Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Общее обсуждение аниме и манги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

#3079278 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:20

FYfZ5yp.jpg

Обсуждение последних новостей, общих тенденций, индустрии в целом и всего остального.


Сообщение отредактировал Hohn: 11 Июль 2019 - 18:46

  • 0

#81 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 11 Июль 2019 - 22:19

Это из серии - "герой всегда побеждает", но это можно сделать как тупо (выдав ему полную сюжетную броню), так и умело - заставив его постоянно рисковать жизнью и довести к победе полутрупом.

Нет, это из серии "из Евы-01 вылезет призрак мамки и всем накостыляет". На Синдзи в первой серии падает балка - Ева заводится вообще без пилота и закрывает его. Синдзи во второй серии три шага сделать не может - Ева входит в берсерк и рвет ангела на британский флаг. Синдзи провалился в тень и занят тем, что очень себя жалеет? Призрак мамы спешит на помощь, с мощью всего N2-потенциала планеты!

У ЕВЫ-01 нет полной неуязвимости. По крайней мере, мы не видели, как она выдерживала удары луча Рамиила или ленты Зеруила и при этом ей не плохела.

Она эти ленты спокойно рукой поймала и к себе прилепила. Да, перед этим ее поколотили, но как бы и Голиону доставалось на орехи прежде чем меч в ход шел

Прикрепленный файл  Evangelion 19.jpg   49,31К   0 скачиваний


Сообщение отредактировал Mitea: 11 Июль 2019 - 22:20

  • 0

#82 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:07

Мне вот интересен один момент. Все же знают, что диснеевский король лев, очень много перенял (ха-ха) у японского Kimba the White Lion. А как они вообще его нашли?) Аниме тогда вряд ли было популярно, сабы тоже никто не делал, еще и все 52 эпизода надо было посмотреть.


  • 0

#83 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июль 2019 - 08:48

Все же знают, что диснеевский король лев, очень много перенял (ха-ха) у японского Kimba the White Lion. А как они вообще его нашли?) Аниме тогда вряд ли было популярно, сабы тоже никто не делал, еще и все 52 эпизода надо было посмотреть.

Команда создателей Короля Льва всегда официально утверждала, что никогда не слышала о Кимбе. Их часто спрашивали, потому что тема известная и хорошо проработана в прессе, вопросов к ним было много.

Однако было одно интервью Мэттью Бродерика, актёра, озвучивавшего взрослого Симбу, где он рассказывал, как попал в проект. Мол, когда он услышал, что озвучивать нужно будет льва Симбу, он подумал, что это оговорка и озвучивать нужно Кимбу, белого льва, которого он видел по телевизору ещё ребёнком. Так что он ходил и всем рассказывал, что будет играть Кимбу. Кимба действительно был дублирован и показан по тв во многих странах, включая США, после 1966 года. Так что неудивительно, что многие американцы о сериале знали.

 

Момент на 1 минуте, эпизод снят в 1995 году )


  • 0

#84 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:32

Мне вот интересен один момент. Все же знают, что диснеевский король лев, очень много перенял (ха-ха) у японского Kimba the White Lion. А как они вообще его нашли?) Аниме тогда вряд ли было популярно, сабы тоже никто не делал, еще и все 52 эпизода надо было посмотреть.


Ну блин, США это всё-таки не страны СНГ. Сами по себе многие японские аниме сериалы шли по ТВ по всему миру. Тот же Театр мировых шедевров, например. Только раньше это как-то не выделяли в отдельное течение или субкультуру.
  • 0

#85 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:39

Какие вы прошаренные, не то что я. :з Не знал, что Кимба был популярен. Тогда ситуация становится ещё более абсурдной.

А похожие случаи плагиата были?) Именно из аниме.


  • 0

#86 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:57

Какие вы прошаренные, не то что я. :з Не знал, что Кимба был популярен. Тогда ситуация становится ещё более абсурдной.
А похожие случаи плагиата были?) Именно из аниме.

Для меня самое абсурдное, что львёнка в КЛ назвали Симбой. В смысле, серьёзно? Даже не попытались скрыть, откуда брали (Кимбой японский львёнок стал именно в американском дубляже, в оригинале его зовут Лео).

Часто говорят, что та же Матрица много взяла из аниме (призрака и мегазоны). Хотя лично меня это не особо волнует. Скажем честно, японцы тоже частенько драли у американцев. Ничего плохого в этом нет.
В случае с Кимбой-Симбой скорее раздражает двуличная политика Диснея об их авторских правах.
  • 0

#87 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июль 2019 - 11:00

А похожие случаи плагиата были?) Именно из аниме.

Многие считают диснеевский фильм Atlantis: The Lost Empire (2001) калькой с аниме Nadia: Secret of Blue Water (1990)
Подборка кадров: https://imgur.com/gallery/ytmAW
  • 2

#88 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 298
350
Маленький пони

Отправлено 26 Июль 2019 - 11:48

калькой

Похожесть — не всегда калька.


  • 1

#89 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Июль 2019 - 12:08

Похожесть — не всегда калька.

Я думаю, большинство в нашем мире постмодерна понимает разницу между отсылкой и плагиатом. Никто же не обвиняет в нём Очень странные дела или Первому игроку приготовиться.
Но Дисней никого не цитирует, они наоборот всегда говорят в интервью, что никогда не слышали об аниме-оригинале и отрицают любое творческое влияние и трибьюты. Так что это явно не тот случай )
Про того же Короля Льва отмазывались, что это просто в Африке мало разнообразия зверья и ситуаций :D


  • 0

#90 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 13 Август 2019 - 19:48

Часто говорят, что та же Матрица много взяла из аниме

Братья (ну, тогда ещё братья) Вачовски никогда и не скрывали, что вдохновлялись аниме при создании "Матрицы". Так что все цитаты - явный оммаж.


  • 0

#91 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 22 Август 2019 - 20:39

Признавайтесь честно, насколько хорошо вы знаете правила в бейсболе и понимаете происходящее в бейсбольных тайтлах?


  • 0

#92 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 22 Август 2019 - 22:07

Hohn, так бейсбол в основном фоном идёт. Автор сам расскажет(а не путём каких-то наблюдений узнается) крутой тот бейсболист или нет(и ты поверишь на слово). ^^


  • 0

#93 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 298
350
Маленький пони

Отправлено 23 Август 2019 - 05:51

Признавайтесь честно, насколько хорошо вы знаете правила в бейсболе и понимаете происходящее в бейсбольных тайтлах?

Ещё когда смотрел Touch, внимательно прочитал википедию :)


  • 0

#94 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Август 2019 - 08:16

так бейсбол в основном фоном идёт. Автор сам расскажет(а не путём каких-то наблюдений узнается) крутой тот бейсболист или нет(и ты поверишь на слово). ^^

Не-молодец!

 

Ещё когда смотрел Touch, внимательно прочитал википедию

Молодец!


  • 0

#95 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 23 Август 2019 - 16:55

Не-молодец!

А чотакова? Меня Тере научит! Может я специально из-за этого не учу?!

 

Вспомнился один случай. Аниму про шахматы(вернее не совсем про шахматы. В них там играют иногда, сюжет там как всегда о другом). И чувак реальнэ знает не только как в них играть, но и как выигрывать! И вот этот чувак смотрит эту аниму и ловит фейспалмы буквально постоянно. Персонально. Потому что он знает и всё такое.


  • 0

#96 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 23 Август 2019 - 17:11

Автор сам расскажет(а не путём каких-то наблюдений узнается) крутой тот бейсболист или нет(и ты поверишь на слово). ^^

This. Даже если десять раз прочитать правила, самому непонятно, где персонаж круто сыграл, а где – фигово, ведь ты не посмотрел кучу настоящих бейсбольных матчей и не знаешь, что является нормой. С каким-нибудь баскетболом это не такая уж проблема, ведь он достаточно понятный визуально: имеется чёткое разделение на базы, всем игрокам позволены одни и те же действия, есть чёткий фокус на мяче. Если сыграно круто, оно и выглядит круто, и ты можешь сказать, что именно было круто. А у бейсбольного поля крайне странная форма, есть несколько совершенно разных должностей и они все перемешаны на игровом поле (+ ты плохо представляешь, насколько трудно сделать то, что от них требуется), действие постоянно прерывается, что не даёт прочувствовать динамику/напряжение... Ну и просто правил как-то до фига: постоянно всплывают новые «но», когда тебе кажется, что всё уже решено. Интуитивное восприятие не работает, нужно включать режим какого-то математика, хотя вроде в сериал пришёл не за этим.


  • 0

#97 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 925
216
Маленький пони

Отправлено 23 Август 2019 - 18:59

Ну не знаю. Я думаю любую спортивную игру в аниме можно постепенно объяснить. Только нужно много серии и конкретно про игру. Вот после "Eyeshield 21" я более менее представляю американский футбол. 


  • 0

#98 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 430
987
Двойной поняша

Отправлено 23 Август 2019 - 19:06

Вот после "Eyeshield 21" я более менее представляю американский футбол.

0_0

Т.е. после американских фильмов непонятно было?


  • 0

#99 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 925
216
Маленький пони

Отправлено 23 Август 2019 - 19:12

0_0

 

 

Т.е. после американских фильмов непонятно было?

 

Ну после американских фильмов мне на одинаковом примитивном уровне понятен как американский футбол, так и бейсбол. В конце концов "пацаны с мячом играют"  исчерпывающая характеристика.


  • 0

#100 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 23 Август 2019 - 20:39

Даже не знаю, что сказать. Бейсбол представляю в общих чертах, но споконы не люблю, так что это бесполезное знание.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных