Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

FLCL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2291

#3052394 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:31

Изображение

FLCL
Фури-кури / Furi Kuri / Fooly Cooly / フリクリ

Жанр: комедия, фантастика, пародия

Серия состоит из:
1. FLCL - OVA (6 эп., c 26.04.2000 по 16.03.2001)
2. FLCL - OVA-2 (6 эп., выход запланирован в 2018 году)

Изображение Изображение

Режиссёр: OVA - Цурумаки Кадзуя
Сэйю: OVA - Мидзуки Дзюн, Синтани Маюми, Касаги Идзуми и другие

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
© Hollow, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


AniDB | MAL | WA
  • 1

#301 Watari aka Жрица

Watari aka Жрица
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чародей с гитарой

  • Cообщений: 1 118
0
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 22:56

После первой серии подумала, какая чушь и муть. Вообще, пока не очень зацепило, но некоторые моменты очень нравятся. Телик просто обожаю :)
  • 0

#302 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 07:07

После первой серии подумала, какая чушь и муть.

Не знаю, что и сказать. Единственно: не чушь и не муть. Редкий сериал, в котором осмысленен едва ли не каждый кадр.
Единственно, если сабы не мои, тогда понято... Но про это я уже говорил, дальше повторяться - наглая и занудная реклама выйдет -_-
  • 0

#303 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 16:05

Red Priest Rezo Да ну, может люди просто всякого Мейнстрима вроде Триганов и Нарутов обсмотрелись? Фури это всё-таки несколько в сторону ^^
  • 0

#304 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 20:55

Не знаю уж, в какую сторону... Просто её внимательно смотреть надо, я думаю. А то иногда встречаю людей, которые называют FLCL тупой и бессмысленной комедией, к тому же не очень-то смешной. И хз что им отвечать. Разве что с размаху гитарой бить... :)
P.S. Ты Триган с нарутой не равняй! Одно из любимых моих аниме! Хотя нарута мне тоже нравиться, конечно, но Наруто всё-таки попса... А Триган, несморя на обилие различных клише, явление уникальное... Как Ковбой Бибоп или гори-она-синим-пламенем-Ева.
  • 0

#305 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 21:31

Не знаю уж, в какую сторону... Просто её внимательно смотреть надо, я думаю. А то иногда встречаю людей, которые называют FLCL тупой и бессмысленной комедией, к тому же не очень-то смешной. И хз что им отвечать. Разве что с размаху гитарой бить... smile.gif

Да нет, на самом деле, Фури Ооочень простая весч. там сложного для понимания нет вапсче ничего. Сложная там только подача, которая сама по себе шедевральна. Вспомнить хотя бы сцену, где Мамими стоит у реки, а кошак прыгает сначала с правой части экрана, пресекает экран, запрыгивает в левую, а потом снова выпрыгивает из правой. Ну не прелесть ли? ^_^ В этом смысле она сложна для восприятия, в отличие от Тригана (который я, признаться не очень люблю) и Наруто. Я не сравниваю, просто мейнстрим есть мейнстрим. Фури ближе к Артхаусу какому-нибудь уже.

  • 0

#306 Master_J

Master_J
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Дедушка, а дедушка, а почему девушки тебя так любят?..

  • Cообщений: 374
0
Обычный

Отправлено 24 Июль 2005 - 22:08

Фури ближе к Артхаусу какому-нибудь уже.

Просмотр сообщения

Nabbe
Как же долго я пытался подыскать точное определение для Фури-Кури, и вот оно - артхаус ^^ Аниме-артхаус.
  • 0

#307 Hoshou Neko

Hoshou Neko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ex MaDMaX

  • Cообщений: 1 216
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2005 - 00:37

кстати, если кто хочет посмотреть аниме в подобном роде, советую посмотреть работы студии 4 градуса

ЗЫ. они также приложили руки к созданию аниматрицы =)

Сообщение отредактировал MaDMaX: 25 Июль 2005 - 00:38

  • 0

#308 Гость_mamonth_*

Гость_mamonth_*
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2005 - 13:21

Nabbe Более глубокого я не нашёл :)

Просмотр сообщения

Если попытаться "перевести" аниме на "человеческий", бытовой язык, то главная героиня - девушка, ищущая своюю Большую любовь. Аллегория этой Большой любви и есть Атомик. Она флиртует со многими, но пробудить зародыш чего-то у нее получается только у мальчика(сорри, плохо запоминаю имена). Это, конечно,тот робот. С кем/чем он борется, что происходит на мосту - версий слишком много, но та "рука" явно имеет за собой смысловое продолжение в виде руки на утюге, так что если поскрипеть мозгами, то можно найти варианты ассоциаций )).
К сожалению, нет сабжа под рукой (

#309 Morfiy

Morfiy
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Курс в Аниме школе

  • Cообщений: 901
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2005 - 17:10

Я вот недавно просмотрел этот мульт, просто супер, отличная анимация и музыка,хочется просмотреть его еще раз, интересно так со всеми кто его просмотрели или я такой один?
и кстати может кто знает существует ли хорошая русская озвучка к нему? иначе же я предпочитаю субтитры чем убогий перевод, в принципе с японской озвучкой лучше передаются эмоции персонажей.

Сообщение отредактировал Morfiy: 25 Июль 2005 - 17:11

  • 0

#310 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 26 Июль 2005 - 01:35

Скорее в этом аниме все построено на метафорах. своеобразное выражение смысла и каких-то чувств через определенные символы,т.е. подача действительно сложна,главное разглядеть смысл.
  • 0

#311 Veles

Veles
  • Активные участники
  • PipPip
  • Дракоша

  • Cообщений: 71
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2005 - 12:39

aira
Полностью с тобой согласен!!! А вот разглядишь этот смысл, и понимаешь, а ведь цепляет мультик то)))
Симпатяшка!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1FLCL.jpg   53,07К   20 скачиваний

  • 0

#312 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 06:20

to Morfiy. Я уже его раз 10 посмотрел :) И ещё буду. Так что нет, ты такой не один.
Про русскую озвучку FLCL не слышал ни разу, даже про плохую. Хорошей нет почти наверняка, ибо для хорошей озвучки нужен хороший перевод, а его пока нету (точнее есть, но на 5 серий пока, может сегодня 6-ую переведу ;)).
Про руки: как признаётся сам режиссёр FLCL, ему просто нравятся повторы. Поэтому, например, в 6-ой серии - снова манга. Поэтому же снова руки. А по тому, что пьёт Наота, вообще можно проследить развитие его характера :).

Эхх... Сняли бы они продолжение, вот бы круто было... Не хочеться всё-таки верить, что Харуко больше не вернётся к Наоте. Всё-таки я романтик, а признание Наоты в конце 6-ой серии считаю самым красивым признанием в любви, которое когда-либо было в аниме (и не только в аниме, собственно).
P.S. Харуко не любит Атомска. Атомск - птица. Что блин за извращённые фантазии, народ?
  • 0

#313 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 17:16

Эхх... Сняли бы они продолжение, вот бы круто было... Не хочеться всё-таки верить, что Харуко больше не вернётся к Наоте. Всё-таки я романтик, а признание Наоты в конце 6-ой серии считаю самым красивым признанием в любви, которое когда-либо было в аниме (и не только в аниме, собственно).

Ээээ, ахтунг. А вот этого не надо. Там концовка просто идеальная. Шаг к взросной жизни сделан. Всё закончилось >_<

P.S. Харуко не любит Атомска. Атомск - птица. Что блин за извращённые фантазии, народ?

Атомск не птица, Атомск - аболютная сила >_<

  • 0

#314 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 19:32

Нет. Атомск - птица с невероятным уровнем N.O., благодоря которому он может переносить (как Наота роботов) целые звёздные системы.
Не надо отсебятину выдумывать, господа :)
  • 0

#315 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 19:49

Нет. Атомск - птица с невероятным уровнем N.O., благодоря которому он может переносить (как Наота роботов) целые звёздные системы.

Где-то есть этому подтверждение? В Манге он вообще в виде Канти в конце появляется.

  • 0

#316 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 20:40

Режиссёр сказал - птица. Он для штатовского релиза специальное интервью давал. Комментировал все серии. Это птица. Манга всё равно по мотивам сделана, она не в счёт (хотя она тоже рулит). Основа истории - аниме. А про уровень N.O. в мульте говориться напрямую. Ни о каком всемогуществе речи нет. Иначе бы утюги его не словили.
  • 0

#317 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 22:10

Режиссёр сказал - птица. Он для штатовского релиза специальное интервью давал. Комментировал все серии. Это птица. Манга всё равно по мотивам сделана, она не в счёт (хотя она тоже рулит). Основа истории - аниме. А про уровень N.O. в мульте говориться напрямую. Ни о каком всемогуществе речи нет. Иначе бы утюги его не словили.

По опыту - Режссёр может говорить всё что угодно, только сути это не меняет. Суть есть в том, что Атомск - Сила(Понимать как? Атомск обладает силой). Харуко хочет эту силу. Никто про всесилие аки божественное начало не говорил. Птица в аинме - есть аватара силы. Этакий феникс. Что совершенно не мешает построению аллегорий, на чем основывается вся образная система Фурей. Нельзя провести паралели только потмоу что Атомск показан нам как птица? M'excusez, но это как-то не очень логично.

  • 0

#318 Morfiy

Morfiy
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Курс в Аниме школе

  • Cообщений: 901
0
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 22:42

P.S. Харуко не любит Атомска. Атомск - птица. Что блин за извращённые фантазии, народ?

Ну исходя из финальной битвы было видно что Харуко хотела завладеть силой Атомска, а вовсе не любить его.
кстати вроде в 4 серии показывали Атомска и у него был вполне человеческий вид (ну или почти), видать он может принимать любую форму.
  • 0

#319 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 27 Июль 2005 - 22:55

Ну исходя из финальной битвы было видно что Харуко хотела завладеть силой Атомска, а вовсе не любить его.

Ну, это дело одно, но не потому же, что он эээ, птица? ^^ Я конечно понимаю, что найти в каком-нибудь зяблике отражение мужественности тяжело, но Атомск это не зяблик какой-нибудь, всё-таки. Последний раз смотерл я давно, так что признаться, что именно ей было нужно сказать затрудняюсь. Но в любом случае, аллегория с любовью мне кажется как минимум не бредовой по умолчанию.

  • 0

#320 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 28 Июль 2005 - 08:41

То, что в начале 6-ой (а не 4-ой) серии у него была человеческая форма - это лишь то, каким его представлял Амарао, который знаел о нём лишь слухи. Потому же он думал, что Харуко влюблена в Атомска. Собственно, всё это так и было в одной из ранних версий сценария (а браслет Харуко, реагирующий на атомска, был частью порванных наручников, вторая половина которых была на Атомске). Но ранние версии сценариев FLCL - вещь не имеющая отношение к итогу. Там даже Канти не было.
А уж говорить "режиссёр может говорить всё что угодно, только сути это не меняет", это уже, прям скажем, наглость. Спорить с автором о том, что он создал... Не вижу смысла. Если человек, придумавший всё это (а он всё это придумал, так что он со-автор сценария, можно сказать), говорит, что Атомск - инопланетная форма жизни, выглядящая как гигантская красная птица - значит так и есть.
Другой вопрос, что так он выглядит лишь в свободной форме, когда он не сливается с кем-нибудь или чем-нибудь (например с Канти). Ведь красный Канти - тоже Атомск, по сути. Просто вселившийся в тело робота. Но это не делает Атомска роботом.

Сообщение отредактировал Red Priest Rezo: 28 Июль 2005 - 08:51

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных