Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#5501 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2008 - 20:44

GUNDAM SEED 機動戦士ガンダムSEED
Так...Меня к соалению все вынудили. Ну чтож - буду резать начиная с копчика. Тоесть начну из далека. Чтоже такое этот Гандам. Не смотрел предыдущие чатси - то есть X;Z;ZZ;Zeta;G;00;079 Turn a Gundam, Начал издалека практически с конца - тоесть с Сиида 2002 года. За время увлечения пересмотрел не так много мехасериалов... изредка смотрел Трансформеров, посмотрел оба сезона детского Вандреда с 3д графикой) (позитив с отсуствием смысла); Шикарнейшую Эврику 7, которая у меня в топе 10 занимает 2 место) Посмотрел Гуренн Лагана - эпический фейл из-за рисовки и начлаа\середины... Пафосно-наивный Гиасс (достаточно лёгкое анимэ), Великоленпный Зегапейн (ZegaPain),Красивейший AppleSEED 2004 года....ну ладно, скрепя сердце припишем и Еву. Ева - ноу комментс(лучшее что творилось на анимэсцене за 60 лет).
Вернёмся к нашим баранам. По дизайну ожидал что-то среднее между обычным сёненом с серьёзностью для среднего школьника 10 класса, трансформерами и вандредом - ну там дебильные фансервисные шутки\неплохая 3д графика.
Что я получил за 50 серий. Вы знате, Сиид меня немного убил своей серьёзностью... Там нет особо кровавых сцен, там нет жутких убийств, там нет чего-то что дейтсвует на зрение... но в тоже всё воркуг дейтсвует на психику и мозг. Вопросы, которые поднимаются мощны и актуальны, геополитическая модель заслуживает уважения, неплохие бои роботов (к сожалению слабо тактические,дизайн ужасен =\), Потрясающее раскрытие характеров персонажей. Правда жизни, смерть в бою, незнание идеалов, целей свое борьбы - как это актуально.... Неплохие тактические сражения кораблей. Есть Пафос - куда же без него. Иногда пербарщивают с армиями - тоесть бесконечные армии\тупые атаки слабых на сильных. Но это слабый,лёгкий камень в огород СииДа. Антигерой......вы знаете тут нет плохих. Джае стнадартное ,,Гандамовское существо,, в маске...он не плохой...у него свои цели и свои идеалы, которые зритель может понять.
Давно не сморел анимэ, не где даже засасывает, а ты просто погружаешься вдругой мир и понимаешь и свою ущербность те ущербность этого мира, и ущербность этого воображаемого мира. Огромный плюс - единственное анимэ за много тайтлов моей жизни, где конец каждой серии ! подносил сюрприз и не включить следующую для того чтобы посмотреть реакцию было просто невозможно.... Музыка..... какая музыка я молчу....Все опенинги и эндинги, а также главная тема быстро перекочевали на мой мобильник и Мп3шку.
Позволю себе копипаст с вротарта -

Музыка.
Anna ni Isshodattanoni группы See-Saw, выпущенная синглом, превысила тираж 200.000 экземпляров за несколько дней и т.о. установила рекорд для ОСТ-синглов. Один из сильнейших сундтреков, что я слышал

Рисовка ксожалению ничем особенно не удивила. Если подходить цинично - то для 2002 года слабовато. Но это тоже аргумент только для быдлоанимэшников.
В итоге что имеем. Вещь стоящая, жёсткая не видеорядом а идеями и героями,сюжет на высоте, смотрится на ура, по 10 серий в день) минмиум. Затягивает. Смотреть всем. По серьёзности переплёвывает и Эврику и Зегапейн - поэтому для Сиида есть тиутл - наиболее серьёзный мехасериал. Хотя бя назвал это более научной фантастикой, с элементами антиутопии и ярковыраженными психологическии и социальными проблемами. Меха тока антураж. Кому нравятся мехабитвы - через лес в деревню к Трансформерам.
Оценку озвучивать не стану - каждый сам для себя решит. Но посмотреть стоит.
  • 0

#5502 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2008 - 00:15

Посмотрел два сезона Honey & Clover.
Отличное аниме - много моментов, над которыми можно посмеяться (Морита-сан бесподобен), много и грустных тоже (Рику жалко особенно).
В общем, это аниме про жизнь и про любовь. Мне очень понравилось, гляньте кто не видел.
P.S. ОСТ тоже отличный.
  • 0

#5503 Hare

Hare
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 501
7
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2008 - 15:02

тяжело осилить Code Geass. даже с начала начала.

момент во второй серии где Лелуш зачем-то протащил в меху шахматы меня очень напряг. щито это?
а вообще, если в интеллект Лайта я верила, то у Лелуша как будто есть прохождение ко всем сериям. перебор.

это интересно, хотя и немного прямолинейно("ыы, мы вас покараем""нет, это мы вас покараем, ниппон банзай""ыы, я главгерой, я всех покараю").

Сообщение отредактировал Мерля: 30 Апрель 2008 - 15:03

  • 0

#5504 Lacert

Lacert
  • Старожилы
  • PipPip
  • Зри в корень

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2008 - 17:44

Посмотрел "KakuRenBo", короткометражный фильм 2004 года. Идея, стилистика и звук отличные. Сюжет и персонажи неплохи. Реализация ужасна. Создавать этот фильм в 3D, оказалось промохом.
Но 25 мин. на это не жалко.
  • 0

#5505 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 01 Май 2008 - 00:54

Наконец-то посмотрел Sola и как со мной часто бывает, пожалел, что не посмотрел сразу же, как нашел.
Впечатлений - ну очень много. Отличное аниме, такой и должна быть драма, драма о любви.
Для тех, кто любит Air, Kanon, KGNE и другие романтические драмы могу сказать, что Солу просто нельзя обойти стороной - это отличная, захватывающая и о-о-очень грустная история.
P.S. Ну и немного о графике - как же красиво здесь нарисованы небо, вода и дождь!!!

Сообщение отредактировал Fanateek: 01 Май 2008 - 00:55

  • 0

#5506 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 01 Май 2008 - 01:35

Небольшая поправочка своим словам, а так же и совет другим: Если будете смотерть H2O ~Footprints_in_the_Sand~, то смотрите ТОЛЬКО до конца, иначе бестолку(лучше уж вообще время не тратить чем пытаться оценить па паре серий или даже по половине сериала). Это как раз тот случай когда аниме делает концовка.

H2O ~Footprints in the Sand~ (4 серии)
Пока идёт как достаточно отвратный гаремник. Сюжет высосан из пальца, ГГ типичный слизняк(не перевариваю такой типаж). То как он внезапно прозрел(изначально он слепой) - это вообще LOL. Но ничего, видели мы и по отвратнее. Думаю что досмотрю ради галочки(благо общая продолжительность не пугает).

Плюсы(их не много, но они всё же есть): ЭЧЧИ, отсутствие типичного для жанра шквала тупого юмора(всякая кровь из носа, полёты по коридорам и прочее в таком духе) + несколько жестоких сцен(в чём можно убедиться на первой же минуте первой же серии). Ещё немного подогревает интерес небольшая интирига, авось какую-нибудь концовку загнут а-ля School Days :D

смотрим дальше... но надежд что уровень будет выше ~5/10 не много.

H2O ~Footprints in the Sand~
Распинаться лень. Если честно, очень жалею что столько надежд, качая в режиме онгоинга, возложил на этот второсортный гаремник(думал что будет какая-то добротная мелодрама - ... ага, фик вам), с потугами временами изобразить какой-то драматизм, вызывающими скорее недоумение чем сопереживание. Дропнул таки я его на 8-й серии, о чём нисколько не жалею(жалею что только время потратил).

Но досмотрел таки я его, о чем теперь уже нисколько не жалею.

Итого, после 8-ми серий впечатление 3/10, после всех(12-ти): 6/10. Эх, если бы всё аниме было в духе нескольких последних серий. Ну да ладно, мечтать не вредно. :)

https://www.animefor...showtopic=62985 (тематическая ветка, вроде спойлеров там нет, пока нет :) ).

Сообщение отредактировал smash: 01 Май 2008 - 01:42

  • 0

#5507 Hanako-san

Hanako-san
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Япония! +1! Хочу обратно!!!

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 01 Май 2008 - 01:46

NetRunner
ну для разового просмотра и общего образования - сойдёт....
Сюжет про утко-птиц... Они белые и пушистые, помогают людям. Глав герой и его сестра попадают благодаря волшебнице в страну, где живут сказочные герои/ герои игр, которых в последнее время стали похищать.... Ну вот гг и спасает всех.... Минут за 30 находим логово врага, спасательная операция и финальный аккорд - битва...
Прикалывали втростепенные герои... То курящая личность, то мини кот с кем-то чаи гонял и прочие....
Не въехала в конечную трогательную сцену спасения и воссоединения гг и сестры (уж больно напоминать стало близнецов Мики и Казуе из Утены)... Что-то у меня странное впечатление возникло - на не братскую любовь (хотя возможно это был баг производства (то есть глюк у мню))
  • 0

#5508 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 03 Май 2008 - 21:29

Ох ты время 10 часов... Локомотив упустил очки...завтра в инст, я поруглася сдевушкой и как всегда я начинаю с оффтопа...но....
Итак - сегодня на столе у хирурга имеем 3 сериала - а именно -
--Full Metal Panic!
--Full Metal Panic? Fumoffu
--Full Metal Panic! The Second Raid
Итак что мы получаем. Мы получаем шок. Никогда, дети не смотрите ФМП после серьёзны(можно в ковычках:) )Мехасериалов. После Гандама это смотрится ужасно. Хотя рисовка радует. Во всех трёх частях.
Начнём с первого сезона - достаточно банальный сюжет, неплохой звуковой ряд(но никаких шедевров) харизматичные главные герои на которых и поставлен стёб. Не надо искать серьёзности в Панике в 1 сезоне. Её там нет. Бредовые роботы, бредовые бои...попытки намутить сюжет? Зачем - это осталось непонятно. Хотите сделать цундере сёнен - зачем клепать бред?. Ну ладно, хоть антигероя сделали мужЫком. Гаул единственный кто разбавляет скучную картину. вообщем первая часть более чем уныла. Таки вещи быстро смотрятся и быстро забываются. Качество ниже среднего.
Теперь возьмём второй сезон. Ребята поняли свои ошибки. Хотя это уже другие ребята делали :). На вротарте есть подрообное описание смены деятелей. Если честно мне в данном случае всё равно, потому что ,, я лечу болезни, а не людей,, тоесть я оцениваю что я вижу, а не то как и кто это делал. Поэтому могу с уверенностью сказать, что Фумоффу, ака второй сезон получился лучше. Из него убрали роботов и тупую войнушку - тоесть теперь так не тянуло к экрану, как в кино с попкорном. Кажется интерес из-за убранных роботов стал меньше. Ан нет, не хочется смотреть всё залпом, НО серия смотрится запоем. Хотя и тут ребята сделали ошибку. Всё таки романтическую линию надо было развивать...но сделали это они из рук вон плохо, а точнее скажем вооще не сделали. Возможно испугались что без роботов не потянет? Хз-хз... Рисовка как всегда на высоте, минисюжеты укладываются в отведённое время, музыка намного лучше, уже даже можно чего-то послушать. Грубо говоря - второй сезон - работа над ошибками. Уже не был разочарован так как после первого сезона. Основное достоинство второго сезона - он располагает на продолжение запоя с Паникой - тоесть располагает к начинаию просмотра 3 сезона :)
Итак - третий сезон. Начну с отвлечённой темы - музыки и рисовки. Рисовка и так была хороша, но сделали ещё лучше. Не убавить не добавить. Музыка на любителя, тоесть мне банально пришлись по душе, но ничего особенного. Примерно как в Фумоффу.
Хммм....теперь сюжет. Поработали над модельками, поработали над движениями. Убрали(естесвенно не до конца) - мой робот победит пол-галактики. Теперь что добавилось и что понравилось - вот коммент наиболее точно описывающий по идее 3 сезон.

БОЕВИКовая стрельба и сражения «правильно» переходит к ДРАМЕ терзания человеческой души, после всё это сменяет КОМЕДИЯ, а ещё через мгновение зрителя бросают в ОСТРОСЮЖЕТНЫЙ «бурлящий котел» и на последок всё это «блюдо» посыпают ФИЛОСОВСКО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ «приправой» которой хоть и не много, но она здесь есть и, простите, ГЛУП тот человек, который её не видит

Сюжет неочень, но вообщем по сравнению с первым сезоном я молчу про это) Он смотрибелен. И это главное. Теперь романтическая линия. Оо здесь опять сценаристы подошли очень осторожно, линия есть - но она настолько тонка и завуалирована, что кто-то скажет ,,это фуфло, они никогда не поцелуются и нужно это воспринимать как стёб и комедию...,, Я бы так не считал =\. Во всяком случае такая ненавязчивая линия мне по душе. Вообщем 3 сезон мне понравился более чем, и последние серии я смотрел если не с восхищением, то с истинным удовольствием. Приятно смотреть на ростки шедевра.
--------Итого что имеем - Первый сезон - имхо слит более чем полностью. Второй сезон - относительно новое направление в виде работы над ошибками.Понравилось. Третий сезон - явный прогресс, сериал далёк от идеала, но конец заслуживает похвалы. Всё это подаёт надежды, что если будут снимать продолжение, то накоенц-то разберутся с сюжетом, поставят рамки для стёба и лулзов и доделают, наконец-то нормальную любовную (штамповую :D ) линию для таких быдлосёненщиков как я .))

Сообщение отредактировал Shikamaru_kun: 03 Май 2008 - 21:29

  • 0

#5509 Memory

Memory
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 04 Май 2008 - 17:07

У друга взял посмотреть Fate: Stay night, из-за концовки у меня уже 4 дня депресняк х_Х
Одно не понятно - какой смысл в уничтожении грааля, если его уничтожили 10 лет назад и потом снова призвали, а значит смогут призвать через 10 лет опять.
  • 0

#5510 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 04 Май 2008 - 18:53

А мое мнение об FMP противоположно - первый сезон лучший самый, второй вообще какой-то неинтересный, бессюжетный, без половины героев, шутки плоские. Третий - ничо, но до первого ему...

У друга взял посмотреть Fate: Stay night, из-за концовки у меня уже 4 дня депресняк х_Х

+1
Я тож что-то такое чувствовал

Сам ток часа два как досмотрел True Tears.
КЛАССНАЯ ВЕЩЬ.
Графика - заглядение. Такого ее качества я мало видел.
ОСТ - офигенный. Люди подскажите, онегай, как называются и где взять:
1. Опенинг
2. Мелодия, которая играет в конце 6-ой серии во время разговора Хироми и Шиничиро.

Впечатлений у мну - просто море. Очень красивая, грустная и психологическая вещь. Поначалу даж юмора было достаточно, но потом все в драму переросло.
По-любому 10 баллов из 10 и наилучшие рекомендации от меня лично.
  • 0

#5511 Albus

Albus
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Objection!

  • Cообщений: 908
28
Хороший

Отправлено 04 Май 2008 - 19:54

За праздники много посмотрел, вот.
Abenobashi Mahou Shoutenga
Творение гайнакса в промежуте между FLCL и обожаемым мной Tengen Toppa Gurren-Lagann. Любопытная вещь не в плане сюжета или персонажей, а пародий. Если покопаться, можно найти очень много неанимешных приколов например Star Wars, Терминатор, Назад в будущее... Интересно как иногда среди стеба проявляются сюжетные линии и драматические сцены. Но в целом аниме так себе. Только как переход к лагану, в котором явно использовались некоторые моменты магического округа.
Rozen Maiden
Замечательно. Долго не решался посмотреть, ибо сюжет казался слишком детским - какие-то куклы, драки между ними. Но все оказалось очень приятно и интересно. Посмотрел залпом, понравилось постепенное преодоление замкнутости и эгоизма Дзюна ради своих новых друзей. Очень трогательные финальные сцены.
Спойлер
Как нежно неc Дзюн Синку, а потом расчесывал ей волосы... Хотя могло бы закончиться полным исчезновением кукол и финал вышел на порядок лучше. Но ведь есть второй сезон, нэ?

Scryed
Боевик с суперменами. Сражаются между собой люди, обладающие особенными силами такими как вызов меха или невероятная скорость. Мне показалось что персонажи поступают как им в голову взбред, абсолютно нелогично, несут всякую чушь, вступают в бессмысленные драки. Сюжет уже на 7-8 серии невероятно предсказуем. В общем-то мне жаль потраченного времени.
Kigeki
ОВА на ~10 минут. Очень притягивает, пересматривал раз 6 за 2 дня, все пытался понять глубинный смысл ;)
Airbats 801 TTS
Тихий ужас. Самолеты, романтика - многообещающе, не так ли? Не так, на редкость муторное и скучное повествование о дележе одного парня двумя девушками с вкраплениями всяких, имхо неправдоподобных, тренировочных полетов. Да еще и нет логического конца. Не рекомендую смотреть.


Кстати о ФМП: 1 сезон показался ужсным, только школьные сцены понравились, второй неплох, хотя юмор по-моему спецефический. Третий как бы на основе первого, т.е. опять война, но куда красивее и драматичнее. Овашка про выходной день капитана просто прикол) понравилось.
  • 0

#5512 Blaiz

Blaiz
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 79
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2008 - 07:55

Claymore.
Просто супер вещь, я в полном восторге. Очень тонкий сюжет, показывается внутренний мир героев, их переживания и причины, побудившие сражаться. Любители кровавых и красочных сражений тоже остануться довольны.
  • 0

#5513 Chono

Chono
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 109
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2008 - 12:19

Seirei no Moribito
Даже не знаю как бы так позаковырестей рассказать об этом сериале... Чтоб ещё не использовать термины типо "атмосферно", "красиво" и т.д... Ну что делать если так оно и есть?)))) Рисовка просто восхитительна, иногда прям хотелось поставить на паузу и посмотреть на колышущуюся траву или горные хребты покрытые снегами... Благодаря такой картинке и создалась та чарующая атмосфера средневековой Японии, которая по настоящему захватывает и заставляет просто наслаждаться происходящим на экране... И что ещё больше радует то что в этой блестящей упаковке есть и приятная начинка в виде интересной и доброй, по настоящему доброй, историикстати это единственная анимешка в которой я нормально воспринял некоторое провисание сюжета в середине)) он как то был - "в тему что ли)) Ах да... Чуть не забыл) Музыка... Один из лучших саундтреков которые я слышал за последнее время(правда говорят что в "Волчице и пряностях" он получше... но пока что не смотрел))) Наверное без неё даже та потрясающая рисовка не смогла передать ту атмосферу о которой я говорил выше...
Недостатков в Серей я просто даже не хочу пытаться находить... Может их тут и нету
Но всё таки оценка будет 9/10... Это отличная анимешка, но на шедевр не тянет....
  • 0

#5514 Maaler

Maaler
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2008 - 12:45

Mobile Suit Gundam 0079

Тут про него недавно упоминали, но всё-таки это именно тот сериал, который я совсем недавно закончил смотреть. До него единственным просмотренным мной гандамом был Винг, который пропёр просто неподетски. И вот откат на 18 лет назад, в далекий 1979-й год.

Почему-то многие сравнивают самый первый Гандам с Трансформерами. Не скажу, что я такой уж прям большой фанат трансформеров, хотя в детстве смотрел по телевизору, как и все. Не так давно пытался посмотреть свежие сезоны Трансформеров (сел-шединг и полностью трехмерные) - не интересно. Всё очень наивно и по-детски.

И вот первый Гандам. Должен признать, я и вправду ждал от него адаптированной версии трансформеров. Да, сходства есть. Во внешнем виде. Начинка же принципиально иная. Жанр - военная драма. Всё остальное от Лукавого. Именно в первом Гандаме четко и надолго заложились основные принципы для многих дальнейших сезонов (уже отсмотрел половину Z и Seed. Да, смотрю параллельно). Война - зло. На войне гибнут. Часто, много и бессмысленно. Этот основной тезис уже многие годы шагает через все сезоны Гандама. Именно это нам и показывают. Именно это и шокирует. А мехи и правда для антуража. Тем более, что нарисованы они так себе. Хотя базовые элементы дизайна (Как мордашка Гандама, так и всеми любимый Заку) мехов тоже кочуют из сериала в сериал.

Ну, в общем, это стоящая вещь. Тем более, что именно для вселенной одногодичной войны снято больше всего мувиков и овашек. И после просмотра 0079 смотреть Z намного интересней в силу участия там большинства персонажей 0079. Не рекомендую, но советую.

Сообщение отредактировал Maaler: 05 Май 2008 - 12:47

  • 0

#5515 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 05 Май 2008 - 13:04

Bamboo Blade

Откровенно говоря, я в аниме, по большому счету, разочаровался. Эдак последние полгода я мало чего качаю и еще меньше чего смотрю – большая часть сериалов ставится в закачку из принципа «шоб анлим не пропадал». Я, право, не собираюсь скатываться в унылую массу пост-анимешников с их диссонансными лозунгами вроде «аниме – [censored]», просто такова уж природа анимы, что, развратив сперва зрителя невероятно высокой планкой качества, она оказывается не в состоянии эту планку поддержать. Как следствие – ломка сродни наркоманской и состояние обиженности на весь мир в целом и аниму в частности. Еще, конечно, важную роль играет некая репетативность стиля – право, в первый-второй раз гаремники смотрелись даже весело(ах, дни моей юности, проведенные за лав хиной и SMJ!), но в четыреста двадцать седьмой-четыреста двадцать восьмой!? Как-то устаешь. Наконец, вытекающая из репетативности однобокость некоторых сериалов – не может не раздражать, когда всякие там эччи и юри из закуски(порой уместной, хоть и спорной) перерастают в отдельное блюдо. Например. Такая муть происходит и с менее броскими приправами.

Поэтому аниму я в последнее время смотрю в максимально щадящем для психики режиме, не воспламеняющем ставшую привычной холодную ярость: на двойной-тройной скорости и под метал или индастриал. И то, смотрю от нечего делать и «на кой я это вообще качал?»

К чему это все? Во-первых, этот мир прогнил! Во-вторых, дабы показать, насколько хорош Бамбу Блэйд, поскольку, как видите, что попало я нынче смотреть(не прибегая к спец. техникам) не могу. Лучшая рекомендация, которую я могу дать, на самом деле, впрочем, без пары аргументов я ее не оставлю.

Блэйд берет и удивляет своей взрослостью, столь неожиданной для, казалось бы, типичной школьной комедии с пятью девочками и элементом спокона. Не ВЗРОСЛОСТЬЮ уровня скхулдейсов – кастрированный хентай здесь не причем. Уважение к зрителю, многогранность, живые персонажи – вот что для меня взрослость. Начнем с первого пункта. В это тяжело поверить, но в BB, сериале с пятью главными героинями-школьницами, нет фансервиса. Почти. Если искать, если тщательно искать – да, можно найти кадры для придирок, но трусов во весь экран или там едва прикрытых, а то и голых сисек не будет. Как и онсенов и прочих предвестников эччи. А, будет женская баня, да, которой покажут ровно 3 кадра, и все безлюдные. И будет женская же раздевалка клуба кендо, но и там дело дальше расстегнутого воротничка не зайдет. Что, знаете ли, радует – задрали уже все эти прельщения юными телами несчастных японских школьниц. Перейдем ко второму пункту – наш сериал не загонишь в рамки одного из жанров. Спокон? Вроде бы, но нет здесь типичного для спокона зацикливания на спортивном росте, обретении новых «техник», нет рвущего всех и вся левелапящегося гг, нет гиперакцентирования на «боевом духе». Комедия, школьная или просто? Вроде бы, но не пытаются нас засыпать шутками, загнать напористой струей истерик под стол иль куда подальше, и слишком много в сериале меланхолии, чтоб его комедией называть. Драма? Местами, но в чистую анимешную патетику ВВ не скатился(почти, об этом позже). Слайс-о-лайф? Как бы, но что поделать с массой примешанного анимешного безумия? Узорчатая замысловатость мозаики куда лучше неприхотливой белизны побелки, не так ли? Наконец, третий… Сенсей, некогда горевший, а сейчас едва тлеющий человек, уставший, утомленный взрослой жизнью и все же хороший, мудрый, способный помочь не себе, так ученикам. Тама-чан, как только кажется такой живой ее странность, отчужденность, сверхъестественность? Смешной и глупый Дан-кун. Смешной ли? Глупый ли? Множество персонажей, меня, например, поразил эпизод со старым сенсеем – я, по привычке, ожидал куда более тупой и узкой, морализаторской развязки.

Теперь о грустном. Коротко. Все это относитсу к блэкджеку серий – с 22-й, не знаю почему, манга закончилась, наверное, все скисает в шаблонную анимешную ДРАМУ. Настолько скисает, что последние три серии я не посмотрел и вряд ли посмотрю. Неприятно, только впечатление т сериала почему-то не портит – будем довольствоваться малым.

Bamboo Blade не назовешь шедевром, да я и не собираюсь. В нем и так достаточно много шероховатостей, порой анимации не хватает, концовка вот запорота, но он хорош. И, ммм, честен. Чего и стоило ожидать от создателей GUN X SWORD, кстати.
P.S. А респект Танигути Горо хорош вышел, ничего не скажешь. Интересно, он и впрямь написал книгу?
  • 0

#5516 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 05 Май 2008 - 18:26

извиняюсь за оффтоп

По поводу Гандамов и Трансформеров(дабы оборвать это заразительное заблуждение нарастающее как снежный ком из брошеного камешка): не стоит сравнивать телегу(сначала хотел написать Запорожец, но всё же телега лучше подходит) и Мерседес только лишь по принципу что и там и там 4 колеса(имеется ввиду аналогия что и там и там "большие роботы"). Так можно было бы вообще всю меху в кучу свалить и сказать что это всё, якобы, "одно и тоже". Аниме эти совершенно разного калибра, принципиально разных концепций, идей, целевых возрастных аудитории(трансформеры куда более детские и наивные). Трансформеры - изначально всего лишь маркетинговый американский ход для раскрутки бренда игрушек. Детская сказка о больших железных инопланетянах-спасителях(и паработителях), жанра(есть такой жанр, вернее поджанр мехи) Super Robots. Гандамы - же серьёзный фантастичекий эпос, о войне в космосе, своего рода анимешный ответ Звёздным Воинам(там же и мечи лазерные и люди с телепатическими способностями и космическое рубилово между целыми флотилиями и военная тактика и раскрытие взаимоотношения героев и прочее). Жанр Real Robots. Где роботы не есть одушевлённые существа, а всего лишь некий сверхмощный вид оружия будующего(пришедший на замену танками и истребителям), которым надо управлять из кабины, который может сломаться, у которого могут кончиться патроны и т.д. и т.п. Разница принципиальна.

Если кто-то тут о каких то сходствах что-то ляпнул невпопад, то не стоит на это вестись. Это серьёзное заблуждение, особенно учитывая что Трансформеры появились на свет на 5 лет позже нежели Гандам. Так что если и имеет таки место заимствование каких-то идей, то никак не у Гандамов от Трансформеров, а наоборот(что тоже вряд ли, есть меха и постарше Гандамов, причём намного).

P.S. Через пару часов кое что по теме добавлю(надеюсь что успею в этот же пост). Просьба не развивать эту тему, мало того что оффтоп, да ещё и глупо. Просто стоило кому-то поставить точку.

apd------------------------------------------------------------------------------------
антиоффтоп:

Глянул тут одну совершенно нетипичную для анимешного мейнстрима короткометражку полностью в 3D Catblue Dynamite. Начинается как типичный гангстерский боевик в голливудском или британском(на подобии фильмов Гая Ричи) стиле. Но не удержались японцы от того чтобы подмешать анимешной атрибутики в виде мистических примесей и няки умеющей хвостом держать пистолет. Забавно, но не более. Время не жалко, но всё же проходняк, особо не зацепило.

Сообщение отредактировал smash: 05 Май 2008 - 22:07

  • 0

#5517 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 05 Май 2008 - 19:52

Sword of the Stranger.
Любителям приключенческих боевиков должно понравиться, остальные могут просто посмотреть ради хорошей рисовки.
Много динамичного экшна, умеренная расчлененка, сюжет не мешает смотреть.
С романтической линией авторы решили не заигрывать - ее тут нет, никакой; персонажи набросаны схематично.
В общем - хороший приключенческий боевик без намека на глубину.
  • 0

#5518 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 06 Май 2008 - 01:26

Теперь я вас всех отвлеку от обыденной анимешной текучки образов и иллюзий. Представлю вам маленькую фантастическую сказку (ммм... на 85 минут :D ) -- Корейское полнометражное аниме "Девочка-лисичка". Название может показаться просто намёком на очередной бред или типа того. Но далее... пойдёт большой спойлер:
Спойлер
Такого восторга я не испытывал давненко. Эффект как от "Шёпота сердца". Сшибает наповал. Постановка немного смахивает на лёгкую комедию + пародию, но на самом деле там всё намного серьёзнее, глубже и ближе к жизни, чем может показаться в начале. Там много трёхмерки, но она не во вред; Трюки с постановкой ракурсов выполнены на высоте и динамика присутствует. Хорошая музыка приятно дополняет происходящее. Персонажи продуманы настолько, что сам Хаяо Миядзаки мог бы позавидовать. Как им удалось упихнуть в 80 минут сюжета такое количество психологических мелочей и сложных моментов, я до сих пор удивляюсь. Такое разве что в мувике "Здесь слышен океан"(1993 г. studio Ghibli) можно было найти. Если вдуматься в то, что они тут плотно уложили -- и дня не хватит на обсуждение.

Корейская анимационная индустрия с лихвой набирает обороты. Они делают всё иначе, через их аниме мы можем взглянуть на жизнь с ещё одного "пакета" ракурсов (надо расширять кругозор и смотреть на жизнь с разных позиций, не только со своей и какой-то наиболее понравившейся).
Всем добравшимся приятного просмотра!

  • 0

#5519 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 06 Май 2008 - 11:43

Посмотрел Spice & Wolf.
Хорошо но мало.
Отличная графика+ОСТ.
Сюжет сначала не особо увлекательный, но к 5-6 сериям становится очень интересным.
Самое лучшее, что есть в этом аниме - это конечно же Хоро - просто красавица, а ее рыжие ушки и хвост великолепны.
Только не законченный он, второй сезон по-любому будет, но хотелось бы, чтоб он был последним (и что-то мне подсказывает он будет очень даже драматичным) - че тянуть-то?
Ну если кто еще не видел - смотреть однозначно нужно, 21 место в Ворд-арте - это уже о чем-то говорит.
  • 0

#5520 Ellestar

Ellestar
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ня!

  • Cообщений: 872
0
Обычный

Отправлено 06 Май 2008 - 13:39

Spice and Wolf (Adventure, Comedy, Fantasy) - приключения странствующего торговца и богини в почти человеческом обличье.

В первую очередь хочется отметить отличные диалоги и мини-сценки. Диалоги брались из новеллы, которая была очень популярной, так что неудивительно, что диалоги на порядок лучше, чем в аниме по манге. Мало того, что взаимоотношения и характеры персонажей в основном передаются с помощью диалогов, часто важно и то, что остается недосказанным - такого я уже давно не припомню. Но и на этом создатели аниме не остановились, в аниме отлично нарисованы эмоции персонажей под каждый момент, да и озвучка персонажей выше всяких похвал. OST тоже всегда к месту.

Отличная картинка - как персонажи, так и фоны. Правильно подобрана палитра под каждый пейзаж и настрой аниме - яркие, как будто святящиеся поля для атмосферы праздника, темный лес с грозовыми тучами или подземелье в тяжелые моменты, все выглядит как живое.

Интересные персонажи и их характеры, главные герои, я думаю, понравятся всем. Забавно, как они себя нахваливали, а потом судьба преподнесла им серьезные сюрпризы, нанесшие немалый урон их гордости и самоуверенности :) Еще я заметил весьма своеобразную супер-рациональную психологию торговцев, когда, скажем, они в разговоре друг с другом спокойно говорили, как один другого заложит в суде, если что, и судя по всему такой полушантаж в порядке вещей. Хотя конечно на словах говорили-то они рационально, но на деле почти все поступали гораздо более человечно, чем можно было бы подумать из их слов.

Сюжет состоит из мини-арок по несколько серий в каждой. Временного перерыва между арками нет, но и общего сюжета как такового нет (нельзя же считать "а мы пойдем на север" за сюжет). Хотя, так ничем не хуже, чем любимое для адвенчур путешествие для спасения мира :D Уж лучше это будет просто путешествие :lol:

Я думаю, это будет одно из топовых аниме этого года. Уж как минимум главные персонажи посоревнуются за топовые позиции. Говорят, в новеллах написано больше, чем влезло в аниме, так что есть большая надежда, что будет второй сезон.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (2)