Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Чего бы посмотреть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19295

#59550 Angelin

Angelin
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 187
0
Обычный

Отправлено 09 Июль 2004 - 16:52

bVnubjx.png

 

Однажды в жизни любого поклонника аниме наступает момент, когда тот задаётся вопросами, а чего бы ещё эдакого ему посмотреть и есть ли вообще в природе аниме, подобные тому, что он уже видел, или такие, какие бы он увидеть хотел? Ответы на эти вопросы любой поклонник аниме может попробовать найти в этой замечательной теме, спросив совета у отзывчивых форумчан. Другими словами, не можете выбрать аниме? Пусть оно выберет вас!

 

Прежде, чем задавать вопросы, какое аниме вам лучше посмотреть, рекомендуем детально обследовать следующие темы:

Рейтинг аниме и манги Аф 2005   Рейтинг аниме и манги Аф 2006   Рейтинг аниме и манги Аф 2007
Рейтинг аниме и манги Аф 2008   Рейтинг аниме и манги Аф 2009   Рейтинг аниме и манги Аф 2010
Рейтинг аниме и манги Аф 2011   Рейтинг Аниме и Манги по версии AnimeForum.ru   TOP 9
Лучшее или самое-самое   Аниме 2002-2003   Лучший сериал 2005 г   Hall of Fame

Nippon Animation --забытые шедевры, о раритетах анимации 70-80-х гг

 

Также посмотрите рейтинги таких сайтов, как:

WorldArt   AniDB   ANN   MAL   Shikimori

 

Про рейтинги:

1) Наиболее качественно защищённый (математически и статистически) от накруток - это рейтинг ANN (Anime News Network)
2) Хороший признак: Высокий показатель Weighted mean (более ~7.8)
3) Хороший признак: Визуально длинный столбик Masterpiece
4) Хороший признак: При невысоком рейтинге (НО при очень высоком это скорее плохо) большая дисперсия (разброс оценок)

 
 

Можно также почитать эту тему, хотя бы предыдущие 3-4 страницы, наверняка что-то подобное уже не раз советовали другим людям. Кроме того, не забывайте, что можно воспользоваться поиском внутри темы по ключевым словам. Помимо этого, имеет смысл посмотреть пару-тройку аниме-нарезок на YouTube - очень эффективный наглядный метод поиска сериалов к просмотру.

 

К вашему сведению, для опознания аниме по остаточным воспоминаниям существует отдельная тема: «Помощь в опознании аниме». Поэтому в данной теме подобные запросы не оставляйте!

 

excl.gif Внимание! Рекомендации по запросам, содержащим спойлеры (например, о концовке аниме или о ключевых поворотах сюжета), убирайте под соответствующие теги.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 24 Март 2023 - 22:19

  • 0

#18861 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 18 Май 2020 - 23:00

Знаете какое нибудь романтическое аниме типа любимый во франксе или золотая пора

Kimi ga Nozomu EienTrue Tears. Clannad (смотреть оба сезона).


  • 0

#18862 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 19 Май 2020 - 12:48

Мне нужны теракты, неповиновение и всё такое...

https://shikimori.on...-terror/similar

Посмотри, что Шики предлагает. Просто сама  я  бросила Эхо...

Психопаспорт, Би:Начало, наверное, смотрела.


  • 1

#18863 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 19 Май 2020 - 14:58

Просто сама  я  бросила Эхо...

зрязря... там только пару серий невыносимы из-за деффки блондинистой, а так норм... 


  • 0

#18864 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 19 Май 2020 - 16:45

Знаете какое нибудь романтическое аниме типа любимый во франксе

На это больше всего похожа Eureka 7 (точнее, конечно, наоборот, это Франкс похож на Эврику), только романтики несколько меньше (точнее, всего примерно столько же, но размазано на большее количество серий).


  • 0

#18865 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 09 Июнь 2020 - 21:36

Есть в природе какие-то онимы про парусный флот толковые? Со всем этим "гафеля-гарделя, топсель шкота перетяжка, паруса поднять!!1". Где авторы и герои могут шлюп от фрегата отличить.


Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 09 Июнь 2020 - 21:54

  • 0

#18866 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
82
Няшка

Отправлено 10 Июнь 2020 - 23:47

Может, Bakumatsu no spasibo? Там,вроде, про строительство парусного корабля. Или,тоже из старых, Takarajima,т.е.Остров сокровищ?
  • 1

#18867 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2020 - 14:32

Здрасте!
Покопал немного в сторону архетипа "Принцессы". Понял следующее: нужны прямолинейные особы.

- Привет. Вот мы и снова встретились, господин детектив.
- Чем занимаешься?
- Думаю, вы и сами видите. - Токо указала на холст, закрепленный на мольберте.

В прошлый раз я подобрал понятие "высокомерная" - это всё-таки неверно.
Визуальное восприятие:
35Rvy.jpg
У таких героинь незримо должны стоять тэги "BLUNT", "LOGICAL" Естественно, что мало у кого они действительно есть.
Не баба-гром (Сацуки, Сэйбер и т. п.), не дева в беде (Нагиса, например).
В какие-то простые определения (а-ля цундере) типаж не влезает.

Изначальный образ - Тосака (ТОЛЬКО НОВЕЛЛА).
Прямолинейная особа. Дружит с логикой. Вежлива. ТРОЛЛЬ.
Высокомерия нет. Спасала даже Синдзи Мато -

Скрытый текст
.
Пруфы есть, но будут позже (я сохранку удалил)

В общем, девочка-логик. Конечно же, любые примеры из сериалов будут не совсем точными.
Итак, прямолинейность + логика. Как это может выглядеть?

- Думаете, это прилично - стоять и без спроса поглядывать, Токисака-сенсей?
- Я подумал, что отвлекать тебя было бы невежливо.
- О, так это не слежка за мной?
- Конечно нет.
- Эччи
- И что это должно означать?
- Вы не знаете о "Широй Маджийо"?
- Серия коротких историй, которую публикуют в газете?
- Да, там это выражение и появилось. Краткая замена слову "хентай".
- Выходит, я извращенец?
- Ну, вы ведь без разрешения подсматривали, как я рисую?

ПРИМЕРЫ (строгий профиль):
Адажио Бэнио. "Две звезды оммёдзи"
Кумасиро Мая "Оккультная академия"
Мию. "Ты хозяин - я слуга"
Мегуми. "Дальше, чем космос"
Лафиэль Абриэль. "Звздный герб"
Мина Цепеш. "Танец на набережной вампиров" (нужно читать мангу)

ПРИМЕРЫ (общий профиль):
Синра. "Ты хозяин - я слуга"
Сакурако "Труп под ногами Сакурако"
Котоко Иванага. "Ложные выводы"
Амэ Отибана. "Электромагнитная подружка".
Викторика. "Готика".
Сирасэ Кобутидзава. "Дальше, чем космос" (Отдаленно. Авторы её упростили...)

Выводы:
1) закрытая одежда, у всех.
2) дружат с логикой. Не убивают по велению левой пятки.
3) вежливы. Не "oujo в вакууме". Могут и затроллить при необходимости
4) говорят. (вот это прям боль, потому как в массовом понимании "неприступная красавица" - молчунья с каменным лицом)
Диалоги и переговоры важны для сюжета
5) прямолинейны..

Получаем прямолинейный стиль общения с нотками иронии.

- ...И всё-таки несмотря на твою любовь к ночи, мне не нравится, что ты разгуливаешь здесь в одиночестве.
- Это в вас заговорил учитель?
- Считай это словами человека, заботящегося о своем клиенте.
Прежде чем она что-то ответила, я бережно взял её за руку.
- Собираетесь меня изнасиловать?
- Не говори глупостей. Я просто провожу тебя домой. Тут ведь не далеко, верно? В таком случае я...
- Не стоит беспокоиться, детектив. Если меня приведет домой мужчина, случится скандал.

И вот тут кроется сложность: с одной стороны - она скажет правду, с другой она поможет решить проблему.
Ключевое отличие от классической королевы: "А я такая", задранный нос или взгляд свысока - не про них

Мужские варианты (общий профиль):
Сюн Морицука. "Оккультная девятка".
Тосио Одзаки. "Шики".

Жгут. Жгут не по-детски.

Общая дичь: большинство героинь с тэгом oujo чересчур вежливы и спокойны - типаж ради типажа. Это не то.
Закрытая одежда может быть любой, но я заметил особенность У Синры, Бэнио и Тосаки черно-желтая одежда.
35RBi.jpg35RBK.png35RBp.jpg
Может быть, это совпадение, но, зная, японцев...

Скрытый текст

Логика, в целом - знания, факты. Героиня помогает ГГ что-либо понять либо как-то "натаскивает".
Этой героине лучше всего подходит амплуа детектива. Она сильна, но сила здесь логическая.

Тосаку Рин БОЯТСЯ. Но она не завалит вас. Она даст шанс выжить Она не Сейбер.
Они обе транслируют угрозу, но РАЗНУЮ.


  • 0

#18868 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 23 Июнь 2020 - 01:03

Привет!

 

Прошу знатоков посоветовать какое-нибудь хорошее научно-фантастическое аниме, в меру оригинальное и эпичное, или не в меру эпичное, но чтобы при этом не типичная космоопера или меха (для этого Гандамы есть, их уже смотрю понемногу). Комедии не интересуют, киберпанка про очередную рутину нуарных копов есть в списках, но не хочется. А хочется чтобы как старая американская фантастика, будь то наивные притчи Рея Брэдбери, стирание реальности в Убике, познание непознаваемого в контактах Лема (хоть сам он американскую фантастику не любил, но тематически примыкает) и Кларка, лунная революция у Хайнлайна или масштабные (но не сводящиеся к космическим баталиям) хроники будущего Азимова и Герберта.

 

Идеальные примеры: Галактический экспресс, Phoenix (манга), Навсикая (манга), Planetes, чуть менее подходящие: Wings of Honneamise, Noein, Врата Штейна, Iria, Nadia.

Если будет новое, чтобы красиво и в хорошем разрешении, вообще замечательно, тем более что в новом аниме я не разбираюсь и наверняка что-то упустил


Сообщение отредактировал Allen_8: 23 Июнь 2020 - 01:10

  • 0

#18869 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
815
Двойной поняша

Отправлено 23 Июнь 2020 - 01:25

Прошу знатоков посоветовать какое-нибудь хорошее научно-фантастическое аниме

Dennou Coil, Mugen no Ryvius, Bounen no Xamdou, Koukyoushihen Eureka Seven, Kurau Phantom Memory, HeatGuy J, Mirai Shounen Conan (на Надю оч похоже), из недавнего Kanata no Astra.


  • 1

#18870 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 23 Июнь 2020 - 02:04

Mugen no Ryvius может, наконец, гляну, но в целом, почти про все в курсе и это не совсем то: в основном это фантастика камерная, даже если в Эврике или Bounen no Xamdou есть большой мир, слишком большой акцент остаётся на отдельной команде путешественников, мир видно урывками (конечно, к Noein и Nadia это тоже относится, но там хотя бы любопытный сеттинг, отдающий классической фантастикой). Mirai Shounen Conan вроде в тему (это и был мой вариант, пока не написал сюда), но слишком архаичный сериал, я и так одно старьё уже пару лет смотрю.

За последние 10 лет не вышло хорошей эпичной фантастики, кроме комедий (Space Dandy) и мехи? Не верю!

 

P. S. Пролистав полтысячи тайтлов, уже не уверен, что запрос простой.

Но вот Made in Abyss, Sakasama no Patema, Shoujo Shuumatsu Ryokou, Cencoroll connect, Uchuu Kyoudai, Terra E..,

Shisha no Teikoku и Oban: Star-Racers выглядят интересно, возможно, не всегда эпично, но интересный сеттинг важнее.


Сообщение отредактировал Allen_8: 23 Июнь 2020 - 03:00

  • 0

#18871 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Июнь 2020 - 07:07

Прошу знатоков посоветовать какое-нибудь хорошее научно-фантастическое аниме

Попробуй трилогию мувиков про Годзиллу. Godzilla 1: Kaijuu Wakusei, Godzilla 2: Kessen Kidou Zoushoku Toshi, Godzilla 3: Hoshi wo Kuu Mono.

Из максимально дебильной концепции про гигантскую радиоактивную ящерицу выжали всё, что могли и даже больше.


  • 1

#18872 James Dean

James Dean
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
1
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2020 - 17:56

Посоветуете какое-нибудь аниме с главным героем наподобие Мелло из Тетради смерти!  

Этакий... крутой оторва. Жизнь на все сто :)


  • 0

#18873 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Июль 2020 - 23:49

Посоветуйте, пожалуйста, аниме про социофобов для социофобов (просто гики не подходят). Очевидный пример - N.H.K.        :a_10:

Альтернативный, но не менее интересующий вариант - триллер про одиночку, наподобие Monster.


Сообщение отредактировал Allen_8: 07 Июль 2020 - 23:50

  • 0

#18874 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Июль 2020 - 08:33

Посоветуйте, пожалуйста, аниме про социофобов для социофобов (просто гики не подходят). Очевидный пример - N.H.K. 

А такого аниме почти и нет. То есть героев сычей много, но лично я не вспомню где как-то серьёзно раскрывали тему трудности общения с людьми после NHK. Обычно вчерашний затворник становится попаданцем и покоряет виртуальный мир. 

 

Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaete mo Omaera ga Warui! - оно больше стёб.

Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai. - главный герой затворник, но аниме про другое.

 

Альтернативный, но не менее интересующий вариант - триллер про одиночку, наподобие Monster.

Тоже такого нет или моих знаний недостаточно. Ну, Perfect Blue наверняка смотрел.

Хотя, попробуй это https://myanimelist....enji_Monogatari

Оно не триллер, но само аниме довольно жуткое, с вечной темнотой в кадре, неприятно гудящей музыкой и ощущением какой-то безрадостности. Мне понравилось. 


Сообщение отредактировал Hohn: 08 Июль 2020 - 08:35

  • 1

#18875 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 08 Июль 2020 - 09:46

 А такого аниме почти и нет. То есть героев сычей много, но лично я не вспомню где как-то серьёзно раскрывали тему трудности общения с людьми после NHK. Обычно вчерашний затворник становится попаданцем и покоряет виртуальный мир. 

Если вдруг есть такое, где нормально раскрыта психология отношений, то подойдёт. Но если такое, как обычно с попаданцами (с прокачкой и покорением), то не надо.

 

Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaete mo Omaera ga Warui! - оно больше стёб.

Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai. - главный герой затворник, но аниме про другое. 

Watashi вспомнил чуть позже, но уже смотрел. Ano Hi Mita тоже смотрел.

Ещё вспомнил Paranoia agent и SE Lain - они менее реалистичны, чем NHK, но темы касаются. Из непросмотренного такого на примете, увы, ничего больше нет.

 

Хотя, попробуй это https://myanimelist....enji_Monogatari

Спасибо, гляну.


  • 0

#18876 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:38

Посоветуйте, пожалуйста, аниме про социофобов для социофобов (просто гики не подходят).

 

Вот тут из социофобии сделали комедию: «Жизнь не в одиночку». У девушки настолько сильное социальное беспокойство, что единственную подругу завела каким-то чудом, а теперь они в разных школах, и подруга запрягла гг подружиться с целым новым своим классом, иначе дружбе конец - триллер же психологический! Эта история не столько о психологии отношений, сколько о сложном внутреннем устройстве интровертов-одиночек типа привычки делать резервные планы действий и т.п. Но это миленькая комедия всё же. В рекомендациях из похожего выпадают ещё «Hinako Note» и «Kimi ni Todoke», но первое я не смотрел, а второе - очень хорошая романтика, где девушку  поначалу просто не принимают из-за внешности, а так-то она очень дружелюбна. Но отношения, помнится, там показаны неплохо.

 

Вот тут из социофобии сделали романтику: «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась». Наученный горьким опытом главный герой очень скептически относится ко всему социальному и не скрывает этого, чем заслуживает нелюбовь окружения. Но у него кишка не тонка разрешать все проблемы путем рушения социальных связей и механизмов, отчего со временем у него всё равно появляются почитатели, признающие его асоциальные достоинства. Вот тут психология отношений раскрыта очень хорошо. Как нормиков, так и их антиподов. Довольно вычурный язык повествования, слишком сложный для подростковой романтики.

 

Тут про асоциальность, вызванную болезнью: «Друзья на неделю». Не то чтобы у главной героини боязнь общества, просто у неё серьёзные проблемы с памятью, отчего она вынуждена сторониться людей. Но они всё равно лезут...

 

И вот среди манги вроде бы подойдёт «Komi-san wa, Comyushou desu». Сам не читал, но, судя по аннотации, вещица может подойти.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 08 Июль 2020 - 10:47

  • 1

#18877 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:52

А хочется чтобы как старая американская фантастика

Uchuusen Sagittarius самое близкое к такому из того, что знаю. Космические полёты претендуют на некоторый реализм, герои постоянно сталкиваются с чуждыми инопланетными культурами, на планетах конфликт обычно вытекает из каких-либо фантастических допущений. Первая арка вроде длится 13 серий, по ней можно более-менее представить, что ждёт впереди.

 

Ещё первый YAT Anshin Uchuu Ryokou близок, но его вроде никогда не переводили.

 

Hakugei Densetsu тоже подойдёт, думаю.


Сообщение отредактировал kuchitsu: 08 Июль 2020 - 10:55

  • 1

#18878 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 08 Июль 2020 - 10:53

отчего она вынуждена сторониться людей. Но они всё равно лезут...

 

:a_30:  :a_36:  Вот оно, самое главное отличие аниме от реального мира. Квинтэссенция


  • 1

#18879 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Июль 2020 - 12:40

«Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась».

Но там же герой не социофоб. Он хорошо умеет общатся с людьми и разрешать проблемы, у него есть своя роль в школе, он понимает, как работают правила игры в обществе. Скорее Хачиман это изгой-не изгой. Для социофоба же простое общение это уже челлендж.


  • 0

#18880 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 08 Июль 2020 - 12:51

Он хорошо умеет общатся с людьми и разрешать проблемы, у него есть своя роль в школе, он понимает, как работают правила игры в обществе.

Он ко второму сезону стал таким только потому, что в прошлом испытывал сложности в общении. Просто сумел сделать выводы и пойти своим путём. И то, во многом, участие в клубе на него так повлияло. Без вклада Хирацуки-сенсей Хачиману не было бы смысла с кем-то взаимодействовать, окромя сестрёнки. Наверное.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных