Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Kemono Jihen / Monster Incidents / Инцидент Кэмоно / Происшествия с монстрами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2021 - 19:20

108331.jpg

 

Kemono Jihen / Monster Incidents / Инцидент Кэмоно / Происшествия с монстрами

Жанр: городское фэнтези, мистика, сверхъестественное, экшн, приключения, сёнэн

ТВ, 2021
Ajia-Do
Режиссёр: Фудзимори Масая

Сейю: Нацуми Фудзивара, Дзюнъити Сувабэ, Нацуки Ханаэ, Аюму Мурасэ и другие.

 

С молчаливым деревенским пареньком Кабанэ что-то явно нечисто: соседи и сверстники его сторонятся, ёкаем дразнят, в школу он тоже не ходит... Когда в деревне начались происшествия с домашней живностью и туда прибыл токийский детектив Инугами, специализирующийся на оккультных происшествиях, вдруг выясняется, что именно не так с Кабанэ. Вот только не с ним одним что-то нечисто...
 
P.S.: Экранизация одноимённой манги. Самым интересным в авторском составе видится сценарист.  

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


  • 1

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2021 - 20:21

Первая серия предлагает типичный сёнэн без отклонений в классической формуле. Даже типичный ход с «гадким утёнком», и тот пущен в ход. Нарисовано и анимировано приятно, боевые сцены достаточно агрессивны, кровавы и брутальны. В касте при этом весьма много персонажей-детей, чисто по их комплекции. Сразу полезли в голову ассоциации с соседним «Обещаным Неверлэндом». Ещё дизайн персонажей слегка напомнил «Семь смертных грехов», которые скоро тоже будут с сабжем по соседству. Главный герой пока показался довольно скучным перцем, во многом из-за монотонной озвучки. Впрочем, учитывая его происхождение, это нормально. Наверное. А Инугами вот очень живой и хитрожопый, сразу чувствуется роль «старшего братца» и «тануки-трикстера». Очень жду второй эпизод, потому что в конце первого мне показали персонажа, фамилией которого на MAL значится «Iwakiyamayukisatoshironanogojuurokushi». Интересно, как обыграют.


  • 0

#3 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 10 Январь 2021 - 20:48

А мне первоисточник не зашел в итоге. Когда услышала о экранизации решила первые главы почитать. Бросила после 20х глав. Хотя первые были ничего так. Но пом эти лисы с их непонятными интригами... и вообще СПОЙЛЕР в манге трагедии обеих новых подруганов , паук и трап голубоволосый, завязаны на сексуальном насилии их близких. Интересно как это обыграют в аниме... хотя нет. пофиг Х) В общем как-то так. Но это еще ладно. Вот куда потом пошел сюжет и лор... И вообще, когда ГГ ничего о себе особо не знал, то откуда он вдруг узнал как применять все эти финты с телом непонятно. Ну можно предположить что ему тануки объяснил, но при этом нет и даже нескольких фреймов подтверждающих это. Не интересно стало и смотреть аниме соответственно. Что-то не оч хочется. Эх =(


  • 0

#4 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 10 Январь 2021 - 21:05

Главный герой пока показался довольно скучным перцем, во многом из-за монотонной озвучки. Впрочем, учитывая его происхождение, это нормально.

Мне наоборот гг очень понравился, эдакий мужичок с ноготок. Да и вообще, не знаю, прилично ли это говорить про кроваво-криповый сёнэн, но вводная серия очень милая, Кабане и Инугами - хорошее комбо.

 

Думаю, что посмотрю пару эпизодов, чтобы определиться.


  • 0

#5 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 12 Январь 2021 - 21:53

Пахнет годнотой. Завязка зацепила. Графон симпатичный. Сделано добротно. Малословный, но умный и действенный ГГ понравился. Правда ощущается каким-то отмороженным немного. Инахо привет!)
Дядька детектив тоже понравился. Смущает только одно - в опенинге слишком много детей. Надеюсь всё не скатится в шоу шота-зверушек для ценителей.

  • 0

#6 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 20 Январь 2021 - 13:32

Вторая серия понравилась даже больше первой. Она была куда более домашняя и добрая, но зато задала тон многим вещам и внесла определённость.

 

Например, динамика между детьми оказалась просто супер. Знакомство Шики с Кабане, разборки, притирание, пицца - просто замечательно. С Акирой пока понятно меньше, но момент, когда он, показушно расстроившись, побежал постить в соцсеть свою драму, довольно много о нём говорит. С Инугами в виде вишенки на торте это выглядит весьма по-семейному, лампово. Понятно, что одной из тем сериала будет возвращение Кабане к нормальной человеческой жизни. Хотя возвращением это называть неправильно, у него ж никогда такой жизни не было. Конечно заманчиво приписать функцию проводника в нормальный мир именно Инугами, мол, он такая отцовская фигура для Кабане, но вполне вероятно, что у Инугами есть свои планы на детей и всё не так просто.

 

Ещё атмосфера стала напоминать что-то такое олдскульное, типа Хантеров, но при этом всё равно понятно, что смотришь современный сёнэн. Это приятное ощущение.


  • 0

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Январь 2021 - 13:54

вполне вероятно, что у Инугами есть свои планы на детей и всё не так просто.

Мне пока кажется, что в детстве ему тоже пришлось туго: он выживал, выжил (возможно, ему тоже кто-то помог) и теперь помогает выжить таким же, как он. Симпатизирует монструозным сиротам. 

 

Ещё атмосфера стала напоминать что-то такое олдскульное, типа Хантеров,

Возможно дизайн персонажей и костюмы. Я тоже почувствовал что-то подобное, но пока смотрел OP, песня которого напомнила одну из «Yu Yu Hakusho». Типа вот этих, например, но темпом быстрее:

 

Скрытый текст

 

Она была куда более домашняя и добрая, но зато задала тон многим вещам и внесла определённость.

Я заметил контраст между душевностью «домашних» сцен и крипотой боевых. Вот сначала 14-летние главные герои мило дурачатся на манер сериалов для более младшего возраста, а в следующей серии начинается какой-то боди-хоррор с жуками, лезущими в глаза и нос. У-э-э-э...

 

Ещё лично у меня в последнее время есть проблема: когда мне говорят, что персонажу 14 лет, я начинаю представлять его ИРЛ, и каким бы крутым он ни был в нарисованном виде, ИРЛ-образ неизменно начинает казаться глупым, и это очень сложно развидеть. 


  • 0

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 20 Январь 2021 - 14:42

Мне пока кажется, что в детстве ему тоже пришлось туго: он выживал, выжил (возможно, ему тоже кто-то помог) и теперь помогает выжить таким же, как он. Симпатизирует монструозным сиротам.

Мне тоже так кажется, но телефонный разговор в конце серии немного напряг, подозрительно.


  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Январь 2021 - 19:02

Мне тоже так кажется, но телефонный разговор в конце серии немного напряг, подозрительно.

Ну, судя по голосу, разговор мог быть с данной дамой из OP (кстати, интересное и вряд ли случайное предметное наполнение верхнего правого угла кадра, в т.ч. отражение в зеркале):  

 

aO2ZzoF.jpg

 

По тону беседы лично я ничего зловещего не почувствовал. Инугами как енотовидную собаку можно отнести к своевольным трикстерам, а эта женщина попросту может быть куратором его деятельности или иным представителем авторитета / власти для него. Если мои предположения верны, то чисто внешне она не выглядит злодейкой. Возможно, Инугами и она связаны расследованием какого-то старого дела, связанного с чудовищами и камнями жизни, где Кабанэ - зацепка, а за Инугами ввиду излишнего нужен глаз да глаз. Но это так, гипотезы и предположения всё. 


  • 0

#10 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 20 Январь 2021 - 19:22

Ну, судя по голосу, разговор мог быть с данной дамой из OP

С ней, конечно, это ж прямо показали в кадре в конце разговора.
А так речь была про то, что Кабане может представлять как угрозу, так и надежду (для каких-то их целей), так что у Инугами могут быть и корыстные мотивы помощи Кабане. То есть возможен вариант, что если бы не амулет Кабане, который привлёк внимание Инугами, то он парнишке бы не помог, а просто выполнил бы заказ. Ну это если параноить по-полной )
 
szJ7wSx.jpg
  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 24 Январь 2021 - 21:51

3-я серия:

 

Мда, с именами Инари и Кон их владельцы вообще не палятся, лол. Инари весьма забавная, характер чумовой. А Кабанэ - имба всё-таки. Ещё и получается у него всё интуитивно. Обычно упыри воспринимаются довольно примитивной безмозглой нечистью, но тут это невозмутимый танк с авто-хилами и воскрешалками. Ещё понял, что мне нравится местный OST (композитор - Мори Юя). И обнаружил тутошнюю вариацию Uniqlo (временами подмечаю их в разных тайтлах):

 

WTM9s8W.jpg


  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Февраль 2021 - 13:41

4-я серия:

 

Очень удобный эпизод для раскрытия Акиры, ведь если я скажу, что он - юки-оноко, вы сразу догадаетесь, в какую среду его закинула очередная миссия (с учётом параметра эффективности скилла). Ну, и осознанное столкновение с тем, что противно, сюда же. А Инугами продолжает расцветать как персонаж: самая настоящая нянька для младших «зверят», разве что и методы воспитания у него звериные: положено как трикстеру водить всех за нос - вот и в воспитательном процессе тоже полагается на обман. Выглядит это местами немного некрасиво, но тут это обосновано видовыми и личностными особенностями. Ложь Инугами белая и нужна, чтобы незаметно направлять тёмных несмышлёнышей, надавливая на соответствующие психологические рычаги проблемных подопечных. Только чувствую, что в будущем такие отношения могут оказаться обоюдоострым мечом, ведь, покуда детишки не поумнеют, манипулирование Инугами можно довольно просто направить против него самого или против нестабильных ментально подопечных деток.

 

Это подводит к, возможно, центральной проблеме истории: социальной неуклюжести [кемоно / детей в новом / малознакомом / чуждом им человеческом обществе] как препятствии к обретению счастья.


  • 0

#13 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 01 Февраль 2021 - 20:06

А Инугами продолжает расцветать как персонаж: самая настоящая нянька для младших «зверят», разве что и методы воспитания у него звериные: положено как трикстеру водить всех за нос - вот и в воспитательном процессе тоже полагается на обман. Выглядит это местами немного некрасиво, но тут это обосновано видовыми и личностными особенностями.

Но при этом он в процессе секретно присматривает и эффективно защищает детишек (детишку) в образе тануки, что выгодно отличает его от многих подобных жестоких сёнэнных сэнсеев, кидающих своих подопечных в жерло вулкана. Авось кто и выплывет )


  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Февраль 2021 - 21:03

Но при этом он в процессе секретно присматривает и эффективно защищает детишек (детишку) в образе тануки

Ну, так это один из нянькиных обманов. Убедил доверчивого Акиру, что доверяет ему миссию, но на самом деле нет, не доверяет. Другое дело, что он это не со злого умысла, он так заботу проявляет. Да и все четверо подопечных не в полной мере подготовлены к самостоятельной жизни и действительно заслуживают присмотра. Вот только в таком подходе доверия нет: я бы послушал, почему тануки предпочитает держать детей в неведении и сам дергать за ниточки да подчищать косяки, вместо того, чтобы объяснять всё прямо и досконально, дабы подопечные сами всё делали хорошо. Зачем этот опосредование через «обмани друзей, чтобы обмануть врагов»? Инугами уже знает, что «зверёныши» не так поймут или не справятся с задачей ввиду видовых особенностей и учитывает всё это заранее?


  • 0

#15 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 01 Февраль 2021 - 21:25

Инугами уже знает, что «зверёныши» не так поймут или не справятся с задачей ввиду видовых особенностей и учитывает всё это заранее?

Возможно, он просто предоставляет им свободу действий и не давит своим менторским / отеческим взглядом, предоставляя возможность найти свой путь, недоступный ему, и укрепить связи между собой. Связи, никак не включающие его. При этом щадя мальчишескую хрупкую гордость.

Так детки могут сами оценить, на что они способны, научиться принимать решения, рассчитывать на свои силы в важный момент. Чувство, что что-то сделал сам без указки - бесценно.

 

Ещё уверена, что случай с Акирой был непростым, иначе Инугами давно бы "вылечил" парнишку. А так пришлось ждать подходящего момента и положиться на моральный стимул в виде стоически страдающего за наши грехи Кабанэ. Было бы странно в такой ситуации доверять ребёнку с сильной фобией, рискуя его жизнью.

 

Опять же, миссия в тоннеле не исключает того, что в другие дни Инкугами их чему-то учит напрямую и даёт чёткие инструкции, так что я не тороплюсь обобщать.


  • 1

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 21 Февраль 2021 - 20:04

7-я серия:

 

Теперь понял, о чём писала Arashy выше. Да уж прошлое Сики и его матери - жесть, грязный мрачнячок. Интересно, новая девчушка из нынешней серии - какой-нибудь сестрой Сики окажется? Ну, а Нобимару - новое пополнение персонажей-искусителей (или предателей), которые будут мило улыбаться тебе в лицо, за ухмылкой пряча некий умысел. Так называемый архетип Комаэды:

 


  • 1

#17 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 07 Март 2021 - 22:11

9-я серия:

 

Подарила широкий спектр впечатлений. Тут и более близкое знакомство с новым персонажем, Аей, которая, несмотря на прошлые непростые условия жизни и более юный возраст, пожалуй, самая социализированная из всех представленных детей. Тут и трогательное семейное воссоединение. И дружеская мужская солидарность. И романтическая комедия с треугольником вокруг тёмного и вечно невозмутимого Кабанэ, который как всегда в танке. Несмотря на комичность ситуаций, у них получилось одновременно и быть богатыми на ми-ми-ми, и в очередной раз подчеркнуть трагизм плохо адаптированных к жизни в человеческом обществе «зверёнышей», на ошибках обучающихся вечным истинам. Один из красивейших кадров серии:

 

Скрытый текст
 


  • 0

#18 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 07 Март 2021 - 22:17

Забавный любовный треугольник. С 8 летней маленькой девочкой, подростком 14 лет и тянкой 14 лет. Забавно в том, что в этом любовном треугольнике самая зрелая - 8летняя девочка. Остальные по эмоциональному развитию на уровне грудничков.


  • 0

#19 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
815
Двойной поняша

Отправлено 22 Март 2021 - 23:40

Капец какое странное и даже стрёмное аниме. Я посмотрела быстро, но даже спустя 11 серий не знаю, что и думать. Оно рождает такой... сложный букет эмоций из умиления, жути, кринжа, замешательства и интереса.

Вот прям с первой серии. С одной стороны, это очень трогательная история про мальчика-золушку. Но в тоже время ей бы не помешал дисклеймер в начале: "Дорогие дети, это аниме просто вымысел, если в ваши ебеня приедет дядя из столицы, будет за вами приглядывать, просить потереть ему спинку, покажет голый зад и позовёт с собой в столицу работать на него, то ни в коем случае не соглашайтесь!" Думаете, это просто я такая испорченная и никакого подтекста никто не закладывал? Возможно, но спустя пару серий есть арка с вполне явным подтекстом через всяких сверхъестественных существ о том, как большие корпорации эксплуатируют своих сотрудников до инвалидности, буквально высасывая из них жизнь, разум и душу. И опять же, это всё прекрасно, но в конце, чтобы их мир монстров не раскрыли, лисы... подставляют обманутого директора этой фирмы, якобы он виновен во всех бедах. И, типо, эй, никого не волнует, что невиновного человека подвели под статью, по которой в Японии можно и на электрический стул присесть? Нет? Даже гг норм с этим? Мы об этом не вспомним, а будем показывать няшное взаимодействие несчастных деток? Ну ок, ну ладно.

И ещё через всё аниме проходит красной нитью тема секса. Причём, как акта крайне опасного и травмирующего. Одного персонажа, важного для одного из главных героев, насиловали до состояния комы, другого до потери человечности. Самая сексуальная женщина в сериале опасная обманщица и, судя по всему, абьюзерша.

Вместе с тем, взаимодействие главных детей, их опекуна Инугами и лисят (особенно Кон) действительно трогательные, смешные и милые. Они очень мило дурачатся (особенно Кон) и учатся искренности, любви и другим социальным взаимодействиям с живыми существами.
И я ведь уже говорила, как меня очаровала Кон? Самая милая анимешная девочка-лисичка евер. Надеюсь, у неё всё будет хорошо))

И вот так я смотрела каждый эпизод. Какой-то странный баланс между детским сёненом, лютым трешем, кровавым каваем и фиг пойми чем ещё. Если бы авторы ступили буквально на полшага влево-вправо, то смотреть стало бы просто невозможно, но нет, прошли буквально в игольное ушко. Я проглатывала очень быстро серию за серией, пытаясь разобраться в эмоциях, что вызывает этот сериал. Я нифига не поняла, но, в целом, довольна))

Сообщение отредактировал Mira5: 22 Март 2021 - 23:41

  • 2

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 23 Март 2021 - 00:25

Йуп, так и есть. Невероятный коктейль из полностью компетентных и увлекательных «кодомо», «сëнэна» и «сэйнэна». Вроде про детят-зверят, но за каждым углом совершенно недетский мрак жизни. Вот и сейчас с этой деревней юки-онна то же самое происходит: вроде и понятно, что такое закрытое общество с подавляющим большинством женщин не может быть здоровым и держится на грани, перекладывая значительный груз ответственности за выживание на только-только созревшего пацанёнка, но мерзости ситуации это не убавляет. Что позволяет такой противоречивой истории оставаться на плаву? Как мне кажется, проведение чёткой грани между миром людей и нелюдей. Последним никогда не влиться полностью в человеческое общество, и людям совершенно точно нечего водиться с существами иной природы - у них слишком чуждая мораль, в которой нет места человеческому. Полугуль не почувствует угрызений совести за ложно осуждённого саларимэна и не одобрит амбиций передовых исследователей, ведь его мир ограничен иными представлениями (и в большей степени - животными инстинктами) и справедливость распространяется исключительно на «своих», которые не обязательно сводятся ко всем кемоно. Поэтому всё, что нужно условному полугулю: научиться держать достаточную дистанцию и соблюдать маскарад. И если он это умеет, баланс между мирами соблюдён, на какие зверства бы условный полугуль не пошёл. Эта же дистанция, в свою очередь, развязывает руки людям: столкновения с потусторонним настолько редки, что любое безумство не будет достоянием широкой общественности. Вот и получается, что природа кемоно и людей настолько разная, а соприкосновение одних с другими настолько редки, что образуется почти безграничная серая зона законности как в мире по ту сторону экрана, так и в нашем: то дитё - вовсе не дитё, а столетний безжалостный хищник; тот дядька - вовсе не дядька, а мой бесплатный сухпай на сегодня. Со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, двусмысленность от этого всё равно никуда не девается, и история остаётся довольно странным и удивительным явлением...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 23 Март 2021 - 00:41

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных