Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На досуге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 15 Июнь 2006 - 17:07

Глава 5. Зачем эта жизнь?

Незадолго до ужина к Мидори подошла Ханна и сказала:
- Ты бросила в Раду файрболом, я знаю. Так ей и надо!
- Ханна?..
- Будет знать, как выделываться над младшими. Ты не думай, что я набиваюсь в подруги. Знаешь, я хотела извиниться за грубость. До лицея я воспитывалась в церковном приюте...
- И ты смогла попасть в лицей? Ты молодец!
- Спасибо, Ми. И передай Ундис и Лувис, пусть не опасаются репрессий с моей стороны. Кстати, их вызвал директор.
Ми-тян сразу пошла к кабинету директора. Она постояла у двери минуты три, и вскоре Ундис и Лувис вышли оттуда. Но вид у них был совершенно потухший.
Лувис подняла глаза на Ми-тян и бесцветным голосом сказала:
- Сельма умерла.
Вечерело. Ундис, Лувис, Мидори, Сяндзяку, Наташа и Элис стояли на пороге капеллы интерната для детей-инвалидов. Элис держал на руках завёрнутое в простыню тело Сельмы. Все в один голос вздохнули. Затем Элис положил свёрток на разложенные сиденья своего фордовского универсала. Девочки забрались следом. Элис аккуратно тронулся с места.
В крематории тело развернули и отправили в плазменную печь. Через полминуты от него ничего не осталось. Простыня отправилась в другую печь. Затем Элис и Лувис пошли к граверу. Мужичонка в сером халатике молча подвинул к ним распечатанный на принтере листок с ценами.
Элис подумал и боратился к Лувис в вопросительном тоне:
- Янтарь?
Лувис кивнула.
Гравер взял с подставки лазер - чуть больше обычной авторучки. Минут 10 он трудился, заложив кончик языка в угол рта. Затем чиркнул спичкой, сунул её в зубы и процедил:
- Принимайте работу. Чек возьмите.
Элис осмотрел табличку, положил её в пакетик и сунул в карман. Затем положил на конторку магнитную плашку.
- Международный кредит.
- Налика не будет?
Элис произнёс вполголоса что-то вроде "две холеры, три чумы" и положил на конторку две двадцатки.
- Без сдачи.
- Этот алкоголик по крайней мере сделал надпись без ошибок. И янтарь у него оказался. Если бы у меня была лицензия, я сам бы вырезал табличку и денег не взял. Ёлы-палы, он дырки не сделал! Вот алкоголик!
Они вернулись к конторке, и мужичонка, бурча под нос, провертел в табличке 4 дырки по углам, пользуясь казённым шаблоном. После этого все отправились в здание, где располагались городской архив и залы памяти. Элис предъявил служащей детского зала свидетельство о смерти, заверенное врачом и директором интерната, она внесла данные в компьютер, и они привинтили табличку на свободное место на стене.
Элис и девочки вышли на улицу. Они ещё раз вздохнули. Ундис держала в руках небольшую сумку - пожитки Сельмы.
- Даже писем Конрада почти не сохранилось. Их просто выкинули.
- Ну, всё равно ты не стала бы их читать. - скзала Мидори.
- Да, возможно, она была бы против.
Через неделю Ми-тян пошла к Инге и попросила у неё 4 розы.
- Четвёрка на одном из китайских наречий созвучна со смертью. - заметила Инга.
- Ага.
Инга срезала самые красивые розы. Ми-тян собралась уходить.
- А чайку? Помянём бедную девочку.
Инга заварила горький-прегорький кудин. Мидори пила его не морщась - её мысли были далеко. Затем она попрощалась с Ингой и пошла к станции сабвея.
Вагон шёл параллельно автомобильной трассе. Мустанги и Циклоны, идущие 100 миль в час, он делал как стоячих. Ми-тян и Лувис сидели привалившись друг к другу. Лувис держала на коленях 4 розы, капли воды на лепестках были как слёзы. Напротив рыжая девчонка читала мангу, рядом чернокожий подросток играл на геймбое, юноша в очках с другой стороны касался стилом символов на дисплее палмтопа. Две девочки лет 13 слушали музыку с одного мобильника. Полный парень скачивал инфу с флэш-карты, вмонтированной в ножик Victorinox. Старушка с хозяйственной сумкой смотрела сериал по портативному телику.
У зала памяти девочки опять увидели эту старушку.
- Это нянечка из интерната, где жила Сельма. - сказала Лувис.
В зале они положили цветы к подножию стены. Рядом стояла старушка. Она вздыхала и сжимала в руке букетик хризантем.
Они повернулись, чтобы идти.
- Девочки! - послышался голос за спиной. Негромкий, дребезжащий и просительный.
Сзади стояла старушка.
- Вы меня простите. Я всегда душой болела за Сельмочку. Внучки-то моей уже давно нету. Я и работала там для того, чтобы быть к ней поближе. А потом только Сельмочка была для меня отрадой. Такая добрая, тихая. Вот нашла листок из письма среди растопки. Брат ваш ей писал...
- Совсем недавнее. - скзала Лувис, прижимая листок к груди.
Вечером в спальне Лувис подошла к Мидори и сказала:
- Конрад попал в беду. И Бог ведает, где он сейчас и жив ли ещё...
Конец пятой главы.

Сообщение отредактировал Windkitten: 18 Июнь 2006 - 22:34

  • 0

#22 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 18 Июнь 2006 - 23:46

Глава 6. Чего нам не хватает в жизни?
Ми-тян сидела на парапете фонтана. На коленях она держала альбом, временами принимаясь водить по листу карандашом. Элис сидел рядом. Он поминутно смотрел на часы.
- Ждёшь Ингу?
- Не лезь в дела взрослых! - с напускной строгостью произнёс Элис.
- Элис, а почему ты уехал из России?
- Ми-тян! Россия - это тоталитарное фашистское государство, где не принято вешать в школах портреты Ленина, Сталина, Гитлера, Мао, Тито, Сомосы, Пиночета, Пол Пота, но и демократией, декларируемой денно и нощно, там не пахнет. Они восстанавливают "железный занавес", вновь ужесточают выездной режим, понимая, что умному, независимому человеку не захочется там оставаться. А одно быдло никого не устроит в качестве электората. Они стараются закрыть рынок от импорта важнейших потребительских товаров, не говоря уже о тех, что не имеют местных аналогов. Я не имел возможности приобрести машину, потому что не собирался ездить на тамошних изделиях. Ешё в школе учителя допытывались у меня: "Почему ты любишь всё иностранное, ведь ты русский?" Да, но человек должен впитывать все мировые культуры. У него должно быть национальное самосознание, которое не стоит путать с национализмом и тем более с нацизмом. Но не стоит считать любого чужеземца "чужаком" и врагом. Мы росли в убеждении, что только в нашей стране людям живётся хорошо, а вокруг нищета и бесправие. Но нашему человеку трудно было попасть даже в дружественную Венгрию или Польшу. Командировки у нас предпринимались не с практической целью. Они служили своего рода наградой за верноподданность. И ездили за рубеж единственно с целью забарахлиться и помотреть, как там люди едят лягушек и улиток. Не дай Бог отведать самим! Наши привозили с собой чемодан консервов и варили их в гостиничном номере на кипятильнике. Им ведь разрешали обменять рубли на сумму, эквивалентную где-то 50 долларам. Жалкие гроши, которых хватало на ерундовые сувениры. Некоторые ещё загоняли русскую водку гостиничным портье и покупали дешёвый магнитофон или видик. Кассеты с музыкой потом переписывали и брали за перезапись рублей 20 или больше. При том, что человек приходил со своей кассетой. И записи были такого отвратительного качества, и самая кондовая кассета фабрики "Свема", зажёванная вусмерть, ценилась на вес золота, если на ней слышалось хоть что-то отдалённо похожее на Роллингов.
Мидори! Наш первый зам Предсовмина Микоян не нашёл в Германии трущоб, хотя искал их лично по всему Штутгарту. У нас же лучше было быть иностранцем. Только они могли войти в первоклассный отель, остановиться в кемпинге, поесть в Метрополе. В нашей литературе есть примеры того, как люди прикидывались иностранцами, чтобы получить номер в гостинице (самой обычной) или купить хоть что-то в валютном магазине. Школьником я говорил, что я родом с острова Мидуэй. Этот остров представлялся мне расцвеченным неоном, отблески которого играют в ночном океане. И говоря об этой вымышленной родине, я подчёркивал, что не привык к хамству и низкому качеству пищи и обслуживания, распространённым в СССР. И я не с рождения зовусь Элисом Кингстоном, гражданином Свободной Республики Полуострова. Просто здесь выдают паспорт на любое имя, какое скажешь. Я даже поспешил с выбором своего. Но его можно запросто поменять...
- Ты любишь машины. Тебе нелегко приходилось там?
- Тогда нереально было достать любой журнал про автомобили. И про что-либо другое. Если в одном номере публиковалось что-то интересное, то он сразу становился редкостью. Я был героем дня, когда мне обломился номер "Смены", выпущенный в 36-м к Пушкинским дням. Где ещё можно было увидеть статьи Тынянова, Шкловского?.. Книг по любой теме у нас выходило мало и мизерными тиражами. Таких "Приключений муравья Ферды" пражского издательства "Альбатрос", как мне достал дедушка - инструктор ЦК, никто не видел в глаза. Их бесполезно было спрашивать в библиотеке. И ведь это детские книжки, которые так необходимы! Журналы с интересными статьями мигом своровывались из библиотек - всё равно их через год списывали в макулатуру. А между тем ещё годы и годы в обмен на них можно было получить любой забугорный дефицит. В свободной продаже были разве что произведения классиков марксизма-ленинизма да "Малая Земля" и "Целина" якобы сочинения достославного Леонида Ильича Брежнева... Земля ему пухом!
Элис смачно сплюнул в фонтан и ожесточённо зачиркал спичкой по коробку. Запалив спичку, он потушил её и сунул в зубы.
- Привет! Опять за излюбленную тему - костерить родную партию. Страх подумать, как она тебе насолила!
Это подошла Инга. В белом летнем костюме, в шляпе с широченными полями и с огромным зонтиком от солнца она смотрелась ослепительно.
- Инга! Тебе ли говорить? Ты была стройной, изящной, на тебе любая тряпка от "Московшвеи" смотрелась как на принцессе. Меня же, мрачного увальня, не красили и забугорные шмотки. Тем более крутых в классе хватало, и меня откровенно затирали. И семья у тебя была культурная, интеллигентная. А у меня рядовые совковые обыватели. Обеспеченные, правда. Но жизнь у меня не была сплошным праздником. Мама переставала любить меня, как только я получал двойку по пению. Бабушка хваталась за ремень всякий раз, когда слышала слово "нет". И у неё перекашивало от злобы всё лицо, казалось, что она улыбается. Меня записывали в кучу кружков, но не по тем предметам, к которым у меня был интерес, а по тем, которые считали для меня полезными. Это была своего рода терапия. Меня считали вечно больным и с рождения таскали по врачам. И я часами простаивал в кабинетах в чём мать родила. А перед этим сидел рядом с бабушкой в очередях, в двухсотый раз перечитывая памятки на стенах - больше заняться там было нечем... К твоим интересам относились с уважением, а к моим - как к дохлой мыши. Дедушка был хороший человек, но грубоватый. Приходя с работы, он спрашивал: "Ну, как там твои говённые машинки?" Я колошматил посуду, и меня наказывали и, бывало, вели к врачу. Но сроду меня не консультировал хороший псиихолог - мама считала это пустой тратой времени, по её мнению, это только "распаляло" меня, "подогревало" моё "навязчивое состояние". И никто не мог понять, что есть вещи, в которых я действительно нуждаюсь. Думали, что сегодня мне хочется одного, а завтра захочется другого. Мама говорила: "Выпей таблетку - ничего не будет хотеться". Знаешь, когда я полюбил аниме? В 6 лет. Но всерьёз смотреть начал, только когда появилась работа. Мама стала называть меня извращенцем. У меня в самом деле тогда развился нидзикон - я стал влюбляться в нарисованных девочек. Но мама пригрозила упечь меня в дурдом. Тогда я ушёл из дома и больше туда не возвращался. А потом накопил денег и купил билет на лайнер "Элиас Дрейкстар", идущий из Фетчертрэйса на Полуостров через Москву. До сих пор вспоминаю кресла с высокими резными спинками в обеденном зале и рояль на возвышении. Он стоял на особых гидороопорах, чтобы не дребезжать. Хороший рояль, антикварный "Стейнвей". И как-то к этому роялю подошла одна худенькая, смуглая, черноволосая девушка...
- Брось, Элис! Ненавижу панегирики. Неужели ты никого не встречал до меня?
- Ну... Была девочка Валя ещё в детстве, это с тех пор я западаю на девочек в очках, потом староста класса Юля со стопроцентной внешностью Йори-тян из кацуровской "Айзу", Наташа, старше меня на 12 лет, и Саша. Но она ещё совсем ребёнок.
- Я тоже старше тебя.
- Но с виду это не заметно. Вот я выгляжу старым. И у меня покалечена рука.
- Пить надо меньше. И кто тебя заставлял лезть голой рукой в механизм?
- Я совершал подвиг. Этот механизм уже совсем изготовился пойти вразнос, и тогда нашему крейсеру настали бы уже окончателные кранты. А так и крейсер цел, и мне медаль повесили. Все только выиграли.
- Медаль не заменит тех прекрасных картин, которые ты мог бы ещё написать. А за калеку с большой пенсией пойдёт либо корыстная сучка, либо конченная альтруистка, вроде меня.
- Точно, Инга! - Ми-тян запрыгала на месте от восторга.
- Ми, не скачи, а то плюхнешься в воду. А теперь, котята, пошли. Для нас уже всё приготовили. Ми, сегодня ночуешь у меня, директор разрешил. А завтра Элис отвезёт тебя на дежурство в госпиталь.
- Отлично! А униформу я захватила. Там она, наглаженная. - Ми-тян помахала чемоданчиком.
И все втроём они отправились в ресторан отеля "Довер", где их ждал роскошный ужин, меню которого включало в себя и фуа-гра, среди прочих изысканных яств.
Конец шестой главы.

Сообщение отредактировал Windkitten: 19 Июнь 2006 - 22:50

  • 0

#23 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 20 Июнь 2006 - 17:08

Глава 7. Нам что-то надо от жизни?

Мидори лежала в постели. Рядом сидела Инга и рассказывала:
- ... И как-то котёнок убежал от девочки. Да не просто так убежал, а прихватил с собой бритву, которой девочка выбривала промежность. Бежал-бежал, да и набежал на элитный дом, а в там в одной квартире как раз известный продюсер выпивал с молодым любовником...
В дверях показался Элис:
- Всё так, только не девочка и котёнок, а матрос и орангутанг. И не продюсер с любовником, а глухая старушка с дочкой, ухитрившейся до сорока лет засидеться в девках.
- Ну, это скучно. Наверное, девушка была олигофренка. Потому что я не знаю, как нужно давить на человека, чтобы он согласился всю жизнь киснуть вдвоём с матерью. Как Дэнни де Вито, право слово!
- Да, радости в этом мало...
- Ну так вот. Продюсер увидал незнакомого котёнка и хотел ухватить его за шкирку. А котёнок испугался да и полоснул его бритвой по пальцам. Два сразу повисли полуотрезанные. Любовник сунулся, а котёнок махнул бритвой и отхватил ему ухо вместе с половиной щеки. И всё это тоже повисло... А котёнок шмырк в форточку.
- Ой, как страшно!
- А соседи слушали всё это и стали названивать в ментовскую: "Не иначе как эти пидары ещё и малолеток приволокли. Мало им, окаянным!"
- А что милиция?
- Милиция приехала. А в то время как раз милицейское начальство решило расходы урезать и закупило вместо дубинок резиновые фаллоимитаторы. Милиция давай колошматить в дверь этими игрушками. А соседи это увидали и подняли гвалт. Мент как вдарит одного фаллосом по почкам! А тут девочка бежит: "Вы моего котёночка не видали? Блондин, глаза голубые!" Менты хвать её, затащили в газик, трусы стянули... А тут котёнок: "Уроды, у неё месячные!" Вжик - и откурочил менту достоинство!
- И что?
- А ничего. Накинул девочке на плечики свою рубашку и повёл домой. А ментам по 8 лет вкатили - кому за зоофилию, кому за совращение малолетних... Всё, Ми-тян, пора спать!
Инга погасила лампу. Потом она стояла у окна. Мидори хорошо был виден её силуэт. Она смотрела, как Инга снимает халат, бельё, вынимает шпильки из волос. Инга подошла к кровати Мидори и некоторое время стояла рядом. От неё исходил неописуемый аромат.
- Я бы хотела стать взрослой. - сказала Ми-тян сонным голосом.
- Ты станешь. Я тебе это гарантирую.
На другой день Элис подвёз Ми-тян к самым дверям госпиталя. Ми-тян взошла по ступенькам, обернулась и помахала Элису рукой. Тот сразу развернулся и поехал к себе в штаб. А Ми-тян приняла душ, переоделась в униформу медсестры и пошла к доктору. Тот сидел за столом и писал. У него было пенсне, бородка клинышком и добрые глаза в окружении морщинок. Доктор поднял глаза на Ми-тян и сказал: -- Вы вовремя, барышня. Сегодня вы будете дежурить в палате интенсивной терапии. Не читать и не спать! В случае чего немедля вызывайте врача! Кнопка на стене. Красная!
Ми-тян пошла в палату и села на стул у кровати. На кровати лежала женщина. Она не шевелилась. Всё её тело было забинтовано, кроме верхней части лица. Отовсюду тянулись провода и шланги. Мидори добросовестно приступила к своим обязанностям. В полдень она помогала делать перевязку. Ей было не по себе, но она вспомнила Ронду и решила, что тоже справится. Надо быть сильной! Хотя вид кровоточащих ран был ужасающ. А пожилая медсестра говорила вполголоса, что надо снова удалять мёртвую ткань.
- Ты не волнуйся, девочка. - обратилась медсестра к Ми-тян. - Тут даже пластика не понадобится. Шрамы практически не будут видны. К нам часто такие поступают. Страшного в этом нет. Не теряй самообладания. Думай о том, что человек будет жить. Человека не так просто уничтожить. Если он будет считать, что обречён, не считай так сама. Люди и в переделках почище выживают. Не знаешь, что может быть хуже. Не надо думать, что другим легче.
- Да. Вот бинт, сестра Грета.
- Спасибо, Хэнсё. Помоги наложить.
Сестра Грета аккуратно накладывала мазь, бинтовала ноги и руки, а Ми-тян закрепляла бинт.
- Ну всё, Мидори. Можешь идти обедать.
Ми-тян пошла в столовую. У входа она встретила Ронду.
- Лувис сейчас не может дежурить.
- Ну, её можно понять. Я сейчас дежурю в палате того парня с разбитой головой. Сегодня мне показалось, что он пошевелился. Но приборы ничего не отметили.
Девочки глотали горячий картофельный суп. Столовая была вся забита икебанами. Они стояли на всех столах и подоконниках, маскировали неказистые батареи отопления.
- Любуешься? Это всё персонал. Когда заняться нечем, они и собирают букетики.
- Красиво.
- А ты занимаешься этим?
- Конечно. И Элис с Ингой тоже.
- Слушай, как ты думаешь, они поженятся?
- Они не говорят об этом.
- Им обязательно надо пожениться! Инга - красавица, талантливая женщина, а Элис поэт и бывалый моряк. Замечательная будет пара. И купите большой дом. Как раз продаётся один - на фронтоне здоровые такие штуки с крыльями.
- Знаю. Это Паккард-лодж. Там увеличенные копии паккардовских мэскотов. Знаешь, сколько стоят эти хоромы?
- Не так уж и дорого. 20000 единиц федерального кредита.
- Да ну?! У Элиса точно есть 50000 единиц международного. И у Инги кое-что есть. Вот бы они в самом деле поженились!
Вечером Ми-тян подошла к Наташе и Лувис. Те сидели рядом на диванчике.
- Ну, как дела?
- Лувис дежурит в госпитале на следующей неделе. И я тоже.
- Лувис?..
- Я всё же решила пойти.
- Ладно. Пошли мыться. В ванной уже никого нет.
Девочки пошли в ванную и забрались в одну душевую кабинку. Там они с полчаса вертелись под струями. Потом завернулись в полотенца и зашлёпали в спальню. Сбросив полотенца, юркнули под простыни.
- Пижамы надо бы надеть.
- В такую-то жару? Не смеши!
Они быстро заснули.
На следующий день перед первым уроком к Мидори подошла Рита Фингер и сказала:
- Хэнсё, к директору!
Мидори пошла. Кабинет директора находился в конце коридора, в дальнем крыле. Коридор тянулся и тянулся, один поворот следовал за другим. Наконец остался последний длинный, прямой отрезок. По обеим сторонам шли зашторенные окна, в конце виднелись высокие двери. Когда Мидори подошла к ним, они сами собой распахнулись. Перед Мидори лежала красная ковровая дорожка, а в конце её на возвышении стоял стол. За столом сидел сам директор, а сбоку со сложенными на груди руками восседала госпожа Симонян и не отрываясь следила взглядом за Мидори.
Девочка осторожно сделала первый шаг. Сердце у неё колотилось невпопад. Директор следил за ней с любопытсвом, как ей показалось. Взгляд его был не строгим, скорее весёлым. Словно он нарочно надел очки с толстыми стёклами, чтобы скрывать это. Он чистил трубку каким-то старым ключом.
- Госпожа Хэнсё! Вы понимаете, почему вас вызвали?
- Постойте, госпожа Симонян! Под таким давлением ей нелегко собраться с мыслями. Мидори, госпожа Симонян доложила мне о вашем конфикте со страшеклассницами. Мне давно известно, что некоторые их них допускают непозволительные вещи в адрес других учениц. ты можешь назвать, с кем именно у тебя возник конфликт?
- Я не могу доносить на кого-либо, господин директор.
- Но в данном случае мы проводим расследование. Если мы не выясним, кто виноват, виноватой окажешься ты. А настоящие виновные будут и дальше творить безобразия.
- Разве учителя ничего не знают?
- Госпожа Хэнсё! Вы разговариваете с директором!
- Успокойтесь, госпожа Симонян. Мидори, если бы ты или кто другоой пришёл ко мне с жалобой, я бы выслушал его, но всё же проверил бы, насколько эта жалоба обоснована. Теперь же мне надо лишь сопоставить факты. От тебя лишь требуется назвать имена. Я сверю твои признания с другими данными, и перед нами будет истина.
- Господин директор, я хочу знать, у кого вы ещё выясняли эти данные.
- Госпожа Хэнсё, на вопросы отвечаете вы!
- Госпожа Симонян, прошу вас, не вмешивайтесь! Лучше сходите за Мартовой, Шишига, Фингер и Стоцкой. Я у них сам спрошу. Если они скажут неправду, это останется на их совести.
Госпожа Симонян с прямой спиной двинулась к дверям и скрылась за ними. Потянулись минуты. Мидори стояла перед директором. Он посмотрел на неё и сказал:
- Садись. Что же ты стоишь? У нас тут не гестапо.
Потом открыл жестянку на столе и предложил:
- Хочешь сливочных тянучек?
Когда снова открылись двери, директор и Мидори сидели на столе и уплетали тянучки, запивая их чаем. Они тут же спрыгнули со стола, Ми-тян сложила руки на животе, а директор грозно выпрямился. На пороге стояла госпожа Симонян.
- Вызванные вами прибыли, господин директор.
- Пусть войдут! - зычно возгласил директор.
В дверь, трясясь от ужаса, протиснулись Рада Мартова, веснушчатая Рита Фингер, белобрысая Шишига и толстая Миранда Стоцкая. Директор обвёл их грозным взглядом.
- Госпожа Хэнсё решила не свидетельствовать против вас. Поэтому я решил, что вы сами должны мне рассказать, как было дело. Ну! Я слушаю.
- Господин директор, мы не виноваты!
- Положим. Но я спросил, что произошло. Вы пока ничего не сказали мне. Я жду. Вы не выйдете, пока я не узнаю всё.
- Мм... Ну, мы мылись в ванне...
- Хэнсё чем-то помешала вам?
- Да нет, она вошла и...
- В ванной было тесно? Она могла помыться в вашем присутствии или у неё была необходимость просить вас предоставить ей эту возможность?
- Да она такая дура! Не может раздеться при посторонних!
- Посторонние не спускают с неё глаз? Из-за этого некоторые могут застесняться.
- Да ничего такого, директор! К ней никто не приставал!
- Хорошо. А что произошло перед увольнением в вестибюле? Шишига вроде пыталась конфисковать у кого-то увольнительную записку. У неё были на то полномочия? Да ещё ко всему я слышал, что на ней не было трусиков. Просто бред какой-то. Шишига, на вас были трусики?
- Были! - пискнула Шишига.
- Ладно, не будем заострять на этом внимание. Тем более что в карцере вы уже отсидели. Ещё вот что. Что вы делали на крыше?
- Господин директор, Хэнсё и её подружки загорали на крыше! Вы сами говорили, что это запрещено!
- Положим. Другие загорали, и ладно. Но вы выпускницы и должны быть примером для других. А на крышу мог слазить и школьный сторож. Разве не так? Кстати, сброшенная одежда пролетела как раз мимо моего окна. Разве можно учинять такое безобразие? А если бы ещё кто-нибудь увидел?
Рада и её подруги не находили, чего ещё сказать в своё оправдание.
- Ну что, посадить вас на хлеб и воду, пока не расскажете всё? Попробуем всё же обойтись без этого. Идите и помните - если на вас поступит ещё хоть одна жалоба, вас исключат немедленно. Хэнсё, вы тоже свободны. Хотите ещё тянучек?
- Спасибо, господин директор.
В коридоре Рита оглянулась на Мидори и прошипела:
- Обширный круг знакомств у твоего Элиса!
- Он умеет строить отношения. И тебе стоит поучиться.
И каблучки Мидори звонко зацокали по коридору, и вскоре она уже была в своём крыле, где её ждали подруги. А вскоре объявился Элис и с ним Инга в краснолаковом кожаном костюме и такой же кепке.
- Ми-тян! Мы тут решили прикупить недвижимость. Называется Паккард-лодж. Красивый такой особняк в стиле арт-деко. Требует ремонта, но в общем неплохое вложение. Надо думать о будущем!
Конец седьмой главы.

Сообщение отредактировал Windkitten: 04 Август 2006 - 19:21

  • 0

#24 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 21 Июнь 2006 - 17:51

Лицеистки.

Лезерман, подаренный Ми-тян Элисом.

Прикрепленные файлы


  • 0

#25 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 04 Июль 2006 - 02:47

Глава 8. Это жизнь.

Большой десантный самолёт отрулил от пирса и пошёл на взлёт. Элис сидел в голове грузового отсека.
- Всё-таки мы летим наугад. Эти контрабандитсы действуют всегда очень оперативно. Времени зря не теряют и быстро исчезают с места преступления. А если решат убрать кого-то, то оборачивают это буквально за 5 минут. Сейчас у нас случайная информация о готовящемся покушении на инспектора таможни в Валенсии. Но по крайней мере есть надежда на то, что она окажется достоверной - мы получили её из письма некоего молодого матроса, вернее, из обрывка.
Ми-тян и подруги проводили самолёт взглядом и пошли с пирса. Рядом стоял санитарный фургон. Водитель высунулся и сказал:
- Девочки, залезайте. Я как раз везу груз в госпиталь. И для вас место найдётся.
Девочки с готовностью разместились в просторном высоком кузове фургона. Носилки и медоборудование были сняты, поскольку старый фургон английского производства использовался в основном для хозяйственных надобностей. Девочки уселись на подвесной скамейке, шофёр посигналил, и машина тронулсь.
До госпиталя ехали не спеша. Водитель рассказывал анекдоты, от которых девочки краснели, но всё же не могли удержать смех. Они объезжали оживлённые магистрали и ехали тенистыми улочками. Здесь почти не было задержек на светофорах. Светофоры мигали красным на четыре стороны, и шофёр лишь слегка притормаживал. К госпиталю подъехали со стороны 2-й Парковой. Она тянулась до угла 3-й Парковой, на которой уже стоял лицей. Однако пешком до него было чуть ли не час ходу. Тихая улица тянулась на десятки кварталов. Она служила границей двух районов. На ней находилось несколько входов в парк - огромный зелёный массив, через который проходил автобусный маршрут. Парк пересекали десятки аллей общей протяжённостью в пару сотен километров. По одной из этих аллей проходил маршрут утренней пробежки лицеисток. Госпиталь примыкал к южной границе парка. В его ограде были калитки, ведущие в парк. Шофёр зарулил в ворота. Это был боковой въезд, проходящий между сквериком, где гуляли выздоравливающие, и радиологическим корпусом. Фургон проехал между корпусами и очутился на обширом заднем дворе, где стоял огромный автопогрузчик и несколько маленьких "бобкэтов". Помимо них здесь обретался на вечной стоянке довоенный санитарный Кадиллак, рядом стояли медкареты, пришедшие из Гуманитарной Ассоциации - Мегаполис активно скупал технику американского производства, которую можно приобрести по дешёвке с мизерным пробегом. Это относилось не только к медицинским, но и к полицейским и пожарным автомобилям. Возле одной из медкарет на крайслеровском шасси 64 года выпуска в позе человека, пришедшего на поклонение гвоздю из Креста Господня, стоял механик, погружённый в мысли насчёт способов оживить её безмолвные 8 цилиндров. Девочки горохом ссыпались из фургона. Шофёр попросил их захватить коробки в отделение. Корбки были объёмистые, но лёгкие. Шофёр предупредил, что обращаться с ними надо аккуратно. Девочки занесли коробки в кладовку при операционной. Старшая медсестра вплеснула руками. Она сказала, что это безобразие, что детали медицинских аппаратов должны переносить исключительно грузчики-профессионалы и что вопрос об увольнении балбеса-шофёра она поставит лично. Она помачалась разыскивать шофёра, который вовсе не прятался, а флиртовал с юной ординаторшей, а девочки пошли к сестре Хельге, молодой, строгой, в очках и с гладкой причёской. Она проследила, чтобы девочки тщательно причесались и убрали волосы под косынки. Помогла застегнуть на спине халаты и указала, кто где будет сегодня дежурить. Ми-тян досталось место в палате парня с разбитой головой. Она исправно отдежурила смену, а на её место заступила Инесса Капустина. Они не были близко знакомы, но Инессу знали Майя Хельская и Мириам Вагрант. От них Мидори слышала, что Инесса страдает от неразделённой любви к Магрит Соломиной. Инесса будто бы нарочно переодевалась на глазах у Магрит. Однако сердце Магрит было занято молодой секретаршей мадам Симонян. Секретарша одевалась очень стильно, между белыми брюками и сатиновым топом смуглела полоска кожи. Магрит даже скроила себе матроску укороченного фасона, за что получила выговор от мадам Симонян, но всё же иногда её надевала. Также Магрит придумала юбку, открывавшую живот чуть ли не до впадин. Поверх пояса юбки виднелись едва заметные тесёмки миниатюрных трусиков. Но показываться в ней она не отваживалась, примеряла только в спальне. Обитатели спальни номер 5 вообще не прочь были поиграть в любительский стриптиз и всё время сочиняли сексуальные наряды. Их трусики из тесёмки и крохотного кожаного треугольничка спереди были известны на весь лицей.
Инесса вошла в палату и посмотрела на лежащего. Посмотрела ещё раз.
- Принимай дежурство. - сказала Ми-тян. - Я пойду. Уроков масса.
- Ундис сегодня дежурит? - спросила Инесса.
- Нет. Лувис будет дежурить завтра.
- Сегодня я её уже не встречу, значит... - сказала Инесса и утнулась в дисплей мобильника.
- Эй, не зевать на дежурстве! - прикрикнула для порядка Ми-тян и пошла в раздевалку. Обернувшись на середине коридора, она посмотрела в открытую дверь палаты, и ей показалось, что Инесса фотографирует пациента своим мобильником. Вот дура! Выпросила ко дню рождения супернавороченный мобильник с камерой, mp3-плейером, ИК-портом, BlueTooth, выходом в сеть, датчиками, пеленгатором и радаром и никак не может наиграться в эту в сущности малополезную и понтовую игрушку. Счас забудет напрочь о дежурстве и будет думать только о своём блоге на сайте таких же бестолковых девчонок. Поместит там леденящий душу репортаж из госпиталя. Вот если она напортачит на посту в послеоперационной палате, репортаж в самом деле будет леденить душу. Мидори вспомнила, как на прошлом дежурстве бегала за медбригадой и та развернула целую кучу оборудования, так что невозможно было повернуться - провода вокруг были как паутина.
Мидори сняла халат, скинула платье, стянула трусики, лифчик, чулки и вошла в душевую. Там уже стояли Ронда и другие девочки. Вслед за Ми-тян протиснулась Сяндзяку, и девочки, хохоча, принялись намыливать друг дружку. Душевая была тесная, но девочкам от этого было только веселее.
- Инесса заинтересовалась парнем из послеоперационнолй палаты. - скзала Ми-тян.
- Она проявляет интерес к таким людям. - сказала Ронда. - Вообще постоянно добивается дежурств в палатах умирающих и коматозников. Ощущение близкой смерти завораживает её. Она видит в этом некую мистику. Глянь её блог на tanatos.styxs.frc.
- Не интересуюсь блогами.
- Зря. Там люди напрямую излагают свои мысли. Для них это способ поделиться чувствами с другими людьми. Они думают о многом, а прямо обратиться к кому-либо у них не хватает духу. Вот они и думают как бы вслух.
- Не люблю читать чужие мысли.
- Глупая, они их для того и публикуют, чтоб люди читали и давали отклик.
- Это выглядит эпатажем. Человеку неймётся выгрести сор из избы. Мне это неинтересно.
Ми-тян вытерлась и стала надевать трусики. Она носила цветные трусики очень легкомысленного вида, Сяндзяку носила детское хлопковое бельё, большинство лицеисток носило трусики с розочками, бантиками и кружевами. Ронда носила бельё без каких-либо наворотов, трусики с неширокой боковиной и лифчик, плотно схватывающий грудь. Она много занималась спортом и не думала о всяких девчоночьих мелочах.
На другой день девочки провели три часа в спортивном комплексе Диск Персея. Они выполняли акробатические упражнения и прыгали на батуте. Потом они упражнялись на бревне, на кольцах и брусьях. Прыгали через скакалку и гоняли мяч. После окончания занятий они пошли в сауну, а оттуда - в спа, где пузырилась вода, в которой крутились какие-то бурые ошмётки. От воды исходил явственный рыбный запах. В этот раз врач спорткомплекса натёрла девочек какой-то густой массой, а потом велела лечь на гидромассажные столы под мощные струи душа. Пока вода втирала грязь в поры кожи, девочки лежали попками кверху и лениво беседовали. После душа Ми-тян и Сяндзяку отправились к массажистке, которая разминала их суставы в течение 40 минут, а остальным было велено возвращаться в лицей. Наконец и Ми-тян с Сяндзяку позволили одеться и идти.
В раздевалке Сяндзяку сказала:
- Инесса что-то наговорила Лувис. Сегодня Лувис дежурит в госпитале, и боюсь, как бы у неё не сдали нервы.
Вечером в ванной Лувис сидела ко всем спиной, а у выхода подошла к Мидори и сказала:
- Я нашла Конрада.
Больше Ми-тян ничего не смогла от неё добиться. На другой день Лувис дежурила в госпитале, но в палату того парня пробиться не смогла. Там вообще дежурила не девочка-лицеистка, а выпускница мединститута, проходящая стажировку, такая строгая, что просто жуть. Лувис страшно переживала, а так как она что ни день отправлялась в госпиталь, директор, беспокоясь за неё, настоял на её освобождении от дежурств в госпитале на 10 дней и лично выдал ей увольнительную, чтобы она сходила после уроков в кино или на автородео. Также он выдал увольнительные Ми-тян, Сяндзяку, Наташе и Ронде, и к тому же где-то раздобыл для них контрамарки на выступление какого-то смельчака, построившего копию биплана Моран-Солнье и вытворявшего на ней трюки, от которых девушки падали в обморок, а после приземления сметали оцепление и раздирали его длинный белый шарф на клочки. Недавно Шишига хвасталась клочком этого шарфа, в результате чего угодила в карцер - выяснилось, что она шастала по городу без увольнительной, которую ей не выдавали уже третью неделю за систематические нарушения дисциплины и плохую успеваемость.
Девочки ехали на выступление прославленного аса на лицейской машине, которую распорядился выделить директор, и чувствовали себя неловко. Ронда была просто возмущена - она постоянно думала о медицине, а кто-то решил, не подумав даже спросить её, что ей лучше поторчать на шоу какого-то летающего клоуна! Сяндзяку была крайне смущена. Родители учили её не принимать дорогих подарков, она никогда не угощалась в кафе и ресторанах за чужой счёт, не позволяла молодым людям оплачивать для неё такси, а тут её взяли и посадили в роскошный Паккард, которым сам директор пользовался не каждый день, и везут на шоу, от невозможности попасть на которое некоторые чуть не плачут! Наташа пребывала в смятении. Она была очень робкой и впечатлительной девочкой, у неё мысли не было посещать разрекламированные шоу и вообще жить на широкую ногу. А тут она сидит на мягчайшем диване роскошной машины, словно какая-нибудь принцесса или дочка миллиардера. Того гляди её начнут угощать шампанским и сваливать к её ногам (она поджала худенькие ножки в белых носочках) меха и брильянты! Ми-тян в общем-то не была против поездки в красивой машине на интересное шоу - бывшие для неё образцами Элис и Инга никогда не упускали возможность воспользоваться чьей-то щедростью и охотно тусовались, поглощая дары фуршета, словно пылесосы. Но она видела, как смущены её ближайшие подруги, и понимала, что это не даст ей получить удовольствие от ожидающего их события.
По прибытии на воздушный стадион шофёр лимузина растолкал толпу своими могучими плечами - он играл в городской сборной по регби - и протянул контрамарки контролёру в жёлтой униформе с белыми ремнями, который выглядел сонным и расеянным, но мимо него не пролетела бы и муха. Любители пролезть на протырку это хорошо знали и сразу подавались к другому входу, где стоял контролёр, с виду неприступный и злой как волкодав, но зайцы лезли мимо него десятками. А он только зубами лязгал. Контролёр лениво поднял веки и словно нехотя крутанул турникет. Девочки прошли, а проход за ними как отрезало - ломанувшаяся было толпа халявщиков опять осталась с носом. Девочки уселись на своих недорогих местах, но вскоре перебрались через перегородку к осветительной вышке, на нижней площадке которой уже расселось с десяток опытных протырщиков. Обзор отсюда был превосходный.
Загремел марш, и под ритмичные аплодисменты на поле вышли люди в белых комбинезонах, которые несли на руках ярко-оранжевый биплан.
- Специально покрасили, чтобы хорошо был виден зрителям. - зашептала Ми-тян. - В своё время их красили в голубой для маскировки, с земли действительно не было видно, а вот с воздуха сразу замечали.
- Да мы знаем, что твой Элис - опытный авиатор. Дай хоть посмотреть на шоу. Мы же для этого пришли. А рассказы твои с удовольствием послушаем перед отбоем.
На поле появился лётчик, ехавший стоя в коляске мотоцикла - Дугласа 1914 года выпуска. Он не торопясь подошёл к своему аппарату и проверил мотор и элероны. Потрогал тросы управления и лихо запрыгнул в кабину. Один из людей в белом крутанул винт за лопасть и отскочил.
- ОТ ВИНТА! - прогремело из репродукторов.
Винт уже крутился как бешеный. Самолёт двинулся по полю. Он разгонялся всё быстрее и быстрее. Наконец его колёса оторвались от земли. Но впереди была высокая деревянная стена!
Девочки, как и остальные зрители, затаили дыхание - им казалось, что сейчас самолёт зацепится за стену, рухнет и превратится в кучу дров, а пилот убьётся насмерть. Но самолёт неожиданно резко взял выше и свечкой взмыл в воздух. Девочки с восторгом следили, как он идёт и идёт вверх пропеллером.
Но вот самолёт, видно, устал набирать высоту и пошёл в сваливание. Девочкам казалось, что он теряет устойчивость и вот-вот попадёт в штопор. И в самом деле, самолёт закрутило, но он вышел из этого положения и у самой земли сделал крутой вираж и пролетел над самыми головами девочек, едва не врезавшись крылом в осветительную вышку.
Затем самолёт опять пошёл ввысь и начал делать бочки, иммельманы и всевозможные петли. Он выписывал спирали во всех плоскостях, забрался на такую высоту, что его практически не стало видно, а потом обрушился в затяжное пике, и зрители, включая девочек, извелись, потому что падение было стремительным и вместе с тем изматывающе долгим, до земли было всё ближе и ближе, а пилот словно решил отдаться на волю судьбы и ничего не предпринимал, чтобы вывести самолёт из этого губительного положения и спасти свою жизнь.
У самой земли пилот резко вывел самолёт из пике и пошёл, едва не касаясь земли колёсами. Он поднял настоящий вихрь в яме с песком, взбаламутил воду в бассейне и буквально проехался по спинам красивых девушек в купальниках. Затем пролетел между двумя английскими автобусами-даблдекерами, в то время как над ним проскочил какой-то отчаянный сорвигилова на четырёхцилиндровом Индиане.
Закончилось шоу уже в темноте. Пилот неторопливо кружил в лучах прожекторов, а когда они погасли, осыпал стадион дождём из звёзд и комет.
На площадку мачты взобрался контролёр и поинтересовался, есть ли у граждан билеты. Ми-тян и Сяндзяку предъявили свои контрамарки, Наташа и Ронда тоже полезли в карманы, но контролёр махнул перчаткой: "Всё ясно!" - и пошёл дальше, оставив без внимания также сидевших тут же зайцев. Те пригласли девочек в буфет выпить пива. Девочки сказали, что сегодня им не хочется пива. Тогда парни сказали, что, наверное, перед ними лицеистки, а лицеистки обожают холодный пунш, ради которого готовы пренебречь даже запретом самого директора. Ми-тян сказала, что директор тут ни при чём, а вот завуч только вчера засадила в карцер очередную любительницу угоститься холодным пуншем. С этими словами она и подруги оставили назойливых ухажёров и проследовали на стоянку к машине, не обращая на доносящееся вслед "Юришки!" и "Татушки!".
После отбоя Ми-тян легла в кровать, и к ней тотчас забралась Ундис.
- Что сказала Лувис? - спросила она. - Я завтра дежурю в госпитале, так что ты должна ввести меня в курс дела. Ведь это касается Конрада!
Конец восьмой главы.

Санитарный фургон.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Windkitten: 31 Август 2006 - 12:23

  • 0

#26 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 06 Июль 2006 - 00:35

Шишига.

Прикрепленные файлы


  • 0

#27 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 06 Июль 2006 - 06:43

Глава 9. И это - жизнь?

Сяндзяку вызвали к доске на уроке геометрии. Но на удивление всем её отметка оказалась далеко не такой, какой ждут от старосты математического кружка. Сян-тян вернулась на своё место с убитым видом. Вечером в ванной её все утешали, только Рада со своим окружением метала из угла злорадные взгляды и ехидные усмешки.
- Это всё из-за того, что я переживаю за всех вас. - сказала Сяндзяку и тяжело вздохнула.
- Мы понимаем. - сказала Ми-тян, поливая подругу водой из кувшина. - Мы поможем тебе наверстать упущенное. - И она стала намыливать продолжавшую вздыхать Сяндзяку. Сяндзяку была маленькой и худенькой, без признаков бюста. Пока Мидори работала мочалкой, она то и дело поводила узенькими плечиками.
На другой день была суббота, и девочки с шумом бежали к выходу. Когда Ми-тян пробегала мимо Шишиги, та посторонилась, придерживая юбку. Хотя трусики она с недавнего времени носила, опасаясь неприятностей с директором. На улице уже стоял чёрный открытый Ягуар Инги. Ми-тян лихо запрыгнула в него через борт - её юбочка при этом взметнулась, открыв трусики в бело-голубую полоску - и Инга лихо развернулась по двору. Нацелив нос на ворота, Ягуар по-кошачьи присел на задние колёса и вылетел на улицу.
Инга привезла Ми-тян в квартиру Элиса на 7-й Парковой. Квартира имела отдельный вход, который Элис построил сам, предварительно договорившись с домоуправлением. Впрочем, дом вообще был очень необычным. Например, лестничные площадки были настолько огромными, что на каждой стоял бильярдный стол. На межэтажных площадках были огромные раковины с непрерывно текущей водой. На каждом этаже была общественная уборная, словно в гостинице. В вестибюль первого этажа разрешалось въезжать на машине. Вдоль стены там стояли мотоциклы и велосипеды. Многие жильцы проезжали на машинах по коридору и затем поднимались вместе с ними на большом лифте прямо к своим квартирам, где и парковались. Во многих квартирах был бассейн посреди гостиной. Балконы были неимоверной площади. Некоторые лифты двигались не только по вертикали, но и перемещались из шахты в шахту по горизонтальным тоннелям и фермам над крышей. Крыша была местом для прогулок. Там были зелёные насаждения, фонтаны, а также зимний сад. На крыше могли приземляться воздушные такси. С крыши можно было лихо съехать по специальному жолобу, устроенному вообще-то на случай пожара, но жившие в доме дети развлекались подобным образом, когда хотели. Инга говорила, что дом был когда-то построен в качестве эксперимента и его постройка велась без учёта рентабельности, поэтому большинство уникальных систем дома сейчас отключены, а вместо них установлены обычные коммуникации, протянутые через многочисленные полости, поскольку архитектура здания весьма прихотлива и сейчас мало кто может сказать, какие задумки намеревались воплотить отчаянные строители, а Элис утверждал, что раньше здание было сверхдорогим отелем, но его постройка не окупилась, поскольку мало было сверхбогатых приезжих, чтобы заполнять такой огромный отель, а сносить такую махину нереально, так что сюда пустили жильцов, и они через какое-то время выкупили свои квартиры, но продать их вряд ли смогут, поскольку такая недвижимость всё-таки на любителя. Правда, в соседнем районе пустили на слом десяток кварталов многоэтажных домов, но это были довольно обычные дома, вроде московских панелек. Их разобрали за 2 месяца. Строительная техника в Мегаполисе была редкостная. Недавно Ми-тян с Элисом за какой-то надобностью ходили в небоскрёб по соседству, и Ми-тян поразилась убранству этого здания. Повсюду лежали пышные ковры, в глазах рябило от лепнины, позолоты, люстр, бра и ламбрекенов. На стенах была роспись, в холлах стояла мебель из ценных пород дерева, а кое-где висели картины, про которые Элис сказал, что это подлинники и цена некоторых доходит до миллиона в единицах персонального кредита. Про самого Элиса Инга говорила, что он хочет открыть Особый кредит, но банк, в который он обращался, отказал ему, и Элис пил весь вечер горькую (в смысле настойку полыни) и ругал снобов и чистоплюев последними словами. Он страшно обижался, когда перед ним заносились аристократы, богатые люди и прочие, причисляющие себя к элите. В детстве ему постоянно приходилось ощущать неравенство - в детском саду его окружали дети чиновников, рангом превосходящих его дедушку, академиков и кооператоров, начальную школу он проходил в торговой миссии в Замбии, и дети дипломатов просто отказывали ему в общении, сразу давая понять, что он им не компания. Скорее всего, Элис шатался по роскошным домам по любому пустяковому поводу и без повода - привычка, оставшаяся с детства. Он радовался, как мальчишка, когда его приглашали в ресторан, и норовил осмотреть там всё - и вестибюль, и туалет, и все остальные помещения.
В квартире Элиса было 2 коридора, идущие параллельно один другому, между ними располагались туалет и кладовки, была угловая комнатка с двумя стеклянными стенами, в которой обычно спала Ми-тян, ванная была огромная, чуть ли не со спортзал, но ванны там не было, а только навороченная душевая панель. Кухня была тоже огромная, в ней всё сверкало, словно в операционной, посуда стояла рядами на полках, на ней не было ни пятнышка - Элис обожал мыть посуду, никому не доверял этого занятия. Инга тоже любила мыть посуду, и Элис иногда благосклонно разрешал ей помочь ему. Но чаще он поручал Ми-тян вытирать посуду и расставлять по полкам. Ми-тян ловко с этим справлялась, хотя поначалу перебила немало тарелок и блюдец. Но Элис ни разу не заругал её за это.
Комната Элиса находилась в конце одного из коридоров. Элис говорил, что из этой комнаты удобно следить, не влезли ли в квартиру разбойнкики или привидения. Разбойники влезали в квартиру чуть ли не каждую ночь, и тогда Элис выдвигался из своей комнаты со шваброй наперевес и с ведром на голове. Когда же квартиру посещали привидения, Элис колотил скалкой в жестяной таз, орал "Йо-хо-хо-ооо, и бутылка ррррому!!!", и продолжалось это до тех пор, пока жильцы во главе с управдомом не уставали колотить в дверь. Элиса давно бы выселили, но порой привидения посещали и другие квартиры, а кроме Элиса, специалистов по борьбе с ними в округе не имелось. Элис же завсегда был готов явиться на помощь с тазом и скалкой, а то и с более грозными средствами. Порой он устраивал такое пиротехническое шоу, что к дому съезжалось до полудюжины пожарных расчётов, а однажды устроил канонаду из маленькой французской мортиры "кегорн", или "маркелки" (Такие были в большом ходу в первую оборону Севастополя. Мортирка эта размером и формой напоминает самовар ёмкостью в одно ведро.).
Инга начала готовить обед, а Ми-тян сидела у барной стойки и грызла яблоко. Их там стояла целая корзина. Элис обожал яблоки, они даже служили ему лекарством - как почувствует себя неважно, сразу скушает яблочко. И в самом деле лучше становится. Так он утверждал.
- Элис до сих пор сердит на своих родных. - рассказывала Инга, с удивительной быстротой нарезая луковицу тонкими, как папиросная бумага, кружочками и не роняя ни слезинки. - Я знала о прошлом кего семьи гораздо больше него самого. Меня в 6-м классе уже считали взрослой, а он для своей бабушки продолжал оставаться маленьким. Хотя я старше на каких-то 3 года. Со мной она делилась буквально всем, а когда он пытался вклиниться в нашу беседу, она строго говорила ему, чтобы не мешал. А ему ведь тоже было что сказать. И его интересовали подробности. Он многих своих родственников не знал по именам, потому что бабушка прятала от него семейные фотоальбомы. Как-то лет в 5 он хотел взглянуть на новые фото, которые напечатал дедушка - он у них увлекался фотоделом - а бабушка бросилась наперерез и стала кричать:"Нельзя, нельзя, засветишь!" Это готовые-то снимки! Бабушка ничего не понимала в фотографии, и к тому же была из тех, кто считает, что взрослые могут включать телевизор или магнитофон, а если к ним хоть притронется ребёнок, то они тут же взорвутся. Или если ребёнок нажмёт кнопку в лифте, то он непременно застрянет. Она ему не давала даже свет включать - вдруг током ударит! Его дедушка, между прочим, был знаменитым воздушным пиратом. Это потом он устроился в райком партии, потому что бабушка хотела спокойной жизни. Ей только и надо было, что закатывать банки варений и солений, обустраивать квартиру и нянчить внуков. Элис злился, что ему приходится служить для бабушки куклой. Ещё он обожал постеры, а бабушка разрешала их вешать только в туалете. А ещё она не разрешала ему рассматривать альбом с марками, и он вытаскивал его тайком, а ещё она не давала ему дотрагиваться до подписных изданий, потому что боялась, что он испортит себе зрение и считала их в первую очередь вложением средств и украшением интерьера...
- А он так и продолжал ей подчиняться, пока жил у своих родных?
- Нет. Как-то они с бабушкой поехали в магазин в соседнем районе. И бабушка крепко держала его за руку, не позволяя отойти ни на шаг. А тут мимо проехали на мотоциклах два пацана - совсем мелюзга по сравнению с ним. С тех пор он никогда не позволял брать себя за руку! И вообще стал пропадать целыми днями, шастать по всей Москве - а раньше вообще не ездил в метро один - сначала носил с собой перочинный ножик, потом смастерил финку из напильника, а потом скопил денег и купил себе кнопочник. Потом вообще устроил дома выставку холодного оружия. А затем и пневматического - когда устроился на работу.
- Он работал журналистом?
- Да. Писал статьи про прошлые времена. Романтизировал Россию в предреволюционные годы, описывал развивавшуюся капиталистическую индустрию, упоминал английские ткацкие станки в Иваново - "русском Манчестере", - паровые тягачи "Джон Флауэр" и "Эйвелинг энд Портер" на полях южных губерний, пароходы Черноморского флота, крейсера новых типов - "Аврора" была оджним из лучших боевых кораблей, - не упускал из внимания отличные самовары, изготовлявшиеся в Туле, автомобили "Лесснер" и "Руссо-Балт" - "Лесснеры" он не считал лицензионными копиями "Мерседесов", поскольку их разработал на заводах Даймлера русский инженер Борис Луцкой, - самолёты Сикорского, продукцию кондитерских фабрик Абрикосова, Ландрина, Бормана, Эйнема, конечно, выдающихся людей эпохи - авиатора Уточкина, автомобильного журналиста и путешественника Нагеля, поэтов Северянина, Ходасевича, Есенина и Блока, ну и Надсона с Бальмонтом и Гиппиус. - Инга помолчала, усердно перетирая кусок чеддера.
- Да, Элис - закоренелый романтик. Он всё мечтал залезть в дедушкин пиратский сундук - там лежало столько интересных вещей!.. Например, старая пиратская карта, которую дедушка сам лично подклеил французской газетой Le Matin, чтобы не рассыпалась. Карта была ещё тех времён, когда дедушка был не воздушным, а сухопутным пиратом и наводил ужас на интуристов на роскошных иномарках, рассекая в ночи на стройном подтянутом Ройсе, кузов которого был задрапирован полотном - а иначе его выдавал бы в темноте блеск полированного алюминиевого кузова. Карта эта до сих пор хранится у Элиса, можешь пойти в его комнату и посмотреть.
- А он не рассердится?
- Что ты! Наоборот, ему приятно, когда кто-то интересуется. А тем более ты.
Ми-тян побежала в комнату Элиса и достала из шкафа старую-престарую карту. Она разложила её на кушетке и стала внимательно рассматривать, скользя взглядом от Девоншира к Дартмуру...
Конец девятой главы.

Сообщение отредактировал Windkitten: 06 Май 2007 - 20:39

  • 0

#28 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 06 Июль 2006 - 07:03

Роллс-Ройс, на котором пиратствовал дедушка Элиса.

Старая-престарая пиратская карта.

Гаечные ключи Элиса.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Windkitten: 06 Июль 2006 - 07:07

  • 0

#29 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 11 Июль 2006 - 22:59

ny mne poka trydno sydit, eto e6e na4alo..
stil ni4ego, no poka ni4ego vidau6egisia...

 

когда детей спросили, кем они хотят стать, никто не сказал, что хочет стать критиком-_-


Виндкиттен, ты молодец. Вобщем, точка.-_-
  • 0

#30 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 22 Июль 2006 - 14:48

Глава 10. Жизнь как жизнь.

Инга поставила на стол большую супницу. Затем налила Ми-тян полную чашку супа. Ми-тян начала кушать, а Инга поминутно говорила ей, чтобы ела не торопясь, не крошила хлеб на скатерть и не капала супом на матроску.
- Инга! А тебе тоже приходилось в детстве терпеть такое занудство?
- О, мои родители не были занудами! Но они были очень требовательны к культуре поведения. Бабушка у меня вообще была словно английская леди из фильма по произведению Диккенса или Джерома. Вот Элису меньше повезло в этом плане. Хотя его родители были неплохие люди. Достаточно продвинутые. Но они считали, что продвинутость, мода, западная культура - это относится только ко взрослым, а детей нужно воспитывать, как принято правилами советской педагогики. Сами слушали Челентано, Тото Кутуньо, а ему ставили пластинки с детсадовскими песенками. А по телевизору разрешали смотреть только мультики. Они даже не заметили, как он вырос. А ведь и игрушки для каждого возраста свои. Он в 12 лет доигрывал ещё в старые, советские. А у его сверстников были сплошь Бэтмены и Спидормены. Потом, правда, кто-то из товарищей подарил ему пару пластмассовых мужиков. Позже он почему-то увлёкся собиранием фигурок девочек. А ещё запал на фарфоровых кукол. Впрочем, он давно уже брал у сестры её Барби - их у неё было 3 штуки - одевал, раздевал... Мама шила для Барби разные наряды, даже меховое манто смастерила. Ему нравились всякие платья. Он вообще жуткий фетишист. Как-то пришёл ко мне в гости, а на кровати трусики валялись. Он их хвать - и в карман. А потом мы пошли в магазин за пивом, а трусы выпали у него из кармана. Я смотрю - трусы моей мамы на тротуаре валяются! А он говорит - это я их ненароком в карман сунул. Вообще он обожает эпатировать публику шутками с трусиками и подобными вещами. Его сильно зажимали в детстве, поэтому он привык вести себя неестественно, у него склонность ко всяким выходкам, он примеряет разные роли. И всегда объявляет себя извращенцем. Я на его месте в жизни не смогла бы говорить об этом в открытую.
- Я имею в виду, за столом тебя постоянно одёргивали?
- Меня нет, потому что я с раннего детства была к манерам приучена, а вот Элис натерпелся. Мама всегда считала, что он её позорит. Я думаю, это форма женского кокетства - напоказ стесняться своего сына. дело-то в том, что он мужчина, а её в детстве, конечно же, воспитывали по-другому. Он, кстати, как впервые оказался в японском ресторанчике, сразу взял палочки и давай наворачивать, словно всю жизнь так ел. Потом как-то сказал мне, что не представляет, как 20 лет до этого пользовался вилкой. А тебе надо стараться вести себя аккуратно, потому что ты девочка, к тому же очень симпатичная, так что если ты не будешь соблюдать правильные манеры, это будет смотреться неприятно. Элис в своё время хотел быть похожим на девочку и тщательно следил за своими манерами.
На второе Инга приготовила мясо, тушёное под сыром. Ей было жаль, что Элиса нет в городе - он обожал это блюдо. Ми-тян начала аккуратно отрезать кусочки ножом и аккуратно насаживать на вилку. Жевала она не торопясь и время от времени промакивала губки салфеткой.
После обеда Ми-тян начала готовить домашнее задание по археологии. Ей не всегда был понятен учебный материал по этому предмету, но она обожала практические занятия, которые часто проводились в древних подземельях города. Вообще там часто лазили местные мальчишки, особенно из прибрежных районов, где было много неохраняемых лазеек в подземелья. Мальчишки непременно брали с собой фонари, свечи и спички, ставили на поворотах отметки мелом и разматывали за собой бечёвку, конец которой привязывали у входа. Лазили там иногда и девочки. Ми-тян впервые попала туда с Вандой Докторовой, Рондой Майгель, Магдой Антоновой, Инессой Капустиной, Викой Вайян-Брассар, Ксантией Маркс и Бонифацием Феоктистовичем. Он провёл их через вход в старой крепостной стене, который открыл отмычкой, правда, возился минут 5. Отмычка в Мегаполисе была явлением заурядным, их легко было купить на рынке, в магазинах слесарных принадлежностей и хозтоваров, а также спортивно-туристического снаряжения, можно было пошарить в специальных магазинах, заставленных картонными коробками со всяким барахлом, на которых была написана цена за любой предмет. Бонифаций Феоктистович вёл их извилистыми коридорами, следил, чтобы никто не отстал, и поминутно шипел, чтобы они не шумели. В некоторых местах он останавливался и рассказывал, что вот в этой нише был убит своими кузенами первый тан, правивший городом после ухода завоевателей, разрушивших наружные укрепления. А вот здесь была решётка, преграждавшая путь к подземным складам продовольствия, возле неё дежурила стража. Вот здесь стояли бочонки с маслом, а вот здесь лежало зерно. Оно сильно страдало от плесени, крыс и мышей. А вот здесь лежала картошка, и горожане во время осад ели её насквозь прогнившую и осклизшую. Иногда прямо сырьём... А вот это - кладка времён расцвета города. А это вообще остаток первых заложенных здесь фундаментов. Один раз он с заговорщическим видом полез в щель между камней и вытащил оттуда завёрнутую в клеёнку жестяную коробку из-под тянучек. Там лежали какие-то схемы, начерченные на листках из школьных тетрадок, маленький компас в медном футляре, пара свечных огарков, складной ножик с деревянной обоймой, леска с рыболовным крючком, шпулька ниток, с каких запускают змея. "Это наша захоронка, - объяснил учитель, - здесь было место сбора нашей тайной лоджии, которую мы организовали в начальной школе." Бонифаций Феоктистович иногда рассказывал о прошлом тех мест, где теперь был Мегаполис. В стародавние времена здесь жили люди, занимавшиеся всякими ремёслами и земледелием. Но они часто страдали от опустошительных набегов часто появлявшихся здесь либуров. Эти либуры часто страдали от неурожая, к тому же в их краях не было соли и годной для использования древесины. Поэтому они поправляли своё положение за счёт грабительских набегов на здешние земли. Со временем местное население научилось ковать мечи и доспехи, какие не снились либурам, и образовало боевые отряды кройохнов. Но тут в здешних местах объявились керки, от которых доставалось и либурам, и кройохнам. Либуры отчаянно сопротивлялись, они были лихими воинами, а кройохны решили договориться с керками и служить им - они были хорошими мастерами, знали секреты изготовления прочной стали, делали замечательные вещи из кожи, хорошо работали с медью и оловом, ткали ценую материю, их изделия из дерева были очень крепкими. Так и вырос в этом месте город, не знавший бед под покровительством керков. Но керки начали испытывать проблемы в зоне основного своего влияния, город стал жить самостоятельно, построил крепкую оборону, но спустя пять столетий его разрушили, с тех пор осталась лишь одна стена - наружная, а сторожевая башня, стоящая теперь среди городских кварталов, вообще относилась к позднему периоду, с неё следили за приближением воинов крымского хана. Когда-то город отражал атаки противника, но в конце концов надвинулся могучий завоеватель, начал многолетнюю осаду, и город не выдержал. Через три года враг спустил воду из окружавшего город канала, сломал стены и перебил большую часть сражавшихся. Были убиты также женщины и подростки, воевавшие наравне с мужчинами. Имущество города перешло к завоевателям, многие из которых были вчерашними рабами - за храбрость царь-завоеватель дал им свободу, а некоторые за заслуги получили даже дворянство, землю и рабов, то есть из рабов стали рабовладельцами. Награда, понятное дело, была выдана из завоёванного в этом походе. Немногие оставшиеся в живых жители города перестали считаться самостоятельным народом, но Бонифаций Феоктистович говорил, что ещё можно встретить их потомков. Мидори не встречала подобных сведений ни в одном учебнике, но Ванда показала ей сайт на эту тему в Сети. А ещё как-то Элис нашёл на развале старую потрёпанную книжку о древней истории города.
Ми-тян очень старательно отвечала на уроке истории, который вёл Генрих Германович Юрский. Тот остался доволен, только сказал, что ей стоит держаться свободней - ведь она хорошо знает урок, и к тому же это всего лишь домашнее задание. Даже если кому-то случится схватить кол, это ещё не показатель его усердия и умственных способностей. Некоторые плохо кончают, стараясь учиться исключительно на 12 с плюсом.
Генрих Германович носил длиннополый чёрный сюртук и полосатые брюки. Вместо галстука у него был шнурок с кисточками. Он постоянно терял своё пенсне. У него были очки, тоже очень старомодного фасона, с круглыми стёклами, но он почему-то не любил их носить. Под мышкой он носил зонтик с гнутой рукоятью. Он его терял постоянно, но весь огромный Мегаполис, как ни странно, знал этот достопримечательный зонтик, и его всегда приносили растроганному историку на дом. Пышные усы он расчёсывал специальной щёточкой. Говорил с сильным малороссийским акцентом, и при первом появлении в лицее снизил оценку за ответ Маше Брайан, у которой оказался такой же акцент. Он подумал, что она его дразнит, и потом долго извинялся (изменить оценку в лицее можно было только с разрешения завуча, а связываться с мадам Симонян Генрих Германович уж точно бы не решился).
В конце урока в класс вошли мадам Симонян и сам директор.
- Госпожи лицеистки! - торжественно провозгласила завуч. - В наш город прибывает Его Величество Билеам Первый Симпатичный, Правитель Независимого Королевства Бреганзона! Мы с вами должны поддержать на высоком уровне честь нашего Лицея и продемонстрировать образец поведения, достойного лучших девушек города, являющихся примером для остальных. Любое нарушение правил поведения за время визита Его Величества повлечёт за собой немедленное исключение. Все поняли? - внушительно закончила мадам Симонян.
В выходные Ми-тян сказала Инге:
- К нам в лицей приедет король Бреганзоны. Мне Элис про него рассказывал.
- Уж Элису-то не знать этого короля! - усмехнулась Инга. - Он и к ним в школу приезжал, правда, тогда он был ещё кронпринцем. Они репетировали, репетировали, школу и школьный двор убирали, а на встречу принца пустили только отличников, да и то не всех. А Элис-то не вылезал из двоек... На всю жизнь осталась у него эта обида. Принц подарил школьникам, которые были на встрече, модельки старинных автомобилей, которых тогда не было в Москве. Он для всех учеников оставил подарки, но они куда-то делись. Потом классная сказала, что таким олухам нечего и думать о подарках. Скорее всего учителя прикарманили их для своей родни. Я, правда, отдала ему свой подарок, но он всё равно был безутешен - предназначался-то он изначально не ему. И потом, девочкам принц вручал не автомобильчики, а игрушечных собачек и кошечек. Собачка, правда, до сих пор стоит у Элиса на тумбочке возле кровати. Сейчас Элис несколько полок заставил автомобильчиками, но ему не хватает того, который он не получил от принца...
- Бреганзона - очень необычное королевство. - сказала Ми-тян. - Оно меньше Андорры по размерам и занимает всего одну гору. Замок на вершине, а улица города спускается по спирали. И автомобилей нет. Только трамвай ходит - вверх-вниз, вверх-вниз...
- Сейчас там есть автомобили. Принц потому и дарил автомобильчики, что как раз был юбилей Королевского Автоклуба. Он думал, что в Советском Союзе автомобилизация тоже является одним из главных вопросов. В Бреганзоне есть немного Ситроенов и Рено 50-60-х годов. А ещё совсем раритетные автокареты. Впрочем, богатейшие люди Бреганзоны автомобилей не держат - у них конные выезды с кучерами. Только у директора электрокомпании - Остин Ширлайн, да владелец и по совместительству редактор местной радиостудии разъезжает на довоенном спортивном авто - таком, с кузовом в форме сигары. Но они по своему положению - передовые люди королевства.
- А ребятишки там плещутся в горной речке и спускаются вниз по течению на надутой камере...
- А зимой катаются на санках. - Инга вздохнула.
- Чего ты, Инга?
- Видишь ли, Ми-тян, Элис не переживёт, если король будет гулять со мной во время визита. Я ведь познакомилась с Билеамом во время его приезда в Москву и немного пообщалась. Он до сих пор иногда пишет мне. А у Элиса остался этот комплекс - принц для красивой отличницы привлекательней толстого, угрюмого двоечника. А ему заказан вход в приличное общество, люди не считают за честь водить с ним знаковство. Вот король приедет и непременно захочет меня навестить. А Элису каково на это смотреть? Если он и не утопится, то будет весь день бродить один по городу и пинать пивные жестянки. Ведь король его не знает и вряд ли им заинтересуется. Протянет два пальца и пойдёт дальше со мной. Элиса всегда это угнетало. И он никогда не мог смириться с тем, что у его лучшего друга может быть кто-то другой, кто способен хотя бы на полдня вытеснить его из мыслей.
Ми-тян подумала, что надо спасать ситуацию. С утра она настучала Элису электронное письмо с многостраничным списком всякой ерунды, которую она якобы непременно хотела получить по возвращении Элиса из Пальма-да-Майорки. Это должно было задержать Элиса на всё время августейшего визита, рассччитывала Ми-тян.
Вернувшись в лицей после выходных, Мидори подошла к Ундис. Та не стала дожидаться вопроса.
- Ми... ну не могу я его узнать. Он ведь так и числится неопознанным. Никаких документов, личных вещей... И бинты закрывают пол-лица. И лежит как неживой. Я ведь Конрада давно не видела, он совсем стёрся у меня в сознании, никаких ярких черт в память не врезалось. И потом, мне почему-то думается, что Конрад при виде меня или Лувис непременно должен рассмеяться, спросить: "Сестрица, опять на ужин тыквенная каша?" Это он так говорил, если считал, что у меня вид унылый... Не признаю я его, и ничего не могу с собой поделать.
- Ну как же, Ундис... - начала было Мидори, но Ундис уже повернулась и с опущенными плечами побрела в класс.
На перемене Ми-тян сбегала в компьютерный класс и попросила у Хелены Барнес разрешения войти в Сеть. Та, не оборачивясь, кивнула - Ми-тян ведь вела компьютерный кружок. Мидори открыла почту и прочла ответ Элиса:
"Старушка, я куплю всё, что ты пожелаешь, хотя кое за чем придётся стаскаться в Андорру. И сразу - домой, мухой! Мы накрыли всю шайку. И они сознались в попытке убийства того парня. Это оказался младший матрос с "Юноны". Мы проверим его по спискам. Жди меня в четверг! Твой бессердечный пьяница майор Кингстон"
- О нет... - Ми-тян уронила руки на клавиатуру.
- Что там? - вскинулась мисс Барнес.
- Да ничего. Опять накидали спама. А деловых писем вечно не дождаться.
- Я тебе поставлю новую блокировку против спама. А ты поставишь её всем остальным. Спамеры сейчас чего только не придумывают. Служба поддержки загибается от жалоб, принимает все меры, а толку...
Хелен и Ми-тян установили блокировку, и Ми-тян помчалась в класс. В коридоре ей встретилась Сяндзяку с охапкой булочек с изюмом и корицей. Ми-тян помогла ей дотащить их, чтобы не разроняла по дороге. Класс начал с аппетитом уплетать их под партами.
- Элис отписался. - сказала Ми-тян Наташе. - Тот парень с пробитой головой, оказывается, с "Юноны". Ну, с того ржавого сухогруза, который сейчас возвращается из рейса.
- Что? - вскинулась Лувис сзади. - "Юнона"?! Ведь Конрад ходил в рейсы на "Юноне"!
Конец десятой главы.

Сообщение отредактировал Windkitten: 04 Август 2006 - 19:48

  • 0

#31 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 24 Июль 2006 - 17:36

Вот решил выкинуть свой первый (неудачный) опыт в большой прозе. Амбиции были - наваять концептуальную нетленку, чтоб Пелевину стало стыдно.


Мы – другие?

Глава первая.
Среди ночи Маэда проснулся от каких-то непонятных звуков, доносившихся из-за стены. Вот не было печали, и так идти на службу спозаранку, ну да ладно, гляну, что там такое.
В коридоре Маэду поджидало зрелище, которое вряд ли могло обрадовать. Собственно, он и не мог этого предвидеть. Из-под двери соседней квартиры растекалась тёмная жидкость. Растекалась медленно, но лужа была уже на полкоридора...

Рэйка встала как всегда рано. Накинула сарафанчик и выбежала из дома. Берег был недалеко. Рэйка побежала вприпрыжку, петляя между сосен.
Выбежав на прибрежный песок, Рэйка остановилась. Волна в этот день была сильная, а Рэйка не очень любила, когда её обдаёт брызгами. Но солнце светило ярко, и Рэйка дошла до тихой бухточки и выбралась на выдающийся в воду камушек.
Мама готовит завтрак. Папа приедет в пятницу вечером. И где он постоянно пропадает почти всю неделю?.. Впрочем, Рэйка о чём-то догадывалась.
Почему она не похожа на маму? И папа не такой, как она... А все ли дети такие? Или они меняются, когда вырастают? Неизвестно. Но у тех детей, которые изображены на этой размокшей бумаге, нет хвостов...
Рэйка подобрала хвост и стала пытаться поймать рыбёшек, крутившихся в прозрачной воде у камня. К камню подплывала бумага. Сразу несколько листков, скреплённых вместе...

- Ваше имя?
- Такэси Маэда.
- Вам нечего добавить к вашим показаниям?
Маэда потёр лоб рукой. Не выспался, так ещё в который раз вспоминай этот кошмар...
Конечно, он вызвал полицию. Та, недолго думая, вышибла дверь. Его пригласили засвидетельствовать картину происшествия.
... Кровь. Повсюду кровь. Маэда обратил внимание, что кровь была даже на высохшей хризантеме, засунутой за рамку фотографии на стене...

- Можете идти.
- Благодарю. - Голос Маэды прозвучал сухо.
Выйдя из участка, Маэда пошёл не в ту сторону, в которой была станция сабвея. С недосыпу голова просто отказывалась соображать. Маэда вообще терпеть не мог вставать рано. Но жизнь всегда заставляет делать то, что сам человек, как правило, не хочет. Школа, потом Токийский университет. Маэда давно не читал книг, потому что спал даже в вагоне сабвея. И телевизор не смотрел, чтобы лечь спать пораньше. А двоюродный брат всё читал детективы...
Навестить, что ли, двоюродного брата? Три часа на поезде. Рассказать ему о том, что случилось ночью в соседней квартире. Брат тут же скажет, что это подходящий случай, чтобы мог показать свои таланты Шерлок Холмс. Или Когоро Акэти...
Маэда поднял голову и увидел, что находится на набережной. Неподалёку плакал маленький мальчик - он уронил в воду книжку.
- Не плачь. В следующий раз не будешь таким раззявой. - говорила ему мама.
- Ты ещё не знаешь, что такое настоящая потеря. - задумчиво произнёс Маэда.
- Совершенно верно! Вот если бы что-нибудь случилось со мной? - подхватила мама. Она была совсем ещё молодая, но очень серьёзная.
Теперь, может статься, она доплывёт до Окинавы, подумал Маэда, провожая взглядом яркую обложку, мелькавшую уже в сотне метров от берега...
  • 0

#32 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2006 - 04:53

Ми-тян с подружками в раздевалке

Прикрепленные файлы


  • 0

#33 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 04 Август 2006 - 22:47

Я тебя не оставлю.

Глава 11. Жизнь - сплошной праздник.

Элис вернулся с кучей пакетов из дьюти-фри в Андорре. Ми-тян постаралась показать, как она рада, а потом сказала:
- На следующей неделе у нас не будет увольнений. Зато потом распустят по домам уже в среду.
- Я знаю. К вам приедет король Бреганзоны Билеам Симпатичный. Впрочем, сам он предпочитает, чтобы его называли Билеам Непревзойдённый...
- Откуда ты это знаешь?
- Я хорошо знаю этого властелина. Кстати, если позвонит, скажи, что я у Кранчолда.
Элис надел офицерское кепи и вышел из квартиры. Он пошёл пешком, прошёл по мостику над бассейном, где плескались дети - мальчиков от девочек отделяла невысокая стенка - прошёл через большую оранжерею, где по веткам прыгали большие яркие попугаи, и вышел на улицу, на которой располагался лицей. Он прошёл мимо лавки, где торговали бакалеей, мимо лавки, где продавали свежие яйца, мимо рыбной лавки, где можно было купить бутерброды с икрой и сёмгой, мимо зеленной лавки, где торговали всякими овощами, фруктами, картофелем, солёными арбузами, ягодами и вареньем, мимо кондитерской мадам Гольдич, мимо небольшого скверика, мимо лицея, дальше пошли опять лавки, а на углу был остаток древней стены, под которой располагалось летнее кафе, хозяином которого был Федерико Ануччи, а официантками - его дочери Далила и Нинетта и племянницы Биби и Рита. В стене была невысокая дверь, Элис вошёл туда и оказался в полуподвале, где располагалась антикварная и букинистическая лавка, а также жил старик Лисянский, потомок знаменитого адмирала, по прозвищу Кранчолд (Грызущийстарик).
- Моё почтение, Варфоломей Венидиктович!
- А, заходи, Алиса-в-стране-чудес! Присаживайся.
Старик достал из буфета блюдо совершенно окаменелых пирожных, снял с плитки чайник и наполнил доверху в стаканы в старых серебряных подстаканниках. Элис начал старательно обгрызать пирожное с краю, а старик сразу раскусил с хрустом. Несмотря на весьма преклонный возраст, зубы его отличались крепкостью. За это он и получил своё прозвище.
- Ты кусай как следует!
- Нет, спасибо, зубы мне ещё пригодятся! А зачем вы держите эти пирожные, пока они не превратятся в бетон? Можно ведь съедать их раньше.
- Это мне внучка присылает. А я не очень люблю сладкое, берегу для гостей.
- Это тоже внучка прислала? - Элис взял из корзинки пирожное, похожее на корзинку "подружки невесты".
- А что?
- Это "версальская клумба", их не выпекают уже лет 50. Рецепт утерян.
- Значит, надо его съесть, и точка! Раз уж сохранилось до наших дней.
- Ну, вот иногда в предназначенных на снос домах находили старые круглые тульские и вяземские пряники. Их вешали иногда на стены для красоты. А те, кто находил, сдавали в музеи.
- Глупости! Пряник - это еда, значит, его надо есть, а не ерундой заниматься.
Элис взял салфетку и завернул в него "версальскую клумбу".
- Что это ты делаешь?
- Отнесу мадам Гольдич. Её это может порадовать.
- Мадам Гольдич? Да она ничего не понимает в выпечке! Хотя... я ещё с матерью ходил в её кондитерскую. Даже странно, что она не печёт такие.
Элис со стариком выпили ещё чаю, потом сыграли в маджонг.
- Ты бы купил набор для маджонг. А то у тебя какой-то дешёвенький, с рынка.
- Это я ваще в переходе покупал. Откуда у меня деньги? Впрочем, сейчас деньги у меня водятся, зайду на днях. А литых шахмат у вас нет?
- Костяные есть. А есть фарфоровые, "Красные против англичан". Вон стоят рядом с часами в форме танка.
- О, там ещё чайник в виде автомобиля! Английский. Не новодел?
- Тут новоделов не держат. Хочешь? Всего две сотни.
- За такую цену - точно оригинал. Так, сколько у меня с собой?..
Элис порылся в бумажнике.
- Беру. А шахматы?
- Полторы тыщи.
- Ого! Тогда шахматы - в другой раз. А чайничек знатный. Поставлю его на полку.
- Можешь пить из него, если хочешь. Ну не каждый раз, а под настроение! Только не грохни, оригинал теперь днём с огнём не сыщешь.
Элис порылся на полках с книгами.
- Надо чего-то?
- Да хотел Энгельмейера найти, "Из Парижа в Москву на автомобиле без шоффэра".
- Кузьмин есть, "По Африке на автомобиле".
- Да Кузьмин есть у меня...
- А Ганзелка и Зикмунд?
- Тоже.
- А Бодри де Сонье?
- Нет.
- Так возьми, я тебе ещё нагелевский "Автомобиль" за девятьсот тринадцатый уступлю переплетённый, "Мотор" за 23-й, и скидку сделаю.
- Возьму, пожалуй. Только деньги потом занесу. А это "Живописное обозрение"?
- Да, но номера не все. Отдам совсем задёшево. Слушай, вроде у тебя день рождения скоро?
- Через месяц ещё.
- Всё равно, возьми вот "Земля и море" в переплёте за 1866-й. Литографированные илллюстрации - засмотришься! Тогда фотографий ещё не делали. Отдам за полцены, сделаешь себе подарок. Да ты посмотри, может, наберётся сумма!
- Сколько с меня?
- Две сотни за чайник, - старик Лисянский перекинул костяшки на счётах, - семьсот тридцать пять за журналы и книгу. Итого будет девятьсот тридцать пять, ну пускай девятьсот.
- Это я потяну.
- За шахматами заходи. Отдам за тыщу сто.
- Да мне бы литые...
- Литые ерунда! А эти в Москве стоят две с половиной и две в Париже.
- Да зачем? Я же не коллекционер шахмат. Мне так, партейку сыграть. Просто хотца красивые, старинные. Да к тому же хитришь ты, дед. Я своими глазами видел их в Галерее ГАЛА за 25 штук баксов. Когда жил в Москве. Не думаю, чтоб с тех пор они так вздорожали.
- Ладно. Я не настаиваю. Вон, бери литые за три сотни, немецкие. Делали по заказу какого-то бригаденфюрера, он любил сыграть партейку с пленными командирами. Какао угощал. А потом вешал. Или сжигал заживо при большом стечени народа. Показательные такие мероприятия. Все знали, что человек обречён, если полковник приглашает его сыграть в шахматы.
- Брр, ну и легенда!.. И я буду играть в эти шахматы? А других нету?
- Мда, видно, сбыть мне их не удастся... Может, переплавить? А может, даром возьмёшь?
- Нет, не возьму и даром! Всё, я беру чайник, книги и ухожу.
- Да посиди ещё! А зачем тебе старинные шахматы? Можешь взять новые под старину в ювелирном по соседству. Садись в трамвай и поезжай на бульвар.
Элис посидел ещё с час, потом пошёл домой, а по пути зашёл к мадам Гольдич. Она уже закрыла кондитерскую, Элис прошёл к ней в гостиную.
- Элис, заходи! Давно не показываешься. К Лисянскому ходил?
- Всё-то вы знаете! Наверное, знаете, что у него было сегодня к чаю?
- А что у него было к чаю?
Элис загадочно прищурился и чётко произнёс:
- Пирожное "версальская клумба".
Мадам Гольдич выпрямилась, изумлённая услышанным.
- Элис! Ты ничего не путаешь? Я их ела давно, ещё до революции. А после войны они исчезли и в Париже.
- Я прихватил одно с собой. - Элис вынул пирожное и развернул салфетку.
- Не могу поверить глазам! Элис, я возьму его у тебя! Конечно, жаль нарушать такую первозданность, ведь это, скорее всего, единственное пирожное "версальская клумба" в мире, но надо попытаться восстановить рецепт. Я испеку таких для короля Билеама, это будет сюрприз, какого ему никто сроду не делал!
Элис попрощался и направился домой. А там уже хлопотала на кухне Инга.
- Привет! Ждёшь кого-то?
- Да, хочу кое-что состряпать для короля Билеама. Ты ведь уже всё знаешь?
- Ну да. Хочешь приглавсить его сюда? По-моему, твой домик уютнее.
- Да, но он совсем маленький...
- Ну так остановится-то Его Величество всё равно в отеле! Так здорово будет принять его в твоём саду.
- Но ужин я всё равно приготовлю здесь. Дома у меня нет такой кухни.
- Так протокольный ужин готовить и не за чем. Это же будет частный визит! Ладно, я могу чем-то быть полезен?
- Ой, Элис, я как-то не хотела напрягать тебя с твоей рукой... Можешь последить за соусом пикан.
Элис сел рядом с соусом, а сам потихоньку стал готовить гамбургские клецки. Их, как известно, кладут в датский раковый суп. Тем более что суп уже поспевал на плите.
- Инга! Суп подходит, не пора в него клецки кинуть?
- Ой, Эл, я совсем замоталась, погаси огонь, клецок ещё нет!
- Вот они, в миске. По рецепту, как положено.
Инга вбежала в кухню и остановилась в изумлении.
- Ты приготовил гамбургские клецки?
- Если знать, как, то это совсем несложно. Я читал о них ещё у Гауфа и как-то решил доискаться, что же это за клецки такие.
- Ой, ты перетёр красную фасоль! Так тонко!
- В блендере это пара пустяков. Рецепт такое допускает, сейчас даже рекомендуют пользоваться им. А это классная идея с твоей стороны. Разумеется, король постарается поскорей сбежать с протокольных мероприятий и приехать к тебе.
- Ой, Элис! Мне прислали пригласительный, но король не сможет так сразу направиться. А мне надо будет быть там всё время.
- Так я могу перевезть всё к тебе, пока вы там будете тусоваться. Я-то тусовки не люблю.
- Будет здорово, если ты всё устроишь, Элис.
- Ми-тян, помоги-ка тащить кастрюли!
Мидори и Элис перетащили кастрюли в большой стэйшн-вэгон Элиса. Потом Инга повезла Мидори в лицей, а Элис покатил к домику Инги. Расставив кастрюли на маленькой кухонке и в крохотной кладовушке, он устроился на верандочке и приготовил себе кофе. Через некоторое время на улице послышались чьи-то шаги. Кто-то уверенно направлялся прямиком к калитке Инги.
- Эй, есть кто дома? - послышался явно нездешний выговор.
- Ну, я дома! А вы кто будете, уважаемый?
- Да это ж я, король Билеам!
- А, Ваше Величество! Ну дык заходьте, а то простынете, уже роса выпала.
Конец одиннадцатой главы.

Сообщение отредактировал Windkitten: 05 Сентябрь 2006 - 03:25

  • 0

#34 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 05 Август 2006 - 01:41

Ягуар Инги.

Прикрепленные файлы


  • 0

#35 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 10 Сентябрь 2006 - 11:01

Айн, цвай, драй! Выкладываю новейший рассказ о том, как в моей жизни появилась Мидори, написанный по просьбе моей доброй знакомой колдуньи Ядвиги.

В 1835 году я с группой учёных выдвинулся в дебри Амазонии с целью застать цветение редчайшего, описанного в средневековых трактатах цветка Arkona Passiflora, получившего своё название за сходство с терновым венцом. Цветок этот являлся святыней местных диких, необразованных, варварских и некультурных племён, словом, грязных дикарей, и они тщательно скрывали его местонахождение, тем самым тормозя научный прогресс и выказывая дерзкую непочтительность по отношению к колониальным властям, эмиссаром которых я официально являлся.
В составе нашей экспедиции числились 3 (три) прахфессора, 6 (шесть) дохтуров, 12 (двенадцать) аспирантов и целая орда лаборантов, которых мы набрали из местных, поскольку их труд обходился дешевле и они соглашались принимать оплату спиртным. Основной задачей лаборантов, естественно, являлось перемещение по джунглям членов экспедиции и их пожитков и конечно меня любимого. Так как путь наш был долгим и нелёгким, я постоянно подбадривал лаборантов отборной площадной бранью и ударами хлыста и убеждал их проявить уважение к задачам экспедиции путём обещаний поджаривания на медленном огне, нанесения ударов шомполами по мягким местам вплоть до отслаивания кожных покровов и мышечной ткани и прочих дисциплинарных взысканий и воспитательных мер.
Продвижение наше затруднялось наличием на пути рек, кишащих пираниями, муравейников, чьё население способно в течение 3 (трёх) минут оставить от человека голый скелет, ядовитых лиан, пауков, готовых в любую минуту прыгнуть на жертву, дабы впиться своими жвалами ей в лицо, ядовитых змей, яд которых приводит к почти мгновенному летальному исходу, и змей неядовитых, однако способных, обвившись вокруг человека, сдавить несчастного с такой силой, что он весьма быстро испустит дух вследствие асфиксии и механических внутренних органов концами сломанных костей. К этому следует прибавить возмутительные манеры и негостиприимство уже упомянутых местных жителей. В любую минуту на нас мог обрушиться град отравленных стрел, к тому же постоянно приходилось смотреть под ноги, где могли оказаться хитроумные ловушки - олицетворение примитивной жестокости недалёких аборигенов.
Наконец мы вышли на местную тропу, что свидетельствовало о близости местного поселения. Нам же следовало избегать всяческих контактов с местным населением и уж подавно держаться подальше от мест его локаций. Стараясь продвигаться как можно незаметней (для этого пришлось пустить в расход наиболее шумных лаборантов), мы вышли на полянку перед совершенно гладкой скалой, на которой было видно множество знаков, нанесённых будто бы резцом гравера. Конечно, они не могли быть сделаны представителями местной отсталой и убогой народности, прозябающей в грязи и нищете и не знающей таких достижений цивилизации, как водопровод, канализация, паровое отопление, трамвай, паровая машина, семафорный и гелиографический телеграф, оптика для наблюдений объектов на местности, выпечка хлеба, винокурение, варьете, бридж, покер и баккара, и, конечно же, огнестрельное оружие, посредством показательного применения которого колониальные власти склоняли местные племена к послушанию и труду на благо метрополии, что, однако, имело не в достаточной степени удовлетворяющий интересы указанных властей эффект.
Наше внимание привлекло высеченное на скале среди прочих пиктограмм изображение столь нужного нам Arkona Passiflora. Рядом с ним один из прахфессоров обнаружил значки, которые осмелился расшифровать как местный календарь, имеющий мало общего с привычным нам, но отражающий смену погодных сезонов и лунных фаз в примитивном представлении первобытных людоедов. Из этого календаря можно было заключить, что цветение Arkona начнётся в самое ближайшее время, то есть в полнолуние, которое начиналось завтра. Чтобы понять нашу радость, следует знать, что цветение этого растения наступает раз в 500 (пятьсот) лет и длится не долее 6 (шести) минут. Это означало, что вскоре перед этой скалой появятся жрецы местного варварского культа и мы сможем просдедить местонахождение бесценного Arkona.
Устроив засаду вблизи вышеописанной скалы, мы начали наблюдение за обстановкой вблизи её. События не заставили долго ждать. Вскоре перед скалой появились трое аборигенов, совершенно нагих за исключением футляров, скрывавших их причинные места. Как бы в возмещение недостатка гардероба их тела покрывала замысловатая раскраска, а волосы были смазаны охристого цвета помадой и стояли наподобие рогов. В волосах торчали какие-то тростинки, косточки птиц, засушенные веточки. Дикари начали обмениваться нечленораздельными гортанными звуками, при этом указывая друг другу на знаки, испещрявшие скалу. Затем они свернули самокрутки из каких-то листьев и закурили их. Выкурив своё зелье, они сняли со своих шей какие-то выдолбленные тыквочки и с явным удовольствием глотнули из них. Затем они вдохнули чего-то из маленьких бурдючков, также висевших у них на шее. В заключение они достали выдолбленные палочки, в которые были вставлены пробки с отверстиями, в которые в свою очередь вставлялись полые заострённые тростинки. Посредством служившего своеобразным поршеньком сучка они ввели себе в жилу какое-то вещество, после чего начали издавать протяжный, переливчатый и леденящий душу вой, при этом они корчились словно грешники в аду и в конце концов застыли в неестественных позах.
На радостях я обещал застрелить каждого, кто вздумает проявить неосознание задачи экспедиции и неуважение к науке. К этому времени я уже который день не выпускал из рук своего пятиствольного револьвера. Мы стали дожидаться наступления рассвета.
Но на беду одному из аспирантов вздумалось сделать фотографический снимок варварского ритуала. Мало было того, что вспышка поджжжённого им магния перебудила живность по всей округе. Тотчас же вслед за этим воспоследовал подлинный переполох среди местных дикарей. Надо заметить, что всё непривычное их взгляду и выходящее за границы их понимания, как то - белого человека, ружьё, паровой катер, на борту которого находятся белые люди с ружьями - они называют "ничто" и стараются тут же предать уничтожению как олицетворение злой силы. Со всех сторон на нас бросились ловкие, вёрткие, с цепкими, как у обезьян руками, низкорослые людишки. Мы начали позорное и паническое отступление. Почти сразу нас одного за другим постигло бедствие - один из аспирантов угодил в муравейник, где на него немедля набросились плотоядные обитатели, и мы ничем не смогли помочь ему. Один из дохтуров наступил на змею, а на другого упал огромный страшный паук, и несчастный катался по земле, пытаясь оторвать чудовище от своего лица, пока я не облегчил ему предсмертные муки, разнеся выстрелом его голову вместе с пауком. Двое прахфессоров разом угодили в страшную ловушку, подло устроенную местными негодяями, и их тела пронзили хитроумные крючья, извлечь которые не представлялось возможным. Крючья растягивали их, причиняя ужасающие страдания. Мы попытались отрубить одному прахфессору руки, а другому ноги, дабы освободить их, но тщетно - дьявольские приспособления цепко держали свои жертвы.
Наше положение усугубилось тем, что почти все лаборанты, наплевав на контракт, скрылись в чаще, бросив нас, ядро экспедиции, на произвол судьбы. Потрясённые таким вероломством, мы, однако, недолго выражали своё возмущение и отчаяние за наше положение. Нас взяли в плен дикари и подвергли своим изуверским пыткам. На моих глазах, не выдержав истязаний, отошли в лучший мир оставшиеся в живых участники экспедиции. Мне отвели последнюю очередь, вероятно уготовив мне наиболее ужасающую участь. Так я получил целую ночь для составления плана своего избавления.
Годы, проведённые в клане Ига на службе сёгуна Иэясу Токугава в эпоху Эдо, не прошли для меня без пользы. К утру я вырвался из плена и оказался на поляне, посреди которой рос вожделенный Arkona Passiflora.
Стоя над корчившимися в кровавой блевотине жрецами, я немного сожалел о том, что мне не удастся набить из них чучела для колониального музея в Роттердаме, но всё же был доволен тем, что сумел осквернить это языческое капище. Бутон тем временем явственно поскрипывал, на нём уже проступали щели, наконец его верхушка вскрылась.
Цветок начал раскрываться, словно белая роза пред юной Утэной Тэндзё. И наконец открыл мне свою благоухающую сердцевину. На самой серёдке цветка сидела крохотная девочка. Она была совершенно обнажена, что привело меня в крайнюю степень смущения, хоть я и был видавшим виды искателем приключений и тёртым жизнью авантюристом.
Я заслонился шляпой, отвернулся и стал размазывать по подболродку обильно потёкшую из носа кровь. Затём, слегка покосившись в сторону девочки, я увидал, как она раскрыла свои чудные глаза и неторопливо потянулась. В этом движении было столько грации, и вся она была настолько прекрасна своей юностью и совершенством, что я замер, не сводя с неё глаз, тщетно пытаясь заставить себя смотреть в сторону.
Тем временем девочка осмотрелась окрест, её взгляд упал на меня, оборванного и окровавленного, и она, топнув своей стройной ножкой, гневно произнесла:
"Японский городовой! За***шься ждать 500 (пятьсот) лет, пока раскроется грёбаный цветок!" Затем она милостиво позволила мне посадить её в карман и велела продвигаться к побережью.
Через месяц мы достигли португальской фактории, откуда направились в Рио-де-Жанейро, где сели на четырёхмачтовый винджаммер "Плутон", следовавший в Лондон. Там я предъявил Королевской академии наук засушенный экземпляр Arkona Passiflora и представил отчёт о результатах экспедиции, за что получил награду в 1000 (одну тысячу) гиней, что позволило мне заняться доставкой в Америку чернокожих рабов с Берега Слоновой кости. Бизнес этот приносил неплохую прибыль, и я смог обеспечить своей приёмной дочери достойное содержание. Я дал ей имя Мидори из-за её изумрудного цвета глаз. Главным же итогом экспедиции стало то, что в моей жизни появилось создание, которому я смог отдать свою заботу. Благодаря этому я чувствую себя счастливым, а свою жизнь - наполненной смыслом.

Сообщение отредактировал Windkitten: 10 Сентябрь 2006 - 18:22

  • 0

#36 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 05:06

Кидаю фанфу по Изгнаннику. Вернее, так, ерундовое изложение...

Этюд Лави.

Клыки Дракона – это простирающийся за Горизонтальной Пещерой обширный неприступный горный массив. Называют его так, потому что образующие его скалы видом напоминают зубы или огромные пилы. Это ветер, постоянно бушующий там, придал им такую хищную форму.
Со дна расщелин между скал поднимаются тяжёлые испарения, оседают крупными каплями на скалах, и там постоянно стоит непроглядный туман. И напрасно дозорные на висящем над скалами крейсере «Урбанус» вглядываются в белёсую мглу, клубящуюся внизу...
Там, на скалах, лежит наша «Сильвана». Вид у неё потрёпанный, броневая обшивка заметно пострадала, подъёмник покорёжен. Но корабль не мёртв – мелькают на его бортах огоньки сварщиков, взлетают с палуб ваншипы, несущие дозор и ведущие поиск пропавших без вести во время боя командора Татьяны Висла и Клауса, который для неё был навигатором, а для Лави – незаменимым человеком.
Сейчас Лави лежит в тесной каютке. Чтобы ей лежалось поровней, под матрас покосившейся вместе с палубой койки Аль и Моран напихали книжек, флягу, в общем, всё оказавшееся у них имущество. Аль не отходит от Лави, а та ничего не говорит, лежит неподвижно с закрытыми глазами, слёзы текут из-под век... Аль кажется, что она бредит, но Лави совершенно чётко видит себя – она, пятилетняя, сидит на плечах у отца, идущего по рынку в Норикии...

«Сегодня особый день! Купим хорошей воды?»
«Да? И мне можно?..»
«Конечно!»
Торговец аккуратно подставляет воронку и наливает в бутыль воду 3-го класса очистки. Это хорошая вода, такую пьют по большим праздникам!
«У меня сегодня день рожденья!»
«Правда? Тогда я добавлю ещё!»
А рядом уже остановился лучший друг отца Гамилькар с сыном Клаусом, моим одногодком, на плечах. Клаус держит внушителный свёрток. Что-то там у него?..
«Клаус, какой большой кусок копчёного мяса!»
Отец Клауса добродушно бросает:
«Если объешься, не сможешь заснуть вечером!»
Отец Клауса был удивительным человеком, приехавшим в наш город – ради полётов. Вскоре они с моим отцом стали экипажем: один – пилот, другой – навигатор. Ваншипы непрерывно бороздили небо над моей родной Норикией...
И потом мы жарим это мясо во дворе, я прошу Клауса подержать лепёшку, а сама бегу к его матери, стоящей у жаровни. Конечно, Клаус не может удержать и свою, и мою лепёшки, но это его проблемы!
Мать Клауса всегда хорошо относилась ко мне и к моему отцу.
Маой день рождения – это одновременно и годовщина смерти моей матери. Она умерла сразу после того, как я родилась.
Тем временем отец Клауса устанавливает автоспуск камеры и зовёт всех встать у выбеленной стены его дома. Этот снимок сохранился до сих пор...
Я не знаю, как выглядела моя мать. Если б у нас была камера, осталась бы фотография. Но у нас не было фотоаппарата, и поэтому у меня ничего не осталось...
У нас было много других фото. На одном из них рядом с нашими отцами стоял стройный, смуглый темноволосый молодой человек в щеголеватой пилотской куртке и при белом шарфе, а рядом на крыле ваншипа сидела худенькая рыжеватая девушка с удивительно открытой и счастливой улыбкой. Кто же эти люди?
Во всяком случае, они были хорошими друзьями наших отцов. И они подарили мне плюшевого козлика с колокольчиком. Они сказали, что это талисаман. Я тогда не знала, что такое талисман, но козлика берегла, и он сохранился до сих пор. Сейчас с ним не расстаётся маленькая Аль.
Когда отец давал Клаусу какое-нибудь поручение, он называл его сложность в звёздах и отмечал выполнение в особой карточке. Так принято у пилотов. У меня тоже были обязанности, но я, грешным делом, иногда норовила свалить их на Клауса, а самой взять его задание, полегче. Клаус всерьёз злился на меня за это. Но до крупной ссоры у нас ни разу не дошло, мы всегда быстро мирились...
Наши отцы перед вылетом сажали нас к себе на колени в ваншипе и подолгу объясняли, что к чему. Я запоминала, где датчик давления клавдии, когда включить контакт и дать полную тягу для взлёта. Клаус постигал тонкости высотометра и спидометра. И мы были уверены, что можно лететь – ввысь, а там простора хоть отбавляй! Наши отцы радовались нашей уверенности, а мы открывали ворота ангара и радостно махали вслед, когда ваншип устремлялся к горизонту.
В тот день отец был странно молчалив и серьёзен. Наконец он просто и прямо объяснил, что они летят через Грандстрем в Дизит. Он сказал об этом, как о самом простом деле, но мы-то с Клаусом слышали о Грандстреме не одну жуткую легенду!
«Никому это не под силу, только вашим папам!» - и дал нам подержать металлическую тубу с пломбой. На пломбе выбивают звёзды, показывающие сложность задания. Здесь их было очень много! Клаус насчитал целых 10! А он считает до 10 без ошибок.
«Клаус! Ты станешь лучшим пилотом, я в этом уверен. Позаботься о матери! Обещаешь?» - Клаус кивнул.
«Но навигатором у Клауса обязательно должна быть Лави!» - сказал мой отец, поднял меня, крепко стиснул и поцеловал. Я поёжилась – его усы сильно кололись. Он смущённо попросил прощения...
Два ваншипа одновременно поднялись в воздух, а мы бежали за ними до самого обрыва на краю луга перед домом и кричали:
«Пока, пап! Покатаешь меня, когда вернёшься?» И не было границ нашему восторгу, когда ваншип наших отцов сделал иммельман – конечно же, специально для нас!
Мы не знали, что видели своих отцов в последний раз...
Когда я узнала, что наши отцы погибли, небо было высоким и пронзительно синим...
Человек, принесший горестную весть, был один и тихо ушёл. Больше мы его никогда не видели. Лицо его наполовину было скрыто пропитанной кровью повязкой. Он оставил нам ваншип, но мы поставили его в сарай и долгое время не прикасались к нему. На что он нам был нужен в нашем немудрящем хозяйстве? А не продали мы его потому, что у матери Клауса больше ни на что не было сил. Спустя полгода она ушла вслед за отцом, и мы остались одни. Стоя над могилой, в которую опустили тело матери соседи, я не могла вымолвить ни слова от рыданий. Клаус же стоял молча, по лицу его тоже текли слёзы. А потом он сказал, глядя в свинцовое небо над нами:
«Когда-нибудь мы непременно полетим туда вместе!»
Он уже тогда был такой упрямый!..

Аль улучила минутку, чтобы сходить на кухню и попросить чашку горячего супа для Лави. Кок Бериан не замедлил выполнить просьбу, и Аль поскорей понесла подносик с чашкой в каюту. Она осторожно поднесла чашку к пересохшгим губам Лави...

Прошло несколько лет, мы привыкли сами вести хозяйство, но в один прекрасный день я увидала, как Клаус выкатывает ваншип из сарая.
«Что ты хочешь делать?» - спросила я.
«Хочу поскорей научиться летать, чтобы пересечь Грандстрем!»
«Тогда я буду твоим навигатором!» - сказала я, вспомнив слова отца.
Трудно давались нам первые полёты...
В первый раз мы на разгоне зарылись носом в землю. Во второй Клаус побоялся брать старт с обрыва, и мы едва успели затормозить на краю. А внизу, футах в пятистах, огромным муравейником раскинулся город.
И, наконец, в третий раз мы постарались сделать всё как надо. И накачали нужное давление в системе подачи клавдии, и наклеили возле трубок рампы метку, указывающую необходимые при старте давление и обороты.
Мы ухнули в отцовском ваншипе с обрыва, и у нас захватило дух. Я решила, что Клаус растерялся от затяжного падения и мы сейчас разобьёмся. Но Клаус не реагировал на мои крики, а потом резко двинул ручку управления и сектор газа над самой крышей какого-то дома, и мы взлетели, снеся, правда, при этом дымовую трубу. Не сразу мы осознали, чего, собственно, сделали.
«Мы летим!» - наконец до меня дошло, что ЭТО наконец свершилось. Мы летели, САМИ, лично управляя НАШИМ ваншипом.
Чтобы сохранить ваншип, мы отдали за долги дом моего отца. Но с ваншипом расстаться было выше наших сил. И мы не сильно горевали, пролетая над когда-то принадлежавшим нам домом...
Клаус в эти дни попытался подняться в Грандстрем. Но хотя он жал газ до отказа, ваншипу не хватило сил на такой затяжной подъём, и нам пришлось спускаться. Сердца наши колотились от разреженного воздуха...
«Нам ещё надо поучиться летать, чтобы быть не хуже отцов» - устало вымолвил Клаус.
«Что ж, будем учиться!» - ответствовала я, ткнув его кулаком в плечо.
Даже когда не стало второго дома, мы не унывали – ведь мы могли летать! Нам казалось, что вместе мы сможем всё. Да так оно и было! И мы подталкивали наш ваншип, хвост которого был взвален на фермерские дроги, по пыльной дороге средь чахлых полей по направлению к городу. А в небе на фоне заката воздух прочерчивали курьерские ваншипы...
Мы решили выполнять заказы на доставку срочных донесений, как все пилоты. В первый раз я очень волновалась, кода мы подлетали к навигационной вышке, твердила Клаусу, чтобы взял выше, и в результате мы едва не снесли шесты, на которых спускают тубы с заказами, а дежурившие на площадке отставные пилоты вынуждены были проявить прыть не по возрасту, бросившись на настил, и бранились нам вслед на чём свет стоял!
Мы начали тренироваться по нашей собственной системе. Я надевала лётную рукавицу, садилась на самодельную тележку с подшипниками вместо колёс, на каких ездят инвалиды, а Клаус разгонял меня, таща за верёвку. Пытаясь ухватить подвешенную на кусте тубу, я порядком поотбила бока, но всё же неплохо наловчилась. И вот мы летим к вышке, я не отрываю взгляда от уже спущенной для нас тубы, и не могла я после долгих тренировок взять и оскандалиться, и я схватила тубу и не уронила!
Старики на площадке удовлевторённо крякнули хором, а вскоре мы уже делали над их головами самый настоящий иммельман, что приводило их в восторг.
Поскольку мы стали полноправными членами лётного братства (и действительными членами Союза Авиаторов Норикии!), пилоты всем миром помогали нам при постройке нашего дома. Прославленные Харрикэйн Хоук, Фат Чикен и Санни Бой сколотили крепкий каркас из дубовых балок, а нам осталось обшить его вагонкой. И мы с гордостью прикололи кнопокй к одной из балок наше семейное фото! К стене НАШЕГО дома!
И мы летали. Когда-то Клаус гордо выполнял отцовское поручение «на две звезды». Наши отцы погибли, выполняя десятизвёздную миссию – равных ей не было отродясь. Нам доставало нахальства брать трёхзвёздные задания, словно опытным пилотам. И мы справлялись – а как же, если взялся за работу? Система заказов для пилотов ваншипов не допускает сачкования. Там всё на доверии. Повстречавшийся нам истекающий кровью пилот Ральф Венсдэй передал Клаусу своё задание на СЕМЬ звёзд. Ну и натерпелись мы тогда страху! А к тому времени, как мы попали на «Сильвану», мы уже не боялись штурмовиков Гильдии, тем более что Гудвин и его ребята щёлкали их, как тараканов. Хотя поначалу я не допускала эту публику к НАШЕМУ ваншипу! А уж потом твёрдо решила САМА привести его в состояние, годное для пересечения Грандстрема. А свой первый бой с Гильдией мы получили, сразу как только оказались на «Сильване». Тогда я от страха потеряла сознание...
Кубок Норикии мы не взяли, потому что нужно было помочь Ральфу. А потом смогли одержать победу в восьмичасовой гонке на выносливвось в Горизонтальной Пещере! В нашу честь даже дали фейерверк. Мы о многом поговорили, любуясь его отблесками...
Клаус, на самом деле я не хотела оставаться на боевом судне... Просто я хочу и дальше работать с твоим ваншипом. Но только в роли механика! Прости, Клаус! А ты помнишь наше обещание о Грандстреме?.. Клаус?..
  • 0

#37 Silverna

Silverna
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Пароход-человек)

  • Cообщений: 762
2
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 06:11

Замечательное изложение! Я не литератор, поэтому толком сказать ничего не могу, но читала с удовольствием.
Роман пока осилить не могу из-за кромешной нехватки времени, но и он меня заинтересовал.
Мне даже как-то неудобно рядом с профессионалами...
  • 0

#38 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 06:17

Замечательное изложение! Я не литератор, поэтому толком сказать ничего не могу, но читала с удовольствием.
Роман пока осилить не могу из-за кромешной нехватки времени, но и он меня заинтересовал.
Мне даже как-то неудобно рядом с профессионалами...

 

Ну, какой там с меня профессионал... По работе-то я совсем на другом специализируюсь.
  • 0

#39 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 03:50

Собственно, это лишь скопированные посты с форума, на котором проводится ФРПГ по "Изгнаннику".
http://lastexilerpg.4bb.ru/index.php
Публика там отрывается как может, и я решил не отставать. Поскольку я с детства наслышан о подвигах Валерия Чкалова, то решил, что окажись он среди обитателей Престейла, не дал бы простых норикийцев надменным гильдьерам. И вообще стал бы одним из лидеров сопротивления Гильдии.
Итак, рассказ о том, как Чкалов попал в плен к Гильдии и что из этого вышло. Скажу сразу: для Гильдии - ничего хорошего...

Когда ваны покидали ангар, туда как раз зашёл коренастый мужчина со слегка поседевшими висками. Увидев Дио в выруливающем на стартовую рампу ваншипе, он остановился и поднёс к глазам ладонь. Затем быстро подошёл к стоящему неподалёку роскошному гоночному ваншипу с высоким радиатором, провёл рукой по крылу, быстро запрыгнул внутрь и, одним рывком подняв его с места, стремительно вылетел в бушующий за пределами ангара Грандстрем. Было видно, что он уже неплохо знает эти места и ориентируется в них навскидку. Хотя видимость была практически на нуле, он сразу разглядел хвостовой огонёк вана Дио и Альвис и быстро стал их нагонять. Его ван имел помимо клавдиевых дуг и ускорителя установленные под крыльями турбины. Видимо, это была экспериментальная модель. Приборная доска состояла сплошь из цифровых указателей. На ней мелькала надпись: "Наденьте очки и подключите их кабель к бортовой системе." Пилот не замедлил последовать этому совету.
"Так удобнее целиться!" - воскликнул он. Перед его глазами вспыхнули надписи:
"Ракет: 6
Энергетические пушки: потенциал 100%
Обойма: 3000
Торпед: 2
Гарпун: готов"
"Нет, мне всё это ни к чему" - подумал пилот. - "Мне надо просто поговорить..."



При последних словах Маэстро коренастый мужчина показался в зале, но не стал вмешиваться в разговор, а достал портсигар, вытащил оттуда длинную папиросу, вставил в костяной мундтук и чиркнул воронёной зажигалкой. Зажигалка была большая и увесистая. Он выпустил большое кольцо дыма, но продолжал следить взглядом... За кем? За Дио!..

В помещении остались только Дио и коренастый светлоглазый человек. Последний решил воспользоваться этим обстоятельством и тут же подошёл к Дио.
- Ты не помнишь меня?.. Пустыня к югу от Вискии, сломанный ваншип, колодец... Я до сих пор не могу забыть. Так ты - Гильдия? Солист Дио Эльклер? А я - Валерий Чкалов. Ненавижу Гильдию, но о тебе этого не скажу. Ты - не такой, как остальные. А ты вырос! И летаешь здорово.

Огромный зал с высокими трибунами для жрецов гильдии по периметру и круглой ареной, посреди которой высится меч правосудия.

Подготовленные к бою наследники высокородных семей гильдии стояли у стен, ожидая обращения Дельфины.

Маэстро стояла на верхней круглой площадке, небрежно придерживая пальцами розу.

- Церемония присяги! - высокомерным голосом провозгласила Дельфина. Старейшины как один начали читать мантры.
- Избранные, отмеченные знаком клятвы на челе, вы - новое поколение Гильдии. Гильдия - это закон. Гильдия - это порядок. Гильдия - это весь мир. Мы храним закон и порядок.
- Закон и порядок во веки веков! - откликнулись
- Сегодняшняя присяга особая. Новое поколение Гильдии, клятвенный меч. Лишь достойный нести закон и порядок может владеть этим мечом. Если вы желаете верно служить Гильдии - возьмите этот меч. Я дарую титул маэстро тому, кто выиграет его. Меч только один. А как же вы? Вы, те кто отмечены знаком клятвы? Это и есть испытание агона. Начнем!

Дельфина окинула взглядом тех, кто горячо бросился в бой и удалилась в яркие лучи света, скрывшись из видимости.

Восемь бойцов, восемь смертельных соперников... знакомых с детства, знакомых по лужайкам и играм.
Первая кровь из артерии выстрелила как всполох огня.
Один из гильдийцев уже добежал до меча, но кинжал вонзился ему в ахиллово сухожилие и парень упал.
Другой нарвался на страшный удар - девушка ударила его двумя кинжалами (один отобрала у ранее убитого) подмышки. И теперь он находился в агонии болевого шока. Что ж - это было лучшее место для того состояния.

*С другого конца зала уже надвигались следующие трое. Глаза, горящие безумным огнём. Окажись они тут в том состоянии, в каком прибывали всего несколько часов назад. Увидь они себя со стороны. Чтобы сказали они про самих себя? Чтобы подумали они, увидь эту безумную серую дымку ярости и желания, застилавшую ранее ясные взгляды. Куда делось всё то, что отличает человека от животного? Что заставляло этих совсем ещё юных гильдийцев убивать себе пободных, лишать их права на какое-либо существование.
Примерно такие мысли текли в голове Таниры. Только если ранее Наги Эраклеа при этих мыслях кольнуло бы иголочкой в сердце и совесть, то вернувшаяся Танира Гамильтон наблюдала за происходящим с надменной улыбкой.
"Пусть бегут, глупцы..." — пробегало в мыслях девушки и улыбка её еще более расширялась. Наконец, скорее устав от бездействия, Тан двинулась вперед. Путь ей перегородили двое, устроившие потасовку. Анэлиэл Дэгобар и Лайн Бассианус — моментально опознала она обоих дерущихся, повхатывая с земли потерянный кем-то кинжал и отправляя его в спину первому. Его противнук не сразу успел опомниться, но когда понял что тело поверженного друга падает на него, прижимая в земле, было уже поздно. Минус двое, отметила в невидимом списке Тан и резко дернулась вперед, закончив мучения наследника Бассианусов коротким движением кинжала по шее*

К Наги бросились с двух сторон с кинжалами наперевес еще двое гильдийцев, а последняя, остававшаяся еще в полном порялдке, почти добралась до меча.

*Танира не спешила. Оп, бегут. лучше чем комнатные собачки, даже звать не надо. А это кто это там впереди? В руке у Наг остались лишь два кинжал. Через минуту один из них уже служил весьма спецефическим украшением между лопаток приближавшейся в мечу лэди. Минус ещё одна.
Дальнейшие действия совершать Тан не спешила. Двое юношей были уже совсем близко. Один из них уже заносил кинжал, когда Тан внезапно присела, одновременно упираясь одной рукой в пол, вытягивая одну ногу и тем самым подставляя подножку одному, затем свободной рукой с кинжалом нанося режущий удар по животу другому.*

Второй юноша подозревал, что Наги предпримет что-то подобное. Но подготовиться не успел. Девушка получила ощутимый пинок коленом в самое основание спины... парень запнулся и перекувыркнулся через нее... оставив свой кинжал в ее плече, лишь чудом промахнувшись в шейную артерию.

Захватчица меча упала замертво.

*Наг усмехнулась. Один раз. Два. А потом и вовсе рассмеялась, смешивая воедино безумный смех и дикий ор боли от воткнувшегося в плечо кинжала. Лицо девушки покрывали тонкие алые линии. Нити крови, смешивающиеся с поблескивающими жемчужинками пота на искаженном гримассой ярости лице. Резко выхватив свободной рукой из плеча кинжал, Наг сделала единый рывок всем телом вперед, скрещивая руки и наотмашь нанося удар по шее противника двумя кинжалами*

Парень оказался не лыком шит.
Едва заметное, но вполне достаточное уклонение...
Пинок под дых для доброй девушки и бросок через спину с разворотом. Наги упала позвоночником ему поперек колена. Слава богу, он был силен настолько, чтобы ее поднять, но не настолько, чтобы сломать ей кости. Но, больно!

— кузнечик чертов..*просипела Наг...леглое движение рукой. Ей, собственно говоря, и тянуться то далеко не надо. Одна рука отпустила кинжал, втыкая его парню в бок (благо руки были как раз прижаты к его телу), и следом за этим резкий толчек ногами, отталкиваясь от земли в попытке задеть коленом под подбородок противнику и сбить на землю*

Юноша стиснул зубы от боли, но жажда власти и гнев притупляют чувства.
Увесистый удар в челюсть... казалось, бы чего ему не хватает для счастья - ведь жив еще остался... но все мужики... В общем, как все мужики, он придавил Наг к земле и наступил ей пяткой на горло, высматривая глазами свободный кинжал поблизости.

....который как раз оказался в руке у Наг. Второй юноша, ранее убитый Нагой, лежал прямо рядом. Уже успевшая охладеть рука приветливо протягивала девушке окрававленый кинжал. Кто-то притендовал на её трон. ЕЁ, как дитя дома Гамильтон и Эраклеа. Какой-то чертов недоносок. Ярость вскипела в груди Наг. И со всей этой яростью она воткнула кинжал в икру юноше, проворачивая его, будто пытаясь отверткой закрутить шуруп. Снова и снова, глубже и глубже...

Зал пронзил крик... Этот юноша больше не боец.
А Наг над ухом просвистел кинжал... Наверное, это ахилльный очнулся на секундочку. Но судя по характерному шлепку тела об камни, на этом его пребывание в сознании закончилось.

Она осталась одна в зале.
Старейшины сверху вновь озвучивали мантры. А окровавленный меч, переливался всеми оттенками алого в ярких лучах.

Гильдия это....*Прошипела Наг, заканчивая бесславную судьбу последнего противника ударом в сердце. Контрольный. И стала приближаться к мечу. Шаг за шагом* Закон...*Рука схватила за волосы ахилльного и нанесла резкий удар по горлу. Больше не очнётся* гильдия это порядок..*Кинжал девушки упал на пол. Сейчас, она ощущала себя единой с мечом. будто так и должно было быть с самого начала. Будто и не могло быть по другому. Но возникало впечатление, что только Наг делает шаг, как меч тут же отдаляется от неё. Дикий крик огласил зал. Наг кричала, не жалея сил. В лучах обманчивого света на неё лице и теле переливались и поблескивали огненным светом пятна крови. Тонкие пальцы сжали рукоять меча... и новая маэстиро гильдии возвысилась посреди зала Агона*

Испытание Агоном было окончено. О чем и должили Дельфине. Маэстро ждала преемника в обеденном зале Гильдии.

В этот момент в зал ворвался Валерий Чкалов с криком:
Что ж вы, изверги, творите?! Она ж совсем девчонка! Фашисты! Вот я вас!

Из скрытых колоннами проходов выступили на шаг вперед охрана и слуги, которые должны были отнести тела в крематорий. Чего они ждали? Наверное, конца мантры.

*Девушка всё так же стояла посреди зала, резкими рывками вбирая в ноющие легкие куски воздуха. Голова была как-то неественно закинута назад, падающий с потолка свет придавал ещё большую агрессивность чертам лица, которое было разрешечено нитями крови. Меч девушка цепко держала в руках, кажется, готовая отрубить им голову первому, кто вздумает посягнуть на него. После криков Чкалова, на него упал тяжёлый, с безумным огоньком на дне, взгляд серебряных глаз* Кто это?*Нарочито растягивая слова произнесла Наг, кажется, не сомневаясь в том, что получит ответ. Своему Маэстро обязаны ответить.*

- Чкалов Валерий, пилот ваншипа, - спустя несколько секунд ответили на вопрос будущей Маэстро.

Несколько гильдийцев охранников приблизились к девушке на расстояние четырех шагов.
- Проследуйте за нами для завершения церемонии.
Шесть глаз серо-стального цвета индефферентно взирали на движения девушки.

Он посмел вторгнуться в священное помещение Агона?*Девушка надрывно усмехнулась, проводя по лицу ладонью, отчего полосы крови сложились в какое-то подобие боевой раскраски* Думаю вам не надо объяснять, куда стоит проводить господина Чкалова за нарушение порядка священной церемонии посвящения?*Оперевшись на меч, она презрительным взглядом окинула окруживших её гильдийцев. "Как было бы весело снести головы всем троим", — мелькнуло в голове Таниры. Меж тем, она покорно спустилась с пьедестала и позволила троим гильдийцам окружить её, готовая следовать за ними. Меч в обмягшой как плеть руке волочился по земле с непередоваемо гадким металическим звуком. Тан не собиралась так быстро расставаться с тем, что досталось ей такой ценой*

Трое других гильдийцев окружили Чкалова.
- Следуйте за нами и не сопротивляйтесь.
Строгие лица легионеров Гильдии были неумолимы.
Валерия отвели в казематы замка. Те самые, где рос редчайший сорт роз. Пять каменных распятий для узников стояли в рядок по центру плантации. Густой аромат роз витал в помещении, делая происходящее не реальным, потусторонним, происходящим не с тобой.
Валерия подвели к третьему распятию.
- Поднимитесь по ступеням, - приказали ему.

Наги предписывалось идти в купальни, чтобы восстановить силы после испытания и вновь обрести былое ( а может быть и превосходящее) великолепие. Там ее уже ждали служанки.
Семь огромных бассейнов с ароматной водой... Свет витражей перелевилася на их зеркальных поверностях причудливым калейдоскопом красок.

- А вот это не видели? - Чкалов продемонстрировал гильдийцам аккуратно сложенную фигу. Те спокойно переглянулись - они не ощущали угрозы. Портупею с браунингом они сорвали с него сразу же. Один из гильдийцев двинулся на Чкалова. В ответ тот направил ему в лоб свою воронёную зажигалку. В её нижней части нетрудно было различить круглое отверстие, в аккурат соответствующее 38-му калибру. В руках гильдийцев сразу же появились маленькие тупорылые автоматы. Выстрелы прозвучали негромким сухим треском. Дыма не было, поскольку в оружии Гильдии применяются жидкое взрывчатое вещество, контейнер с которым помещается в рукоятке, и электрический запал. В ответ Чкалов сделал три выстрела в упор. Мозги гильдийцев разлетелись по помещению, но Чкалову тоже пришлось туго - пули прошили ему лёгкие, кишечник, перебили пару рёбер, раздробили кости правой руки. Чкалов отодрал край плаща гильдийца, зажал кровоточащую рану на животе, затем вынул из-за пазухи увесистую гранату, зубами выдернул чеку и накрыл смертоносный боеприпас своим телом.
- Пусть войдут. Пусть только попробуют сунуться... Фашисты...

Гильдицы может и были тупы, но не до такой степени. А уж варварами они тоно не являлись.
Новая троица охраны, уже по умнее вышла из тьмы, окружавшей зал.
Прежде, чем Чкалов успел накрыть гранату своим телом, из его руки выдернули гранату. Сильная рука зажала рычаг, отвечающий за привидение запала в действие. Легионер с гранатой удалился в одно из помещений безопасности, где данный снаряд уже не был опасен. Бросив ее внутрь и закрыв дверь, гильдиец досчитал до десяти. Прогремел взрыв, бесполезный взрыв.
Сам же Валерий в тигрином прыжке был вынужден пожаловать на грешную землю своей святейшую щекой, запнувшись об подножку.
Руки ему завернули за спину и лишили всякой конструктивной подвижности, переломив позвоночник между 1\3 и 2\3.

Теперь этот парализованный человек мог только кусаться.
- Обвить его розами. Это будет подарок для новой Маэстро.

- Уроды. - пробормотал Чкалов. - Я хоть гибну за правду, а они за какую-то железку, которой только толчки и прочищать...
Он слабо усмехнулся и зубами надорвал воротник. Из воротника посыпались какие-то белые точки. Они быстро разбегались по полу, торопливо выбирались за дверь. Это были дизитские снежные блохи. От укуса такой блохи человек теряет рассудок и начинает убивать всех вокруг. Размножаются снежные блохи со страшной скоростью, и в случае, если им удается дорваться до розовых лепестков, их способность к воспроизводству повышается в геометрической прогрессии.
- Скоро вы все зачешетесь... - еле слышно произнёс Чкалов и уронил голову на грудь.

*Наг двигалась чрезвычайно странно: она то перемещала вес тела вперед, и с крайне понурыми печами волоча по земле безжизненными руками меч, то вдруг резко выпрямлялась и усмехалась, прижимая меч к груди, то с какой-то совершенно непонятной ненавистью впивалась тонкими мраморными пальчиками в эфес и одаряла взглядом, полным презрения, окружавших её слуг. На секунду успокоившись, она начинала смену масок сначала. Еще около пяти минут продолжалось представление, прежде чем Наг окончательно успокоилась. Но даже этого короткого момента хватило, чтобы понять насколько расшатались у девушки нервы. Самым пугающим было то, что в голове её не остолось ни одной хоть сколько-нибудь связной мысли. все они представляли из себя неразделимое месиво обрывков фраз, криков, вспышек света.
Не стало и всего этого кардабалета, стоило Наг войти в купальни. Расплывавшийся по огромному помещению водяной пар саздавал впечатление, что девушка идёт среди облаков. Смешиваясь с легким, но ощутимым ароматом роз, они приносил успокоение и некоторое безразличие. Девушка наконец выпустила из руки меч, позволяя слугам раздеть её*

Теплые руки служанок расстегнули золотой воротник костюма. Упали на прозрачный стеклянный пол браслеты с рук. Оковы на ногах медленно раскрылись, давая ощущение бесконечной свободы всему телу.
Эта девушка унесла металические оковы из зала.
К Наги степенно подошла другая, неспешно распуская шнуровку золотого корсета, туго стягивавшего грудную клетку. Свободный вдох - достойная награда за смелость.
Черный шелк костюма с мягким шелестом соскользнул на стеклянный пол купален и был унесен прочь.

Юноша-слуга с выражением вечной элегии на лице расплел Наги косичку и теперь заботливо проводил по ее волосам хрустальным гребнем.

Внезапно Наг вздрогнула. Что это? Ой! Снова! Теперь здесь и здесь!
- О майн гот! Снежные блохи! Когда это вы успели развести здесь антисанитарию? Это вам Гильдия или шалман Уокера? Дави их ногтём, я сказала! Ай!
- Айн момент, фройляйн! Айн, цвай, драй... Может, лучше дихлофосом? Или паяльной лампой...

Впрочем, Наг могла уйти и под воду - блохи плавать не умеют.

После начала инсектологической атаки нормальная жизнь в Гильдии превратилась в дурдом. Все только и делали, что носились по коридорам с паяльными лампами, давя на себе блох. Внезапно один гильдиец ткнул паяльной лампой в бок другого. Тот сразу заполыхал, но и сам ткнул следующего. И после этого все как по сигналу бросились друг на друга. Они уже не только пытались обжечь противника лампой, они тыкали во все стороны кинжалами, палили из пистолетов.

Просторная светлая комната с огромными окнами, больше похожая на зал. в комнате стоит длинный черно-красный стол и стулья того же оформления, на столе стоит огромная ваза с розами, лепести роз разбросаны практически по всех площади.высокие потолки. Две стены сделаны под библиотеку, напротив двери находятся окна, четверная стена с длянным зеркалом, в конце дверь ведущая в спальню. выполненную в тех же светлых-золотистыз тонах, большая кровать, небольшой стрлик рядом с ней,несколько стульев со светлым дизайном, напротив кровати шкаф для вещей, рядом со шкафом две двери, одна в главный зал, другая в ванную комнату в которой находится огомный бассейн с чистейшей волдой и лепестками роз.
В главной комнате также находится длинный диван для гостей, рядом с ним по обе стороны небольшие столики с разными сладостями, на главном длинном столе, на самом его краю, лежит белая скрипка, листы бумаги и перья для письма.

Дио вошел в комнату и незамедлительно прошел к столу, сел, взял перо и бумаги, закинул ноги на стул и стал что-то осторожно черкать.

Альвис *Без стука вломилась в комнату*:
-Приветик*Огляделась* Не плохо устроился, чем это ты занят?*Облакатилась руками о стол*

спрятал набросок под руку...

-Покажии..*Застонала девушка и уселась на стол*

*посмотрел на нее.. спрятал рисунок в стопку бумаги
-но рисунок еще не закончен! позволь я покажу тебе его позднее...а пока не против, я поиграю на скрипке. ^^

-Хорошо, я запомнила. А что ты будешь играть?

- О ужас! Что это за гадость?
- Вроде это снежные блохи. Из дизитских сказаний.
- Одно дело сказания, другое в моей комнате! Эй, слуги! Быстро сюда с паяльными лампами!
- Так вам и надо! - злорадно произнёс Чкалов. - Лучше сами окунитесь в бензин и попляшите. Хуже не будет.

*Восемь фигурок, будто под бдительным присмотром ловкой руки гроссмейстера, медленно и плавно переместились в зал совета. Каждый из них занял положенное ему место, выпоняя будто зараенее запрограмированные действия и не позволя себе даже малешего лишнего жеста, вздоха, взгляда. Когда все восемь мест были заняты, и остался свободным, наванный Арагнеусом вырос из своего кресла, вытягивая вперед руку и проливая слова на советников единой, тянучей массой* Посадить на трон полукровку?
— Невозможно!*Вторил другой*
— Но она...
— Эраклеа...и Гамильтон!
— Кем она станет после посвящения?
— Гамильтон...
*Подобно детям, играющим в увлектельную игру, каждый из них бросал по одному слову в разговор, будто подкидывая по золотой моентке в чащу. Удивительным было то, что ни тон, ни манера разговора, ни даже интонаци и вовсе не думала меняться*
— К тому же, она привела Экзайл!
— Это значит...
— Что он снова станет нашим...
— Тогда..возможно...
— Стоит попробовать! Пусть! Впереди её ждёт посвящение и Агон!

В коридорах уже лишь кое-где метались существа, смахивающие на бешеных снеговиков. Двое чуть живых гильдийцев на коленях вползли в помещение, где находился Чкалов. Тому было хоть бы хны - хоть бы одна блоха пристала.
- Что, взяли? У шаманов Дизита я научился повелевать снежными блохами. Смотрите!
Блохи смерчами поднялись с пола и двинулись на гильдийцев.
- Если вы будете так любезны отвязать меня, то, может, мои блохи пощадят хоть кого-то. И, кстати, мне известен секрет противоядия от укусов этих блох. Только противоядие вы получите уже на совсем особых условиях.
- На ка... каких же это?
- Первым делом подать сюда Маэстро или как её там!
Гильдийцы наперегонки бросились выполнять приказание. Они путались в плащах и с трудом протиснулись в двери, мешая друг другу и матерясь на неизвестном языке.





Жрецы чесались, как собаки. Они постоянно обрызгитвали друг дружку дихлофосом из баллончиков. Продолжать партсобрание не было решительно никакой возможности.
- Что будем делать, партайгеноссе?
- Не знаю. Спросим у новой Маэстро, и пусть будет, как она решит! Как-никак лицо ответственное. А с нас взятки гладки, наше тело телячье! За пайки и пенсии мы это терпеть не обязаны, мы всё ж не мальчики-активисты. А заслуженные работники с полным стажем.

*Наг вынырнула из-под воды. На лице маэстро сохранялось железное выражение. Тонкие мраморные пальчики сомкнулись в кулаки. Девушка поднялась: по длином, стройному мраморному телу стекали струйки воды, повторяя каждый плавный изгиб* Я желаю поговорить с этих циркачём, что устроил здесь блошиный цирк. *Произнесла Наги с некоторой усмешкой в голосе. Серебряные глаза превратились в онкие мстительные щелочки* Навестим его...



- Усохни. Поди лучше прочисть толчок своим куском ржавой проволоки. Святыня! Мы этого металлолома знаешь сколько стаскивали на школьный двор, чтобы не отстать от 6 Б? Про ту дёвчонку я думал, что она хоть немного нормальная, а ей пофигу, что всех перемочить, что самой концы отдать за этот гнутый обрезок рельса. Чем вы тут занимаетесь? Вместо нравственного обогащения понастроили гигантских пылесосов и думаете, что они решат ваши проблемы. Мозги себе пропылесосьте, олухи царя небесного! Да, мне давно пора, отцепись наконец от рукава! - И Чкалов вылетел наконец в дыру, которую проплавил генератором своего, вернее, экспроприированного вана.
- Эх, ещё бы отколупать камешек покрупнее! Ну да ладно, всё равно всё наше будет! - И Чкалов запел:
- Мы дети рабочих кварталов,
Мы помним заветы отцов,
Мы вышли из тёмных подвалов
Буржуйских палат и дворцов!
Отморозки! - сплюнул Чкалов в Грандстрем. - Чуть что - сразу хребет ломать! Это не Гильдия называется, а урла самая натуральная!

Слуга с руганью обрабатывал углы паяльной лампой.
- Не шастали бы вы где ни попадя, господин Дио! Вечно какую-то дрянь притаскиваете! Киньте-ка мне баллончик с дихлофосом.
- Харэ дезинфицировать, верблюд! Мы-то не блохи! Или мы те сильно мешаем?
- Ну, во всяком случае, убирать тут за вами мне не много радости доставляет...
- Шо ты сказал, старый пень?! Щас я велю тебе мозги проскипидарить!
- Вам их тоже проскипидарят не хуже чем другим. Уже проскипидарили однажды.

Голая степь. Но вот разглядел островки зелени на склонах предгорий. А затем скучившиеся в котловине крыши. Зачем люди привязаны к пыльной земле? Небо куда просторнее. С высоты всё выглядит совсем по-другому. Лишь в небе ощущаешь свободу. Люди, небо открыто для вас! Вы должны только понять это.
- Ффу, почти на месте. Картинка вполне идиллическая. Как там Гильдия?
Чкалов обернулся. На горизонте никого не было.
- Ну и слава Богу. Им хватает ума не гоняться за мной. Ещё неизвестно, кто кого поймает!
Ваншип пошёл над лесом. Внизу на полянке виднелось тёмное пятно.
- Батюшки-светы, это же взорванный ваншип! А рядом следы лап штурмовика! Вот сволочи!..
Внизу потянулся каньон. Вскоре Чкалову пришлось снизиться и идти между скал. Заием он влетел в тоннель. Кое-где под стенами громоздились груды битого камня. На стенах кое-где Чкалов заметил явно пулевые отметины.
- Кто же это всё натворил?
Ваншип вынырнул из туннеля и пошёл над пригородом. Кое-где местность пересекали заборы, чтобы скот не совался на соседские угодья. Вот только ни одной козы не было видно. Затем внизу показались городские улицы. Чкалову бросились в глаза развалины ратуши. Кое-где среди кварталов зияли солидные пустоты. Над северной окраиной виднелась высоченная скала, стоящая на остром конце.
- Раньше этой штуки здесь не было. Что же тут произошло?
Внизу по улицам тащился народ с кошёлками.
- Такое впечатление, что они отстояли в очереди, чтобы получить по карточкам четверть фунта хлеба и пару луковиц. Интересно, а воды им тут хватает? Помню, можно было купить хорошей хоть по праздникам.

Маленькое кафе, где обычно останавливаются передохнуть воздушные курьеры и просто путешественники. Дешевая вода среднего качества, хороший кофе, недорогие припасы.
Мартин вышел из приземлившегося хэвикаго, который тут же взмыл обратно в небо, и вошел в кафе, колокольчик над дверью звякнул и приветствуя гостя. Пилоты обернулись, но вскоре их внимание сново обратилось к своим кружкам и мискам.
Мартин заказал кофе и сел за столик у окна.
Урбанус в небе взревел двигателем и отошел в сторону маячащих на горизонте гор.
Мартин отхлебнул кофе.
- Подождём.
Высокий парень в чёрном зашёл медленно и грациозно в кафе.
Пилоты и навигаторы, а также местный люд даже не обратил внимания..
Парень, оглядев зал, нашёл того, кто ему нужен, и присел рядом.
- Приветствую... Мартин.
- И вам здравствуйте. Итак, а чём вы хотели со мной поговорить?
Ejik:
- Есть дело, вы, насколько я знаю, служите Анатолю...
Так вот, в Престол готовится интервенция, вы можете помогать нам в обмен на наши технологии, тогда война вас не коснётся, в противном случае... я думаю, вы понимаете... (скрестил руки следя за взором собеседника)
Мартин:
- Вы предлагаете мне коллаборационизм? Извините, но мне придётся вам отказать.
Мы слишком большими жертвами завоевали свободу, чтобы снова отказываться от неё.
Урбанус будет драться. Это всё. Честь имею.
Мартин встал и пошкл в сторону выхода. Поднёс к губам перстень в который было встроено гильдейское переговорное устройство и проговорил в него: "Транспорт. Немедленно".
Ejik (посмотрел вслед и пробубнил):
- До чего мы дожили... дерёмся из-за какого то артефакта......если б взять мне под контроль своё правительство...
Дуня Шеа тихонько (между прочим уже давнено сидя в стороне и вроде бы как думая о своем):
- Однако ж!
Ejik (обратил внимание на красивую девушку скучающюю за другим столиком и подсел):
-Не помешал?
Дуня (пожала плечами):
- В общем-то нет.
(Подперев рукой голову, смотрит на молодого человека)
Недалеко приземлился серебрянный ваншип, из него вышли пилот и навигатор и направились к кафе.
Лави тихонько приоткрыла дверь и осмотревши помещение вошла. Глаза загорелись при виде ...баааара.. ^______^.
Лара Миллер (пилот, механик "Сильваны"):
- Напьёмся...
Лави (навигатор, старший механик "Сильваны"):
- Все порушим!!!!
Бармен!! ПИВА!! И побольше!!!
Альвис Эраклеа Гамильтон (Маэстро Гильдии, капитан Экзайла):
- Сильвана и Урбанус в состоянии войны равпивают пиво вместе? Интересно, очень интересно...
Лара:
- Нет, мне нельзя, а то ваншип зигзагом полетит.
Лави:
- Ксууууу... (сделала вид, как буд-то щас расплачется....)
эт значит мне тоже не....нельзя?.... (разревелась во всю)
Как жесток этот мир!!!! (ревёт)
Ejik (зашёл в кафе):
- Что за шум а драки нету?
Дуня:
- Все решают: пить или не пить.
Ларе:
- Мой тебе совет - напейся! Все равно в воздухе если что и случится, то кроме тебя никто не пострадает.
Лави:
- Дуня... Вообще-то пилотом буду я...как это никто не пострадает? =_=
Ejik`у:
- Ну...ну...мы хотели с горя напиться...тьфу! с большой радости!...а потом вспомнили, что обратно нас некому тащить до "Сильваны"...Т_Т
Лара:
- Ладно, забью на всё! Налейте чего-нибудь!!!
Дуня:
- Я отчего-то уверена, что ты сможешь выбраться из любой ситуации! Поддерживаю требование!
Лави:
- Ну и ладна!Вот возьму и тоже напьюсь! >< ...хмммм... (коварно покосилась на Ежа)
Ну... нам же по пути, так?....))...ну тебе ж не тяжело будет тащить до "Сильваны" двух напившихся очаровательных девушек, так? )))
Лара:
- За нас! (подняла кружку пива)
Ой, что-то мне опять слишком весело....
Дуня:
Слишком весело не бывает.
Это всегда хорошо.
Лара:
- Ты просто не знаешь, насколько весёлой я бываю, меня просто не остановить!
Лави, а нас не будут искать на "Сильване"?
(поставила пустой стакан)
Дуня:
- С удовольствием посморю.
Лара:
- А мы недавно деньги проиграли!
Н-да, азартные игры не моё...
Лара встала и подошла к окну, за ним открывался красивый вид...
- Жалко, что я не курю, сейчас самый момент! Тучки сгущаются, пойдёт дождык!
Лави:
- Искать нас, скорее всего, будут....ну а чтож теперь делать-та?...ну, канешн оно можно...хотя почему бы и нет...А!!! Была не была! Долетим - долетим, не долетим - не долетим!!!
Лара:
- Даёшь пофигизм!!!
Дуня:
- Долетите, долетите. Куда ж вы, милые мои, денетесь...
Лара:
- И то правда, хоть частично да долетим, в смысле частями.
Лави (пытается залезть в кабинку пилота, но, зацепившись ботинком за край, упала в нее и ударилась головой):
- Ксоооооо!
(потёрла шишку, перевернулась и села нормально)
- Итак! Серебряный, вперед!!!.....эээээ....ксо.....то есть. Клавдивые двигатели - к запуску!
(довольно лыбится Ларе)
Лара:
- Подожди меня! (бежит к ваншипу, закидывает ногу за борт, с трудом лезет к месту) Готово!
Обращаясь к Дуне:
- Думаю, нам пора! Рада была поговорить, надеюсь, мы очень скоро встретимся!

Ваншип взлетел, немного повихлял в воздухе, сделал бочку и мертвую петлю, а затем наконец отправился к "Сильване". Из ваншипа доносились крики:
- А это что за ручка?.. А, точно...
- Так... не туда завернули... Опа! Ровнее...
Ваншип скрылся из виду.
В это время колокольчик снова звякнул. Вошёл Валерий Чкалов. Он выглядел так, словно повздорил с фанатами Харрикейн Хоука во время Кубка Норикии. Куртка на локтях продрана, во всю правую скулу - здоровеный синяк.
- Ё-моё! - выдохнул один из пилотов. - Хто ето тебя так, дядя?
- Гильдия. - коротко бросил Чкалов.
- Да ну!
Все, кто был в заведении, полезли на столы.
- А сам-то кто будешь?
- Валерий. Чкалов...
- Да ну? Врёшь! Обломки твоего вана ещё когда нашли в Дизите.
- А я сам - вот он.
Чкалов вынул потрёпанную книжку Союза Авиаторов Норикии. Ветеран с обвисшими усами приблизился.
- Хм... Да вот тут моё имя указано в качестве свидетеля.
- А это моя собственноручная подпись. - прогудел другой ветеран сквозь дыхательную маску.
- А что с Гильдией не поделил?
- Устроил им небольшой переполох не далее как сегодня. А у вас тут что произошло? Бомбили?
- Што?! - Валерий Чкалов грохнул кружкой о стол. - Гильдия? Надо было им не блох, надо было чего почище им подпустить... Ребята! Быстро тащите четырёхгаллонную бутыль уксуса, дюжину пачек свечей - да не сальных и не стеариновых, а восковых. Ещё две бухты пенькового троса по 400 локтей. Каждая! И где у вас можно луку закупить? Только мне нужен сразу мешок на 60 кило.
Народ суетился, притаскивая новые мешки, тюки, ящики и бочки.
Чкалов швырнул на стол несколько пригоршен золота.
- Пока задаток. Остальное отдам после похорон Маэстро!
Все воззрились на Чкалова как на чудо природы. Им пока было невдомёк, что задумал этот странный человек, но они предчувствовали что-то новое для себя. Им ещё не доводилось встречать подобную целеустремлённость. Этот человек свернёт горы и перевернёт всё, дай только волю, думали они.
- ...А жрут они там синтетическую лажу и запивают каким-то сомнительного цвета галлюциногенным пойлом. - рассказывал уже изрядно захмелевший Чкалов. - А в главной церемониальной зале все стены исписаны непотребщиной. Вот что это, по-вашему? - Чкалов вывел пальцем на столешнице Икс, затем Эпсилон и ещё что-то из области высшей математики.
- Гильдийские руны?..
- Как бы не так! Просто назаборная мазня. Но я, хоть и рос среди шпаны на рабочей окраине, сроду не встречал того, кто накарябал бы подобное на горсовете и тем более на мавзолее.
Чкалов смачно закусил солёным грибом. Затем ещё раз хватил кружкой о стол, и все хором грянули:
- Давайте, товарищи, все по местам -
Последний парад наступает!
Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг",
Пощады никто не желает!

Перед заходом солнца к заброшенному храму на опушке леса подошла колонна людей с рюкзаками и гитарами. Возглавлял её коренастый мужчина лет 40 в потёртой лётной кожанке.
- Вот здесь и будет основана наша коммуна имени славного комдива Чапаева! - прочувствованно произнёс Чкалов м промокнул глаза платком. - Эх, ребята! Лето, природа, молочко парное пить будем!..
Пилоты не сводили с него глаз.
Устав коммуны решили обсудить на свежую голову, а пока что на стоящей неподалёку каменной плите остатками кетчупа из бутылки Чкалов изобразил Маэстро, и до темноты ребята соревновались в меткости, бомбардируя портрет тухлыми помидорами.
Через пару дней на сосне укрепили старый репродуктор. Чкалов полдня налаживал проводку. К вечеру по лесу разнёсся несколько искажённый, но всё же внятный голос:
- Приветствую всех членов коммуны имени славного комдива Василия Ивановича Чапаева! Сейчас прозвучит песня сочинения Владимира Семёновича Высоцкого "На Большом Каретном" в исполнении Валерия Чкалова. В моём то есть.
Забренчали гитарные аккорды, и над лесом понеслось:
- Где твои семнадцать лет?
На Большом Каретном!
А где твои семнадцать бед?
На Большом Каретном!
А где твой чёрный пистолет?
На Большом Каретном!
А где тебя сегодня нет?
На Большом Каретном!
В исполнении Чкалова песня звучала едва ли хуже, чем в оригинале...
Вечером все уселись у костра, и Чкалов без устали исполнял одно за другим произведения бардов и каэспэшников. Ребята загрустили под слова Визбора, Окуджавы, Суханова, Лозы. Начали подпевать. А над лесом висели звёзды. Внезапно две из них описали замысловатую траекторию, пронеслись над самой полянкой, зависли на секунду, но никто этого не заметил. А звёзды стали уходить по дуге в небо. Четырёхконечные звёзды со слегка приподнятыми боковыми лучами...

Чкалов задумчиво почесал репу:
- Тут мне странная женщина в белом сказала, что под обрывом не было штурмовиков. Спьяну привиделось... Ну да ладно. Ребята, сёдня объявляю выходной. Айда в казино!
В казино ребятам повезло - они срубили банк в два с лишним миллиона. На эти деньги решено было купить списанный дредноут, переоборудовать его в набитый взрывчаткой брандер и направить к крепости Гильдии. Чем ребята и занялись в полную силу. Дредноут нашли быстро. Это был "Ольстер", стоявший на приколе с самой осады Минагиса. Заодно затарились торпедами, и Чкалов начал замыкать их на общий взрыватель.

- Товарищ Чкалов, а установку мы купили левую? Может, даже краденую?
- Дурень! По-твоему, мы бы смогли купить её легально за такие деньги? Главное, чтоб работала. Во всяком случае, дотянула до Гильдии.
- А торпед хватит подорвать ихнюю крепость?
- Не в этом дело. Достаточно, чтоб рвануло погромче. Взрыв - это только первый этап моего коварного и дерзкого плана...


Однообразный шум Грансдтрема был нарушен какими-то странными явлениями. Сквозь мглу мелькали яркие вспышки, доносился рёв моторов и режущие душу звуки сирен. Если бы кто оказался сейчас в этом месте Грандстрема, он не поверил бы своим глазам!
Грандстрем штурмовали сразу несколько дестяков ваншипов, идущих каким-то странным строем. Они пробивали непроглядный мрак вспышками прожекторов со встроеными стробоскопами и оглашали окрестность сиренами. Время от времени они давали залп светоакустическим ракетами. Следом шли ещё 20 ванов, тянувших за собой на тросах огромный брезентовый мешок, долженствующий изображать крейсер анатольского типа.
Под таким прикрытием к крепости Гильдии шёл брандер со смертноносным грузом. Сказать, что его клавдиевая силовая установка работала паршиво - значило не сказать ничего. Механики, обливаясь потом, едва успевали обматывать трубы изолентой, замазывать трещины мастикой, а из-за абсолютно недееспособных элевейтеров клавдий приходилось постоянно подбрасывать лопатами.
Ваны приблизились к крепости. Они ожидали встречного огня, но крепость встретила их молчанием. Тогда они разошлись боевым веером, дав полный залп из всего бортового вооружения. Следом пошла вторая группа, она пролетела между башнями, оставив брезентовый мешок на их шпилях. Сей манёвр сопроводился известным шумом, поскольку к леерам были подвешены мешки поменьше, наполненные кирпичными обломками.
В машинном отделении брандера механики спешно натягивали пилотские комбезы. Один, в комбинезоне, какие носят механики на внешних палубах во время пересечения Грандстрема, завинчивал вентили, ещё двое поворачивали рычаги стыковочного механизма. Когда приготовления были окончены, все, кроме двоих, покинули установку через люк. Как следует захлопнув за собой люк, они со всех ног выбежали в ангар и запрыгнули в стоящий под парами хэвикарго, который тут же взлетел.
Брандер обрушился на защитное кольцо крепости. Прогремел чудовищный взрыв...
Крепость содрогнулась, но почти не пострадала. Ведь она постоянно выдерживала натиск бушующего Грандстрема. Только одно окно разлетелось вдребезги, и в него забросило какой-то странный свёрток.
Ваны развернулись и стали уходить на исходную. Хэвикарго шёл между рядами. Шестёрка ванов конвоировала отделившуюся в момент взрыва клавдиевую установку - Чкалов рассудил, что она ещё послужит на благо победы.
На другой день пилоты проторчали в кафе весь день до самой ночи. Пили, ели, курили и наперебой делились впечатлениями. Чкалов вручил всем по медали и по 500 клавдиев впридачу. Один молодой пилот всё любовался на свою медаль.
- Товарищ Чкалов, а что тут написано?
- Как что? "За отвагу"!
Расходились уже затемно, и многие выходящие останавливались и грозили кулаком в небо, а кто-то даже плюнул.


В этот день Чкалов решил устроить выплату по трудодням. Каждый получил по изрядному кулю муки, 2-3 мерки картофеля, пучки лука и чеснока, корзинки огурцов, баклажанов, кабачков, помидоров. По такому случаю начали варить харчо, готовить плов по-узбекски, жарить шашлык по-карски. Поев, начали плясать под гармонику. Потом у костра Чкалов поделился планами. На основную часть средств, полученных от продажи урожая, он думал купить комбайн.
- А кто нам его продаст, Валерий Палыч?
- А хотя бы Гильдия!
- А у них он есть?
- Должен найтись! В их же интересах поискать получше. - Чкалов усмехнулся, перебросив мундштук из одного угла рта в другой. - На крайняк могут штурмовик переделать в комбайн. В рамках конверсии...

Что будет дальше, я пока не знаю. Но спать спокойно Гильдии Чкалов точно не даст...

Сообщение отредактировал Windkitten: 21 Октябрь 2006 - 03:57

  • 0

#40 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 07:07

В кои-то веки решил продолжить рОман.

Глава 12
В жизни есть место и пирожным...

Да, в живой изгороди заплутал самый настоящий король! Он вымок в росе и дрожал от холода. Элис срочно заварил горячий ароматный оолонг и дал Его Величеству Билеаму Симпатичному (Непревзойдённому) домашнюю куртку Инги. Инга была небольшого роста, но король тоже был невысоким и худеньким. После этого они уселись в комнате (на веранде короля могло продуть, и он из-за насморка не смог бы совершать оффициальные визиты). Элис сказал:
- Инга тут наготовила всего. Вон, в кладовке сложено. Давай всё это сожрём!
- Нет, я хочу её дождаться!
- Да ладно тебе! Она придёт и скажет: "Ну и дураки, что сидели тут голодные!" Давай есть, пока свежее. Тут столько, что Инге и Ми-тян останется точно.
Элис вытащил из кладовки гору снеди.
- Вот! Блинчики. Но с блинчиков не начинают. Так, что тут у нас...
- Я специально сбежал, потому что мне надоел протокол... - грустно заметил король.
- Ладно! Тогда принимайся за блинчики или что там тебе больше ндравится, а я вот покушаю франкфуртского жаркого. С яблоками!
- И мне положи, если тебя не затруднит. А это что, в кастрюле?
- А, это датский раковый суп с гамбургскими клецками. Счас мы нальём по чашке...
- Ты себе налей, а я раковый суп не переношу.
Элис не удивился этому - у каждого свои кулинарные пристрастия. Труднее ему было понять, что некоторые люди не желают признавать проявлений индивидуальности человека, таких как эта. Он налил себе чашку супа и начал с аппетитом его уплетать. А король принялся за жаркое.
- Подвинь, пожалуйста, миску с жареной картошкой. У нас при дворе картошку подают в основном в виде пюре.
- Я люблю пюре. В своё время жареную ел без аппетита. А сейчас особенно люблю отварную, с укропом и постным маслом. Или печёную в костре.
- Ты большой знаток в области картофеля в различных его воплощениях!
- А то! Между прочим, учёные ставят под сомнение пищевую ценность картофеля. Просто глупые люди.
- Это точно. И дармоеды. Только и норовят выбить грант или субсидию. Я вот решил сделать что-нибудь для роста технического прогресса в моей стране и сам же пожалел. Чуть не загубили весь пейзаж. А народ уже собрался устроить революцию.
- Это точно. Твоя Бреганзона - чудесная страна. Она прекрасна тем, что непохожа на другие. И не надо в ней ничего менять.
- Кстати, я тебе привёз подарочек. Он в гостинице, завтра его доставят.
- И какой же?
- Автомобильчик. Сработан из золота, платины и слоновой кости королевскими ювелирами!
Элис пристально посмотрел на короля:
- В нашей школе во время твоего визита должны были вручать такие же?
- Да, а...
- Понятно, почему они не дошли до учащихся...
После этого Элис начал рассказывать о своей коллекции всевозможных автомобильчиков, потом перешёл к кошечкам (он собирал коллекцию кошечек), потом к манге и артбукам, а потом посетовал, что никак не найдёт литых шахмат. Король всплеснул руками:
- Об этом не волнуйся! Я подарю тебе замечательные шахматы.
После этого они приступили к блинчикам. Элис рассказывал про Город, про своих знакомых. Про Кранчолда, про мадам Гольдич.
- И что, вкусные пирожные печёт мадам Гольдич?
- Даже ты таких не едал у себя в Бреганзоне!
- Э, вот мне мама когда-то рассказывала, что было такое пирожное - "версальская клумба". Вроде корзиночки с кремом, но гораздо вкуснее. Его давно не выпекают, и рецепт утрачен. Таких небось не печёт и твоя мадам Гольдич!
Элис усмехнулся, но ничего не сказал. Он ещё не был уверен, получится ли у мадам Гольдич задуманное, да к тому же ему не хотелось, чтобы она на него обиделась. И ему самому хотелось, чтобы её сюрприз удивил короля.
Элис встал и передвинул туфли короля подальше от печки.
- А то покоробятся... Английская работа?
- Ты что! Их стачал мой придворный башмачник. Впрочем, он снабжает обувью и остальных бреганзонцев...
В это время на улице послышался рёв мощного рядного мотора с тремя карбюраторами Вэбер, и через минуту в домике появилась Инга.
- Билеам! Я так и знала, что ты смоешься с приёма. Это очень некрасиво с твоей стороны.
- Инга! - строго сказал король. - Короли всегда остаются на приёмах ровно столько времени, сколько требует протокол. А потом обязательно уходят. Играть в домино с пажами.
- Ладно. Только тебе уже пора в гостиницу. Завтра ведь ехать с визитом в лицей...
- Да, поезжай. Мидори очень хочет на тебя посмотреть, так что не вздумай проспать. А потом приезжай ко мне. Я тебе свой хентай покажу. У меня такие хентайные артбуки!
Элис вышел во двор и стал заводить мотор своего стэйшн-вэгона. Это был Олдсмобайл Фиеста 88 58 года, поражающий размерами и роскошью. Король снова надел свой мундир, который Инга спешно выгладила.
- Отвези короля как можно осторожнее! - сказала Инга. - Ты в ответе за него перед всей Бреганзоной.

На другой день король прибыл в лицей. В честь такого события было устроено торжественное собрание, произносились речи. Выступила и Кимберли Миронова. Она прочла стихи на латыни, которые (подумать только!) сочинила сама. Король знал латынь и очень расчувствовался. А вот мадам Симонян, тоже знавшая латынь, смотрела неодобрительно. После собрания она велела Ким придти к ней в кабинет, и после Ким призналась Ми-тян, Сяндзяку и остальным, что её лишили увольнения на месяц.
- Запишись на всё это время дежурить в госпиталь. - предложила Ронда.
- Нет. Мадам Симонян догадалсь, что мы используем дежурства как лазейку, и предупредила, чтобы я не пыталась её перехитрить.
- Вот ехидна! - вырвалось у Ванды.
- Тише ты! Хочешь, чтобы Рада иди Шишига настучали ей?
- Вот что! - сказала Ми-тян. - Я пойду к директору и заступлюсь за Кимберли. Он человек справедливый и не позволит наказывать невиновных. Не такие же страшные вещи Ким написала в своих стихах.
- Конечно! - сказала Ванда. - Их только в викторианскую эпоху могли счесть непристойными. Я, правда, не решилась бы их декламировать перед всей школой, но только потому, что они очень чувственные.
- Ну ты даёшь, Ким! - восхитилась Ми-тян. - Влюбиться в короля! И всё же мы не дадим тебя в обиду. Пойдём к директору вместе.
- И я тоже! - сказала Наташа.
- Правильно! Ты не бойся, в том, чтобы заступиться за подругу, хотя бы и перед директором, нет ничего предосудительного.
И все пошли к директору, несмотря на то что сейчас весь лицей собрался в столовой, где уже подавали пирог, испечённый в честь прибытия короля.
Ми-тян первой подошла к дверям директорского кабинета и постучала. Открыли через минуту. И не директор, а уборщица.
- А директор уехал.
- Когда?
- Вот вышел сейчас...
Ми-тян тут же десантировалась в сад через окно коридора. Подруги - за ней. Нагнали директора у ворот, как раз когда он садился в свой Паккард.
Директор согласился выслушать Ми-тян.
- Кимберли нарушила протокол. Это могло спровоцировать международный скандал. В том, что она выразила чувства по отношению к королю, нет ничего плохого, но ей стоило бы подумать, прежде чем делать это. Или спросить совета у старших.
- Значит, вы не отмените наказание?
- Я постараюсь его смягчить. Три дежурства по спальне вне очереди. Этого будет вполне достаточно.
- Спасибо, господин директор!
- Вы-то зачем меня благодарите? Я стараюсь для Кимберли. Она хорошая ученица...
Потом девочки помчались в столовую. По куску пирога им всё же обломилось.
Поздно ночью Кимберли села на кровать к Ми-тян и крепко обняла её.
- Ми! - жарко шепнула она ей в ухо. - Ты настоящая подруга!..
Конец двенадцатой главы.

Сообщение отредактировал Windkitten: 15 Ноябрь 2006 - 08:33

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных