0

#8 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:30

еще раз -- какой смысл в голосовалке максимум на сотню участников? и то вряд ли столько наберется.

наоборот -- "мисс вселенная нашего района" никому по большому счету не интересна.
в обшем, выхожу из дискуссии -- топикстартера мне не переубедить.

На сотню? Хотите сказать, со всей страны наберется всего сотня голосов?
И что еще за "мисс вселенная нашего района"? Если проводить аналогию, то тогда уже скорее "Мисс Россия". Масштаб несколько другой, не находите?
  • 0

#9 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 24 Февраль 2014 - 13:00

Ну я какбы не против такой затеи. Выгорит - не выгорит, это уже другой вопрос, но как минимум попытаться - вполне можно.
  • 0

#10 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 24 Февраль 2014 - 18:39

Продвижение японской анимации и попкультуры в массы

Даёшь памятник Мику Хатсуне у входа в библиотеку. Спонсоры есть?
Между прочим, она считает себя принцессой номер один в мире.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 24 Февраль 2014 - 20:48

  • 0

#11 Mr. Jan Tao

Mr. Jan Tao
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
12
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2014 - 00:55

Даёшь памятник Мику Хатсуне у входа в библиотеку. Спонсоры есть?

А что - мысль! Готов, не постесняюсь этого слова, вложить. Стоимость проекта имеется?
  • 0

#12 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 25 Февраль 2014 - 02:04

На сотню? Хотите сказать, со всей страны наберется всего сотня голосов?

Это сильно зависит от информационного охвата и хайпа вокруг. На голосования за аниме-топ по версии АФ, который рекламировался в пределах АФ, в лучшие времена именно столько и приходило.
  • 0

#13 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2014 - 03:21

Значит пиар должен быть соответсвтующим.
Пробил у местной компании сайтоделов, сколько стоить будет разработка сайта типа Сай Моэ. 15к просят. Мой скромный бюджет таких расходов не потянет.
Продолжаю пока переводить и адаптировать документацию. Перевод вывожу в шапку, так что если какие вопросы/жалобы/предложения, пишите.
  • 0

#14 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 25 Февраль 2014 - 04:53

KioHiME, это уже получается не "запилим свой", а "украдем чужое, только тексты переведем".
Может, вместо тупого копирования солздать что-то свое? Или другие моешные голосовалки даже не попадались? А их много, разных.
  • 0

#15 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:25

KioHiME, это уже получается не "запилим свой", а "украдем чужое, только тексты переведем".
Может, вместо тупого копирования солздать что-то свое? Или другие моешные голосовалки даже не попадались? А их много, разных.

Чтобы создать что-то своё, требуется анализ того, что уже было создано для тебя. В народе это называется "проверкой баянометром".
И я не говорил о копировании дизайна, движка.
Мы берем основную идею анонимных интернет-выборов, и реализуем её так, как посчитаем нужным. Вы ведь не спорите, что основная концепция должна быть той же, равно как и Декларация прав человека едина для всех стран, её принявших.
В любом случае, стандартные плагины для опросов и тестирования типа WP-Poll или Emo Vote тут не особо помогут.
Нужна глобальная система учета, поддержкой базы данных.

Как я это вижу.
1. На Фазе отбора кандидатов в базу вводятся участники, каждому имени соответствует ID-номер, под которым он навсегда остается в базе.
Это позволит персонажу накапливать статистику по турнирам.
2. На остальных фазах этому идентификатору присваиваются голоса и ведётся статистика типа: среднее кол-во голосов в раунде, среднее кол-во баллов у противника, максимальное кол-во баллов и т.п.
На этой статистике формируются группы и пары в матчах, а также выявляются победители.

По мере наполнения базы в итоге образуется 2 группы персов: "новички", участвующие в битве впервые или из свежих сериалов, и "ветераны" - участники предыдущих битв.

Почему я настаиваю именно на форме базы данных с выводом на сайт-страничку? Потому что вручную считать голоса, высчитывать коэффициенты и вести статистику по нарастающей базе персов - дело для мазохистов.
Персонал должен лишь публиковать статистику и вести оформление сайта. А подсчёты должна вести машина.
  • 0

#16 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:50

Берем как есть чужие правила со списком наград? Это копирование.

5 ожерельев "Аквамарин","Аметист", "Рубин", "Изумруд" и "Топаз"

Правила ISML уже менялись несколько раз. Я еще помню, когда было семь наград, а не 5.
Разделение на Stella/Nova вообще недавно появилось, до этого как-то обходились без деления на новичков и ветеранов.
Есть и другие голосовалки, не обязательно лепить копию со своим шаблоном сайта "на русском языке".
Можно глянуть еще и корейские, например.

Сообщение отредактировал Jabberwocker: 25 Февраль 2014 - 06:52

  • 0

#17 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:33

Берем как есть чужие правила со списком наград? Это копирование.

Правила ISML уже менялись несколько раз. Я еще помню, когда было семь наград, а не 5.
Разделение на Stella/Nova вообще недавно появилось, до этого как-то обходились без деления на новичков и ветеранов.
Есть и другие голосовалки, не обязательно лепить копию со своим шаблоном сайта "на русском языке".
Можно глянуть еще и корейские, например.


Фак, я же сказал, что мы не будем лепить чужой шаблон сайта, хоть бы ISML.
Надо запилить собственный.

А насчет правил, я пока перевожу Конституцию, и пока не вижу в ней нелогичных моментов, которые следовало бы убрать. Она реально описывает только общие моменты и термины.
Основным сводом правил является Чартер, вот его можно перепилить хоть жопой кверху. Разделение на Нова и Стэллу нам не нужно пока, но под эти лиги лучше уже заранее подбить колья, я считаю.
Глянул на ту голосовалку. Имхо, но голосование на отдельной ветке двача - это дикий гемор с подсчетом голосов. И вообще такое впечатление, что авторы все поля заполняют ручками с тетрадки. Не продуктивно же.
К тому же, у нас с имиджбордами лично знакомы избранные бородачи, так что на массовость не получится рассчитывать.

Когда-то давно в школе мы проходили Microsoft Access, и там можно было делать нечто подобное. Логика подсказывает, что облачный аналог такой фигни должен существовать, но меня смущают возможные нагрузки на облачный сервер, предоставляемый левой компанией.
  • 0

#18 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 25 Февраль 2014 - 10:02

еще раз: внешний вид и язык побоку.
но цельнотянутые правила с сохранением числа раундов и названий ожерелий -- это моветон.
я ведь ссылку давал не для того чтобы посмотреть "как выглядит", а для сравнения правил.
блин, да хотя бы правила прошлых лет почитать! уверен, что на 2015 они еще что-нибудь поменяют (на тему "менять нечего").

по движку -- какой нахрен акцесс? к чему тут облака? обычный тупой хостинг с php+mySQL выше крыши.
там и все голоса будут учитываться и вся статистика и так далее.

Не лишним будет почитать правила проведения спортивных турниров, придумано много разных интересных систем помимо примитивного "на вылет".
Откуда такое нежелание пошевелить мозгами и придумать что-то свое? Шаблон сайта и перевод текста не в счет.
  • 0

#19 KioHiME

KioHiME
  • Активные участники
  • PipPip
  • Капитан Первого Ранга

  • Cообщений: 109
2
Обычный

Отправлено 25 Февраль 2014 - 10:31

еще раз: внешний вид и язык побоку.
но цельнотянутые правила с сохранением числа раундов и названий ожерелий -- это моветон.
я ведь ссылку давал не для того чтобы посмотреть "как выглядит", а для сравнения правил.
блин, да хотя бы правила прошлых лет почитать! уверен, что на 2015 они еще что-нибудь поменяют (на тему "менять нечего").

по движку -- какой нахрен акцесс? к чему тут облака? обычный тупой хостинг с php+mySQL выше крыши.
там и все голоса будут учитываться и вся статистика и так далее.

Не лишним будет почитать правила проведения спортивных турниров, придумано много разных интересных систем помимо примитивного "на вылет".
Откуда такое нежелание пошевелить мозгами и придумать что-то свое? Шаблон сайта и перевод текста не в счет.


1. Назови мне хоть одну причину, почему уже работающие правила Лиги нельзя использовать. Если следовать твоей аналогии, то каждой стране для проведения национальных чемпионатов надо собственные правила с нуля писать.Зачем изобретать велосипед? Возьми чужой и подпили подшипники да настрой высоту поджопника и кати себе.
2. Аксесс я привел для понятной простому обывателю примера. Не все знаешь ли программистами работают.
3. Читал я правила спортивных турниров. И если бы ты тоже их читал, то заметил бы:
  • что круговая система из Регулярного Сезона - самая справедливая из всех возможных (т.к. каждый участник гарантированно встретится с каждым участником), по ней проводятся нацтурниры по таким крупным видам спорта как хоккей, футбол и баскетбол.
  • что по системе плейоффа из Пост-сезона проводятся Олимпийские игры, Кубок УЕФА, и наши Чемпионаты страны.
И пусть я не особо разбираюсь в том, что хочу сделать, но у меня достаточно мозгов чтобы понять, что уже созданная и работающая модель ISML - продукт тех же мытарств и мозгокопаний, на которые ты хочешь обречь проект, начиная его с нуля. И притом не факт, что сможешь довести его до ума.

Сообщение отредактировал KioHiME: 25 Февраль 2014 - 10:35

  • 0

#20 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 25 Февраль 2014 - 12:25

тогда вопрос: откуда взялось деление на две кучки - nova и stella? почему именно на две, а не на три/четыре?
чем плохи были правила до введения этого разделения?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных