Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Sola


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Saga-kun

Saga-kun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 142
4
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 21:25

В начале, хотел бы выразить благодарность ребятам из WHS за качественный релиз. Он помог оценить всю прелесть сериала.

Ребята из WHS просили передать "пожалуйста". :) Им сериал тоже очень понравился.

Если не успели, посмотрите еще и спецвыпуски от них же!
  • 0

#42 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 21:31

Если не успели, посмотрите еще и спецвыпуски от них же!

Всенепременно посмотрю. :) Как раз качаю.
  • 0

#43 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 22:08

Если не успели, посмотрите еще и спецвыпуски от них же!

А я вот их никак до сих пор не осилю - они же не по сюжету. После смерти персонажей не охота уже смотреть про них - от этого только грустнее становится.
Все равно, что смотреть ОВА к School Days ведь? Я не прав? Но для коллекции спэшлы (от WHS) у меня имеются.
  • 0

#44 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 22:47

Мацури, Ёрито, Аоно, Мана и др. - эти герои очень симпатичны мне и я буду очень рад увидеть их вновь, хотя бы даже и в спешэлах.
Как пить дать, в будущем, пересмотрю весь сериал и не один раз. Для меня в нём есть и стоящая идея, и хэппи-энд, хоть и со звонкой ноткой грусти.
  • 0

#45 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 23:20

Для меня в нём есть и стоящая идея, и хэппи-энд

идея отличная. А вот насчет H-E... ничего счастливого - из четырех главных героев остаются двое. И то, одна из нх потеряла любимого (сцену с забыванием ей своего любимого я никогда не забуду...), другая - брата.
У Мацури сбывается мечта - она увидела небо, но чего ей это стоило...
Но все-таки Сола прочно засела в моем ТОПе-10 и я ее оттуда "выселять" не собираюсь
  • 0

#46 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 23:56

И то, одна из нх потеряла любимого (сцену с забыванием ей своего любимого я никогда не забуду...)

Насчёт любимого я бы поспорил, а вот друга да. Но ведь в конце она вполне счастлива дружит с Аоно. Хэппи-энд.

другая - брата.

Брата она потеряла давным давно. Просто смирилась только теперь. Отринула терзания прошлой трагедии. Её больше не мучает страх вновь потерять Ёрито. В конце концов, Аоно перестала жить прошлым, сохранив любовь к брату и воспоминания о нём в своём сердце, и теперь готова к счастью в будущем. Хэппи-энд. Кстати, этого и добивался Ёрито вместе с Мацури. Это было их общее желание и оно исполнилось. Хэппи-энд. Цена в данном случае их ни капельки не волновала. Вспомните, хотя бы, решительность Мацури, её взгляд.

У Мацури сбывается мечта - она увидела небо, но чего ей это стоило...

Истинный хэппи-энд случается тогда и только тогда, когда главные герои добиваются поставленой цели, не смотря на ту цену, которую им приходится платить. Мацури и Ёрито своей добились. Хэппи-энд и точка!

P.S. Однако, густить, оплакивая смерть любимых героев, конечно, естественно и мне, тем более, не чуждо. А Мацури и Ёрито - любимые герои.

Сообщение отредактировал Dant: 01 Декабрь 2008 - 00:08

  • 0

#47 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 01:07

Бред, бред, бред... Истинный хэппи-энд - это тот, который оставляет после себя в душе чувство счастья. От того он и "хэппи", тобишь счастливый. У меня лично ничего кроме депрессии концовка этого аниме не вызвала. Да и оставшиеся в живых герои врядли прям так и прутся от счастья. Вот в Каноне концовка действительно "хэппиэндовая" а в Соле типичная для драмы "серая" концовка. Вроде бы и все хорошо, однако осадок тяжелый...

Не, я не то чтобы ругаю концовку. Просто я такие не люблю. Еще больше, чем черные концовки, они же "бэд-энды".
  • 0

#48 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 06:44

Истинный хэппи-энд - это тот, который оставляет после себя в душе чувство счастья.

Разве выполнение, поставленной перед собой, цели главными героями не причина для радости зрителя? Разве исполнение их желаний не повод за них порадоваться?
У меня было в душе чувство счастья и радости. Во-первых, за вернувшуюся к нормальной жизни Аоно. Во-вторых, за новую-старую дружбу её, Маны и Коюри. В-третьих, за исполнение желания Мацури. И, наконец, за узнавшего правду, выполнившего обещанное, познавшего любовь и обретшего покой Ёрито.

Мне, честно говоря, всё равно, кто какого мнения. Sola имела, имеет и будет иметь хэппи-энд. Надо зрить в корень. Думаете, не было жалко Мацури и Ёрито? Ещё как было, знаете ли! Однако, в конце сериала много поводов для радости. Перечисленных выше, вполне достаточно для притупления грусти от смерти главных героев. Это и позволяет мне с уверенностью утверждать о наличие хэппи-энда.

Бред, бред, бред...

Полегче на поворотах! Это всё равно что дураком меня назвать. Следите, пожалуйста, за собой. Вашего мнения я не оскорблял.

Сообщение отредактировал Dant: 01 Декабрь 2008 - 14:14

  • 0

#49 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 21:32

Разве выполнение, поставленной перед собой, цели главными героями не причина для радости зрителя?

Нет, с чего бы? В NHK герой поставил перед собой цель со скалы прыгнуть. Если бы у него это получилось, по-вашему зритель должен за него радоваться был?))))) Если герой поставил перед собой какую-то цель, это не значит, что зритель обязательно должен быть согласен с этой целью.

Полегче на поворотах! Это всё равно что дураком меня назвать. Следите, пожалуйста, за собой. Вашего мнения я не оскорблял.

Мммммм... да собственно ничего плохого не подразумевалось. Никогда не пользовался двусмысленными фразами.
Я не знаю, сколько вы в инете провели, но видимо не много, раз обижаетесь на фразы типа "бред".
Для меня это ничто иное, как слово, обозначающее крайнее несогласие с позицией собеседника, ничего больше.
  • 0

#50 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:07

Если честно, хэппи-эндом в Sola и не пахнет.

Все равно, что смотреть ОВА к School Days ведь? Я не прав?

Нет, не прав.

Сообщение отредактировал Littm: 01 Декабрь 2008 - 22:10

  • 0

#51 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:08

Я не знаю, сколько вы в инете провели, но видимо не много, раз обижаетесь на фразы типа "бред".
Для меня это ничто иное, как слово, обозначающее крайнее несогласие с позицией собеседника, ничего больше.

На счет инета - не вам судить. Здесь, хочется верить, всё-таки культурный форум, а не балаган хоккейной или футбольной гостевухи. Это во-первых, а во-вторых, слова типа "бред", "чушь собачья" и т.п. - есть оскорбление чужого мнения. Так считается в любом нормальном, культурном обществе. Своё крайнее несогласие обычно выражают фразами типа "абсолютно не согласен", "вы сильно ошибаетесь" и т.п., а не поливанием грязью слов собеседника и вешаньем на них ярлыка "бреда сумасшедшего". Обычно после такого напрочь пропадает желание общаться в дальнейшем.

В NHK герой поставил перед собой цель со скалы прыгнуть. Если бы у него это получилось, по-вашему зритель должен за него радоваться был?))))) Если герой поставил перед собой какую-то цель, это не значит, что зритель обязательно должен быть согласен с этой целью.

Во-первых, я имел в виду аниме-сериал Sola и писал в контексте. Во-вторых, не надо путать божий дар с яичницей - ставить в один ряд цель показать красоту этого мира, окружить любовью и помочь запутавшемуся в своих чувствах человеку, короче, сделать доброе дело и эгоистичное стремление воплотить в жизнь свои суицидальные наклонности. Если успешное завершение первого вызовет как минимум уважение, то второе заставит отправить данную вещицу в корзину.

Если честно, хэппи-эндом в Sola и не пахнет.

Думайте, что хотите, пишите, что хотите. От своих убеждений я не отступлюсь. Разное видимо у нас с вами понимание "хэппи" - счастья. Мне искренне становится жаль, когда думают, что хэппи-энд есть только тогда, когда в конце сериала остаётся цела шкура главных героев.
Тем кто так размышляет невдомёк, что для сильных духом людей гораздо важнее реализация их идей и желаний, чем спасение собственной жизни. Sola как раз о таких людях. Только от того получится у них это или нет, зависит наличие или отсутствие хэппи-энда, и не от чего больше. Если в конце герои останутся живы, но не воплотят в жизнь задуманное или не откроют для себя что-то важное - к чертям такой хэппи-энд, произведение и авторов такого "шедевра" вместе с ним.
Хэппи-энд существует в любом произведении, где люди реализуют в жизнь свои благородные замыслы (как в Sola) или к ним приходит понимание нечто важного (как в Clannad the movie), не смотря на то, живы они в конце или нет. Я всегда в таком случае рад и счастлив за них, а если верить Kaizerу (здесь я с ним согласен),...

Истинный хэппи-энд - это тот, который оставляет после себя в душе чувство счастья.

...то и Sola заканчивается хэппи-эндом.
Надеюсь, теперь моя позиция ясна. ^_^
  • 0

#52 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:15

Dant, предлагаю ознакомиться с TA. Они познали вечную любовь, угу.
  • 0

#53 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:29

Dant, предлагаю ознакомиться с TA. Они познали вечную любовь, угу.

Спасибо, Littm, но я не вчера родился. Посмотрел и прочитал ой как не мало произведений, и не с потолка взял свои убеждения.
  • 0

#54 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 23:57

Dant, просто не надо путать литературные, аниме и другие произведения и реальную жизнь. Слишком пафосно звучит и глупо у вас про описанное, то что будет там - в жизни не будет никогда. Это никак не хэппи-энд в его традиционном понимании. Хотите трактовать по-своему, ну трактуйте.

Сообщение отредактировал Littm: 01 Декабрь 2008 - 23:58

  • 0

#55 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 01:30

Здесь, хочется верить, всё-таки культурный форум

Здесь анимешный форум. Так что попасться может кто угодно, поэтому "гипше надо быть, гипше" =))))
Надо же понимать, что все из разных мест и с разными привычками, соответственно с разным лексиконом.
То что одни принимают за оскарбление для других - совершенно нормальный фразеологизм. Никтож матом здесь не кроет)
Никаких конкретных оскарблений с моей стороны не было. Что вы там себе напридумаете и накрутите уже предсказать невозможно, так что без претензий.

Во-вторых, не надо путать божий дар с яичницей - ставить в один ряд цель показать красоту этого мира, окружить любовью и помочь запутавшемуся в своих чувствах человеку, короче, сделать доброе дело

Ударимся в философию? Ну ладно... Для нет абсолютно верного мнения о "красоте этого мира". Также как и нет верного мнения о том, что важнее. Пример из NHK был одним из многих.
А теперь скажите мне, с чего вы взяли, что желания героев Солы были менее эгоистичными?
Мол они старались ради любимых? Красивые слова и ничего больше. Они просто проявили малодушие, выбрав смерть. Довольно таки банальный ход, между прочим. Более подробно концовку разобрать не могу, ибо плохо помню факты.

...то и Sola заканчивается хэппи-эндом.

Ну я уверен, что кто-то и концовку Air и H2O считает хэппи-эндом.
А для меня даже концовка Грин Грина была слитой)

На вкус, на цвет, повторюсь)))

Знаете какой позиции я придерживаюсь? Смерть - это конец. Можно долго поливать все красивыми фаразами и теориями о жизненных целях, загробном существовании, вечной жизни в памяти близких и тд. Но мне нравится фраза Казумы из Стигмы:
"Смерть - конец всему. Твое прошлое, настоящее и будущее исчезнет в одно мгновение, и другого шанса не будет. Зато пока ты жива, у тебя есть шанс. Только выживший будет победителем. Не сдавайся до самого конца!"
Вот.... для большинства такая позиция довольно противоречивая. А мне она нравится. Поэтому для меня любая концовка с гибелью героев - плохая.
  • 0

#56 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 09:56

Dant, просто не надо путать литературные, аниме и другие произведения и реальную жизнь.

Достоевский, Толстой, Пушкин, Шекспир, Гюго, Спилберг, Китано, Кубрик и др., подобные им, творят или творили произведения раскрывающие суть вещей реальной жизни. Или, по-вашему, они все записные фантазёры от фантастики. Всегда считал, что на их книгах и кинофильмах нужно учиться, пытаться понять суть вещей, вдохновляться на подвиги, а не воспринимать как очередной аттракцион - "смотрю в книгу, вижу фигу" или "в одно ухо влетело, в другое вылетело." Очень жаль, что вы думаете иначе.

Слишком пафосно звучит и глупо у вас про описанное, то что будет там - в жизни не будет никогда.

Да? А как же художественные фильмы и книги о солдатах Великой Отечественной войны. Многие из них герои. Их вера и убеждения помогли взглянуть в глаза смерти, перешагнуть эту грань и спасти всех нас. Про них пишут повести, рассказы и снимают кино для того, чтобы молодёжь могла увидеть их свершения и почерпнуть для себя нечто ценное и важное. То, что должно помочь им в будущем. Многие из этих произведений заканчиваются не только концом войны, но смертью главного персонажа. Что, тоже без хэппи-энда? Главное то, что благодаря герою и миллионам таких как он завершилась война, воплотилась в жизнь его мечта, пусть даже и без него. Миллиарды могут спать спокойно. Хэппи-энд чистой воды! "Спасти рядового Райена", "Они сражались за Родину", "Освобождение", "Перл-харбор". Список можно продолжать бесконечно.
Не нравятся истории про войну? Тогда вагон и маленькая тележка историй про пожарных, полицейских, простых граждан, пожертвовавших собой ради спасения многих. Все эти истории имеют хэппи-энд, так как герои погибли не зря.
Если у кого-то кишка тонка повторить подобное, и он считает, что собственная шкура ему дороже всего на свете, а значит и у других должно быть так же, то это его проблема, а не произведений на данную тему.
Насчёт пафоса и глупости. Не нравится как я пишу - можете не читать, вас никто не заставляет.

Это никак не хэппи-энд в его традиционном понимании.

Неаргументировано. Даже коментировать не хочу.

Хотите трактовать по-своему, ну трактуйте.

Буду, Littm, буду. Потому, что считаю это правдой жизни и абсолютно в ней убеждён.

Они просто проявили малодушие, выбрав смерть.

Смерть ради счастья любимого человека и близкого друга с малодушием не имеет ничего общего. Это подвиг и не как ни меньше. Если считаете героев Sola малодушными, то концовка тут не причём. Вам само аниме не должно тогда нравиться.

"Смерть - конец всему. Твое прошлое, настоящее и будущее исчезнет в одно мгновение, и другого шанса не будет. Зато пока ты жива, у тебя есть шанс. Только выживший будет победителем. Не сдавайся до самого конца!"

"Мы не знаем, и никогда не узнаем, что нас ждёт за последним вздохом. Так или иначе - ты живёшь. Так или иначе - неизбежно умрёшь. Есть ли смысл бояться неизбежного? Наоборот, именно поэтому следует жить разумно, смело и весело, как то подобает человеку. На удар отвечай ударом, на улыбку - улыбкой. В любви и дружбе иди до конца и всё, что не оскорбляет других людей, позволяй себе в полной мере. Гордо живи и бестрепетно умирай!" (Ал. Грин)
Значение смерти сильно занижено, а значит главными становятся только стремления человека и его поступки. Поэтому для меня наличие или отсутствие смерти героев почти ничего не значит (разве, что могу поплакать), а основная оценка даётся по тому, как они жили и что успели сделать.

Мне кажется у нас вами Littm, Kaizer, конфликт убеждений и абсолютно разный взгляд на вещи. К общему знаменателю мы не придём. Достаточно того, что уже написано. Свою позицию, мне кажется я изъяснил предельно подробно. Хотите что-нибудь ещё добавить – дело ваше. Однако больше писать по этому вопросу я не буду.
  • 0

#57 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:25

Я смотрю, вы больно болезненно реагируете на несогласных с ваших мнением, а ещё сами обижаетесь. Ну что ж, радуйтесь что у вас такое уникальное видение.

Сообщение отредактировал Littm: 02 Декабрь 2008 - 10:27

  • 0

#58 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:41

Мы не знаем, и никогда не узнаем, что нас ждёт за последним вздохом

Какая разница, что нас ждет? Вы хоть раз встречали "мертвых людей"?)) Говорили с ними? Принимали участие в их жизни? Да ничего подобного. Все что сохраняется о них - память. Но в Соле даже этого была лишена одна из героинь, так что не надо мне про счастье рассказывать... Смерть - это всегда несчастье.
  • 0

#59 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:59

Dant, ну не может такая концовка быть Хэппи-Эндом ни в коем случае.
Ведь так можно любую концовку Хэппи-эндом назвать:
X Movie - [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]хоть практически все наши поумирали, но они же победили[/color]
Wolfs Rain - [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]то же самое, но они же возродились и заново могут все начать[/color]
Byousoku 5 Centimeter - [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]Хоть Акари и Такаки расстались - но Акари же замуж вышла. Мы должны радоваться за нее[/color]
Hoshi No Koe - [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]Нобору и Микако, видимо, никогда больше друг друга не увидят, но они же любят друг друга. И теоретически Нобору может получить еще пару СМС-ок за оставшуюся жизнь (аж самому не по себе от того, что щас написАл)[/color]
По-Вашему у Кланнада концовка счастливая? А вот мне драма перекрыла все эти положительные эмоции от концовки (хоть и то, и другое здесь великолепно). Первое, что вспоминаю при слове "Кланнад", это не фраза "Привет, папа!" (хотя, повторю, что и здесь все отлично), а нечто более грустное как "Спасибо, Томоя..."

кто-то и концовку Air и H2O считает хэппи-эндом.
А для меня даже концовка Грин Грина была слитой)

Ну первые две я тоже не считаю Х-Э. А у H2O (притом, что это аниме в мой ТОП входит) концовку и правда слили ([color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]вот с какого хрена Хаями сбил поезд? Так же "логично" было бы, если б она шла в магазин и наступила на противопехотную мину, зарытую в асфальт[/color])... Мувик Эйра - слив по полной от начала и до конца. Имхо.
Что до Грин Грина [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2](эролюшн - имхо, полная ересь, не имеющая отношения к сериалу) - концовка грустная у него, но не плохая, а наоборот даже (Вообще, романтика в Жарком Лете отличная. И сериал портят только серии аля "три идиота, запертые в парилке"...)[/color]
  • 0

#60 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:02

Byousoku 5 Centimeter

Черт я чувствовал, что нельзя мне эту анимеху смотреть, просто нутром чувствовал. Оказалось не зря)))))

По поводу Грин Грина - никто и не говорил, что концовка плохая)))) По поводу "слита" - в этом слове я просто выразил всю глубину своего разочарования по поводу Мидори) А так грустная конечно... если учесть, что Грин Грин я смотрел в начале анимешничества, то моя недельная депрессия после него вполне может более-менее адекватной оценкой аниме. Хоть многие его и ругают за пошлость и легкомыслие, но романтическая часть имхо посильнее некоторых псевдошедевром будет))) Лана, не о том речь. Я просто хотел сказать, что я не люблю грустные концовки. Паталогически не люблю. А грустные концовки романтических линий не люблю втройне.
Поэтому я до сих пор матюкаюсь, когда вспоминаю ФСН, Грин Грин, Хроно Крусейд и тд)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных