Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 9 Голосов

Почему люди ненавидят аниме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1248

#1181 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
466
Розовая муняха

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:46

 

Тема сползает в оффтоп, но всё же - о каком оригинальном конце идёт речь? Это те, последние две серии ТВ-шки?
PS И заодно - о каком прогибе под фанатов идёт речь?

Да, две серии ТВ-шки. Ну известная же история. После сериала фанаты начали бомбардировать студию письмами с угрозами аля "Я убью тебя, Анно!". А потом опа! выходит концовка у которой общего с 25-26 серией буквально пара кадров. Ну вот честно-честно не прогнулись. Пруф:

 

4. Anno received death threats after the Evangelion TV series ended. It's no secret that the Evangelion television series' themes and explorations were highly influenced by the director's ongoing struggle with depression. The series' two episode finale abandoned traditional storytelling altogether and delved into the mind of Shinji instead of addressing the impending Third Impact. Fans were outraged and sent Anno letters, some of which included death threats. The Gainax office was vandalized. When The End of Evangelion film was created, Anno used some of his fanmail, and the death threats, in shots for the film. Of course, if you've seen the film's ending, it thoroughly flips off anyone hoping for a positive conclusion to the show.

 

Да? А я читал несколько другое (разделы "Угрозы смерти и "месть Анно" и "концовка сериала - истинная") И это, заметьте, куда как больше похоже на правду. Собственно, я про это уже много лет назад читал, что изначально хотели сделать примерно то, что в фильме (вспомнить те же сцены с разрешенной базой нервов, мелькающие в двух последних сериях), но не смогли.


Сообщение отредактировал Nastanados: 12 Апрель 2020 - 22:02

  • 0

#1182 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:05

Да? А я читал несколько другое (разделы Угрозы смерти и "месть Анно" и "концовка сериала - истинная") И это, заметьте, куда как больше похоже на правду. Собственно, я про это уже много лет назад читал, что изначально хотели сделать примерно то, что в фильме.

А я видел повторение всей этой фигни в Ребилде, где Анно переобулся с "иди до конца Синдзи и убей всех человеков!", на "вот тыж гад! И забудь что там тебе Мисато кричала".

Да причем тут месть то. Отказ героя от рая с невнятным "положено!" это банальное шаблонище. В ТВ этого шаблона нет. В EOE есть. А на Викии любую фигню писать можно.
  • 0

#1183 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:21

странные эти ваши фанаты. концовка сериала не противоречит ЕоЕ. 

 

 

отказ от рая - показатель человеческого эгоизма и само-нацеленности. и я бы сделал точно такой же выбор на месте Shinji. лучше пусть плохая и полная боли жизнь и проблемы понять окружающих тебя людей, чем полное растворение и потеря индивидуальности. Heaven is overrated.


  • 0

#1184 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
466
Розовая муняха

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:26

 

Да? А я читал несколько другое (разделы Угрозы смерти и "месть Анно" и "концовка сериала - истинная") И это, заметьте, куда как больше похоже на правду. Собственно, я про это уже много лет назад читал, что изначально хотели сделать примерно то, что в фильме.

А я видел повторение всей этой фигни в Ребилде, где Анно переобулся с "иди до конца Синдзи и убей всех человеков!", на "вот тыж гад! И забудь что там тебе Мисато кричала".

Да причем тут месть то. Отказ героя от рая с невнятным "положено!" это банальное шаблонище. В ТВ этого шаблона нет. В EOE есть. А на Викии любую фигню писать можно.

 

Я не понимаю, при какое отношение сюжет ребилдов и что Анно там придумал имеет к ситуации с сериалом. Вы сами подумайте, что логичнее: студия не сдюжила с последними сериями, на скорую руку сделала такой вот артхаус на коленке, в расчете, что если пронесет потом забацать фильм, где и воплотить все свои идеи. Или "у режиссера поехала крыша и вместо гранд финала он сделал не понятное нечто, грозя угробить сериал и лишь из-за гневных воплей фанов одумался".

 

А того, что в тв-шке было все правильно, истинная концовка. Понимаете, там вообще ничего нет, просто "у художника кончились краски, он выдал чистый холст с парой мазков, а поклонники нашли в этом глубокий смысл". Студия не справилась со сроками и сделала радио-спекткль с редкими вкраплениями анимации, которые можно как угодно интерпритировать, а поклонники напридумывали себе не понятно чего. Повторюсь - я уже давным-давно (аж до создания этих ребилдов) слышал, что последние два эпизода появились из-за банального разгильдяйства студии (правда, ошибочно считалось, что им урезали финансы), а вовсе не из-за каких-то там глубоких замыслов и что если бы могли - сняли примерно то же, что и в фильме, путь не много по другому (хронометрах поменьше).


  • 0

#1185 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:43

отказ от рая - показатель человеческого эгоизма и само-нацеленности. и я бы сделал точно такой же выбор на месте Shinji. лучше пусть плохая и полная боли жизнь и проблемы понять окружающих тебя людей, чем полное растворение и потеря индивидуальности. Heaven is overrated.

По сериальному бэку ты бы выбрал рай. О чем все персонажи две серии подряд и талдычили. "Ты прав. Мы все одинаковы. В нашем сознании отсутствует что-то главное. И мы боимся этого. Мы боимся. Поэтому мы стремимся стать единым целым. Мы сольемся воедино и дополним друг друга. Это - Содействие." (это не кто-то конкретный говорит, а один персонаж подхватывает за другим).По EOE Синдзи опять же выбрал кисель. Это Аянами его отговорила. Чего как раз в сериале и не было. Там никто, никого не отговаривал, все хором говорили как плохо без киселя.

Я не понимаю, при какое отношение сюжет ребилдов и что Анно там придумал имеет к ситуации с сериалом. Вы сами подумайте, что логичнее: студия не сдюжила с последними сериями, на скорую руку сделала такой вот артхаус на коленке, в расчете, что если пронесет потом забацать фильм, где и воплотить все свои идеи. Или "у режиссера поехала крыша и вместо гранд финала он сделал не понятное нечто, грозя угробить сериал и лишь из-за гневных воплей фанов одумался".

Режиссер просто сделал концовку аля "Конец детства" (часть планеты покончила с собой, другая часть поглощена Сверхразумом, планету развинтили на атомы. Альтернативы были, но еще более хреновые). Только вот, "Конец детства" плохо укладывается в прокрустово ложе аниме-штампов.А сюжет Ребилдов имеет отношение к переделке "идей" на ходу.
  • 0

#1186 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:49

отказ от рая - показатель человеческого эгоизма и само-нацеленности. и я бы сделал точно такой же выбор на месте Shinji. лучше пусть плохая и полная боли жизнь и проблемы понять окружающих тебя людей, чем полное растворение и потеря индивидуальности. Heaven is overrated.

 

Если мне не изменяет память то в сериале была сцена с нормальной семьёй, Аской-одноклассницей и Мисато-учительницей после чего идёт однозначное утверждение "я хочу жить в этом мире". Т е перезагрузка реальности в вариант без второго удара, ангелов, евангелионов и т д.

 

А в ЕоЕ не менее однозначно утверждается, что "все имеют желание жить и возможность возродиться", так что вслед за вылезшими из океана Синдзи и Аской вскоре на берег полезут и остальные человеки.

 

PS. С выхода евы уже почти четверть века прошло, а люди всё ещё спорят о концовке. Видимо всё же чем то зацепило.


  • 0

#1187 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:57

Если мне не изменяет память то в сериале была сцена с нормальной семьёй, Аской-одноклассницей и Мисато-учительницей после чего идёт однозначное утверждение "я хочу жить в этом мире". Т е перезагрузка реальности в вариант без второго удара, ангелов, евангелионов и т д.

Однозначное утверждение идет после дальнейшей лекции на тему "сам себе насочинял что тебя ненавидят".
А побег в карманную вселенную это в Торговый квартал Абэнобаси (тоже, кстати, Гайнакс).
  • 0

#1188 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 12 Апрель 2020 - 23:14

Если бы карманная вселенная была последствиями ширяния хмурым или чуни-самогипноза то я бы с вами согласился, но и в Еве и в Абенобаши это стабильные и полноценные демипланы, созданные благодаря законам данной вселенной и никаких значимых недостатков не имеющие. Тема необходимости "возвращения к реальности" всегда казалась мне гнилой, а редкий отказ от возвращения к унынию (как например во Флип Флапперс) наоборот выглядит разумным решением.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 12 Апрель 2020 - 23:15

  • 0

#1189 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 674
282
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2020 - 23:21

По сериальному бэку ты бы выбрал рай.

не надо за меня делать выбор) и там как раз было ощущение неправильности происходящего даже если первым планом показывалась идиллическая картинка. считать конец сериала итоговой точкой нельзя. это скорее прогулка по туннелю к белому пятну пока где-то тревожно пищит аппарат поддержки жизнедеятельности.

и вопрос реально ли это были все люди окружающие Shinji или это его сознание проецировало ему их образы - будет вечно открыт.

 

"я хочу жить в этом мире"

не равняется "я (уже/теперь) живу в этом мире"

А в ЕоЕ не менее однозначно утверждается, что "все имеют желание жить и возможность возродиться", так что вслед за вылезшими из океана Синдзи и Аской вскоре на берег полезут и остальные человеки.

непременно. по крайней мере, надежда на это есть. хотя чувствуется что не все смогут найти в себе желание жить

 

PS. С выхода евы уже почти четверть века прошло, а люди всё ещё спорят о концовке. Видимо всё же чем то зацепило.

=)


  • 0

#1190 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2020 - 23:31

не надо за меня делать выбор) и там как раз было ощущение неправильности происходящего даже если первым планом показывалась идиллическая картинка. считать конец сериала итоговой точкой нельзя. это скорее прогулка по туннелю к белому пятну пока где-то тревожно пищит аппарат поддержки жизнедеятельности.

"Конец детства" вообще этим ощущением неправильности откровенно бравировал (а Анно вроде и не отрицал что Концом вдохновлялся). И тем не менее, это было именно итоговой точкой.

"А потом Ян разглядел их лица. Он насилу проглотил ком в горле, немалого труда ему стоило не отвернуться. Совершенно пустые лица, хуже, чем мертвые, потому что и черты мертвеца сохраняют какой-то отпечаток, наложенный Временем, говорящий даже тогда, когда уже немы уста. А в этих лицах волнения, чувства не больше, чем у змеи или у насекомого. Сверхправители - и те с виду человечнее.
- Ты ищешь то, чего здесь больше нет, - сказал Кареллен. - Запомни, в них нет ничего от личности, как не обладает личностью отдельная клетка человеческого тела. Но в единстве они составляют нечто несравнимо более великое, чем человек."

Если бы карманная вселенная была последствиями ширяния хмурым или чуни-самогипноза то я бы с вами согласился, но и в Еве и в Абенобаши это стабильные и полноценные демипланы, созданные благодаря законам данной вселенной и никаких значимых недостатков не имеющие.
Ну это да, Матрица стабильная и тема отказа от нее весьма сомнительна. Но поздравляют Синдзи все же на глобусе, а не в альтернативном таймлайне.
  • 0

#1191 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 12 Апрель 2020 - 23:40

Ну это да, Матрица стабильная и тема отказа от нее весьма сомнительна. Но поздравляют Синдзи все же на глобусе, а не в альтернативном таймлайне.

Матрица индуцированный глюк, опирающийся на вполне реальное ВР-оборудование на задворках города машин. Абенобаши полностью автономное карманное измерение не только позволяющее игнорировать законы этой самой реальности внутри себя но и оказывающее реальное влияние на "обычный мир". Потому не аргумент.


  • 0

#1192 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2020 - 23:55

Матрица индуцированный глюк, опирающийся на вполне реальное ВР-оборудование на задворках города машин. Абенобаши полностью автономное карманное измерение не только позволяющее игнорировать законы этой самой реальности внутри себя но и оказывающее реальное влияние на "обычный мир". Потому не аргумент.

Вот как раз на "обычный мир" магия Абэнобаси никакого влияния не имеет (лекция папки в последней серии). Поэтому, что Матрица, что альтернативный таймлайн Евы, что Абэнобаси, одного поля ягоды. Другой вопрос, что какая с точки зрения конечного потребителя разница то?
  • 0

#1193 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Апрель 2020 - 00:47

Вот как раз на "обычный мир" магия Абэнобаси никакого влияния не имеет (лекция папки в последней серии). Поэтому, что Матрица, что альтернативный таймлайн Евы, что Абэнобаси, одного поля ягоды. Другой вопрос, что какая с точки зрения конечного потребителя разница то?

В Абенобаши с одной стороны имеется "лекция папки" в последней серии. Но с другой стороны имеется оживший дедок Аруми. Что из этого факт, а что ложь мне кажется очевидным.

Аналогично с евой. Перестройка глобуса с завязкой на Синдзи. В оригинале-перестройка в "обычную" реальность, в ЕоЕ решение восстановить без откатов.

 

Ну а Матрица не более чем виртуальная реальность для живых батареек. Не пуп земли, не альтернативное измерение, а всего лишь комплект  оборудования в заштатном совхозе. Нечто важное для председателя совхоза и подотчётной скотины но не более того.


  • 0

#1194 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 13 Апрель 2020 - 01:00

В Абенобаши с одной стороны имеется "лекция папки" в последней серии. Но с другой стороны имеется оживший дедок Аруми. Что из этого факт, а что ложь мне кажется очевидным.

А еще в карманных вселенных покойные бабки сиськами трясут и ОБЧР летают. Но мы вроде говорили про обычный мир. А ему от этих дедов, ОБЧР и бабок ни жарко и ни холодно.
Тоже самое с Евой. То что Синдзи ловил глюки о панцушотах Рэй, еще не значит что на реальном глобусе хоть что-то изменилось. Тем более что никто из местной божественной компании пока не замечен в способностях сотворить хотя бы собачью конуру. Вот управлять душами или разгромить чего ни будь, это всегда пожалуйста. А создавать панцушоты - не их специализация.
  • 0

#1195 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Апрель 2020 - 08:30

Да, мы говорим про обычный мир в котором дедок Аруми ожил. Именно потому, что не поверил и превозмог. Да и историю бабушки в реальном мире тоже поменял.

 

То же самое с Евой. Имеется Лилит которая запустила процесс перестройки, ставшая душой Лиллит Рэй и передача контроля над всем этим балаганом тряпке Синдзи со стороны Рэй.


  • 0

#1196 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
466
Розовая муняха

Отправлено 13 Апрель 2020 - 11:34

 

Режиссер просто сделал концовку аля "Конец детства" (часть планеты покончила с собой, другая часть поглощена Сверхразумом, планету развинтили на атомы. Альтернативы были, но еще более хреновые). Только вот, "Конец детства" плохо укладывается в прокрустово ложе аниме-штампов.А сюжет Ребилдов имеет отношение к переделке "идей" на ходу.

 

Это вы сейчас EOE описали. А в последних эпизодах сериала он снял квадрат Малевича, в котором увидеть хоть какие-то связи с "Концом" можно только при очень большой фантазии. Потому как без фильма простому зрителю 95-го года было как-то трудно заподозрить, что там сейчас все люди распались на бульон.


Сообщение отредактировал Nastanados: 13 Апрель 2020 - 11:36

  • 0

#1197 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 13 Апрель 2020 - 11:48

Ну там с самого начала шел разговор про объдинение душ, а распадутся при этом тела на LCL или сдохнут и сгниют на месте дело десятое.


  • 0

#1198 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 13 Апрель 2020 - 12:59

Это вы сейчас EOE описали. А в последних эпизодах сериала он снял квадрат Малевича, в котором увидеть хоть какие-то связи с "Концом" можно только при очень большой фантазии. Потому как без фильма простому зрителю 95-го года было как-то трудно заподозрить, что там сейчас все люди распались на бульон.

Без разницы распались или не распались. В "Конце детства" вон все "слившиеся" вообще гигантский хоровод вокруг планеты водили. А объединились только на телепатическом уровне, абсолютно непонятном тем, кто наблюдает лишь физические эффекты. Важдно что слились, а не как это физически проявилось.

 

И вот в EOE это самое слияние вообще-то по большей части выкинули. Киль говорит что просто "сдохнут и воссоединятся с богом". Аянами вообще описывает происходящее как побег в маня-мирок.

Да, мы говорим про обычный мир в котором дедок Аруми ожил. Именно потому, что не поверил и превозмог. Да и историю бабушки в реальном мире тоже поменял.

До обычного мира герои так и не доехали. Заклинание переноса произносить начали, но в последний момент Сатоси передумал и призвал Абэ-но Сэймэя. Соответственно, все колдунства проходили именно в очередной альтернативной реальности.

Ну а про передачу какого-то контроля Синдзи никто и не заикался где либо кроме Ребилда. Его ценное мнение приняли к сведению и только. При этом повторюсь, в сотворении чего бы то не было Лилит пока не замечена.


Сообщение отредактировал Mitea: 13 Апрель 2020 - 13:01

  • 0

#1199 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 13 Апрель 2020 - 16:17

У меня аниме ассоциировалось с чем-то исключительным, что должно разрывать всяческие нормы и шаблоны.

Эээ мультики для школьников и усталых сарариманов должны разрывать шаблоны? Серьёзно? Какие шаблоны Сэйлор Мун разрывает? Или Наруто?


Для хорошего аниме-сериала моё первое требование: это интригующий, продуманный сюжет, заставляющий смотреть всё на одном дыхании, постоянно пытаясь осмысливать происходящее.

Ну а я вот например после быдлокодинга вечером не хочу ничего осмысливать, а хочу посмотреть на кавайную лисичку Сэнко-сан. Что ответит индустрия?


  • 1

#1200 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 13 Апрель 2020 - 16:59

Форум рухнул, не выдержав волны ненависти к аниме.


Какие шаблоны Сэйлор Мун разрывает?

Когда Сейлор Мун в первый раз показывали, то у меня ещё не было чётких шаблонов, соотвественно, и разрывать было как бы и нечего.

Но хотя я из первого просмотра почти ничего не запомнил, даже не помню, какую вообще часть тогда посмотрел, одна сцена мне всё же тогда врезалась в память, а именно смерть Нефрита.  


Сообщение отредактировал SealedTimer: 13 Апрель 2020 - 17:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных