Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Kouya no Kotobuki Hikoutai


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 24 Январь 2019 - 10:41

Изображение

Оригинальное название: Kouya no Kotobuki Hikoutai
Русское название: Пустынная эскадрилья Котобуки
Страна: Япония
Год выпуска / период трансляции: 2019 / зима
Жанр: приключения
Категория: ТВ (12 эп.), 25 мин

Студия: Изображение GEMBA

Режиссёр: Мидзусима Цутому (Dai Mahou Touge, Girls und Panzer, Shirobako, Prison School)

Описание:
На пустынной земле люди обменивают товары друг с другом, чтобы выжить. Товары транспортируются через огромные дирижабли, которые нанимают эскадрильи летчиков-истребителей для защиты от воздушных пиратов. Одной из них является эскадрилья наёмные телохранители "Котобуки", команда из шести молодых девушек - Килия, Эмма, Кейт, Реона, Зара и Чика, под предводительством строгой и прекрасной командующей "Мадам Лулу". Они берутся за разные контракты по охране и перевозке разных товаров и клиентов и по тревоге взмывают в небеса на своих истребителях "Хаябуса" участвуя в отчаянных воздушных боях с воздушными пиратами.


От себя:
Собственно это аниме понравится всем, кто любит подобную тематику "Девушки и ...." - Sky Girls, Strike Witches, Girls und Panzer и т.п. - остальных просьба не беспокоить вопросами почему у них танки розовые или у истребителей камуфляж притягивающий врагов.
Мужиков в аниме нет, верней они плохо нарисованы - этакие агрессивные мужланы, которых наши героини в грош не ставят и будут разминаться на них перед боевыми вылетами.
Режиссёр Мидзусима Цутому уже снимал про танкисток - там всё было сделано кропотливо и с душой особенно 3D модельки танков над каждой заклёпкой работало по два дизайнера, сами героини были так же отлично анимированны, но они были в традиционной плоской рисовке (за исключением боевых сцен с танками, там были так же 3D модельки) сюжет был достойный как и постановка. Да ещё был Girls und Panzer der Film просто офигенно снятый, но то был фильм. Ну вот теперь режиссёр взялся за девушек на истребителях Второй Мировой и решил всех главных героинь сбацать в 3D - чего мелочится. Вот и имеем что имеем. Графика очень хорошая, модельки самолётов и героинь на высоте. Анимация героинь не топорная, а весьма живая (на сколько позволяют технологии студии GEMBA, которая снимала Berserk). Постановка боёв, полётов, манёвров просто захватывающее (если смотреть на большом экране, думаю может голова закружиться - собственно на это и расчёт). Что до сюжет, то он пока весьма прост и типичен для формулы "Девушки и ....", может дальше будет какая интрига, хотя враги становятся всё подозрительней и подозрительней и не похожи на обычных воздушных пиратов, а пока просто можно посмотреть как девушки кушают блинчики, хохмят и уничтожают орды наглых врагов (явно тупые мужланыИзображение).

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 24 Январь 2019 - 12:48

Я когда впервые увидел трейлер, подумал, что это будет короткий метр, но тайтл запомнил как нечастого представителя носителя вестерн-стилистики и добавил в планы просмотра в онгоинге.

На деле же серии оказались полновесными 24-минуточками, а история выдала и цельный сюжет, и целый мир. Соглашусь, сравнение с «Девушками и танками» будет более чем уместным, но «Котобуки» всё-таки до этого своего предшественника пока не дотягивает по всем фронтам. Тут и поскучнее, и по-бледнее, и по-площе (и нет, я не про внешнее представление), на мой вкус. Да, тут тоже команда разных по характеру девчат, но они не такие яркие, как в «Танках». Мне пока никто не запомнился, хотя в «Танках» не только основной состав, но и представительницы других школ врезаются в память надолго (и я не только про Катюшу, но и про каких-нибудь Анчови и Дарджилинг, например). «Котобуки» в моём случае таким не похвастается.

Ещё мне показалось, что тут слишком сильный уклон в феминизм: в сериале показано немало мужичья среди пилотов, от которых всегда много гонору, что даже реалистично, но почему-то 0% эффективности на деле, что даже как-то в плохом смысле смешно. Доходит до того, что главные героини-лётчицы не только в воздухе оказываются более умелыми (что можно было бы понять, учитывая специфику сериала), но даже в беспорядочной драке каким-то образом раскидывают своими детскими телами явно и более тяжёлых, и более сильных мужиков, делают им заломы, захваты, броски на манер рестлингистов, а мужчинам словно и нечего противопоставить. Это странно, в любви к девочкам и в амбициях девочек должна быть мера. В «Котобуки» её нет. Вторая серия потом представляет ещё богатую клиентку, которую нужно безопасно сопроводить от точки «А» до точки «Б» и защитить от «пиратов». Так вот у неё ещё и язык острый, и с её появлением женское доминирование с воздушного и физического превосходства расширяется ещё и до давления в межличностных отношениях. Возможно я преувеличиваю, но тут это как-то сильно уж выпирает. В тех же «Танках» оно воспринималось как весёлая добродушная шутка, начиная самим фактом популярности танков у девушек и заканчивая тем, что умение водить танк делает из девушки хорошую жену.

Ну и остаётся поговорить про «пиратов», которых я даже взял в кавычки. Первая серия в плане сюжета мне показалась скучной, потому что в ней не было особой интриги, за исключением той «дразнилки» пиратом в сторону одной из лётчиц «Котобуки». Но вот вторая серия уже дала понять, что в показанном мире имеет место непростая политическая ситуация (да и вообще мир пустынь и дирижаблей, как и мир крейсеров-школ когда-то, наводит на определённые мысли), ведь простые воздушные пираты начинают проявлять черты каперов, а не простых разбойников: слишком хорошая подготовка как в плане тактики, так и ресурсов.

Собственно, я и тактику-то начал замечать именно во второй серии. В «Танках» это был изначально один из ярко выраженных моментов, пусть и с поправкой на физику и реализм нарисованных боевых машин. В «Котобуки», и особенно в первой серии, мне этот тактический элемент истории показался менее явным. Ну, «дог файты», ну кто-то кого-то подстрелил - почему-то у меня не было понимания, что происходит, все самолёты были на одно лицо, и даже звук стрельбы казался слишком монотонным и одинаковым. Разве что пиратская «дразнилка» под конец боя и проявила какую-никакую самостийность. Но вторая серия в этом плане оказалась лучше. Девчата начали глубже анализировать противника и адаптировать свои действия, у них начал проявляться характер в воздухе, а режиссёр стал чуть явственнее обращать внимание на отличительные знаки и прочие такие детальки.

В целом, зрелище пока всё ещё не дотягивает до «Девушек и танков» (в том числе и в плане общего качества), но уже начинает занимать. Ещё бы главные героини поинтереснее были - цены бы сериалу не было. А так только середнячок пока.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 24 Январь 2019 - 13:02

  • 1

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:47

3-я серия:

Сериал начинает показывать характер. С «Элитной промышленностью» в него пришли и чувство юмора, и яркость воздушных сражений, и дух авантюризма. Было недурно.
  • 0

#4 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 31 Январь 2019 - 14:38

Третья серия прошла на расслабоне - мужланов не избивали и сильно не унижали, хотя Чика пыталась. Лидер пиратов ещё тот шутник - я так понимаю в следующей серии мы его ещё увидим. Постепенно авторы раскрывают нам характеры и интересы героинь, через всякие сценки. Как пример, когда Эмма (та что выглядит как британка) пролетала над домом построенном в стиле средневековых замков, она на несколько секунд просто выпала из боя и на её лице читалась мысль -"Вау! Вот бы жить в таком замке!" - сцена секундная, но многое говорит о героине, хвала режиссёру со сценаристом. Чика самая забавная из всех, вечно ищет повод для конфликта, причём это очень подходит её внешности.
Не перестаёт удивлять аниматорская работа с 3D и 2D персонажами - в сценах где есть и те и те очень грамотно всё нарисовано, что бы не было дисгармонии в восприятии. Мне нравится как всё сбалансировано в плане рисовки, хотя пока есть местами это ощущение "компьютерных болванчиков", но от этого никуда не деться, день когда 3D персонажи в аниме будут восприниматься органично, ещё впереди и он близок, и когда он настанет всю традиционную 2D анимацию можно будет отправить в архив истории и стирать иногда с неё пыль.

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 04 Февраль 2019 - 00:07

4-я серия:

Что-то перенасыщенная получилась идеями и вот-это-поворотами. Тут и ночной бой, ещё и в каньоне для пущей скрытности (похожую операцию можно было увидеть ещё в старенькой ова «Area 88»). Тут и «Троянский конь», и «огонь по своим». Предательства, интриги, расследования, размен сторонами. Лоля-художница, ничем не обоснованные переходы из 3D в 2D и обратно (как будто 3D - главная отличительная черта эскадрильи Котобуки), автоматы с бургерами и оладьями (вероломно уничтоженные пиратами, другими, а не «Элитной промышленностью»), песня про оладьи ещё. Ух, а ведь я ещё не всё перечислил! Имхо, умещение всего и сразу сериалу на пользу не идут. Возникает ощущение, что сериалу не хватает стабильности и постоянства. То 3D, то 2D. То то, то это. Экспериментальщина какая-то, ей-богу!


  • 0

#6 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 06 Февраль 2019 - 22:46

Теперь ясно чем вдохновлялся режиссёр со сценаристом, были у меня подозрения, но слишком быстро спалились.
Какой нахрен Area 88 - это для японских идиотов снято ещё того поколения - режиссёр тогда под столом лазил.
---------------------------------------------------------

Ну практически все сцены этого "Ночного залёта" позаимствованы у из Star Wars IV - Финальная битва - уничтожение Звезды смерит с заходами, с прицеливанием, с метанием снарядов в цель, все теперь японское.
Там даже сцены и их тайминги совпадают, настолько всё японское теперь.
Вся сцена пролёта в каньоне это конечно День независимости со сценами обрушения скалы и вылетом из каньона.
Ну и Индиана Джонс - куда же без него - сцена расстрела бочки с топливом до сих пор возбуждает мозги японских сценаристов (я даже не помню в какой это части было, но помню эту сцену - чего то про фашистов).
Вобщем такая голливудская классика на экране, через призму японских сценаристов 2019 года.

Не то что бы я против, но настолько явно палится - на месте того же Lucasfilm я бы уже судился и в гроб бы закатал всех японских аниматоров - точнее половину прибыли отсудил бы себе - не убивать ведь их действительно.

https://www.youtube.com/watch?v=2WBG2rJZGW8

https://www.youtube.com/watch?v=LjtAXT2vJAg

Да точно Area 88 - режиссёр видимо обожает это аниме, по этому переснял все сцены заново.

======================
Там только музыки Джона Уильямса к этой серии не хватает - видимо музыку тяжелее скомуниздить - авторских прав больше.
Блин какой же бред.

#7 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 15 Февраль 2019 - 06:11

5-я серия:

Эта серия мне понравилась больше всего. Всё больше информации про наших героинь, всё больше про этот мир и его "политическое" устройство.
-------------------------
Серия преисполнена толерантностью к мужикам - было очень много мужиков и всех наконец показали с хорошей стороны.
Вернули даже Адольфа и Фернанда из эскадрильи Назарян (первая серия) - теперь у них 3D модельки, более того девочки над ними не глумились и они достойно сражались с ордами врагов (даже исполнили трюк с самолётами из фильма Перл-Харбор) и не были сбиты, как ссаные лузеры в первой серии.
Показали ещё одного бесподобного мужика. Зовут его Исао он фокусник и политик, не давит маленьких девочек, затевает политические дебаты на радио с самой бесподобной Джулией и держится с ней на равных, но раньше он был пилотом-асом по прозвищу "Парящий Фокусник" и восемь лет тому назад он спас от гибели нашу Реону. С тех самых пор Реона мечтала вернуть ему долг, а он так её и не вспомнил при встрече (кстати она его то же не сразу узнала) - все мужики козлы, даже если они пилоты-асы.
Ну это так в общем, но на самом деле в этой серии раскрывают прошлое Реоны и есть большое подозрение, что она не только хочет вернуть долг этому Исао, но и есть нечто большее например

Изображение
Долг вернуть не удалось, а только возрос - бравый асс мастерски завершил бой завалив финального босса и показав девочкам мастер класс от настоящего мужика.
Вся сцена финальной битвы срежиссирована и поставлена видимо в Голливуде - настолько она великолепно смотрится визуально особенно самый её конец - Джулия сидящая с чашкой чая и наблюдающая из окна здания как на неё по улице несётся подбитый Исао бомбардировщик, постепенно теряющий инерцию и останавливающийся уже на входе в здание и она с невозмутимым лицом продолжает пить чай (думаю в душе она обделалась по полной) - вся эта сцена классика жанра натыренная из голливудских блокбастеров, но исполнение круто.
-----------------------------------
Вобщем мужчины в этой серии были представлены по большей степени с лучших сторон - но всё равно КОЗЛЫ! Изображение

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 06 Март 2019 - 23:40

8-я серия:

Странный всё-таки сериал. У одного мужского персонажа звучно скрутило живот (что-то не помню такой картинности со времён сцены со снятием нимба из «Докуро-тян»), благодаря чему он успешно заныкался, когда родной дирижабль был захвачен противником. Другой мужской персонаж - нытик, подкаблучник и плакса, но вдруг устроил просто какую-то стрелковую феерию в финале серии (которая всё равно была скорее смешной ввиду свойств местной анимации). Ну, и забавляет, конечно, что вроде как у «Котобуки» есть определённый статус (а английское адаптированное название сериала этот отряд вообще кличет «Magnificent»), но из серии в серию они его, как мне кажется, не оправдывают. Ни одного задания они не выполнили чисто, везде какие-то оговорки и огрехи: то самолёт у них из под носа угонят, то базу захватят, то одну из лётчиц подстрелят - это не «magnificent», это «50 cent» какое-то. Но всех устраивает, ведь мужские отряды даже на 3-ку не справляются. Странно...
  • 0

#9 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 06 Март 2019 - 23:47

Странно...

Главное man втоптать, и успех на западе гарантирован, как минимум на

«50 cent»


  • 0

#10 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 09 Март 2019 - 17:27

Не смотрел 8 серию - нет перевода! - люблю немецкий!
Предыдущие серии были рассказами про наших героинь - собственно это и ожидалось - слишком много было тупого экшена без пояснения - "кто есть кто".
-----------------------------------
Но тут кое чего произошло - теперь я точно знаю (ИМХО) откуда у этого сериала ноги растут.
Я на неделе намечал пересмотреть один сериал, который давно не пересматривал (очень давно) - успел посмотреть пять серий - теперь я знаю по какому сериалу снят Котобуки. - инфа 100%
Щас всё поймёте!
Сделайте этих двух мадам "певичками" а наши прекрасные дирижабли отправте в космос (но нам только один важен), поселите на них кучу людей - ну а наших девчонок элитным отрядом - борцами с "воздушными врагами" ......?

А вот наш тактический командир

Изображение

Верней он таким стал и постарел.

Изображение

==================================

Вы поняли какое аниме я пересматриваю. Изображение !

Там просто огромное дахринище отсылок на всякие годные аниме - украдено несколько вагонов с тележкой - но кого это волнует у японской молодёжи - дети тупеют - уже не соображают, что аниме переснято с другого снятого 10 лет назад.

#11 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 09 Март 2019 - 18:04

Мда... раньше лучше рисовали.
  • 0

#12 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 22 Март 2019 - 13:23

Началась научная фантастика - начали открываться порталы в иные миры - и кто же за это отвечает.
Килия нашла наконец сестру по "разуму" она оказалась секс-бомбой и ученицей учителя Кили. Вобщем он их обеих обучал.

Изображение
На том и порешили.

#13 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 01 Апрель 2019 - 09:00

Смотрела этот сериал ради самолётов.
Всё, что связано с воздушными боями, сделано очень красиво и захватывающе, с интересной и динамичной постановкой манёвров, почти всегда с какой-то изюминкой. Постоянно стараются сделать интересный угол или ракурс, работают со звуком, с окружением.

Всё остальное - звенящая пустота.
Персонажи совершенно незапоминающие, ни одного имени не помню, между ними нет никакого взаимодействия, никаких отношений, нет развития и даже милой повседневности нет. Глобальный сюжет тоже совершенно мимо. Из микро-сюжетов запомнилась серия, где одна из героинь совершила аварийную посадку на скальном плато и починяла двигатель, вспоминая при этом старика-сенсея. И, пожалуй, абордаж дирижабля.

Про ситуацию с мужчинами в сериале не сказал только ленивый. Практически все мужики здесь делятся на два типа: бесполезные и жалкие (пилоты, мэр, первый помощник) и фрики (смешливый лидер Братства, бармен, братик-алкаш). Ну ладно, братик-алкаш ещё ничего. И ещё есть пара нормальных дедков. Удивляет, как с таким генофондом в этом мире рождаются смелые, адекватные и талантливые женщины, наверное размножаются партеногенезом. Но это можно было бы пережить и отнестись с юмором - даже мне - если бы не тотальная стерильность всего остального.

А самолёты очень хороши.
  • 4

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 08 Апрель 2019 - 13:14

Ох... Обычно я во многих спорах привожу аргумент в духе «Важно досматривать до конца, однажды всё объяснят и всё станет понятно, а если бы объяснили бы сразу, то было бы неинтересно смотреть». Вот только это касается не всех типов историй, и в некоторых случаях лучше бы картина мира была бы обрисована сразу. И «Котобуки» - как раз такой случай. Эта свалившаяся вдруг на голову дыра в пространстве просто всё перевернула с ног на голову. Да, всё действительно стало понятно, но выяснилось так же и то, что и понимать-то было особенно нечего. Все эти загадочные пираты и закулисные интриги были тупо из-за дверцы холодильника, грубо говоря? А потом ещё и финал в духе «Да не достанься же ты никому»! Просто смешно... Ох, что я посмотрел и как мне жалко теперь потраченное время. Увы, по самолётам я не фанатею, так что для меня они спасательным кругом не стали. Военная музыка была ничего, но она и в тех же «Девушках и танках» была, где и всё остальное было значительно лучше. Местные же центральные персонажи - сплошная серость. И так их команда ничего, заслуживающего эпитета «Magnificent» в свою сторону, и не сделала за всё время, имхо. Отряд, еле-еле справляющийся со всем на троечку. Про второстепенных персонажей вообще молчу. Наверное, я сейчас слишком строго сериал оцениваю, и кому-то он вполне может прийтись по душе, но это всё-таки какое-то фиаско лично для меня. Я ожидал большего от истории, причин конфликта и его разрешения, а показали какую-то несерьёзную чушь... :(
  • 1

#15 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 09 Апрель 2019 - 01:00

Я вообще ничего не ожидаю от современного аниме года так с 2005.
Всё современное аниме полное ..... ! Это связано с тем, что старое аниме снимали люди которые отношения своих героев брали из реальной жизни и перекладывали их уже в свои истории, по этому во всём старом аниме взаимоотношения персонажей выглядит живыми и реалистичным, как и сами персонажи.
Но пришло поколение современных аниматоров, которые про жизнь знают лишь по манге, аниме и фильмам - а от туда реальные отношения не почерпнёшь и полноценного персонажа не создашь - верней создашь, но он будет очень искусственный.
Современным японцким детям этого достаточно - накидать в аниме красивой графики, каких то персонажей, и много махыча не важно за что.
------------------------------------------------------------
Мне сериал понравился - я знал, что от него ожидать. Последние две серии просто мега эпик в плане экшена хотя всю постановку стырили с голливудских блокбастеров - я не против.
Персонажи раскрыты вполне себе хорошо - они все наёмницы - кто то дружит больше, кто то дружит меньше между собой - не обязаны чувства изливать зрителям. Каждый момент в аниме, где рассказывали про персонажей он даже более содержательный, чем в том же Domestic na Kanojo, где глухое болото в отношениях, где чувства через край должны питься. Здесь нормально обозначены (именно обозначены) персонажи и про каждого добавлено не мало информации из личной жизни.
В старых анимешках это всегда считалось классным, когда ты сам мог додумать историю, поразмыслить над действиями того или иного персонажа - что его побудило, а почему он так поступил.
Тут было достаточно информации по раскрытию каждого персонажа. Они мне все зашли, каждый очень интересен в каждого героя здесь сценаристы заложили стержен - а остальное сами додумывайте, аниме не про это было.
Аниме про самолёты и экшен, а не про гаремник (коих да чёрта и все некчёмные).
Вероятно будет мувик, где многое обьяснят - именно в мувике про танкисток было многое раскрыто, что не успели в сериале.
Мне понравилось - я получил, что ожидал, а на большее я не рассчитываю как и написал примерно с 2005 года.
----------------------------------------------------------
P.S. Я так понял, что Лулу и Джулия родные сёстры - во всём согласны, разве только про родителей не вспоминают. Изображение

#16 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 09 Апрель 2019 - 01:43

Я вообще ничего не ожидаю от современного аниме года так с 2005.

подожди, у тебя же в профиле написано, что с 2005-го аниме смотришь.
это что же получается -- только начал и сразу же перестал ждать? а когда же ты ждал?

Всё современное аниме полное ..... !

мне просто интересно, а зачем ты тогда его смотришь?

Это связано с тем, что старое аниме снимали люди которые отношения своих героев брали из реальной жизни и перекладывали их уже в свои истории, по этому во всём старом аниме взаимоотношения персонажей выглядит живыми и реалистичным, как и сами персонажи.

ого. взять вот, к примеру, харлока. да плевать он хотел на людей, за землю переживал. не иначе как с гринписовцев списали.

Но пришло поколение современных аниматоров, которые про жизнь знают лишь по манге, аниме и фильмам

поправь меня, пожалуйста, но давай просто посчитаем: предыдущее поколение -- это где-то 00-е, плюс-минус. предпредыдущее -- это, значица, 80-е.
чего у них там не было? манги, аниме или фильмов?

а от туда реальные отношения не почерпнёшь и полноценного персонажа не создашь - верней создашь, но он будет очень искусственный.

мм, ты знаком с таким явлением, как сёдзе от осаму дедзаки? расскажешь про его реалистичность?

Современным японцким детям этого достаточно - накидать в аниме красивой графики, каких то персонажей, и много махыча не важно за что.

чё это сразу японским детям-то? мне вот тоже норм заходит много махача с красивой графикой.
а уж если туда больших роботов завезут -- так это вообще комбо.
  • 1

#17 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 09 Апрель 2019 - 14:02

подожди, у тебя же в профиле написано, что с 2005-го аниме смотришь.
это что же получается -- только начал и сразу же перестал ждать? а когда же ты ждал?

Вообще то в 2005 году трудно было смотреть онгоинги (я их до сих пор не люблю) если ты вообще понимаешь чем тогда аниме качали и как и с чего.
Я начинал с классики то что до 2005 года выходило, ну там Ранма, KOR. Ковбой Бибоп, Слеерс - Лина Инверс ну всякое такое.
Плюс МС неплохие анимешки дистрибутировала - диски покупал у них то же было типа Евангелиона.

мне просто интересно, а зачем ты тогда его смотришь?

Люблю цветные мелькающие картинки - у тебя разве не так?

взять вот, к примеру, харлока. да плевать он хотел на людей, за землю переживал. не иначе как с гринписовцев списали.

Я с ним не знаком.

поправь меня, пожалуйста, но давай просто посчитаем: предыдущее поколение -- это где-то 00-е, плюс-минус. предпредыдущее -- это, значица, 80-е.
чего у них там не было? манги, аниме или фильмов?

Думаю у них Интернета не было и они чаще в живую общались и не заказывали пиццу себе домой, а хотя бы в магазин выходили.

мм, ты знаком с таким явлением, как сёдзе от осаму дедзаки? расскажешь про его реалистичность?

Я не знаю что это. Поделись.

чё это сразу японским детям-то? мне вот тоже норм заходит много махача с красивой графикой.
а уж если туда больших роботов завезут -- так это вообще комбо

Ну Санрайз смотри побольше у них как раз для тебя аниме - много всяких роботов Гандамы там всякие цветные их много, а главное они ни когда не закончатся.

#18 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 13 Июль 2021 - 03:54

Очень противоречивые впечатления.

 

Начну с самого лучшего и главного, это онимцо про самолёты. Причём интербеллумские поршневые самолёты /в основном, есть один реактивный/.

Так как интербеллум рулит вообще, а самолёты этого периода в частности, то реакция может быть только одна — восторг.

Так мало того, что здесь много-много самолётов, так они ещё и красиво с трюками летают и воздушые бои постоянно ведут.

Божечки-кошечки, это восторг непередаваемый!

 

Но. С другой стороны, представлены самолёты плохо. Один от другого обычный зритель отличит с трудом, а уж про особенности и характеристики каждого — и подавно нужно читать и разбираться. По ониме не поймёшь ни черта и это очень грустно с точки зрения популяризации исторической военной техники. Тем более, что модельки представлены как попсовые ходовые — Хаябусы, Зерошки, пузатенький Райдэн, мессероподобные Хиэны, пачка сильно похожих Ки, так и редкие экспирементальные — дальний бомбер Фугаку, очень необычный по виду Щиндэн. Шикарно, только всё это просто вываливается на голову почти без акцентов /изредка что-то типа у нас хорошая манёвренность и всо/, либо гугли и изучай, либо ты Ъ-задрот и и так всё знаешь. Очень грустно.

 

Вот хорошая подборочка всей техники https://www.impdb.or...ficent_Kotobukiесли не заленюсь, набросаю мб особенности каждой /хотя сам ни разу не самбикозадрот, так по верхам/.

 

По персонажам. С ними 50/50. Если брать эскадрильную шестёрку, то там всё довольно грустно. Кириэ и Тика — инфантильные дурёхи, чьё мельтешение вызывает только скуку и раздражение. Тику не спасает прелестнейшая Мию Томита. Эмма — стерильно. Леона и Зара — более приятное впечатление, но тоже скучноваты. Более-менее позитив — только хладнокровная умничка Кейт с прикольно задизайнеными хвостами-пропеллерами и шортиками, но по гамбургскому счёту это просто качественная кудырь.

 

Зато среди второплановых героинь есть огонёк. Во-первых, это конечно же мадам Лулу — уберхаризматичная, статная, роскошная дама, голос которой /Акико Ядзима/ я помню ещё по Зецубо Сэнсэю /училка с грязными оскорблениями, звенящими как металл/. Ну, это просто эталон аристократичного интеллектуального лидера.

Во-вторых, это механик-тян Нацуо. Грубоватая, но отвязно искренняя и драйвовая. Хронометража мало, но неизменно ярко себя проявляет.

 

Ну и чёрное пятно, как уже все заметили — это мужские персонажи. Они кошмарны. Клоуны, фрики, придурки, тряпки, убогие ловеласы — короче кринж на кринже. Ну какая-то просто лютая мизандрия. Ничего не имею против сильных независимых кошатниц пилотов-тян, даже наоборот, но здесь перегиб явный.

 

Мир представлен довольно занятный, но проработан опять же плохо. Я особо не понял, что там творится в целом, но то, что города сильно похожи один на другой /ну, не совсем, но всё же/ и банально сливаются /да ещё и названия безликие/ — всё это тоже оставляет ощущение какой-то мутной мешанины. Вроде и есть какая-то политика, а раскрыта плохо. Дыры эти ещё непонятные.

 

Ну и сюжет тоже какой-то рваный. Вроде пытаются каждую серию сделать +/- самостоятельной, с привязкой к миссиям, а потом отходят от этого принципа и сквозную линию ведут. Потом внезапный флэшбек. Потом Наоми из розовой зерошки презентовали, которая ещё в первой серии была. Опять же какая-то мешанина.

 

В общем, я поставлю 8/10, потому что самолётики. Но кто такое не любит, тому тут ловить нечего — тайтл слабый.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных