Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2666

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2501 Happy Sausage

Happy Sausage
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 22:52

"Повелитель мух" Уильяма Голдинга.
  • 0

#2502 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 04:43

А я только сейчас добрался до захаванного у Триэлы Пратчетта. Сейчас читаю "Роковая Музыка", но в силу своих морально-волевых качеств, как-то уже слишком нерегулярно.
  • 0

#2503 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 03 Январь 2015 - 23:56

Только что дочитал "Бойню номер пять или Крестовый поход детей". Книга производит опустошающий эффект. Даже "Колыбель для кошки", окончившаяся одним из самых нелепых и абсурдных концов света за год до доктора Стрейнджлава, не настолько пропитана пессимизмом.
Книга о войне. Война - это плохо. Хотя почему плохо, если всё ничего не значит, как утверждает протагонист? Ну хотя бы потому, что во всей этой симфонии абсурда и бестолковости человеческого существования, разбросанных на страницах, война занимает ключевое место. Без неё как-то естественнее, тише, птички поют. Хотя и это ничего не значит, потому что войны были, есть и будут всегда, и ничего с этим не сделать. Такие дела.

Книжка, переполненная чёрным юмором (особенно внушает фраза "Такие дела" после каждой смерти, будь убиенный человек, корова или классический роман), вроде как одна из значимых в могильнике фонде постмодернизма, и это заметно. Так, временная линия сломана к чертям. Билли, главного героя, бросает по времени и так, и сяк, и враскорячку, из чего рисуются неожиданные параллели - просто так, а не потому что. Кое-где мозг додумывает детали, изящно ловя брошенные шарики и складывая из них метафоры и сентенции об обществе, - особенно ощутимо это в конце фрагментов, разделённых пустыми строками. Чей мозг это додумал, автора или твой, разобрать сложно. Также не всегда понятно, где заканчивается вымысел и начинается реальность. Да-да, книжка-то полуавтобиографическая, сам Воннегут побывал в этом злополучном Дрездене и незримо присутствует среди сотни неназванных американских солдат, что почти не воспринимается, пока, где-то между историями о летающих блюдцах и скитаниями Билли, внезапно не падает на голову обескураживающее "Это был я. Лично я. Автор этой книги." Обескураживающее, потому что (союз, не имеющий никакого смысла, если верить книге) сложно поверить, что такой бред, бессмысленность и бестолковость могли твориться в таких сокрушительных масштабах и именно по ним, а не по героическиму самопожертвованию и стратегическим планам, или хотя бы глупости и ошибкам, нет, а просто вот так, ибо так есть, и никто ничерта не знает и не понимает, но думает, что знает и понимает, и оттого делает ещё большие бессмысленности и бестолковости, чем если бы сидел на месте и намеренно делал всё исключительно бессмысленное и бестолковое, погибают люди. Такие дела.

Билли, наш дорогой стоик и Сократ, это понял и поэтому просто плывёт по течению, ничего не делая. Вообще. Фатализм зашкаливает: вот вы сели бы на самолёт, точно зная, что он разобьётся? Я бы не сел. А Билли сел. Потому что - а почему бы и нет. Всё равно все живы в четвёртом измерении.
Это самое четвёртое измерение, приспособленное к полезным делам по выведению красивых историй ещё в "Машине Времени" Герберта Уэллса, приобретает очень специфическое значение в книжке, подкрепляя общий фатализм и безысходность. "Я посетил тридцать одну обитаемую планету во Вселенной, и я изучил доклады еще о сотне планет. И только на Земле говорят о свободе воли". Вроде как всё уже решено за нас, существует настолько же ясно, как цепь гор на горизонте, и нам нужно смириться и наслаждаться приятными моментами, не думая о плохих. Хорошее пожелание, но я склонен не согласиться. Почему? А просто так приятных моментов будет больше. Или меньше - не имеет значения.
Отдельно хочу отметить Килгора Траута - забавного персонажа, писателя, которому Воннегут подарил несколько фантастических рассказов, вклиненных внутрь, как читаемые Билли. Потом, в Галапагосах и, если верить Википедии, и других романах, он ещё всплывёт со своими, чисто воннегутскими идеями, напоминая, что сам Воннегут вышел из научной фантастики. В этих рассказах из необычных обстоятельств вытекают очень абсурдистские и мизантропские выводы, и что самое замечательное, ободряющее - вполне правдоподобные, заставляющие задуматься. Например, про робота, убивающего людей в силу профессии и программирования и страдающего от неприятного запаха изо рта. Когда он излечился от запаха, общество его приняло с распростёртыми объятиями - в конце концов, он же не виноват, что его запрограммировали. А кто виноват? А никто не виноват. Такие дела. Там в книжке так и написано, как в этом абзаце, пересказом несуществующего романа. Где-то между речью Трумэна и деталями из биографии автора.

В-общем, Воннегута с меня пока хватит. А то и книжки читать перехочется - начитаешься чего-нибудь, опишешь, а потом кто-нибудь повесится (читающий, или я, или бомж с соседней улицы). Такие дела. Но эту я включу в число любимых, уж очень мощный эффект.

P.S. Да, забыл написать: безымянные русские в книге описаны исключительно с хорошей стороны: страдая где-то на границах кадра куда больше американцев, они держатся оптимистично, дружелюбно, всегда помогут, не требуя ничего взамен. Наверно, у Воннегута был позитивный опыт. И вообще книжка очень добрая: она учит, что хорошо быть добрым, моральным и честным, и вам за это ничего не будет. Или будет, но это неважно. Ну потому что, а почему бы и нет.

Сообщение отредактировал Allen_7: 04 Январь 2015 - 00:53

  • 2

#2504 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 04 Январь 2015 - 18:53

Учебник английского историка, профессора Гельмута Кёнигсбергера «Средневековая Европа, 400-1500 годы».


Наконец-то в моей технарской голове стало упорядочиваться представление о том, откуда мы родом. Книга привлекательна прежде всего тем, что Г.Кёнигсбергер изначально отвергает "теорию" марксизма-ленинизма о закономерностях развития общества, и идет не от классовой теории, а от фактов и артефактов. И сразу все становится с головы на ноги. Что ж за бред нам впихивали в головы в СССР...
  • 0

#2505 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 25 Январь 2015 - 17:33

Покопавшись в чёрно-белых списках нобелевских лауреатов и отсеяв политический мусор через ситечко, я оставил несколько кандидатур. Трансрёмер прельстил меня своей незыблемой нанометрической точностью миниатюрного гиганта, вырезанного из слоновой кости резкими взмахами. Порезать вселенную на части, рассечь смело наточенными метафорами, изобличив внутренности - достойный труд, но нужны были фолианты для обратной цели - поглощения времени и сознания. Сначала был заарканен Кутзее. Покорно тащась на верёвке в ожидании варваров, он утомлял достоевскими рефлексией и комплексом вины и лишь изредка чернел Кафкой, из-за связи с которым, отлитой даже в названии одного из романов, я и выбрал африканца. От прощания до лучших времён не спас даже интересный сеттинг, абстрактно сочетающий глухую современность и упадочную роскошь поздней Римской империи.

А вот Леклезио с первых воздушных страниц Небесных жителей, напомнивших атмосферой Kino no tabi и Tekkon Kinkreet, дивные, реалистичные и мистические без всякой мистики образы которых были не столько оседланы автором, сколько табунами пробегали по мягкому облачному покрову из детальных описаний, иногда позволяя читателю протянуть руку, чтобы пощупать шёрстку, сразу растолкал всех кандидатов на включение в список моих любимых писателей. Как я обычно делаю с драгоценностями, поздние книги я отложил, припася для особых душевных взлётов и падений, и открыл нашумевший некогда "Протокол" (издание для не владеющих французским), печатанный двумя пальцами на машинке молодым человеком 23 лет, который позднее будет признан величайшим из ныне живущих франкоязычных писателей.

Скрытый текст


Двадцать четыре часа деревьев и тишины, я в ловушке мультика, который сам выбрал
Адам


В общем, имхо, это вин. Главный герой, Адам - первозданный человек нашего времени, этакая уставшая версия идола акмеистов и осевший на месте наследник беглеца от цивилизации романтиков, а проще говоря, - неанимешный хикки. Отдалившийся от людей, разочарованный в разуме и обществе и погружённый в созерцание, будь то многочасовое возлежание на шезлонге или следование через город по следу собаки, - типичная андерграундная фигура середины века, эпохи битников, эгоцентрист и неформат, отформатировавший в себе социальное и ищущий новое пристанище вокруг бесмыссленных будней, перебирающий в голове всё варианты, случайно встреченные на улице, придуманные в праздности и умственном брожении, но боящийся опробовать любой из них, пасующий, как выставивший иголки дикобраз, рефлексивно прячущийся в самосозданной зародышевой скорлупе при риске близости и определённости, в итоге растворяясь до всеобщего, неопределённой суперпозиции, в жажде синтеза через самоуничтожение.

Скука, однообразие? Едва ли, благодаря особому взгляду Леклезио, бережно собирающему всевозможные детальки реального мира и строящему из них лего воздушные замки с балюстрадами для наблюдения за пеленающим в белоснежный немой кокон разморённую землю паукоподобным летним солнцем и существами, копошащимися в саду, море, на улочках, в магазинах, барах и тесных комнатках, замершими высоко вверху, или, если зеркало врёт, далеко внизу на балюстрадах; стены замков покоятся на сумасшедших по размерам и необычности метафорах, крыша ходит узорчатыми зигзагами от невысказанной, третьеличной, замещающей действительность интроверсии, на полах расстелены живые ковры из олицетворений, мебель выкована из абсурдистских психологических теорий, не претендующих на объективность, эшеровские лестницы из if'ов изгибаются под живописными углами, а морские лагуны, в которые плавно опускается колючий розарий непредсказуемых порывов, особенно чувствительных в пустынном безвременьи, затягивают тентаклями мелких минутных движений в глубины явлений, будь то эпическое священнодействие осуществления фатума для старой белой крысы, душевный синтез между героем и животными в зоопарке, одурманивающий карнавал супермаркета, неудавшееся полудобровольное изнасилование или прогулка в горах в духе Антониони. Пустое и в то же время богатое полотно, тканое из отдельных нитей, среди которых нет доминирующих. Разделённое на квадранты с выведенными на них латинскими буквами, оно может рассматриваться как множество притч, каждая со своим смыслом, и синергирует в нечто большее, эссе об отчуждении, оставляя простор для выводов, панегирик это, как в "Постороннем", или бурлеск. Какой бы ни был итог, необычные повседневные ситуации, лёгкий вычурный слог, ослепительно яркие описания обыкновенного и атмосфера глубокомысленного и по-детски непосредственного приключения на ровном месте притягивают, заставляя возвращаться снова и снова...

уже к другим книгам.

P.S. Жаль, что тема вымерла. Одна страничка за полгода - это совсем грустно.

Сообщение отредактировал Allen_7: 25 Январь 2015 - 19:28

  • -1

#2506 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 26 Январь 2015 - 06:31

Станислав Лем, "Солярис". Решил вернуться к первоисточнику, откуда всё произошло. Чисто научная трактовка проблемы.
Г.А. Шигин. "Битва за Ленинград: крупные операции, "белые пятна", потери". Читаю от случая к случаю уже на протяжении года. Пока на 20-ой странице.
Параллельно играю в "Sudden strike II - Противостояние IV" и в "Battlefield 1942" (карты "Тобрук", "Газала", "Остров Уэйк", "Берлин", "Сталинград" и т.п.).

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 26 Январь 2015 - 06:33

  • 0

#2507 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 07 Февраль 2015 - 22:02

Борхес
Сад расходящихся тропок

Хороший пример того, что отзыв может быть произведением искусства. Хотя если в обычном отзыве волей-неволей всегда присутствует два компонента: выражение мыслей и чувств, как почерпнутых из произведения, так и накопленных (потому что идеи редко приходят из ниоткуда), то есть искусство1, будь оно высокое или низкое (кстати, одна из мириад мыслей, проскальзывающих в этом сборнике, - редко какой уличный разговор меньше является искусством, чем хорошая литература), и сухая сводка о произведении, что оно из себя представляет, как сделано - хотя в большинстве случаев оба эти компонента перемешаны в соус, чем отзыв отличается от, скажем, аннотации. Убрать любой из этих компонентов - и отзыв потеряет часть своей полноты, поскольку субъективные впечатления читателя/зрителя так же значимы, как формальное содержание: два фильма о второй мировой войне, даже одинаково хороших, могут быть восприняты совершенно по-своему из-за плохо уловимых и сложно выразимых для среднего потребителя, не оканчивавшего специальных академий, черт. Борхес же сделал ход конём: он стал писать отзывы на несуществующие книги и людей, что позволило ему свободно выражать свои мысли, много-много интересных мыслей яркого идеалиста, фантаста-мистика и философо-лингвиста в такой своеобразной и удобной форме.

Борхес настолько же ленив, насколько талантлив: он описывают потрясающие идеи, шарашащие, как концовки серий в Kino no Tabi (чего стоит хотя бы язык без существительных в "Тлен, Укбар, Орбис Терциус" или анахронический идейный палимпсест из Дон Кихота в рассказе о писателе Пьере Менаре), но прикрываясь формой, отказывается раскрывать их подробно, оставляя читателю додумывать детали. Магический реализм возведён в новую степень, когда *весь* рассказ может представлять собой одну гигантскую, поднимающуюся уровень за уровнем (ибо то, что на предыдущем уровне кажется немыслимым, становится логичным на последующем) пирамиду, метафору о сложном метафизическом явлении, будь то структура Вселенной, сотворение жизни или случайность. Количество отсылок на страницу текста часто зашкаливает, причём большая часть из них является художественной частью произведения, а не просто пояснением к нему. Интерпретируя по-новому, строя пересечения из вымысла и реальной истории и литературы, перестраивая контексты, Борхес создаёт новую мифологию с глубоким символическим подтекстом.

Советую всем, кто любит удивляться и задуматься над прочитанным.

1 Добавлю ещё одну интересную мысль из книги - о том, что читателей не существует и каждый человек является писателем, даже если он пишет только простые посты на форуме или в скайпе, даже если излагает своё видение мира только в простом общении промежду прочим. Мы привыкли к тому, что "поэт - это высокое звание", но не стоит сужать общие понятия некими критериями качества. Всё это огромное информационное пространство, постоянно рассыпающееся и пополняющееся новыми притоками, остаётся во времени отражением человеческой цивилизации (того банального факта, что мы здесь были), а интернет только увеличил стабильность и видимость этой конструкции.
P.S. Заметил, что у меня вошло в привычку поминать Kino no Tabi в описании всего, что связано с магическим реализмом. Ничего не могу с собой поделать :blush:

Сообщение отредактировал Allen_7: 07 Февраль 2015 - 22:52

  • 2

#2508 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 27 Март 2015 - 20:13

Добиваю Ван Гулика с его детективом Ди, в данный момент читаю "Убийство в цветочной лодке".
Я даже не_знаю, что тут можно еще добавить, к тому, что влюблена в Ди, пусть на словах, в книге, но существуют честные чиновники, которые думают о простых людях и вообще о народе и заботятся о государстве.

пс. китайцы начали активно снимать фильмы по книгам, правда, с примесью мистики, но мне все равно, это же Ди)

Изображение

мне нравится Ди, изображенный Энди Лау)
  • 1

#2509 Алексей Яковлев

Алексей Яковлев
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 79
-2
Спотыкушка

Отправлено 29 Март 2015 - 07:48

Дочитал недавно Романова "Фамилиар" по аниме про Луизу-Нулизу. Вчера прочитал небольшой фик по гп. А ночью все смешалось приснилось. Сейчас читать начал фик по Еве Романова "И целого мира мало" интересно пен-пен демиург этого мира.
  • 0

#2510 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:11

И снова Ван Гулик, на этот раз "Детектив Ди за работой".
Честно сказать я не читала книги Гулика про Ди по хронологии, каюсь. Однако, эта книга оказалась у меня последней и как я понимаю она ей и является. Состоит из коротких дел, которые Ди раскрывает достаточно быстро (кто бы мог сомневаться в его остром уме) и каждая глава возвращает нас к уже прочтенным книгам о Ди. Вспоминаешь каждую книгу, которую ты уже прочитала и [за это] хочется погладить вот эту последнюю книжку.
Мне больше нечего читать про Ди, разве, что перечитывать. Ди стал один из моих любимых литературных героев.
У Гулика тоже прочитано всё, осталось только перечитывать.
Это и приятно и грустно одновременно, но возвращаясь к китайцам, которые любят Ди так же преданно, как я, буду ждать новых экранизаций.

Хотела бы отметить, что нашла в книгах про Ди переклики(так вообще можно сказать) с Максом Фраем О___о
  • 0

#2511 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 04 Апрель 2015 - 08:36

Три раза уж написал сообщение, а вот ребёнок не даёт отправить) Удаляется...

Кого я не ожидал услышать в этой теме? Заратустру? Да ладно... А вот сплюньте. Саму Л.

По поводу Судьи Ди. Есть у современного писателя Дай Сыцзе, китайско-французского писателя произведение "Комплекс Ди". Косвенно про сами знаете кого. Но не совсем. И не так. Это скорее для детей и тому подобной публики. Читать можно, но без претензий. Для фанатов. Стоит ли хоронить писателя на этом? Нет. У него есть чудесное произведение "Бальзак и портниха-китаяночка". Очень милая и приятная повесть. Советую. Правда, с детективом ну никакого касательства. Но...

Что касается детектива, если всё у Ди прочитано, советую ознакомиться с неким Хольмом Ван Зайчиком. Это в конечном итоге придуманный персонаж, не китайский (писал уже о нём как-то). Да, писатель. Про Восток. Более того, про восточную Ордусь (= Орда+Русь, понятно,да?). Мне в своё время очень понравилось.

Макса Фрая так и не читал. А стоит? Что?
  • 1

#2512 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 17 Апрель 2015 - 20:35

Восход Эндимиона (последняя часть тетралогии Дэна Симмонса). Хорошая такая, серьёзная, довольно вдумчивая по началу фантастика. Правда чем дальше от первого тома, тем серьёзность убывает, но это серию не сильно портит, а в каких-то аспектах даже, наоборот, вытягивает, имхо.
Шрайк - так и просится в какое-нибудь аниме, ну ей Богу! Говорят, вроде, фильм хотят снять. Буду ждать!
  • 0

#2513 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 29 Апрель 2015 - 13:37

Читаю курсовые работы студентов. Это самое грустное, что я читал в своей жизни.
  • 1

#2514 2222

2222
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 675
21
Хороший

Отправлено 29 Апрель 2015 - 20:22

.


Сообщение отредактировал Morkualan: 15 Декабрь 2019 - 23:49

  • 0

#2515 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 29 Апрель 2015 - 20:35

HK-47, расскажите, что читаете на данный момент вы, про контрольные работы как-то не очень интересно слушать.
  • 0

#2516 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 29 Апрель 2015 - 21:19

«Так говорил... Лем». Очень умный и интересный мизантроп. Люблю такие книжки, которые целиком занимает автор.
  • 0

#2517 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 07 Май 2015 - 21:20

Только только начала Фрая "Тубурская игра. История, рассказанная Нумминорихом Кутой".
Увидела Тришу и Кофейную гущу и у меня уже закружилась голова. Мне неловко. Я бы хотела читать по строчке в день, чтобы растянуть удовольствие как можно дольше, но вкусную шоколадку съедаешь без остатка, так и с Фраем, слишком уж сильное искушение.
  • 0

#2518 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 02 Июнь 2015 - 19:38

Сон в Летнюю Ночь.

Оказывается, в конце XVI века мужчины уже предпочитали цундере:

Гермия
Я хмурю бровь — он любит все сильней.
Елена
Такую власть — улыбке бы моей!
Гермия
Кляну его — в нем только ярче пламя!
Елена
О, если б мне смягчить его мольбами!
Гермия
Чем жестче я, тем он нежней со мной!
Елена
Чем я нежней, тем жестче он со мной!


Сообщение отредактировал Oburi: 02 Июнь 2015 - 19:38

  • 1

#2519 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 05 Июнь 2015 - 23:18

Читаю "Ульмиганию" Вадима Храппы. Превосходно написанный приключенческий роман, в котором сюжет и характеры героев замешаны на легендах и мифах прусских племен, и при этом все "привязано" к реальным фактам, событиям и историческим личностям. В эпоху начала христианизации Пруссии там перемешались пруссы, рутены (русские), татары, поляки, литвины и конечно же, немцы. Никому не отдается авторских предпочтений, все герои очень живые, и действуют по своим установкам, идут к своим целям. И что особенно ценно - роман избавлен от исторически сложившихся штампов, а трактовка событий соответствует серьезным историческим изысканиям, а не пропагандистским клише. Недаром консультировал автора А.П.Бахтин, ведущий российский историк по теме Немецкого ордена и завоевания Пруссии.

Читать "Ульмиганию" вдвойне интересно, когда только что видел собственными глазами Бальгу, Рагнит, Лохштедт, Инстербург и другие места, в которых разворачивается действие романа.

А на полке уже ждет только что изданная (впервые в полном объеме на русском языке) "Новая Прусская хроника", написанная братом Немецкого ордена Вигандом из Марбурга, посвященная событиям середины XIV - начала XV века, периоду наивысшего развития Государства Немецкого ордена в Пруссии.

Сообщение отредактировал Komtur: 05 Июнь 2015 - 23:19

  • 0

#2520 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 07 Июнь 2015 - 12:58

UPD:

Но Гермия страшна бывает в гневе;
Она была уже и в школе злючкой,
Хоть и мала, неистова и зла.

Че-то у Шекспира, вообще, штамп на штампе. Не удивляюсь, если эта Гермия окажется ещё и плоскогрудой блондинкой с двумя хвостиками.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных