Перейти к содержимому

Фотография

Hibike! Euphonium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#61 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 18 Июнь 2015 - 08:40

Одно из обязательных условий успешной продажи дисков - наличие доп. материалов или хотя бы расцензуривание, если есть чего.
Сабж исключением не стал
Скрытый текст

Банные сценки из 1-го BD, причем, как я понял, не просто картинки, а некий видео ряд будет :lol:
  • 0

#62 Dharma

Dharma
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 349
7
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2015 - 05:12

Банные сценки из 1-го BD, причем, как я понял, не просто картинки, а некий видео ряд будет :lol:

В сети появился Hibike! Euphonium - Specials 01, правда видеряда нет (такого), зато теперь известно как вызлядит малоизвестное блюдо японской анимационной кухни "Хазуки с Чупакаброй в соевом соусе".
  • 0

#63 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 01 Июль 2015 - 14:34

Вот и финал - ощущения... несколько двойственные.
К технической стороне, никаких претензий - как не старайся. Великолепный визуальный ряд, стройный, хотя и несколько предсказуемый сюжет, элементы достоверной повседневности, понемножку юмора, романтики, все стильно и правильно... но.
Никакого эффекта вау или сильных переживаний/эмоций по результатам. И хотя второй сезон почти 100% ожидаем - не могу сказать, что сильно его жду.

ИМХО - тема большого духового оркестра не особо близка + 13 серий пришлось растянуть на большое кол-во персонажей/событий и как следствие - не получилось сопереживания/вживания. И то и другое - особенности изначального произведения.
А может зажрался просто :rolleyes:
  • 0

#64 LifeRaito

LifeRaito
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
7
Обычный

Отправлено 07 Июль 2015 - 08:54

Xarlamov,
Мне наоборот показалось,что сопереживание тут на прилично уровне, учитывая продолжительность и даже то,что нам в принципе не так много рассказывают об их жизни. Особенно конечно запомнились Рейна с Кумико.
Первое мое аниме 2015 года и сразу win, мне очень понравилось. А вот насчет продолжения я не уверен, слово конец как-то не располагает.
  • 0

#65 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 07 Июль 2015 - 10:32

А вот насчет продолжения я не уверен, слово конец как-то не располагает.

Ну, ранобец на этом не кончается вроде бы, там еще много чего можно снять.

И да, сериал один из лучших в этом году.
  • 0

#66 LifeRaito

LifeRaito
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
7
Обычный

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:43

Ну, ранобец на этом не кончается вроде бы, там еще много чего можно снять.

Оу, там по Ранобе? Ну тогда да, может быть.
  • 0

#67 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 090
460
Розовая муняха

Отправлено 28 Июль 2015 - 10:30

там по Ранобе

Нет, там по роману. Как и Хьёка. Нормальному роману, а не лайт-новелле.

Посмотрел на днях залпом, больше из-за слухов, что Кёани наконец сняли юри. Чем собственно из-за сюжета и истории как таковых.
- Ну чо, подумал я, - Пловцы были, теперь и для противоположной стороны честно снять сериал будет.
В принципе сериал мне понравился, намёки более чем жирные. Даже очков не надо. Помнится когда я только начал смотреть этот юрийный спокон, у меня мелькнула мысль, что Кёани решили снять свою Саки с Юряшками и национальным турниром. Буду ждать продолжение, ведь последние годы Кёани обычно каждый тайтл прокатывают по 2 сезона + мувик\другой.
  • 0

#68 LifeRaito

LifeRaito
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
7
Обычный

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:21

Нормальному роману, а не лайт-новелле.

Ох, сколько же тогда упущений в этом аниме.
  • 0

#69 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 00:35

И ещё меня подбешивала главная героиня - пресная и не яркая, не интересная совсем. Честно говоря, в первый раз вижу аниме, где центральный персонаж настолько никакой.

Хм, интересное мнение, выражу-ка и я своё (не с тем, чтобы переубедить, а с тем, чтобы оно было). Для меня Кумико, если коротко, стала главным украшением сериала. Не могу назвать её неяркой и думаю, что её сияние просто выражается очень своеобразно, именно через эту её пресность и сдержанность. Рейна весьма удачно описала её характер в 8-ой серии, я с ней почти на все 100% согласен:

http://www.youtube.com/watch?v=045rrHhvXTY

Кумико в моих глазах создаёт впечатление по-житейски мудрой и сознательной девушки, в том смысле, что она чувствует устройство мира и его взаимосвязи куда более сложно, чем её сверстницы, видит суть вещей глубоко и со всех сторон (как положительные, так и отрицательные их стороны), много думает о последствиях своих действий наперёд и потому понимает, ради чего она что-либо делает, как-то более трезво оценивает свои силы (немного заниженная самооценка?..) и вообще дистанцирует себя не только от людей, но и от собственных желаний (в общении, в музыкальном самовыражении и т.п.), ибо понимает, что это, ко всему прочему, ещё и головная боль и что на фиг она ей, наверное, не сдалась. Какой-то великой цели у девушки нет (ранее просто подражала старшей сестре ведь, правильно помню?), что побуждает её эту самую цель искать и разбираться во всех «за» и «против» рассматриваемых вариантов, а уж знание аспектов «против» делает Кумико мудрее, предостерегая от пустой траты сил в отсутствие разумной цели, причины для действий. То есть одними лестью, воодушевляющими речами и обещаниями светлого будущего её не проведёшь и энтузиазма с производительностью от неё так не добьёшься, она видит сквозь пустые надежды и оптимизм все побочные эффекты и последствия и потому осторожничает, в том числе высказывая своё омрачающее общий позитивный настрой мнение. Если же говорить об общении со сверстниками, то она от него элементарно устала, а после того давнишнего случая с Рейной ещё и, такое ощущение, вдруг осознала, что оно может ранить как окружающих, так и её саму с последующим неприятно и надолго испорченным настроением, вот и сдерживается, стараясь быть незаметной, неяркой, нейтральной, формальной. Т.е. переоценка ценностей у Кумико произошла, после которой она стала относиться к дружбе-жвачке (и прочим начинаниям) скептически-пессимистично, при этом отдавая себе отчёт в её важности и проявлении минимальной вежливости в общении. Отсюда и так понравившееся Рейне отношение к людям, мол, на фиг вы мне и ваши глупые устремления не сдались, но, так уж и быть, я вам поулыбаюсь - мы же одноклассники. Вот такое вот формальное отношение, этакая вежливая, лёгкая (взрослая, я бы сказал) форма лицемерия, обоснованная интуитивным ощущением и более полным пониманием того, как дружба и прочие явления в жизни работают на самом деле. Ну, не знаю, меня такие намеренные и дальновидные отстранённость, закрытость, сдержанность лишь только привлекают и даже заводят. А ещё у Кумико, имхо, жутко роскошная стрижка, которая вместе с эуфониумом и школьной формой создаёт вокруг неё ауру какой-то элитарности, высшего общества, интеллектуальности, духовности, притом без пустого выпендрёжа и подросткового стремления ярко выразить себя через одежду и причёску - сразу видно, что девушка из оркестра и с пониманием того, что вступление в него означает. Итого: Кумико мне видится проницательной, чувствительной, осторожной девушкой с хорошими вкусом и мозгами, но широкой психологической зоной комфорта. Этакий Орэки из «Хьёки», но в юбке, а Читанда для него здесь - Рейна. Как персонаж Кумико сильно в моём вкусе и потому мне особенно интересно было узнать, что все эти её, на мой взгляд, достоинства могут вызвать у кого-то и отрицательные впечатления тоже (как будто раньше этого не знал, баран). Повторюсь, я нисколько не пытаюсь в чём-то кого-то переубедить, просто хочу добавить ещё один взгляд на персонажа в общую копилку.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Октябрь 2015 - 11:57

  • 4

#70 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 09:35

Octavia сказал:
И ещё меня подбешивала главная героиня - пресная и не яркая, не интересная совсем. Честно говоря, в первый раз вижу аниме, где центральный персонаж настолько никакой.

Хм, интересное мнение

Эвфемизм? >>лёгкая (взрослая, я бы сказал) форма лицемерия?

Я только ради этого персонажа и смотрела. Вылитый Кён - отстранённый ироничный наблюдатель, остальные скучные, особенно на её фоне, она своей объективностью сводит на нет окружающую суету. Наверное, и само аниме из-за этого кажется бессмысленным.
upd. Из-за трубачки сомневается в своем отношении к миру, её захватывает чужой энтузиазм, совершенство момента. То есть, в её отношении к трубачке она ценит не саму трубачку, а своё к ней отношение. Чистой воды эгоцентризм, сосредоточенность на внутреннем мире. При чём тут юри?
Графический стиль не по мне - все эти реалистичные фоны с мимимишными фигурками на них.

>>Романтика
В аниме про кавайных девочек. Ахах.

Сообщение отредактировал Enkidu: 20 Октябрь 2015 - 10:14

  • 1

#71 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 10:37

BonAntonio, на мой взгляд, главная героиня просто плыла по течению, всегда оглядываясь на других, стараясь быть не хуже, а Рейна показала ей, что можно иначе. Можно идти своим путем к собственной цели. А это:

отношение к людям, мол, на фиг вы мне и ваши глупые устремления не сдались, но, так уж и быть, я вам поулыбаюсь - мы же одноклассники. Вот такое вот формальное отношение, этакая вежливая, лёгкая (взрослая, я бы сказал) форма лицемерия, обоснованная интуитивным ощущением и более полным пониманием того, как дружба и прочие явления в жизни работают на самом деле.

скорее к Аске относится.
  • 0

#72 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 11:56

Эвфемизм? >>лёгкая (взрослая, я бы сказал) форма лицемерия?

Ага, писал на ночь глядя, борясь со сном, чтоб сообщить, как мнение мне было безразлично. Нет, после с интересом прочитанных двух абзацев отзыва Октавии в самом деле удивился третьему, выжал из себя то своё сочинение, а потом ещё и тему всю просмотрел, обнаружив там ещё несколько мнений о Кумико.

Я только ради этого персонажа и смотрела. Вылитый Кён - отстранённый ироничный наблюдатель, остальные скучные, особенно на её фоне, она своей объективностью сводит на нет окружающую суету.

Чистой воды эгоцентризм, сосредоточенность на внутреннем мире.

Вот это верно подмечено, не могу не согласиться.

BonAntonio, на мой взгляд, главная героиня просто плыла по течению, всегда оглядываясь на других, стараясь быть не хуже, а Рейна показала ей, что можно иначе.

Я бы сказал, что Кумико сознательно попыталась оборвать свои «старошкольные» связи и интуитивно заняла удобную для поисков своего пути выжидающую позицию с тем, чтобы терпеливо дождаться озарения, музы, в её случае оказавшейся Рейной. Кто-то скажет, что под лежачий камень вода не течёт, а я лишь в ответ на это замечу, что «движение бездвиженья», т.е. остановка с целью разобраться в себе и накопить потенциал для следующего рывка, в жизни тоже бывает крайне полезным.

скорее к Аске относится.

Нет, Аска, по моим остаточным воспоминаниям, была значительно более наивна и высокомерна, не скрывала и свято верила, что выше других, желала купаться во всеобщем внимании и зависела от него, закрывая глаза на правду, потому как эта обоснованная печальным детским опытом личная установка была единственным её жизненным стержнем («Если я не первая - то я никто и никому не нужна»), что её в конце концов и сломало, когда вдруг выяснилось, что не у неё одной уровень синхронизации с Евой может быть рекордно высок.

Кумико же этим не страдает (в том смысле, что не требует к себе столько внимания, знает свои возможности и прекрасно чувствует себя наедине с собой) и вообще к экстремальным проявлениям чувств относится, такое ощущение, с долей цинизма (это я ту девочку с бантом вспоминаю и её фанатичную любовь к сэмпаю), отдавая предпочтение рациональности холодного ума.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Октябрь 2015 - 12:27

  • 0

#73 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 12:51

Я бы сказал, что Кумико сознательно попыталась оборвать свои «старошкольные» связи и интуитивно заняла удобную для поисков своего пути выжидающую позицию с тем, чтобы терпеливо дождаться озарения, музы, в её случае оказавшейся Рейной. Кто-то скажет, что под лежачий камень вода не течёт, а я лишь в ответ на это замечу, что «движение бездвиженья», т.е. остановка с целью разобраться в себе и накопить потенциал для следующего рывка, в жизни тоже бывает крайне полезным.

а у меня сложилось ощущение, что выжидающая позиция Кумико - это не позиция, а образ мышления. Она в принципе кажется мне вот такой деревянной, безынициативной, без ярко выраженных интересов и черт характера. Она поддержит в трудную минуту, поможет, если надо, она ровная в отношениях, и при всём при этом вялая душевно, без огонька. Единственное, что она может - светить отражённым светом, и для этого ей обязательно нужна сильная подруга рядом.
  • 0

#74 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 13:17

Кто-то скажет, что под лежачий камень вода не течёт, а я лишь в ответ на это замечу, что «движение бездвиженья», т.е. остановка с целью разобраться в себе и накопить потенциал для следующего рывка, в жизни тоже бывает крайне полезным.

Тут скорее остановка без цели. Во всяком случае, упоминаний о предыдущих рывках я не заметил, думаю, как раз этот рывок и был первым. Переход от позиции "стремиться быть как все (не хуже других)", к "стремиться быть как Рейна".

Нет, Аска, по моим остаточным воспоминаниям, была значительно более наивна и высокомерна, не скрывала и свято верила, что выше других, желала купаться во всеобщем внимании и зависела от него, закрывая глаза на правду, потому как эта обоснованная печальным детским опытом личная установка была единственным её жизненным стержнем («Если я не первая - то я никто и никому не нужна»), что её в конце концов и сломало, когда вдруг выяснилось, что не у неё одной уровень синхронизации с Евой может быть рекордно высок.


Боже!
Читал, строил в уме возражения, но когда дошел до "синхронизации с Евой", ладонь сама собой потянулась к лицу... Я же говорил про Аску-сэмпай, старшую у басистов!

Кумико же этим не страдает (в том смысле, что не требует к себе столько внимания, знает свои возможности и прекрасно чувствует себя наедине с собой) и вообще к экстремальным проявлениям чувств относится, такое ощущение, с долей цинизма (это я ту девочку с бантом вспоминаю и её фанатичную любовь к сэмпаю), отдавая предпочтение рациональности холодного ума.

Потому что Кумико не просто поддакивает, а старается приблизиться к своему идеалу, быть с Рейной на равных. Тут не эгоизм, холодный ум и циничность, а просто здоровая самооценка.

Она в принципе кажется мне вот такой деревянной, безынициативной, без ярко выраженных интересов и черт характера. Она поддержит в трудную минуту, поможет, если надо, она ровная в отношениях, и при всём при этом вялая душевно, без огонька. Единственное, что она может - светить отражённым светом, и для этого ей обязательно нужна сильная подруга рядом.

Такой она была в первой половине сериала, пока не сошлась с Рейной. После этого её уже никак не назовёшь вялой, старается дудеть изо всех сил. )
  • 0

#75 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 21:19

а у меня сложилось ощущение, что выжидающая позиция Кумико - это не позиция, а образ мышления. Она в принципе кажется мне вот такой деревянной, безынициативной, без ярко выраженных интересов и черт характера. Она поддержит в трудную минуту, поможет, если надо, она ровная в отношениях, и при всём при этом вялая душевно, без огонька. Единственное, что она может - светить отражённым светом, и для этого ей обязательно нужна сильная подруга рядом.

Да верно всё, образ мышления и есть. Просто проявился он особенно ярко после того конфликта с Рейной, раньше же, судя по желанию начать с чистого листа, Кумико вела себя и мыслила несколько иначе. Так что «заняла позицию» вполне уместно в данном случае, как мне кажется. Вот только образ мышления этот нисколько не плохой: в конце концов не всем дано быть удивительными и успешными человеками-звёздами, да и, какими бы ни были высокими начинание и цель, всегда можно задать справедливый вопрос «А ради чего?» / «А это того действительно стоит?». Вот зачем кто-то становится президентом крупной компании? Или зачем кто-то жаждет власти, денег, роскоши, признания, любви, чего-то ещё и гнёт спину, карабкаясь к вершине? Так ли это обязательно, чтобы прожить свою жизнь? Многое ли изменится после того, как цель будет достигнута? Могут быть разные мотивы для задания таких вопросов: кто-то считает, что привязавшись к чему-то слишком сильно (социальное положение, работа, любимый человек), будет невыносимо больно с этим однажды расставаться, Питер Паркер считает, что «чем больше шкаф, тем громче падает» (если верить нашему переводу старенькой про него игры с PS / DC /PC) или «чем больше сила, тем больше и ответственность», буддисты считают, что жизнь есть страдание при любом социальном статусе (будь ты хоть продавцом в ларьке, хоть монархом, ложка дёгтя для тебя найдётся всегда) и нет смысла чего-то желать и к чему-то стремиться, кроме как к срединному пути. Ну, не знаю, как по мне, так подобный ход мысли не лишён смысла и по-своему мудр. Вот и Кумико, какой вижу её я, пытается найти свою золотую середину и осознанно ни к чему (ни к серьёзным романтическим отношениям, ни к занятию музыкой, ни к чему-то ещё) слишком сильно не стремится, ибо пока не видит, ради чего. Не могу согласиться с тем, что она деревянная, вялая и без ярких черт характера. Она тоже сияет, просто её огонёк горит тихо, незаметно и не для всех, а её собственный свет (ничего не знаю ни о каких отражённых :P ) заключается в здоровой ироничности, остужающей головы и сдерживающей необдуманные порывы легкомысленных оптимистов (вот только Рейну таковой не назовёшь, что и сыграло свою роль в «пробуждении» Кумико). Кому-то эта мягкая её язвительность и отстранённость могут показаться занудством и безынициативностью (и пускай, почему нет?), но и ценители этих качеств тоже найдутся. Вот такая вот она девушка-буддист, как и Кён, предпочитающая вторую роль в истории, тем не менее пребывающая на первой. :lol:

Тут скорее остановка без цели. Во всяком случае, упоминаний о предыдущих рывках я не заметил, думаю, как раз этот рывок и был первым. Переход от позиции "стремиться быть как все (не хуже других)", к "стремиться быть как Рейна".

Ну нет, ничего не случается просто так, её остановка тоже имела за собой определённый смысл. Принимая во внимание конфликт с Рейной в прошлой школе, стремление уйти от контактов со старыми школьными знакомыми и играть на ином музыкальном инструменте, нежели эуфониум, а также мелкие трения в отношениях с сестрой, могу сделать вывод именно о том, что девочка хочет упорядочить свои мысли в тишине и покое и начать жизнь с чистого листа. А каким по счёту был этот рывок и когда случится следующий, нам и знать не надо. И стремления быть, как все, я за Кумико тоже не замечал. Не привлекать к себе лишнего внимания - это да, но это уже немного иное.

Боже!
Читал, строил в уме возражения, но когда дошел до "синхронизации с Евой", ладонь сама собой потянулась к лицу... Я же говорил про Аску-сэмпай, старшую у басистов!

Гомен-гомен, я кроме Кумико, Рейны и Сапфира никогошеньки по именам не запомнил (а вот Аску Лэнгли - на всю жизнь!). :P Да, по поводу Аски-басистки действительно можно сказать, что она тоже ведёт себя в духе «на фиг вы мне и ваши глупые устремления не сдались, но, так уж и быть, я вам поулыбаюсь - мы же одноклассники». Но у неё для этого причины другие: она-то точно окрылена какой-то целью и от этого совсем уж себе на уме, чудачка то есть. Кумико другая.

Потому что Кумико не просто поддакивает, а старается приблизиться к своему идеалу, быть с Рейной на равных. Тут не эгоизм, холодный ум и циничность, а просто здоровая самооценка.

Никак не пойму, причём здесь поддакивания, но вот по поводу всего остального скажу, что одно другому не мешает: процитированные тобой строки твоим не противоречат, напротив, они прекрасно дополняют друг друга.

P.S.: Ух, даже повторно пересмотреть тайтл захотелось, ибо чувствую, что воспоминания мои уже не достаточно ясны...

Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Октябрь 2015 - 21:25

  • 0

#76 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 23:37

Боже!
Читал, строил в уме возражения, но когда дошел до "синхронизации с Евой", ладонь сама собой потянулась к лицу... Я же говорил про Аску-сэмпай, старшую у басистов!


Нет Аски кроме Аски и бакасиндзи пророк её
  • 1

#77 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:24

Боже!

Нет Аски кроме Аски и бакасиндзи пророк её

Shitsurei, kamimashita!
Скрытый текст

Или даже так:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BonAntonio: 21 Октябрь 2015 - 09:47

  • 0

#78 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:19

Вот такая вот она девушка-буддист, как и Кён, предпочитающая вторую роль в истории, тем не менее пребывающая на первой. :lol:

Вы почему-то воспринимаете Кумико как взрослую, сложившуюся личность, но она ведь только школьница и многого еще не осознает в жизни. Сериал как раз и посвящен самоопределению главной героини, поиску цели и способа самовыражения. И я не считаю, что она довольствуется второй ролью в сюжете.

Принимая во внимание конфликт с Рейной в прошлой школе, стремление уйти от контактов со старыми школьными знакомыми и играть на ином музыкальном инструменте, нежели эуфониум, а также мелкие трения в отношениях с сестрой, могу сделать вывод именно о том, что девочка хочет упорядочить свои мысли в тишине и покое и начать жизнь с чистого листа.

А разве был конфликт? Была робость Кумико в отношении сверстницы, значительно обогнавшей её на пути взросления, и стыд из-за собственной заурядности. Ведь у неё нет пока собственной цели в жизни, а значит не зачем стараться. Можно поменять окружение, инструмент, прическу, авось что-нибудь наладится. Это и значит "плыть по течению". А потом приходит понимание, что если не напрягаться и не стараться самой, ничего никогда не изменится.

Никак не пойму, причём здесь поддакивания,

Это про упомянутую Вами девочку с бантиком, которая сознательно ставит себя на низшую позицию в отношениях с сэмпаем.
  • 0

#79 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 17:54

Вы почему-то воспринимаете Кумико как взрослую, сложившуюся личность, но она ведь только школьница и многого еще не осознает в жизни. Сериал как раз и посвящен самоопределению главной героини, поиску цели и способа самовыражения. И я не считаю, что она довольствуется второй ролью в сюжете.

Ноуп, я как раз таки отдаю себе отчёт, что она пока ещё несовершенная школьница на пути самоопределения. О том и писал выше, но, видимо, желание отразить, что она в правильном, с моей точки зрения, направлении движется и тем мне интересна, перетянуло всё внимание на себя. Так что мы с тобой по одну сторону баррикад в этом вопросе, я согласен с написанным тобой. А «вторая роль» - это я так отстранённость и дистанцирование себя от суеты пытался подчеркнуть. )

А разве был конфликт? Была робость Кумико в отношении сверстницы, значительно обогнавшей её на пути взросления, и стыд из-за собственной заурядности.

Начиная с этого момента, посчитал, что далее пустословным быть точно не хочу, так что загрузил сериал и с удовольствием шустро пересмотрел все 13 серий (важные моменты, разумеется). Извиняюсь за долгое молчание, зато теперь я готов! :a_17:

На мой взгляд, конфликт был. Как ни крути, а взгляды и характеры у девушек разные, и они столкнулись тогда, после неосторожных мыслей вслух Кумико. Робость тоже была, согласен (причём с двух сторон, как ни странно, просто в случае Рейны робость пряталась за маской равнодушия, иногда выдавая себя румянцем да стреляющими глазками, такой уж у Рейны характер), но, думаю, не из-за стыда и разности в уровнях развития, а скорее именно из-за осознания разницы в отношении к своему делу. Я всё-таки склонен считать, что обе девушки друг с другом на равных (подчеркну: как личности, а не как музыканты) и обе это понимают. Так же, как одна отстранённа, сдержана и делает всё вполсилы, чтобы избежать конфликтов и впустую пролитых слёз, так и вторая резка в своём подростковом максимализме и слепо верит, что все, как и она сама, глубоко охвачены настроем на лучшее, что её и погубило привело к тем непонятным Кумико слезам (да, я считаю Рейну не меньшей школьницей на пути самоопределения, чем Кумико). Они, как два противоположных полюса, которые уравновешивают друг друга, в процессе чего могут поранить, но в силу собственных различий всё равно будут тянуться друг к другу (противоположности притягиваются). Фактически разница между Рейной и Кумико лишь в том, что первая, в отличие от последней, не прикрывает своё отношение к окружающим маской учтивости, причём главным образом потому, что очень требовательна к людям и не хочет иметь с большинством из них дела, поначалу (до того, как Кумико раскрыла ей глаза) считая себя особенной. Рейна думает только о себе, не отвлекаясь на мнения всяких там (Кумико не всякая, но об этом позже), тогда как Кумико смотрит на вещи философски, думает больше о благополучии окружающих и своём спокойствии, а также получении удовольствия от выбранного занятия (а не становлении лучшей из лучших ни пойми зачем да сквозь слёзы и боль), тем не менее как на духу говоря об окружающих то, что думает (т.е. несогласная и юный философ, но считает, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и вежливо молчит, точнее пытается :P ). В свою очередь, Кумико не считает себя особенной и не показывает весь свой потенциал, имея на самом деле, судя по её постоянным метким и чётким комментариям, довольно высокие уровень, опыт и способности в музыке (иначе ни у Рейны, ни чудачки-гения Аски-басистки к ней особого отношения не было), тогда как Рейна после того бестактного вопроса Кумико в прошлой школе не считает себя особенной, но решительно хочет таковой стать и свой потенциал форсированно наращивает (и её пример оказывается достаточным, чтобы Кумико тоже возжелала двинуться дальше). Рейна знает, чего хочет, и несётся к цели на всех парах, и это похвально, но при этом она излишне (пусть и обоснованно) самоуверенна и не считает зазорным ранить кого-нибудь в процессе за несовершенство и то, что не поспевает за ней. Т.е. она как-то агрессивна и радикальна в выражении своих чувств, мол, не можешь - не играй, и точка, побеждает сильнейший! А это на самом деле, в случае особенно впечатлительных, ломает и вызывает неприязнь. Кумико же, как мне кажется, в первую очередь не хочет кого-нибудь ранить и пораниться сама и потому не рвётся вперёд поезда (хотя может, и, кому нужно, это заметили), сдерживает свои порывы, не показывает всех своих возможностей, пытаясь найти такой путь, чтобы обойтись без конфликтов (а сиять можно и так, поверь). В прошлой школе Кумико же кто-то там предъявлял претензии в оркестре со слезами и истерикой, мол, из-за того, что выбрали её у кого-то там не сложилось. Ну, вот она и вынесла урок, став чуточку смиреннее и сама по себе да для самой себя + разочаровавшись в музыке (мол, в чём прелесть, когда столько конфликтов на почве соперничества?), а тут оказывается, что даже если стараться не путаться ни у кого под ногами, это тоже кому-то может не понравиться, мол, старайся давай! Таким образом Рейна вдохновила Кумико своей точкой зрения на вещи, показав, как можно сиять, как для этого нужно стараться и что без обид и конкуренции в этом деле не обойтись, и пусть неумелые нытики захлебнутся в слезах! Но не стоит думать только из-за этого, что Рейна выше Кумико в развитии. Ноуп, она и сама многому у Кумико научилась. Кумико отрыла Рейне глаза касательно её реального уровня и уровня / настроений остального коллектива, на который тоже важно обращать внимание, играя ансамблем (Рейна даже извинилась перед дурёхой с бантом, чего я никак не ожидал), подтолкнула ещё больше стараться, что, в свою очередь, подтолкнуло ещё больше стараться саму Кумико. Таким образом две противоположности переняли друг у друга всё самое лучшее, крепко сдружившись и став друг для друга трамплинами на пути музыкального самосовершенствования. Как-то так, хотя не покидает ощущение, что сказал ещё не всё. Ну, может, позже ещё получится.

Ведь у неё нет пока собственной цели в жизни, а значит не зачем стараться. Можно поменять окружение, инструмент, прическу, авось что-нибудь наладится. Это и значит "плыть по течению". А потом приходит понимание, что если не напрягаться и не стараться самой, ничего никогда не изменится.

То есть вариант со стратегическим отступлением не рассматривается даже? :rolleyes: Ну, не знаю... Когда в голове бардак и не знаешь, чего хочешь, когда вокруг хаос и ничего не получается, лучший вариант - временно самоизолироваться, сменить обстановку, занятие, развеяться, хорошенько всё обдумать на свежую голову и даже пустить всё на самотёк ненадолго. Над этим даже думать не надо и нет здесь никакой стратегии на самом-то деле, оно обычно само собой так и получается. И плыть по течению - вовсе не плохо (рыбы тоже по нему плывут, и правильно делают), тем более если потом приходит понимание, что и как нужно делать дальше, как ты и говоришь. Как мудро заметили древние философы, «покорного судьба ведёт, упрямого — тащит». Ни в коем случае не считаю это единственной и абсолютной истиной, но как одна из многих она имеет своё право на существование и даже работает. Я это лишь к тому, что иногда бывает важно поймать правильный момент и нужное течение, когда действительно стоит прикладывать силы и начинать стараться. До этого момента старание может пропасть в пустую и не в том направлении и быть даже во вред (ибо зачем жевать кактус и плакать?), так что терпение, выжидание, экономия сил их консервация могут оказаться вполне уместными. Что касается Кумико, то, как мне кажется, она нисколько не прогадала и правильно сделала, что доверилась своей интуиции, оборвав старые контакты и «уйдя в спячку». В конце концов её озарение настигло её очень быстро (некоторым приходится ждать гора-а-а-а-здо дольше) и она сама, как заметила в одной из серий второй половины сериала, нисколько не пожалела о своём решении, что и есть здесь главное.

И вот напоследок чуток интересных цитат Кумико и заметок о ней же, раз уж я пересматривал всё это дело и насохранял их себе для работы над текстом и развлечения:

Прикрепленный файл  Боязнь соперничества.jpg   100,48К   19 скачиваний Прикрепленный файл  Главное, чтобы нравилось.jpg   106,85К   22 скачиваний Прикрепленный файл  Кумико и лучшее.jpg   103,08К   17 скачиваний Прикрепленный файл  Настрой и слёзы 01.jpg   83,83К   17 скачиваний Прикрепленный файл  Настрой и слёзы 02.jpg   110,47К   19 скачиваний Прикрепленный файл  Поговорки и враньё.jpg   136,34К   20 скачиваний Прикрепленный файл  Рейна-одиночка.jpg   200,43К   23 скачиваний Прикрепленный файл  Сложные люди.jpg   121,6К   22 скачиваний

Фух, надеюсь, не слишком путанным ответ получился. Верно Кумико говорит: люди (в моём случае - персонажи) сложно устроены...

Это про упомянутую Вами девочку с бантиком, которая сознательно ставит себя на низшую позицию в отношениях с сэмпаем.

А, теперь ясненько. Спасибо. ;)

Сообщение отредактировал BonAntonio: 21 Октябрь 2015 - 18:16

  • 1

#80 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:28

Кто нибудь спешелы Hibike! Euphonium: Suisougaku-bu no Nichijou смотрит?
На англе уже 5 серий есть, а всего 7 по 2 минуты.

Это разные истории или одна нарезкой - как было в Gekkan Shoujo Nozaki-kun?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных