Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Когда человек становится взрослым?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#381 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 30 Март 2024 - 06:35

Человек становится взрослым когда у него проходит юношеский максимализм. Чувак на видео явно так и не повзрослел.


  • 0

#382 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 926
216
Маленький пони

Отправлено 30 Март 2024 - 15:43

Ух, это зависит от того, каковы критерии взрослости и с какой колокольни они подъехали... а так, человек "становится взрослым", когда начинает видеть лики смерти. :D
А общая таблетка взросления (для большинства цивилизованных зверей) - ответственность, по крайней мере, так говорят.
 

"Ответственность" - еще более неопределенное понятие чем "взрослый".

Ответственность за родных, других людей, страну, природу, Землю .... себя. Ответственность за себя в чем : долголетии, статусе, реализации, получения места в "раю"...

"Ответственность за других"  противоречит "ответственности за себя".  Какую ответственность выбрать?  :a_30:

Карлин конечно в чем то мне нравиться. Но он часто использует догматические утверждения. "Человек единственный вид убивающий себе подобных". Я еще в советской школе это слышал и верил. В принципе для школы может это и правильно. Воспитание и все такое.  :a_14:  Но для взрослых.... :a_11:

Животные могут из-за конкуренции убивать друг друга или наносить тяжелые травмы (что и приводит к смерти). Взрослые могут убить детенышей. https://a-z-animals....tle-bear-cubs/              (Одна из наиболее широко признанных теорий, объясняющих, почему взрослый медведь убивает детеныша, известна как детоубийство с сексуальной селекцией (SSI). Теория утверждает, что если самец медведя убивает детеныша, смерть детеныша вызовет ответную реакцию в организме матери, заставляя ее быть восприимчивой к спариванию.        )                           

Самка богомола убивает самца после спаривания. Богомол - тоже вид животных на Земле. :a_25:


Сообщение отредактировал chemcrot: 30 Март 2024 - 15:46

  • 0

#383 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 30 Март 2024 - 17:43

Карлин конечно в чем то мне нравиться. Но он часто использует догматические утверждения. "Человек единственный вид убивающий себе подобных".

Могу подбросить трешатинки - во время брачного периода лягушек если самочка не успеет слинять с понравившимся самцом от сородичей, то это заканчивается чем-то вроде группового изнасилования, причем самка в большинстве таких случаев погибает.

В мире природы полно всякой хренотни вплоть до каннибализма, если чо. 

Так что как стендап клоунада под пиво оно может и ничего, а вот на "проповедь" подобное явно не тянет.


  • 0

#384 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 30 Март 2024 - 22:07

"Ответственность за других" противоречит "ответственности за себя". Какую ответственность выбрать?

Можно воспринимать её как границы того, что ты можешь контролировать, ну, как вариант. Хотя, по идее, тоже тема сложная, ибо большинство людей даже не разъясняют критерии того, чему следуют. 
Типа бери и будь ответственным, взрослым, мужиком, богатым, умным... а объяснить сколько и чего вешать в граммах - за гранью. Агрессия в среднем по больнице возникает. Так и живём, спим, едим, тыкаемся, дохнем))

Карлин конечно в чем то мне нравиться. Но он часто использует догматические утверждения. "Человек единственный вид убивающий себе подобных".

Ну, мне кажется, это вопрос понимания содержания, которое он вложил сюда. Не думаю, что этот мужик настолько глуп. Тут, скорее всего, имелось в виду влияние неокортекса (выгода для нас - нашей думалки - далеко не то же самое, что для какого-нибудь медведя). Наш некортекс способен так оправдать жесть, что любому примату и во сне не приснится. Проще говоря и шимпанзе, и медведь, и человек хотят кушать или убивать, но сапиенс нагнал философии и прикрылся воспитанием.  :lol:

Человек становится взрослым когда у него проходит юношеский максимализм. Чувак на видео явно так и не повзрослел.

Так. И? Что приходит на место оного?

Так что как стендап клоунада под пиво оно может и ничего, а вот на "проповедь" подобное явно не тянет.

Это ли не максимализм? Иерархия - она такая. То на мне пробуете, то на чуваке в кепке, потом Курпатов, теперь ещё и Карлин?  :D


  • 0

#385 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 926
216
Маленький пони

Отправлено 31 Март 2024 - 02:53

Ну, мне кажется, это вопрос понимания содержания, которое он вложил сюда. Не думаю, что этот мужик настолько глуп. Тут, скорее всего, имелось в виду влияние неокортекса (выгода для нас - нашей думалки - далеко не то же самое, что для какого-нибудь медведя). Наш некортекс способен так оправдать жесть, что любому примату и во сне не приснится. Проще говоря и шимпанзе, и медведь, и человек хотят кушать или убивать, но сапиенс нагнал философии и прикрылся воспитанием.  :lol:

 

 

 

Я и не говорил, что он глуп. Я предполагаю, что он плохо разбирается в биологии и не хочет.   Поэтому и про "неокортекс" он вряд ли что-нибудь знает. Он использовал биологический "факт", т.к. он подходит для его рассуждений. "Если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов"


  • 1

#386 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 999
241
Маленький пони

Отправлено 31 Март 2024 - 06:14

Так. И? Что приходит на место оного?

Мир перестаёт делиться только на черное и белое. А подход к любым вопросам идет на основе опыта и знаний, а не только "вот потому что наш любимый проповедник/гуру/президент и т.п. со сцены сказал".

 

Это ли не максимализм? Иерархия - она такая. То на мне пробуете, то на чуваке в кепке, потом Курпатов, теперь ещё и Карлин? 

Максимализм был бы если я заявил, что чувака надо вообще со сцены гнать палками. А так нет. Обычные оценочные суждения )) Просто когда некий оратор лажает в простых, общеизвестных вещах, возникает вопрос - стоит ли лезть с ним в дальнейшие дебри.

Это как каменщик - если каменщик на третий разряд не тянет, стену примитивного кирпичного сарая кладет криво и косо, швы то тоньше то шире - нет смысла доверять ему выкладывать оконный проём фасада жилого здания. Ничем хорошим это не кончится...

 

В остальном еще есть вопрос уместности, к примеру оригинал видео в стране-колонизаторе, ведущем войны рады выгоды - это одно, перевод его на язык страны, большая часть войн которой имела оборонительную стратегию - как-то как неощипаную курицу во щи. С таким же успехом можно было бы в блокадном Ленинграде провести ряд лекций о вреде ожирения.

 

Я заметил вообще одну странность у некоторых "западников" - они имеют привычку тащить из-за границы вообще всё, вплоть до их образца феминизма. Ну то есть берут и русской бабище, которая тщедушного мужа за каждый проступок скалкой охаживает и который у неё боится рубль с зарплаты заначить, начинают привинчивать методички об угнетенности, ущемленных правах, женской эмансипации и проч. в этом духе, срисовывая это всё по кальке с иностранных аналогов. Я бы легко вообще развил эту тему, но поскольку она уползает в оффтоп - не буду )


Сообщение отредактировал sablezubaya_utka: 31 Март 2024 - 06:14

  • 0

#387 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 03 Апрель 2024 - 22:58

Человек становится взрослым именно тогда, когда перестаёт терзаться этим дурацким вопросом.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных