Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8481 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 11 Май 2014 - 17:17

Ro-Kyu-Bu SS
Продолжаю продолжать. Второй сезон аниме о баскетбольной команде младшеклассниц. Что тут можно сказать? В этом сезоне они борются против команды пятиклассниц, позже - против команды из другой школы. Главное отличие от первого сезона - больше времени уделено самому баскетболу, тренировкам, играм. Некоторые слова (флоатер, аллей-оп) заставили вспомнить NBA Live 2008, когда я раньше затирал клаву и радовался каждому заброшенному мячу. А вот при просмотре первого сезона такого флешбека не было. Фансервиса меньше стало, но не намного. Основной козырь местного фансервиса - облегающие шорты у девочек, которые очень уж хорошо смотрятся. Ну и купания в ванной имеются. Ещё девочки обучаются буквально по ходу серии, что заставляет сказать "Так не бывает!" (Kalido Star помним?), но как для такого сериала лично мне смотрится соответственно. Что ещё сказать? Сериал учит дружбе, стремлению вперёд к своей цели и умению работать в команде. Ну и под конец любовная линия начинает понемногу вырисовываться (несмотря на то, что в команде 5 девочек и их тренирует парень, этот момент не спешат раскрывать), что намекает нам на третий сезон.
  • 1

#8482 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 11 Май 2014 - 18:45

Arve Rezzle: Kikaijikake no Yoseitachi

Киберпа-а-анк!... И всё при нем - переселение разума в сеть, сознание, оказавшееся в чужом теле, непонятная корпорация, которая по непонятным причинам охотится за главными героями... И капелька братско-сестринской любви (нет-нет, я знаю, что поцелуй только для внедрения наноботов, не бейте). Картинка симпатичная, с карандашными штрихами. Сюжет не раскрыт от слова "вообще" - тут бы полнометр или многосерийник, а пока похоже только на завязку.
So far cамая слабая, по моему мнению, из всех работ блока Anime Mirai, которые я видел.
  • 1

#8483 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 12 Май 2014 - 13:37

Hakuouki Shinsengumi Kitan - Kyoto Ranbu. Полнометражный фильм.
Очень красивый вид на события первого сериала под несколько другим углом. И лупоглазая ГГ совсем не плачет, обоснованно полезна и красиво демонеет.
  • 0

#8484 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 12 Май 2014 - 15:07

Arve Rezzle: Kikaijikake no Yoseitachi
Сюжет не раскрыт от слова "вообще" - тут бы полнометр или многосерийник, а пока похоже только на завязку.

Тоже так подумал. Но в одном листе за лето 2012 эта вещь значилась как сериал. Может оно так и сталось бы, но не нашлось бабла (наверное) на больше серий и посему пришлось переделывать сюжет под короткометражку.

So far cамая слабая, по моему мнению, из всех работ блока Anime Mirai, которые я видел.

Да вы издеваетесь, сударь. Имота - уже плюс к аниме.
Самая слабая - это Ryo.
  • 0

#8485 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 12 Май 2014 - 16:11

Да вы издеваетесь, сударь. Имота - уже плюс к аниме.
Самая слабая - это Ryo.

Эту не смотрел пока.
Как-то так вышло, что начал с сильных вещей - LWA, Death Billiards, Harmonie.
  • 0

#8486 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 14 Май 2014 - 01:28

*
Популярное сообщение!

Если меня не побьют палками, то я позволю себе разместить здесь отзывы на те картины, которые можно назвать аниме только в самом общем смысле - как японскую анимацию.

Tales of street corner
Одно из тех творений, которым не нужен перевод, поскольку музыка - прямой коннектор к нашим эмоциям - говорит лучше слов. Веселье сменяется осенней меланхолией, день ночью, но в каждом из них есть своя романтика, если разбудить воображение. Милая история о проказливом мышонке, наглой моли, любви музыкальных плакатов и отважном фонаре во всём напоминает диснеевские и советские мультфильмы тех времен и, хотя и рассчитана на детей, способна доставить удовольствие и взрослым за счет убойного юмора. Старая добрая ручная анимация - прекрасно доказывает то, что подчас три кадра способны рассказать больше, чем триста. Окажите себе услугу, покажите этот мультик ребенку и посмейтесь вместе с ним :)

А концовка, возможно, тронет вас за душу и прозвучит заветом от тех времен, когда люди еще не забыли ужасов большой войны.

Pictures from Exhibition
А вот этот мультик, снятый по мотивам и в сопровождении знаменитой работы Мусоргского, детям лучше не смотреть, ибо с первых кадров напалмом жгет жестокая сатира на наше с вами общество. Классическая музыка в те времена заменяла звук и то и дело пожалеешь, что так редко подобный саундтрек можно услышать сегодня, настолько хорошо он создает нужное настроение. Жаль только, что в идейной составляющей этой урбанистической симфонии так мало светлых оттенков. Как в мертвых душах Гоголя, в анфас и профиль один за другим предстают архетипы исковерканных цивилизацией, исполняющих разные социальные роли людей - если этих потерявших всякую человечность, пугающих созданий можно так назвать. Даже не знаю, стоит ли советовать эту мизантропскую антологию, объединяющую в себе творения в разных стилях, кому-либо, а то неровен час станешь причиной чьей-нибудь депрессии (тем более, что в концовке хорошо чувствуется политический подтекст). Если в вас есть частичка, восхищающаяся агитплакатами с поэтическими лозунгами Маяковского или текстами Роджера Уотерса, можно рискнуть. Тем не менее, следует признать, что это характерное для XX века произведение искусства не должно быть забыто, иначе в один кошмарный день оно может стать реальностью.

Kanashimi no Belladonna
А заканчиваем мы прогулку по прошлому картиной, которую детям не то, что нежелательно показывать, а вообще нельзя подпускать ближе, чем на 100 метров. Дети, вы меня поняли? Нет, это не хентай. Хентаю такое и не снилось.

Печальная Белладонна - последняя часть эротической трилогии и, если верить Вики, самая содержательная. С экрана на нас скалится артхаус чистой воды, во всех хороших и плохих смыслах этого слова. Большая часть полнометражки состоит из статичных, в основном изумительно прекрасных, а иногда нарочито уродливых цветных карандашных рисунков и совершенно восхитительной музыки. 73 год, что вы хотите, психоделия во всей красе, безумные переходы, free love и буйство чувств волей режиссера и сценариста откинулись на пять веков в прошлое. В панораму периодически вклинивается рассказчик, желающий поведать трагедию страсти бедного мужчины, его возлюбленной и дьявола на фоне окружающего их готического средневековья. Из колонок, как аудиокнига, страница за страницей разворачивается целая повесть-притча, иллюстрации к которой стали не менее важными, чем слова. Стоит ли потратить полтора часа на лицезрение печальной Белладонны? Если вы настолько же любите музыку, как я, или интересуетесь артхаусом и сюрреализмом, как я, - безусловно. Но на современное аниме она похоже не больше, чем авангардные немые фильмы немецких экспрессионистов вековой давности на Матрицу, так что решать вам. Разве что на Портрет малышки Козетты, да на Яйцо ангела. Я же пока пойду искать саундтрек, ибо эта песня ДОЛЖНА быть у меня на плеере.

За сим откланиваюсь, Allen_7

Сообщение отредактировал Allen_7: 14 Май 2014 - 12:16

  • 5

#8487 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 16 Май 2014 - 14:03

*
Популярное сообщение!

Kaiba
Когда мы приходим в этот мир, наша память пуста, а разум слаб. Взрослея, мы становимся людьми, учимся читать, писать, думать... Теряя невинность, обретаем мораль. Разучаясь фантазировать, быстрее ухватываем закономерности. Но иногда всем нам хочется вернуться обратно. Некоторым удаётся... Дорогой ценой. Яркость младенческих впечатлений обрушивается градом на человека без воспоминаний - мальчика по имени Варп. Что он потерял с прошлым? Может быть, душу? Найдёт ли он то, что потерял, или мир изменит его безвозвратно? И стоит ли его вообще находить?

Амнезия - простой, затёртый, но эффективный способ сроднить главного героя и зрителя. Вот мы открываем глаза и... Ааа, и это вы называете аниме??! Кукольный мирок, наполненный диковинными созданиями и искажёнными формами под завязку, навевает воспоминания о детстве, пластилиновом Neverhood, Алисе в стране чудес и забытых творениях советских аниматоров. Быстрые мазки кистью, достойные Сальвадора Дали, презрение к прямым углам и кислотный минимализм - такое могло присниться только маленькому воображале, переигравшему в Швамбранию. Но мир, в который зрителя вбрасывают, как пневмопочту, живет по совсем не детским законам: за милой фантасмагорией скрывается мрачная киберпанковая антиутопия, в которой за людьми идет охота, сознание и тела продаются и покупаются как товар, а убийства, извращения и смерти - обычное дело. В этом смысле Kaiba гораздо ближе к адвенчурам конца прошлого тысячелетия (Grim Fandango, Discworld Noir, Sanitarium), так же сочетавшим пластилиново-гротескный стиль и серьёзное, пусть и приправленное юмором, содержание, чем к Щелкунчику и домовенку Кузе.

Шныряя по планетам, будто прилетевшим из Маленького принца, со сноровкой Ковбоя Бибопа, герой успевает сродниться с колоритными (хоть по-игрушечному утрированными) персонажами, а заодно набрать целую охапку метафор. В первой серии мы присутствуем на кукольной пародии на Страшный суд, когда решение о перевоплощении человека принимается на основе его поведения при жизни. Так и вся Kaiba суть есть приговор грехам человеческого общества, гедонизму, насилию и бесправию, от лица невинного ребёнка.

Но, к счастью, не зрителю. Вместо того, чтобы грузить его, как вьючную лошадь, концентратом из тяжёлых идей, Kaiba очаровывает необычной картинкой и звуком, с грациозностью кузнечика беззаботно прыгая между темами. Атмосферная электронная музыка обволакивает эту мрачную сказку, задавая нужный настрой и резонансом усиливая трогательные моменты.

Сценарий, наобещав поначалу конфетных гор и дерзких лолей, разваливается на отдельные истории, как в Kino no tabi, но его вялость обманчива: дав время как следует окунуться в свой чудесный сон, он затем крепко берёт зрителя под руку, так что сердце ёкает, и тащит сопротивляющееся тельце на поверхность, попутно совершая кульбиты через голову. При приближении к финалу безмятежность тает, как мороженое, и вскипает драма о любви и предательстве, такая проникновенная, что могла бы послужить шпагой Гамлету. Под занавес, закружившись в обезумевшей от беспрестанного увеличения темпа центрифуге, сюжет, кажется, полностью теряет ориентацию и начинает шарахаться в сторону известных блокбастеров, от Акиры до Евангелиона, от Дюны до Матрицы, пытаясь переплюнуть всех сразу, - и теряет свое лицо. И всё-таки советую перед неизбежным звонком будильника кинуть монетку в икриное море - редко когда привидится волшебный карнавал в наш век стандартных форм и готовых решений.

Сообщение отредактировал Allen_7: 16 Май 2014 - 14:14

  • 8

#8488 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 17 Май 2014 - 07:26

*
Популярное сообщение!

Курау: Призрак воспоминаний

Изображение


Ты гори без гари
И не гасни, если вокруг темнеет.
С тобою мы в паре,
А значит и наш свет сильнее.

Brainstorm


В этой истории есть место для сильнейшей драмы, но самой её там, как бы, и нет. Меня это расстроило... Идея, средствами жанра "фантастика", создать в произведении ситуацию, когда двух существ эмоционально взаимосвязывает нечто гораздо большее, чем тот набор хрупких и противоречивых человеческих чувств, что зовётся любовью, не оставляет меня со времён прочтения манги Alien Nine. Там это было стремление к симбиозу, здесь - некий закон природы, по которому мыслящая энергия (ринекс) может приходить в наш мир и нормально существовать в нём, только парами. Прознав об этом, я, весь в предвкушении , схватился за сей тайтл, но вот авторы, к сожалению, радовать меня не спешили. Нет, та драма, которую я ждал, здесь таки была обыграна, и не раз. Просто нагнетать её до предела не стали. И, знаете, на самом деле, это правильно...

У жизни нет режиссёра, и события в ней происходят не ради того, чтобы произвести впечатление на зрителя, а по случайным стечениям обстоятельств. Посему, произведения полные драмы, или эпичности, или ещё чего в этом роде, неизбежно уходят в отрыв от реальности. Мы, зрители, к этому давно привыкли, и скорее требуем ярких эмоций, нежели жизненности историй и человечности персонажей. Однако, в данном случае, авторы решили сделать ставку на стратегию слайса, пусть и с экшеном и в фантастическом сеттинге. Оправданно ли было это? От части да... К концу сериала, эмоциональная близость со всеми действующими персонажами, которую, со временем, начинает ощущать зритель, заставляет слёзы наворачиваться на его глаза. Но вот окупается ли этим уплаченная за "повседневность" цена, в виде потери зрелищности экшена и увлекательности сюжета - не уверен.
Усугубляется всё ещё и тем, что и помимо этого, сериал, во многом, далёк от совершенства. Мало того, что на протяжении большей его части, зритель вынужден бороться с зевотой, так ещё и, периодически, ему приходится закрывать глаза на различные огрехи авторов, в виде нелогичности действий, надуманности мотивов, или необъяснимости событий. А ведь закрыв глаза, здесь не мудрено и уснуть! Главный же недостаток в том, что для успешной реализации той стратегии, которой решили следовать авторы, необходимо, чтобы произведение было чрезвычайно атмосферным. И, как раз таки, именно это им и не удалось. Подобающая атмосфера здесь определённо присутствует, но она не выдержана и невнятна и, по сему, вряд ли может справиться со своей задачей.

Что греха таить - ко мне и к самому, не раз, закрадывалась, не очень сильная, правда, мысль - А не дропнуть ли этот сериал? Не дропнул. И, в принципе, за своё терпение, был вознаграждён.

Это действительно сильная история. Печальная, трагичная, жестокая, но светлая. Здесь хорошо раскрыты персонажи, среди которых практически нет однозначно отрицательных героев. Да, некоторые из антогонистов, порой ведут себя жестоко, цинично, и бесчеловечно, больно раня двух главных героинь и близких им людей, или обрекая на мучения и смерть многих других... Иные, закрывают на происходящее глаза, прикрываясь чувством долга. Но у каждого на то есть свои, вполне понятные причины. Порой виной всему обстоятельства, порой - неведение, порой благие намерения, которые ведут известно куда. Жизнь не щадит людей, и даже те из них, кто совершает непростительные поступки, при ближайшем рассмотрении вызывают больше жалости, чем гнева. Так, именно гибель главного злодея будет самой трагичной сценой сериала.
Главная же героиня, не будучи человеком, сумела научиться у людей тому, что они, зачастую, забывают сами. Ей тоже очень не легко, но ей есть на кого положиться и ради кого бороться и потому, сколько бы не сгущалась вокруг тьма, она, вместе со своей "сестрой" (парой), будет идти дальше и продолжать светить, тем самым помогая отыскать дорогу заблудшим, которых ещё можно попытаться спасти. Судьбы многих людей и ринекс, они изменят этим светом, но и много горя им придётся пережить.

Не думаю, что этот сериал многим придётся по душе. В самом деле - он скучный и ничего с этим не поделать. Однако же, я рекомендую попробовать. И не только попробовать но и проявить терпение - дать ему возможность раскрыться. Хотя, ждать, пожалуй придётся долго... Мне здесь очень понравилась первая серия, но потом, действительно интересно стало только где-то к 15-ой. Спасала музыка (в основном эндинг) и, всё же, пусть и неказистая, атмосфера.
Кстати, вот атмосфера здесь действительно может спасти - если найдутся любители на что-то сродни Ра-Зефону или Телохранителю Ветра, то этот тайтл определённо им подойдёт.
Второй критерий - эндинг (опениг мне не понравился совсем). Сам он никакой - статичная картинка, но музыка, особенно в сочетании с происходившем в серии, там завораживает. И если она по душе, то это показание к просмотру.




Кроме того, стоит отметить довольно интересный сеттинг - начало 22 века. Недалёкое будущее во многом сохранившее черты нашего времени. От этого оно кажется каким-то знакомым и чувства героев становятся ещё ближе)

С оценкой здесь сложно... Я колебался между 6 и 9- (зависит от того, как посмотреть). В итоге пошёл на компромисс и поставил 8-/10, хоть это и не правильно.
  • 5

#8489 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2014 - 09:44

Kimagure Orange Road: Pilot
Не пристало мне топтаться по классике жанра, но и смолчать не смогу. Вообще-то этот и подобные столпы я в свое время либо не застал, либо обошел, так уж получилось. В общем, что? Есть вялотекущая любовная комедия. Есть главная героиня, поведением похожая на Куроюкихиме (ну, вообще все прямо наоборот, но вы поняли), которую можно еще охарактеризовать как "девочку, с которой ничего не случится", ОЯШ, подруга детства, влюбленная в ОЯШа, друг ОЯШа, влюбленный в подругу детства, и младший брат. Ах да, и немного суперспособностей. И в принципе, основная линия, проходящая через все произведение, вполне прослеживается даже за одну эту серию. Еще это немного напоминает Ранму, хотя автор и другой, но готов поспорить, что ранними работами Румико Такахаси он явно вдохновлялся (предположительно Maison Ikkoku, хотя наверняка утверждать не могу). Ну и в итоге - вполне себе типичный ромком с постоянными недопониманиями и образующимися из-за них комичными ситуациями, да немного эччи. А теперь внимание, вопрос - чего мы тут не видели? Ладно, я понимаю, это сейчас так кажется, а тридцать лет назад это могла быть вполне свежая и оригинальная вещь.
  • 0

#8490 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 17 Май 2014 - 11:37

А теперь внимание, вопрос - чего мы тут не видели?

Интересную и яркую девушку, а не куклу для фетиша? Другой юмор (более мягкий и подртрунивающий, что ли)?
  • 0

#8491 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 17 Май 2014 - 14:27

А теперь внимание, вопрос - чего мы тут не видели?

Весь остальной сериал? Насколько я помню, пилотный выпуск несколько отличался от него (и в худшую сторону). Это и другие сэйю, и несколько иначе расставленные акценты. Но суть, конечно, та же, да.

Что еще там интересного? Соглашусь с Хохном - Аюкава Мадока в первую очередь. Она вовсе не "девочка, с которой ничего не случится" (так же как и Хикару - никакая не подруга детства главному герою Касуге), а очень глубокий, разносторонний персонаж, с которым и так случилось достаточно. Аюкава - "капризный ангел", как поётся в одной из замечательных песен к сериалу, сложный, холодный, одинокий и запутавшийся к себе человек с высокими требованиями к окружающим, заслужить расположение которого ещё нужно очень постараться. В то же время, если последнее удаётся, то оказывается, что за маской "недотроги Мадоки" из девичьей банды скрывается прекрасная, очень умная, добрая, романтично настроенная и заботливая девушка, которая играет потрясающей чувственности блюз и помогает немалому количеству людей, на самом деле. Главный герой - он, да, довольно обычный для школьных романтических комедий нерешительный добряк, которому тяжело причинять боль людям, отчего, пытаясь угодить всем, он всё равно кого-нибудь да ранит не со зла. Хикару - солнечная, легкая, воздушная, инфантильная девушка (похожая на Усаги Цукино, пожалуй), очень дружелюбная, вся такая беззаботная... до поры до времени... Будет хорошо раскрыта в одном из фильмов.

И ещё! Вот уж чего-чего, а той самой атмосферы восьмидесятых в современных школьных комедиях, подобных "KOR", нет. "Другие времена - другие нравы" - здесь это бросается в глаза очень хорошо. В мире "Апельсиновой улицы", ещё не отягощённом мобильниками и интернетом и поглощённом старомодной танцевальной музыкой, люди ведут себя слегка иначе, имеют несколько иные ценности и взгляды на вещи, нежели сейчас.

Ещё в "KOR" таки будут интересные сюжетные повороты, да.

А вообще, "Капризы апельсиновой улицы" - очень такой летний сериал о счастливых школьных деньках троицы главных героев, когда те находились на грани между дружбой и любовью. Именно поэтому романтическая линия в нём тягуча и неспешна, и это даже хорошо. Именно это делает сериал таким тёплым. Главное - воспринимать его в первую очередь не как романтику, а как повседневность.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Май 2014 - 18:51

  • 1

#8492 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 17 Май 2014 - 16:57

BonAntonio, вот это я понимаю, взял и пояснил по хардкору за сильные и слабые стороны без скатывания в "раньше все было лучше". По-другому - да, безусловно.

Интересную и яркую девушку, а не куклу для фетиша?


~_~
  • 0

#8493 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 17 Май 2014 - 20:12

Hajime no Ippo - Rising, не знаю как называется арка Юки-чан, но это с двадцать второй по двадцать пятую серию включительно.

Хороший такой краткий выброс концентрированного Иппо. Без болтовни, без излишнего драматизма, без затянутости. Настоящий спокон. Почти как Насу. Хотя конечно хуже, чем раньше... но все равно здорово. Спасибо Hohn, буду должен.

Сообщение отредактировал Soego: 17 Май 2014 - 20:17

  • 0

#8494 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 291
349
Маленький пони

Отправлено 17 Май 2014 - 21:18

Kimagure Orange Road: Pilot

Я даже специально его посмотрел. Не то, чтобы он совсем к сериалу отношение не имел — многое так или иначе появится в сериале, пусть и несколько в другом виде. Но судить по нему весь KOR — это как судить о Ковбое Бибопе по серии с грибами.
  • 1

#8495 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2014 - 01:03

Ох...
посмотрел порядочно, но обо всем по порядку

Gundam Unicorn
Изображение
Вот и кончилась сия долгожданная ОВА. Как и история о приключениях, начавшихся на Белой Базе во время однолетней войны.
Но обо всем по порядку. ОВА-ка очень долго запрягает. Сперва идет откровенная муть, потом действие интригует, потом раходится, и вот когда оно раскочегаривается и начинаются крутые вещи, тут БАЦ - финальная схватка и конец.
Так же напрягло возвращение, говорящего голом оригинального, но уже престарелого сейю, Чара, и еще кое-кого из погибших ранее персонажей старых тайтлов Гандама. И при этом черт возьми не говорят что стало с ГГ Зеты и Дабл Зеты, хоть и порадовали Берточкой, Ноа Брайтом и трусом, ставшим журналистом и шпионом.

Зато это наконец полноценный сиквел ко всем предыдущим ОВА-кам, Сериалам и фильмам про стычку Зеона и Федерации. А не как в случае Контр-атакой - сиквела только к оригинальному Гандаму.
Да и Чара вернули не спроста, наконец персонаж раскрыт до конца, а не как "МОНЬЯГ-УБИТЬ-ФСЕХ-ЧИЛАВЕКАФФ-НА-ЗИМЛЕ". И тупиковость его идей так же показана. Хватит носиться с мухобойкой по Солнечной системе за всеми кто не дает независимости колониям, ты так ничего и не создал и... состарился. Ноа Брайт и Минева Заби - так же до конца раскрыты и остались верны идеалам. Даже вернувшийся персонаж из Дабл Зеты - тоже вырос и раскрыт.

Новички, в принципе тоже не плохи. ГГ наконец не отмахивается от Гандама. Взрослые дяди тоже есть.

Вообще, как я и сказал. Единорог - продолжает и завершает все сериалы. Тут мы встретим Зету, Апдейт Психогандама, апдейт робота Хаман, что не может не радовать поклонников старых Гандамов.
Сюжет UC наконец поставит большую и жирную точку, пусть местами немного нелепую. Мы наконец поймем зачем нужна была эта война, растянувшаяся на три сериала и вериницу ОВА и Мувиков. За сим приключения данных персонажей, мне кажется, продолжать бессмысленно. На мой взгляд.... Да есть и Victory и F91, но это другая история.

Техническая сторона так же на высоте - музыка, звуки, визуалка - на высоте. Отличные эндинги, образовавшие в моем плеере целый плейлист, смачные схватки, рушаюшиеся махины с пилотом в сердце.

Смотреть фанам UC - обязательно. ОВА сделала то, что не смогла сделать Контр-атака, а именно показать настоящий конец. Пусть не идеальный...


Gasaraki
Изображение
Мегасильная вещь! Чтобы ее смотреть и вникнуть - нужно особое настроение. В этом ее сила и слабость. Нет настроения? Сериал кажется унынием. Есть настроение - эмоции усиливаются в огромное количество раз. Отличная работа режиссера Votoms и Layzner. Классное совмещение мистики, фолка, научной фантастики, политики и мехи. Все добавленно в нужных пропорциях и образовало прочный сплав.

Ну а техническая сторона? Рисовка в стиле начала 90-х в исполнении начала 2000-х. Минимум CGI придется по вкусу всем особо предвзятым. А музыка.... уууу... Как она шикарно подчеркивает атмосферу сериала. Слушать без визуального ряда это бессмысленно.
Звуки просто шикарны. Особенно у древней мехи из лохматых времен. А как смачно кабина-то открывается? Да и сам сериал - отличный "ответ Евангелиону".


Space Runaway Ideon + Movie
Изображение
После этой, ранней работы Томино, хочется смеятся над теми, кто тычет в Евангелион называя его первым в своем роде.... Схожесть с Идеоном просматривается моментально. Начиная от общего жанра и альт-концовки в виде мувика, заканчивая кинематографичаскими вставками во время... ээ.... одинаковых по смыслу сцен.
Очень мрачная древняя меха, сосредоточенная на отношениях между людьми. Циничные сцены, рушащие теплые отношения между людьми - в комплекте. Эмоций - через край.
Мульт повествует о том, как на какой-то планете встретились люди и инопланетная расса. В руки людям попал Мех древней цивилизации из-за которого и раскрывается война между рассами.
Вообще, хоть сильные сцены и есть, сериал довльно затянутый, хоть и претендует на сквозной сюжет.

Captain Harlock
Изображение
После ремейка решил ознакомться с оригиналом.
И.... был в диком восторге. Отличная сюжетная линия, неплохая техническая сторона, креативные решения в плане космоса - и блин это смотрится даже сейчас. Вы предcтавьте - не было Гандама, Макросса, Евангелиона, Вотомов, Сейлормуна, Легенды, группы Guns'n'Roses, Терминатора, Робокопа, приставки NES, Миядзаки под стол пешком ходил, а Харлок уже был.
Очень хороший мульт в рамках своего времени, да и нашего тоже. Очень интересное противостояние инопланетянам, классная социальная сатира, яркие персонажи по обе воюющие стороны. Вообще очень заметно влиняие Капитана на Макросс.
Еще один камень в огород ремейка - то что в оригинале образ Харлока чем-то напомнил мне Робин Гуда или Пиратов из старых книжек про Джентльменов Удачи. В ремейке такого увы нет.
Сериал во многом пророческий. Обшество погрузилось в гедонизм и абсолютно не парится по поводу приближающейся инопланетной угрозы. Парятся только Харлок и его команда.
Если любите старенькое - обязательно посомтрите.

Hanasaku Iroha
Изображение
Сериал о трудовых буднях наивной девочки в условиях малобюджетного отеля.
Сериал я смотрел очень долго. Был у меня товарищ, который смотрел Бармена год. Ох как я над ним смеялся. Но теперь оказался сам в такой ситуации. Каждая серия - отдельный фильм. В ней столько всяких моментов и они мать их, почти все правдивы и жизненны, что долго укладываются в голове. Многие смотрят этот сериал ради историй взрослых персонажей, но мне было по кайфу смотреть и на подростков, ибо они показанны настолько реалистично и ярко. Ну а к наивной Охане просто невозможно не пропитаться симпатией. Насколько она живенькая!
Жалко не все серии подходят под такое определение - например про пеинтболистов. Не все интересно, а местами глуповато.
Но в любом случае - это жемчужина аниме 10-х. Пока выходят такие вещи - аниме будет жить.

One Outs
Изображение
Интересный спокон. Да и ситуация хорошая. Человек с "другой школой" бейсбола приходит и начинает выигрывать. Такое увы бывает, особенно когда взгляд замылен. Но увы минус - слишеом много бейсбольной терминологии и правил, которые не пояснятся. А я в бейсболе ноль... Посему пришлось дропнуть.

Сообщение отредактировал Masteinny: 20 Май 2014 - 01:12


#8496 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 20 Май 2014 - 16:52

Интересный спокон.

Ага, а Akagi по такой логике - наверно спокон про маджонг? Жанр в One Outs скорее "азартные игры", к которым спорт, а уж тем более бейсбол, имеет весьма косвенное отношение.
  • 0

#8497 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 20 Май 2014 - 17:08

Интересный спокон.

Спокон это сокращение от "спорт" и "кондзё" (стойкость, сила воли). В какой конкретно серии на какой конкретно минуте в этом аниме, где все 26 серий Лелуш Ламперуж раздалбывает всех подряд есть эта самая сила воли и воспитание в себе хоть чего-нибудь?

#8498 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2014 - 17:37

Спокон это сокращение от "спорт" и "кондзё" (стойкость, сила воли). В какой конкретно серии на какой конкретно минуте в этом аниме, где все 26 серий Лелуш Ламперуж раздалбывает всех подряд есть эта самая сила воли и воспитание в себе хоть чего-нибудь?

Ну ясно.

#8499 MAVARinkahika

MAVARinkahika
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 21 Май 2014 - 19:05

Смотрю сейчас Gokukoku no Brynhildr, вроде норм. хд
Хотя не все серии еще вышли.
Еще сейчас смотрю Mekakucity Actors, тож серий 6 вышло. (наверное лишь из-за ХТ решила посмотреть).
  • 0

#8500 Bomberman

Bomberman
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Heart of steel

  • Cообщений: 1 344
3
Обычный

Отправлено 21 Май 2014 - 20:04

Посмотрел Звезда План покорения мира.
Классные персонажи интересный поворот сюжета хех даж украину приплели.
Ждём второй сезон где обещали завоевание америки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)