Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Horimiya


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 20:37

toeRWcP.jpg
Horimiya
Жанр: романтика, повседневность, комедия, школа
TV, ? эпизодов, зима 2021 года
18286.jpg

Режиссёр: Исихама Масаси (Shinsekai yori, Persona 5 the Animation)
Оригинал: манга Horimiya, онгоинг

Описание:
На первый взгляд может показаться, что Хори — обыкновенная девушка-подросток, но внешность бывает обманчива. В то время, как родители трудятся на работе, героине остаются все хлопоты по дому, а также забота о младшем брате. Из-за постоянной занятости у неё просто не остаётся времени на то, чтобы насладиться прелестями подростковой жизни. Вскоре она знакомится с Миямурой, который также не показывает в школе настоящего себя. Он кажется недружелюбным тихоней, но за пределами стен школы оказывается абсолютно другим человеком. Так, у этой парочки находится много общего, и постепенно они начинают сближаться. (c)

Трейлер
Скрытый текст

World Art Shiki MAL AniDB
  • 2

#2 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 21:03

Ничоси.Но я мангу перестала читать после того как он сделал ей предложение. Поэтому даж не знаю.


  • 0

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 21:04

Несколько лет ждала полноценную экранизацию этой манги и вот, наконец, дождалась.
 
Что такое Хоримия?
Это очень приятная школьная романтика с нетипичным для жанра развитием событий. Всё это очень симпатично нарисовано, мне очень нравится дизайн персонажей из манга-версии.
Своеобразные главные герои, много милых и тонких моментов развития их отношений.
Внушительный набор второстепенных персонажей со своими историями, вокруг главных героев довольно быстро собирается большая компания. У Хори чумовой папаша.
Многим до сих пор не понятно, сёдзё это или сёнэн, хотя официально сёнэн, да.
 
Вообще я читаю мангу в онгоинге, но некоторое время назад заонхолдила, чтобы поднакопить главы и немного отдохнуть. При всей моей любви к этой манге - первые глав 60+ перечитывала несколько раз - впоследствии читать её стало сложно. Причин несколько. После некоторых эпичных событий история главных героев стала нехило пробуксовывать и хотя это не страшно для слайса, пробуксовывать она стала на какой-то странной теме. Я никогда не воспринимала Хоримию как гэг-комедию, прежде всего это была проникновенная повседневность с хорошим жизненным юмором, поэтому все эти выкрутасы Хори я не оценила. Комедийно они не смешные, а всерьёз - раздражающие. Возможно автор через это уже перешагнул, не знаю. В итоге основной фокус истории переключился на второстепенных персонажей, многие из которых, кстати, классные. Однако новые главы выходили редко и в результате стало очень трудно держать в голове событийный ряд, у кого что происходит. Думаю, что я в своих впечатлениях не оригинальна. Но всё же надеюсь, что новые главы, да ещё и большой пачкой, вернут прежнюю атмосферу манги и  впечатления выправятся.

И разумеется, надеюсь на достойную экранизацию своей любимой части этой истории.


  • 1

#4 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 16:54

Однако новые главы выходили редко и в результате стало очень трудно держать в голове событийный ряд, у кого что происходит.

Фух, я не один такой.

 

В своё время прочитал залпом, потом сделал перерыв... И вообще забыл, кто все эти люди. Главных героев - да, помню. Семьи тоже. Но вот остальные персонажи просто вычеркнулись из памяти. Причём на них реально начали делать акценты.

 

Ну, в сериал всё равно попадёт только начало. Даже до секса скорее всего не дойдут. Так что должна быть годнота.


  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:25

1-я серия - огонь! Стремительное развитие событий уже в первом эпизоде: главные герои только узнали друг друга, а уже общаются на уровне молодожёнов. Плохо помню старые ОВА, но даже так уже сейчас вижу, что история развивается несколько в другом направлении. В плане технического исполнения всё очень хорошо: крайне приятный дизайн персонажей и уютно тёплая цветовая палитра. OP славный. В целом, этот сериал по всем параметрам выглядит сложнее, изящнее и интереснее «Низкоуровнего Томодзаки» по соседству. И надо всё-таки освежить в памяти ОВА (ничего себе, там и новые эпизоды какие-то выйдут?)...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 10 Январь 2021 - 14:36

  • 0

#6 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:36

Прям огнём серию бы не назвал, однако старт всё равно бодрый.

 

Первое что бросается в глаза - картинка. Денег завезли много, анимации много, рисунок детальный и сочный. Что очень-очень хорошо.

 

Во-вторых да, тянуть особо не тянут. Из-за этого, правда, не очень понятна внезапная привязанность Хори... Ну и ладно, так тоже сойдёт.

 

Как же приятно смотреть на Хоримию пока не появилась куча второстепенных персонажей, когда всё просто и понятно. Эх, были времена.


  • 0

#7 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:42

Ага, первая серия отличная, всё сделали, как надо.

Я даже пересмотрела её на следующий день, так понравилось. С сюжетом я конечно знакома, начало знаю практически наизусть, так что тут сюрпризов не было, но зацепило то, что атмосферу выдержали, важные сцены на месте, картинка яркая и аккуратная, видеоряд в опенинге весьма настроенческий, прикольно показаны внутренние монологи и всяческие озарения, много внимания к мимике и эмоциям.

А ещё и у Хори, и у Миямуры очень удачные голоса, я очень за это беспокоилась )


  • 0

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 10 Январь 2021 - 18:28

Во-вторых да, тянуть особо не тянут. Из-за этого, правда, не очень понятна внезапная привязанность Хори...

Они покадрово экранизировали первую и третьи главы, а вторую не тронули. Но не думаю, что её выпустят совсем: уж слишком много там "моментов для двоих".
Скорее всего просто поменяли местами с третьей, чтобы пораньше ввести в сюжет Исикаву. В принципе от перемены мест слагаемых сумма особо не поменялась, ведь Хори отказала Исикаве не из-за Миямуры.
 
Про привязанность - даже так можно предположить, что она рада общаться со сверстником, не отрываясь от дел, и что от него уже не нужно ничего скрывать, это расслабляет и сближает. Ну и очевидно, что Миямура ей понравился, в немалой степени разрывом шаблона, она знает его секрет и это приятно. Плюс он ей много помогает с братом (и яйцами) и вообще стал вхож в дом, что для японцев наверное полный ахтунг )
 
Так что слышать весь этот треш, что они абсолютно разные и не подходят друг другу - как друзья или... - было неприятно даже без событий второй главы, немалый удар по близости и взаимности.


  • 0

#9 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 14 Январь 2021 - 04:32

Манга хорошая и лёгкая про романтические отношения школьников, без натягивания соплей на кулак. Персонажи приятные и читается с удовольствием. Аниме большую часть особенностей манги переняло... вместе с главным минусом (для аниме) - короткие главы и быстрое развитие сюжета. 
В манге это было норм. Там каждая глава выходит с паузой и настолько скоротечным сюжет не ощущается. Но в аниме... за одно серию словно показали пол 12 серийного сериала этого жанра. Типа сёдзе. И это не шутка. Герои успели познакомиться. Узнать секреты друг друга. Познакомиться ближе. Испытать первую ревность. В их отношения вмешался третий лишний, сделал ход и F. А герои... стали ещё ближе. Ну что? Хватит на 6 серий сёдзе романтики? Думаю да. А это 1 серия Хоримии.
 
Визуал приятный. Преобладание светлой палитры и общего минимализма рисунка передаёт легкость повествования. Опенинг очень необычный и изобретательный. Понравилось как играются с ракурсами и перспективами.
Однозначно продолжу просмотр дальше.

  • 0

#10 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 14 Январь 2021 - 11:28

Про привязанность - даже так можно предположить, что она рада общаться со сверстником, не отрываясь от дел, и что от него уже не нужно ничего скрывать, это расслабляет и сближает. Ну и очевидно, что Миямура ей понравился, в немалой степени разрывом шаблона, она знает его секрет и это приятно. Плюс он ей много помогает с братом (и яйцами) и вообще стал вхож в дом, что для японцев наверное полный ахтунг )  

Сам факт привязанности понятен, рандомного одноклассника не отправишь за яйцами. Вот только с реакцией девочки немного переборщили.

 

Как я видел мангу: у Миямуры есть секрет, у Хори есть секрет. Они оба не очень горят желанием рассказывать об этом окружающим. С такого ракурса реакция Хори понятна, с её точки зрения они с Миямурой уже больше, чем просто друзья.

 

Как я вижу аниме: у Миямуры есть секрет, у Хори... Не читается, что она прям скрывает свою "домашнюю" сторону. Из-за этого покраснения Миямуры понятны, ибо девочка знает его тайну, приняла его как есть. Для него она больше, чем друг. А вот Хори всё ещё должна к нему относиться просто как к другу. Ибо с её стороны секрета особо нет. А друзьям такие истерики не закатывают. Собственно, в этом я и увидел проблему. 


  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Январь 2021 - 11:59

А друзьям такие истерики не закатывают. Собственно, в этом я и увидел проблему. 

Сам факт показанной истерики японцу между строк намекнёт, что он таки больше чем друг. Теория амаэ. 


  • 0

#12 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 14 Январь 2021 - 13:54

Не читается, что она прям скрывает свою "домашнюю" сторону.

Да ну, вполне читается )

 

Смотрите.

1) В начале серии был момент, когда Юки и Исикава обсуждали, чего это Хори всегда быстро убегает домой и с ними не тусуется после школы, помните? И Юки предположила, что она к парню торопится. Становится очевидно, что школьные друзья Хори вообще ничего не знают о её домашней жизни и у Хори несоответствующая действительности репутация. Это явно не простая случайность, а Хори убегает домой, не объясняя причины.

2) Потом момент, когда Хори и Миямура обсуждают новую встречу, и Хори говорит, что она сама такая же, у неё есть другая сторона, о которой никто не знает. И это явно не от недостатка интереса со стороны одноклассников.

3) Хори выслушивает "признания" Миямуры о том, что он не хочет, чтобы кто-то ещё видел "милую домашнюю" Хори и думает про себя: "Я тоже не хочу"

4) Хори истерит о том, что Миямура беспокоится о её репутации именно потому, что она сама беспокоилась бы о своей репутации, если бы не избыток привязанности К Миямуре. И её бомбит, что Миямура знает об этой её стороне, но не об уровне их отношений и о том, что в его случае ей уже наплевать на мнение окружающих и общение с ним она от одноклассников не скрывает.

 

Наверное, оно не воспринимается ярко, когда показано вот так, ненароком. Конечно, с пропущенным моментом из второй главы с латте и "Кажется, ему вообще всё равно" эта её истерика была бы более детализированной, а с моментом оттуда же, когда её не узнала Юки на улице, а Хори притворилась, что это не она - секретность её секрета была бы более очевидной )

 

P.S. Боже, надеюсь, они экранизируют момент с

Скрытый текст

это ж просто жемчужина всей этой истории ^^


  • 0

#13 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 14 Январь 2021 - 15:19

Наверное, оно не воспринимается ярко, когда показано вот так, ненароком.

Вроде того. Так-то мозгом понятно, ибо читал. Но если пытаться посмотреть со стороны, то 1-2 кусочков паззла для полной картины не хватает.


Сообщение отредактировал ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь: 14 Январь 2021 - 15:19

  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Январь 2021 - 21:18

2-я серия:

 

Ну «Томодзаки» сам же напрашивается на сравнения с «Хоримией»! Хори и Миямура, хоть и хорошо общаются, а один фиг недавно, и потому у них возникают конфузы вроде «Блин, а как же его зовут-то и как теперь деликатно спросить?». Тогда как в случае похожей ситуации из «Томодзаки» все всегда помнили имя неприглядного нелюдимого молчуна и даже...

 

Нету вот этого «Э? Он со мной заговорил спустя полгода? Кимотиваруй!»

 

Разные весовые категории у историй, короче. Хотя и во втором эпизоде «Хоримии» уже не всё гладко. Например, Миямура не отнёс в студсовет отчёт о бюджете в день обнаружения только ради того, чтобы на следующий эффектно бахнуть лбом президента и помочь автору выставить себя зрителям круто. Так уж увиделось. 

 

Зато как здорово всё нарисовано. Нравится изящный разрез глаз и густые ресницы персонажей, особенно нижние.  


  • 0

#15 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 18 Январь 2021 - 11:25

2я серия

 

Темп повествования снизился. Если в прошлой серии под конец казалось, что вот-вот настанет любовь-морковь, то в этой страсти поутихли. Но Хори вроде бы начала что-то понимать, так что кое-как да двигаемся.

 

Мама Хори милая, тем занятнее читать последнюю главу манги, которая показывает флешбек "20 лет назад". 

 

От ситуации с студсоветом я прям сгорел. Тип эти люди взяли, скинули на абсолютно левого человека свою бухгалтерию, а потом ещё стали её обвинять, что она что-то там потеряла. Даже если бы Хори ничего не сделала и спустила бумаги в унитаз - что дальше? Она вообще этим заниматься не должна была. Это работа, сложная и трудоёмкая. За просто так. И вместо благодарности она получила вот такое отношение. Ну а финал истории вообще "прекрасен". - А, ты не виновата? Ну ладно, прости. Бывает.


  • 0

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Январь 2021 - 19:58

скинули на абсолютно левого человека свою бухгалтерию

Мне ещё не совсем понятно, что такого позорного сделала в детстве с нынешним президентов Хори, что так боится ничем не подкреплённых сплетен с его стороны и даже делает чужую работу. Какая такая на неё может быть «грязь»? Ну, была задиристой пацанкой и ладно. Гораздо более стыдно пацану быть жертвой её подколок, имхо. Или у самой Хори чувство вины?


  • 0

#17 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 18 Январь 2021 - 21:01

Или у самой Хори чувство вины?

Мангу уже не помню, но скорее всего this. Она же поддерживает образ идеальной девочки, даже о ситуации в доме вон не рассказывает. А это гораздо менее ударит по репутации, нежели издевательства в детстве. Да и вообще как показывает аниме в Японии эта тема довольно больная, кто знает, как люди отреагируют.


  • 0

#18 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 18 Январь 2021 - 21:34

Мне ещё не совсем понятно, что такого позорного сделала в детстве с нынешним президентов Хори, что так боится ничем не подкреплённых сплетен с его стороны и даже делает чужую работу.

 

Мангу уже не помню, но скорее всего this. Она же поддерживает образ идеальной девочки, даже о ситуации в доме вон не рассказывает.

А вариант, что Хори просто искренне хочет помочь другу детства и студсовету, потому что у них запарка, а она может помочь, не рассматриваете? )

По ней же видно, что она постоянно помогает всем, кто попросит, например, одноклассникам с домашкой и конспектами. И к ней постоянно обращаются, потому что она толковый и ответственный человек. И вот эту свою репутацию она очень ценит )

Собственно, её реакция на потерю отчёта показательна: она не думает про шантаж или вину, она не думает про несправедливость, она думает, могла ли она реально налажать. И как это обидно.


  • 0

#19 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Январь 2021 - 13:46

А вариант, что Хори просто искренне хочет помочь другу детства и студсовету, потому что у них запарка, а она может помочь, не рассматриваете? )

Начал было, да потом эта сценка с разговорами про «грязь» и флэшбэком. Больше было похоже, что девушка в долгу, потому помогает даже на износ и даже поддаётся унижению в виде извинения за чужой косяк. Была бы искренность и дружба, вопрос решался бы в стиле «вась-вась» и без лишних глаз. Возможно, даже по телефону. Но тут демонстративно была разыграна целая драма, в которой Хори прилюдно загоняли в угол и лишали её ореола. Президент явно на девушку в обиде, ей завидует или вообще имеет комплекс неполноценности из-за неё. И скорее всего Хори видит, что переборщила когда-то с дразнилками и в президенте отражается её былая черта характера, которую Хори в себе ненавидит и за которую себя винит. Поэтому даже не президент студсовета давит на Хори, а скорее Хори многое позволяет президенту и многое ему спускает с рук. Блин, похоже, пока писал, сам для себя и разобрался в увиденном...


  • 0

#20 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 19 Январь 2021 - 14:21

А вариант, что Хори просто искренне хочет помочь другу детства и студсовету, потому что у них запарка, а она может помочь, не рассматриваете? )

Так было бы, если б сразу после драматического вопроса "а зачем?" не было подробного флешбека про шантаж. Да и вообще дружба дружбой, но границы дозволенного всё же есть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных