Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стивен Кинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#581 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 15 Март 2014 - 18:00

Читала "Талисман", в целом, понравилось, насладилась книгой, только концовка несколько разочаровала.
После этого купила книгу с расхваленным "Туманом" и разочаровалась. Глупый рассказ про монстров, никакого психологизма, как мне представлялось, ведь, как говорят, игры серии Silent Hill создавались под впечатлением именно этого произведения. Потом прочитала ещё пару коротких рассказов. Больше всего понравился про игрушечную обезьяну (не помню точное название). Во время чтения концовки прям будоражило. А так, Стивен Кинг мне, скорее, не нравится, чем нравится. Больше не рискую его читать.

А мне вот "Талисман" не понравился, скучным оказался по сравнению с другими произведениями Кинга. "Туман" я только фильм смотрела, средненький такой, но все же мне нравится как Кинг преподносит истинную натуру людей в экстренных ситуациях.
Сейчас одной из любимейших книг у Кинга стало 11/22/63,просто шикарнейшая книга напомнившая мне "Сердца в Атлантиде (Атлантисе)". Очень всем советую, читается на одном дыхании, захватывающая, интересная и трогательная.
Еще из последнего прочитала "страна радости", маловата книжечка оказалась, как-то я от нее ожидала более интересных и глубоких событий, а оказалось все поверхностно, но неплохо.
  • 0

#582 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 16 Июль 2018 - 12:20

Честно говоря, я буду удивлена, если Кинг еще осчастливит нас по-настоящему королевской книгой. Устал он, определенно.

Ещё одно утверждение, к счастью, не прошедшее проверку временем.

Со времен Мобильника Стивен Кинг написал аж 14 романов, из которых я прочитала 7 плюс посмотрела Под куполом.

По восходящей.
Телеверсия Под куполом меня быстро утомила, не смогла досмотреть и поэтому до сих пор не могу взяться за книгу.
Детективная трилогия про Ходжеса местами неплохая, но ничего особенного, больше похоже на пробу пера в ином для себя жанре; Страна радости - хороший детективный роман о взрослении и об убийстве в парке развлечений с нотками мистики, Возрождение - тоже хорошая штука, весьма кинговский роман с жутким финалом.
1/22/63 - ещё лучше, научно-фантастический роман с путешествиями во времени. История Лизи - тоже очень здорово, есть некоторые пересечения с Розой Мареной по структуре, но вообще довольно самобытно, разрабатывается любимая Кингом тема творчества и его источника.

Больше всего из свежего понравился роман Дьюма-Ки: просто шикарная история о человеке, который после автокатастрофы пытается вновь обрести себя, справиться с последствиями инвалидности, начав рисовать. Переехав на остров во Флориде, он знакомится с тяжело больной старушкой и ее компаньоном, узнает мрачные тайны семейства и ввязывается в опасное мистическое приключение. Если выбирать, на что из предыдущих работ Кинга это похоже по стилю, то в голову первым делом приходит Мешок с костями. Замечательный многогранный роман, очень быстро стал одним из любимых.

Будет очень жаль, если Кинг совсем отойдёт от таких вот произведений и с головой уйдёт в детективный жанр. Его новый роман Аутсайдер - это, увы, спинофф трилогии про Ходжеса и судя по отзывам довольно слабый.
  • 0

#583 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:19

Посмотрел "Кладбище домашних животных" 1989
фильм оказался не таким, каким он представлялся в воображение, когда я встречал различные упоминания, никогда толком не знал о чем фильм, мне казалось, что уже из названия понятно о чём это всё...
я думал, что это история про детей которые сражались с своими ожившими питомцами...
история куда интересней, особенно в совершеннолетнем возрасте, уже как-то можно понять главного героя и финал фильма....
Книгу конечно же я не читал. Но я представляю че там Кинг мог нафигачить.

Тут в одной сцене объявился сам Кинг и сыграл пастора. В лице Кинга тех лет я прочитал что-то странное. Это очень эрудированный и дотошный школьный отличник, однажды созревший до того, чтобы переступить грань, например, начал читать запретные и спецефические книги. Он как тот самый Декстер из сериала или Ягами Лайт из знаменитого аниме. Полагаю тот юноша из фильма "Cпособный ученик" часть самого Кинга, а не просто выдуманный персонаж.

В фильме "Способный ученик" меня слегонца шокировало, как бывший нацист объяснял суть задрочки кидания зиги.
т.е Кинг погружался в тему нацистской германии глубоко.

В лице Кинга словно вызжены эмоции, он словно какой-то инженер из фильма "Прометей" или настройщик из фильма "Темный город"
т.е этот человек словно эволиционировал на следующий уровень....

Довольно странное впечатление после прочтения этой истории. Мне сложно понять, какой посыл был у автора к своим читателям. А может быть просто, в голове появилась история, которую захотелось воплотить на бумаге? "Способный ученик" повествует о прилежном мальчишке, отличнике, который открывает для себя события жизнь концлагерей. Но ужасающие подробности издевательств над людьми трогают его совершенно иначе, чем любого другого человека. Его завлекают ужасающие пытки, интересуют как нечто привлекательное. Он встречает немца, бывшего как раз во время войны одним из тюремщиков в концлагере.
это на самом деле очень и очень любопытная находка для сюжета книги. После 2-ой мировой США забрали много нациков под своё крыло и всё это окутано тайнами и туманами.
  • 0

#584 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:18

Детективная трилогия про Ходжеса местами неплохая, но ничего особенного, больше похоже на пробу пера в ином для себя жанре;

Первая книга трилогии вполне себе, а вот вторую кроме как чудовищной графоманией назвать не могу, минимум сюжета при максимальном объеме, до третьей, в итоге, недополз. Хотя, жанр, кстати, Кингу вполне подходит, не так уж плохо если он "пересядет", он и раньше довольно удачно баловался подобным
  • 0

#585 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 16 Июль 2018 - 16:01

Хотя, жанр, кстати, Кингу вполне подходит, не так уж плохо если он "пересядет"

Не-не-не, пусть не пересаживается )
Я не против экспериментов в чистом детективном жанре, действительно, он Кингу вполне подходит: детективно-психологические триллеры у него могли бы получаться просто отменные, заготовок полно, опыт есть, так как во многих его романах есть подобные линии и в описании глубин человеческих душ, в том числе зловонных, Кинг большой мастер.
Но если он совсем забросит своё основное направление - это будет большая потеря для современной литературы.

Новых книг Кинга я, кстати, жду.
Не очень доверяю отзывам публики. Например, один из самых моих любимых романов - Девочка, которая любила Тома Гордона - имеет одну из самых низких оценок на фантлабе из всех кинговских романов. По мне так одно из самых сильных его произведений )
  • 0

#586 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 16 Июль 2018 - 18:19

Но если он совсем забросит своё основное направление - это будет большая потеря для современной литературы.

С этим можно согласиться, но только из-за того, что в жанре толковых авторов, имхо, почти нет, за что ни возьмусь- барахло, из последних, кто порадовал, вспоминается разве что Лиготти.

На оценки давно не смотрю, мне хватило парочки "гениальных" рвотно-порошковых бестселлеров, перевернувших, судя по отзывам, жизнь каждого второго. Оптимально- находить людей со схожими вкусами и узнавать что они читают, ну и это касается не только книг.

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 16 Июль 2018 - 18:23

  • 0

#587 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 12:26

Продолжила знакомство с "новым Кингом" и прочитала почти все оставшиеся романы из написанных в XXI веке. Кроме Аутсайдера.

 

Из второй пачки больше всего понравился Блейз. Формально это старая работа: исходник написан в 1973 г., в 2007-м переработан и в таком виде впервые опубликован. Добрая (да-да) и грустная история, психологическая драма из наиболее реалистичных произведений автора. Рекомендую всем, кто читает Кинга не только как "короля ужасов".

 

Институт, Доктор Сон и Мобильник норм несмотря на все подозрения.

Институт - фантастический триллер про спецучреждение с детьми со спецспособностями. У Кинга очень хорошо получается описывать детей и подростков, так что этот сеттинг просто идеален. Не удивлюсь, если скоро экранизируют. Но в целом довольно простенько.

Доктор Сон прочитала параллельно с просмотром фильма. Считаю, что автор перегнул палку с семейными тайнами в финале, хотя тема с жестокостью главной героини хороша, а в фильме перегнули палку со связью с Сиянием, хотя начиналось всё неплохо. Самое главное достоинство книги как продолжения Сияния - это то, как человек, имеющий все те же самые порывы, что и его отец, из всех сил пытается пойти по другому пути.

Мобильник - по-моему миленькая сайфайная история про эволюцию зомби, которой не хватило яркости персонажей ^^'


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных