Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почему аниме "обмельчало"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 26 Апрель 2020 - 09:30

Narutko, спасибо, интересно.

Было бы из-за чего огорчаться. Раньше и сюжеты у аниме были интересней, а сейчас - в 80% случаев фу*censored*.

Стандартное снобское ворчание. Мне как раз наоборот, нравится аниме 10-х, а вот немалое количество аниме 90-х (и самого начала 00-х) напротив - разочаровало.
  • 0

#42 Infirnir

Infirnir
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 208
9
Обычный

Отправлено 05 Май 2020 - 19:10

Narutko, спасибо, интересно.
 

Было бы из-за чего огорчаться. Раньше и сюжеты у аниме были интересней, а сейчас - в 80% случаев фу*censored*.

Стандартное снобское ворчание. Мне как раз наоборот, нравится аниме 10-х, а вот немалое количество аниме 90-х (и самого начала 00-х) напротив - разочаровало.

 

 

Это не "снобское ворчание", это объективный взгляд на вещи.


Сообщение отредактировал Infirnir: 05 Май 2020 - 19:11

  • 0

#43 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 329
53
Няшка

Отправлено 17 Май 2020 - 22:42

Объективный взгляд? Я в последние годы уже перестал верить в объективность. В любом случае, не могли бы вы подробней описать, чем же вам так современное аниме не угодило?

Я даже примерно догадываюсь откуда примерно "растут ноги" таких мнений. В разные времена в моде были разные вещи. В "те" времена нередко снимали суровые\мрачные аниме, в "нулевых" пошла мода на кавай, которая до сих пор держится. Люди, которые начинали с аниме "тех" времен современные аниме "не переваривают", из-за того, что стаоре аниме создало для них идеальный образ аниме. То есть банальный синдром утенка, а не объективное мнение. Даже если такие люди начинали увлекаться аниме в наше время, то им может просто быть больше по нраву тематика старых аниме, но опять же, это вкусовщина, а не объективный взгляд.
  • 0

#44 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 18 Май 2020 - 19:33

"Обмельчало" или нет - вот в чем вопрос!!??..

У меня конечно нет полной уверенности в своей позиции. Может это и синдром утенка, может частично синдром...

Однако технический прогресс постепенно смещал тренд искусства с условно книги на картинку... Это упрощает сюжеты. Раньше пытались подражать классике. Потом просто брали сюжеты из книг. А теперь часто сюжет кочует из фильма в фильм. Тренд сюжета падает, тренд картинки растет. Где-то они пересеклись в оптимальном сочетании (у каждого оно свое).

Также мне понравился взгляд об общем упадке искусства в связи определенным этапом развития капитализма. (вот так вот революционно :a_17: )

 

 


  • 1

#45 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 715
597
Розовая муняха

Отправлено 18 Май 2020 - 19:45

"Обмельчало" или нет - вот в чем вопрос!!??..

У меня конечно нет полной уверенности в своей позиции. Может это и синдром утенка, может частично синдром...

Однако технический прогресс постепенно смещал тренд искусства с условно книги на картинку... Это упрощает сюжеты. Раньше пытались подражать классике. Потом просто брали сюжеты из книг. А теперь часто сюжет кочует из фильма в фильм. Тренд сюжета падает, тренд картинки растет. Где-то они пересеклись в оптимальном сочетании (у каждого оно свое).

Также мне понравился взгляд об общем упадке искусства в связи определенным этапом развития капитализма. (вот так вот революционно :a_17: )

Ну как бы тебе сказать

 

Кинорепортер в Америке дает самые последние новости, мультипликации Диснея великолепны, среди них попадаются настоящие шедевры, техника американского кино не нуждается в похвалах – всем известно, что она стоит на очень высоком уровне, – но так называемые «художественные» картины просто пугают.

Все эти картины ниже уровня человеческого достоинства. Нам кажется, что это унизительное занятие для человека – смотреть такие картины. Они рассчитаны на птичьи мозги, на тяжелодумность крупного рогатого человечества, на верблюжью неприхотливость. Верблюд может неделю обходиться без воды, известный сорт американских зрителей может двадцать лет подряд смотреть бессмысленные картины. Каждый вечер мы входили в помещение кинематографа с какой-то надеждой, а выходили с таким чувством, будто съели надоевший, известный во всех подробностях, завтрак № 2. Впрочем, зрителям, самым обыкновенным американцам – работникам гаражей, продавщицам, хозяевам торговых заведений – картины эти нравятся. Сначала мы удивлялись этому, потом огорчались, потом стали выяснять, как это произошло, что такие картины имеют успех.

Скрытый текст

 

Ильф и Петров, "Одноэтажная Америка", 1937 год.


  • 1

#46 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 18 Май 2020 - 20:01

 

Кинорепортер в Америке дает самые последние новости, мультипликации Диснея великолепны, среди них попадаются настоящие шедевры, техника американского кино не нуждается в похвалах – всем известно, что она стоит на очень высоком уровне, – но так называемые «художественные» картины просто пугают.

Все эти картины ниже уровня человеческого достоинства. Нам кажется, что это унизительное занятие для человека – смотреть такие картины. Они рассчитаны на птичьи мозги, на тяжелодумность крупного рогатого человечества, на верблюжью неприхотливость. Верблюд может неделю обходиться без воды, известный сорт американских зрителей может двадцать лет подряд смотреть бессмысленные картины. Каждый вечер мы входили в помещение кинематографа с какой-то надеждой, а выходили с таким чувством, будто съели надоевший, известный во всех подробностях, завтрак № 2. Впрочем, зрителям, самым обыкновенным американцам – работникам гаражей, продавщицам, хозяевам торговых заведений – картины эти нравятся. Сначала мы удивлялись этому, потом огорчались, потом стали выяснять, как это произошло, что такие картины имеют успех.[spoiler]

 

Ильф и Петров, "Одноэтажная Америка", 1937 год.

 

Я не знаю фильмом этих годов. Может Ильф и Петров правы. Ведь "золотой век Голливуда" (каким мы его считаем) был несколько позднее.


Сообщение отредактировал chemcrot: 18 Май 2020 - 20:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных