Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Paranoia Agent


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 151
78
Няшка

Отправлено 27 Январь 2009 - 10:44

Потому, что mousou盲想 - паранойя, а dairinin代理人 - агент, полномочный представитель.


Теперь понятно, если по-японски и дословно. Спасибо от не знающего этот конкретный язык.
Иногда бывает, и с английского dramatic vision перводят как "драматическое видение", хотя на самом деле это может значить и "удивительное зрелище".
"Фактор" нашла в английском названии, потому что по-английски "agent" значит ещё и это. И по ходу сериала этот самый "агент" именно что "действует". На всех... в качестве полномочного представителя паранойи в голове у каждого.
  • 0

#82 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 07:19

Хороший сериал, особенно концовка. По-моему, в образах старичка-"мудреца" и занявшего его место детектива Манивы режиссер удачно представил зрителей, пытающихся вычислить все недосказанное и проникнуть в глубины смысла его творения :unsure:
  • 0

#83 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 14 Март 2010 - 16:51

Хороший сериал, особенно концовка. По-моему, в образах старичка-"мудреца" и занявшего его место детектива Манивы режиссер удачно представил зрителей, пытающихся вычислить все недосказанное и проникнуть в глубины смысла его творения laugh.gif

Кто и какие недосказанные смыслы нашел в этом сериале? Назовите хоть один пожалуйста! ИМХО в нем поднимаются до боли понятные и простые идеи. Сплетничать не хорошо, а лгать еще хуже. Работа ради одних только денег не доведет до добра. Жить тяжело, но нельзя жить иллюзиями. А любовь прекрасна, несотря ни на что. Конфликт между тяжелой "взрослой жизнью" и попыткой спрятаться от нее составляет суть сериала и, в конце концов, приводит к довольно бессмысленному апокалипсису. Все абсолютно ясно, а исполнение Кона Сатоси, как всегда гениально. И меня нисколько не удивляет, что в теме всего 5 страниц.
  • 0

#84 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 27 Июль 2010 - 10:23

Ложка дегтя. Неприятный сериальчик. Не, смысл понятен, но довести себя до такого... Героев просто жалко... Буквально - в клинику. Лечение: долгосрочное раздолбайство.
  • 0

#85 Beetlejuice

Beetlejuice
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 177
9
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 15:47

Все сделано со стилем, как надо, но очень долго разжевывается все - из-за этого в середине просмотра становится скучно. Если бы этот сериал был полнометражкой - это однозначно пошло бы только на пользу.
  • 0

#86 Freakeye

Freakeye
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 02:06

обалденный сериал, особенно понравилась сцена когда старый детектив сидел в своем выдуманном городе, девушка зовет его "папа!", а тот - "какой я тебе нахрен папа?" берет биту и ломает весь этот город, ну то есть иллюзии которые он сам себе навешал. Очень.. классный момент)
еще классная серия где женщины сплетничали о шоунен батто
а вот под конец я правда не совсем догнал, но тем не менее, аниме не для тупиц, есть над чем подумать, чем-то кстати еву напомнило
  • 0

#87 *L*

*L*
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 27 Март 2011 - 11:01

честно скажу-начинала смотреть... честно скажу-жаже понравилось. но вот досмотреть до конца как-то не довелось... планирую в ближайшее время продолжить смотреть или ещё лучше пересмотреть полностью...
  • 0

#88 _y_t_

_y_t_
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 161
3
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 06:21

Совсем не впечатлило. Скучно, бессмысленно, не посмотрела бы - ничего бы не потеряла. Разве что опенинг более-менее хороший.
Персонажи не привлекают (большинство - гадко-мерзкие уроды и/или больные на голову, нормальных хороших персонажей так сразу и не припомню, может, их там и нет) и не увлекают. Тяжелое детство, дохлые собачки, всяческие проблемы с головой и с окружающими. Ну и. Такого добра по разным аниме навалом, надоело. Общество паскудное и с кучей проблем? Ну, паскудное. Ну и что, это и так очевидно. Непонятно, где реальность, а где бред, и есть ли между ними граница и разница? Да какая разница. Мне все равно, например, кто такой этот пацан с битой и откуда он взялся, зачем дед пишет формулы и т.д., если я не могу понять, зачем все это вообще нужно. Если смысл сериала просто в визуализации потока сознания его автора - тогда понятно, но, опять же, оно все некрасивое, неинтересное, ни умной мысли из него не извлечь, ни героям посочувствовать, общий сюжет в состоянии нестояния ибо бред, отдельные истории отдельных персонажей - нудная скукотина. Смысла особого нет, развлекалова нет, эстетического удовольствия нет.
Не хочу сказать, что сериал совсем плохой, а хочу сказать, что я такого совсем нелюбитель.
  • 0

#89 בעל זבוב

בעל זבוב
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
-3
Спотыкушка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 07:12

Раз тема поднялась, то задам один старый вопрос.
Мне немного непонятна реакция дочери. Отец очень сильно любит дочь - дочь очень сильно любит отца. Но когда она узнаёт, что он за ней подсматривает, то сбегает с дома и сходит сума. Вам не показалась такая реакция странной? Ведь столь влюблённая в отца дочь скорей всего обрадовалась такому факту или как минимум сразу простила.
  • 0

#90 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 09:34

Раз тема поднялась, то задам один старый вопрос.
Мне немного непонятна реакция дочери. Отец очень сильно любит дочь - дочь очень сильно любит отца. Но когда она узнаёт, что он за ней подсматривает, то сбегает с дома и сходит сума. Вам не показалась такая реакция странной? Ведь столь влюблённая в отца дочь скорей всего обрадовалась такому факту или как минимум сразу простила.

6 серия?
Девочка подросток узнав об отце-вуйаристе снимающим ее на скрытую камеру испытала психологический шок. Что же странного в такой реакции? Отец для нее был кумиром с детства и узнав такое о своем горячо любимом родителе, как она могла отреагировать иначе? И прошу извинить за мое занудство, но разве она сошла с ума? Ее память вытеснила шокирующие воспоминания - да, но рассудком она не повредилась.

Ведь столь влюблённая в отца дочь скорей всего обрадовалась такому факту или как минимум сразу простила

Уж скорее радость от осознания этого факта было бы странной реакцией. Она же любила его вполне обычной любовью (пардон за каламбур) ребенка к родителю, а не испытывала к нему сексуальное влечение. Как-то крутовато для девочки подростка после получения такой неожиданной психологической травмы не только уместить произошедшее в голове (с чем она так и не справилась, причем в прямом смысле), но и простить, и понять отца.

Совсем не впечатлило. Скучно, бессмысленно, не посмотрела бы - ничего бы не потеряла.

Со скукой еще как-нибудь можно согласится, но точно не с бессмысленностью. "Агент" как слоенный пирог, многое интересного лежит не на поверхности.

Персонажи не привлекают (большинство - гадко-мерзкие уроды и/или больные на голову, нормальных хороших персонажей так сразу и не припомню, может, их там и нет) и не увлекают.

А как же молодой следователь? Вполне обычный человек среди остальных персонажей.

Тяжелое детство, дохлые собачки, всяческие проблемы с головой и с окружающими. Ну и. Такого добра по разным аниме навалом, надоело. Общество паскудное и с кучей проблем? Ну, паскудное. Ну и что, это и так очевидно.

Какие черствые сухари сидят на этом форуме. Одни печали мне приносит АФ.

Непонятно, где реальность, а где бред, и есть ли между ними граница и разница? Да какая разница. Мне все равно, например, кто такой этот пацан с битой и откуда он взялся, зачем дед пишет формулы и т.д., если я не могу понять, зачем все это вообще нужно.

Игнорировать главный цимес в творчестве Сатоси Кона смотря аниме от Сатоси Кона. Мощно. Оригинально.

если я не могу понять, зачем все это вообще нужно <...> Смысла особого нет

На 3-ей и 4-ой странице этой темы есть всякие интересности.

Если смысл сериала просто в визуализации потока сознания его автора - тогда понятно, но, опять же, оно все некрасивое, неинтересное, ни умной мысли из него не извлечь, ни героям посочувствовать, общий сюжет в состоянии нестояния ибо бред, отдельные истории отдельных персонажей - нудная скукотина.

И история трех самоубийц ну совсем никак не задела? И серия с дворовыми сплетнями оставила совершенно равнодушным? А пафосная сцена с тяжело больной женой полицейского обличающей мальчика с битой? Лукавите же. Либо только одним глазом смотрели между игрой в мморпг и перепиской по аське.
Аниме пересмотреть внимательнее. Отзыв переписать. :3
  • 0

#91 בעל זבוב

בעל זבוב
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
-3
Спотыкушка

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 10:02

Уж скорее радость от осознания этого факта было бы странной реакцией. Она же любила его вполне обычной любовью (пардон за каламбур) ребенка к родителю, а не испытывала к нему сексуальное влечение.

Обычной любовью это никак нельзя было назвать, она у неё была явно гипертрофированная. Так что даже если она и не испытывала каких либо сексуальных чувств к отцу, то подобная реакция была явно чрезмерной.

И прошу извинить за мое занудство, но разве она сошла с ума

Она разнесла всю комнату, потом её стошнило, после чего она улыбнулась и на мосту у неё была галлюцинация. Ну и да, память она тоже потеряла и потом с очень страной улыбкой сидела с отцом. Даже если это и не сумасшествия, то что это как не явный психоз?
Просто так:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал בעל זבוב: 27 Ноябрь 2011 - 10:16

  • 0

#92 _y_t_

_y_t_
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 161
3
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 14:41

На 3-ей и 4-ой странице этой темы есть всякие интересности.

Я практически всегда всю тему читаю, перед тем как писать, даже если там больше сотни страниц) Ну да, немного интересно, но сам сериал просто не вызывает желания отгадывать его загадки. В отличие от той же "Евы", например, потому что про "Еву" приятно думать, и смотреть-пересматривать ее приятно))
Да и какие там особые смыслы и откровения? Трупы щеночков, подглядывающие отцы, чрезмерный трудоголизм и т.д. могут вызвать нервный срыв? Очень глубокомысленно и оригинально.
Против фишки Кона с реальностью-нереальностью ничего не имею, "Актриса тысячелетия" вполне понравилась. АП не нравится именно своей скучной злободневностью и что ли способом подачи материала.

И история трех самоубийц ну совсем никак не задела? И серия с дворовыми сплетнями оставила совершенно равнодушным? А пафосная сцена с тяжело больной женой полицейского обличающей мальчика с битой? Лукавите же. Либо только одним глазом смотрели между игрой в мморпг и перепиской по аське.
Аниме пересмотреть внимательнее. Отзыв переписать. :3

Самоубийцы не задели никак, перед АП как раз смотрела NHK, там то же самое было. Если это такой черный юмор, то мне он не нравится.
Дворовые сплетни тоже не интересны. Мне в реале сплетничающих бабских коллективов хватает выше горла. И снято обыкновенно как-то, ну сплетничают какие-то тетки под подъездом, что там должно тронуть?
С женой полицейского не совсем ясно, мне там увиделся не пафос, а насмешка над сирой-убогой тронувшейся умом женщиной и ролью супер-пупер-мега-преданной жены (неделю ждать мужа из командировки над прокисшим обедом - это ж клиника, это не героизм ни разу, даже японцы с их семейными ценностями не должны настолько свихаться), от которой мужик убегает куда глаза глядят, хоть на работу, хоть в свои мечтания, а она везде за ним лезет и достает его своими преданностью и самопожертвованием. Неприятная ситуация. Неприятно такое смотреть, и вообще все действующие лица в АП противные.
Младший полицейский был нормальным, пока не стал с мечом бегать, потом стал стандартным для мира АП несчастным психом.

Сообщение отредактировал _y_t_: 27 Ноябрь 2011 - 14:42

  • 0

#93 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 00:02

В отличие от той же "Евы", например, потому что про "Еву" приятно думать, и смотреть-пересматривать ее приятно

Трупы мамочек, суровый отец, переходный возраст могут вызвать нервный срыв? очень оригинально. :)

потом стал стандартным для мира АП несчастным психом

Что несчастным это да. Поскольку спасти мир от Сёнен Бато окончательно он таки не сможет. А вот психом ни разу.
Дар высчитывать очередную жертву разве психоз?

Сообщение отредактировал АкирА: 28 Ноябрь 2011 - 00:08

  • 0

#94 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 00:03

Да и какие там особые смыслы и откровения? Трупы щеночков, подглядывающие отцы, чрезмерный трудоголизм и т.д. могут вызвать нервный срыв? Очень глубокомысленно и оригинально.
Против фишки Кона с реальностью-нереальностью ничего не имею, "Актриса тысячелетия" вполне понравилась. АП не нравится именно своей скучной злободневностью и что ли способом подачи материала.

Так произведение без шокирующих откровений не может выйти интересным? Исполнение и подача тоже важны. Сколько фильмов о любви, там же не открывают что-то новое, но в одних все выглядит неубедительно и жалко, а другие заставляют поверить в свою реальность, что-то пробуждают в душе.

Трупы щеночков, подглядывающие отцы, чрезмерный трудоголизм и т.д. могут вызвать нервный срыв? Очень глубокомысленно и оригинально.

Да и у Шексира всякие джульетты с ромео всего лишь подростки суцидники, если так подумать.
Там каждый персонаж это герой доведенный до личного тупика собственной паранойей и из этих паззлов собирается мозаика общей паранойи.

Дворовые сплетни тоже не интересны. Мне в реале сплетничающих бабских коллективов хватает выше горла. И снято обыкновенно как-то, ну сплетничают какие-то тетки под подъездом, что там должно тронуть?

Это социальная сатира. Юмор, если что.

С женой полицейского не совсем ясно, мне там увиделся не пафос, а насмешка над сирой-убогой тронувшейся умом женщиной и ролью супер-пупер-мега-преданной жены (неделю ждать мужа из командировки над прокисшим обедом - это ж клиника, это не героизм ни разу, даже японцы с их семейными ценностями не должны настолько свихаться), от которой мужик убегает куда глаза глядят, хоть на работу, хоть в свои мечтания, а она везде за ним лезет и достает его своими преданностью и самопожертвованием.

Имел в виду сцену, где она перебарывает страх к мальчику с битой и высмеивает его. Сила духа рожденная через отчаяние.

и вообще все действующие лица в АП противные.
Младший полицейский был нормальным, пока не стал с мечом бегать, потом стал стандартным для мира АП несчастным психом.

По сравнению с героями из Midori они образец адекватности.

Обычной любовью это никак нельзя было назвать, она у неё была явно гипертрофированная. Так что даже если она и не испытывала каких либо сексуальных чувств к отцу, то подобная реакция была явно чрезмерной.

Из вашего контекста выходит, что девочка чуть ли не страдает геронтофилией. А по-моему это нормальная любовь детеныша к родителю, то есть да, она папина дочка и все такое, но с таким же успехом можно назвать любую девочку воображающую себя принцессой, потенциальным эскапистом.

Она разнесла всю комнату, потом её стошнило, после чего она улыбнулась и на мосту у неё была галлюцинация. Ну и да, память она тоже потеряла и потом с очень страной улыбкой сидела с отцом. Даже если это и не сумасшествия, то что это как не явный психоз?

Согласимся на психозе.
  • 0

#95 בעל זבוב

בעל זבוב
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
-3
Спотыкушка

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 01:59

то есть да, она папина дочка и все такое

То есть вы согласны, что она папина дочка. А вот что пишут психологи об папиных дочках:
Скрытый текст

Исходя из этого знания, вам не кажется реакция дочери странной?
  • 0

#96 alfedor

alfedor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • мендоксе... мендоксе...

  • Cообщений: 672
34
Хороший

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:05

Мне чегойто странным кажется как раз знание... хотя, скорее выводы из него. Или нормальной реакцией "папиной дочки" после уличения предка в вуаеризме будет немедленный шлик с непогашенным светом дабы папа порадовался? И "любовь, самоцель всей жизни", получившая конкретное подтверждение, будет поддержана... :lol:

Сообщение отредактировал alfedor: 28 Ноябрь 2011 - 20:35

  • 0

#97 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 15:21

2 בעל זבוב

То есть вы согласны, что она папина дочка

Да, но это в пределах нормы, без критических отклонений. В приведенном вами описании скорее уж не папина дочка, а проявление фанатизма, ослепление эффектом ореола.

А вот что пишут психологи об папиных дочках

Как будто где-то существуют нормальные люди. Таким образом и поцелуй аккурат в лоб дитяти перед дальней дорогой можно трактовать как сексуальное принуждение/насилие.

Исходя из этого знания, вам не кажется реакция дочери странной?

У дочки с отцом конечно были хорошие отношения, но не настолько чтобы...
Сахарный замок ее мечты оказался с лужами грязи, а кто же в таком месте будет жить? На этом лучше и остановится, поскольку мы как-то начали об аниме, а все дальше, и дальше забредаем не туда. Совсем не туда.

Сообщение отредактировал Tyz-In: 29 Ноябрь 2011 - 15:22

  • 0

#98 בעל זבוב

בעל זבוב
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
-3
Спотыкушка

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:44

поскольку мы как-то начали об аниме, а все дальше, и дальше забредаем не туда

Данное аниме является экранизацией человеческих психозов, только доктора с Kuuchuu Buranko не хватает.

В приведенном вами описании скорее уж не папина дочка, а проявление фанатизма, ослепление эффектом ореола.

Я бы мог привести вам всю статью, но да ладно, это лишнее. Вы просто неверно трактуете это обозначение.
  • 0

#99 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 00:41

Я уже успел не единожды восхититься талантом Сатоси Кона в его полнометражных работах, но он так же прикладывал руки и к сериалу. Насколько же сериальный формат помог лучше раскрыть идею? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сперва надо понять, какая мысль была заложена в самом произведении.

 

Каждая серия сериала посвящена отдельным персонажам, чья личная история, в конечном счете, выливается в единый сюжет. На протяжении всего сериала нам показывают людей, которые под напором жизненных обстоятельств уходят в мир фантазий.

 

И когда эскапизм становится коллективным, то это приводит к массовым разрушениям. Чем-то напоминает «Паприку», где к массовым разрушениям приводило бегство во сны. Тут Сатоси Кон выводит схожий посыл о том, что не следует уходить в иллюзии, что не решённые психологические проблемы могут когда-то настигнуть тебя и ударить по голове.

 

Концовку аниме можно интерпретировать по-разному, либо это у нас сверхъестественная сущность которую вызвала Саги, побоявшись смириться с реальностью, а именно с гибелью любимой собачки по своей вине. Но мне больше по душе воспринимать всё случившееся как массовый психоз и возложения ответственности за проблемы на что-то воображаемое.

 

Ведь мы же часто слышим в новостях, когда очередной подросток покончил с собой, что его до этого довели то игры, то аниме, то какие-то закрытые группы смерти. Фактически этих групп смерти могло и не быть, но общество возложило на них ответственность и этим самым сделало их реальным.

 

Так же и с мальчиком с битой, он не был реален до тех пор, пока общество не сделало его таковым. Подражатель просто покончил с собой в тюрьме. А другие умершие люди погибли, не справившись с жизненными обстоятельствами. Но обществу тяжело признавать проблему в себе, поэтому удобнее выдумать некого мальчика на роликовых коньках, который разъезжает по округе с битой наперевес и бьёт всех по голове.

 

Недаром же аниме начинается просто с показы обычных людей, у которых полно различных проблем, мы прямо чувствуем растущее напряжение, которое в итоге выливается в массовый психоз. В конце же сериала сцена практически повторяется, намекая на то, что проблемы надо решать, а не то мальчик с битой снова навестит город. Такое моё восприятие сериала, в который просто добавили много сюрреалистичных элементов.

 

И отвечая на вопрос в первом абзаце, как мне видится, сериальный формат в данном случае нужен был, чтобы лучше подать идею, как индивидуальные проблемы различных людей влияют на общества в целом, как трансформируют это общество во что-то новое.

 

И в данном случае выбор сериала вместо фильма можно считать оправданным, но, по моему личному мнению, Сатоси Кон всё же гораздо лучше себя чувствует в формате полнометражных фильмов, данный же сериал временами чувствовался искусственно растянутым. Как по мне тут была не самая удачная реализация довольно интересной идеи. Я всё же рад, что посмотрел сериал, он подарил мне интересные эмоции и оставил после себя мысли для размышления, но фильм бы понравился больше.


  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных