Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Русская манга "Портрет"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Л. Барс

Л. Барс
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 58
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2008 - 08:24

Л. Барс очевидно спутал форумы, защищая сборник "Неукротимые" на прощадке манги "Портрет". Получилось невпопад.

Нет, это Вы очевидно спутали коментарии. Я не знаю почему у Киба В. и NaTT речь о "Неукротимых" зашла в теме по манге "Портрет" и меня это мало интересует. Меня интересует то, что Вы не прочитав полностью коменты и не разобравшись о чём (в данном случае о ком) идёт речь, написали настолько негативно об авторе, переходя на личное и при этом ни слова не упомянув о самой манге.
И будьте любезны, где именно в моём коментарии я защищал сборник "Неукротимые"? Помоему, здесь я защищал только сам себя.))

Читала мангу "Портрет". Вообще это первая русская манга, которая попала мне в руки, так что сравнивать и оценивать не берусь. Но "Портрет" мне понравилась. Люблю произведения со своей атмосферой, которой эта манга, без сомнения, обладает. Если что-то вызывает эмоции и заставляет подумать - разве это может быть плохо?

Конечно, нет.) Если что-то способно погрузить читателя в свою атмосферу и заставить его задуматься, прочувствовать события, то это просто здорово.) Я сам вчера начал листать мангу "Портрет" и, надо сказать, не без удовольствия.)
  • 0

#22 Garau

Garau
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2008 - 12:56

Конечно, нет.) Если что-то способно погрузить читателя в свою атмосферу и заставить его задуматься, прочувствовать события, то это просто здорово.) Я сам вчера начал листать мангу "Портрет" и, надо сказать, не без удовольствия.)

Я тоже её прочитала с удовольствием. Увлекательная манга получилась.
  • 0

#23 ★Tatsuomi★

★Tatsuomi★
  • Старожилы
  • PipPip
  • Прожигатель жизни

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 27 Август 2008 - 21:26

Мдя....портрет мне действительно не понравился, от рисофки, до сюжета. В этом плане другие манги лучше)))
  • 0

#24 Teisuu

Teisuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Безответственный бродяга

  • Cообщений: 408
30
Хороший

Отправлено 30 Август 2008 - 17:24

На 2-м международном конкурсе манги, проводимым японским Министерством иностранных дел, премию за выдающееся качество (по сути, 2-е место) получила Чежина Светлана Игоревна за мангу "Портрет". Ай да Мидорикава Цуёси...
  • 0

#25 Suliko

Suliko
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 165
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 12:18

Итак, начнем разбор.

Первое - профессиональное брюзжание.

1) Бумага хорошая. Плотная меловка, на которой в принципе можно было и цветные рисунки печатать. В общем, на фоне оригинальной японской манги с ее полупрозрачной рыхлой бумажной массой (читал, держал в руках, так что знаю о чем говорю) выигрывает однозначно.
2) Рисовка несколько странная. Даже не рисовка, а верстка готовых рисунков на полосе. На мой привиредливый взгляд, когда рисунок всей страницы задумывается как нечто целое - это одно. А когда его собирают на компьютере из составных частей - это уже "две большие разницы". Ломаная составная верстка в таком (романтическом) жанре, ИМХО - неоправданна. Тут должен быть упор на статику, а глаз картинка на странице - просто не цепляет. Скользит он по разбросаным врезкам.
3) Не выдержанны некоторые стандарты издательского дела. Самый большой минус - отсутсвие ISBN индекса книжной палаты. А без этого - это все-таки качественный, но, - самиздат.

Собственно, по манге, как таковой.

1) Желающим доказать, что манга скомпилирована - идти далеко, до Японии. ЛЮБАЯ манга - это переделка старого. Незаезженных сюжетов просто не осталось. Кроме того, японские авторы тырят друг у друга готовых героев, идеи и сюжетные ходы не хуже наших пиратов с Горбушки.
2) Именно такая узнаваемая цитатность и помогла завоевать приз на конкурсе не-японских мангак. Жюри проще читать не жесткий арт-хаус, а мягкое и коньюктурное произведение.

P.S. Модеру - наезды на личности надо пресекать. Это я про "девочек из Шахтерского города".
  • 0

#26 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 16:28

3) Не выдержанны некоторые стандарты издательского дела. Самый большой минус - отсутсвие ISBN индекса книжной палаты. А без этого - это все-таки качественный, но, - самиздат.

Ну так там и тираж 100 штук. Кажется, при таких количествах ISBN получать необязательно. В принципе, по форме и подходу это вполне самиздат и есть. И в хорошем, и в плохом смыслах.

Незаезженных сюжетов просто не осталось.

Некоторые считают, что ещё со времён античности... На самом деле есть изрядное количество вполне узнаваемых авторов с оригинальными элементами фабулы. Как раз оригинальность ценится в Японии весьма высоко (в силу тотального заполнения рынка; надо же как-то внимание привлекать!).

P.S. Модеру - наезды на личности надо пресекать. Это я про "девочек из Шахтерского города".

Я не расцениваю этот как заслуживающее внимания оскорбление. Тем более, что это правда, кажется. С другой стороны, что это нам говорит об авторе? Ничего. Москва, например, город торгашей и политиков, однако творческие люди в Москве не отмечены этой печатью. Так что эмоциональную окраску оставляю на совести написавшего.
  • 0

#27 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 18:17

Мне вот тут шепчут на ухо, что издательство имеет какое-то отношение к Токиопоп и мол поэтому приз дали и т. д.
Кто-нибудь в курсе?
  • 0

#28 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 20:18

Мне вот тут шепчут на ухо, что издательство имеет какое-то отношение к Токиопоп и мол поэтому приз дали и т. д.

Не знаю, какое отношение издательство имеет, а художница на Токиопоп работает, и это не тайна абсолютно. Другое дело, непонятно, с чего бы за это приз полагался от японцев. Неочевидная связь, прямо скажем.
  • 0

#29 Соэми_Юка

Соэми_Юка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я - торт.

  • Cообщений: 417
0
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 20:03

не знаю. рисовка какая-то корявая, даже читать не хочу.
  • 0

#30 Anuki

Anuki
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 36
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 00:14

Ну так там и тираж 100 штук.

Не могла пройти мимо, улыбнулась. Просто любопытно, откуда такие сведения?
Если не ошибаюсь, даже сама Мидорикава тираж портрета указывала в эйфории выпуска.

Мне бумага Портрета тоже понравилась, обложка яркая.
Сюжет тоже. Было за что зацепиться глазам.
Считаю, что для России - прогресс.
Или оспорьте меня достойным примером из напечатанной российской манги до Портрета от Маглатроникс.
То, что русская манга ВПЕРВЫЕ не просто участовала, а даже заняла второе место в Японии - вообще финиш! Респектую Мидорикаве!
Старт для России не слабый, планка высокая, авось и дальнейшая русская манга не подкачает.

Сообщение отредактировал Anuki: 15 Ноябрь 2008 - 00:16

  • 0

#31 Natsu Kuroi

Natsu Kuroi
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • shape up or ship out

  • Cообщений: 719
99
Няшка

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:08

Мне бумага Портрета тоже понравилась, обложка яркая.
Сюжет тоже. Было за что зацепиться глазам.
Считаю, что для России - прогресс.
Или оспорьте меня достойным примером из напечатанной российской манги до Портрета от Маглатроникс.
То, что русская манга ВПЕРВЫЕ не просто участовала, а даже заняла второе место в Японии - вообще финиш! Респектую Мидорикаве!
Старт для России не слабый, планка высокая, авось и дальнейшая русская манга не подкачает.



Точно)Россиянка смогла пробиться на конкурсе и получить 2 место. причём история интересная и сильная на мой взгляд. В будущем надеюсь увидеть ещё более успешные работы)
  • 0

#32 Rin06

Rin06
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
-2
Спотыкушка

Отправлено 27 Август 2012 - 11:29

уважаемые, где ее можно купить? сколько искал нигде нет(
  • 0

#33 f-mehanik

f-mehanik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 40
1
Обычный

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 06:15

уважаемые, где ее можно купить? сколько искал нигде нет(

Ищите по барахолкам, она давным-давно уже распродана, тираж там был мизерный.
  • 0

#34 Rin06

Rin06
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 138
-2
Спотыкушка

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 14:04

f-mehanik - ясно(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных