Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Penguin Highway / Тайная жизнь пингвинов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:45

Изображение

 
Жанр: фэнтези, приключения
Формат: полнометражка
Премьера: 17 августа 2018 года
Режиссёр: Хироясу Ищида
Студия: Studio Colorido
 
Любознательный четвероклассник Аояма ведет дневник, куда записывает все свои открытия и эксперименты. Однажды в его родном городе вдали от морского побережья необъяснимым образом появляются пингвины. А на окраине города возникает некая неземная океаническая сфера. Мальчик берется разгадать этот удивительный феномен, который оказывается связан не только с его жизнью, но и с судьбой всего мира. (с)

Видео:

Скрытый текст


MyAnimeList
AniDB
Шикимори
  • 3

#2 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 13:27

Как о необычном происшествии рассказать скучно и долго.
Ужасный мувик. Нудный главный герой прям под стать самому фильм. Остальные персонажи тоже особой симпатии к себе не вызывают. Блин, повторяющие за главным задирой подпевалы это вообще из какого века приём. Мёртвые диалоги. Местный юмор с хватанием за яйца, голой задницей и шутками про сиськами это просто убейся. Сама тема с пингвинами, думал это отображение в реальном мре страхов перед материнством Юрико (кадры с игрушками над детской кроваткой, её неожиданное беспричинное ухудшение состояние на станции, анимационный ролик с зарождением жизни) и желанием убежать от реальности, но да, херня с пришельцами, конечно, более интересный вариант. Весь сеанс зевал и мне казалось этот фильм никогда не закончится.
Нарисовано стандартно красиво, но без изысков и прекрасная работа дубляжа. Только за это я могу похвалить Пингвинов.
  • 1

#3 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 13:46

ну, это Studio Colorido. я так понимаю, это у них первый мувик, до этого сплошные короткометражки. из которых более-менее запоминающаяся только двухминутная Fumiko no Kokuhaku, да и то чисто из-за красивой анимации.
сабж не смотрел (у нас тут негде его смотреть), может, гляну на блюреях через полгода. если вспомню вообще о нём :D
  • 0

#4 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 15:35

Это да, но обычно в первой работе хотя бы какой-то потенциал должен нащупываться, чтобы в последующих проектах его реализовать. Так что на их месте я бы пока не лез в полный метр.
Вот такой я сегодня жёсткий и бескомпромиссный.
  • 1

#5 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 15:05


  • 1

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 23:40

На выходных нашёл сеанс с оригинальным звуком и субтитрами и тоже вот приобщился к «Тайной жизни пингвинов», у нас прокатываемой «Экспонентой Фильм» . Попался крайне уютный кинотеатр (если кому интересно, московский «Факел» на Авиамоторной), где даже не было рекламы перед фильмом. Зал был полон примерно наполовину и на половину же пуст, а зритель пришёл заинтересованный и фильм смотрел тихо и с упоением: практически никакого чавканья и хиханек-хаханек - один из признаков высокого качества фильма. Перевод его тоже был явно хороший и грамотный, а те незначительные отличия субтитров от оригинального озвучения легко и просто списываются на художественность локализации, а она именно такова. Иногда даже слишком! Скажем, не совсем понятен выбор русского названия фильма (аналогия с привычной и уже знакомой русскому уху «Тайной жизнью домашних животных»?), когда в нём многократно фигурирует совершенно подходящее и звучное сочетание «Пингвинья тропа». Как не совсем понятно и то, зачем загадочную незнакомку в оригинале нужно было превращать в Юрику для нашего проката. Весь же замечательный и сложный замысел фильма улепётывается (хотя и созвучно с важным для «Пингвиньей тропы» словом «Эврика», да)...

А замысел фильма действительно хорош: сложен, изящен и глубоко символичен, если уточнять. Начать следует с того, что фильм снят по мотивам книги, автор которой подарил нам «Сказ о 4,5 татами», также успешно экранизированной под чутким надзором Юасы Масааки. Исида Хироясу, конечно, не Юаса Масааки, но режиссёр тоже интересный, что в более привычном ему коротком, что в дебютном для него полном метре, как показала «Пингвинья тропа», она же «Тайная жизнь пингвинов». Короткометражные работы этого режиссёра / студии отличает сочная и замечательно оживлённая звуком и анимацией картинка (вспомнить хотя бы «Hinata no Aoshigure» или «Fastening Days», к примеру). Перекочевали эти качества и в первый полнометражный фильм Исиды Хироясу и студии Колоридо. Музыкальное сопровождение и звуковой дизайн если и не запоминаются, то абсолютно точно обращают на себя внимание - не заметить их невозможно совершенно, они гармонично дополняют сцены и как бы подыгрывают им (сцена прощания с Юрикой, например). Про картинку я вообще молчу, от общего качества до дизайна персонажей и окружения тут не к чему придраться, да и не хотелось во время действительно увлекательного просмотра. Актёры озвучки в оригинале тоже были подобраны хорошо, особенно запомнилась Юрика с этим её ехидным голоском, напоминающим чем-то голос Рахару из «FLCL». В общем, в техническом плане качество фильма на высоте. Но где фильм действительно сияет, так это в его режиссуре и, надо полагать, в оригинальном замысле работы, за что следует поблагодарить ещё и Морими Торихико.

Но оригинальную книгу я не читал, так что и говорить буду в основном о режиссёре Исиде Хироясу. Раз уж ему дали добро на экранизацию, то и с пониманием замысла автора у него всё было в порядке, наверное. Неопытный пока режиссёр, как в некоторых местах пишут? Фильм не имеет потенциала? Да ни разу! Фильм получился настолько сложным в плане своего идейно-эмоционального наполнения, что его впору тут же пересматривать (что потребуется также и мне самому). Просто потому, что сложно ухватить всё это смысловое богатство с одного просмотра, несмотря даже на умело раскидываемые на протяжении всего фильма подсказки к пониманию картины в словах и размышлениях персонажей. «Если очень долго лететь, то обязательно вернёшься туда, откуда вылетел» - делится с и без того мозговитым Аоямой Юрика. И в самом деле, сама структура фильма подыгрывает её словам: финальная сцена фильма возвращает нас к сцене начальной, Юрика с пингвинами и жаббервогами, нагулявшись всласть, возвращаются восвояси, запущенный в «Океан» игрушечный Шаттл и горемычная группа учёных возвращаются из своего «заплыва» в неизвестное, жизнь возвращается в давно привычную обыденность, да и пингвинья тропа, в реалиях показанного в фильме городка оказавшаяся замкнутой сама на себя рекой (мёбиус бесконечности, хах?), разумеется, обязательно приводит юных исследователей к своему началу, являющемуся также и её концом. Сюда же разговоры детей про Край Света, который там, где заканчивается воздух и начинается космос, ужасающаяся только-только осознанному «Memento Mori» сестрёнка Аоямы, а также пример отца Аоямы про мир наизнанку и мешочек, внутри которого спрятана аж целая Вселенная.

И как же вся эта тема про начало, конец и край света отлично контрастирует с идей безграничности океана, в случае фильма совершенно небезосновательно дополняемой представлением Океана в форме шара (яйца, яйцеклетки), который и в искусстве символизма, и в фильме содержит в себе всё и олицетворяет мир в зачатке. А если ухватить ещё и все те размытые образы из сновидений, родившиеся из загадочного водного шара и наводнившие вдруг до сих пор тихий городок, то так и вовсе можно говорить об Океане человеческих душ, о коллективном бессознательном и его архетипах-первообразах. Всё это сильно коррелирует с идеей воды как символа чувства, души, эмоций, первичного океана и концепции материнства и женственности в разных своих проявлениях, на которое в фильме множество неявных и явных намёков. Юрика предлагает Аояме показать «свой океан», океан-яйцо на скрытой лесом поляне явно является аналогией на утробу матери, на теле головастика-джаббервога обнаруживаются младенчески пухлые человеческие ножки и ручонки, да и приступ Юрики в сцене с поездкой к океану вполне красноречив. И везде красной нитью проходит порыв защитить, и не важно, кого или что: ближнего, отношения, уклад жизни, город, мир. Как ты уже можешь заметить, дорогой читатель, мысль моя всё больше начинает растекаться по древу и её всё сложнее становится ухватить (даже мне самому), на что мне есть что сказать, аж два пункта! Во-первых, вся эта тема с водой, шаром, миром-яйцом, материнской нежной защитой, женщиной, женственностью и первообразами не нова даже для аниме, и вполне возможно, что всё отмеченное мной в настоящем абзаце гораздо проще и понятней сможет донести вот это замечательное открывающее видео из старых-добрых «Несносных пришельцев». Зуб даю, что символизм и посыл здесь в видео-ряде практически тот же, что использован и в «Пингвиньей тропе»:



Во-вторых, вся эта идейная сложность, граничащая с замудрёностью, притом мной всё ещё охваченная не до конца, никак не может свидетельствовать о неопытности режиссёра. Наоборот, режиссёр как раз таки очень громко заявил о себе своим дебютным полнометражным фильмом, а его замысел даже слишком амбициозен и рассчитан вовсе не на детскую аудиторию, хоть его главный герой и ребёнок. Ярчайший пример умного семейного фильма с размахом! Для детей тут потрясающее таинственное приключение-исследование с лупоглазыми пингвинами, а для взрослого зрителя лихо закрученная научная фантастика, в которой непросто, но интересно разобраться, притом фантастика эта искусно завуалирована обыденностью до самого финала и очень хитро подана, скажем так, режиссёрскими фразами между строк и репликами персонажей зрителю и друг другу. Думаете, Аояма просто так называет себя взрослым, будучи ребёнком? Думаете, просто так на футболке Учиды красуется UFO, а Юрика первым делом же заикается об инопланетянах при совместном построении гипотез появления пингвинов в городе с Аоямой? Думаете, отец просто так научил Аояму совершенно определённой методике исследования? Нет, не просто так! Ответ на все вопросы фильма известен с самого его начала (и именно поэтому Юрика созвучна с Эврикой и с самого начала под носом у юного учёного, словно ответ, что вертится на языке). Известен как зрителю фильма, так и его персонажам через на первый взгляд не связанные друг с другом диалоги, мысли и образы. Фильм сам говорит о том, что всё связано, надо только внимательно читать, смотреть под другим углом и перечитывать. Во вселенной фильма говорит Аояме устами его отца, загадочной безымянной ассистентки зубного, умной подружки Хамамото из школы и т.д. Но эти же идеи из разных источников внутри фильма тем же фильмом объединяются в один общий посыл, направленный ещё и на зрителя. И собрав все эти высказанные разными персонажами идеи воедино, зритель получит ответ на все мучающие его вопросы. И такое вот построение фильма, когда сказанное одним является началом, частью и продолжением сказанного кем-то ещё, никак не соответствует уровню неопытного режиссёра. Уровень Исиды Хироясу был заметен ещё в коротком метре, и теперь лишь раскрылся во всю! Но вернёмся к символизму фильма.

Неуклюжие на суше, но такие грациозные в водной стихии пингвины, такие нелепые вне своей естественной среды обитания, являются не только необходимым для сюжета парадоксом-загадкой, вся ценность которой в её нелепости, фантастичности и нереальности, но и отражением неуклюжести человеческих отношений, а фильм в значительной степени ещё и о них, и именно на них направлена вся его глубокая замаскированная обыденностью фантастичность. Главный герой находится на самой грани взросления и начинает во всю осознавать разницу между женским началом и мужским, между детьми и взрослыми, между матерью, одноклассницами и прелестной ассистенткой зубного, начинает ценить очарование женственности и тянуться к нему как к тому, чего ему так не достаёт в пазле целостности под названием Инь-Ян. Шахматы (как Инь-Ян, состоящие из чёрного и белого)как процесс, дитя совместной мысли - тоже сюда! Не даром Аояма отмечает, что его ни капельки не злят проигрыши превосходящей его в чём-то Хамамото. Говоря о человеческих отношениях и том, как они показаны в фильме, никак нельзя также обойти стороной и романтическую их сторону, в «Пингвиньей тропе» представленную аж двойным любовным треугольником, притом что на большинстве его вершин расположились персонажи-дети. То, как неуклюже и неверно пытается (или не пытается) выразить свои чувства хулиган Сузуки, то, как важно его обличает Аояма, упуская из виду тот факт, что где-то ведёт себя аналогично в отношении Юрики и Ханамото, и то, как это ранит последнюю, - это всё далеко не примитивный схематичный уровень раскрытия психологизма, особенно учитывая формат картины и возраст её персонажей.

Многих ещё (и ведь среди них были и поклонники японской анимации со стажем), я слышал, напрягли регулярные шутки про женскую грудь и сцены с, кхм-кхм, хватанием за яйца. Ну, простите, господа-олдскульщики, вас, воспитанных на «Ранмах», «Драконьем жемчуге» и т.п., испугали ещё более невинные заметки про сиськи из уст ребёнка? Это смешно! Во-первых, фильм в том числе ещё и о начале взросления, когда малолетнего пацана, даже самого умного, начинают волновать такие вопросы. А во-вторых, фильм о японской действительности (а значит, и о сложившемся там отношении к женщине), и я не устану приводить в пример вот это короткое видео, где лаконично, но ёмко раскрыта мотивация японцев относительно обсуждаемого вопроса (в десять лет мальчишка уже признаётся взрослым, и ему нужна конфетка для глаз в виде красивых девушек):



То же и с хватанием за яйца. Во-первых, как ещё даже слишком умному пацану, уже в свои юные годы мыслящему в понятиях эффективности, защитить себя в драке против превосходящего его в силе противника, учитывая свою слабую физическую подготовку? А во-вторых, мы снова разговариваем о японцах, у которых есть эта диковатая детская народная забава с подкрадыванием и внезапным тычком указательными пальцами в задницу ничего не подозревающей жертвы (вроде бы у этой игры даже название есть, но я забыл).

Ну, и сама Юрика не только для Аоямы, но и для зрителей фильма действительно оказалась той ещё загадкой! Кто она? Реальная беременная женщина? Будущая мать, испытывающая в связи с этим серьёзное беспокойство и пытающаяся преодолеть его общением с Аоямой? Олицетворение самосознания планеты, беременной образами и переживаниями населяющих её людей? Или вообще мимолётное виденье Аоямы, навеянное его взрослением и интересом к вопросам женственности? Или всамомделишная инопланетянка, прилетевшая погостить и, как и Лам из «Несносных пришельцев», влюбившаяся в этот мир? Вопрос этот лично для меня ещё открытый, так что не стану однозначно утверждать…

Подводя итог сказанному, фильм-то при внимательном рассмотрении совсем непрост, и самое интересное в нём то, что его режиссёр сам располагает к такому фильма восприятию теми приёмами, которые он в своей работе использовал. Тут и параллельные сцены, и собирательность общей идеи с ответом на вопрос фильма из многочисленных на первый взгляд не связанных друг с другом элементов, и образы-символы, и двойное дно в диалогах, монологах и потоках сознания. И главное, всё это сделано с большими вкусом и душой, всё очень качественно и стильно от начала и до конца. Если быть честным, то я далеко не полностью понял ещё и осмыслил весь тот посыл, который был вложен в историю автором и его режиссёром (если был вложен вообще и / или был вложен именно таковым, каким я его увидел, разумеется). Думаю, даже по сегодняшней моей простыне текста это очевидно. Фильм мне обязательно придётся, да чего уж там, захочется пересмотреть ещё, возможно, уже в нашем дубляже, а пока же полностью я могу оценить лишь его эмоциональную сторону, которая получилась великолепной. Хоть убейте, я не вижу ни одного недостатка в «Пингвиньей тропе», и даже смысловую мудрёность картины отношу к её достоинству, поскольку она и подана так, что тем, кому она непонятна, не нужна или не интересна, она не будет бросаться в глаза за ярким исследованием, невинными шутками про сиськи (если эти шутки, конечно, воспринимаются таковыми) и неуклюжими пингвинами в условиях японской обыденности глазами умного любознательного ребёнка. После такого язык не повернётся сказать, что режиссёр не справился. Ещё как справился! Более чем! 10 из 10!

Сообщение отредактировал BonAntonio: 11 Сентябрь 2018 - 16:12

  • 2

#7 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 14:34

Интервью и приветствие режиссёра «Тайной жизни пингвинов» Хироясу Исиды
Прикольно, мой вопрос попал в интервью.
  • 2

#8 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 021
185
Кавайная няка

Отправлено 19 Март 2019 - 18:43

Отличный фильм! Напомнило Хайнлайна "Есть скафандр - готов путешествовать". Ламповость во всём: рисовка, сюжет, персонажи. Отдельно понравилась идея искривления пространства-времени не где-то в космосе, а через основу нашей жизни. А кто не оценил, пусть продолжают упарываются всякими трешекилакалами :D .
  • 0

#9 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 03 Апрель 2019 - 14:47

я не пойму, а русаб (или хотя бы ансаб) ожидается вообще или как? рип уже больше месяца как лежит.
  • 0

#10 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:04

Какой то ансаб лежит на няторренте, но сам не проверял и не планирую. Ибо мувик по свидетельству очевидцев абсолютно проходной.
  • 0

#11 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 426
985
Двойной поняша

Отправлено 07 Апрель 2019 - 17:02

Ибо мувик по свидетельству очевидцев абсолютно проходной.

Я, как очевидец, заявляю, что мувик отличный, так что не обобщайте.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных