Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

FLCL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2291

#3052394 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:31

Изображение

FLCL
Фури-кури / Furi Kuri / Fooly Cooly / フリクリ

Жанр: комедия, фантастика, пародия

Серия состоит из:
1. FLCL - OVA (6 эп., c 26.04.2000 по 16.03.2001)
2. FLCL - OVA-2 (6 эп., выход запланирован в 2018 году)

Изображение Изображение

Режиссёр: OVA - Цурумаки Кадзуя
Сэйю: OVA - Мидзуки Дзюн, Синтани Маюми, Касаги Идзуми и другие

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
© Hollow, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


AniDB | MAL | WA
  • 1

#621 Ragmir

Ragmir
  • Старожилы
  • PipPip
  • 紅 の 豚

  • Cообщений: 212
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2005 - 12:10

Форма просто свидетельствует о том, что они перешли в среднюю школу (впрочем, в младшей ее, вроде, тоже носят). А дисциплина, по мнению японцев, - это чуть ли не главное, чему должны научить в школе (отсюда и такой протест в поведении старшекласников: волосы всех возможных цветов, невообразимые прически, вызывающее поведение и т.п - вспоминаем Онизуку).
Естесственно, Кадзуя не мог не спародивовать систему образоваия в лице Мии...

Сообщение отредактировал Ragmir: 18 Декабрь 2005 - 12:27

  • 0

#622 Eluosi

Eluosi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2005 - 16:43

Red Priest Rezo
Стыжусь, перепутала, а такие вещи надо знать :(
Ragmir
Да наверно так и есть, мне просто сильно бросился в глаза контраст в одежде, а что могло столько времени пройти после уничтожения завода, в голову как-то не пришло. В младшей школе я не заметила ничего похожего на форму. В учительнице меня поразила неспособностью научить чему-то важному, зацикленностью, урок обучения еды палочками, когда учитель учит тому, что сам не знает просто апогей. В любом случае и в отношении учебы жизнь героев сильно изменилась.
  • 0

#623 DanteTGW

DanteTGW
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 228
4
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2005 - 17:49

Приветствую всех! Почитал тут пару последних страничек форума и советую всем посмотреть американскую версию ДВД FLCL с комментариями Цурумаки, очень много вопросов сразу прояснится.

Внимание Спойлер!!!

Кто такая Харука Рахура (Рухара)? Раньше я думал что она космический пират, охотящийся за Атомском (благодаря одному русскому переводу), посмотрев комментарии и сам сериал все встало на свои места:
Рухара принадлежит к братству космополиции, а Атомск - известнийший по всей вселенной космопират. Рухара охотилась за ним и впоследствии поймала, но пока она преследовала она безумно влюбилась в Атомска и в этот момент корпорация ММ похищает Атомска и начинает использовать своих целях. Рухара ищет его по всей галактике в конце концов попадая и на Землю. Вот и вся предыстория. Отдельно хочеться упомянуть о браслете который носит Рухара - в первой серии это часть от наручника со звеном цепи, работающий как детектор Атомска, в конце мы видим Атомска с подобным звеном в клюве.

Для чего Рухара исчет Атомска?
Ответ на этот вопрос очень прост - она любит его и несмотря на все препятствия ищет способы спасти его из лап ММ, используя все средства, как мы видим ^__^. Насколько сильна эта любовь - можно понять по тем усилиям и способам к которым прибегает Рухара. "Ужастная женщина" - говорит Амарао, и поступки Рухары выходят далеко за рамки её профессии, чего стоит падение спутника и запуск завода ММ. Но тем не менее Рухара не является злодеем по своей сути, поскольку злодей не может любить. Перед нами случай безумной и страстной любви, которая не менее разрушительна чем тайфун или цунами.

Кто такой Амарао?
Амарао - оперативник службы внеземной иммигрции, его работа подобна J и K из фильма "Люди в Черном", но в отличие от них он так и не сделал ничего "героического". Очевидно что в прошлом он уже сталкивался с Рухарой и был её "жертвой" в юности. Так же ясно что с Амарао Рухара не смогла вызволить Атомска и что это сильно ранило душу Амарао. Когда Амарао рассказывает Наоте о НО и связи Рухары с Атомском мы видим ЕГО представление об Атомске как о сильном и явно сексуально привлекательном мужчине (оказавшееся потом неверным), которому Амарао пытается подражать при помощи покраски волос, наклееных бровей и "Крутому" поведению. Очевидно что Амарао сильно завидует Атомску и любви Рухары, себя он чувствует брошенным и нелепым.

Много написал, на сегодня хватит, если интересует что-либо ещё - спрашивайте....

Сообщение отредактировал DanteTGW: 18 Декабрь 2005 - 18:04

  • 0

#624 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2005 - 20:35

Рухара охотилась за ним и впоследствии поймала, но пока она преследовала она безумно влюбилась в Атомска

Знаешь, совет ты конечно дельный дал (посмотреть/почитать комменты Кадзуи), только ты видимо сам не понял, чего прочитал... Или посмотрел не всё, или понял не всё... Но эта идея была ранней идеей, от которой они впоследствии отказались. Атомск вообще стал громадной птицей. Ты что, Харуко в зоофилии обвинить решил?
Чес. слово, разберись в этих комментах повнимательней, а уж потом называй свои речи "спойлерами".

P.S. Одно понял. Всё-таки придётся мне эти комменты перевести. Чтобы подобных толкований больше не видеть.

Сообщение отредактировал Red Priest Rezo: 18 Декабрь 2005 - 20:39

  • 0

#625 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 19 Декабрь 2005 - 02:00

Переведи, если есть с чего... От народа будет респект и благодарность. Хотя єтот ДВД я пока что не смотрел - у нас достать его нереально, разве что по почте. Да и вообще почти все аниме в моем городе от одного анимешника в Луганске... на форуме он вроде как redbull обозначен. Так что выбирать не из чего - Фури-Кури пришлось смотреть в довольно отвратном голосовом переводе, а потом читать сабы вашего производства, чтобы до конца разобраться.
Да, вот кстати - на одном из сайтов нашел список ссылок в Фури-Кури на другие аниме. Неполный, правда, но хоть что-то...

When Kitsurubami is ranting on about clothes while shooting a machine gun, her rants are all about Lupin III. In fact, Kamon is dressed up like Lupin.

The vespa that you see at the end is real, but only about 1000 were made, and the one they use during the credits has a busted motor so it does not work.

When Kitsurubami is aiming the gun at Canti, she tells Amaro that "the signal is definitely blue" (to which he replies "Are you sure it's not red?"). This is a nod to the blue souls of the angels (and the red souls of humans) in Neon Genesis Evangelion.

The subtitling introducing the viewer to the "Mabase Immigration Department" is the same font and type seen in Neon Genesis Evangelion.

While neighbors look on at Canti loading the truck, listen closely to Kamon's speech. He starts to ramble on, then at the end it winds up at driving anime Initial D. Naota tells Haruko that his father calls the story "The Life of Eva".

At one point in episode 1, Kamon mentions "Tomino" and "gundam-hammer." The gundam-hammer was a weapon used in the original "Mobile Suit Gundam" television series. Tomino (the creator/director) had the weapon removed when the series was turned into the movie trilogy. He stated that the weapon was a super-robot weapon and that the Gundam was "not a super-robot."

Fooly Cooly (pronounced "foo-ree coo-ree") is Japanese slang for groping a woman's breast.

The meaning of FLCL is often debated by fans. Although, it is explained. FLCL is a portal, opened through the cranium, that enables objects to be pulled through, from lightyears away, in a matter of seconds. However, as we see in the case of Naota's father, it can not be opened in everyone's head, and if it is activated in the wrong person, can lead to temporary fatalities.

In one episode, Amaro is ranting to Kitsuribame about something. As it is clear to see, occasionally, in the midst of his rambling, the animation switches to stop-motion photography, using constuction paper as the media. This is the technique used to produce the show, "South Park." The whiney way in which he talks during these sequences is also a South Park reference, because all of the characters on the show speak in much the same way.

In the climactic battle in Episode 5, Haruko is dressed somewhat like a Playboy bunny. This is actually an homage to the Daicon movies from the early 80's. She even shouts "Daicon V!" when she makes her entrance. She is implying that she is Daicon V, considering that only up to Daicon IV was made.
  • 0

#626 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 07:11

Всем привет! Был в Амстердаме. Очень жаль, что ушел в самом разгаре спора и упустил возможность подискутировать на эту тему с определенными гражданами V_V.
__________________

Решусь встать на защиту Харухару. Не надо забывать, что она инопланетянка и потому не отягощена человеческой моралью. Ее мировоззрение не ограничивается одной планетой, а это накладывает определенные коррективы на психику

Просмотр сообщения

Наконец-то нашелся человек без Рапа Нуи комплекса. Поддерживаю! Харуке нет дела до "Планеты Обезьян", как бы кому-то не хотелось ее видеть положительным персонажем под сволочной личиной .

Но тем не менее Рухара не является злодеем по своей сути, поскольку злодей не может любить

Просмотр сообщения

;) Эээ? Из любви совершаються самые великие злодеяния. Любовь отключает всякую способность критически мыслить и способна лешить человека всякой морали! Гитлер любил свою страну и народ превыше всего! Почитайте Джек из Тени (не самый лучший перевод но единственный в сети) и вы поймете, что главные герои не всегда положительные, что они тоже люди, и что настоящее зло всегда мотивировано даже если не всегда поддается логическому пониманию!

Так же ясно что с Амарао Рухара не смогла вызволить Атомска и что это сильно ранило душу Амарао

Просмотр сообщения

;) #2 Помойму произойти могло все, что угодно но не это. Единственное, что было уязвлено у Амарао - его детское самомнее и неизвестно вследствии чего, да и не важно.

to Red Priest Rezo

When Kitsurubami is aiming the gun at Canti, she tells Amaro that "the signal is definitely blue" (to which he replies "Are you sure it's not red?"). This is a nod to the blue souls of the angels (and the red souls of humans) in Neon Genesis Evangelion.

Просмотр сообщения

Har, har, har! Red Priest Rezo, Я этого как-то сам не приметил, но это еще один гвоздь в постомент моей теории и один в гроб твоей!

Атомск вообще стал громадной птицей. Ты что, Харуко в зоофилии обвинить решил?

А кто сказал, что Харука - человек или вообще гумоноид?

Тут вот, например ей удобна иная форма.
Я не утверждаю, что это ее истенное обличье, но это ставит под сомнение, что ее гумоноидная форма может быть ее исходной. Опять же по моей версии Харука и Атомск - высшие существа и физическая форма для них не болие важна чем нам наши аватары на форуме.

Сообщение отредактировал Spown: 22 Декабрь 2005 - 08:41

  • 0

#627 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 09:46

Касаемо формы и сущности... ИМХО, больше всего Харука похожа на кошку. Такая ж, млин, независимая, такое же отношение к окружающим. Да и перед котом Наоты она не зря отчитывалась...

Дневник начинающего анимешника: день первый - Сейлормун, день второй - ДиарС, день третий - Евангелион, день четвертый - Фури-Кури, день пятый - клиника имени Кащенко.

Да, туточки один вопрос: кто-нибудь знает, как переводится то, что она орет в первой серии, аккурат перет тем как задавить Наоту? Что-то вроде Itadaki manmosuuu!!!
  • 0

#628 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 10:03

Касаемо формы и сущности... ИМХО, больше всего Харука похожа на кошку.

Ну да, и ее няконье тож не диффект речи. :D

Да, туточки один вопрос: кто-нибудь знает, как переводится то, что она орет в первой серии, аккурат перет тем как задавить Наоту? Что-то вроде Itadaki manmosuuu!!!


  • 0

#629 Гость_Ayane_*

Гость_Ayane_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 16:35

Я обожаю этот МЕГА-Аниме, но многие мои друзья скептически относятся к FLCL. После его простотра у них не остается никаких чувств, даже ничего позитивного сказать не могут... Что ВЫ думаете об этом Аниме?

Просмотр сообщения

kak no MHe to 9 Te69 noggep)I(uBa10 nolHocTb10
c4uta10 4to eto geucTBuTelbHo Mera AHuMe xot9 go koHu,a u He Bugel
eMy npucyIII,a onpegeleHHa9 poMaHtuka ,u ewe 4to to oco6eHHoe ^_^

#630 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 21:23

А кто сказал, что Харука - человек или вообще гумоноид?

Я сказал. Ещё раз говорю, придумать от себя можно вообще что угодно. Однако Харуко - гуманойд, рассекающий по вселенной на Веспе. Т.к. она в аниме предстаёт именно такой, все остальные теории считаю необоснованными додумками.

Тут вот, например ей удобна иная форма.

А что, супердеформед и скоростное передвижение отныне считается "иной формой"? Пардон, не могу согласиться.

Har, har, har! Red Priest Rezo, Я этого как-то сам не приметил, но это еще один гвоздь в постомент моей теории и один в гроб твоей!

К сожалению я не считаю отсылки к прочему аниме чем-то большим, чем пародийными элементами. И смысл им склонен не придавать.
В контексте самой Евы вопрос Амарао "Точно синий, а не красный" не имеет ничего общего с ангелами из Евы. Есть красный и синий Канти. И уничтожить его синию ипостась у Амарао и Ко есть шанс. А нападать на красного - затея заранее бесмысленная. Вот он и спрашивает.

Наконец-то нашелся человек без Рапа Нуи комплекса. Поддерживаю! Харуке нет дела до "Планеты Обезьян", как бы кому-то не хотелось ее видеть положительным персонажем под сволочной личиной .

А кто считает её положительным персонажем? Я лично не считаю. Только вот и отрицательным персонажем она не является, вот в чём дело. Харуко - катализатор. И к добру или злу отношения вобще не имеет. Клала она и на добро, и на зло. У неё есть куча дел поважнее.
  • 0

#631 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 23:20

А что, супердеформед и скоростное передвижение отныне считается "иной формой"? Пардон, не могу согласиться.

Просмотр сообщения

Причем тут Super Deformed? SD - это степень "оптимизаци" персонажa с сохраннием лишь отличительных черт, что не есть данный случай. И не в скорости дело а в способе передвижения и "уворачивания" от пуль. О роже я вообще молчу.

К сожалению я не считаю отсылки к прочему аниме чем-то большим, чем пародийными элементами. И смысл им склонен не придавать.
В контексте самой Евы вопрос Амарао "Точно синий, а не красный" не имеет ничего общего с ангелами из Евы. Есть красный и синий Канти. И уничтожить его синию ипостась у Амарао и Ко есть шанс. А нападать на красного - затея заранее бесмысленная. Вот он и спрашивает.

Просмотр сообщения

Пародия есть также намек и именно о том на что намекают creator'ы я и говорю. А что хотел Амарао от Канти вопрос третий и к спору отношения не имеет.

А кто считает её положительным персонажем? Я лично не считаю. Только вот и отрицательным персонажем она не является, вот в чём дело. Харуко - катализатор. И к добру или злу отношения вобще не имеет.

Просмотр сообщения

Я не тебя имел ввиду.

Клала она и на добро, и на зло. У неё есть куча дел поважнее.

неплохое опредиление "козла".
Именно то, что она идет к своей цели ни взирая ни на что делает ее сволочью. Сволочью которая стоит восхищения и в которую можно влюбиться но тем не мение...
  • 0

#632 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 00:07

То Spown: да, похоже мангу мне стоит почитать... станет понятнее.
Только вот насчет сволочи... не согласен. Пофигистка - эт да, но ни в коем разе не сволочь. Хотя... а кто не сволочь. Вот я, к примеру, сволочь еще та...

После визита Харуки в Мабасе жителям воспоминаний лет на десять хватит... как минимум. Это если она туда еще не вернется. Да и вообще, люди оживились, повеселели, жизнь бьет ключом. И все по голове.

Кстати, мне говорили, что Ганбастер2 второе Фури-Кури... Правду говорили. Дизайн персонажей, общее впечатление. Похоже, капитан из второй серии - правнук Амарао. Брови у него, правда, не выросли, но во всем остальном... И сахар тоже жрет кусками. Эх, Харуки на него нет.
  • 0

#633 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 00:18

И не в скорости дело а в способе передвижения и "уворачивания" от пуль. О роже я вообще молчу.

Рожа как рожа. Может это и не супердеформед, но не более чем какой-то деформед. Никакого особого смысла типа "трансформации" в нём нет. Её "уворачвание от пуль" и есть скоростное передвижение. Просто оригинально нарисованное. Ей богу, ты зря ищешь потаённый смысл в каждом стилистическом ходе в этом аниме.

Пародия есть также намек и именно о том на что намекают creator'ы я и говорю.

1) В Еве "ангелы" не имеют отношения к ангелам
2) Если честно, я вообще не считаю этот момент отсылкой к Еве. Просто хотелось людям найти максимум отсылок и они начали выкачивать их из пальца. Ещё раз говорю, этот диалог о синем-красном имеет чётко определённый смысл. Так что я уже сильно сомневаюсь, что он задумывался как пародия.
И вообще, не стоит принимать на веру то, что написали эти товарищи, только потому что написано на инглише. Они ничуть не умнее нас. Взять хотя бы "Fooly Cooly (pronounced "foo-ree coo-ree") is Japanese slang for groping a woman's breast." - полная фигня. А значит и всё остальное можно смело ставить под сомнение.

Именно то, что она идет к своей цели ни взирая ни на что делает ее сволочью. Сволочью которая стоит восхищения и в которую можно влюбиться но тем не мение...

Блин, ну причём здесь сволочь?? Вам понятие "моргинал" (вроде так пишется) знакомо? Читай положительный персонаж с кучей отрицательных черт.
Скажем Леон. Нео. Карлсон. Лина Инверс. Список бесконечен. Люди, Харуко получилась настолько живой именно потому, что она не положительна и не отрицательна. Она не набор штампованных характеристик, а живая личность, со своими достоинствами и недостатками, понятиями о "хорошо-плохо". Она не добрая. Не злая. Не сволочь и не ангел-спаситель.

Кстати, мне говорили, что Ганбастер2 второе Фури-Кури... Правду говорили.

Может и правду, да не совсем. Дайбастер намного проще FLCL. Нету в нём той глубины. Только стиль и остался. По крайней мере судя по 2-м сериям. Это как когда-то Абено называли вторым FLCL. Стили схожи, да всё равно не то совершенно. Абенобаши, Дайбастер, Re: Cutie Honey Ep1, Dead Leaves - вот 4 вещи, наиболее близко подобравшихся к трону FLCL. Но всё равно, даже им до этого трона ещё очень и очень далеко.

Сообщение отредактировал Red Priest Rezo: 23 Декабрь 2005 - 00:24

  • 0

#634 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 01:45

Дык... на веру никто не принимает. Просто информация показалась интересной... Да, спор сволочь/не сволочь... Знакомый-гитарист после начала первой серии (сразу после того, как Наота огреб по башне от Харуки) убежденно мне заявил: "Сволочь самая настоящая! Так с гитарой обращаться!!!" Так что критерии у всех свои.

Абенобаши щас смотрю. Прикольно, конечно, но с FLCL сравнивать нельзя. Да и стиль особый... Просто стеб. Но стеб великолепный. Нравится...

Cutie Honey, Dead Leaves пока не смотрел, так что сравнить не могу.
  • 0

#635 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 11:47

Рожа как рожа. Может это и не супердеформед, но не более чем какой-то деформед. Никакого особого смысла типа "трансформации" в нём нет. Её "уворачвание от пуль" и есть скоростное передвижение. Просто оригинально нарисованное. Ей богу, ты зря ищешь потаённый смысл в каждом стилистическом ходе в этом аниме.

Просмотр сообщения

Никогда не искал! Но данный момент таковым не считаю а посему и выводы строю.
Ей богу, не на секунду не забываю, чо FLCL - комедийное произведение, и что стиль визуальной подачи суперреализмом не назовешь. Но в сабже есть под слоем юмора, самобытного стиля и сносок на другие произведения, стройная и геометрически точная логическая основа. Т.к. наружу она почти не выглядывает приходиться о ней судить по выпухлостям очень неровной поверхности. Ты считаешь, что раз харука путешествует по космосу на мотыке и ... - она гумоноид. Для меня же это как раз доказательство обратного. Я мог бы пуститься в долгие доказательства ссылаясь на различные науки, но это бы было по меньшей мере глупо по одной единственной причине - FLCL.
Способ ее космопутишествия - прикол! Почему? Имидж! Это как В Мастере и М. Бегимоту не нужно пить керасин, что б выличиться да и как кот ему выглядеть не обязательно.
Атомск в представлении Амарао выглядит как полосатый голый мужик с квадратным задом - мечтой всех баб. Мы его впервые увидели как суперптаха а по космосу он предпочитает путешествовать ввиде фаерболa. Ну и кто ж он тогда?

1) В Еве "ангелы" не имеют отношения к ангелам
2) Если честно, я вообще не считаю этот момент отсылкой к Еве. Просто хотелось людям найти максимум отсылок и они начали выкачивать их из пальца. Ещё раз говорю, этот диалог о синем-красном имеет чётко определённый смысл. Так что я уже сильно сомневаюсь, что он задумывался как пародия.
И вообще, не стоит принимать на веру то, что написали эти товарищи, только потому что написано на инглише. Они ничуть не умнее нас. Взять хотя бы "Fooly Cooly (pronounced "foo-ree coo-ree") is Japanese slang for groping a woman's breast." - полная фигня. А значит и всё остальное можно смело ставить под сомнение.

Просмотр сообщения

Я больше не могу с тобой по этому поводу спорить.
1)Ангел (греч. άγγελος — вестник, посланец; араб. ملاك)
2)Никогда не считай собеседника ограничение себя и тебе откроеться истенное наслождение общения. Я вот живу не на "просторах" и нерусскость языка не является для меня авторитетом :P .
Я принял информацию к сведенью, проанализировал и согласился с ней. Параллель есть. И я остаюсь при своем: Атомск запрограммировал Канти как посланника. Два различных предмета созданных для схожих целей как правило обладают и схожими свойствами. Вот Канти и косит под ангела. А ситуация с Мамими просто совпадение - Харука сама бровь приподняла, когда Мамими Канти поклоны бить начала.

Скажем Леон. Нео. Карлсон. Лина Инверс. Список бесконечен.



Просмотр сообщения

Именно. Список положительных перков со сволочным прикодом многo. А истенных гадов не отталкивающих зрителя и дающих возможность с обой оттождествиться мало: тот-же Джек из Тени, Парфюмер, Раскольников. Троиточия не поставлю т.к больше на ум не приходят: диффицит в ИЗО перков-ублюдков :D

Люди, Харуко получилась настолько живой именно потому, что она не положительна и не отрицательна. Она не набор штампованных характеристик, а живая личность, со своими достоинствами и недостатками, понятиями о "хорошо-плохо". Она не добрая. Не злая. Не сволочь и не ангел-спаситель.

Харука получилась хорошо потому что народу приелись штампованные перки. Искушенный зритеь готов съесть что угодно, лишь бы не дежурное-Тенчи-Муё-блюдо. От Гатса до Алукарда и от Ваша до Альфы только не очердной Супермен или непонятно отчего злой SW-император.
Даже в тех местах, где по всем законам жанра, лыбая стд. сволочь должна б была прослезиться и переметнуться на светлую сторону силы Харука остаеться холодна и продолжает двигаться к цели по головам окружающих. Завидная черта и я это ни как не могу назвать нейтральностью. Авторы заставляют зрителя сопоставить себя с Харукой. Зритель не желает чувствовать себя козлом и закрывает глаза на ее темные места и даже приписывает ей иногда положительные черты, которых у нее и в помине нет. Да она не злая но она переедет Веспой любового кто станет у нее на пути (только не надо про кота которого она объехала - он в ее планах не числился) и не откажеться от своей мечты даже если это спасет жизнь какомунибудь маленькому-кавайненькому-смертельно-больному-существу.

Mougrim

Знакомый-гитарист после начала первой серии (сразу после того, как Наота огреб по башне от Харуки) убежденно мне заявил: "Сволочь самая настоящая! Так с гитарой обращаться!!!"

Мангу таки почитай из нее следует, что Харука даже играть на ней не умеет (В Аниме просто не играла а в манге доказательство). Гитара - типичное оружие инопланетян (нет ну во мне просто что-то протестует называть их инопланетянами, они что-то большее), оружие лишь по неимоверному совпадению выглядещее как земная гитара :rolleyes:
  • 0

#636 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 14:35

В контексте самой Евы вопрос Амарао "Точно синий, а не красный" не имеет ничего общего с ангелами из Евы. Есть красный и синий Канти. И уничтожить его синию ипостась у Амарао и Ко есть шанс. А нападать на красного - затея заранее бесмысленная. Вот он и спрашивает.

Просмотр сообщения

Ему обсолютно пофигу, какого он цвета:
"А не Красный? Хотя какая разница!"

Т.к. она в аниме предстаёт именно такой, все остальные теории считаю необоснованными додумками.

Просмотр сообщения

Бу-ха-ха, я долго ржаль :ph34r:
  • 0

#637 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 19:52

Ты считаешь, что раз харука путешествует по космосу на мотыке и ... - она гумоноид. Для меня же это как раз доказательство обратного. Я мог бы пуститься в долгие доказательства ссылаясь на различные науки, но это бы было по меньшей мере глупо по одной единственной причине - FLCL.

И правильно, ведь науки тут неуместны не только поэтому. То, что она гуманоид, значит лишь что её тело Выглядит, как тело человека. Не больше. Но т.к. она - инопланетянка, ей наши законы физики не писаны. Оттуда и передвижение на сверхскоростях и полёты в безвоздушном пространстве, и управление телом в полёте и прочее и прочее.
Я её считаю гуманоидом, т.к. она 100% времени пребывает в таком обличии и считать её негуманойдом нет никаких оснований.

Атомск в представлении Амарао выглядит как полосатый голый мужик с квадратным задом

Угу, Амарао за весь сериал почти ни разу не оказался прав :lol:

Мы его впервые увидели как суперптаха а по космосу он предпочитает путешествовать ввиде фаерболa. Ну и кто ж он тогда?

На мой взгляд Атомск - разумный усилок. Его естественная форма - птица, однако большую часть своего времени он пребывает в симбиозе с другими организмами, передавая им свою силу.

Зритель не желает чувствовать себя козлом и закрывает глаза на ее темные места и даже приписывает ей иногда положительные черты, которых у нее и в помине нет.

По отрицательности и сволочности Харуко я больше с вами спорить не буду. У нас слишком разное отношение даже не к Харуко, а к определению слова "сволочь". Тут Mougrim верно подметил.
Я лично согласен со всем, что Харуко делает. Один четвёртый эпизод чего стоит... Она для Наоты сделала куда больше, чем просто спасла "маленькое-кавайненькое-смертельно-больное-существо"

Никогда не считай собеседника ограничение себя и тебе откроеться истенное наслождение общения.

Да я тебя и не считаю ограниченным... Я считаю, что у тебя есть склонность к ненавистному мне фанфикостроительству (подсознательная по крайней мере). Оттуда, на мой взгляд, и берётся вся эта спорная ангельская теория.

Я больше не могу с тобой по этому поводу спорить.

Согласен, не стоит нам об этом спорить. Ибо твоя теория базируется не столько на взятых из аниме фактах, сколько на твоём восприятии самого мира FLCL. А такие вещи ни доказать толком, ни оспорить не выйдет.
Собственно, в твоей теории меня сильно не устраивают лишь пара моментов. То что ты считаешь утюг "хранилищем Атомска" и то что ты считаешь Атомска и Харуко не инопланетянами а некими высшими сущностями. Ибо эти заявления банально идут против того, что говориться в аниме. А это, имхо, неприемлемо.

Мангу таки почитай из нее следует, что Харука даже играть на ней не умеет

Манга FLCL, как бы она мне не нравилась, не более чем фанфик на тему. И то, что является фактом там, к самому FLCL зачастую не имеет никакого отношения.

Ему обсолютно пофигу, какого он цвета:
"А не Красный? Хотя какая разница!"

"Бу-ха-ха, я долго ржаль". Уж не знаю, какой именно из мега-убогих переводов ты процитировал, однако Амарао говорил: "Точно не красный? Ты должна быть совершенно уверена, что он синий".

Сообщение отредактировал Red Priest Rezo: 23 Декабрь 2005 - 23:35

  • 0

#638 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 00:29

Ну, в меру своих не таких уж плохих познаний в английском языке склонен согласиться с Red Pries Rezo относительно перевода данной фразы. По крайней мере, в сабах, взятых с оригинального диска, было именно так...

Интересна версия насчет разумного усилка... Наверное, именно за этим он ММ и понадобился. А силушки у него немеряно...

И если уж зашла речь о перводах... Никто не знает, как переводится название бастера "Диз-Неф" (Ганбастер 2)? Французского языка не учил, смутно догадываюсь, что это цифра, только вот какая?
  • 0

#639 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 02:50

Red Priest Rezo
Знаешь какие-нибудь нормальные сабы? Я где ни качал, везде одинаковые (превод безграмотный, в смысле даже написано безграмотно)
  • 0

#640 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2005 - 06:10

Я её считаю гуманоидом, т.к. она 100% времени пребывает в таком обличии и считать её негуманойдом нет никаких оснований.

Амарао - единственный присутствующий перк, который доподленно знает кто такая Харука => Она не стесняется перед ним сбрасывать свою консперацию => я не считаю момент, когда она от пуль уворачивается художественным ходом => она не 100% времени гуманоид => делаю выводы

На мой взгляд Атомск - разумный усилок. Его естественная форма - птица, однако большую часть своего времени он пребывает в симбиозе с другими организмами, передавая им свою силу.

Просмотр сообщения

Не хотел бы я оказаться на месте того кто назвал бы Атомска паразитом ;) .
Не похоже на то, что во время final combat его дух присутстствовал в Наоте - Имхо: только его сила. Если он один раз пропатчил какого-то пострела с захолустной планетки еще не значит, что он этим занимается на полную ставку.

ты считаешь утюг "хранилищем Атомска"

Просмотр сообщения

тц, тц, тц... И он хочет быть модератором... ;)
Это было не мое предположение а кого не помню - лень искать пост. Я предположил, что утюг - "детонатор" запаивающий "дверь камеры" Атомска при попытке бегства. А где его камера/хранилище- хз.

Манга FLCL, как бы она мне не нравилась, не более чем фанфик на тему. И то, что является фактом там, к самому FLCL зачастую не имеет никакого отношения.

Просмотр сообщения

Я мангу тоже фанфиком считаю, вернее сопутствующей продукцией. Т.к. она все-таки оффициальный продукт, есть предположение, что авторы манги вступали в контакт с авторами ОВА. Но умеет ли Харуко играть на гитаре - действительно вопрос спорный. Я в прошлом посте "IMHO" zабыл проставить ^^'.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных