Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Tenki no Ko / Дитя погоды

Макото Синкай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 31 Май 2019 - 09:32

*
Популярное сообщение!

DRoEoo1.gif

 
Жанр: повседневность, фантастика, романтика, драма
Формат: фильм
Премьера: 19 июля 2019
Режиссёр: Макото Синкай
Студия: CoMix Wave Films


Старшеклассник Ходака оставляет свой родной отдалённый остров и переезжает в Токио, где немедленно просаживает все деньги и начинает бедствовать, пока не находит работу в сомнительном оккультном журнале. И как только он приступает к своим новым обязанностям, погода портится и каждый день идёт дождь. Однажды на улицах людного и шумного города Ходака знакомится с девушкой по имени Хина. В силу некоторых обстоятельств Хина и её младший брат живут одни, но при этом ведут весёлую и здоровую жизнь. А ещё у девушки есть невероятные способности: она может прекращать дождь и разгонять облака. (с)
 
Видео:

Скрытый текст


MyAnimeList | Shikimori


Сообщение отредактировал Hohn: 13 Июль 2019 - 20:36

  • 8

#2 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 074
454
Розовая муняха

Отправлено 02 Июнь 2019 - 22:20

с девушкой по имени Хина

Что-то после Домекано, у меня аллергия на героинь по имени Хина.

Постер классный.
  • 0

#3 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Июнь 2019 - 00:54

Облака есть, и норм.
  • 0

#4 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 03 Июнь 2019 - 01:35

Видео:Спойлер


Тут случай, когда после просмотра трейлера ощущение, что ~80% ключевых моментов уже увидел.
  • 0

#5 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 03 Июнь 2019 - 13:37

Постер шикарный.
Как думаете, будут у нас этот фильм крутить в кино?
  • 0

#6 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 627
593
Розовая муняха

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:43

Шортики ня. Но ради них одних смотреть вряд ли буду.
  • 0

#7 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:48

Премьерные показы будут на ближайшем Комиконе, 3-6 октября. Точные даты и время пока неизвестны.

 

Собираю пати.


  • 0

#8 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:25

Сходил. По-моему, наряду с Верёвкой /Кими но нава/, лучшая работа Щинкая. Мне нравится, куда он движется.

Да, тонкие эстеты могут сказать, что Щинкай уже не торт, опопсел и скурвился, но я скажу, кому нужен артхаус — смотрите Зелёного слоника.

 

По компонентам.

Картинка традиционно крутейшая. Много облаков, солнечных лучей, дождя и зашибенных видов Токио. Ремарочка — в кинотеатре был не такой уж большой экран, поэтому прям вау-вау эффекта не было. Надо на мониторе дома блюрей пересматривать. Но всё равно шик.

Про виды Токио скажу отдельно — куча ландмарков в кадр попали, прям как в туристическом промо ^^ Но меня это дико обрадовало. Спискота — Токё тава, Скай три, Роппонги хиллз, Рейнбоу бридж, Фудзи тв, перекрёсток в Щибуе, Щиндзюку со зданием Субару /огурец лол/. Но больше всего тут башни Ёёги, на который Щинкай неприкрыто и безудержно фапает /как и я ~~/. Потому что, ну, безумно красивая башенка же **

Чардиз традиционно скромный. Ну, ок. Я вот люблю моэщит, но Щинкай считает его неуместным. Ну, хвостики у Хины кавайные.

Звук как обычно — ни о чём. Радвимс мне не заходят никак. Но вот в сцене погони с мотороллером были прикольные синты в начале.

О героях особо сказать нечего, они довольно функциональны, что в общем по-щинкаевски. Скромный ояш из глубинки, сильная духом тян, неплохо очерченные герои второго плана как постарше, так и помладше /копа с Куродо срисовали кек/ — хорошие крепкие кирпичики для не затейливого, но вполне интересного сюжета, в котором есть и лёгкая романтическая линия, и щепотка комедии, и солидная доля мистики в виде городских легенд и даже немножко превозмогания. А что ещё надо-то?

Да, наверное старый /в смысле, молодой/ Щинкай обрубил бы нахрен всё сразу после исчезновения Хины. Страдай, зритель! Жуй катарсис /которого нет/. Но то ли надоело Макото-сану депрессуху с бэд эндом гнать, то ли шаблончиков поднабрался, то ли Галивут покорять хочет, но в общем, теперь ему хватает духу/желания/жадности вернуть всё взад и устроить хэппи энд. А мы радуемся и просим добавки!

Есть немножко дурацкие сцены, есть переигрывание, нууу... это не шедевр. Но это интересная красивая и трогательная история, которая у широкой аудитории вполне найдёт отклик. Тут вон даже Токио затопили с эпическим размахом!

Серьёзно, на фоне всей прошлой в общем-то мутоты /с охренительными облаками/ — слишком слезливого Хощи но Коэ, слишком наивного Кумо но Муко, невнятнейших 5 см, стыренных у гибли Хощи во Кодомо и весьма нудной Котонохи — Тэнки но Ко кажется, наконец, работой, в которой Щинкай не растрачивает свой талант.

Ну и не могу не похвалить за то, как он, что в Верёвке, что здесь, аккуратно вплетает мистику в современный слайс. Конечно, тут няшные мико пережёванный рис не выплёвывают, но кастить погоду сливая хп — тоже мифологичненько.

По свежаку поставлю 9/10, только надо звук подтягивать, не заниматься совсем уж откровенными самоповторами и расти дальше.

 

Интересно, откуда Ходака, если учесть, что до Токио прёт на судне. У меня только один вариант — острова Огасавара.


  • 2

#9 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 01:50

1. Котоноха. 2. Верёвка.

2YMZ5.png2YMZ6.jpg


Сообщение отредактировал shiоri: 17 Ноябрь 2019 - 01:51

  • 0

#10 Don't Fear

Don't Fear
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 218
55
Няшка

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 08:13

Старый и добрый Синкай.
  • 0

#11 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 13:28

Забыл перенести пост из бложика сюда.

 

Фильм хороший.

 

Перед просмотром прослушал несколько мнений, и почти все в унисон говорили, что "Дитя" на голову хуже "Твоего Имени". Вынужден с ними не согласиться. Вообще, в этом отзыве часто будут мелькать сравнения этих двух работ, но ИМХО не существует человека, который пойдёт на Дитя не смотрев Вымя. А если вы существуете, то заранее прошу прощения.

 

Что было хорошего:

а) Графен. Синкай превзошёл сам себя. Дома я посмотрел на льющуюся из крана воду и она выглядела хуже анимешной. Фильм жутко красивый, и смотреть его в камрипе/мобилке кощунство и за такое надо расстреливать из уважения к прекрасному.

б) Бодрое повествование. Относительно Вымени, конечно же. Местами происходящее провисает, но "бесполезных" моментов меньше, переход от повседневной завязки к сюжету происходит быстро, что хорошо. Да и по хронометражу вроде бы Дитя покороче Имени будет.

 

Что было не очень:

а) Растянутая, глупая и предсказуемая драма. Нет, герои обязательно должны пройти через трудности и обрести любовь, это нормально. Просто иногда её СЛИШКОМ много, из-за чего хронометраж тупо растягивается. А ещё ради нагнетания иногда сериал превращался в откровенно детское произведение с "Синдромом Штурмовика" у полицейских. Трудно бомбить без спойлеров, но поверьте: фильм можно было сократить минут на 20, если бы Синкай вырезал очевидно разрешающуюся драму.

б) Чардизайны. Очень долгое время не мог отделаться от мысли, что это Твоё Имя 2 - настолько сильно похожи главгерои обоих произведений. По ходу повествования здешние персонажи обретают свои особенности, но поначалу сходство нервирует. Понимаю, фирменный стиль и вообще фильм не об этом. Но немного индивидуальности явно бы не помешало.

 

Предпоследнюю мысль хотелось бы развить. Из-за ctrl+c дизайна героев и акцента на погоде сложилось впечатление, что фильм не про людей. Не, тут есть сюжет и он мило-весёлый. Но это лишь шелуха, призванная заполнить пустоты. На самом деле фильм про достижения японских художников и об их умении рисовать офигеннейшие скринсейверы с природой. Каждый пейзаж, каждый крупный план - произведение искусства, из совокупности которых можно спокойно открывать художественную выставку. Эх, если бы это ещё подкреплялось мощной историей и героями...

 

К слову о героях. Меня предупреждали, что герои второго плана лучше основных. Увы, это правда. Пара главных действующих лиц - обычные Синкаевские "влюблённый мальчик" и "девочка с непростой судьбой". С определённого момента волей-неволей им начинаешь сопереживать, но менее серыми они от этого не становятся. Другое дело второстепенные персонажи. Каждый из них необычен и заслуживает если не собственного фильма, то хотя бы овашки. Жалко, что этого никогда не произойдёт.

 

Ну и отдельно не могу не упомянуть фольклор. Очередной раз Синкай пытается как-то оправдать/объяснить происходящую мистику, и опять ему это не удаётся. Когда не можешь себе позволить выделить на это достаточно времени - лучше даже не пытаться, ей-богу.

 

Итог. Недостатки выше я расписал не потому что фильм плохой. Я сделал это от бессильной грусти, что всё могло быть ещё лучше. Мне кажется, что во многих аспектах "Дитя" мощнее "Вымени". Но есть одно отличие, из-за которого новая работа Синкая не перебьёт успех предыдущей. ВАУ эффект. Там он есть, тут его нет. Графика, юмор, персонажи, постановка - во всех этих аспектах "Дитя погоды" лучше "Твоего Имени". Но лишь не на много. Зато в сюжетном плане "Имя" выше на целую голову. И именно поэтому оно уже стало классикой, а "Дитя" так и останется просто одним из отличных фильмов.

 

Ждём следующую работу Маэстро.


  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 13:49

А я уже в теме отзывов отметился. 


  • 0

#13 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 14:39

А ещё ради нагнетания иногда сериал превращался в откровенно детское произведение с "Синдромом Штурмовика" у полицейских.

Когда шота сносит кряжистого копа — это да, смешно.


  • 0

#14 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:01

Когда шота сносит кряжистого копа — это да, смешно.

Ну тык. Я вообще не особо понял, зачем во всё это дело так активно пихали полицию. Точнее, зачем вообще раскручивали пистолет. Один раз выполнил свою роль и забыли. Но нет, нам нужна сцена погони и "напряжённейшее противостояние нервов" с оружием. Что в сказке Синкая смотрелось донельзя дико.


  • 1

#15 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 16:10

Изначально не собирался высказываться о фильме, так как моё мнение не слишком высокое, причём не понравившиеся моменты довольно субъективные, а в Интернете и так хватает негатива. Но раз никто особо в эту сторону не критиковал, а у меня уже был набросан текст в качестве ответа на вопрос подруги, то вот. Осторожно, спойлеры.

 

Несмотря на мою большую любовь к сентиментальной романтике и к Синкаю в частности (оный у меня уже очень давно висит в топах на MAL), данный фильм не произвёл у меня такой же эффект как, например, прошлая работа мэтра. Не проникся я фильмом. В особенности меня раздражал главный герой, который творит какую-то дичь из-за того, что ему просто было скучно дома. Я на протяжении всего фильма ждал, что нам укажут какую-то более весомую причину, почему Ходака сбежал из дома, кроме обозначенной выше скукоты, но нет.

(Мне подсказали, что Ходака во флешбеках всё время побитый был и возможно его дома поколачивали. Лично я при просмотре не обратил внимание на разбитое лицо. Помню только пластырь, который он отдирает по приезду в Токио. Так что видимо причина ускользнула от меня из-за невнимательности. Но всё же стоило сделать какой-то диалоговый намёк на ситуацию.)

 

Ходака бросил школу, друзей и родных и с деньгами на первом корабле умотал в Токио. И я уже не говорю о том, что узнавать о возможности работы он начал только уже в самом Токио. Если деньги он копил, то значит готовился заранее, а раз так, то почему не выяснил на тех же форумах или аналогах сервисов по поиску работы, где в Токио можно устроиться школьнику. Та же Хина умудрилась даже в МакДоналдсе работать, хотя потом и упомянули, что она резюме подделывала, но всё же. Если деньги не копил, а просто забрал родительские и свалил, то это ещё более стрёмно. По сути он не умер с голоду или не замёрз в подворотне потому, что ему посчастливилось встретить внештатного журналиста. Это даже не его заслуга, не его упорный труд, что его заметили. Ходака просто нарушил ТБ и полез на палубу в дождь, чем чуть не поплатился. Было бы забавно, если бы покорение Ходакой Токио на этом и окончилось.

 

Потом вся тема с этим пистолетом. Ходаке 16 лет, но он не понимает, что таскать с собой в сумке явно криминальную вещь не очень хорошая идея. Либо стоило оставить пистолет там же, где и нашёл. Либо сразу отнести в полицию, но не наставлять на людей и стрелять. Можно конечно сказать, что тот сутенёр не очень хороший человек, но нужно убивать ли его за это? И если здесь ещё можно притянут какое-то мало-мальское оправдание действиям Ходаке, то оправдать то, что он наставил пистолет на человека, который ему жизнь спас и потом работу дал, никак нельзя. Да он же банально мог случайно попасть, ведь обращаться он с ним не умеет. Вот и оставил бы маленькую девочку круглой сиротой.

 

Ну и о концовке я вообще молчу. "Герой" спасает свою тяночку ценой жизни возможно тысячи людей. И нам это даже пытаются как-то оправдать, что дескать они не просили о такой ответственности. Да не просили, как и многие другие люди и даже дети, которым приходилось выполнять отнюдь не детские задачи и брать ответственность на себя во время военных конфликтов. Но Ходака не такой, он же не просил такую ответственность и тяночку ему жалко, поэтому наплевать на всех остальных людей.

 

А ещё сцена в дорогом отеле, когда Ходака просит у бога, чтобы ничего не менялось, так как ему ничего больше не нужно. Ну да, есть деньги, живёшь в дорогом отеле, да ещё и симпатичная тяночка с тобой в одной постели спит. Тут бы любой захотел, чтобы ничего не менялось.

 

И ещё эти шутки про сиськи. О, господи, насколько они лажовые. Как я хвалил такого рода шутки в прошлой работе Синкая, так как они были остроумные и развивались по ходу фильма. А тут ровно одна и та же шутка повторяется 3 или 4 раза по ходу фильма. Ой, Ходака заглянул в декольте Нацуми и она это заметила. Ой, и снова заглянул, как же смешно. Ой, вот же трогательный момент и Ходака снова смотрит, какой же Ходака смешной. Нет.

 

Резюмирую. Главный герой идиот и моральный урод, который у меня сопереживания не вызывает. Не понимаю, как другим людям может быть настолько наплевать на столь явное оправдание эгоизма и юношеского максимализма с его стороны. Я бы понял, если бы Ходака вынес какой-нибудь урок, но нет. В конце он считает, что всё сделал правильно.

 

Чтобы у вас не сложилось ложное впечатления, что я прям ненавижу данный фильм, а это не так, опишу и моменты, что лично мне понравились.

Сама история рассказана хорошо, пусть мне и не симпатичен главный персонаж, но мне было интересно следить за развитием сюжета, плюс все эти отсылки на древние легенды и их связь в настоящими событиями. Да и другие персонаже наоборот очень порадовали, особенно второстепенные. Брат Хины так вообще красавец, вот лучше бы про него фильм глянул. Особенно его побег из службы опеки развеселил. Сама Хина тоже симпатичный персонаж, вот у неё я вижу взятие на себя ответственности за брата и попытки обеспечить семью. Причём очень хорошо показано даже в мелких деталях, взять тот же стаканчик со стеблями лука, которые она по чуть-чуть отрезала. Видно же, что живут бедно, но брат сыт и одет. Вот это вызывает уважение. Хина даже была готова пойти в стриптиз, чтобы прокормить брата. (Хотя как мне снова подсказали в оригинале там был хостесс-клуб. Но я ещё в кинотеатре засомневался в правильности перевода насчёт стриптиза, не думаю, что если бы проституция была, то полицейские этого сутенёра просто так не отпустили.) Кстати, ещё очень странный момент, что служба опеки только спустя год где-то прочухала, что несовершеннолетние дети без родителей остались. И то случайно, так как Ходаку искали. А так Хина могла и дожить спокойно до 18 лет, если бы Ходака не "помог".

Ну облака же красивые, куда же без этого. За это Синкая и любим.)


  • 1

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 16:35

Главный герой идиот и моральный урод, который у меня сопереживания не вызывает.

 

Сама Хина тоже симпатичный персонаж, вот у неё я вижу взятие на себя ответственности за брата и попытки обеспечить семью.

Вот об этом я забыл как раз написать. Мне, кажется, в том и была фишка, чтобы показать осознание пацанёнком того, как он жалок, ведь девчонка, младше его по возрасту, взяла было ответственность и за брата, и за всех людей вокруг, и за Ходаку самого, тогда как именно беспомощный Ходака должен был отвечать за Хину как старший, что он, собственно, и сделал в итоге, вернув её обратно. А страдающая от дождей Япония - красноречивый груз ответственности, осознанно взятый на плечи Ходакой. Этот выбор сделал он сам, и я не скажу, что он так ничего и не понял из всей своей ситуации с побегом. Истинный человек дождя. 

 

 

Брат Хины так вообще красавец,

Тоже забыл о нём написать. Действительно отличный персонаж, знающий правила игры в жизнь. Я так, наверное, не смогу и в свои 27.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 22 Ноябрь 2019 - 18:15

  • 0

#17 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 17:26

А по-моему, в аниме нужно как можно больше сюжетов, где главный герой отказывается жертвовать личным счастьем во имя общего блага. Фильм делает красивый выпад в сторону японского социума, где людей приучают служить, жить ради других.


  • 2

#18 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 17:39

А по-моему, в аниме нужно как можно больше сюжетов, где главный герой отказывается жертвовать личным счастьем во имя общего блага. Фильм делает красивый выпад в сторону японского социума, где людей приучают служить, жить ради других.

Не такой уж и редкий сюжет для аниме, кстати. Но в данном случае это подмена понятий. Если пацан реально пожертвовал жизнью тысяч людей ради своей тян, то это не приветствуется ни в одном обществе, хоть японском, хоть западном.

 

Видимо, придётся глянуть это кинцо.


  • 0

#19 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 18:47

Действительно отличный персонаж, знающий правила игры в жизнь.

У меня как-то наоборот лёгкую оторопь вызвали это его показное сердцеедство в свои эээ... сколько там ему, 11-12 лет? Тут вон в нихониях ещё в средней школе чунька на чуньке сидит, а тут хопа, и у пострелёнка уже гарем из бывших Оо Ну хз, я воспринял скорее как прикол сюжетный.


  • 0

#20 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 19:20

.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 31 Декабрь 2022 - 22:16

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных