Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Игровая импотенция на почве синдрома отложенной жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 01 Июнь 2022 - 09:06

Извините за еще одну бесполезную тему в духе "Странные вкусы приносят огорчения". Хотя, возможно не столь бесполезная, возможно, кто-нибудь с аналогичной проблемой, прочитав данную тему, узнает истинную причину своей проблемы.

Наверно, многие люди, интересующиеся видеоиграми, слышали о явлении, названным "игровой импотенцией" или "геймерской импотенцией". Ее суть заключается в том, что у человека, вроде бы интересующемся видеоиграми, как-то "не играется". Более подробно об этом узнать можно просто поискав в интернете по соответствующему запросу.

Данный "недуг" есть и у меня. В поисках "лечения" находил различную информацию в сети, но подавляющее большинство способов казались как-то "не в кассу": сделать перерыв (я и так по нескольку месяцев могу не браться ни за какие игры), ограничение по количеству игр, только лицензионные игры, попробовать другие (нелюбимые) жанры.. Вообще, геймерская импотенция практически везде рассматривалась, как некое "пересыщение видеоиграми". Но в моем случае (не в последнюю очередь за счет нестандартных запросов) имелось скорее некое "недосыщение".

Относительно недавно, не то в конце прошлого года, не то в начале этого, узнал о такой вещи, как "Синдром отложенной жизни". Вообще, данный синдром я уже и раньше у себя замечал, просто не знал, как он называется. Теперь, зная название синдрома, смог поискать о нем больше информации в сети.

Однажды наткнулся вот на такое видео:

(заранее предупреждаю, автор ролика не очень стесняется в выражениях, но говорит по делу)



На мой взгляд, главная мысль высказана на 10:19 (если более развернуто, то на отрывке с 8:48 по примерно 14:00). После просмотра этого ролика "пазл собрался". Я понял, что игровая импотенция у меня - одно из последствий синдрома отложенной жизни. После этого решил поискать в интернете, возможно, кто-либо уже рассматривал геймерскую импотенцию "с точки зрения" синдрома отложенной жизни. На удивление, не нашел никакой информации о связи геймерской импотенции с синдромом отложенной жизни. Похоже, игровую импотенцию в таком ключе никто еще не рассматривал.

Попробуем обсудить игровую импотенцию, как часть синдрома отложенной жизни? Возможно, даже попытаемся придумать какие-либо решения?
  • 0

#2 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 01 Июнь 2022 - 10:46

Возможно, даже попытаемся придумать какие-либо решения?

Ну, дядя чётко всё говорит — план, дисциплина, работа над ошибками. Применимо к чему угодно. Хоть к искусству зевать, хоть к строительству АЭС.


  • 0

#3 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 01 Июнь 2022 - 18:43

Ну, не так-то просто, как это может показаться на словах. "План, дисциплина, работа над ошибками" - это больше применимо к "дельным" (несущим практическую ценность) делам, те которые делаются ради результата, а не ради процесса.

Как бы это не абсурдно, мне нередко бывает легче организоваться на какие-то дела, направленные на выполнение собственных планов, достижение собственных целей (но тут все тоже не так гладко - мешает прокрастинация), чем сделать что-либо, направленное чисто на получение удовольствия, то, что делается ради самого процесса. Конечно, многие могут сказать, мол, и хорошо, надо делом заниматься, а не в игрушки играть, но дело в том, что если долго заниматься делом, то падает продуктивность, нужно давать себе развеяться. И вот тут начинаются проблемы. Как понятно из того ролика выше, я просто живу установкой, что пока еще рано взять пирожок с полки, еще не пришло время (либо нужно сделать что-то еще). Конечно, я вполне это осознаю, но эта установка сидит глубоко, в неосознанном, и оттуда из глубины и тормозит, и справиться я с ней не могу, пускай и понимаю ее природу.
  • 0

#4 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 01 Июнь 2022 - 19:38

это больше применимо к "дельным" (несущим практическую ценность) делам, те которые делаются ради результата, а не ради процесса

Развлечение это тоже труд внезапно. Особенно не примитивное. Даже тот самый пирожок можно просто съесть. А можно съесть ритуализированно, в правильное время, с правильным настроем, с кучей сопутствующих параметров типа уровня голода, окружающих звуков и запахов. В общем, это сложная деятельность. А в ней нужна практика, которая увеличивает уровень удовольствия от пирожка, когда пирожок не просто поедается, а раскрывает все свои многочисленные грани.

 

Поэтому нужно просто делать и осмыслять. И потом повторять. Таков путь.


Сообщение отредактировал shiоri: 01 Июнь 2022 - 19:38

  • 1

#5 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 01 Июнь 2022 - 20:20

Относительно недавно, не то в конце прошлого года, не то в начале этого, узнал о такой вещи, как "Синдром отложенной жизни". Вообще, данный синдром я уже и раньше у себя замечал, просто не знал, как он называется

 

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии — и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

 


  • 0

#6 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 01 Июнь 2022 - 21:45

niiro dzyaki, нет это немного другое. То, что вы написали - это тогда, когда человек после ознакомления с информацией о какой-либо болезни начинает находить у себя ее симптомы. А я же и раньше (до того, как познакомился с термином) понимал, что живу тем, что словно постоянно чего-то жду, хотя объективно понимал, что ждать ничего не нужно. Просто не знал, как это называется.

А можно съесть ритуализированно, в правильное время, с правильным настроем, с кучей сопутствующих параметров типа уровня голода, окружающих звуков и запахов.


Вот как раз в этой "ритуализированности" и основная проблема. "Пирожок" все не получается съести, потому что, то кажется, что настроение неподходящее, то спать хочется, то что-нибудь еще. А нужно научиться просто брать и есть, не думая и не взирая ни на что.

Приведу еще одну копипасту, которую находил в интернете, на мой взгляд, во многом близко к моей ситуации:

Скрытый текст


Взято отсюда.

Процитирую самое главное: "— Я не могу читать, не убрав пыль, — снова говорит первая женщина. — Я просто не получу удовольствие.
Она знает о себе много правды, но в её словах есть лишнее звено. На самом деле фраза должна звучать так: «Я не могу читать, я просто не получу удовольствие»."
  • 0

#7 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 01 Июнь 2022 - 22:09

Я согласен с автором ролика, что переносить закономерности с одного процесса на другой - в общем неправильно. Но я не согласен с тем, что "ограничивать все процессы" пошло от "культуры ограничения в еде". Логичнее рассуждать,  что ограничение происходили параллельно из-за общей ограниченности ресурсов. Ну не было тогда такого промышленного производства одежды и других товаров. И да беречь дорогую праздничную одежду - по-моему это нормально.

Возможно "старые" поколения иногда зря экономят некий ресурс (что в их время было нормально) и пытаются передать эту "культуру" "молодому" поколению. Но я сильно сомневаюсь это "передача опыта" сильно успешна в большинстве случаев.

Т.е. наверное проблема "синдрома отложенной жизни" возможно и есть. Но объяснение в ролике слишком простое. И к тому же получается в той же Европе этого "синдрома" как бы не должно быть (ну раз там не было Совка и т.д.). 


  • 0

#8 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 01 Июнь 2022 - 22:56

"Пирожок" все не получается съести, потому что, то кажется, что настроение неподходящее, то спать хочется, то что-нибудь еще. А нужно научиться просто брать и есть, не думая и не взирая ни на что.

Мысль в правильном направлении. Нужно просто делать хоть как-то, пусть даже будет натужно и без удовольствия особого. А дальше анализировать — может быть, на какой-то итерации оно было не так уж и плохо. Получится полезный материал для рефлексии и самоанализа. А там глядишь — и удовольствие чаще наступать будет. Ну и отрицательный опыт — тоже опыт.


  • 1

#9 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 428
987
Двойной поняша

Отправлено 02 Июнь 2022 - 00:00

Меня больше удивляет, что в принципе люди как-то умудряются заработать т.н. игровую импотенцию. Никогда не было никакой импотенции, даже такой. Это как надо завысить свои ожидания, понахапать всяких игр и забыть о том, что игры нужны для получения удовольствия и (не всегда) развития?


Сообщение отредактировал Теневой: 02 Июнь 2022 - 00:03

  • 0

#10 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 02 Июнь 2022 - 09:29

Наверно, многие люди, интересующиеся видеоиграми, слышали о явлении, названным "игровой импотенцией" или "геймерской импотенцией".

Да, мне это знакомо. Меня самого перестали интересовать игры. Об этом (а так же о том, во что раньше играл) я уже рассказывал в этой теме: https://www.animefor...07#entry3156930 . Но бороться с игровой импотенцией я даже не пытаюсь и не вижу смысла в этом - РАБота и повседневные хлопоты отнимают время ничуть не меньше игр, а то и вовсе занимают весь день.

Попробуем обсудить игровую импотенцию, как часть синдрома отложенной жизни? Возможно, даже попытаемся придумать какие-либо решения?

А как понять, есть ли у тебя этот самый синдром отложенной жизни или нет?

Сообщение отредактировал 佐藤達広: 02 Июнь 2022 - 09:34

  • 0

#11 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 02 Июнь 2022 - 17:42

Попробуй обратиться к психологу, серьёзно. Мне очень помогло научиться справляться со всякого рода мысленными ловушками, в которые я сам себя загонял и страдал. А такие обсуждения на форумах, боюсь, многого не дадут. Ты не найдёшь достаточного понимания, не докопаешься до истины. Тут нужен человек, готовый сильно углубиться в твою ситуацию и обучить нужным техникам. Видно, что ты неплохо умеешь анализировать свои мысли и излагать их, так что от хорошего специалиста обязательно будет польза.


  • 1

#12 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 02 Июнь 2022 - 20:56

Но я не согласен с тем, что "ограничивать все процессы" пошло от "культуры ограничения в еде".

Я смотрел кое-какие другие ролики этого автора. Он придерживается мнения, что психологические проблемы, приобретенные в одной области жизни, могут подсознательно распространяться и на другие сферы жизни. Например, в ролике о синдроме выученной беспомощности высказывается мнение, что просмотр плохих новостей может привести к выученной беспомощности (на 10:43).

Конечно, может у меня это пошло и не от культуры ограничения в еде, но ролик я привел скорее из-за того, что там понятно описана эта установка "сначала кашу, сладкое уже потом". Вот и у меня сидит эта установка, что "пирожок" пока нельзя, причем я осозновал эту установку еще до того, как узнал термин "синдром отложенной жизни".

Но я сильно сомневаюсь это "передача опыта" сильно успешна в большинстве случаев.

Нет, я как раз такой. Бережливый, подвержен плюшкинизму, имею в голове немало установок, скорее характерных для жителя СССР, не смотря на то, что ни жил при СССР ни дня.

Да, мне это знакомо. Меня самого перестали интересовать игры. Об этом (а так же о том, во что раньше играл) я уже рассказывал в этой теме: https://www.animefor...07#entry3156930 . Но бороться с игровой импотенцией я даже не пытаюсь и не вижу смысла в этом - РАБота и повседневные хлопоты отнимают время ничуть не меньше игр, а то и вовсе занимают весь день.

Потеря интереса к видеоиграм, на мой взгляд, не одно и то же, что игровая импотенция. Потеря интереса к видеоиграм - это тогда, когда игры просто становятся безразличны. А мгровая импотенция же - когда видеоигры очень даже небезразличны, но почему-то как-то "не играется".

А как понять, есть ли у тебя этот самый синдром отложенной жизни или нет?

Как я писал, я уже осознавал у себя эту установку ранее, и была она у меня и в других сферах жизни. Благодаря тому ролику, который я вставил в первое сообщение, до меня дошло, что синдром отложенной жизни виноват и в моей игровой импотенции.

Попробуй обратиться к психологу, серьёзно.

А я уже обращался в прошлом году. Честно говоря, ни к каким результатам не привело. Я так и не получил никакого руководства к действию, как изменить себя. Конечно, может просто "не тот" психолог попался, но тот бюджет, который я выделил себе на посещение психолога в прошлом году я уже истратил. Конечно, может можно попробовать пойти к другому психологу, деньги можно выделить снова, но честно говоря, не очень хочется разбрасываться деньгами ради неизвестного результата.
  • 0

#13 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 02 Июнь 2022 - 21:03

Жаль. Ну, может, не угадал со специалистом. Меня только эта фраза смущает: «не получил никакого руководства к действию». Может, я не так понял, но звучит, как будто ты ждал, что всё решат за тебя и дадут готовый ответ на блюдечке. Психолог может помочь нащупать направление движения, дать какие-то инструменты для работы над собой, но в итоге только сам человек способен принять ответственность за себя, составить план и начать действовать.


  • 0

#14 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 03 Июнь 2022 - 06:45

Может, я не так понял, но звучит, как будто ты ждал, что всё решат за тебя и дадут готовый ответ на блюдечке.

Может и на самом деле зваысил ожидания и ждал готовый ответ, но что-то вообще не помню, чтобы извлек для себя что-либо полезное. Разве что запомнилось, что психолог сказала, якобы я совсем не умею себя хвалить, и нужно уметь это делать.
  • 0

#15 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 03 Июнь 2022 - 14:05

Первое, что нужно понять, что ничего не получится, без готовности переступать через себя, менять свои привычки и поведенческие паттерны. Тут требуется какая-никакая моральная сила духа или достаточная мотивация к действиям.

Всё, что вы описываете в первую очередь зависит от общего качества жизни, остальное уже следствие. Если хватает воли, то начните уже сегодня менять свою жизнь, своё расписание. Начните вставать раньше, наладьте питание и сон, займитесь физической активностью, бег, упражнения дома, делайте обязательно ежедневно, через "не могу".

Если воли не хватает, то попробуйте внести какое-то значимое изменение в вашу жизнь, которое уже побудит дальнейшие изменения. Смените место жительства, если есть возможность, менее кардинальное, то вступите в какой-нибудь клуб по интересам, в книжный например, чтобы обязательно были личные встречи, возьмите на себя какие-то обязанности по организации. Через месяц-два у вас заметно сменится настроение и отношение к жизни. Если ситуация прям совсем плохая и апатия не даёт ничего делать вообще, то сходите к психотерапевту, расскажите о своих тревогах и проблемах, вам скорее всего пропишут антидепрессанты, они снимут симптомы, что поможет начать действовать.

 

А я уже обращался в прошлом году. Честно говоря, ни к каким результатам не привело. Я так и не получил никакого руководства к действию, как изменить себя. Конечно, может просто "не тот" психолог попался, но тот бюджет, который я выделил себе на посещение психолога в прошлом году я уже истратил. Конечно, может можно попробовать пойти к другому психологу, деньги можно выделить снова, но честно говоря, не очень хочется разбрасываться деньгами ради неизвестного результата.

На самом деле очень хороший совет, если вы действительно не получаете удовольствие от жизни или от вещей, что до этого приносили удовольствие, то определённо стоит урезать бюджет и походить к психологу. Тут уже как повезёт, психологи разные, сходите к одному, прислушайтесь к себе, комфортно ли вам, легко ли выговариваться, если нет, то ищите другого, если да, то возможности выговорится уже достаточно. Стоит хотя бы раз 10 подряд сходить, идеально будет в сочетании с медикативным лечением.

Это на самом деле очень серьёзная работа над собой, не всё будет сразу получаться, но в итоге вернётся интерес к прежним вещам.


  • 1

#16 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 03 Июнь 2022 - 20:37

Ага. конечно, 10 походов к психотерапевту и антидепрессанты, чтобы вылечить, что в игры не играется, аниме не смотрится, крокодил не ловится, не растёт кокос.

Не, я сам менее года назад отправил какого-то товарища к психологам, но там ситуация с "другом детства" выглядела гораздо серьёзнее, пациент предположительно почти не выходил из дома, не мог нормально общаться ИРЛ, не работал, не занимался ничем полезным, и, что важнее, не стремился что-либо изменить в данной ситуации.

Что касается лёгкой формы ангедонии и апатии, то, если они не вызваны чем-то серьёзным, типа депрессии (что будет означать и другие проявления), с ними вполне можно справиться самостоятельно.

 

Сам я с подросткового возраста планирую, в какие игры буду играть в будущем, устанавливаю нормативы, максимумы и минимумы, учитываю сезоны,  рассматриваю планы Б при изменении настроения, сочетаю игры разных типов (расслабляющие, хардкорные, атмосферные), игры с высокими ожиданиями (best of the best, на пенсии они лучше не станут) и малоизвестные и т.д. Иногда наступает пресыщение, например, в 2009 году после одного такого я открыл для себя инди-игры, в 2018 году - консольные игры. Иногда на первый план выходят другие увлечения.

Был период хронической усталости, когда после работы не хотелось ничего, кроме как спать или лежать и смотреть в потолок. Лечится очевидным способом - оптимизацией нагрузки вллоть до смены работы. Ещё такое бывает, если сильно запустить физическое состояние. Терпеть не могу фанатиков ЗОЖ, но хотя бы небольшая норма упражнений в неделю должна быть, иначе будет только хуже.

Бывает, что начать играть тяжело, но со временем втягиваешься. Та же самая ситуация, кстати, бывает и с аниме. Вот эта установка "я не могу получать удовольствие от игры, потому что..." может пройти, если понять, что во всём хороша золотая середина, трудоголизм ведёт к выгоранию, ребёнка можно избаловать, спорт - это не самоцель, если ты не спортсмен, бесконечные уборки и изощрённые формы валяния дурака могут быть вреднее, чем хорошее развлечение, поставить для всего этого свои лимиты и силой бросать, если они превышены. Игра не увлекает достаточно, чтобы забыть о беспокойствах? Не откладывайте, берите лучшие игры (лучшие для вас лично), если втянуться, они помогут. А чтобы втянуться, нужен план. Неважно, что кажется, что сейчас не лучшее время для игры: план есть план, план нужно выполнять. Бывает такое, что каждый раз за игру садиться не хочется, но через полчаса уже будто находишься в другом мире, где этого "не хочется" не существует. Бывают и игры, которые интересно начинать, но каждые 10 минут думаешь, что, возможно, лучше бы это бросить. Имхо, игры, которые вызывают первое состояние, лучше, главное не забыть выспаться. Но на практике их тоже можно балансировать.

 

Но если даже с планом месяцами не приходит удовольствие от игры, то надо подумать: а что вообще может приносить это удовольствие, и попробовать что-нибудь ещё. Может, в играх сеттинг нравится, дизайн или механика - так в книжках и сериалах есть похожие сеттинги, в живописи и архитектуре дизайны, а в настолках и ролевых играх механики. Те, кто смотрит прохождение игры на YouTube вместо самой игры, - они не извращенцы, просто так они берут от игр то, что им самим нужно. Игры - комплексное развлечение, возможно, часть неинтересных компонентов мешает остальным.

Вот если прямо вообще ничего не хочется и не приносит удовольствие, и дело не в усталости - тогда пора топать к психологам.


Сообщение отредактировал Allen_8: 03 Июнь 2022 - 20:54

  • 2

#17 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Июнь 2022 - 23:26



А чтобы втянуться, нужен план.

Ключевое.

 

Yakov-Guminer-Arithmetic-of-a-counter-pl


  • 0

#18 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 03 Июнь 2022 - 23:36

Seirei, Allen_8, это конечно весьма развернутые ответы, но знаете в чем основная суть игровой импотенции? Суть в том, что в детстве никакого плана и не нужно было. Все проходило как-то естественно - садился и играл.

P.S.: ваши ответы не бесполезны, часть этих методик поможет бороться с другими жизненными проблемами, хотя многое из написанного я и так уже, в принципе, знаю.
  • 0

#19 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2022 - 00:40

но знаете в чем основная суть игровой импотенции? Суть в том, что в детстве никакого плана и не нужно было. Все проходило как-то естественно - садился и играл.

 

Ага, детей от компьютера и консоли не оттащить (а сейчас и от телефона). А ещё не заставить съесть что-нибудь полезное. Дети импульсивны и не обладают опытом - а потому открыты для удивления. Поэтому в детстве и положительные, и отрицательные эмоции и впечатления сильнее. Потом появляется сила воли и ответственность: и вот выпить противное лекарство, или съесть невкусный суп, или подождать десять минут в очереди, или убраться в комнате неожиданно перестаёт быть большой проблемой. Но игры знакомых жанров уже не привлекают настолько сильно. На первый взгляд.

 

Но также я заметил, что дети любят пользоваться читами и не любят принимать правила. А когда сами их придумывают, то потом быстро отказываются. Им нужно всё и сразу, тогда как удовольствие от комплексного процесса может быть недоступным. Дети редко пишут большие фанфики по любимым произведениям или моды для игр. Дети не станут осваивать другой язык, чтобы поиграть на нём. Да и вообще сейчас довольно мало современных детей станет читать получасовые диалоги. Дети редко любят думать головой в играх и пробовать различные варианты. Часто дети быстро бросают игры, не добравшись до самого интересного (хотя бывают и исключения, конечно, самое любимое, наоборот, проходится много раз, причём восприятие сложности в детстве несколько иное, сложность на рефлексы, по-моему, только раззадоривает). Дети не увидят отсылок и не смогут оценить качество дизайна. Многие современные игры просто не рассчитаны на детей. Многие даже не рассчитаны на то, чтобы мгновенно развлекать, чтобы в них втянуться, нужно быть минимум подростком. А у подростков куча своих проблем. Так что я бы не считал, что в детстве играть хорошо, а взрослому не нужно. В каждом возрасте есть свои плюсы.


  • 0

#20 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 04 Июнь 2022 - 01:19

Суть в том, что в детстве никакого плана и не нужно было. Все проходило как-то естественно - садился и играл.

Я в детстве крапиву прутиком рубил, бывало. А сейчас что-то не торкает.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных