Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Komi-san wa, Comyushou desu.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 21:42

 


komi-san.jpg

Komi-san wa, Comyushou desu. / У Коми проблемы с общением 古見さんは、コミュ症です。

 
 
Жанры: школа, повседневность, комедия, сёнен
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.
Выпуск: с 07.10.2021
Режиссёр: Ватанабэ Аюму
Автор оригинала: ОдаТомохито
Сэйю:
Скрытый текст
 
olm.png
Описание:
В первый день учёбы в элитной частной средней школе Итан, Сёко Коми сразу же получает небывалый всплеск популярности. Высокая, стройная и темноволосая, благодаря беспрецедентно изящной красоте и утончённой элегантности она привлекает внимание любого встречного. Однако только Хитохито Тадано, обычный школьник, занимающий соседнее от Сёко место, имеет возможность узнать, что за внешностью бисёдзё у Коми скрываются серьёзные проблемы в общении с другими людьми. Тадано отправляется на помощь девушке в её стремлении найти сто друзей.
Видеоматериалы:
Скрытый текст
 

  • 3

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 05 Октябрь 2021 - 20:51

А у Коми-то будет на удивление незабудочный OP. Изящная метафора для задачи обретения сотни друзей. 

 


  • 0

#3 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 10:27

Ватамота про красотку?


  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 06 Октябрь 2021 - 11:13

Ватамота про красотку?

Мне по трейлерам видится «‎Hitoribocchi no Marumaru Seikatsu», но с добавлением мужской перспективы. И ещё чую вдохновлённость «‎Адзумангой» в дизайнах и атмосфере. 


  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 11:50

Мне по трейлерам видится «‎Hitoribocchi no Marumaru Seikatsu»

Полистал список персонажей, и, оказывается, тут тоже, как и в «‎Хиторибоччи», в именах спрятаны ядрёные каламбуры, иной раз весьма неочевидные не японцу. Из очевидного:

 

Коми Сёуко - «‎деточка с расстройством общения», которое «‎Komyushou» + новый каламбур образуется на контрасте её имени с именем её общительной матери («старый взгляд‎» - «‎новый взгляд», а может, и «Старомодность‎» - «Новаторство‎»). 

Тадано Хитохито - «‎Просто парень».

Осана Наджими - «‎Подруга детства».

 

А вот, например, имя Наканака Омохару, оказывается, указывает на чунибийство, как и Ямай Рэн - указка на яндэристость. Такой подход к именам - уже очень хороший знак. Очень жду выхода первой серии сегодня.


  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 00:29

1-я серия:

 

Ох, не зря я этого ждал: планка качества задрана очень высоко и по всем фронтам! Сложная, выразительная, изобретательная, детализированная анимация с характером, непростыми ракурсами и переходами (100% разберут на клипы), вариативная режиссура с целым репертуаром стилей от сентиментальных до шутливых (Тадано - Мегаман, гы), талантливейшее и предельно нежное музыкальное сопровождение (собственно, и неудивительно с таким-то композитором), грамотная работа колористов, звукорежиссёра (от мела по доске аж мурашки - ASMR, блин), сейю, сценариста (сценка с икотой и другие похожие - как стрела Купидона в сердце). Куда ни глянь, сплошная эстетичность, и полнометражного уровня. Если и существует совершенство в повседневно-комедийном жанре, то это оно. Пока что это задушевный тайтл №1 сезона для меня. Всё остальное просто меркнет на фоне. 

 

Про саму Коми ни слова не скажу. Это надо видеть своими глазами.


  • 0

#7 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 08:47

А у меня сложные впечатления )

 

Безусловно, сделан сериал просто превосходно: красиво нарисовано, интересные раскадровки, хорошо передаётся настроение первого контакта, в анимированном виде смотрится гораздо лучше оригинала из манги, я проверила.

 

С другой стороны, мне сложно воспринимать завязку вкупе с настроем в хоть сколько-нибудь положительном ключе. Умиляться на страдания Коми-сан очень сложно, несмотря на кошачьи ушки и кавайные глаза по полтиннику. Когда она пытается что-то сказать - это просто хоррорная сцена. Единственная мысль - скорее бы эта стадия жизни Коми-сан кончилась и она немного расслабилась. Возможно, дело в том, что я видела подобное в реальной жизни и это всегда было очень тяжело наблюдать, такие люди получают в свою сторону очень много негатива от нетерпеливых собеседников и многие аспекты общественной жизни им просто недоступны.

Ещё мне сложно воспринимать ситуацию Коми-сан в реалистичном ключе, ну правда, человек поступил в мудрёную старшую школу и не может говорить? И никто никогда не обратил внимание на проблему и не помог, родители, учителя, хотя все ей интересуются и засматриваются на неё? Ну да, это комедия, понятно, хорошо. У меня кстати в школе была одноклассница, которая практически не разговаривала, её даже учителя не спрашивали ни о чём и не вызывали к доске. При этом у себя во дворе с подружками она была обычным общительным ребёнком. То есть я понимаю, что могут быть разные ситуации, разной степени дикости и невероятности. Но когда человек хочет говорить, всегда в центре внимания, обожаем, но не может и всю жизнь ждал вот этого вот ояша - это необъяснимо.

Отдельным пунктом идёт горькая мысль о том, что будь Коми обычной девушкой, а не красоткой - мадонной, наш Тадано-кун даже не посмотрел бы в её сторону, озабоченный своим школьным дебютом, да и вообще она скорее всего бы давно сиганула со школьной крыши.

 

Ну а если оставить всё это занудство в стороне, то у меня большие ожидания от сериала.

Он очень красивый, интересно поставлен, сюжет будет двигаться вперёд, а школа, оказывается, не совсем простая. Очевидно, что помимо ситуации Коми-сан здесь будет много других историй и других персонажей, все будут общаться между собой или пытаться это делать и должно быть интересно. 100 друзей - это довольно амбициозная задача )


  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 10:46

Возможно, дело в том, что я видела подобное в реальной жизни и это всегда было очень тяжело наблюдать, такие люди получают в свою сторону очень много негатива от нетерпеливых собеседников и многие аспекты общественной жизни им просто недоступны.

 

Я видел и обратные случаи терпимого отношения ИРЛ, да и сам имел опыт общения с подобными интересными людьми. На самом деле всё, что требуется для гармоничного общения с ними, вычислить психологическую дистанцию с ними и эффективный подход вызывания у них отклика (Тадано вот нашёл его в школьной доске), и всё. Не считая метода, общение становится абсолютно нормальным и может комфортно восприниматься (отсюда, я бы дал Коми планшет или телефон, чтоб писать мысли можно было не только в классе). Хотя признаю, что большинство не будет искать себе такую компанию. Но, если честно, сериал ни разу не побудил воспринимать Коми таким образом. Пока ты не написала, даже не задумывался.

 

Ещё мне сложно воспринимать ситуацию Коми-сан в реалистичном ключе, ну правда, человек поступил в мудрёную старшую школу и не может говорить? И никто никогда не обратил внимание на проблему и не помог, родители, учителя, хотя все ей интересуются и засматриваются на неё?

Самое интересное, что именно за это её свойство Коми скорее всего и взяли в эту школу, считая не за негативное, а за личную особенность. Возможно, в том и ключ к восприятию девушки. Над ней тут не смеются в плохом смысле, а дают возможность чудить такой, какая она есть. 

 

То есть я понимаю, что могут быть разные ситуации, разной степени дикости и невероятности. Но когда человек хочет говорить, всегда в центре внимания, обожаем, но не может и всю жизнь ждал вот этого вот ояша - это необъяснимо.

Люди могут быть очень упрямы в своих психологических установках без особой причины. Японец, который, живя в островном государстве, так и не удосужился за всю жизнь побывать на море, хотя и хотел. Мой сослуживец со срочки, в свои 27 с удивлением узнающий, что есть, оказывается, такая штука, как щербет, и это не мороженное. Я, который в метро и автобусе никогда не смотрит на людей: либо в окно, либо вообще с закрытыми глазами, но не на них - вот не могу, и всё (хотя на работе уже на всех смотрю запросто, и я не только про коллег, а вообще про всех). Не привык, и даже если слегка мешает, даже если хочется обратного, не делаю и продолжаю жить с этим, как со своей особенностью. Коми скорее всего такая же. И я бы не считал её такой уж несчастной. Хз, может дело в том, что я немножко подглядел список персонажей и увидел там её семью, но у девушки тёплое же скорее всего окружение. И дома она вполне может открывать рот, как вот в сцене наедине  в первой серии, когда Тадано лежит в отключке. У неё, я полагаю, только в определённых ситуациях ступор. Например, лишь применительно к сверстникам (или ко всем, кто вне семьи). Но это предположение ещё предстоит проверить, мангу я принципиально не читал.

 

Отдельным пунктом идёт горькая мысль о том, что будь Коми обычной девушкой, а не красоткой - мадонной, наш Тадано-кун даже не посмотрел бы в её сторону, озабоченный своим школьным дебютом, да и вообще она скорее всего бы давно сиганула со школьной крыши.

Ой, необязательно. В той же первой серии ещё одна и менее приметная волняшка была, и все нормально её восприняли, мол, как мило, переволновалась и заикается. А в аналогичной истории Ботти ещё и рвало при попытке рот открыть на публику, но ничего - в итоге окружена друзьями. Хз, отсутствие друзей - не повод прыгать с крыши. Как сказала бабка из «‎Denpa Onna to Seishun Otoko», друзья - это роскошь, а не необходимость. Есть они у тебя - прекрасно, живи и радуйся. Нету - не отчаивайся, это не смертельно. И я согласен. 

 

100 друзей - это довольно амбициозная задача )

Действительно, у меня столько нет. И никогда не будет. И не нужно. ) 

 

Хотя вот в манга-анимешных сюжетах эту планку уже брать пробовали.  


  • 0

#9 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 11:23

Коми скорее всего такая же. И я бы не считал её такой уж несчастной.

 

Я и не считаю её несчастной по жизни.
Но совершенно очевидно, что ей не нравится эта своя реакция и она хотела бы её преодолеть, настолько, насколько это возможно.
И в момент, когда она пытается выговорить что-нибудь и не может, у неё дикий стресс, она дрожит и паникует. Это нифига не хорошо и не полезно для здоровья, ни для психического, ни для телесного. Так что кроме сочувствия и желания сгладить момент других мыслей просто нет, прямо больно на это смотреть. И не хотелось бы, чтобы сериал делал из этого долгоиграющий фетиш )
Так что я всячески желаю девушке нервничать поменьше, пусть даже она делает это весьма кавайно.
Ну а говорить можно мало и общаться на доске/планшете, почему бы и нет, на чудачества не покушаюсь, тем более это аниме.

 

Хз, отсутствие друзей - не повод прыгать с крыши.

 

Да я вообще считаю, что поводов прыгать с крыши практически не существует )
Но на днях досмотрела Wonder Egg Priority, там девочки это делают по самым разным поводам. Так что всякое может быть с этими японскими школьницами.

Но вообще дело не в друзьях, а в своей несостоятельности в чём-то обыденном. Это часто очень болезненная проблема, особенно, если окружение нетерпимо и подогревает.

 

Хотя вот в манга-анимешных сюжетах эту планку уже брать пробовали.

 

В аниме даже пробовали завести 30000 друзей )

 

И никогда не будет. И не нужно. )

Думаю, что тут дело в разнице нашего и японского отношения к статусу друга.
Коми-сан скорее всего имела в виду 100 человек, которые с ней общаются и хорошо относятся. Мы бы таких назвали в лучшем случае приятелями или хорошими знакомыми.


  • 2

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 12:54

И в момент, когда она пытается выговорить что-нибудь и не может, у неё дикий стресс, она дрожит и паникует. Это нифига не хорошо и не полезно для здоровья, ни для психического, ни для телесного. Так что кроме сочувствия и желания сгладить момент других мыслей просто нет, прямо больно на это смотреть. И не хотелось бы, чтобы сериал делал из этого долгоиграющий фетиш )

В то же время негативность подобной ситуации - не повод её не показывать. Возможно, тайтл и ставил себе задачу как-то мягко обратить внимание на подобных людей (которых, на самом деле, немало), приучить читателей / зрителей от них не отворачиваться или смотреть на них (или на себя) с иного ракурса. Ну, т.е. я вообще не вижу у тайтла намерения именно по-злому тыкать пальцем в проблему. Да, проблематичную девушку намеренно приукрасили внешностью и манеризмами, раскаваили, примоэшили, но цель этого скорее всего благая. Впрочем, это только догадки, не знаю. Хотя на японскую культуру «‎тётто», то бишь старания во всём смягчать углы, они вполне ложатся.

 

А так, я, конечно, тоже за скорейшие подвижки у Коми в лучшую сторону и исполнение её мечты.

 

Но на днях досмотрела Wonder Egg Priority, там девочки это делают по самым разным поводам.

Там ситуации если не более реальные, то попросту более злые и сложные. Впрочем, это тема для соседнего треда.

 

Думаю, что тут дело в разнице нашего и японского отношения к статусу друга. Коми-сан скорее всего имела в виду 100 человек, которые с ней общаются и хорошо относятся. Мы бы таких назвали в лучшем случае приятелями или хорошими знакомыми.

В таком случае, Коми уже свой план перевыполнила. В её школе всяко больше 100 человек, и все к ней относятся хорошо. )

 

100 человек, с которыми она сама могла бы легко и непринуждённо, с удовольствием говорить - вот это, да, задачка. Повторюсь, я её никогда не выполню. И даже не захочу выполнять. 

 

В аниме даже пробовали завести 30000 друзей )

Этот пробел в анимешных знаниях под названием «Кей‎» всё продолжает преследовать меня по пятам.  :lol:


Сообщение отредактировал BonAntonio: 10 Октябрь 2021 - 13:11

  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 16:06

В аниме даже пробовали завести 30000 друзей )

Ока-а-а-ай, во второй серии уже есть персонаж, достигший планки в 5 миллионов. Если уж делать «‎over the top» персонажа, то по полной: местная «‎подруга детства» является таковой буквально для всех, с кем учится. Максимально живой персонаж, что дополняется ещё и предельно энергичным «‎апельсиновым» ска в качестве музыкальной темы.

 

И не хотелось бы, чтобы сериал делал из этого долгоиграющий фетиш )

Судя по второй серии, сделает. 


  • 0

#12 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 18:42

Хикки-втубер что ли с такими цифрами?


  • 0

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:12

Хикки-втубер что ли с такими цифрами?

Скрытый текст


  • 0

#14 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 697
597
Розовая муняха

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:40

Чисто биологическая величина "число Данбара" обычно не превышает 250. И если превышение вдвое я ещё могу представить, то превышение в тысячи и десятки тысяч раз мне видится крайне сомнительным.

 

Или он долбанутый "Медака-стайл"?


  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 998
5 417
It's Over 9000!

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 19:53

Или он долбанутый "Медака-стайл"?

Не смотрел «‎Медаку», но долбанутый. Тут в школе ходит девушка в рыцарских доспехах, например.


  • 0

#16 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 17 Октябрь 2021 - 20:16

Да, это довольно гипертрофированная школьная комедия.

Так что многие этические вопросы, возникшие после первой серии, можно снимать с алтаря и выкидывать в окно.


  • 0

#17 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 01:39

вообще странно, что деньги на экранизацию топовой манги (это же топовая манга, правильно?) даёт Нетфликс. всё-таки это манга, аниме по которой фанаты ждали уже много лет, самые ярые вроде даже сами пытались её анимировать... что бы мы делали без Нетфликса. а то японцы готовы спонсировать только исекайную ссанину и гача-помойки. чудесато, однако ).

по двум сериям - очень порадовало. с легендарной мангой знаком лишь шапочно, так что пока всё интересно. с колоритом даже перебор, ниндзя и Жанна д'Арк в классе - втф? хотя в комедии на всё это пофиг будет, я уверен. сама Коми как развлекательный персонаж хороша, но как вайфу пока что слабовата, даже её уделывает по социофобии и некоммуникабельности. а вот Подруга?.. Друг?.. пусть будет Подруг Детства - это конечно знатный тролль и отличная находка для сериала. хочется верить, что дальше будет в том же духе, а может и ещё забористее. опенинг - класс.


  • 0

#18 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 19:50

Но совершенно очевидно, что ей не нравится эта своя реакция и она хотела бы её преодолеть, настолько, насколько это возможно. И в момент, когда она пытается выговорить что-нибудь и не может, у неё дикий стресс, она дрожит и паникует. Это нифига не хорошо и не полезно для здоровья, ни для психического, ни для телесного. Так что кроме сочувствия и желания сгладить момент других мыслей просто нет, прямо больно на это смотреть. И не хотелось бы, чтобы сериал делал из этого долгоиграющий фетиш )

Подобное лечится практикой, с годами это проходит. По моему это обычная неуверенность в себе, которая уходит с приходом жизненного опыта. Кажется, похожий застенчивый персонаж был в аниме про Харухи Судзумию, девочка, не могущая лишний раз слова сказать, предстаёт в будущем (там была серия где она из будущего явилась взрослой) абсолютно другим, непохожим человеком, и ГГ даже удивляется, она ли это вообще, на что ей приходится начинать себя вести как раньше, словно маску старую надев.

 

Не помню правда какая это была серия по счету и как звали персонажа, очень давно это смотрел. Надеюсь я не путаю аниме, а то у меня иной раз всё смешивается.


  • 0

#19 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 15:52

с колоритом даже перебор, ниндзя и Жанна д'Арк в классе - втф? хотя в комедии на всё это пофиг будет, я уверен.

 

По мне так большой перебор.

И вообще, чем больше появляется абсурдных и стрёмных персонажей типа собачки-Агари или маньячки-Ямаи, тем меньше мне хочется это смотреть. А вот подруг детства классный, выдаёт отличные реакции, даже скрасил для меня эпизоды с Ямаи в четвёртой серии)

 

Не то чтобы в теме Ожиданий мы сильно ошиблись, когда предсказывали особую атмосферу между главными героями, но сериал лишь частично об этом. Он именно для любителей забористых комедий.


  • 0

#20 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 992
240
Маленький пони

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 18:40

По ходу там все персонажи один другого хлеще.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных