Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

90-е годы лихие или святые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

Опрос: 90-е годы лихие или святые? (14 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к 90-м?

  1. Лихие (9 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Святые (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Не жил, не знаю (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Проголосовал В моей стране не было 90-х (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:37

Да ты просто упарываешься настолько, что отрицаешь пользу бесплатной медицины и образования. Хоть в 80-е, хоть в 90-е. Потому что и ты выучился в те годы все же благодаря остаткам той системы, и я выучился. Без этого мы бы сейчас неизвестно кем были.

Ты выпил? Ну так проспись. Кто тебе отрицает плюсы бесплатной медицины?
Только если она в итоге грязнет в бюрократии и коррупции, к ней стоит задать вопрос - а такая уж от нее польза? И такая уж она бесплатная?

Что, неужели за стипендию студента можно слетать из Днепропетровска в Москву и там прожить в гостинице выходные?

Что неужели в конце 80-х летали несколько раз в неделю?
В 70-х да было гораздо проще, чем сейчас

Сообщение отредактировал Captain Trips: 09 Июнь 2017 - 09:36


#42 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:40

Я просто подытожу еще раз свою мысль: СССР угробили не экономические проблемы, а низкий уровень культуры быта и потребления. Потому что никто блин не мешал нормально организовать торговые точки, чтобы избежать очередей и ненужного ажиотажа, никто не мешал облагораживать территорию родных дворов чем-то кроме пивных бутылок и ублюдочных "скультур" из шин, никто не мешал (особенно в общепите) из доступных продуктов готовить что-то более-менее вненяемое. Никто вообще ничему не мешал. Но общество было охвачено какой-то стрёмной апатией.

Она и сейчас сохраняется, особенно в тех самых маленьких городах.
И я думаю это закономерный результат жизни в панельных домах и спальных районах а-ля "хрущевка". Есть в них что-то противоестественное самой человеческой природе.
  • 0

#43 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:42

Это какие операции отказывались бесплатно делать тебе и твоим близким в 80-е?

Мне например пункцию при воспалении легких. Тупо положили в больницу под Ригой и сказали ждите очереди. Хз когда сделаем. Ампулы и лекарства тоже покупали. Представь себе. И никто и не чесался. Пришлось многих подмазать чтоб перевели в нормальную больницу в ригу, а не тоб я там сдохбы.
Дедушка с камнем так же у меня лежал и сердцем. Лежите ждите операции.

#44 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:44

Мне например пункцию при воспалении легких. Тупо положили в больницу под Ригой и сказали ждите очереди.


Ну сейчас с этим проще, очередей нет, потому что заплатить за операцию может 1 из 10 пациентов. Будут деньги у всех - будут такие же очереди. Они впрочем и сейчас есть, в тех местах, где мало специалистов.

Кстати вот тебе еще личный пример, который меня в детстве сразу и навсегда научил в чем проблема социалистической экономики такого типа. Как-то в детстве проводили "субботник". Ну часть группы понятно честно работала, а часть пинала известно что. Проходит время, приходит отвественная за детей жирная мразь-воспитательница. Поковыряв пальцем в жопе носу указывает на нас, как на лучших работников: "этих оставляйте, они хоть что-то делают. остальные хай валят".

Ну и мы потом еще час убирали листья, пока раздолбаи и лентяи пошли домой смотреть мультики.
Мне вот кроме этого разового урока не надо было больше объяснений в чем проблема "совка".

Сообщение отредактировал RebuStalker: 09 Июнь 2017 - 09:46

  • 0

#45 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:48

Я не с сейчас сравниваю. Я говорю, о том что в 80-х никакой идилии уже не было. В том числе и с медициной.
И теперь внимание супер-главная мысль, на фоне желния повторить 90-е, ибо вокруг коррупционеры. Что для этого надо хорошо так подраскачать лодку,а потом хавать последствия переворота. И что это жесть как для народа опасно.

#46 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:53

Я говорю, о том что в 80-х никакой идилии уже не было.


Да её никогда и не было. Просто твой комфорт и выживание целого поколения - это ценности разного порядка, мягко скажем. Те, кто сильно радуются концу дефицита и не желают замечать "издержки" 90-х просто закладывают "часовую бомбу" под поколение своих же детей, потому что те этот цикл повторят. Как уже у нас на Украине произошло. Зато безвиз теперь.

Сообщение отредактировал RebuStalker: 09 Июнь 2017 - 09:53

  • 0

#47 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:56

Кстати вот тебе еще личный пример, который меня в детстве сразу и навсегда научил в чем проблема социалистической экономики такого типа. Как-то в детстве проводили "субботник". Ну часть группы понятно честно работала, а часть пинала известно что. Проходит время, приходит отвественная за детей жирная мразь-воспитательница. Поковыряв пальцем в жопе носу указывает на нас, как на лучших работников: "этих оставляйте, они хоть что-то делают. остальные хай валят".

Ну и мы потом еще час убирали листья, пока раздолбаи и лентяи пошли домой смотреть мультики.
Мне вот кроме этого разового урока не надо было больше объяснений в чем проблема "совка".

Я не спорю с этим тезисом. Я спорю с тезисом, что вот то что ты сейчас назвал, с этим и смириться можно, потому что медицина, образование и квартиры бесплатные были в конце 80-х
В америке-то не бесплатно

кто сильно радуются концу дефицита и не желают замечать "издержки" 90-х просто закладывают "часовую бомбу" под поколение своих же детей, потому что те этот цикл повторят. Как уже у нас на Украине произошло. Зато безвиз теперь.

Я не радуюсь 90-м. Боже упаси. Я говорю о том, что это было само собой разумеющееся явление.
Это не америка с либерастами прибежали и внезапно разрушили идеальное советское общество. А почему-то, говоря про 90-е, это пытаются забыть. А я считаю это критично, для избежания повторения скаканий, хотя бы в Росссии.

#48 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:01

Америка то, америка это.

Америка - страна бизнес-проект. С границами "море слева, море справа, Канада сверху". Единственная более-менее проблема - граница с Мексикой. В США нормы потребления в разы выше чем в любой другой стране мира. Во всём вообще и везде. Что за безумие побуждает россиян постоянно сравнивать себя и США - бог знает. Тут радоваться надо, что после всех испытаний 20 века не скатились до уровня Центральной Африки. Потому что по всем экономическим законам должны были. И надо в первую очередь быть безмерно благодарным поколению, которое этого не допустило. А лучший способ такой благодарности - ежедневный, кропотливый труд на улучшение жизни страны.

А вместо этого в 80-х грезили какими-то безумными фантазиями на тему "ну щас будет у нас как в Америке!!1"
  • 0

#49 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:12

Я хз почему так. Я не впечатлился штатами
Но вот уехавшие в 80-90-е почему-то имеют обратную точку зрения. И не хотят наоборот сюда, вспоминая 80 и 90-е.
Да, они катаются в Россию переодически, но жить не хотят.

Однако, задить как в америке хотели далеко не все.

А так да - все проблемы решаются только трудом, а не митингами и скачками.
И если б в совке все было хорошо, никто бы на америку и не смотрел. То есть ориентация на штаты - одно из следствий. Причина - проблемы в самом СССР.

Сообщение отредактировал Captain Trips: 09 Июнь 2017 - 13:13


#50 bstyle

bstyle
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:11

А как еще можно относиться к тому времени?? Ужас... Сейчас намного лучше, а тогда сплошные разбои, грабежи и беспорядок
  • 0

#51 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:11

Да, они катаются в Россию переодически, но жить не хотят.

ну есть и другая ситуация. одна знакомая бубишки укатила еще в 80-х. еврейцка. и знаешь она живет хреново дальше некуда. работает на заводе. на работу добираться на машине 2 часа так что всает в 5 утра презжает домой в 9 вечера. здесь у нее была вышка и какая то профессия. но возвращаться ей банально некуда квартиры нет. ничего нет.дети там. так что...

А так да - все проблемы решаются только трудом, а не митингами и скачками.
И если б в совке все было хорошо,

вот ввобще нифига. люди склонны воспринимать свой уровень жизни каким бы он высоким не был нормальным. и жить иначе нельзя а любое маленькое его ухудшение мировой трагедией и "так жить нельзя". при этом это проиходит одниаково как в богатых странах так и в бедных
  • 0

#52 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:20

Да то что сравнивают, это да.
Но еще раз - жизнь в конце 80-х была не сахар. Далеко не сахар. Особенно в сравнении с 60-ми, началом 70-х
Другой вопрос, что в 90-х лучше не стало.
Просто многие проблемы, в создании которых сейчас обвиняют 90-е, уже были в 80-х. Перестройка и путч только ускорили их развитие.

Я думаю все друг друга поняли и по третьему кругу идем

#53 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 17:15

И если б в совке все было хорошо, никто бы на америку и не смотрел. То есть ориентация на штаты - одно из следствий. Причина - проблемы в самом СССР.


Да на США как смотрели 99.9% населения мира с завистью, так и смотрят. В том числе молодые японцы, которые по мнению наших виабу живут в стране мечты (только почему-то временами от счастья с крыш сигают). США это сейчас такой же абсолютный эталон во всём, как раньше Британия, а еще раньше - Рим. Да, там градация уровней богатства больше, чем в какой-нибудь Швеции. Но только потому что страна в разы больше. А так по размеру экономики, по возможностям, по масштабу США просто нет равных сейчас. Это отрицать могут только совсем упоротые патриоты. Не умеют воевать по сравнению с русскими? А кому в здравом уме хочется умирать на войне выходного дня? Они ездят как на сафари пострелять в муслимов. Понять насколько они умеют воевать можно только когда враг высадится на их земле и будет реально угрожать их семьям прямой оккупацией.

Так что во всех странах зависть к США крайне велика, даже если маскируется под ненависть.
Другое дело, что миллионы китайцев, индусов, корейцев, японцев и несколько меньшее количество адекватных африканцев и латиносов прекрасно понимают, что эта зависть и желание "сделать всё как в Омерике!" - это не конструктивно. Оно ничем не поможет вообще.

Зато сильно может навредить.

Сообщение отредактировал RebuStalker: 09 Июнь 2017 - 17:16

  • 0

#54 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:19

В том числе молодые японцы, которые по мнению наших виабу живут в стране мечты (только почему-то временами от счастья с крыш сигают). США это сейчас такой же абсолютный эталон во всём, как раньше Британия, а еще раньше - Рим. Да, там градация уровней богатства больше, чем в какой-нибудь Швеции.

Это да. Но заметь, Японии, Швеции - не устраивают переворотов. Не скачут и не жгут покрышки, не свергают правителей, чтобы стать как США.

#55 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:39

Так что во всех странах зависть к США крайне велика, даже если маскируется под ненависть.

не знаю как у вас но у меня нету зависти к этому обществу сверхпотребления.
отчасти мне неприятно что они тратят слишком много ресурсов для решения здача которые можно решить много девшеле ( поголовный личный траспорт дома которые постоянно ломают и строят новые да и в целом американский способ жизни самый дорогой на планете.
Но повторяю это не зависить беняка который хочет так же но не может, а беспокойство о планете скорее. да и просто не любовь разрабсываться работающими вещами.

Ну а так уровень жизни штатов подерживаеться за счет многих других стран. за что они и воюют (и за это их многие и ненавидят. Вы уж простите но в сербии очень многие ненавидя американцев не из за зависит а из за боприпасов в обедненым ураном из-за которых уровнь анкологических заболеваний подскочмил в сотни раз

Это да. Но заметь, Японии, Швеции - не устраивают переворотов.

как бы заметь, но в индии где уровень жизни несравнено ниже того что был даже в самые худшие годы в россии или скажем мянме тоже подобным ре завлекаються или в том же иране
  • 0

#56 RebuStalker

RebuStalker
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:29

Некоторым вещам нормально и позавидовать. Например их географическому положению, удаленности от европейских конфликтов и арабских беженцев и тому историческому факту, что они стартовали с капитализма без феодальных пережитков.

Уже этого хватало, чтобы стать сверхдержавой. Сразу, по дефалту.
  • 0

#57 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 09 Июнь 2017 - 22:00

Одно дело - начало восьмидесятых и совсем другое вторая половина. В старших классах (86-87 годы) у нас народ тоже под всякий музон в открытую оттягивался без особых последствий. А вот где-то до 85 года можно было и нарваться.

Ну, положим, мои старшие классы вообще пришлись на конец 70-х. Так что, думаю, проблема скорее в особо упоротых держимордах в конкретном месте.
Кстати, это всё как-то потихоньку возвращается - уже полно желающих погонять ссаными тряпками разного рода блэк-метал и слишком фривольное искусство.

А вообще, как мне кажется, в любую эпоху есть что-то хорошее и что-то плохое. Просто всё зависит от потребностей и убеждений каждого конкретного человека.

Верно. Но я всё же предпочёл бы стабильность вплоть до отсутствия безработицы изобилию и дешевизне палёной водки :D

И народ шел на путч, не потому что предал советскую идилию ради америки, а то что советские реалии были очень далеко от идилии.

А ничего, что весь этот майдан был прямым продолжением горбачёвской перестройки, запущенной сверху? Нет, я понимаю, что люди верили в светлое будущее капитализма, но вот знали ли они, как оно реально выглядит?
  • 0

#58 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 846
1 210
Понивластелин

Отправлено 09 Июнь 2017 - 22:18

А ничего, что весь этот майдан был прямым продолжением горбачёвской перестройки, запущенной сверху? Нет, я понимаю, что люди верили в светлое будущее капитализма, но вот знали ли они, как оно реально выглядит?

Украина пережила 90-ые. Всё равно допустили победу Майдана. Прекрасно знали же? Что обещают золотые горы, а потом с голой попой останутся. Наивность же. Святая наивность.

Тот же Навальный - рупор апокалипсиса. Как Гемельский крысолов, ведёт крыс хомячков на смерть. Вопрос в том, сможем ли научиться на ошибках Украины, как Китай научился на ошибках СССР? Или будем верить словам Иуды.
  • 0

#59 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 09 Июнь 2017 - 23:22

Вопрос в том, сможем ли научиться на ошибках Украины, как Китай научился на ошибках СССР?

Да на кой нам на Украину смотреть? Сами так же майданили и получили святые 90-е. Неужели этого мало, чтобы поумнеть?
  • 0

#60 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 846
1 210
Понивластелин

Отправлено 09 Июнь 2017 - 23:33

Да на кой нам на Украину смотреть? Сами так же майданили и получили святые 90-е. Неужели этого мало, чтобы поумнеть?

прививку повторять надо

«Я из поколения людей, которые прожили при Путине всю свою жизнь»


Сложно вспомнить то, чего не знали, не учили. Как было до Путина

p.s. Жаль не могу процитировать (искать среди сотен глав новеллы), но по памяти напишу. Было рассуждение о китайской коррупции в стиле "народ ненавидит коррупцию, за поборы, за то что эти мажоры руки распускают на чужих девок.. но стоит только спросить, кто хочет во власть, сразу все - ведь можно взятки брать, по чужим красоткам ходить".. само собой фраза была как шутка, но с долей правды.

Или русская великая "нас ебут,а нам некого!". Народ думает не о том как перестать быть рабами, а о том как получить своих рабов.

Нарнию 2005 вспомните. десткая сказка, а младший братишка хотел быть королём, и спокойно отнёсся к "приведи своих родных, королю нужны слуги". Хороший брат, продал фавна за кружевные трусики сладости.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных