Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как правильно писать отзывы и обзоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 DarkCAT

DarkCAT
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2005 - 13:19

Собственно сабж. Как по вашему?
  • 0

#2 Vamilton

Vamilton
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • fucking rabbit

  • Cообщений: 1 815
0
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2005 - 13:21

Имхо, кто (примеры предыдущих работ)
О чём (война али лямур?)
Сколько серий (закупаться болванками)
Краткий сюжет (желателно без красноречивых и эмоциональных эпитетов)
  • 0

#3 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2005 - 19:19

Да примерно как у того же Б. Иванова в "каталоге имени Инес".
Только обзорописатель должен _обязательно_ посмотреть вещь.
  • 0

#4 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2005 - 01:49

и посмотреть ее до конца. очень смешно читать обзор тиви AMG, где автор жалуется на недостаток романтики.

и все факты, которые привел луше проверить (даты и имена)

если обзор - это тупой перессказ событий первой серии - то это не обзор, а перессказ событий первой серии.

структура удобнее всего такая (мне читать):
название (если часто используют и японское и английское, то оба)
количество серий
год выхода
жанр
если это интересно, то создатели (в скобках их другие известные работы)

дальше в равной пропорции личное впечатление и объективные факты (тут от аниме зависит, иногда процесс создания интереснее сюжета)

и никаких спойлеров
  • 0

#5 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 27 Июнь 2005 - 23:24

свои впечатления и только. Ну там размер (в сериях), авторов и название можно табличкой в начале статьи оформить.
Сюжет скостить до ультра краткого описания места действия и основного конфликта. (Современная англия, Будни охотников на вапиров из орг. Хельсинг. (угадайте сами какое аниме :unsure: )).
  • 0

#6 neko_chan

neko_chan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Любопытная кошка

  • Cообщений: 1 778
0
Обычный

Отправлено 28 Июнь 2005 - 09:03

Интересно вопрос поставлен: "правильный" обзор. Не знаю классифицируется ли это под правильным обзором, но для меня правильный обзор - это в первую очередь интересный обзор, помимо ключевых категорий обзора, меня интересуют экстра факты, упомянутые вскользь.Очень люблю читать обзоры Newtype - хотя там и куча споилеров. Не любли блоги, поскольку там очень часто проcтой перессказ + переизбыток эмоций.
  • 0

#7 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 10 Март 2013 - 22:13

Давайте об этом тоже поговорим. Вот посмотрел хорошую аниму - как рассказать, как поделиться, чтобы в конечном счёте и ещё кто-нибудь посмотрел, чтобы было с кем поговорить, обсудить, вместе порадоваться?

А если не понравилось - стоит ли вообще писать? Если да - то как? Если нет - то почему? А если чувствуешь, что чего-то не понимаешь в тайтле? Ценны и полезны ли уничтожительные отзывы, или же лучше скромно выразить недоумение, или просто промолчать и забыть?

Изливаете ли вы душу по любому поводу и без повода - или, напротив, самые дорогие чувства скрываете от неблагодарной публики? Что хуже - занизить оценку или завысить, сосредоточиться на недостатках или на достоинствах?

Стоит ли писать кратко - все равно никто не читает? Стоит ли писать простыни - а то никто не поймёт? А если сказать всё, что хотел - это значит читателям будет нечего добавить, и содержательного общения не выйдет?

Вообще, насколько активно вы во время священного акта просмотра аниме отвлекаетесь на мысли вроде "а что я про это буду писать?", "а если я скажу, что мне это понравилось - что про меня подумают?", ... я вот так не могу, например, мне гораздо уютнее смотреть "для себя" прежде всего, не отвлекаясь на занудство, не превращаясь в цундере, ругающую в-общем-то понравившиеся тайтлы только потому, что их легко критиковать. А вот некоторые тут пишут простыни по каждому тайтлу и ничего как будто, уютно себя чувствуют.
  • 0

#8 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 10 Март 2013 - 23:18

Пиши вот так:

http://forum.gamelan...page_28/tm.htm# (второй пост сверху)

Композиция проста: в первой половине описываешь своими словами завязку сюжета, не раскрывая подробностей (которые узнаёшь позже). Во второй половине - мораль, которая проглядывает в течение просмотра всего фильма. Там без спойлеров, но всплывают вопросы, которые заставляют задуматься именно тебя. Над которыми размышляешь весь фильм (сериал). Из-за которых этот сериал понравился, из-за которых не раз его пересматриваешь, а рука тянется написать рецензию - чтобы поведать другим, почему следует посмотреть этот фильм.
Плюс несколько красивых, "характерных" для этого сериала скриншотов, показывающих его красоту.
Я так написал рецензий штук 8. Добавил 3 рецензии других авторов (с их разрешения), скомпоновал книгу, рапечатал на принтере и отнёс в библиотеку.
Вот на этом видео показана эта книжка:
http://video.yandex....ra-kl/view/219/
Там рецензии на следующие фильмы:
"Моя богиня"
"Небесный замок Лапута"
"Голос далёкой звезды"
"Альянс серокрылых"
"Эльфийская песнь"
"Egao"
"Этот прекрасный и уродливый мир"
"Высь"
Позднее я написал рецензию, приведённую в начале поста. Но в книжку она не попала, потому что была написана после.

Оценки на сериалы не ставлю. Восприятие у каждого своё. Я далеко не школьник.
На форумах пишу краткие замечания по сериалам, понравилось/не понравилось и почему.
Ну если кто-то пишет [простыни] (не будем тыкать пальцем) - пусть пишут: тренируются [излагать свои мысли].
  • 0

#9 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 10 Март 2013 - 23:44

Давайте об этом тоже поговорим. Вот посмотрел хорошую аниму

Срезался на этом месте ибо года три ничего хорошего не видел.
  • 0

#10 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 10 Март 2013 - 23:55

Поступай как хочешь, солнышко. Ты лучший.
  • 0

#11 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 11 Март 2013 - 06:49

Впервые слышу о правилах написания отзыва. :lol:
Всегда, писал, как писал. Посмотрел, отписался. Как получилось, так получилось. Анима не понравилась - пишу не понравилась и тд и тп. Да и какие мысли об отзыве во время просмотра могут быть. Если конечно отзыв не цель просмотра аниме.

Сообщение отредактировал Naruto-kun: 11 Март 2013 - 06:55

  • 0

#12 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 11 Март 2013 - 09:51

Срезался на этом месте ибо года три ничего хорошего не видел.

А мне каждый год попадается что-нибудь хорошее, хотя почти и не смотрю.
Как насчёт показа "Исчезновения Харухи Судзумии" в кинотеатре? Или вот хотя бы "Буквоежка" - не то чтобы шедевр, но какой простор для фантазии при написании отзыва.
  • 0

#13 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 11 Март 2013 - 10:43

Самые полезные отзывы - те, что привлекают внимание к хорошим, но малоизвестный тайтлам. И их лучше всего писать, как предлагает tbs.

Писать негативные отзывы о плохих, он мало известных тайтлах, обычно не очень то и охота. Но если всё-же приспичило, то здесь уж неважно как.

Негативные отзывы о популярных тайтлах - самый сложный вопрос.
По хорошему, за них следовало бы браться только когда действительно есть ЧТО сказать и, при этом, уделять много внимания тому, КАК сказать. Иначе они лишь провоцируют холивары.
На самом деле, я весьма охотно читаю негативные отзывы о том, что мне понравилось (порой бывает обидно, когда таковых нет), и даже иногда меняю своё мнение. Но, к сожалению, чаще sвсего они унылы, и ругают не по существу.

Положительные отзывы о популярных тайтлах - вещь бесполезная. Их и без того очень много и все одинаковые.
Писать это имеет смысл только в одном случае - если у тебя возникли интересные соображения по данному поводу, и ты хочешь ими поделиться и обсудить (ну, или когда чувствуешь, что действительно можешь написать что-то стоящее). Но это заведомо спойлерные комментарий, которые рассчитаны исключительно на тех, кто данный тайтл уже смотрел, так что здесь каких либо особых правил придерживаться незачем.

Есть ещё неоднозначные отзывы о неоднозначных тайтлах. В таких случаях лучше следовать правилам tbsа, и писать только когда в самом деле есть что.

Кроме того, всегда можно писать от души и без всяких правил. Хорошо вряд ли получится, но ведь, в этом случае, такой задачи и не стоит)

Сообщение отредактировал Silicium: 11 Март 2013 - 10:53

  • 0

#14 Ko:dzuru

Ko:dzuru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 293
53
Няшка

Отправлено 11 Март 2013 - 16:26

Самые полезные отзывы - те, что привлекают внимание к хорошим, но малоизвестный тайтлам. И их лучше всего писать, как предлагает tbs.

Отлично, жду от вас совеместного отзыва по указанной схеме на GA.

Во время просмотра иногда хочется поделиться, излить эмоции. А по окончанию - нет.
Проходняк - он проходняк и есть, не вижу смысла.
Сильно понравившаяся вещь - она .. оставляет глубокий след и просто не хватает слов, чтобы ее описать. Мысли есть, но вот оформить их не получается, писать же банальности на хорошие сериалы рука не поднимается..
А зачастую, да, мне жалко любимое аниме, я не хочу чтобы оно было всеобщим достоянием, чтобы какое-нибудь дно его хаяло или сравнивало с проходняком. С кем надо, с тем я поделюсь в личке.
Если же аниме не нравится, то обычно я его просто тру. Если же оно считается в определенных кругах шедером, а на деле не тянет даже на троечу, то иногда могу высказать свое фи, потому как я (пусть и по своей глупости) повелась на эти восторженные отзывы и потеряла время + испортила себе натроение; но не стремлюсь кому-то что-то доказать. Нравится невразумительный трэш, где косяк на косяке и косяком погоняет? Возводите в ранг шедевров? Флаг в руки и поезд на встречу. Некоторое время назад мне тут пытались придумать шедевральность у angel beats, omfg.

Сообщение отредактировал Ko:dzuru: 11 Март 2013 - 16:30

  • 0

#15 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 11 Март 2013 - 16:36

А зачастую, да, мне жалко любимое аниме, я не хочу чтобы оно было всеобщим достоянием, чтобы какое-нибудь дно его хаяло или сравнивало с проходняком. С кем надо, с тем я поделюсь в личке.

Кстати, да. Бывает увидишь невыносимо тупой отзыв на действительно хорошую вещь и возникает желание УБИВАТ как-то грустно становится от этого. Даже спорить не возникает желания.

Сообщение отредактировал Hohn: 11 Март 2013 - 19:24

  • 0

#16 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 11 Март 2013 - 17:13

Да. На "Хёку", например.
  • 0

#17 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 11 Март 2013 - 19:04

на GA.

Ga-nime?
Ну, я как-бы уже. Помаленьку...
Про Птичью Песнь писал, и про Раковину Фантастических Видений.
Но не очень удачно, ибо в этом деле не мастак.
  • 0

#18 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 11 Март 2013 - 20:09

Сначала необходимо решить зачем. Т.е. если нет внутренней необходимости что-то писать, то зачем выдавливать? А если есть внутренняя необходимость, т.е. мысли распирают черепную коробку и просятся в цифровой вид. То пиши как научила учительница по литературе и велит весь твой опыт прочтения этой самой литературы.
Смысла что-то выдавливать не вижу, ну разве ты недавно нанялся в аниме журнал обозревателем. Ну тогда почитай несколько рецензий других критиков, можешь начать с Белинского, говорят грамотный был мужик.
  • 0

#19 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 11 Март 2013 - 20:18

Ga-nime?

Думаю, GA: Geijutsuka Art Design Class.
  • 0

#20 Ko:dzuru

Ko:dzuru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 293
53
Няшка

Отправлено 11 Март 2013 - 21:26

Эх, Vik Pol, для кого ты переводил Galaxy Angel?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных