Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Vanitas no Carte / Мемуары Ванитаса

Vanitas no Carte / Мемуары Ва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 21 Июнь 2021 - 15:55

48580.jpg

 

Vanitas no Carte / The Case Study of Vanitas / Мемуары Ванитаса

 

Жанр:  Исторический, Сверхъестественное, Вампиры, Фэнтези, Сёнен

 
1 сезон, ТВ (~12 эп.), выпуск c 03.07.2021 г.
 
Студия: 
 
4.png
 
Режиссер: Tomoyuki Itamura
 
Сейю:
Kaito Ishikawa - Noé Archiviste
Natsuki Hanae - Vanitas
Ai Kayano - Dominique
Akira Ishida - Teacher
и т.д.
 

Сюжет:

Это история о вампире по имени Ванитас, которого презирали свои же за то, что тот был рождён в ночь полной голубой луны, в то время как большинство стали вампирами в ночь алой луны. Одинокий и испуганный, он создал проклятые «Мемуары Ванитаса», которые однажды помогут отомстить всем вампирам. Так и начинается эта история.

Сюжет сосредотачивается на Ноэ, молодом парне, который оказывается в Париже в 19 веке и преследует одну цель: найти «Мемуары Ванитаса». Внезапная атака вампиров приводит его к загадочному Ванитасу — доктору, который специализируется на вампирах и, к удивлению Ноэ, оказывается человеком. Таинственный доктор унаследовал имя и книгу легендарного Ванитаса, но сам он скрывает что-то большее...
 
 
MAL   ANN   World Art
 
По одноименной манге. Предыдущая манга автора - это "Сердца Пандоры", экранизацию которых запороли... Посмотрим как будет тут. Кстати, начинала читать Мемуары, вполне ничего. В духе тех же Сердец, та же стилистика повествования, тот же условный временной период викторианской эпохи в Англии и кучка бисененов Х)

  • 4

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 04 Июль 2021 - 08:03

По первой серии - типичный боевик от Bones последних лет, делайте с этим, что хотите.

 

Красиво, элегантно, бисёнэны, но уже не так интересно и ожидания очень сдержанные.

По настрою больше похоже не на Сердца Пандоры, а на Бродячих псов, хотя трансформация проклятой вампирши была в том самом мистико-криповом духе, что мне так нравился в истории про Алису )

Вампирский сеттинг довольно мутный, один главный герой - простачок, другой - дурачок, за которым явно стоит что-то серьёзное.

Больше всего, пожалуй, заинтересовало окончание серии с флэшфорвардами, рассказывающими о будущем, хорошая интрига, задающая тон. Ну и в целом поздне-викторианский антураж, переходящий в арт-нуво, на это всегда приятно смотреть.


  • 0

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 10 Июль 2021 - 09:14

Вторая серия была очень хороша, Vanitas no Carte начинает прочно захватывать моё внимание.

 

Похоже, что это такой тёплый ламповый сериал, стилистически времен Chrono Crusade, когда всё начиналось полукомедийно и было полно всяких глупостей в виде смешных рож и швыряния партнера во врага, но потом неизбежно заканчивалось высокой драмой. О возможной драме тут кричит буквально всё: и флэшфорвард в прошлой серии, и флэшбэки в этой, и тайна человека по имени Ванитас, который явно не человек.

Рисунок по-прежнему прекрасен, Париж в лепестках прямо заворожил, понимаю чувства Ноэ. Да и в целом красиво, например весь сиквенс с Жанной.

 

Ещё начинаю проникаться комедийным дуэтом Ванитаса и Ноэ:

 

- Ванитас? *хмуро*

- Чего? *тоже хмуро*

- Почему мы за решёткой?

- Хороший вопрос, Ноэ.


  • 0

#4 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 16 Июль 2021 - 22:55

Смотрю. Не то чтобы люблю истории про вампиров, но контраст между "пони-радужными" опенингом/эндингом и творящимся в самом сериале безобразием любопытен. И взаимодействие между главными героями выдержано как раз в той пропорции вежливого равнодушия, восхищения и сарказма, чтобы поддерживать зрительский интерес. Единственное, что печалит, - хромающее местами качество картинки. Хотелось бы лучше, конечно.

Сообщение отредактировал Kanashiku: 16 Июль 2021 - 22:57

  • 0

#5 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 06 Август 2021 - 11:15

После пятой серии я окончательно прониклась местной атмосферой, сюжетом и персонажами.
 
Сериал очень красив и особенно красив, когда происходит что-то криповое: кадры и дизайн хороши.
Серия флэшбеков из детства Ноэ впечатлила.
Вампирская тема пока тоже радует: по сюжету всё своеобразно и загадочно, а по стилю ничего не вызывает отторжения. Есть классические чувственные моменты с кровью/романтикой, хотя в случае Ванитаса в этих сценах настроение совсем другое. Именно в сцене на балконе с Жанной он раскрывается с неожиданной стороны: мы уже давно поняли, что он совершенно бесстрашен, наверняка очень умён под маской идиотии и хорошо ориентируется в ситуации, но тут его реакция на сочетание опасности и чувственности была из ряда вон. Интересно, стоит ли за этим что-то большее, чем просто безрассудная любовь к адреналину и уверенность в своей игре.

С удовольствием смотрю дальше.
 
Несколько скриншотов

Скрытый текст


  • 0

#6 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 06 Август 2021 - 23:46

его реакция на сочетание опасности и чувственности была из ряда вон

"Вот уж не думал, что женщина будет носить меня на руках!" :D
Хорошие серии, отличное нагнетание напряжения с одновременным введением новых персонажей. Парад Шарлатана - полный отвал башки.
Иду смотреть новую серию.
  • 0

#7 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 07 Август 2021 - 05:11

"Вот уж не думал, что женщина будет носить меня на руках!"

Мне понравилось, как он рот рукой закрыл, чтобы не заорать )


  • 1

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 16 Август 2021 - 20:15

Седьмая серия была просто дичайшей фансервисности.

И всё про любовь )

 

Очень рада, что сериал уже точно двухсезонный: хотелось бы увидеть побольше сюжета, но и подобных серий лишаться - тоже не вариант.


  • 1

#9 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 17 Август 2021 - 12:12

С танцем Жанны и Доминики создатели оторвались за вырезанный фрагмент первого явления мадмуазель де Сад.

И Ной, влюбленный в пирог, был прекрасен. Неплохая остановка перед очередным выходом плохишей на сцену.


  • 0

#10 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 28 Август 2021 - 20:27

Девятая серия была проста как три копейки: наша парочка бегала под подземелью и воевала с паладином, но мне очень понравилась.

 

Во-первых, паладин - очередной дурной персонаж, который выбесил даже Ванитаса, это даже не смешно. Идеалист и прекрасный боец, но при этом клинический идиот, поэтому развязке эпизода я ничуть не удивлена.

Во-вторых, тут была очередная порция задорного экшена, это всегда радует.

В-третьих, сцена с захватом заложника была просто замечательная, очень нравится следить за их отношениями, они живые и развлекательные со многих сторон. Ах, эти рожи

Скрытый текст

Ну а в-четверых, за всем этим весельем нам неожиданно открылась огромная порция прошлого Ванитаса, и ёлки-палки, его юность была насыщена событиями. Посмотрим, что  в историю привнесёт доктор Моро.


  • 1

#11 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 28 Август 2021 - 21:59

Не могу не отметить дивно прекрасную рисовку лица Ванитаса ближе к концу серии. Ах, всегда бы так! Рыдающий слезами восторга Ной очень проигрывал в сравнении.
  • 0

#12 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 17 Сентябрь 2021 - 22:06

Ну что, полсезона пролетели незаметно. Ждем 2 января.
  • 0

#13 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:15

Да, тут остаётся только ждать продолжения.

Как-то даже сказать нечего: сериал конечно красивый и весёлый, много разного фансервиса, но сюжета в первой половине практически не было. Познакомили с персонажами и с сеттингом, немного с прошлым, наметили основные линии и бах, перерыв.


  • 0

#14 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 20:51

"Вот так всегда: на самом интересном месте!"
  • 0

#15 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 04:52

"Вот так всегда: на самом интересном месте!"

Этот сезон проклят. 
Давно я не видел столько анимешек, закончившихся с открытой концовкой за 1 сезон. Кошмар.

 

А Ванитас прекрасен! Он лишён главной слабости прошлой экранизации (Сердца пандоры) - отсутствия бюджета. Буду всё выглядит дорого и богато. И есть свой стиль! Который создаёт свою атмосферу! Которая затягивает! Кто-кто, а Мотидзуки Дзюн умеет затянуть своими работами! 

 

Короче одна из главных анимешек сезона. Ждём вторую половину. От оценки воздержусь пока.


  • 0

#16 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 486
815
Двойной поняша

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 15:49



Он лишён главной слабости прошлой экранизации (Сердца пандоры) - отсутствия бюджета. Буду всё выглядит дорого и богато.

 

Ну не знаю. По-моему, для 2021 сериал снят достаточно бюджетно. Только над самим Ванитасом старались в каждом кадре это да.

 

В целом, получился неплохой девчачий сёнен в духе аниме нулевых. Вайбы нулевых вообще преследовали с самого начала и до самого конца везде: в стиле, в построении сюжета и представлении персонажей. Я давно такой ностальгии не отхватывала )) Пожалуй, самая моя большая проблема с этим аниме это сама эстетика вампиров, крови, драматичном сосании из вен и т.д. Это, конечно, вкусовщина, но меня подобное совсем не цепляет. Жаль, что мы с этим аниме разминулись во времени. В школе бы зашло намного сильнее))

 

Понравился Ной. Понравился его кот. Лучший кот 2021 года, я настаиваю! Ванитас пол сезона подбешивал, но потом его таинственность и грустное прошлое вкупе с разгильдяйством меня увлекли. Каждый раз, блин, этот шаблон работает! Какое-то читерство, ей-богу. Девчонки их скорее приложение к парням, как было свойственно аниме нулевых. Жанна вообще очень странно представленный персонаж. Якобы массовая убийца, которая ведёт себя как героиня сёдзе. Не знаю, для меня выглядит как-то кринжово. Хотя квадрат отношений Деми - Ной - Жанна - Ванитас мне понравился. Он может в будущем очень хорошо выстрелить.

 

Сюжет пока радует в основном тем, что он есть и достаточно динамичный. Много дурацких штампов. Кто сразу не понял, что главный миротворец людей и вампиров отрицательный персонаж, тот лох. Но аниме особо не останавливается на этих деталях и гонит дальше со страшной силой, поэтому об этом не задумываешься, а интерес остаётся. Не совсем понятны способности книжки Ванитаса. Если он может с её помощью управлять самим естеством каждого вампира, то почему те его вообще могут атаковать? Почему он не может вылечить Жанну? Может, в аниме вырезали эпизоды из манги, которые это поясняли, потому что выглядит достаточно странно.

 

Вообще, такому аниме должно быть законодательно запрещено длится 12 серий. Только проникаешься местным стилем и персонажами, как натыкаешься на перерыв. Ну что ж такое-то.

Subs-Please-Vanitas-no-Carte-12-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-02-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-04-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-04-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-05-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-06-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-06-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-12-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-11-1080p-mkSubs-Please-Vanitas-no-Carte-12-1080p-mk


  • 0

#17 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 16:34

Ну не знаю. По-моему, для 2021 сериал снят достаточно бюджетно. Только над самим Ванитасом старались в каждом кадре это да.

Учитывая, что к 2021 общая планка качества в аниме упала... я тоже не знаю. Как минимум в аниме не видно халтуры. Аниматоры старались сделать аниме нестыдно. За что хочется их похвалить.

По крайней мере, не пихали неуместное 3D на пофиг, всё равно схавают. И не важно, что оно рушит всю магию кино. Тут хотя бы его скрывали за местными фильтрами.


  • 0

#18 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 486
815
Двойной поняша

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 17:41

Учитывая, что к 2021 общая планка качества в аниме упала... я тоже не знаю.


Только разве что для тех, кто давно не смотрел старые тайтлы и помнит аниме прошлого в романтичной ностальгической дымке.
Обычная работа второго эшелона от Костей.
  • 0

#19 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 965
165
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 09:56

Даже и не в каждом кадре старались над Ванитасом.
  • 0

#20 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 15:36

Отсмотрено. По началу не очень зашло, но ближе ко второй половине втянулась =)

Понравилось что тут, в отличии от Пандоры, у обоих ГГ автор уже наметил вторую женскую половинку. По крайней мере Деми точно не ровно дышит к Ною. Но как и что в итоге будет не понятно, т.к. манга еще онгоинг. Да и экранизация. Да сначала гнала что бы быстрее перейти к более интересным вещам и сюжету, а потом все нормально уже воспринималось по части скорости подачи истории.

И да закончили на начале следующей арки про Живоданского зверя... ммм, вспоминается французская экранизация шикарная (по моему мнению) "Братство волка" от 2001 года. Хотя в этом аниме естественно на что-то подобное рассчитывать не приходится. Но вдруг тут и оборотни подтянутся? Х) Вообще классика люди-вампиры-оборотни Х) Хоть иди мангу читай, а то пока дождешься полного выхода 2го сезона... долго... Но все равно пока 2й сезон жду =3


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных