Перейти к содержимому

Фотография

Непутевые заметки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:55

Ну я там был много раз, однако выделить что-то интересное....эээ....этооо...аноо...)))

Скажем про писезубую богиню - оригинальная тема. Думаю многим интересно. Господин Куланов забавно описывает это дело в своей книге "Обратная сторона Японии".
  • 0

#42 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 23 Январь 2011 - 15:39

Ну я там был много раз, однако выделить что-то интересное....эээ....этооо...аноо...)))

Как? совсем ничего? :rolleyes:
;)
В каждой поездке наверное был свой эмоциональный акцент)))
Может начнёте с первой? Что ярче всего запомнилось с самого первого посещения Японии?
  • 0

#43 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 14:38

По ходу дела тут явно пропало несколько сообщений... Только собрался рассказывать, но не могу вспомнить о чем уже тут написал ранее
  • 0

#44 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:06

По ходу дела тут явно пропало несколько сообщений... Только собрался рассказывать, но не могу вспомнить о чем уже тут написал ранее

По моим наблюдениям - ничего не пропало) Всё о метро и немного споров...
  • 0

#45 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:18

По моим наблюдениям - ничего не пропало)



Плохо наблюдаешь :P

По ходу дела тут явно пропало несколько сообщений... Только собрался рассказывать, но не могу вспомнить о чем уже тут написал ранее



Разговор шёл о самом запомнившемся, но поскольку его слишком много, то на Ваш выбор)))

А вообще первый приезд в Японию и проживание в японской семье слегка упоминалось :rolleyes:

Сообщение отредактировал Yanta: 05 Февраль 2011 - 15:30

  • 0

#46 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:34

Первый раз я попал в Японию летом 2007 года. Сразу на месяц! И более того - с проживанием в Японской семье.
Первоначально у меня было смутное ощущение - ведь жили мы не в Токио, а в префектуре Гумма, город Ота, что в 3 часах езды на автомобиле от столицы Японии. Как оказалось позднее - зря переживал.
Во-первых я смог почувствовать реальную жизнь. Некое "чистилище" - уже не деревенька, но и не мегаполис. Увидеть летние праздники и фейерверки на природе, посмотреть как тусуется молодежь вне городского потока. И самое главное - жизнь японской семьи майнити итинитидзю )))
Мне была отведена своя комната, на втором этаже. В моем распоряжении были отдельный тв, приставка с игрой Zelda ) и возможность изучать все самому (разве что всегда надо было предупредить моих "покровителей", что я тут рядом погуляю, посмотрю как у них красиво). И было действительно красиво. Чего стоит один дом с японским садиком, расположенный среди многих подобных и замечательное соседство бетонных коробок (это я так подобие dormatory обзываю) и маленьких "храмов". Я вообще до сих пор этому удивляюсь и крайне уважаю жителей страны солнечного восхода за их способность к простому сосуществованию в гармонии технологического бума и исторического наследия.

Ах эта поездка... ежедневные вечерние посиделки с 19 до 01 ночи в большой кампании и обсуждение всего и вся, походы в небольшие ресторанчики, где ты разговариваешь с посетителями и самим хозяином, выезды на природу.
Мне устроили и целый экскурсионный рай - мы ездили в Никко, жили в Токио у моего знакомого, путешествовали в Киото и Осака, посещали частную клинику друга главы семьи (а на тот момент я сам был врачом и мне было безумно интересно что и как у них), пели караоке и даж...даже...черт возьми.. мы жили в коттеджах в горах пару дней, поскольку мне фантастическим образом удалось попасть в период свадьбы одного из сыновей )))

Однозначно могу сказать, что то посещение Японии мне снесло крышу. Причем снесло по-хорошему - не от индустриального Токио (хоть я и урбанист по натуре), а от простой гармонии и диковинной Японии )

Да.. потом было много поездок.. по разным городам и весям, работа и отдых. Но то посещение отзывается в сердце чем-то очень теплым и приятным.

Зы. В марте еду загорать на Окинава ^^
  • 3

#47 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:51

О! Спасибо огромное. Очень интересно. Похоже что Вам действительно невероятно повезло. Подозреваю, что даже большие деньги не смогли бы обеспечить Вам таких роскошных впечатлений...

Удачной поездки в марте))))

Пишите ещё! Пожалуйста ^^



А нет грусти по тому времени когда поездки в Японию были делом не профессиональных интересов?
  • 0

#48 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:01

А нет грусти по тому времени когда поездки в Японию были делом не профессиональных интересов?


Да я бывал в Японии и не только по делам. Возил друзей, показывал им города. Потом помогал друзьям с поездками. Видите ли...Япония уже мой интерес на протяжение 12 лет, 4 из которых - зона профессионального интереса (сперва работал на отправку туристов в Японию в одной из компаний, теперь свою фирму открыл), остальное - анимешная и культурная составляющая. так или иначе - связано многое-многое-многое. Менялись взгляды, мысли , впечатления. Сейчас я уверен, что Япония - другая планета, жить на которой можно, но совсем не просто )))
  • 0

#49 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:31

Япония - другая планета, жить на которой можно, но совсем не просто )))

Так и думала, что они инопланетяне)

А сильно ли влияние внешнего(заграничного/инопланетного) мира на современную японскую семью?
  • 0

#50 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:48

Так и думала, что они инопланетяне)

А сильно ли влияние внешнего(заграничного/инопланетного) мира на современную японскую семью?


Если японцы закостенелые (читай, все время были в Японии и никуда не выбирались) - то иностранцев они будут воспринимать минимум как чудака\марсианина, максимум как за доброго сумасшедшего. Слишком сильно еще влияние того, что Япония всегда была закрытой страной. Должно смениться еще несколько поколений, чтобы что-то стало по-другому.

Семья же, в которой жил я, была несколько другая:
Глава семьи бывал в России и путешествовал с супругой по другим странам. Он испытывал неподдельный интерес к изучению мира вне Японии , ну и уже имел опыт пребывания в России и общения с нами )))
Средний сын так вообще учился на 1 курсе медвуза в Венгрии целый год и поэтому четко разделял Япония - это один мир, все остальные страны - другой мир. И в каждом есть свои плюсы и минусы. И что самое главное - понимал, что в Японии далеко не все так гладко, как он думал об этом ранее.
  • 0

#51 Rambalac

Rambalac
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 107
11
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 17:05

Если японцы закостенелые (читай, все время были в Японии и никуда не выбирались) - то иностранцев они будут воспринимать минимум как чудака\марсианина, максимум как за доброго сумасшедшего. Слишком сильно еще влияние того, что Япония всегда была закрытой страной. Должно смениться еще несколько поколений, чтобы что-то стало по-другому.

Семья же, в которой жил я, была несколько другая:
Глава семьи бывал в России и путешествовал с супругой по другим странам. Он испытывал неподдельный интерес к изучению мира вне Японии , ну и уже имел опыт пребывания в России и общения с нами )))
Средний сын так вообще учился на 1 курсе медвуза в Венгрии целый год и поэтому четко разделял Япония - это один мир, все остальные страны - другой мир. И в каждом есть свои плюсы и минусы. И что самое главное - понимал, что в Японии далеко не все так гладко, как он думал об этом ранее.


Ну наконец-то, а то я уже хотел сказать, что если сравнивать с инопланетянами, то тогда уж как из последнего фильма "Путешествие на Луну"
  • 0

#52 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:44

Семья же, в которой жил я, была несколько другая:Глава семьи бывал в России и путешествовал с супругой по другим странам. Он испытывал неподдельный интерес к изучению мира вне Японии , ну и уже имел опыт пребывания в России и общения с нами )))



И какова была в его восприятии Россия? Что именно он успел увидеть? Повезло ли ему остаться в рамках туристических маршрутов или всё было глубже и грустнее?



Понятное дело, что и Японии есть негативные стороны, но видны ли они с простого туристического шестка?
  • 0

#53 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:46

И какова была в его восприятии Россия? Что именно он успел увидеть? Повезло ли ему остаться в рамках туристических маршрутов или всё было глубже и грустнее?


1. Был в Москве и Петербурге
2. Учил немного русский язык
3. Явно больше обычных туристических маршрутов.
Он посчитал, что душа наших сограждан загадочна и непонятна, но ему на пути чаще попадались хорошие люди. А это намного более интересно, чем в Японии, где все ходят "в масках"
  • 0

#54 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:55

При бесконечной массе различий, есть ли что-то общее у нас и японцев? Мне как-то русская девочка, изрядно обросшая американской культурой (?) жаловалась, что понять нас порой труднее чем японцев. Вряд ли стоит воспринимать её слова серьёзно, но всё же?

Наверное глупый вопрос - на фестивалях в Японии Вы были? Ведь да? Анимешных, фольклорных? Поделитесь впечатлениями :rolleyes: пожалуйста!
  • 0

#55 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:56

Считаю такие вопросы не совсем корректными. Многое зависит от конкретного индивидуума. Мне так порой кажется, что "общение с устрицей" намного продуктивнее, чем с некоторыми парнями\девушками. =)

На фестивалях был )) на анимешном был...но несколько другого формата. Можете поискать в нете Wonder Festival.
А вот обычные, аутентичные...даа..... ощущение, что попал или в аниме или в Японию другого исторического периода. Разве что техника да дома\небоскребы давали понять "нет, парниша, ты находишься в настоящем"

Сообщение отредактировал Looter: 05 Февраль 2011 - 21:03

  • 0

#56 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:08

Считаю такие вопросы не совсем корректными.

Любой вопрос можно считать некорректным в зависимости от обстоятельств)

Для Вас - японцы это люди, которых Вы знаете лично, для меня некая абстракция, но если задела Вас этим вопросом - извините)

Можете поискать в нете Wonder Festival.

Спасибо, посмотрю

upd: Фестиваль фигурок, забавно ^_^


А вот обычные, аутентичные...даа..... ощущение, что попал или в аниме или в Японию другого исторического периода. Разве что техника да дома\небоскребы давали понять "нет, парниша, ты находишься в настоящем"

А на каких именно? Если не секрет и не в напряг конечно)))

Сообщение отредактировал Yanta: 05 Февраль 2011 - 21:26

  • 0

#57 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:48

А это намного более интересно, чем в Японии, где все ходят "в масках"

Простите, что вырвала из контекста, но именно об этом хотела спросить. Вы "чувствовали" их маски? И ещё вопрос о долге... забыла, как точно это называется, но смысл в том, что за каждую услугу надо отплатить ответной услугой(можно подарком, дорогим или сделанным своими руками), что влечёт за собой новые ответы... вроде так?.. Сталкивались ли Вы с этим?
  • 0

#58 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 21:59

Любой вопрос можно считать некорректным в зависимости от обстоятельств)

Для Вас - японцы это люди, которых Вы знаете лично, для меня некая абстракция, но если задела Вас этим вопросом - извините)

Спасибо, посмотрю

upd: Фестиваль фигурок, забавно ^_^



А на каких именно? Если не секрет и не в напряг конечно)))


Нет, не задели, все ок. Я лишь считаю, что можно грубо охарактеризовать людскую массу.... аля... "евреи хитрые", "китайцы трудолюбивые", "американцы тупые". Японцы обладают некоторыми чертами, сформированными под влиянием обстоятельств. Поэтому ваш вопрос правомочен, но он является темой отдельного разговора, который мы можем впоследствии поднять )

Фестиваль фигурок, да. Классно организованный, интересный и...ну это тоже детали )

Я бывал на сецубуне, ханами (хотя его не отношу к фестам), кодомо но хи, обон, ситигосан.


Простите, что вырвала из контекста, но именно об этом хотела спросить. Вы "чувствовали" их маски? И ещё вопрос о долге... забыла, как точно это называется, но смысл в том, что за каждую услугу надо отплатить ответной услугой(можно подарком, дорогим или сделанным своими руками), что влечёт за собой новые ответы... вроде так?.. Сталкивались ли Вы с этим?

1. Есть такое дело, сталкивался. Иногда это явственно видно - человек тебе улыбается, все мол хорошо, постараемся. А уже знаешь, что ничего не будет. И так и хочется сказать - да не врите уж вы!
2. Вы, наверное, о "гири" говорите - чувство долга. дааа, есть это дело. не обязательно, что это входит в дальнейший порочный круг. но явление распространенное. Причем ВСЕМ уже понятно (ВСЕМ = всем японцам), что это такая глупость и надоело до чертиков, но.....традиция.
  • 0

#59 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:31

Я бывал на сецубуне, ханами (хотя его не отношу к фестам), кодомо но хи, обон, ситигосан.

Очень интересно. И какой был наиболее сильным по впечатлениям? Хотя... они все такие разные. Для меня (если напишу глупость - зажмурьтесь ^^) обон - это очень красиво, но не радостно, светлая грусть наверное, а вот "радости от встречи" наверное бы не почувствовала. Детские праздники... ну наверное НЕВЕРОЯТНО мило. А вот описания ханами вызывают некое противоречивое ощущение (вопиющий эгоизм!) - в том плане, что любование цветением в толпе как-то не то (просто фотографии парков плотно забитых людьми смущают). Или любование или люди.


Я сильно неправа в своих размышлениях о том чего не видела в реале?


  • 0

#60 Looter

Looter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Japanizator

  • Cообщений: 2 627
5
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:37

Ханами только потому что это просто невероятно красиво (ах, сакура...) и еще дождь из лепестков сакуры.
Ситигосан - во..это меня сильно впечатлило. Просто еще и потому, что я очень люблю детей ^^
Обон.. он во многом положителен. Еще и нравится тем, что все общество получает несколько выходных, чтобы навестить родственников и почтить память усопших. Эдакая глобальная самосознательность общества трудоголиков. Внушает уважение.


Минус ханами виден к вечеру.... когда куча народу пьяненькими валяется под деревьями )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных