Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2666

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2321 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 03 Август 2011 - 19:37

Дочитал повесть, и даже успел скачать и посмотреть фильм.
Повесть понравилась больше - в фильме акцент серьёзно смещён в сторону приблежающейся войны. В повести это тоже есть, но всё же на первом плане - подростки, их эмоции, чувства, отношения.
Особенно понравились короткие, но очень сильные, контрастные вставки повзрослевшего автора - такой взгляд из будущего особенно цепляет.
  • 0

#2322 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Август 2011 - 00:10

По совету Буковски начал читать Д.Г. Лоуренса. Пока предсказуемо нравится. Хорошо поставленные вольные беседы, которые легко воспринимаются. Глубина отмеряется по желанию читателя. В принципе, можно вообще и не заплывать. Но сколь же велик соблазн!
А про Бротигана и "Рыбалку" с "Арбузным сахаром", дочитанных накануне, при возможности напишу в теме по американской литературе, ибо они того стоят.
  • 0

#2323 Deeclie

Deeclie
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
1
Обычный

Отправлено 08 Август 2011 - 02:47

их последних очнь нравится Хилари Мантел "Волчий Зал" хотя исторические романы не особо люблю, но от этого прямо оторваться не могла.
а сейчас читаю Гарри Гаррисона "Крыса из нержавеющей стали". ох. какой же там харизматичный главный герой ^^
  • 0

#2324 Kursistka

Kursistka
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 09 Август 2011 - 22:30

На самом деле много всего читаю. Порядка пяти-шести книг в месяц. Читаю почти везде). Хотя, главное, это не количество, а качество. Иногда бывает такое начнешь, что думаешь "и нафиг я это читаю". А бывает, что и перечитываю спустя полгода. Олди люблю. У них, кстати, скоро новая книга выходит. Кинга, Толстую, Сорокина. Есть еще такая малоизвестная писательница как Татьяна Недзвецкая. Сочиняет в жанре эротической прозы. Порой кажется, шиза шизой, а все-таки читаешь, и запоем.
  • 0

#2325 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 09 Август 2011 - 23:15

Накачал Шекли, почитываю неспешно его короткие рассказы. Напоминает О'Генри, только в другом антураже. Очень мило. Хотя и муть попадается иногда.
  • 0

#2326 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 13 Август 2011 - 15:04

Пришло время "12 стульев". Вот уже несколько десятков страниц жду обещанного остроумия и харизмы, но Миронова до сих пор не обошли.
  • 0

#2327 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 13 Август 2011 - 16:36

Томик Э. По, «Разговор с мумией, рассказы», выпущенный «Комсомолкой». Про По специально до этого особо не читал, но всё-таки не ожидал настолько разительного несовпадения с тем, как я себе представлял творчество автора. Местами, конечно, приходится осиливать, но в целом более и более чем.
  • 0

#2328 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 22 Август 2011 - 20:50

М. Т. Хукер. «Толкин русскими глазами», 2003 г.

Сегодня узнал, сегодня нашёл, сегодня взялся читать — и со страху заглотил аж половину книги. Кой-где с автором можно поспорить, где-то «прыгающие» рассуждения, где-то баги и схоластические длинноты, но в целом написано толково, с православными ссылками, идёт хорошо, местами даже гладко и эрудицию прокачивает в промышленных масштабах.
  • 0

#2329 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 25 Август 2011 - 17:31

На прошлой неделе в мои лапки попалась невзрачная книжонка Л.Ковалева "Талант читателя". Но это внешность. Полезная книжка, которая, к великому моему сожалению, не была мной прочитана в детстве.
А позавчера я взяла в библиотеке "Элегантность ёжика" Мюриель Барбери. Лёгкий язык, красивые мысли, французский юмор... Жаль, что хорошее быстро кончается... Но ведь можно и перечитать.
  • 1

#2330 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 25 Август 2011 - 18:30

Лёгкий язык, красивые мысли, французский юмор...

Примитивный язык, банальные мысли, и полное отсутствие юмора и соотнесенности с реальностью. А какой там японец, Михалкова напомнил, такой всезнающий всемудрый Отец.

Жаль, что хорошее быстро кончается...

У подобных шедевров всегда вместо точек многоточия.

Чехова, что ли, перечитать - "Дорогой, многоуважаемый шкаф!", а то в манге ни в жисть такой фразы не найдешь.
  • 1

#2331 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 25 Август 2011 - 18:42

Примитивный язык, банальные мысли, и полное отсутствие юмора и соотнесенности с реальностью.

) я так устала за лето от других книг. Изложение мысли в них важнее мысли. Мысли на поверку более чем примитивны. А о юморе и говорить нечего...

Вас я бы почитала...
  • 0

#2332 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 26 Август 2011 - 12:20

Увидел тему, обрадовался, но оказалось, что здесь совсем не о том. Просто про хорошие книжки.
Я к чему... Одно из любимейших моих занятий - бесстыдно пялиться в общественном транспорте на предмет - кто кого читает? И с каким выражением на лице? Интересней только наблюдения за покупателями на книжной ярмарке :)
Эх, вот только переход на электронные читалки последнее время портит все удовольствие...
  • 0

#2333 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 30 Август 2011 - 20:02

Пока не было интернета я взялась(и бросила на 11 главе) за "Чтеца" Бернхарда Шлинка и сейчас мучаю "Breakfast зимой в пять утра" Ильи Штемлера(есть сильное желание бросить, но держусь). Ждёт меня Матвей Гонопольский с Кисло-сладкой журналистикой... завтра начну...
  • 0

#2334 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 20:26

Прочитал сборник рассказов Айзека Азимова "Я, робот". Жалею, что не познакомился раньше, хотя неоднократно порывался - оказалось весьма и весьма интересно. А сегодня с наскока прочитал "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза (что-то потянуло на фантастику) и тоже не пожалел, отличная книга. Сюжет, кстати, сильно напомнил фильм "Газонокосильщик"
  • 0

#2335 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:10

Дочитал «Время Малера» Даниэля Кельмана. В отличии от «Магии Берхольма», первого его романа, довольно рассудительного, отдающего металлическим набоковским блеском, второй роман уже с чистой совестью можно причислить к «пражской школе» (с которой, впрочем, Сирин тоже нет-нет да и «настраивал» родственный кровоток). Как сказать, друзья, как сказать... Книга хорошая, но это тот случай, когда меня пробирает ощущение, что поправка на «вкусовщину» просто обязана стоять рядом с рекомендацией. Предваряя ваш вопрос, спешу сообщить, что в «плейлисте» «Я и Каминский», за которым «Последний предел», за которым я уже не помню названий.

Очень интересные заглавия у работ автора, с частым использованием персоналий. Эта характерная черта позволяет кустарно организовать всё его творчество (до сей поры) в примерную систему. Что ещё запомнилось, Марсель? Ну как сказать... Кажется, они не очень большие. Книги. Они невелики по объёму — такое впечатление, что одолел повесть, а не роман, хотя если ориентироваться на замысел, всё совсем не так. Хорошо ли это? Ну как сказать... Не знаю, я не читал автора в размерах «Анны Карениной». Возможно, это бы его «растянуло», но судить не берусь. Однако пока не возникало позыва уложить ни одну из его книг на прокрустово ложе... Но извини, мне пора бежать. Постараюсь поспеть к ужину.
  • 0

#2336 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 11:55

Всё началось с бледно-оранжевой книжечки И название, и обложка у неё были замечательные - "Блаженные шуты" , а ниже красовалась грудь.

Про Джоан Харрис я толком ничего не знала, только ,что она написала Шоколад, по которому потом сняли фильм. Да и Шоколад хвалили как любовный ,женский" роман, а Блаженные шуты выпирали с полочки исторических романов. Удержаться было просто невозможно. Уже глубокой ночью я перелистывала последние страницы романа , удивляясь, почему раньше никто не сказал, как же хорошо пишет Харрис.

Мне понравилось всё и все - и главная героиня, и главный злодей, и атмосфера балагана в монастыре, любовь-ненависть, и как искусно вплетается постепенное раскрытие тайн в сюжет.

Уже потом, прочитав "Джельтельмены и игроки", "Голубоглазый мальчик", "Пять четвертинок апельсина", я поняла, что тайна -любимый прием Харрис, и эта тайна, как чеховское ружье, стряляет в итоге, переворачивая все , словно рассеивая туман , и тогда читатель видит - ах, вот оно как было на самом деле, хммм, неожиданно!

Про Голубоглазого мальчика, замечу, мне было страшно читать концовку романа.




Сейчас пробую рассказы Харрис из сборника "Чай с птицами ", остановилась пока на Сестре ( аллюзия на Золушку как никак )


  • 0

#2337 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 22:52

Пьесы Чехова. Скопом. Маленькие прошли как вода сквозь решето - какие-то они уж очень обыкновенные. "Иванов" заинтересовал больше, на нём пока и остановился.
  • 0

#2338 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 853
779
Двойной поняша

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 09:20

Попалась интересная книжка "Требуется дворник". Бытовая лирика как раз в моём вкусе. Давно подобного в руки не брал, а в школьном возрасте только таким и зачитывался - Сергей Вольф, Борис Раевский...
  • 0

#2339 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:22

Взялся перечитать "Великого Гэтсби".
  • 0

#2340 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 20:15

Сегодня закрыла "Как терять друзей и отталкивать людей" Тоби Янга и открыла "Куклу" Пруста.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных