Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Премия Аниме-Форума (Лучшие за прошлый месяц)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 284

#3055523 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 26 Август 2016 - 22:03

*
Популярное сообщение!

Премия Аниме-Форума


Изображение


Всем привет! С сегодняшнего дня на форуме стартуют ежемесячные подведения итогов в виде голосования за лучших пользователей и постов.

Что же такое "Премия Аниме-Форума"? Идея родилась как награда для форумчан, которые вкладывают своё время и силы в улучшение нашего форума и поддержание активности. А также как небольшая мотивация для написания постов (увеличения их количества и более креативный подход). В конце каждого месяца (25-26 числа, кроме февраля) будет проводиться опрос, в котором будет 4 номинации. Победители окажутся на доске почёта и на целый месяц их профиль будет украшен красивыми плашечками (до следующего месяца, когда им уже предстоит отстаивать своё первое место). Также за победу человек будет награждён +10 к репутации и расширением возможностей изменения репутации до 8 плюсов и 3 минусов в день (тратить их до последнего необязательно, но осознание, что у тебя есть такая возможность, - определённо радует, не правда ли?). Суперприз в нашей игре - отдельная группа и эксклюзивная плашечка на заказ, которая будет навсегда закреплена за вами на АФ, но нужно будет преодолеть планку в 25 побед, считая все номинации. Дорога это не близкая, но и конкурс планируется проводиться постоянно. Сам опрос не для того, чтобы сталкивать лбами главных врагов среди пользователей и имеет умеренно спортивный интерес, подаваясь как развлечение. Ну и, разумеется, предполагает тёплую и дружескую атмосферу в темке.

А вот и плашечки для победителей:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Моя задача в качестве организатора и ведущего, кроме всей технической части с переносами пользователей между группами и подведением итогов, заключается в том, что основную часть номинантов каждый месяц буду подбирать для опроса я, смотря за активностью пользователей ("Активные авторы сегодня" тоже имеются ввиду) и количеством плюсиков на постах (как объективная оценка качества поста для отбора на конкурс, так что если вам нравится сообщение другого человека - ставьте, пожалуйста, плюсики, мне будет легче понять). Надеюсь, никто не будет против. К сожалению, такая ситуация продиктована спадом активности, когда, например, в "Аниме-итогах года" что-то номинировали 2 с половиной человека из всех форумчан. Но и выбор пользователей ни в коем случае не оставляется за бортом. За один или пару дней до старта голосования от себя можно будет предложить до 3 человек и постов в каждую категорию. Всё-таки я тоже человек, и могу кого-то забыть записать или ошибиться. Номинировать глобальных модераторов и администраторов разрешено, но скорее всего мы останемся без плашечек из-за некоторых сложностей с правами. Но сами победы нам считаться будут. С модераторами в группе "цензоры" в этом плане никаких проблем, номинируйте спокойно.

Теперь о самих номинациях.

1. Активист - пользователь, который участвует в жизни форума. Тот, кого всегда можно увидеть в наших играх и конкурсах. Кто помогает людям в вопросах, предлагает идеи, создаёт темки, публикует новости, дискутирует в темах-обсуждениях тайтлов. Человек, безвозмездно отдающий себя форуму. Сюда также можно номинировать активных модераторов.

2. Флудер - пользователь, который часто находится в топах по постам. Такого человека можно поймать в "Камине", поиграть с ним в мини-игры этого же раздела, а также пообщаться или подискутировать на различные темы в разделе "Общение". Приятный собеседник, который не против поделиться кусочком опыта своей жизни.

3. Любимый пользователь (Няша) - самая нестандартная номинация и единственная с небольшими ограничениями. Здесь мы выбираем самого лучшего, забавного и интересного человека на форуме за прошедший месяц. Эта категория создана в том числе и для того, чтобы в голосовании могли поучаствовать наши старички, которые уже не так активны, как раньше. Т.е. человек, который пишет необязательно часто, но его все знают и любят. Ограничения для номинации - у пользователя должно быть 5 сообщений на АФ за последний месяц (31 день), проверить можно, заглянув в профиль в "сообщения". И наш победитель в обязательном порядке пропускает следующий месяц в этой номинации, таким образом у нас каждый раз будет новая "Няша", по сравнению с прошлым народным выбором. После 1 месяца человека можно снова номинировать. Каких-то других особых рамок нет, можете предлагать кого угодно. И больше всего я жду от вас номинаций перед стартом голосования именно сюда, т.к. тут меньше всего можно провести какой-то объективный набор лично от меня. Для первого раза взял девушек, живых старичков, заметных людей на АФ (по моему мнению, конечно) и каминщиков.

4. Лучший пост - здесь будут представлены лучшие посты и отзывы на АФ за последний месяц. Объективные критерии для отбора - информативность и количество плюсов. Но на самом деле сюда может попасть что угодно, даже просто что-то вырванное из обсуждения. Отзывы также принимаются на любую тему, от просмотренного аниме или фильма до домашнего пылесоса (если это будет смешно и забавно, почему нет?). Сюда также может попасть какой-нибудь весёлый пост из "ваших снов", "ассоциаций на пользователей", подборку из "юмора", какая-то шутка, топ9 чего-то и многое другое. Я буду предпочтительно отбирать отзывы, но вы до старта голосования можете докидывать остальное.

Текущее количество побед участников в номинациях:
Скрытый текст


Выражаю огромную благодарность Ноксу за создание плашек и общую помощь по проекту.

Хоть мы и за пределами "Камина", но в теме разрешается вольное общение и обсуждение.
  • 10

#61 Мыша Белый

Мыша Белый
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
481
Розовая муняха

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 14:48

Если ты еще не откинул копыта, аф, то предлагаю в номинанты на флудера Мыша Белый и Cascada. Новички и все такое.

Не хочется оффтопить, но флудер в моём понимании - человек "льющий воду", т.е. когда в сообщениях смысла ноль, но при этом он их продолжает писать и писать.. А у меня хоть и есть водичка порой, но вот по количеству сообщений я просто не прохожу.

Предлагаю Кьярвала во флудеры!

И вообще по поводу "Новички и все такое..."; голосовать за новичков ради их поддержания, это также глупо, как отдавать голос за сторожилу имеющего б0льший "авторитет". Голосать нужно по факту, и всё.

Сообщение отредактировал Мыша Белый: 18 Сентябрь 2016 - 15:05

  • 0

#62 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 17:29

И вообще по поводу "Новички и все такое..."; голосовать за новичков ради их поддержания, это также глупо, как отдавать голос за сторожилу имеющего б0льший "авторитет". Голосать нужно по факту, и всё.

Мало активных пользователей.
Тем более номинация не означает автоматическую победу. ПОПРОБУЙ ЕЩЕ ЗАВОЕВАТЬ ЭТУ ПЛАШЕЧКУ, СЫНОК.
  • 0

#63 Мыша Белый

Мыша Белый
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
481
Розовая муняха

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 18:03

Мало активных пользователей.

Да хоть всех новичков в номинанты, на их активность это мало повлияет. Что делать, давно решают в другой теме.
  • 0

#64 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 18:11

В нашу армию зануд прибыло пополнение. Какое счастье.
  • 0

#65 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 18:46

Мыша Белый,
Да расслабьтесь, это всего лишь игра.
  • 0

#66 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 18:51

Panzerkater, нет. Пусть напрягается ~_~
  • 1

#67 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 19:22

Если ты еще не откинул копыта, аф


Все ходы записываются, я слежу за вами)

Вы мне в "Любимого пользователя" лучше кидайте. Сами списки ещё в процессе, вывешу на следующих выходных.

Не хочется оффтопить, но флудер в моём понимании - человек "льющий воду"


Возможно. Но здесь мы всё же берём понятие "общительно человека", без саркастического и негативного оттенка.
  • 0

#68 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:41

К слову, свои номинации можете кидать в ЛС, если стесняетесь или не хотите раскрываться. Эта тайна умрёт со мной. :3
  • 1

#69 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 23:19

Сентябрь 2016
Скрытый текст


Вот как-то так.

#70 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 01:34

Принято.

С Няшами всё просто - выпиши Хохну абонемент и продляй по необходимости.


Хохн не участвует в этой категории в этом месяце, т.к. победил. Написано в правилах номинации.
  • 0

#71 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:29

Flair, Вот этоне пропусти. И следующий пост по совокупности.

#72 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:36

Друзья, мы возвращаемся. Конец месяца - самое время подвести итоги.

Списочки уже подготовлены, но у вас ещё есть время до завтрашнего дня (18:00 по мск.) докинуть своих номинантов, если кого-то тут не наблюдаете. Посты допускаются с 28 августа по настоящее время.


Номинации и номинанты.

1. Активист:
Скрытый текст


2. Флудер:
Скрытый текст


3. Любимый пользователь (Няша) (Hohn пропускает этот месяц в номинации по правилам игры):
Скрытый текст


4. Лучший пост:
Отобранные посты для голосования находятся на 4 странице темы (будут закреплены во время опроса).
  • 0

#73 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:02

4. Лучший пост:

Часть 1

Arashy - отзыв на аниме "Koutetsujou no Kabaneri" ("Koutetsujou no Kabaneri", 7 сентября)

Ку! Сразу говорю, что весь ваш с... с... спор, что был на предыдущих 10 станицах я не читала и просто оставлю свое мнение о просмотренном. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Те, кто говорят, что это шедевр и вин и 10 из 10 я с вами не согласна. Для меня это неплохой середнячек который тянет на 6,5/10.
Начнем с начала. Вродебы по первой серии все было хорошо и клево и ГГ даже понравился (типо не дурак и не робкого десятка), но потом, когда на его город нападают зомбики... начинаются проблемы. Проблемы с сюжетом. Мы помним что до этого приехал состав и там была лоля с суперсилами.
А теперь внимание вопрос (голосом ведущего "Что? Где? Когда?"). Она, как мы все и подозревали не совсем обычная и все такое и вот у нее оказываются чудопистолетики, прототип которых изобрел наш ГГ вот 5 минут назад. Спрашивается, а нафига было велосипед изобретать? Неужели не могли раньше распространить эту технологию? Или ее изобрели исключительно в компании ее братика (а мы знаем что ее братик ГЗ и тогда все становиться на свои места)? Что-то не вериться, что кроме нашего ГГ никто больше нигде не занимался подобными исследованиями. И кстати на этот вопрос так и не дали ответа. А в одной прекрасной серии они вообще у нее исчезают. Да до этого они типа поломались. Но блин там же просто провод порвало, что починить слабо что ли? Или я не внимательно смтрела?
Да и потом саму технологию создания этих недоинфицированнаных солдат тоже. Хотя учитывая, как там все панически бояться этой заразы, то ладно. Логично что только этот ее братишка и посмел применять эту технологию. Но стоп!
А теперь внимание вопрос (голосом ведущего "Что? Где? Когда?"), почему нигде и никак не упоминается как же они открыли сие волшебное свойство? Как им вообще в голову такое пришло? Ведь как я понимаю это типо неизлечимо и необратимо. Раз все так бояться заражения, что предпочитают или самоубиваться до того как зараза распространиться или их убивают свои же, да и этот ее братец тоже небось боялся. Ну могли бы хотя бы пару минут этому уделить. А нафига? Типо воспримите как данность и все... Типо ГГ у нас такой гений и небоиться заражения, то и там кто-то умный нашелся. Ладно оке...
Ну потом следовала кучка шаблонных событий, и глупостей, как то с зараженной беременной женщиной. "Я чую зараженного он где-то рядом!(Нумей)" "А Нумей! Привет! Го с нами дурью маяться!" "А пойдем, а то что тут зараженный рядом среди нас - это фигня" Нормально да... >_>
Ну с краном тупой эпик фейл стандартный.
Я уже молчу про психику и мотивацию ГЗ. "Меня папа бросил и вообще он параноик так пусть все превратяться в зомбаков или умрут" Л-Логика...>_> И самое главное ведь нашлась еще бой команда поддерживающая его...Ну как всегда да.
Вообщем я могу еще долго тут так расписывать, но самый главный вопрос, который в тех же Титанах является одним из центральных и сюжетообразующих здесь брошен на произвол.
Когда, почему и из-за чего появилась эта зараза? Хотя бы в паре слов на пару минут. Но нет зачем? Появились давно и появились. Вот и все. ЭТО ПЦЦ. Именно из-за этого на мой взгляд аниме потеряло как минимум балл в оценке.
Ну а что же хорошего? Ну... экшон неплохой, смотриться легко и бодренько, если отключать мозги. Ну и графен да. Графен хороший. Скоротать вечерок, другой нормально.
На этом у меня все. Все они укатили на последнем поезде в никуда и жили дружно и счастливо, но недолго и умерли в один день. >_>


Arashy - отзыв на аниме "Berserk" ("Berserk", 19 сентября)

Ну вот и посмотрела я все... и сразу почти :lol:
Вообще думала будет хуже. А может мне показалось не все таким ужасно невозможносмотрибельным из-за того, что внутренне я готовилась к худшему. К самому худшему...
Но вытянуло то, что к анимации я привыкла через пару серий (хосспади ну какая я ж все таки наверно... прям как из поговорки "Человек ко всему привыкает"), ну и спасибо после 3й серии в принципе все по манге, только порой видно было, что как-то создатели сего торопились порой. Ну несколько неоправданно пафосных сцен от которых лицо стало красным от фейспальмов. А цензура, когда она попадалась, была вполне приемлемой.
Самые главные минусы, как уже отметили, это анимация и фоновая музыка. Анимация порой была на уровне новичков в ММВ, только они картинки покрасили и все. А вот статичные, но красиво (детально) нарисованные кадры, как ни странно, мне кажется, спасали как раз таки аниме.
Фоновая музыка частенько, на мой взгляд, была или не та или не к месту или вообще бы создателям бы нарыть в тырнетах еще несколько бесплатных музыкалок хотя б, если бюджет не позволяет. А вообще по моему мнению, тут бы идеально зашла музыка "Two Steps From Hell"(для примера, а так у них полно других композиций). Порой при просмотре мне хотелось композиторам и аниматорам поотрывать руки и пришить их туда, откуда они должны расти <_<
Хотя вполне возможно виновата не музыка, а тот кто решал какие и куда композиции ставить? Т.е. человеческий фактор.
Надеюсь "рваную" и "дерганную" анимацию на БД поправят и будет смотреться получше. Но вот с фоновой боюсь они ничего не сделают и эти полторы композиции никуда не денутся =(
Да, несмотря на это смотреть вполне возможно. Особенно начиная с 4й серии. Все-таки следование сюжету вытягивает аниму. Ну и к анимации можно привыкнуть. Всетаки меня больше фоновая музыка не к месту и неправильная больше задевала при просмотре. Но возможно мне это так кажется только потому, что я эту мангу читала(ю) и не 1 раз.
Мой итог. Середнячек. 6/10, Но из любви к тайтлу первоисточнику 7/10.
p.s. 2й сезон буду смотреть, а то еще 20 лет ждать хотя бы нормального рекапа этой части манги... как-то оно совсем грустно :(
p.p.s. ребят, можем соберем деньги хотя б на нормальное музыкальное сопровождение во 2м сезоне? :D
p.p.p.s. И да жаль финальную битву Гатса с Мозгузом и компанией не обставили получше. Особенно с компанией. Можно было и по эффектней сделать, хоть и бюджет. Я щитаю =3


barmy - фотоотчёт с кинопарка "Викинг" в Крыму ("Камин бесконечности", 19 сентября) (там 3 части, можете в Камине поподробнее ознакомиться)

По просьбе Хохна выкладываю фото из кинопарка "Викинг", что в Крыму. Кинопарк представлет собой поселение викингов, открылся в мае этого года. Начался он с того, что в нем были собраны постройки и реквизит, участвовавшие в съемках одноименного фильма, который выходит в декабре. Но на этом не остановился.

Часть 1

Скрытый текст


dеliberandi - отзыв на аниме "Claymore" ("Claymore", 21 сентября)

Пробуждение как высшее бытие, наслаждение и счастье

Сюжет на поверхности сериала, насколько я его понял, довольно незамысловат: месть и борьба с авторитетами. Некая могущественная Организация (Церковь, судя по всему) создала разумных демонов иома, превратившихся в террористов и просто злых гопников. Затем внедрила технологию обращения детей в клеймор — элитных бойцов-силовиков, к которым приставлены кураторы-соглядатаи. И на сладкое принялась взимать дань с широких народных масс за «изгнание злых духов», т. е. устранение совсем уж распоясавшихся людоедов.

Надо признать, простая и эффективная модель: создаётся серьёзная проблема и параллельно на рынок выводится готовое её решение. Разумеется, по доступной цене. Одна злая банда терроризирует мирных жителей, а добрая защищает. Хороший и плохой полицейские. Йома ужасают людей, а клейморы заставляют поверить, что ещё не всё потеряно, нужно только оплатить услуги. Организация даже не принуждает к оплате счетов, не выбивает долги. Просто следующая просьба о помощи от скупердяев останется без ответа, и йома растерзают всех, кто не спрятался. Механизм работает безотказно. Не удивлюсь, если в манге выяснилось, что агенты Организации сами же и сливают инфо о тех отчаянных храбрецах, не пожелавших платить. Слухами земля полнится, а йома чутко держат нос по ветру и чуть что, спешно отправляются пировать в места, которые лишились покровительства Организации. Рыночные отношения!

Но кем являются клейморы и пробуждённые? Сорок семь супергероев, это новая порода людей, которым запретили быть счастливыми. Гибриды полулюди и одновременно полуйома, чьё сознание благодаря страданиям, психотехникам и муштре окопалось на человеческой половине и панически боится даже нос оттуда высунуть. Кроме того, эта группа элитных бойцов стигматизирована общественным мнением; на них буквально наложена каинова печать, клеймо окаянности. Обыватели все как один отвергают и сторонятся клеймор, а в обществе царит крайняя неприязнь и клейморофобия. Изоляция от людей вынуждает клеймор ещё отчаяннее цепляться за свою человеческую половину, поскольку йома люди ненавидят куда как охотнее, с готовностью оплачивая их истребление и приветствуя охоту на ведьм. Стоит задуматься и над тем, что о двойственной природе клеймор почему-то знают все поголовно. И это именно твёрдое знание и уверенность, а не просто слухи, суеверия или седьмая вода на киселе догадок. Очевидно, поразительная осведомлённость всех без исключения жителей страны позволяет Организации лучше контролировать клеймор как автономное оружие.

Сами клеймор воспитаны в духе догматического повиновения и покорности целям и ценностям Организации. Их в буквальном смысле можно назвать идеальными нерассуждающими солдатами и исполнителями a la терминатор или Джеймс Бонд. Похоже, все они — девственницы-одиночки с трагическим прошлым, не знавшие ни нормальных человеческих отношений, ни любви, ни тепла, ни заботы, ни плотского наслаждения. Холодные, жестокосердные и безрадостные одиночки, которые даже не позволяют себе спать в удобной человеческой постели. Вот насколько они чувствуют себя отверженными и недостойными счастья! Впрочем, за их всеобщую непорочность я не могу поручиться, а штудировать всю мангу ради подтверждения этого смелого обобщения не вижу смысла. Всеобщее целомудрие клеймор лишь подчеркнуло бы отсутствие всякой человеческой близости и любви ближнего в их жизни.
В этом смысле наглядным примером послужат взгляды В. Райха, первого клинического ассистента Фрейда. Так, Райх настаивал на принципиальной невозможности достижения истинных человеческих ценностей, пока человек не раскроет свою сексуальность. Телесное и чувственное раскрепощение, по его мнению, приведёт не только к улучшению душевного состояния, но и наладит работу всего организма, в то время как человек станет более открытым, честным, порядочным и добродушным.
Предполагаемое подавление чувственности и сексуальности клеймор вполне соответствует экранному образу непритязательных истребительниц йома: личность этих обездоленных сирот-девственниц намертво застыла в холодной, агресивной неподвижности по отношению к миру. Они не пытаются измениться и стать счастливыми, а лишь с механической монотонностью истребляют ненавистных людоедов. К вящей экономической выгоде Организации, разумеется. И работают даже не во имя высшего блага, а просто потому, что им так велят. Впрочем, нередко случаются и сбои — иногда они пробуждаются.

Пробуждёнными становятся обычные клейморы, которые пересекли черту и «перешли на тёмную сторону Силы». Или, выражаясь менее поэтично, достигли определённой степени раскрепощения, избавившись от навязанных Организацией правил, установок, бессмысленных запретов (не трогать людей!) и принудительных требований. Так одомашненный зверь снова возвращается в лоно своего дикого естества и пробуждается к гармоничному бытию уже свободным от тоталитарного поводка.

Пробуждённых проще всего представить как сверхлюдей, вставших по ту сторону добра и зла и живущих без оглядки на чьё-то мнение или одобрение. Как бы то ни было, механизм пробуждения взламывает печати-стигматы, наложенные воспитателями Организации и освобождает психику клеймор от сковывающих уз программы быть «киборгом-убийцей», или автоматом к мечу приставленным. Но подлинным смыслом пробуждения является преодоление всего человеческого, слишком человеческого. Пробуждение обрекает клеймор на сверхчеловеческое бытие.


Wilgiforz
Три года прошло с момента обсуждения? А, пустяки. Бешеной собаке семь вёрст не крюк! Так что отвечу. :)

Вы правы только отчасти. Сильные, застилающие взгляд и разум эмоции, несомненно, штука вредная и опасная. Уважать за накал страстей и тем паче аффект совершенно бессмысленно. Но с клейморами есть нюанс. Они все люто ненавидят йома. Все без исключения. Это основной мотиватор их доблестной службы в карательном отряде Организации и беспрекословного подчинения всей этой бешеной идеологии и каким-то стрёмным кураторам. Иными словами, всё их служение построено не на неких высоких мотивах и идеалах, а на фанатичном экстремизме, ядром которого является слепая ненависть к людоедам.
Что до Клэр, то она выделяется именно преданностью своей цели отомстить за смерть Терезы одному монстру — Присцилле, а не просто слепой ненавистью ко всему роду людоедскому. Промежуточное кромсание йома для неё просто процесс, а не цель. Так, комаров прихлопывает без особого энтузиазма и бурных эмоций. Всё её переживания замкнуты на мести Пресцилле. А ведь и рядовые йома порядочно над ней поизмывались в свой время, однако никаких особых претензий к ним она не вынашивает. Лес рубят — щепки летят.

Думаю, товарки нашей героини отметили эту безучастность к истребляемым людоедам и приняли её за хладнокровие и отрешённость настоящего воина. Она же самая слабая из них, однако безо всяких колебаний бросается в самое пекло. Дорогого стоит!
Что до её непреклонности на тропе мести, то даже настолько неблаговидная форма неутомимого постоянства внушает нам, людям (особенно мужчинам), уважение. Почему? Да потому что выдаёт наличие неизменных убеждений упрямца, так называемого стержня личности. А всё текучее, изменчивое, ветреное мы презираем. Вот и весь секрет уважительного отношения к «страшной мсте» Клэр.

И Вы верно подметили, что у клеймор почти полностью отсутствуют какие-то другие грани развития. Роботу и незачем быть всесторонне развитым. Вспомните терминатора из второй части сериала, как Джон Коннор учил его человечности. Ничего не напоминает? Да фактически калька ситуация с Клэр и Лаки. Юный отрок пробуждает человечность в бездушном киборге с мечом, как и Клэр в прошлом очеловечила Терезу. Именно так, Организации не нужны полноценные люди, ей нужны пламенные борцы с йома, герои-смертники. Лаки мог бы отвлечь её от мести, однако show must go on, да и мангу нужно продавать, поэтому сюжет несколько затянут и однообразен. Клэр нужно закрыть свой гештальт со смертью Терезы, поэтому автор буквально наделил Присциллу чертами антихриста. Хочешь не хочешь, а уконтрапупить её придётся, иначе миру песец. Вот и тянут лямку без развития характеров. Вообще, всю мангу можно уложить в стандартные 26 серий, если не рассусоливать. Но мангака тоже хочет кушать, желательно много лет подряд и без перебоев в рационе.))

Может конечно, даже отобранная в детстве конфета может для кого-то стать достаточным поводом

На самом деле масштаб отобранного у клеймор совершенно нешуточный. У них отобрали детство и запретили быть счастливыми. Оставили только одну функцию: истреблять йома. Для Клэр гибель Терезы символизирует потерянный рай, а её убийца — Змия-искусителя. Мотивы всех остальных клеймор довольно схожи, только ненависть не персонифицирована, а размазана тонким слоем по всем йома. Вспомнить хотя бы Офелию с её воспоминаниями о братике и неутолимой жаждой убивать всех подряд, кто хотя бы отдалённо напоминает людоеда (даже запахом).


Enkidu - о сканлейте и фансабе ("Переводы наших форумчан", 5 сентября)

Забавляет мифология сканлейта и фансаба. Все эти ожесточенные бои за популярные релизы, разборки из-за кражи проектов (на риде брошенную мангу можно подбирать только через полгода), истории о маленьком паровозике, который смог (продал свой перевод компании-издателю манги), десять заповедей («каждый настоящий сканлейтер заводит себе сайт» и пр.). Серьезный бизнес, в общем. Еще когда начинают требовать оплату за любительский взятый добровольно проект.
Некоторые профпереводчики убеждали, что видели пятиэтажный и безграмотный фансаб, я, наоборот, за 8 лет просмотра анимы в основном поражалась местному профессионализму и энтузиазму. Взять хотя бы оформление – расположение, караоке, анимированные-шманированные, те же разлетающиеся «банкаи» в бличе, ах.
Английский давно не канает, команды сканлейта ищут в основном японистов. Самому клинить и тайпить мангу – большая и нудная работа. Все эти блюры-уровни, пособия как чистить равки. Так что я переводила всего три-четыре манги и одни сабы.


  • 0

#74 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:13

Часть 2

Lexsus - отзывы на аниме "Gokudou-kun Manyuuki" и "Joshiraku" ("Отзывы о просмотренном аниме", 6 сентября)

что ж, накопившееся а лето...
Изображение
23:50 25.08.2016
39.Путешественник Гокудо.
Что ж если ничего иного в качестве дневника я не веду, то путь в дневнике отзывов будет и оке что о последних событиях.
С тех пор как написал отзыв о начале записток Ляо Джая о необычном, мы дослушали записи и я уже два жды бывал в городе. Первый раз узнать результаты конкурсы на платные места ( и онорчиться) и второй раз что бы таки вроде как пройти заняв почетное первой место с конца списка всего приема есть чем гордиться однако. Ну и квитанции оплачены так что все ок. вроде бы. Приехал только сегодня днем… хм хоть из за того что поспал днем с 4 до 6 кажеться что уже вчера…
И да дослушал Ляо Джая. Отписывать больше не буду, но скажу только одно. Он великолепен. Под конеч даже с десяток детективных историй. Хм и думаю может удатстьс я все же маме показать Мастер мушы… все же обоины оттуда ей нравятья( без людей так что не понятно что это аниме) ну а рисовка там приятная а сюжет опятьже… вообщем надо попробовать.
И начать (уже до середины Повесть о роде Тайро за авторсвом монаха (не помню как его) соотвественно христамойтийный японский роман о закате эпохе правления рода Тайро. Отпишуь позже. Едитсвенное что скажу так это то что паразительно насколько оно круто… в том плане что роман 13 века а при этом интересен в том числе с худ точки зрения, не как памятник древности а как зрелое произведение.

И все же вернусь к заглавию… Итак Гокудо….
Вещь которую с удовольствем пересматриваю уже в третий ( или четвертый) раз, одна из вещей на котороую у меня в книгах много отсылок. Фентези эпохи 90-х. Хотя и самы закат этой похи. Собственно 99 год. И да таки я наконец сообразил смысл шуток на тему «я буду править до конца тысачелетия, уж коль уж аниме выпускали в конце тысячеетия.
Вещь снятая по серии ранобе, насколько близко к оригиналу судить не могу ибо перевода вроде как нет, хотя зная тех же рубак в оригинале может и лажа… хотя… хотя может и нет.
Так повелось что рубак Гокудо я, да и не только я, сравниваю именно с рубаками. Ибо жанр равно как эпоха создания сохожи. И я придерживаюсь мнения, что несмотря на свои всего то 26 серий, простив почти 100 рубак хотя может и благодрая этому, и много большей их популярности, гокудо лучше. Сложно сказать в чем тут дело. Разумееться в оригинале рубаки и вовсе не были юмористической вещью, скорее рпг фентези, а всю юмористичность им пердала аниме адаптация. Гокудо же в самом сюжете это именно юмористическая вещь, измывающаяся над мифологией, по большей части японской, те же представления о индуиских богах пропущены через призму япоснкого будизма, но не только. И да, даже не буду спорить в когудо, впрочем этим страдает едва ли не весь юмористический жанр 90-х куча роялей и стеба ради стеба, совсем нет фансервиса, даже несмотре на Джина с неопредленным полом, перемещение душ и прочих вещей которые сейчас то расурктили бы по полной программе, хотя это пожалуй, скорее +, есть четко сибтый плотный сюжет который приходит к логическому концу. И это уж точно плюс.
Хотя дело разумееться не в нем, а в рисовке пусть и очень простенькой но милой, да сюжете построеном на галопам по мифологии с запада (хотя на западе то только что и есть так условносредневековый замок и первая история это скорее финал фентези) через ближний восток в японию а после и китай. Стоит отметить что с тех пор как я смотрел его первый раз, а было это пожалуй году в 10… врядли раньше, при том что перевод 9 года, но и не сильно позже, я стал понимать много больше шуток на тему китайско-японской мифологии. Все же с тех пор довольно много чего прочел при то именно оригиналов дальневосточной классики. Конечно не так что бы сверхмного и все же уже много больше срденего уровня… хвастоство однако… И да, еще смотрел с сабами… все же анидаб ( о да можно полвить его грзью но они молодцы) сильно разбаловал, и если пару-тройку лет назад персона99 несколько раздражада то теперь делаеть просмотр физически нереальным.
Так вот если хочеться юмористического фентези, при этом не пугает дешевая рисовка 90-х со многими штампами той эпохи, и есть хоть малешйие познания в дальневосточной мифологии, то гокудо это то что нужно. Хотя можно бойтись и без знаний. Быть может наоборот именно гокудо пробудет интерес к тому как оно все в оригиналах.

женская логика
Изображение
Все же кое что новое в этот раз в деревню я взял, а в связи с короткой однодневной летней лихорадкой ( которая правда сегодня перекнулась на маму) вторую половину доглядел за два дня. Комедия целиком построеная на диалогах. По большому счету ее и повседневностью то не назвать т. к. никакого развития сюжета нет. Вторая вещь про ракуго за послдение полгода. Собственно на волдарте в отзыве по «Узы ракуго» и прочел об этой вещи. Иногда даже отзывы на волдарте бывают полезными. Хотя тут то от ракуго почти ничего нет. Даже меньше чем ничего. И, пожалуй небольшие вставки — окнчания, похоже пародийых на ракуго историй как правиль в начале серий единственные не смешные моменты во всем аниме. Да и хорошо что перед этой комедий посмотрел в узах ракуго, т.к так хотя примерно предсталяю о чем речь ибо о ракуго тут ничего нет. Да и само построение комедии к театру одного актера имеет весьма отдаелнное отношение. Если уж говорить о традиционных япоских театрах то тут оно много ближе к театру масок ибо архетипы довольно гротекснкы, хотя я в них и не особо разбираюсь по названиям но в целом насмотрел уже достаточно что бы примерно понимать что ожидать от девочки-одуванчика, что от девочке с хвостиком, а что от девочки с длинными черными волосами.
Итак эта вещь целиком построена на диалогах, никакого действа не происходит. Хотя с другой стороны разве не так оно у любого человека окнчившего школу. Впрочем и до того как окончил ничего особенного не происходит. Колективный туризм да болтовня с друзьями, которые, как правило твои же колеги. И все комедия и правда хорошая, пусть кульутрные барьеры и мешают понимать часть шуток, пусть даже некоторые из стен преодолены, пусть даже стена японской граматики навегда отсанеться для меня непреодаленной. Шутки скачущаие от задницы Мари до политики и даже довольно частых шуток про СШП, при том по большей части именно в том самом ватно-патриотичном ключе, хотя тут скорее стоит говорить о ватном кимоно да и все мило, ведь девочки такие милые, и все Жошираку проходиться по очень многому от повседневных привычек и стереотипов поведения до политики и культуры, с и правда национальным калритом которым многим стоило бы поучиться (хотя во всем надо знать меру а не вкатываться в калорит на уровне вышыванко-коспеля да жвотноблакитных поребриков… блин я все же коснулся темы незалежной даже здесь… ну хорошо хоть первый раз. Вроде бы).
Отдельный момент это путишествия по различным районам токио, не то что бы особо туристическим достопримечательностям, да, конечно токийская телевышка, да конечно акиба, но далеко не только они, а скорее просто туристические блуждения по городу. Тоже весьма и весьма забавный и кое в чем познавательный момент. Хотя разумееться полозоваться ими как путеводителем по Эдо не станешь.
Да еще отдленый момент… интересно а ….вписать имя (девочка с хвостиком, так похожая на Шимура Отсу из гинтамы своим ровным характером иногда сравнимым с батхиставой собственно внешностью и фантастической удачей тоже архитип… и как он назхываеться?

Словом так или иначи а Жошираку пересмотрю и думаю еще не раз. Опредленно вещь входит в список моих любимых комедий наравне с буднями старшеклисником. Ведь в конце концов девочки такие милые.


Limm - отзыв на первые 3 сезона сериала "Banshee" ("Банши / Banshee", 28 августа)

Всё-таки отделила отзыв свой.


Не знаю как у вас, а у меня только одна ассоциация возникала, когда я слышала название этого сериала, примерно вот такая

Скрытый текст


Плюс пару раз видела обложки к сериалу и они мне тоже не нравились. Вот об этих обложках идёт речь.
Скрытый текст


Примерно зимой мы что-то такое обсуждали про сериалы, писали топ-10 или типа таво и Химура(пользуясь случаем пиридаю паривет!) отметила - Лимм, очень странно, что ты до сих не посмотрела этот сериал, он в твоем духе.
Ну я такая эээ уууу... ааа... да? правда?
В летний дедлайн сериалов я вспомнила про Банши и дала ему шанс. И. Не прогадала.
Всё просто, сделай плохого парня с высокими моральными принципами главным героем и я буду это смотреть. Ко всему прочему в сериале много драк, кровищи и вот этого вот всего ^^

Сейчас я на 4 серии 1 сезона и совершенно не могу делать никаких прогнозов, мне прям жутко интересно что же будет дальше, каждая серия идёт запоем.

Изображение


Limm - отзыв на 1 серию аниме "Nanatsu no Taizai: Seisen no Shirushi" ("Nanatsu no Taizai", 15 сентября)

Если опенинг начинать с песни группы MUCC

http://www.youtube.com/watch?v=Lw9nfsGVZKs

Ох, ребята. Люблю эту группу, настроение улучшается, я еще не знаю, что ждёт меня впереди, так приятно слушать голос вокалиста и знакомые запилы ~~

Первая серия. Я в неакдеквате. Все любимые, близкие, такие хорошие, уруру~
Потрясающая рисовка, замануха в виде битвы между Баном И Мелиодасом, прям с ходу мммм.... Господи, мне кажется Бан стал выглядеть еще круче и еще я бы попробовала его стряпню :wub:
Штуки ниже пояса, но все в тему, это бесценно.
Долгожданное продолжение, которое не разочаровало и думаю, что и не.

Изображение


Limm - отзывы на комиксы "Pyongyang" и "Tank Girl" ("Комиксы!", 15 сентября)

Можно потихоньку разбирать бумагу, которую накупила. Я не помню, писала ли про вот это

ПХЕНЬЯН

Изображение

Задорный комикс южнокорейского паренька(или нет?) о жизни парижского мультипликатора в Пхеньяне. Кусок из повседневной жизни, который вводит нас в курс дела жизни пхеньянской, да обычаев северокорейских.
Многое вызывает смех, многое совсем уж сказочное, но есть пара моментов такого черного юмора и сарказма. Приятное издание по фактуре, рисовка понравилась, я бы рекомендовала, если хоть как-то интересна Северная.


ТАНКИСТКА РАЗ

Изображение

Практически дропнула комикс. Перед тем, как недочитанный, убрать в шкаф и забыть, решила осилить еще 2 странички и неожиданно прочитала до конца.
Начало можно простить нашим авторам, они же ну были в начале, только пробовали. Под конец комикс уже весь такой колоритный и шутки заходят.
Мне советовали его на уровне с Трансметрополитаном. Вот здесь советчику можно вырвать язык и засунуть в жопу.
Как просто отдельный комикс под пиво годен.


Limm - ассоциации на форумчан ("Какие ассоциации вызывают у вас здешние обитатели?", 16 сентября)

Nox
Нокс Лимм Флёр
Реа-тян еще
как некоторые на АФ реагируют на выпады в их сторону и как лимачка реагирует на всё это
Кирика
когда модерируешь
Кружечке
Ханта
Маегор
Хохн
Шинсака


  • 0

#75 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:28

Часть 3

Mental Out - отзыв на мангу "Bleach" ("Bleach", 3 сентября)

Чтож, вот закончилась одна из самых популярных манг мира, которая на протяжении 15-ти лет радовала своих читателей своим миром, необычным подходам к вещам, крепким сюжетом, запоминающимися персонажами, интересным положение дел, крутым троллингом и своим своеобразным юмором. Но где-то, после начала арки с аранкарами, всё это куда-то, постепенно, начало исчезать. Я не имею ввиду то, что манга после этого перестала удивлять и становилась скучной, нет, нечего подобного. Иногда Блич всё же выходил снова в нужное русло, и радовал меня снова, но увы, это было далеко не так часто как хотелось бы.

И вот, "Bleach" закончился. Некоторые фанаты расстроились что произведение закончилось, другие тем как она кончилась. Мнений на этот счёт может быть множество, но перейдём непосредственно к тому, что собственно я думаю о финале манги.

Конец получился достаточно, как бы это по мягче сказать.......................................... плохим. Расскажу почему. Начнём с того что рейтинг Блича за последний год, может быть даже больше, я точно не помню, находился в марианской впадине, и чтобы хоть как-то спасти свою мангу, Кубо начинал необоснованно воскрешать никому уже, на данный момент, не нужных персонажей, не жертвовал ими, в угоду своим фанатам, а ведь некоторые действительно могли драматически уйти. Это касается как и злодеев, так и добрых персонажей. Но этого, конечно же, не надолго хватило, и редакторы дали ему определённый срок, за который он обязан закончить мангу, судя по всему 2-3 месяца. Ну и на выходе получилось, ну вот то что получилось, ускоренное в 10 раз события, не внятное, до безумия глупое развитие сюжета, идиотские и скучные диалоги и монологи, и в придачу целую кучу роялей, которые вообще не к селу не к городу, совершенно унылая финальная битва, ну и вишенка на этом "торте" являестя совершено необоснованные брачные пары. Всё это, делает мангу "Bleach" посредственным и не интересным произведением, которое лучше бросить читать после арки "Богоубийца", для того чтобы получить хорошую и адекватную концовку. Ну или на худой конец после арки "Потерянного удостоверения".

Ну и собственно бонус.

Скрытый текст


Nastanados - отзыв на 12 серию аниме "Berserk" ("Berserk", 19 сентября)

Итак, последняя серия позади, общие итоги по сериалу будут потом, а пока - двенадцатый эпизод.

Скрытый текст


qxakanight - о своей фансаберской деятельности ("Переводы наших форумчан", 5 сентября)

http://www.fansubs.ru/base.php?au=1233

Уже несколько лет пытаюсь бросить это неблагодарное дело, но в отличие от Vik Pol-а и redbull-а пока что не получается: на некоторые интересные лично мне новинки нормальных переводов нет и не предвидится, поэтому приходится переводить их самому.
Неблагодарное - потому что обычному зрителю действительно абсолютно наплевать на "правильность/точность", а состязаться в скорости с "пириводчигами" из действующих [AniPlay]-[AniDub]-[NT Subs]-[Sovetromantica]-[Fansub AOS]/[AniLibria]-[Firegorn-Team] и онлайн-просмотрами во вконтактах/других сайтах бессмысленно.
В итоге, когда наконец допиливаешь субтитры, то 98% зрителей уже обмазались спидсабом и твой перевод нужен только крошечной прослойке "старичков", которым а) просто лень смотреть с ансабом и б) которые смотрят только полностью вышедшие сериалы и бд-рипы.

Интересных и забавных случаев было и есть много. Больше всего запомнилось, как на заре моей переводческой деятельности мне, всему такому довольному собой после отличного на мой взгляд перевода уже половины аниме Claymore, Макс 1 скинул список из примерно 40 ляпов и кривых фраз, из которых 39 действительно были ляпами. Сижу потом, смотрю в текст, держась одной рукой за лицо и понимаю: "... это же всё действительно я написал..."


redbull-2 - отзыв на аниме "Dagashi Kashi" ("Dagashi Kashi", 29 августа)

отличный пример того, что даже с пятью персонажами можно вытащить вполне достойный 12-серийник. не скажу, что сериал вышел прям дико смешной или угарный. забавный - вот правильное слово. и крайне познавательный в плане местного хавчика. эти познания мне вряд ли когда-нибудь пригодятся, но для расширения кругозора сойдёт. обе девочки милые, но наметившийся с первой серии треугольник оказался задвинут на фон из-за постоянных перекусов. ну ещё и сам Кокосик, который не замечал ничего, кроме сисей (хотя я могу его понять). впрочем, и так всё неплохо, романтических откровений тут я не ждал )

7/10



redbull-2 - отзыв на аниме "Hai to Gensou no Grimgar" ("Hai to Gensou no Grimgar", 16 сентября)

как минимум, очень необычный сериал. то напряжённый экшен с гоблинами, то развесёлое подглядывание за девицами в бане, то драма, а то вообще созерцательный слайсик в духе Нео-Венеции. по неплохо прописанным диалогам видно, что снято по ранобцу, и это гуд. лично для меня сериал оказался слегка тяжеловат, я ждал чего-то более позитивного, а не излечения психологических травм. это ни в коем случае не минус, просто по вкусам не совсем сошлось. запомнились здешние фоны, с настоящей любовью прорисованы, пусть и статичные в 90% времени. из дам понравилась только ад-керри (больше предпочитающая махать ножом), максимально приятная сердцу няша. из минусов в данном случае - излишне навязчивый фансервис и прикид главы гильдии воров, это канеш крутой фап-материал, но зачем он здесь? )

в итоге посмотрел за день и остался доволен. а вот топовые обзоры на мале удивили - то 2, то 4. люди зажрались, что ли...

8/10


redbull-2 - о своей фансаберской деятельности ("Переводы наших форумчан", 3 сентября)

http://www.fansubs.ru/base.php?au=554

очень давно занимался фансабом. начинал чисто по фану с дорамы по Сейлор Муну, а потом как-то втянулся. в основном переводил вещи юмористического толка либо романтику, даже хентайные овашки не обходил стороной. кое-что, кстати, переводили и вместе с Vik Pol'ом, но там в основном были сабы к комедийным амвшкам.
но сейчас забил уже на это дело. иногда поражаюсь стойкости ребят, которые начинали ещё вместе со мной и до сих пор не бросили фансаб )


Shin LiR - отзыв на игру "Shin Megami Tensei" ("Отзывы о недавно пройденной игре", 11 сентября)

Shin Megami Tensei (iOS)

Порт Shin Megami Tensei для iOS удивительно хорош. Само собой, что это порт не оригинала с Super Famicom 1992 года, а римейка для GBA 2003 года, но так даже и лучше, ибо звук с графикой основательно доработали, а также исправили ряд недочётов в игровом процессе.

Кратко суть игры - это постапокалиптический dungeon-crawler RPG с демонами, с которыми можно не только драться, но вступать в переговоры, переманивать на свою сторону, получать профит и даже скрещивать с другими демонами для получения ещё более могущественных демонов. Отдельно стоит упомянуть сюжет, в котором привычный нам мир доживает последние дни, а перед главным героем стоят три пути - встать на сторону Порядка и создать десятитысячелетнее царство с ангелами и праведниками, встать на сторону Хаоса и устроить трэш и чад кутежа, либо послать Порядок с Хаосом лесом и позволить человечеству самому выбрать свою судьбу.

Интересно также то, что это первый официальный релиз игры для западного рынка, поскольку ранее существовал только фанатский перевод версии для Super Famicom с определённой долей технических косяков. О том, чтобы официально издать Shin Megami Tensei в 90-е даже речи не шло, ибо религиозной тематики там имеется в достатке, а верующих так легко обидеть)

Рекомендую сей продукт любителям классических хардкорных ролевых игр, не чурающихся относительно примитивного вида от первого лица. Категорически не рекомендую его казуалам, ибо сложность местами зашкаливает и современного графона не завезли.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


  • 0

#76 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:40

Часть 4

shiоri - отзыв на аниме "Hyouka" ("Hyouka", 6 сентября)

Забыл, что презираю скурвившихся Кёани, и посмотрел.

Нарисовано хорошо. Причём, редкий случай, задники — просто хорошо, а персонажи — лучше, то есть очень хорошо. Обычно наоборот. Мордуленции крупным планом чуть ли не эталонны. Хотя, возможно, несколько выхолощенно, без изюминки, но это уже придирки.

Ост — мимо. Симфонни Канно круто звучат на фоне эпичных полотен Эскафлона. А здесь не покидала мысль — ну, сколько можно пиликать, а? Есть парочка ништяков с маримбой, например, из анонса, но в целом не зашло совсем. Увы. Наверное, главное разочарование тайтла.

Оп первый. Нико-певичка Тёутё. В подмётки не годится Наги Янаги /крайний субъектив/, но цепляет. Мощь! Оп второй — какая-то халтура. Зато видео понравилось блуждающим в тенях и отражениях мистическим Хотаро. Эд первый — вроде, и круто всё, Сато с Каяно воркуют на пару, няшки в ночнушках обнимашкаются и позируют на фоне звёздного неба и прочих армиллярных сфер, но онима не про то, поэтому не покидает ощущение, что сфальшивили == Эд второй задорный и очень понравился стилистикой, пусть она и десять раз баян — викторианские няшки с увеличилками и адский гарный Хотаро с моноклем. Блеск!

Каст. Умопомрачительный. Никогда не видел такой богатый подбор сэйю в двухсезоннике. И если главные герои ещё не вызывают придыхания /Ямадзаки, Косака с Манами и свежая для меня Хирадайра/, то эпизодические — это улёт: Аой Юки /очень грустная/, Юкана /нежнейшая/, Саори Хаями /убаюкивающая/, Сацки Юкино /как всегда, звонкая/, Рё Хирохащи /просто кавай/, Ами Кощимидзу /суровая/, а также Аяна Такэтацу /если кому ещё нужна/, Минори Тихара, Юй Макино, Нориаки Сугияма /точно не нужен/, Томокадзу Сугита, Дзюн Фукуяма, Рётаро Окиаю, Тощиюки Морикава и Дзюнити Сувабэ. Ё-моё, просто охренеть.

Тематика незатасканная — жирный плюс. Хотя, возможно, некоторые историйки и скучноваты, и где-то подвысосаны из пальца. В арке с фильмом я попытался покрутить мозгами, таки кто убил. Моим фаворитом был очкарик, главным образом, потому что потрогал кровь /очевидно, чтоб скрыть уже имеющуюся на своих руках, воды-то в кране нет/. Убийца-дворецкий — это было слишком пошло, и итоговый финал мне не очень понравился /верёвки не было же!/, но я на лавры Хотаро и не претендовал. Вот арка бункасая в плане "разгадывания" куда стройнее, даже интересно, сколько процентов зрителей добилось успеха.

Герои все симпатичны.
И такой близкий и родной в своей созерцательно-философской неге Хотаро. Щёлкать загадки налево и направо — это, без вопросов, круто, но самым замечательным образом его раскрасили два эпизода: когда укачало в автобусе, и когда он кинул пакет с мукой. Вот же! Вот они, будни Героя с большой буквы. А загадки — так, мимоходом.
И практически не придурочный, а очень весёлый и полезный друг ГГ /придурочные — разве что костюмы/. Ещё и сердцеед, однако!
Ну и обе няшки. Титанда — вообще не заслуживает невосторженных эпитетов, совершенно волшебная, неземная, порхающая в эмпиреях феечка. И как же красиво и мягко её приземлили в самой последней лиричной сцене, показав эдакой деревенской простушкой.
Ибара же поначалу подбешивала /чо это она на лентяев гонит?/, но в итоге я пришёл к выводу, что один её хмурый взгляд стоит трёх улыбок Титанды. Наслаждался каждой дугой синусоиды её мимики.
Запоминающиеся второплановые бутё, фукубутё, мико-гадалка, Ирису, Курако. Впрочем, может быть, это просто магия голосов.

С романтикой, к сожалению, совсем уж рафинадный рафинад, на скрупул или ангстрём, хотя я и не надеялся. Ну, пара серий в конце — и то хлеб.

Итого 8/10 — максимум, который можно выжать. Самое главное — пытался поймать искру, и её поймал. Но без пламени.

Изображение


Soego - о новых увлечениях ("Камин бесконечности", 6 сентября)

Я не понимаю в женском гардеробе. Но речь идет о чулках, которые держатся без пояса? Да, это было бы удобнее, но я о таких вещах даже не думал, да и с поясом ведь смотрится лучше, нет?)

Для начала небольшой экскурс. У меня никогда не было отношений и с девочками в жизни я особо не общаюсь, потому что боюсь что общение может зайти слишком далеко. Я не хочу заводить отношения, потому что боюсь ответственности. Точнее я уверен что не смогу потянуть подобное. Я уверен что нет девочки, которую я смог бы долго терпеть или которая смогла бы долго терпеть меня. Я довольно пылки, не сдержанный. Обычно я спокоен, но бывают психи.
То чем я занимаюсь называется замещение. Я состою в разных пошлых группах и флиртую с девочками в интернете(я называю это "ни к чему не обязывающий флирт").

Сама история: В одной пошлой группе было что-то вроде "дня чулок" и публиковали исключительно фотографии с чулками. И там проскочила фотография с парнем в чулках, поясе и женских трусиках. Видно только низ. Думаю фотография взята чисто с интернета, так как мне кажется что я уже видел ее где-то, но на этот вопрос мне никто не ответил. Я оставил комментарий что не фанат подобного, но это намного лучше и интереснее, чем просто фотографии членов(подписчики иногда кидают такое. И я конечно могу понять желание парней демонстрировать свой детородный орган, но такие фотографии действительно скучные и однотипные, т.е., когда видно только половой член). Одна девушка, админ паблика, написала мне, чтобы я сделал такую же фотографию. И это была не просьба, это был приказ. Должен сказать что мне нравится властный тон у девушек. =) Я сначала поломался и попросил что-то взамен, но сама идея меня уже возбудила. В итоге на каком-то кураже я сделал эти фотографии. Потом правда пожалел слегка, почувствовал стыд и унижение.) Опубликовали только одну фотографию(паблик ориентирован на мужчин и они не хотели пугать подписчиков) под видом опроса "какой лучше" с противопоставлением меня той фотографии что была раньше. Взяли правда не самый удачный мой кадр(видимо потому что похожие кадры, хотя я копировал Хентай Камена, а не ту фотографию), но должен признать, что я и сам отдал бы голос за ту фотогрфию. Я и с бельем накосячил немного, да и у меня пресс есть какой-никакой и волосы. И вообще я стал слишком крупным сейчас. Особенно теперь, когда занимаюсь по программе "сто отжиманий за семь недель", которую скидывали здесь раньше. Крч. это было бы актуально несколько месяцев назад, а сейчас подобный образ мне не подвластен. Да и я посмотрел ради любопытства на фотографии кроссдрессеров и понял что мне такое не светит, да и не нужно. Как я выяснил позже, этой девушке не то чтобы нравятся парни в женской одежде, ей нравится когда парни одевают женскую одежду ради нее. Но это уже совсем другая история. Изображение


Vik Pol - о своей фансаберской деятельности ("Переводы наших форумчан", 3 сентября)

Лет 7 назад на безрыбьи активно занимался переводом для разных малоизвестных (а потому остававшихся без перевода) аниме, но потом пришло много новых команд и я уступил дорогу молодым. B)
http://www.fansubs.ru/base.php?au=145


Xarlamov - размышления об анимешниках и фэндоме ("Камин бесконечности", 20 сентября)

Вот поэтому форум и скучно читать. У самих анимешников больше стереотипов об аниме, чем у людей вне фэндома.

Понять бы ещё, что такое анимешники и этот самый фэн(м)дом.
ИМХО, чегось-то понавыдумывали, дабы самим себе значительнее казаться.
Нравится аниме - смотри. Хочется обсуждать, зайди на форум и добавь свои пять копеек, можно и пятнадцать, чутка попозже.
Интересно, что у куколки под платьем и денег много - ну купи уж, погляди... :rolleyes:
Что-то от коллекционерства, что-то - от сбиться в кучку по определённому признаку...


Антон Зек - отзыв на комикс "Swamp Thing" ("Комиксы!", 10 сентября)

Swamp Thing (Alan Moore Collection)
В свое время дропнул эту серию ввиду плохого качества сканов. А тут на просторах директа нашел полное собрание рана Алана Мура в 6-ти томах. Качество в HD чтоли. В общем интернет-издание с вычищенной картинке и в высоких разрешениях.

ИзображениеИзображение


Ну Алан Мур - этот отец вашего гримдарка и Watchmen. Только этот комикс он писал когда только начал работать в DC. Комикс был на дне продаж и популярности и Муру отдали его как игрушку для "молодого и талантливого из Англии". И тут воображение и скилл Мура дали о себе знать. (Опыт у него уже тогда был знатный).

Надо понять, что раз у руля Мур - значит букафф будет очень много. Столлько же сколько и картинок.
Вещица получилась хорошая.

По сюжету - некий ученый был подожжен негодяями в своем доме. Попал в некую свою смесь, а потом навернулся в болото. Через некоторое время из болота вылезла вместо него некая бесформенная тварь.
По традиции жанра - бедный ученый должен был превратиться в эту тварь, но.... Уже во втором выпуске сюжет делает финт ушами. Это не ученый стал Болотной ТВарью. Благодаря химикату - болтная растительность создала неумелую копию тела ученого и скопировала его память и сознание.

Причем на протяжении рана нам это подтверждают встречей Твари с духом ученого и различными нюансами.
И вместо того, чтобы получить свое тело назад, новоявленная Тварь пытается найти свое место в жизни и справится с эмоциями и памятью, доставшейся от бедолаги-ученого.

Серия позиционируется как хорррор. Но как и Hellblazer (он кстати тут дебютировал) - это та же супергероика, только в профиль. По ходу поиска своего смысла жизни Swamp Thing сражается с коропорациями, потоустороними силами, мутантами и пришельцами, а так же приобретает новых друзей и союзников.

В общем довольно занятное чтиво и рекоммендует и фанатам DC'ного отдела по имени Vertigo, фанатам Мура и всем кто любит почитать добротнуюю фантастику.


Антон Зек - отзыв на аниме "Ghost in the Shell" ("Отзывы о просмотренном аниме", 11 сентября)

Ghost in the Shell
Изображение

Чет вот решил пересмотреть. Скачал BDrip.
Конечно картинка и техника - уже устарела. Но сама полнометражка из раздела "меинстрим" - перешла в раздел "классика". Здесь по сей день можно найти много чего интересного, а годы, как и хорошему вину, ей придают только преимуществ. Конечно по сворменным мерках, она не будет топом, но вполне смотрибельна.

Что же тут такого, что даже через 21 год - фильм смотрибелен?
С одной стороны можно сказать, что высокий бюджет продакшена. Но мы знаем, что для хорошего кина - этого мало.
А делает этот мультик - огромная любовь к деталям всей творческой команды. Именно детали сразу поражают глаз.

Изображение

Ну сами посмотрите. На каждом окне хрущовки на заднем плане - индивидуальная плесень и ржавчина. Изображение

Или вот насколько детален квартал.

То же самое касается постановки сцен и музыки. Именно кадры и музыка идеально дополняют картинку. И их сочетание дает необычный эффект, по которому Призрак всегда узнается.

Складывается ощущение, что ты смотришь не цельное произведение - с экспозицией, завязкой, кульминацией и развязкой, а слушаешь восторженный рассказ какого-то путешественника в будущее (или теперь уже параллельный мир).
И этот рассказчик не пытается навязать нам свое мнение (сиречь заставить о чем-то задуматься), складывается впечатление, что он сидит с тобой у костра и в ярких деталях, с упоением рассказывает - "А ты знаешь, в будущем они живут вот так-то, проблемы у них вот-такие-то, транспорт - вообще зашатаешься, на гондолах между небоскребов катаются, развлечения - вообще офигеешь, а видел бы ты как они размножаются. А еще, Васек, это... видел бы ты у них из окна какой вид! Манхеттен отдыхает!"

Изображение

Такое впечатление, что творческая группа сама верила в это самое будущее. Именно поэтому в таких деталях ее передала.
Многие скажут, что неужели больше нет аниме с проработкой миров? Конечно есть. Есть и куда интересней миры. Но со столь детальной и столь сильным погружением - не так много.

Сценарий и сторителлинг тут не сама сильная сторона, но вот этот минус в итоге стал плюсом. "Призрак в доспехах" - это не история, это не сюжет, это увлекательное путешествие или если угодно трип, в какой-то мир, который чем-то так похож на наш, а в чем-то уже навсегда будет отличаться.
Пусть на 2016-й год GitS - далеко не топ, но быть достойным просмотра спустя 21 год, в отличие от многих своих современников - это действительно серьезная заслуга и результат упорного труда.

Больше не меинстрим, но заслуженная классика. Ну и фильм моего подросткового возраста.

10/10 (с оглядкой на время).


  • 0

#77 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:49

Часть 5 (заключительная)

Антон Зек - отзыв на аниме "Kimi no Na wa." ("Отзывы о просмотренном аниме", 17 сентября)

Kimi no Na wa.
Изображение
Макото Синкай...
Ну вот у каждого десятилетия есть нетленная классика. А есть просто отличные аниме, но которые просто остались символами своего времени.
Для 80-х это - Dirty Pair, Patlabor например.
А для 00-х, один из реликтов - это Макото Синкай.
И вот в 2016 году "старичок" вновь издает свою работу.
Издает строго в своем, уже наработанном, стиле. Макото всегда делал вещи об отношениях на расстоянии, аномалиях и поездах.... В общем и целом новая полнометражка - тоже об.... отношениях на расстоянии, аномалиях и поездах.
Может в идейном наполнении фильм мало чем отличается от работ Синкая, но вот в плане продакшена рост на лицо. Картинка вновь задает планку, музыкальное оформление стало куда более красивым, да и сцены куда трогательнее.

Изображение

Сюжет по-началу прост - мальчик из Токио и девочка из деревни периодически меняются телами. Сначала воспринимают это как сон, а потом понимая, что такие обмены рандомны и неизбежны - стараются не попортить друг другу жизнь. Что происходит дальше - ну тут уже надо смотреть. говорить бессмысленно.

В итоге - это отличный подарок детям 00-х, и тем, кто рос на работах Синкая. Тем же кто с его творчеством не знаком - полнометражка будет, пожалуй самым показательной работой автора. И доказательством, что Синкай еще тот. Но вот что-то чересчур тот.

8/10


Антон Зек - отзыв на мангу "Bleach" ("Отзывы о прочитанной манге", 17 сентября)

Изображение
Bleach
Вот и кончился один из знаковых шоненов 00-х.
Поскольку экранизация оборвалась перед финальной аркой - решил узнать чем кончится дело, а заодно освежить в памяти, что было в аниме. Да и вообще сравнить происходящее с первоисточником.
Первое что нужно помнить при чтении / просмотре: Блич - это боевик. И если к нему есть какие-то претензии, стоит прочитать эту фразу еще раз.

Для боевика тут все очень хорошо. Первый плюс для меня - яркие персонажи. Чардиз в манге один из лучших эвар.
Изображение
Да и вообще персонажей очень много - большинство из которых очень круто проработаны.
Вот эти два перца - это вообще пушка.
Изображение
Изображение

Мир тоже довольно занятный, ну а бои - очень задорные. Вообще, раздолбайски-фановый дух Блича, пожалуй, самая запоминающаяся его сторона. И если в экранизации этот фан "размазан" по затянутым сериям и филлерам, то в манге все куда "плотнее").
И вот этот дух - сохранился до самой последней главы. Ну пожалуй немного провис во второй арке. Именно этот фан делает персонажей яркими и реалистичными. Заставляет сопереживать или громко смеятся. И среди этого фана заметно неуютно ботанам-любителям подумать вроде Ишиды (о чем он сам признается в конце манги). И вообще за всю мангу он не нашел себе ни подруги, ни жены. Гагагагагагаг. Даже Маюри себе женщину собрал))))
Стоит отметить сюжет - для боевика он довольно классный и пестрит поворотами. А вот рисунок. Наиболее точным тут будет сказать - средненький. Даже в Кулаке Северной ЗВезды он куда круче (это в 80-х). Сразу бросается в глаза то, что клепается на скорость.

Последняя арка с финальным боссом - так же держит марку и не менее увлекательна, чем остальные. Опять же - если читать за 4 дня запоем, а не в течение 15-ти лет.

Скрытый текст


Плюс арки еще и в том, что нам наконец объяснили, что ГГ крут не потому что учится на халяву или мегаталантлив, а по заранее продуманному плану.

В общем и целом, можно как угодно относится к Бличу: обижаться, что он популярней вашего любимого медиума, упрекать в "боевиковости" или люто фанатеть, отрицать нельзя одно - это знаковая вещь в жанре шонен.

9/10

PS: Чтобы понимали - мой личный OST к происходящему на страницах
http://www.youtube.com/watch?v=fTH71AAxXmM
http://www.youtube.com/watch?v=pgQ8gph1kHs


Кирико Кираюто - о просмотре аниме ("Как Правильно Смотреть Аниме", 29 августа)

Сидишь читаешь, никого не трогаешь, и вдруг слышишь задорный гогот мужа... Откладываешь книгу и идёшь смотреть на него, а потом на то что он смотрит... Пять минут стоишь над душой, потом улыбаешься ехидно, обзываешь его ояшем, отаку, бакой... Через три недели просишь его перекинуть по сети ту анимку. "Какую ту?": смотрит этот упырь на тебя удивлённым рыбьим взглядом. Ты ему на пальцах объясняешь: "Там главная героиня дура. Главный герой урак. Есть инвалид и девочка с синими волосами. В конце все умрут счастливы". Измерив на глазок мой интеллект, и придя к неутешительному выводу, глубоко вздохнув, спрашивает: "Конкретнее?". Начинаю выходить из себя, превращаюсь в атскую сотону, грожу всеми карами семейной жизни и таки вспоминаю пару имён и кусок сюжета. Муж вздыхает, машет рукой и пересылает аниме... Без субтитров!!!...

А смотрю я по выходным, попивая кофеёк, покусывая мороженку и тихо подхихикивая. А после 8-10 серий мир преображается и всё превращается в аниме...


Мистик +-+ - полезные аниме-рекомендации ("Чего бы посмотреть?", 18 сентября)

нажмите F5, сообщение чуть выше я дополнил.

Эм. Я просто отпишу что с 2014 вроде с жестокостью в боях, или фоном с массовкой, или от давления некоторых (не всех) ситуаций
Измерение «W»
http://www.world-art...ion.php?id=8384
Есть истории с сильной драмой. Считаю достойным просмотра. Пускай и не ради всех серий.

Полулюди Ajin
http://www.world-art...ion.php?id=8464
И убийства, и жестокость, и давление.

Город, в котором меня нет http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8362
Давление.

Непорочная Мария
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3646
С натяжкой жестокость, если вникать в конфликты и что мимопроходя людей грабят\убивают.

Фронт кровавой блокады
http://www.world-art...ion.php?id=6333
Местами давление.

Герои шести цветов
http://www.world-art...ion.php?id=5702
Давление и интрига.

Kidou Senshi Gundam: Tekketsu no Orphans
http://www.world-art...ion.php?id=8386
Жестокость. Война.

Повелитель
http://www.world-art...ion.php?id=8207
Жестокость, как основная цель подачи сюжета. Для глубины лучше читать книгу. Может показаться попсой, но по проработке всё в целом очень хорошо. К сожалению мало таких книг, потому что обычно всё скатывается в шаблоны, а тут к 10 тому пока ещё не слилось. Наоборот, последние вышедшие тома, т.е. 9 и 10, лучшие. Скоро 11 том.

Врата http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8173
Жесть творится фоном.

Чайка - принцесса с гробом
http://www.world-art...ion.php?id=1740
Жесть в паре арок.

Крест Анжи
http://www.world-art...ion.php?id=2689
Жесть.. кстати близкая к Shinsekai yori, но подана иначе, слабее имхо, проработка не та.

Паразит, Эхо террора, Рыцари Сидонии, Убийца Акамэ, Маги, Алдноа Зеро- наверное смотрели.


Несущий Ересь - о своей фансаберской деятельности ("Переводы наших форумчан", 5 сентября)

Уже несколько лет являюсь фансабером в команде Sovetromantica. Хотя один сезон провёл в Yakusub studio. Занимался переводом многих вещей, самыми значимыми из которых считаю Bokura wa Minna Kawaisou, Bikini Warriors и такое недооценённое аниме как Kenzen Robo Daimidaler. Забыл как кидать ссылочку на кагу, но кому надо могут пройти по ссылкам в подписи.

На правах рекламы - в преддверии нового сезона как обычно ведём набор переводчиков и редакторов. Надеюсь, меня за такое не забанят.


初音ミクこんばんは - о своей сканлейторской деятельности ("Переводы наших форумчан", 5 сентября)

Мне интересно, вы переводите только те аниме/ мангу, которые вам интересны?
А как вы узнаете, что проектом не занялась какая-нибудь другая команда? Что вы одновременно с кем то не начали переводить.

Переводить могу не только то, что "интересно", но и то, что "как-то параллельно".

Переводить НЕ могу только то, что "отвратно" или содержит такие вещи, которые являются "минусами" с моей точки зрения, и эти "минусы" серьёзно перевешивают "плюсы".

Весёлого в жизни сканлейтера мало. Начнём с того, что переводишь с того, что знаешь... то бишь с английского... а "перевод перевода" – это уже не "перевод с оригинала", а значит, теряется точность. Англичане что-то додумывают, ты что-то додумываешь, а в итоге из пословицы "Баба с возу – кобыле легче" выходит: "Дама, сошедшая с автомобиля, увеличивает его скорость". Ну и ещё примеры можно привести.
И вот сидишь сомневаешься: а то ли было в оригинале...

А ещё обидно, что когда переводишь-переводишь главу за главой, а тебя не публикуют. Перевёл том – а выпустили всего главу. Или гонят "каждую неделю по главе давай", а сами тормозят... выпускают вдвое медленнее... а потом оказывается, что весь твой оставшийся перевод просто выкинули. (манга "Мои шары", 18+)
Мне, например, приглянулась манга "E.A.R.T.H." Очень. Я там перевёл... а мне сказали: плохо! И выкинули из команды. Вот и верь после этого людям...

Короче, не сканлейт, а сплошные проблемы.

Что касается "перехвата проектов", был у меня случай, когда я записался в какую-то новую команду, перевёл им первую главу "Принцесса крыши", а команда... распалась. Потому что новички. Не умеют работать.
Через полгода глядь – а релиз делает уже другая команда.
С тех пор я поставил требование: у команды, в которую вступаю, должно быть выпущено не менее пяти глав.

Та же команда "Yume no Yuri": я делал перевод раз в месяц, а публикуют меня... раз в полгода! (манга "Жена и жена")
Команда "Five project": манга, в которой я перевёл целый том ("Блудный сын"), выходит со скоростью... одна глава в полгода.


  • 0

#78 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:05

Soego - о новых увлечениях ("Камин бесконечности", 6 сентября)

Ты траллишь.

#79 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 18:28

Изображение


Друзья, пока товарищи Hohn и Guard наслаждаются последними деньками со своими плашечками и расширенными полномочиями аккаунтов (если не победят в других номинациях этого опроса), я с радостью объявляю, что голосование за лучших авторов сентября объявляется открытым! Голосовать, к слову, можно за несколько вариантов в каждой номинации. В опросе были собраны все самые заметные пользователи форума и их не менее интересные посты. Не печальтесь, если вас нет в списках голосования этого месяца. Быть может, стоит немного поднажать и вы совсем скоро обязательно окажетесь тут. А пока предлагаю вам внести свою лепту в историю АФ - будем очень благодарны. Если кто сюда зашёл первый раз, то все правила и обзор наград находятся в шапке - рекомендую ознакомиться.

Свой выбор можно пояснить в комментариях темы - это только приветствуется. Голосование продлится до 1 октября (завершение в 23:30).

Ещё один момент. Если вы участвуете в авамобе на какую-то определённую тему и видите себя в лидерах этого голосования, но хотите другую аватарку в итогах, то можете мне скинуть её в ЛС (желательно 100х100).


  • 0

#80 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:12

Не очень хорошо представляю себе остальные номинации, но "лучший пост" - это однозначно рецензия Антона Зека на "Ghost in the Shell".

Сообщение отредактировал Бегемот: 28 Сентябрь 2016 - 22:31

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных