Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Millennium Actress


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

Опрос: На сколько потянет? (77 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 17 Август 2010 - 21:24

Тут простым воспиятием всё не кончается. У Кона вечные посылы общетсву и вечная критика человеческих глупостей - и это одна из картин подобного рода. Т.е. имелось в виду, что погоня за фантазией ни к чему хорошему не приведёт; будут переживания, страдания, что угодно ещё, но цель останется недосягаемой. У актрисы не было даже возможности посмотреть на свою жизнь с позиции реальности, она застряла в собственной погоне за ускользающим образом. Там на это намёков хоть отбавляй.
Есть стих в тему, как-то угораздило меня его написать сразу после первого просмотра:

Сквозь реальность и вымысел,
Сквозь сомненья и страх
Очень тяжко, но вынесу,
Дотянусь до тебя.
Сквозь минут бесконечности,
Сквозь дни и года
Утекающей вечности,
Сквозь обман. И тогда…

Каждой ролью своей
Отражаю стремление
Подобраться скорей;
Это просто скольжение
Сквозь слои миражей.

Ими многое сказано.
Так мало дано.
Сердце, накрепко связано,
Погибает одно.
И сюжета того
Не понятен мне вымысел.
Упустила его…
Приговор ли мне вынесен?

) Ну и что-то не вывешивал я его сюда...
  • 0

#42 Proxy7

Proxy7
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:17

Отличный фильм, собственно как и всё остальное творчество Кона
  • 0

#43 Keiyakusha

Keiyakusha
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -desu!~

  • Cообщений: 2 399
8
Обычный

Отправлено 16 Январь 2011 - 10:13

Первое впечатление было о графике. Лучшая наверное из всех что видел. (вкупе с анимацией конечно)
Последнее, о ней.
Почему у Кона все девушки такие?
  • 0

#44 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 05 Июнь 2011 - 16:47

Посмотрел.
Скрытый текст

Что касается самого фильма, то - нарисовано очень красиво, поставлено довольно драматично. Однако, 15 минут главной идеи постоянно повторяются на протяжении всего фильма.
В целом, меня не зацепило, но аниме, как минимум, хорошее. (:
  • 0

#45 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:26

Почему у Кона все девушки такие?

А почему у Миядзаки все девушки такие?
http://www.world-art...-optimize_d.jpg
  • 0

#46 x-files

x-files
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 526
4
Обычный

Отправлено 18 Март 2014 - 00:04

Давно хотел посмотреть, и вот созрел=) Первая работа просмотренная у Сатоси Кона. Хотя конечно слышал я про него много хорошего. И да у него определенно ест свой стиль. Это я всегда ценил.
Для меня это не шедевр, но отличное аниме которое можно смело всем советовать.

п.с эх походу я зачерствел. Раньше бы может и слезу пустил , а сейчас только немного грустно было в конце.
  • 0

#47 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 01:12

И вот я в очередной раз погружаюсь в творчество Сатоси Кона. Для меня это удивительный человек, который мастерски соединяет в своих произведениях язык кино и анимации. Особенно сильно это проявляется в монтажных склейках, матч-катах, с помощью которых удаётся добиться плавного перехода из одной сцены в другую. Как бы смешивая различные миры. В Паприке это были сон и реальность, в Актрисе тысячелетия – кино и реальность.

 

Это, пожалуй, самая синефильская работа Сатоси Кона, так как он в своём фильме отдаёт дань уважения почти всем видам японского кинематографа: от фильмов про самураев до любовных мелодрам, от военных драм до фильмов с кайдзю и так далее. Умело вплетая их в общее повествования и, по сути, рассказывая свою историю через них.

 

Фильм начинается как обычное интервью с пожилой актрисой, вспоминающей свой жизненный путь. Но чем дальше идёт её рассказ, тем сложнее становится отличить события её жизни и события фильмов, в которых она играла. В какой-то момент один из интервьюверов не выдерживает и восклицает «Мы сейчас говорим про фильм или жизнь?». Но тут нет очевидного ответа, так как для главной героини сама жизнь стала нескончаемым фильмом, где она играет роль девушки, которая вечно ищет своего возлюбленного, но которой не суждено его найти. Как там в аниме сказал художник? «Лучшая ночь та, что накануне полнолуния, так как впереди всегда есть надежда».

 

Тут могут быть разные мнения, правильно ли жить фантазиями или стоит принять суровую реальность, где твой возлюбленный погиб, да и если бы не погиб, был бы он тем, кого ты искала? Ведь героиня могла сразу получить ответ, отчего тот ключ, что самое дорогое для художника, но она предпочла жить фантазией и постоянной погоней. Постоянным завтра, где живёт надежда.

 

Через весь фильм проходит тема «проклятья», которое было наложено от сильной ненависти и одновременно безграничной любви. Всю жизнь героине является образ ведьмы, наложившей проклятье, пока однажды этот образ не растворяется и мы видим в отражении саму постаревшую актрису. Так как эта ведьма отражения страхов самой героини. Боязнь не пронести через года эту чистую невинную любовь молодой девушки к незнакомому художнику. Героиня боится, что её сердце зачерствеет и она потеряет свою искру, что в фильме обозначает ключ. И когда героиня сознательно от него отказывается, её погоня за мечтой останавливается.

 

Но в фильме также показывается как мечты одних людей вдохновляют других. Поэтому ключ переходит режиссёру, а тогда обычному разнорабочему, который подобно героини пронёс свою мечту через года, чтобы в конечном счёте отдать ключ обратно героини. Заставить её снова бежать за своей мечтой. Погоня за мечтой длиннее жизни.

Ещё тут важен образ художника, который никак не мог дописать свою картину. Мне кажется, что Сатоси Кон вложил в него самого себя и вообще отношение к творческому процессу. У этого процесса нет определённого конца, нет точки, куда ты должен прийти, это как бесконечная дорога, по которой ты идёшь. Твоя картина всегда будет недописанной. Важен сам процесс творчества.

 

Я как-то читал в подростковом возрасте о художнике, который даже после передачи своих картин в Третьяковскую галерею приходил что-то в них дописать. Так и режиссёр, никогда не сможет сказать всё в своём фильме, всегда останется недосказанность.

 

К сожалению, у меня тут случилась похожая история как с игрой To the Moon, про которую все говорили, что в конце невозможно сдержать слёз, но меня не сильно проняло. Вроде всё есть, и трогательная история жизни человека, уже завершившего свой путь. Погружение в последний раз в воспоминания об ушедшей эпохе и людях. Пара наблюдателей, которые всё больше проникаются историей жизни человека. И конец, где человек умирает, но в фантазии продолжает лететь навстречу мечте. И пойми сейчас, что я описывал, игру или аниме. На самом деле, такое чувство, что создатели игры посмотрели аниме и захотели сделать что-то подобное. Но и тут и там меня почему-то история не тронула, вернее не тронула так сильно, как могла, как мне хотелось бы. Даже не знаю почему, в To The Moon я решил, что просто пиксельная графика старых RPG не моё. А тут сложнее.

 

Это очень сильная работа с отличной режиссурой, которая меня не зацепило. Что ж, так бывает. Но я рад, что ознакомился с данной лентой. И напоследок, а вы ещё не выкинули свой ключик от самого ценного?


  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных