Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мои сны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 25 Февраль 2010 - 23:10

Аск, я и не смела так думать! Я надеялась, что темка затеряется)
Пробы пишутся, старательно и усердно, но пока только в голове. Если переборю лень, то постараюсь в течении пары недель вытащить их из головы на этот свет).
  • 0

#42 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 07 Март 2010 - 00:11

Неделя на исходе, а у меня ни одного слова не переведено из мыслей на бумагу...
Хотелось о Городе написать, но трудно это. Трудно описывать любовный роман смахивающий на странное французское кино. Все эти сцены всплеска чувств. Ревность до ненависти. Любовь переходящая в равнодушие... Всё, всё что происходит между любовниками очень тяжело вынести на лист...
Пожалуй, могла бы написать о Ветре... но он не согласен... пока.
Осталась только один рассказ, который сыроват и требует множество исправлений. Может начать с него? Тогда его можно будет отшлифовать под чутким руководством критики.
  • 0

#43 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 09 Март 2010 - 19:25

Кирико, не-не-не, "шлифовать" - это дело редактора, а не критика.
Начни уж с чего-нибудь. А там поглядим.
  • 0

#44 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 09 Март 2010 - 21:01

asc, перепутала))
Хорошо, хорошо. У меня три свободные ночи, вот и начну с сегодняшней...
  • 0

#45 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 09 Март 2010 - 23:09

Меня считают профессионалом. Мне это не говорят в лицо, но я знаю это. Я тоже так думаю. А иначе и не может быть. Вся моя жизнь посвящена моей работе... Нет! Не работе, а ПРИЗВАНИЮ! Видимо Богам так было нужно.
Многие обыватели считают, что таких как я не должно быть в мире. Это глупость. Мы нужны миру, иначе бы нас не было.
Вот и сейчас меня призвали для помощи торжеству "справедливости". Хотя мне всё равно, для чего. Я выполняю свою работу не взирая на стороны. Для меня главное - делать своё дело хорошо. В этом справедливость и суть всего в мире для меня.
  • 0

#46 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Март 2010 - 21:36

Кирико, этого мало даже для начала. Я-то имел в виду хотя бы первую главу (если будут главы), но никак не один два абзаца. Полноценной завязки нет, обсуждать по сути пока что нечего. Ждём'с.

П.С. Или это вообще были "отвлечённые рассуждения"?
  • 0

#47 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 18 Март 2010 - 21:48

asc, полностью согласна! Но рассказ упирается и не хочет быть перенесённым на бумагу. Он ведь уже полностью написан и закончен в голове, зачем ему ещё куда-то? Т__Т Хоть под гильотину лезь! Ещё два дня! Можно?
  • 0

#48 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Март 2010 - 22:07

зачем ему ещё куда-то?

Потому что делиться надо!

Рассказывание историй лечит. Если ты можешь рассказать хорошую историю, ты можешь быть исцелен(...) Когда ты выбит из колеи появлением другого мира, новыми горизонтами - любовь исцеляет тебя. И я думаю, рассказывание хороших историй - это проявление любви. Наверное, поэтому я пишу книги. Я хочу исцелиться.
Харуки Мураками (из интервью)

Спойлер:

Ещё два дня! Можно?

Хоть три. Но потом чур "не отступать и не сдаваться"!

  • 0

#49 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 22 Март 2010 - 23:06

Рассказывание историй лечит. Если ты можешь рассказать хорошую историю, ты можешь быть исцелен(...) Когда ты выбит из колеи появлением другого мира, новыми горизонтами - любовь исцеляет тебя. И я думаю, рассказывание хороших историй - это проявление любви. Наверное, поэтому я пишу книги. Я хочу исцелиться.
Харуки Мураками (из интервью)

Что то в этом есть...
Немного доработала первый абзац и добавила ещё пару. Может появятся советы?


____________________________________________________________________
Меня считают профессионалом. Мне это не говорят в лицо, но я знаю это. Я тоже так думаю. А иначе и не может быть. Вся моя жизнь посвящена моей работе... Нет! Не работе, а ПРИЗВАНИЮ! Видимо богам так было нужно.
Вот и сейчас меня призвали для помощи в деле «торжества справедливости". Хотя мне всё равно для чего. Я выполняю свою работу, невзирая на стороны. Для меня главное - делать своё дело хорошо. В этом справедливость и суть всего в мире для меня.

Все размышления о самом трудном, самом важном, самом интересном в моей работе всегда кончались ничем. Всё трудно, важно, интересно. Надо продумать каждую мелочь, каждую случайность, каждый шаг. Ничего неважного, неглавного не бывает. Любая деталь влияет на результат. Может другие думают иначе?

Это дело не очень интересное, но трудное. Подготовка заняла много времени, но зато у меня душа спокойна за результат. Все случайности учтены и устранены. Место случайностей занял хорошо продуманный сценарий. Всё на своих местах, и сработает в своё время.

Солнце припекало. Птицы затихли в тенистых кронах. Но тишины не было. В здании школы шумели дети, вспугнутые звонком на переменку. Слышались шаги и шорох шин велосипеда, мягкое урчание мотора автомобиля. Дальше по улице, на перекрёстке, шумела тяжёлая ремонтная техника, устраняя неполадки канализации. Всё это было шумовым фоном, который действовал успокаивающе…

Лёгкие прыгучие шаги. Поворачиваю голову на звук. Он. Всё по плану. Когда он подходит ближе, выставляю вперёд белую трость и спрашиваю: «Извините, вы не могли бы мне помочь?»
Остановился, разглядывает, кивает, потом спохватывается: «Чем могу вам помочь?»
Я начинаю копаться в кармане, и чуть помедлив, достаю тетрадный листок сложенный в четверо. Протягиваю ему: «Мне нужно по этому адресу, но никто не знает где это.»
Он берёт лист, аккуратно раскрывает, читает насупив брови. Вдруг, лицо его озаряется улыбкой, и он говорит: «Я знаю где это. Вам помочь туда дойти?»
Улыбаюсь в ответ, киваю: «Да, если вам не трудно?»
Он подходит ближе и берёт мою правую ладонь: «Пойдёмте»

_________________________________________________________________
  • 0

#50 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 24 Март 2010 - 23:56

Идём в сторону шумного перекрёстка.
Придаю голосу заинтересованную интонацию: «Ты учишься в этой школе?»
Он подозрительно глядит на меня, но отвечает: «Да. В шестом классе младшей школы»
Продолжаю непринужденный допрос: «Сейчас большая перемена? Я тебя наверно обременяю, ведь тебе надо перекусить?»
Хмуриться, но уже не так уверенно: «Нет, вы меня не обременяете. Мне по пути с вами. Отведу вас до места и схожу домой поесть»

Так, за разговором, доходим до нужного переулочка, и сворачиваем в него. Тень и тишина обступают нас. Слышны только наши шаги и постукивание моей тростью. Время тикает, тикает, тикает… В рюкзачке, за моей спиной, раздаётся звонок мобильника. Я резко останавливаюсь и аккуратно высвобождаю ладонь со словами: «Прости, мне звонят. Наверно беспокоятся». Виновато улыбаюсь и снимаю рюкзак, ищу сотовый.
Мальчик умненький. Отходит в сторону, и даже, отворачивается! Как удачно. Быстро нахожу сотовый и, выключая будильник, начинаю разговаривать с несуществующим собеседником (главное, чтобы он не оглянулся), одновременно с этим достаю пистолет с уже накрученным глушителем. Всё делаю быстро, но спокойно. Поднять ствол, прицелиться, выстрелить, подойти и сделать контрольный выстрел.
Он не успел понять, что умер…

Теперь время бежит в другую сторону.
Бросаю пистолет рядом с телом, туда же бросаю трость. Очки, перчатки, парик отправляю в рюкзак. Быстро прохожу переулочек, выхожу на параллельную улицу. Теперь в метро.

Кружу по городу около часа. В лабиринте магазинчиков рынка Нисики избавляюсь от одежды, путём переодевания. Потом обратно в метро до станции Киото. Забежать на почту за алиби, а потом домой в ханамати, не забыв незаметно выкинуть рюкзак (утяжеленный камнями) в Комо.

Осталось два часа…

– Я дома! – аккуратно ставлю туфли у ступеньки.
– Кирико-тян, тебе не быть знаменитой гейко! – окасан появилась тихо, как привидение…

  • 0

#51 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 25 Март 2010 - 21:54

Пока всё плохо. Н-да, чудесная фраза для "помогающей" рецензии. По ошибкам - перечитай внимательно ещё раз свой текст, когда исправишь то, что найдёшь неправильного, подскажу, что осталось (если останется). Мне не сложно указать на ошибки\опечатки, но куда как приятнее будет найти самой, не правда ли?..
По сюжету. И смех и слёзы... Когда я начинал читать (ещё тот первоначальный вариант), было смутное подозрение, что речь пойдёт о ком-то вроде учительницы, что само по себе в контексте конкретного повествования жутко банально. А вот когда я прочитал дополненный вариант (вчера днём), то сразу же подумал о киллере. Если бы мог - написал бы вечером "надеюсь, рассказ не про убийцу", потому что это самый что ни на есть предсказуемый вариант. И это уже не банально, а пошло (извини за такое неприятное слово). Уже примерно к началу четвёртого абзаца становится понятна вся подноготная произведения. Это ведь не "хорошо"?
Сегодня, значит, прочитал продолжение (окончание?). Улыбнулся от того, что правильно угадал с киллером, но и с примесью грусти, поскольку произведение на данный момент - пустышка, и даже не симпатичная. Очень-очень-очень сырой черновик повествования с затасканным (и в аниме, прежде всего) сюжетом.
Совет? Добавить искренности, не играть "на читателя", идти по воде, не оглядываясь по сторонам. Отдавать тексту чувства, не стараться шокировать себя ли (или кого ещё), просто дышать в унисон. И работать-работать-работать (над текстом). А иначе... результат не впечатлит.
  • 0

#52 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 25 Март 2010 - 22:49

Убита наповал... С ошибками/опечатками постараюсь разобраться. Хотя, об одной догадываюсь: "вы" и "ты"?
По сюжету. Только без слёз! Остальное принимаю и полностью соглашаюсь со всем.
Совет. Проще профессию сменить... на киллера.
Мои дальнейшие действия. Завести толстую-толстую тетрадь. Терпение. И, пожалуй, начать с самого начала, а не с середины...

У меня ведь нет таланта к прозе? Стоит ли мучить окружающих?
  • 0

#53 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 26 Март 2010 - 00:33

У меня ведь нет таланта к прозе? Стоит ли мучить окружающих?

Биться головой о неразрушимую стенку на пути к Абсолюту? Грызть её зубами, стачивая зубы? Царапать ногтями, стачивая ногти? Положить всю жизнь за достижение истины, которой нет? О, да!

Вот смотри, Мураками Харуки тратит на написание одного рассказа неделю (и это в лучшее время), т.е. полных 7 рабочих дней. И это ведь не Вася какой-нибудь, а Талантище.

Ты не унывай, это я несколько погорячился. Как обычно - сам виноват; сам просил и сам недоволен. Изначальная планка была высоковата, судил по первому рассказу в теме.
  • 0

#54 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 28 Март 2010 - 22:40

asc, я лучше обойду...

Мураками - Талантище. А я "Вася какой-нибудь", а то и хуже)))

Я не унываю, всё хорошо. )))Так есть с чего. Первый рассказ - не совсем рассказ. Это сон записанный мною сразу после пробуждения (сильное потрясение, ощущения ещё не успевшие растаять).
  • 0

#55 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 01 Апрель 2010 - 22:47

(сильное потрясение, ощущения ещё не успевшие растаять).

Вот и ответ. Нужно сильное потрясение, только и всего. Это ведь не невозможно? А чуточку старания и усидчивости можно добавить по ходу. Впрочем, всё бросить - тоже вариант, дело-то житейское... Не пожалеть бы потом, да.
  • 0

#56 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 19 Март 2015 - 22:49

Видимо прозаик (и не только) больших форм из меня не оч...
Буду тогда забрасывать сюда хокку-рассказы.

 
История про книгу.

Это было где-то начале ноября. Время предобеденное, грустное. За окном хмарь, работа сделана, до чайных посиделок минут сорок.
Вспомнилось, что вчера была в библиотеке и взяла там Высший Замысел Хокинга. Достала из рюкзака, села, начала читать. Не помню точно до куда успела прочесть, как вдруг, после перелистывания очередной страницы, вижу сто рублей! Обычная, совсем новая купюра Банка России номиналом – сто рублей! А на них надпись: всё тлен и прах. купи себе мороженку)
И я купила!
Я тут же выскочила в магазин и купила аж две мороженки! Вкусных) И съела их на улице.
Шёл мелкий дождик, было ветрено, люди бежали по делам... А я ела мороженное и думала о человеке, который подарил мне немножко радости)

Потом я тоже положила сто рублей в книжку, написав перед этим на купюре: не парься, купи себе мороженку!

  • 1

#57 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Февраль 2016 - 23:11

Хокку-рассказ 2

Это было на вокзале. Я только проводила гостей и направилась ко входу в метро, как услышала насвистывание, которое напомнило мне одну очень далёкую мелодию из очень неприятного кино... сейчас это уже не так страшно... Но! Волосы у меня на затылке стали дыбом, и шаг я ускорила... А за мной гнались мелодия, шаги и страх...
Скрытый текст

  • 0

#58 Lika Semenova

Lika Semenova
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2016 - 14:56

С прозой у меня некие проблемы, но вот сны других меня волнуют и будоражат...
  • 0

#59 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 29 Май 2016 - 15:48

Lika Semenova, тогда Вам сюда
Там много интересных снов...
  • 0

#60 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 17:00

Ехала на автобусе домой, смотрела в окно. Был октябрь, как сейчас. Автобус проезжал мимо старого яблоневого сада: все ветки в больших спелых плодах согнулись до земли. Впереди пробка, автобус остановился, в салоне очень мало людей, тишина, смотрю на деревья, на игру теней и солнечных лучей в листве, траве и внезапно одно яблоко падает...

Чувство красоты того мгновения - нереальная жуткая боль неповторимости всего...

Надеюсь, что смогу не забыть это...

Хочу не забыть.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных