Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Back Arrow / Бэк Арроу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Январь 2021 - 17:54

111546.jpg

Back Arrow / Бэк Арроу

Жанр: приключения, супер-меха

ТВ, 2021
Studio VOLN

Композитор: Танака Кохэй («Diebuster», «Gunbuster», «Sakura Taisen», «One Piece», «Rosario to Vampire»)

Сценарист: Накасима Кадзуки («Kill la Kill», «BNA», «Promare», «Gurren Lagann»)

Дизайн персонажей: Синобу Отака («Magi», «Orient», «Sumomomo Momomo»)
Режиссёр: Танигути Горо («Code Geass», «Gun x Sword», «ID-0», «s.CRY.ed», «Planetes»)

Сейю: Юки Кадзи, Судзаки Ая, Одзава Ари, Оно Кэнсё и другие.

 

Рингалинд - мир, окружённый Cтеной. Стена окутывает, оберегает, взращивает и укрепляет этот мир. Стена непреодолима, а за ней - пустота. Стена есть Бог. И это основа основ Рингалинда, разделённого на две нации: высокоразвитую Люто и воинствующую Рэкку. Обе нации исповедуют карго-культ и во имя победы друг над другом конкурируют за «дары Стены», именуемые Ракухо, и содержащиеся там «Связующие ткачи» (Bind Warpers) - загадочные артефакты в форме колец, формирующие вокруг носителя на основе его убеждений могучий меха-доспех Брайхайт («Briheight»). Такие дары попадают в Рингалинд раз в месяц, но однажды Ракухо оказывается сразу два. И даром второго Ракухо, упавшего в нейтральную деревню на пограничье наций, оказывается человек, лишённый всех воспоминаний за исключением одного: он точно пришёл из-за Стены и хочет туда вернуться! Это событие изменит Рингалинд и все его убеждения раз и навсегда!
 
P.S.: Оригинальный проект студии VOLN. У режиссёра рука в жанре «меха» набита. Увиденное очень напомнило по духу «Gurren Lagann». Как оказалось, из-за сценариста студии «Trigger». Ещё тут приятный OST. Как оказалось, из-за олдскульного композитора. Просто праздник какой-то!  :wub:

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


  • 3

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Январь 2021 - 19:15

Вот это точно моя чашка чаю! На момент написания поста в «Новостях и ожиданиях» я не изучал авторский состав, поэтому смотреть сегодня садился просто какую-то «супер-меху». Но уже на кадре с названием серии «Носят ли небожители нижнее бельё?» начал ловить хорошо знакомые волны, очень уж название было в духе «Всё скрытое должно быть открытым!» из «Гуррен Лаггана». Далее последовали знакомые пафос и «балаганность» происходящего, знакомые типажи персонажей, лёгкий символизм. Уже по завершении просмотра серии полез в авторский состав, а там... сценарист студии «Триггер», талантливый композитор, режиссёр «Гиасса», сейю Юки Кадзи - вот это вот всё, что моментально расставило увиденное по местам. Тайтл определённо теперь смотрю, и это уже один из моих фаворитов. И 24-серийник к тому же! Ура!

 

Что касается персонажей... Бэк Арроу - местный Камина. Бит берёт на себя роль Симона. Эльша - даже внешне похожа на Ёко. Атли уже ближе к Ние. Среди мудрецов и генералов наций несложно узнать персонажей тех же типажей, что и Вирал и так далее.

 

Что касается символизма... то уже очевидны темы кольца (как символа связи или связывания), одежды, швейного дела. Причём «сила» одежды напрямую связана с силой убеждения и в зависимости от последней меняются свойства первой. Рингалинд, Bind Warpers - в названиях как раз-таки либо швейная, либо «кольцевая» тема. Интересно, что такое Ракухо. Есть такой храм Ракухо-дзи. Его кандзи: 楽 и 法. Первый имеет значения «музыка», «простота», «комфорт», «наслаждение», «богатство» и ещё есть какая-то связь с японской гончарной продукцией для чайной церемонии. Второй имеет значения «закон», «стандарт», «метод», «путь», «решение», «имитировать», «эмулировать». Связать одно с другим я пока не в силах, да и те ли я нашёл кандзи вообще? Может, додумаюсь позже. Сам храм Ракухо-дзи посвящён богине милосердия Каннон, способной посылать счастье молящимся, но счастье это достигается тяжёлой ценой. Посылки с кольцами в сериале можно счесть милосердием, конечно, но пока сложно судить...

 

В дизайне мира ощутимы восточные нотки. Отчасти, влияние Синобу Отаки, наверное. А примесь футуризма от остальных художников: по дизайну механизмов, постановщика ещё. Но это уже мои предположения, ничем не подкреплённые. 

 

Классный ещё каламбур: «бакаяро» => «Бэк Арроу».


Сообщение отредактировал BonAntonio: 10 Январь 2021 - 00:41

  • 0

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 09 Январь 2021 - 20:18

Да уж, балаганности тут хоть отбавляй )

 

Тоже не знала ни о ком из авторского состава, кроме режиссёра, так что весь этот Триггер на минималках был полной неожиданностью. На минималках, потому что при всём узнаваемом настроении, триггеровской анимации и вызывающе стильного дизайна персонажей тут нет, всё попроще.

Посмотрим, что из этого получится.


  • 0

#4 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 09 Январь 2021 - 20:32

Афигеть тут комбо собралось. Опасно завышать ожидания, но робкая надежда на что-то толковое есть, конечно.
  • 0

#5 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 09 Январь 2021 - 22:36

Ракухо, возможно, 落宝 — упавшее сокровище.


  • 1

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Январь 2021 - 00:10

Итак, из второго эпизода можно узнать, что правда об истинном мироустройстве умалчивается под страхом суда / смерти, а человек из легенд, который однажды разгласит её, приведёт нынешний мир к упадку. Веет антиспиральщиками. Между тем, следующий эпизод называется «Несут ли большие корабли надежду?», а в конце этого из под земли вырывается какой-то Мега-Гуррен. Гуррен-Лаганнутая же наклёвывается история! Ещё одна гипотеза: у Обратной Стрелы нет убеждений, и потому его скилл - откатывать убеждения других? Ну, и вот это, по-моему, отсылка к «Кассяну»:

 

RUWbKUH.jpg

 

Обратная Стрела в целом говорит в стиле всех этих старомодных героев токусацу. Ну, и ещё - они тут, похоже эмпатию и силу убеждений приборами измеряют:

 

zdWyDIT.jpg


  • 0

#7 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 16 Январь 2021 - 23:43

В это непростое время пандемии мы заботимся об удобстве пользователей. В целях экономии их очень ценного времени, улучшения опыта взаимодействия и соблюдения социальной дистанции вместо обычной простыни пост разбит на отдельные относительно компактные юзер-френдли составляющие, чтобы каждый (не)заинтересованный имел возможность минимизировать вероятность заражения и не оскорблять свое чувство прекрасного просто пропустив ненужное ему. Либо же мог напрямую перейти к секции дизлайков ниже. Thank you, and have a nice death.  


Обязательная пятиминутка нытья о траве и сахаре

Скрытый текст

Список обвинений
Скрытый текст

Любителям открывать не открываемое, находить не находимое и прочие несуществующие вещи тройные смыслы.
Скрытый текст

Призрачная угроза.
Скрытый текст


Сообщение отредактировал Bistriy: 16 Январь 2021 - 23:45

  • 2

#8 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 24 Январь 2021 - 03:07

Вторая серия поедания кактуса.

 

Скрытый текст


  • 1

#9 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 24 Январь 2021 - 21:58

Третий подряд, и к-к-комбо! 3-я серия хроник пикирующего бомбардировщика

 

Скрытый текст

 

ЗЫ. Кранчесабы в случае сабжа сильно выхолощены. Почти как в сценках из "Трудностей перевода".


  • 0

#10 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 31 Январь 2021 - 21:54

4-ая, продолжаем разговор.

Скрытый текст

 

Сомневающимся: пока рано поднимать, оно всё ещё г.


  • -1

#11 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 421
981
Двойной поняша

Отправлено 01 Февраль 2021 - 09:47

Ну, и вот это, по-моему, отсылка к «Кассяну»

ИМХО, нет, ничего общего с Кассяном не вижу на этом кадре. Ну, только если там тоже "балетные" движения, но по этому снимку не вижу. Тут вроде сюжет как ТТГЛ и с теми же мотивами защиты мира, а Кассян лишь в конце стал фактическим защитником мира, причём от обратного (спойлер: пригрозил вернуться и порешить всех, если забудут о смерти и начнут снова беспредельничать).


  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 01 Февраль 2021 - 11:16

ИМХО, нет, ничего общего с Кассяном не вижу на этом кадре. Ну, только если там тоже "балетные" движения, но по этому снимку не вижу. Тут вроде сюжет как ТТГЛ и с теми же мотивами защиты мира, а Кассян лишь в конце стал фактическим защитником мира, причём от обратного

Во-первых, я про классического Кассяна, а не про «Грехи». Во-вторых, всего лишь про ту кетч-фразу «If Casshern Doesn't Do It, Who Will?» (скрин сейчас искать лень, сорри).

 

Upd.: А, вот, это вступительная речь в начале эпизодов (тык):

 

Throwing his irreplacable life away, reborn in an immortal body, to strike and crush the devils of iron. If Casshern doesn't do it, who will?
—Opening Narration

 

Сомневающимся: пока рано поднимать, оно всё ещё г.

Ой, да какой был весёлый балаган, такой и есть. Возможно, менее продуманный в деталях. А, возможно, детали более актуальные не те. Я уже давно подмечаю, как в одном и том же аниме-сезоне в, казалось бы, никак не связанных друг с другом тайтлах обязательно как бы случайно находятся пересекающиеся / повторяющиеся темы / сюжеты / идеи. Сила ли это коллективного бессознательного, взаимовлияние игроков аниме-индустрии или что-то ещё, а вот такие совпадения раз в сезон обязательно происходят. В этом, например, у нас есть две лоли-карги (из «Tatoeba Last Dungeon...» и «Kai Byoui Ramune») и вот два архетипических шута-дурака нулевого аркана. Но если в «Jujutsu Kaisen» шут довольно неплохо завуалирован, то в Бэк Арроу шута даже не скрывают. Он прямым текстом говорит, что убеждений у него нет и он может быть тем, кем угодно (и демонстрирует Брайхайтом). А ещё он пришёл из другого (надо полагать, продвинутого) мира, притом ничего о нём не помнит, но страстно хочет туда вернуться, незнамо зачем. Что приведёт Рингалинд к упадку... И вот это описание полностью ложится на сюжеты и символику 0-го аркана Таро, где 0 - одновременно начало нового цикла с миллионом возможностей (в «Персонах» с их дураками-пустышками в качестве протагонистов эту фишку ещё обозвали «Wild Card», в «Back Arrow» протагонист вот тоже забывашка, чтобы быть чистым листом) и конец предыдущего, уже завершённого (где Арроу уже занимал какое-то место). При том зачастую шут на карте изображается самозабвенно идущим в пропасть, и лишь тявкающая под ногами собачка пытается его остановить. В «Back Arrow» таких собачек несколько, но шуту на всё по*, у него вдохновение. Ну, и число 0 с идеей кольца не чужие друг другу, а тема кольца тут всюду. В общем, сомневаюсь в своей ошибке.

 

И имея в голове кольца, нули и дураков, мне уже как-то по барабану на не сложившиеся политические подтексты. Сериал занимательный и без них. Да и в эклектизме ничего плохого не вижу. Вот.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Февраль 2021 - 11:21

  • 0

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 11 Март 2021 - 18:11

Вся эта история с раздвоением личности принцессы Финэ - идиотия ещё та. Но вот истеричные манеризмы быдло-Финэ - это «5», поржал с финала 9-ой серии! Эджерцам снова не везёт, и это тоже смешно, если честно. А за стеной действительно какие-то высокотехнологичные антиспиральщики, и имба-оружие императора Зэтсу, позволяющее одолеть лом без другого лома, как бы намекает, что он, наверное, местный аналог Лоддгенома, который в курсе истинного мироустройства (может, даже единственный, ибо возраст). В остальном, сериал продолжает быть балаганистным и всё так же сам себя не принимает всерьёз. Тем не менее не перестаёт вкидывать всякие там двусмысленные названия вроде «Муга» (от «無限» / «Mugen» - бесконечный)...


  • 0

#14 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 12 Март 2021 - 00:34

Лицемерная принцесса была бы более в тему. Хотя о чём я говорю, она и так лицемерная.


  • 0

#15 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 12 Март 2021 - 23:57

Лицемерная принцесса была бы более в тему. Хотя о чём я говорю, она и так лицемерная.

Она не лицемерная, она двуличная. )


  • 0

#16 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
592
Розовая муняха

Отправлено 13 Март 2021 - 00:35

У неё внешность меняется, так что попросить бронебабу банально запирать на время приступов не проблема.


  • 0

#17 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 13 Март 2021 - 00:49

Моя шутка пропала втуне, пичалька...


  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 13 Март 2021 - 00:54

Она не лицемерная, она двуличная. )

Она разносторонняя личность. И целована в лоб Янусом. 


  • 1

#19 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Март 2021 - 15:03

10-я серия:

 

Иной раз достаточно всего пары новых деталей, чтобы исправить общую картинку (хотя бы частично). Собственно, в 10-ой серии так получилось с Финэ: её линия воспринимается не такой уж нелепой после знакомства с очередным владыкой Люто, который вскрывает весьма провокационные закулисные подробности. Плюс, продолжается раскрытие граней бесконечного потенциала Арроу и Муги, и вся эта тема с архетипическим «дураком» всё так же радует (начинаю даже вырисовывать параллели с триггеровскими ахо? Акко и Митиру, для которых тоже не было проблемой вырастить крылья просто по собственному хотению; вместе с Арроу и Годзё Сатору из «Магической битвы» их даже можно выделить в отдельный типаж). Ну, и продолжается на примерах Брайхайтов рассмотрение вариантов убеждений и их проявлений: управление без убеждений, управление с двумя конфликтующими с последующим запечатыванием одного из, отсутствие управления, потому что «Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!» и так далее. Забавные всё мелочи. А эджерцы в этом всём - несчастные людишки в конфликте Чужих против Хищников.  :teeth:


  • 0

#20 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 15 Март 2021 - 03:57

А чего ты в этом сериале цветы не разбираешь?

Subs-Please-Back-Arrow-08-1080p-C5-C3-AESubs-Please-Back-Arrow-09-1080p-860-B328

 

У Атари кажись анемоны (искренность, что верно), а у Эльши что-то похожее на японскую азалию, валлоту или пуансетию. Ну а серией ранее сам-знаешь-кто вместе со статуями ангелочков покромсал ромашки (вера, честность, исполнение обещания). Увы, Эльша намек не поняла.

 


Сообщение отредактировал Bistriy: 15 Март 2021 - 04:56

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных