Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как правильно писать отзывы и обзоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 11 Март 2013 - 21:34

Хех, так сразу и надо было писать полное название. Как оказалось, вариантов прочтения сей аббревиатуры может быть несколько. )

Сообщение отредактировал BonAntonio: 11 Март 2013 - 21:39

  • 0

#22 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 11 Март 2013 - 22:21

Ещё немножко вброшу, прежде чем на свои вопросы отвечать.

Пиши вот так

Хорошо. Такой отзыв хорошо бы смотрелся, например, на МАЛе. Мне такая форма нравится гораздо больше, чем ихнее стандартное "STORY/ART/SOUND/CHARACTERS/ENJOYMENT/OVERALL".

Но как окончательный совет - не пойдёт. Во-первых, это отзыв для тех, кто ещё не смотрел, призванный ответить на ключевой вопрос: "стоит смотреть или нет"? В этом случае полезно включить и другие параметры; мне, например, приятно видеть "порог дропа" - это после какой серии надо просать если до сих пор не понравилось. Некоторые тайтлы понятны с первой серии, а некоторые - только когда пару раз пересмотрел, и это не делает их хорошими и плохими. Расписывание целевой аудитории можно и сократить, если рядом и так висит плашка "сёдзя". Бывают и отзывы другого рода - наоборот, для тех, кто уже посмотрел и пытается разобраться в чувствах (нет, я так и не нашёл то сочинение по angel's egg :( ), просто повторить то, было в начале, но уже выветрилось из головы к концу, заметить, что на что-то ты не обратил внимания, а оно есть.

Фух, заразили меня занудством.

Прохожу мимо сообщений вида "Посмотрел xxx, смотрибельно" ("неплохо", "действительно неплохо", и т.п. - 95% виденных мной отзывов по САО). Если не потрясает - не нужно. Прохожу мимо сообщений вида "Посмотрел ххх, это отличный сёнен, хорошее эччи, штампы есть, но не напрягают". Содержание ценнее формы.

Да, есть отзывы для разных человеков. Даже на двух аниме-форумах я буду писать разные отзывы. Тем более если форма общения меняется. Иногда пишу отзыв открыто, но с рассчётом на всего одного конкретного читателя (антонио, не смотри пока mkr, смотри ccs - ты же понял, что я к тебе обращался? :lol: ).

года три ничего хорошего не видел

I...it's not that i watch anime because i like it or something! :P
  • 1

#23 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 11 Март 2013 - 22:35

Стоит ли писать кратко - все равно никто не читает? Стоит ли писать простыни - а то никто не поймёт? А если сказать всё, что хотел - это значит читателям будет нечего добавить, и содержательного общения не выйдет?


В отзывах главное не переборщить. Не переборщить с размером отзыва, с восторгами, если понравилось, с критикой, если не понравилось...
  • 0

#24 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 11 Март 2013 - 23:11

Ещё немножко вброшу, прежде чем на свои вопросы отвечать.

Интересный вброс. Тоже надо бы внести свою лепту в обсуждение. Сейчас уже поздно и охота спать, так что пока соберусь с мыслями. )

Иногда пишу отзыв открыто, но с рассчётом на всего одного конкретного читателя (антонио, не смотри пока mkr, смотри ccs - ты же понял, что я к тебе обращался? :lol: ).

Я не такой знаток махо-седзё и "Клампа", так что твои отзывы нахожу интересными и информативными. Пиши еще! "Сакуру" уже добавил в планы к просмотру. Посмотрю обязательно.
  • 0

#25 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Март 2013 - 19:13

А вот и моя лепта:

Вот посмотрел хорошую аниму - как рассказать, как поделиться, чтобы в конечном счёте и ещё кто-нибудь посмотрел, чтобы было с кем поговорить, обсудить, вместе порадоваться?

Если хочется, чтобы кто-то посмотрел понравившийся тебе тайтл, то и писать о нем нужно хорошо, ибо кто захочет тратить время на аниме с плохими отзывами? Недостатки тоже нужно указать справедливости ради, но внимание на них концентрировать не следует. Выделяй плюсы и, по возможности, интересные особенности тайтла, они читателям и запомнятся в конечном итоге, их они и будут искать при просмотре. Ну, а из этого уже выльется и "поговорить", если прочитавший отзыв человек посмотрит тайтл и решит об этом тоже отписаться, и "обсудить", если его впечатления не совпадут с твоими, и "вместе порадоваться", если совпадут. )

А если не понравилось - стоит ли вообще писать? Если да - то как? Если нет - то почему? А если чувствуешь, что чего-то не понимаешь в тайтле? Ценны и полезны ли уничтожительные отзывы, или же лучше скромно выразить недоумение, или просто промолчать и забыть?

Тут уже зависит от цели написания. Если таким отзывом ты пытаешься уберечь всех от просмотра пустышки или выразить негодование из-за своих неоправданных ожиданий, то почему бы и нет. В этом случае нужно писать осторожно, с чувством, с толком, с расстановкой, обосновывая свое мнение, избегая излишне категоричных утверждений и принимая во внимание, что кому-то тайтл может и нравиться. В остальных случаях лучше промолчать. Если не понятно что-то, лучше посоветоваться с кем-то, ознакомиться с чужими мнениями и попробовать вникнуть в них, пересмотреть тайтл когда-нибудь потом, когда будет на то настроение. Главное, не кричать о своей ненависти, не разобравшись толком в ее объекте, не пытаться всех переубедить и не портить всем настроение только потому, что не видишь того, чего разглядели все остальные. Как-то так.

Изливаете ли вы душу по любому поводу и без повода - или, напротив, самые дорогие чувства скрываете от неблагодарной публики? Что хуже - занизить оценку или завысить, сосредоточиться на недостатках или на достоинствах?

Изливаю (хотя мне обычно и не удается этого сделать в полной мере). Таким образом легче найти единомышленников, как мне кажется. Что касается занижения и завышения оценок, это уже дело каждого. Я скорее завышаю, ибо не стараюсь увидеть "минусы" в том, что смотрю, и закрываю глаза на многие вещи. Таким образом аниме смотреть куда приятнее, имхо. Плохо оцениваю лишь то, на недостатки чего глаза закрыть не получается при всем желании. На чем сосредотачиваться в отзыве, зависит от цели написания. Если в качестве цели ставить привлечение внимания к тайтлу, то выделять надо "плюсы", а если ставить целью уничтожение интереса к нему окружающих - "минусы". Хотя, знаю я людей, которые, наоборот, будут смотреть плохое аниме только потому, что оно плохое, и потом напишут веселый и безумный пост по этому поводу. )

Стоит ли писать кратко - все равно никто не читает? Стоит ли писать простыни - а то никто не поймёт? А если сказать всё, что хотел - это значит читателям будет нечего добавить, и содержательного общения не выйдет?

Здесь уж и подавно дело вкуса. Даже не парюсь по этому поводу. Пишу, пока есть мысли, а как они заканчиваются, останавливаюсь. Но бывает, что после прочтения уже готового отзыва замечаю, что написал не все, чего хотел. Сказать все, кстати, вряд ли получится, а если даже и получится, то всегда найдется кто-то, кто сможет оспорить прочитанное и устроить такое содержательное общение, что долго потом вспоминаться будет. :lol:

Вообще, насколько активно вы во время священного акта просмотра аниме отвлекаетесь на мысли вроде "а что я про это буду писать?", "а если я скажу, что мне это понравилось - что про меня подумают?", ... я вот так не могу, например, мне гораздо уютнее смотреть "для себя" прежде всего, не отвлекаясь на занудство, не превращаясь в цундере, ругающую в-общем-то понравившиеся тайтлы только потому, что их легко критиковать. А вот некоторые тут пишут простыни по каждому тайтлу и ничего как будто, уютно себя чувствуют.

Единственный вопрос касательно отзывов, который я себе задаю во время просмотра аниме, это: "А стоит ли вообще что-то писать?" Если аниме нравится и мне не лень, то пишу, если нет - не пишу. Зачем пишу? Чтобы упорядочить собственные мысли, раз. Чтобы найти единомышленников, на чье мнение можно смело ориентироваться, два. Чтобы немного пошевелить извилинами мозга, три. Касательно последнего, как забавно бывает спустя какое-то время открыть файлик со своей писаниной и от души посмеяться над несовершенством своих старых записей.

Прохожу мимо сообщений вида "Посмотрел xxx, смотрибельно" ("неплохо", "действительно неплохо", и т.п. - 95% виденных мной отзывов по САО). Если не потрясает - не нужно. Прохожу мимо сообщений вида "Посмотрел ххх, это отличный сёнен, хорошее эччи, штампы есть, но не напрягают". Содержание ценнее формы.

Вот ты и ответил на свой вопросы о том, стоит ли писать кратко или все-таки развернуто и стоит ли изливать при этом душу. ^_^
  • 0

#26 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 12 Март 2013 - 19:33

Аниме смотрится ради себя, любимого, поэтому в отзыве есть смысл упомянуть характерные для тайтла черты, которые понравились и не понравились, как память и свежие впечатления подскажут. Причём эти составляющие могут быть какими угодно — любой мини-эпизод, открывающая песенка, тот или иной характер или образ, голос сейю — не важно, насколько они оригинальны или штампованы.

Мне ещё доставляет некоторые свои старые отзывы перечитывать, забавно бывает сравнить мысли тогда с тем, что осталось в памяти сейчас.

Ещё желательно писать перед прочтением обсуждения, чтобы не замазать своё восприятие чужими высказываниями.

Прохожу мимо сообщений вида "Посмотрел xxx, смотрибельно" ("неплохо", "действительно неплохо", и т.п. - 95% виденных мной отзывов по САО).

Тайтл бывает таким вялым, что писать что-то содержательное лень, но пробурчать хоть что-то из угла всё же хочется. Обратная ситуация — впечатления бывают настолько хорошими, что облекать их в стройный ряд рассуждений кажется излишним, ибо сей напряжённый труд испортит воцарившуюся в душе благостность ^^'
  • 1

#27 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 12 Март 2013 - 20:00

я сейчас сакральную вещь скажу, вы только держитесь, но, чуваки, нужно просто быть самим собой.

если у тебя в голове порядок, то всё само сложится. не надо никакой художественной шелухи, выразительных слов и изысканных сравнений. если ты ими не мыслишь в обиходе, то никакой камуфляж не поможет. неповоротливые космические крейсера паркуются на аф пачками, их не то что бы неинтересно читать, их никто не замечает.

не льсти себе, не пытайся произвести впечатление, что у тебя хороший вкус. всем наплевать.
не оперируй категориями "фансервис", "штампы", etc.
будь, сука, честен с собой.
  • 2

#28 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 12 Март 2013 - 20:07

если у тебя в голове порядок, то всё само сложится

Порядок в голове не у всех и не всегда. Кроме того, мысль не эквивалентна слову, это ещё старик Горгий заприметил.

не надо никакой художественной шелухи

Если автору самому оно нравится, то — надо.
  • 0

#29 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 20 Апрель 2013 - 05:05

не льсти себе, не пытайся произвести впечатление, что у тебя хороший вкус. всем наплевать. не оперируй категориями "фансервис", "штампы", etc.

Ка-ка-ка-как это всем наплевать? А ка-ка-как же моё самомнение и эго? Сам своё эго не погладишь - никто не погладит же.

будь, сука, честен с собой.

А что, так тоже можно?


Давайте об этом тоже поговорим. Вот посмотрел хорошую аниму - как рассказать, как поделиться, чтобы в конечном счёте и ещё кто-нибудь посмотрел, чтобы было с кем поговорить, обсудить, вместе порадоваться?А если не понравилось - стоит ли вообще писать? Если да - то как? Если нет - то почему? А если чувствуешь, что чего-то не понимаешь в тайтле? Ценны и полезны ли уничтожительные отзывы, или же лучше скромно выразить недоумение, или просто промолчать и забыть?Изливаете ли вы душу по любому поводу и без повода - или, напротив, самые дорогие чувства скрываете от неблагодарной публики? Что хуже - занизить оценку или завысить, сосредоточиться на недостатках или на достоинствах?Стоит ли писать кратко - все равно никто не читает? Стоит ли писать простыни - а то никто не поймёт? А если сказать всё, что хотел - это значит читателям будет нечего добавить, и содержательного общения не выйдет?Вообще, насколько активно вы во время священного акта просмотра аниме отвлекаетесь на мысли вроде "а что я про это буду писать?", "а если я скажу, что мне это понравилось - что про меня подумают?", ... я вот так не могу, например, мне гораздо уютнее смотреть "для себя" прежде всего, не отвлекаясь на занудство, не превращаясь в цундере, ругающую в-общем-то понравившиеся тайтлы только потому, что их легко критиковать. А вот некоторые тут пишут простыни по каждому тайтлу и ничего как будто, уютно себя чувствуют.

А никак. Всё зависит от того чего ты хочешь - есть у тебя мысли на тему - пиши мысли на тему, считаешь что авторы -недожали - пиши что авторы недожали. Показалось, что триган - жалкая калька с Бибопа - пиши что Триган жалкая калька с бибопа. Если же несогласен с кем-то пиши что несогласен.

Тут нет никаких подводных камней, разве что кроме такого прискорбного факта: писать про то, что понравилось всегда сложнее чем про то, что не понравилось. Ну и что симулировать "хороший вкус" (если вдруг встанет такая цель) гораздо проще чем им реально обладать. Ну и мелочи типа того, что рисовка - это птичка такая, а в аниме есть графический дизайн и прочие решения.

В конечном итоге, если ты пишешь основываясь на своих честных и откровенных впечатлениях, у тебя велик шанс заинтересовать потенциального читателя именно откровенностью. Искренность - это знаешь лди редкая птица в наших широтах.
  • 0

#30 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 20 Апрель 2013 - 21:01

Тайтл бывает таким вялым, что писать что-то содержательное лень, но пробурчать хоть что-то из угла всё же хочется. Обратная ситуация — впечатления бывают настолько хорошими, что облекать их в стройный ряд рассуждений кажется излишним, ибо сей напряжённый труд испортит воцарившуюся в душе благостность



Если что-то проходняковое подвернулось, то просмотр кончается быстро и писать не о чем. А с шедеврами всё намного сложнее, их порою не знаю, как описать так, чтобы было коротко и понятно. И опять же, вкусы у всех разные, возраст и уровень интеллекта тоже. То, что напишет человек в тридцать лет, не обязательно будет актуально читать кому-то, кто в два раза младше. Большая разница в восприятии. Есть несколько вещей, по которым хочется написать отзыв, но я не чувствую.что достаточно понял замысел или не понятны поступки из-за того, что персонажам уже хорошо за сорок лет и автору не меньше, и мыслят они иначе, более глобально. ...Или другой вариант: мешает разность подходов автора с моим представлением о том, как это можно было показать.

Обычно пишу, как чувствую. Детали расставляю в том порядке важности, какими они видятся мне. Если на первом месте сюжет, то с него и начинаю, если атмосферность, то с неё, и т.д. Заканчиваю обычно общей оценкой произведения. Некоторые вещи могу вообще не оценивать, потому как не вижу в этом ценности. Есть много произведений, оценивание которых негативно сыграет на интересе к ним не смотревших. Лучше в таком случае написать: если вам наравятся такие-то жанры, то рекомендую посмотреть, не пожалеете времени. Всё равно, для не смотревшего важно знать именно эту сторону оценки - стоит смотреть или нет. Что бы и кто бы не написал, читающий будет искать ответ на этот вопрос. Ведь для этого и читают отзывы перед просмотром.

Мне всегда интереснее прочитать до просмотра несколько разного направления отзывов, чтобы хоть немного представлять, что буду смотреть. Иногда смотрю то, к чему не написано отзывов, но известен режиссёр и есть вменяемо сделанный трейлер. иногда тако экспериментальный просмотр кончается быстрым дропом или удалением после просмотра, если это что-то вполне интересное, но на один просмотр.

Однозначной оценки можно ждать только на то, что не стоит смотреть вообще. На остальное одназначного отзыва быть не может из-за различия во вкусах.


  • 0

#31 DeclRaid

DeclRaid
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 43
1
Обычный

Отправлено 13 Май 2013 - 21:10

Что думаешь то и пиши..И ненадо придерживаться определенных правил.Это не предмет русского языка ,а форум где ты просто высказываешь свое мнение.
  • 0

#32 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 14 Май 2013 - 21:22

*
Популярное сообщение!

"Ну всё, няша, ты получаешь лучей добра!"
- Наноха Лиричная.

"Я люблю тебя, Хикару!"
- Нова Зефирская.

"Нанодесу негодует."
- луркофаг.


Ребяты! Я просто хочу высказаться, наболело, крик души. А вообще-то я белый и пушистый.

"О вкусах не спорят, фломастеры разные", "Ничего нельзя доказать - всё лишь чьё-то мнение", "Пиши что хочешь, рисуй что хочешь, любое творчество ценно", "Просто будь собой, а если кто-то не принимает тебя таким, какой ты есть - это его личные трудности", ... я в каком-то лютом ужасе пребываю от таких заявлений в последнее время. Давно хотел что-нибудь написать, и вот уже совсем не могу молчать.

Это годится разве что для сеанса психотерапии. Когда у человека сломана судьба, всё кончено, он готов расстаться с жизнью - вот тогда ему можно пытаться втолковать что-то такое. Но ребята ... вы ведь не такие? Вы ведь успешные, счастливые люди? Тогда зачем гордиться своей ограниченностью, вместо того, чтобы расширить свои границы? Зачем не пытаться установить истину? Зачем не пытаться подкрепить "мнение" аргументами? Зачем гордиться нежеланием осмыслить сложное произведение и писать отзыв вроде "это было скучно и я ничего не понял, 1/10, это моё мнение, и вы ничего не оспорите"? Зачем вся эта психологическая защита? Неужели так хочеться заморозиться и никогда не изменять себя, не пытаться стать лучше, чем ты "такой уж есть"?

Когда ребёнку три года, он поводит карандашом по бумаге - и взрослые хвалят его, может быть даже в надежде, что это сформирует правильную самооценку, и станет впоследствии художником. В этом возрасте, да, любое творчество ценно. Но мы же здесь не маленькие дети? Если взрослый будет рисовать как трёхлетний ребёнок и ожидать похвалы - это, очевидно, ненормально.

В недоказуемость всего обычно верят люди, которые никогда и не слышали доказательств. Осмыслив даже капельку обязательного курса философии, который есть во многих ВУЗах, быстро понимаешь, что накопать истину среди аккуратно сформулированных утверждений можно гораздо чаще, чем казалось ранее. Что есть вещи, которые не решаются мнениями, не решаются голосованиями народных масс, не решаются каждым человеком для себя, а решаются лишь универсальными доказательствами.

Вы же знаете, чем отличается мнение по вопросам музыки у человека, окончившего консерваторию, и у человека, который даже мелодию напеть не может. Дело не в том, что им будут нравиться разные вещи. Дело в том, что второму будут нравиться случайные вещи. Поэтому тот факт, что ему что-то нравится, не несёт совершенно никакой информации. И я не хотел бы, чтобы мои посты содержали в себе такие пустышки, были вот такими ненужными, поэтому, в частности, этот тред и завёл. Ценны не мнения, не оценки, но лишь аргументы. Верю, что бывает "хороший вкус" и "плохой вкус". "Верное утверждение" и "неверное утверждение". "Правильный поступок" и "неправильный поступок".

Поэтому каждый раз, когда я слышу, пусть даже в применении к такой простой вещи, как аниме, что-то про "на вкус и цвет" - сразу понимаю, что говорить с этим собеседником не о чем. В этой поговорке есть лоля истины, да, добро и зло не однозначно. Но делать из этого принципа универсальную стенку, навеки прикрывающую непогрешимое ЧСВ? Нафик так жить. Я понимаю, что в этих ваших интернетах есть необходимость защиты от трололо, но не так же, чтобы мы сами при этом страдали в этой неволе. Будьте свободны, будьте няшами же!
  • 6

#33 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 14 Май 2013 - 23:35

Если взрослый будет рисовать как трёхлетний ребёнок

...то лет через 50 его картины будут стоить десятки миллионов долларов :)

Осмыслив даже капельку обязательного курса философии, который есть во многих ВУЗах, быстро понимаешь, что

...при большом желании можно доказать истинность чего угодно :)

Верю, что бывает "хороший вкус" и "плохой вкус". "Верное утверждение" и "неверное утверждение". "Правильный поступок" и "неправильный поступок".

Ключевое слово "верю". В стране, где установлена свобода вероисповедания, Вы можете верить, во что захотите :)

И я не хотел бы, чтобы мои посты содержали в себе такие пустышки, были вот такими ненужными, поэтому, в частности, этот тред и завёл.

Вы пишете самые лучшие рецензии на АФ! О каких "пустышках" речь? Однако причина не столько в силе аргументов, сколько в красоте стиля.

Сообщение отредактировал Oburi: 14 Май 2013 - 23:37

  • 0

#34 shrl

shrl
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 153
9
Обычный

Отправлено 15 Май 2013 - 03:47

Интересно.
Но я бы все-таки добавил один момент.
Конкретно в условиях АФ - отзыв о тайтле, и обсуждение собственно тайтла располагаются в разных тредах. Следовательно, и содержание различно.

Т.е. если в отзывах человек пишет

это было скучно и я ничего не понял, 1/10, это моё мнение, и вы ничего не оспорите

это все-же стоит воспринимать как имхо, т.к. тема именно об отзывах(не подразумевается рецензия, конструктив и т.д.).

Если же он пишет это в треде с обсуждением тайтла(где конструктив крайне желателен), хуже - использует

это моё мнение, и вы ничего не оспорите

как контраргумент, то рукалицо.
Для ньюфагасабжа, стена текста парой постой выше будет по настоящему полезной ;)

Сообщение отредактировал SlayerMoon: 15 Май 2013 - 03:52

  • 0

#35 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 15 Май 2013 - 06:23

Обычно после таких постов лучше тихонечко сливаться и исчезать на недельку, но я ещё немножко потреплюсь, с вашего позволения >_<

...то лет через 50 его картины будут стоить десятки миллионов долларов

Ну то есть всем, кому сейчас около 20, имеет смысл попробовать, правда ведь? :lol:

...при большом желании можно доказать истинность чего угодно

Вопрос не сколько всего ты докажешь, а как легко твои рассуждения будет критиковать же. Если ты что-нибудь загнёшь такое, что умный дядька почешет в затылке и не будет знать что ответить - ты победил. Если, даже разнеся тебя в пух и прах, он все равно скажет волшебные слова "в этом что-то есть" - тоже хорошо. Философия, как и математика - это игра; но математика - это игра для одного игрока, а философия - с мультиплеером: один играет сверху в тетрис, другой снизу в арканоид.

О как загнул B) Критикуйте :unsure:

Ключевое слово "верю". В стране, где установлена свобода вероисповедания, Вы можете верить, во что захотите

Можем. Но не всякая вера одинаково полезна~ Да, и вообще, суть демократии - в представлении, что мнение народа имеет значение (но большинство решений всё-таки принимаются горсткой "экспертов").

Вы пишете самые лучшие рецензии на АФ!

Боже упаси. Я наивный ньюфаг без минимума, пропускаю многие аспекты произведения, а нравятся мне порой вообще странные вещи, которые все нормальные люди пропускают мимо ушей (глаз). По многим моим 10/10 я вообще не могу внятно написать, за что там 10/10. Те же хигураши ...

Конкретно в условиях АФ - отзыв о тайтле, и обсуждение собственно тайтла располагаются в разных тредах. Следовательно, и содержание различно.

Да, да, да. Что-то вроде треда "моё первое аниме" - многие треды здесь и впрямь не предназначены для чтения. В лучшем случае можно просто понять, что за человек пишет. Хотя не могу не признать, что по одному треду на аниму - это плюс этого форума. Ну статусы ещё :lol:
  • 1

#36 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 15 Май 2013 - 19:51

...то лет через 50 его картины будут стоить десятки миллионов долларов

Если хочешь рисовать сюрреализм, научись для начала рисовать обычный велосипед. (почти с ).

Скрытый текст

Ты недооцениваешь полемический арсенал. Если некто князь Мышкин льет воду, то никакие аргументы тут не помогут, и ни о каком диалоге речи идти не может.

Сообщение отредактировал Soego: 15 Май 2013 - 19:53

  • 0

#37 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 15 Май 2013 - 20:51

Я всегда пишу отзыв исходя из двух тезисов:
1. Мое личное мнение никому не интересно - нужно писать то, что может быть интересно другим.
2. Чем длиннее пост, тем меньше желающих его читать.
Следование этим простым правилам часто приводит к тому, что после того, как я уберу из рецензии все лишнее, она может сократиться на 100% :)

Философия, как и математика - это игра; но математика - это игра для одного игрока, а философия - с мультиплеером: один играет сверху в тетрис, другой снизу в арканоид.

Аниме же это вроде про трусы. При чем здесь философия? ;)

Боже упаси. Я наивный ньюфаг без минимума, пропускаю многие аспекты произведения, а нравятся мне порой вообще странные вещи, которые все нормальные люди пропускают мимо ушей (глаз).

Замечательные рецензии у Вас, вдохновляют. После них я отсмотрел Ки, а теперь в процессе просмотра Рыцарей Магов.
Когда я только начинал смотреть аниме, мне человек, у которого было штук 300 CD-дисков уже представлялся конченным отаку, а сейчас уже полторы сотни тайтлов - все равно нуб? O tempora! O mores! Хотя с мастси у Вас и правда запущено. Где GTO? Где Бибоп? Где хотя бы ГуЛаг и Тетрадь?

По многим моим 10/10 я вообще не могу внятно написать, за что там 10/10. Те же хигураши ...

Это норма :)
  • 0

#38 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 15 Май 2013 - 21:55

Ты недооцениваешь полемический арсенал. Если некто князь Мышкин льет воду, то никакие аргументы тут не помогут, и ни о каком диалоге речи идти не может.

Изображение

А что не так с полемическим арсеналом? :unsure: Да, он поможет тебе сдать экзамен, затроллить форум, произвести впечатление на неподготовленного слушателя и прослыть непризнанным гением среди пенсионерок, получить патент на вечный двигатель и финансирование сколково и роснано, но ведь он ни тебя не приблизит к пониманию, ни собеседника ни в чём не убедит. Ответ "я нифига не понял" вполне корректен и выражает суть вещей ^_^

Или взять хотя бы "оффтопик", как один из базовых полемических приёмов. Ответ

При чем здесь философия?

тоже исчерпывающе уместен :lol: Ну на самом деле я не только про аниме говорил же, а вообще как-то по жизни -_-

____________

мастси

Угу, осознаю :blush: часто бегаю за какими-то мгновенными интересами и колебаниями настроения, и до многих основополагающих вещей никак не добираюсь в этом процессе :(
  • 0

#39 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 07 Май 2014 - 23:02

Когда я наконец понял весь смысл анимы, аф уже умер.

Скрытый текст

  • 1

#40 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Май 2014 - 23:12

*vanished*

Сообщение отредактировал Allen_7: 03 Октябрь 2014 - 10:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных