Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2666

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2301 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Июль 2011 - 19:13

Продолжаю Бегать. После Быкова и Белого добиваю наслаждаюсь Буковски "Интервью: Солнце, вот он я". Сборник разновремённых интервью, в которых говорит мистер Бук. Забавно сравнивать его рассказы о себе с похождениями Генри, изданными годами позже, читать о персонажах и событиях, которые и так понятно, что не придуманные, но всё равно. В интервью порой открывается несколько иная сторона писателя, а точнее - поэта. Ведь Буковски всегда считал себя в первую очередь поэтом.
Ещё любопытное наблюдение (по, примерно, 3/4 текста): за все те двадцать лет его успевали спрашивать о многом, в том числе, едва ли не в каждом интервью, о писателях (любимых и не очень). И кто бы вы думали не удостоился ни одного негативного или даже надменного отзыва? Сэлинджер. Занятно, а? Ни Фанте, ни Селин, ни Чехов, ни Шекспир, ни даже Хемингуэй такой чести не удостоились. Ещё был Достоевский - без критики, но Фёдора Михайловича Буковски вспоминает редко и как-то отстранённо. Не стал бы ставить на то, что Бук его вообще читал или осилил более одного романа.
Ещё хотелось бы отметить, что переводил книгу Максим Немцов, если это кому-то о чём-то говорит.
Скрытый текст

  • 0

#2302 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 852
779
Двойной поняша

Отправлено 18 Июль 2011 - 19:16

"Перегрузка". Типичная для Хейли атмосфера напряжённого рабочего коллектива.
  • 0

#2303 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 19 Июль 2011 - 19:24

наслаждаюсь Буковски "Интервью: Солнце, вот он я". Сборник разновремённых интервью, в которых говорит мистер Бук. Забавно сравнивать его рассказы о себе с похождениями Генри, изданными годами позже, читать о персонажах и событиях, которые и так понятно, что не придуманные, но всё равно. В интервью порой открывается несколько иная сторона писателя, а точнее - поэта. Ведь Буковски всегда считал себя в первую очередь поэтом.

После твоего поста очень заинтересовался этой книгой. К сожалению, найти её в электронном виде не получилось. Наверное, закажу на озоне. Зато нашёл сборник его рассказов, доселе мне незнакомый - "Музыка горячей воды".

Сообщение отредактировал Jubei: 19 Июль 2011 - 19:25

  • 0

#2304 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 22 Июль 2011 - 01:50

Наконец-то нашёл, купил, начал читать "Страдания юного Вертера" Гёте. Хотел прочесть эту книгу ещё с 10-летнего возраста. И вот позади уже треть... И я восхищён, как ни странно. "Ни странно" - потому что ожидания и так были чересчур высоки, а тут... что-то потрясающее. Словно бы в ужатый роман Бальзака добавили повесть Тургенева, поперчили всё это щепоткой "Героя нашего времени" и сверху присыпали поэзией Китса.
Удивительная свежесть чувствуется в "Вертере". И откуда она только взялась? Не ожидал.
Не ожидал, что с таким упоением буду читать обыкновенную историю болезни под названием любовь. Заметьте, это не игра речи, роман действительно напоминает историю болезни (не по форме, конечно). Сюжета пока немного. Основной акцент на симптомах.
  • 0

#2305 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 23 Июль 2011 - 16:49

Очень хотела почитать Шопенгауэра. Но таскать с собой "кирпич" оказалось очень тяжело... И не только это. Меня полностью убило авторское предисловие к первому изданию "Мир как воля и представление"... Да и устарело это всё, по моему.
Взялась было за "Отверженных" Гюго... Это читать не возможно. Хм, может что-то со мной не так? Совсем не могу читать художественную прозу.
На понедельник положила в сумку Франсуа Рабле. Если и Гаргантюа не пойдёт, то останется только учебные пособия и публицистика.
  • 0

#2306 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:45

На понедельник положила в сумку Франсуа Рабле. Если и Гаргантюа не пойдёт, то останется только учебные пособия и публицистика.

Не надо вам этот ужас читать.

на понедельник

>< Опоздала.
Читаю стихи. Утомительно.
  • 0

#2307 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 25 Июль 2011 - 16:53

Enkidu, какие стихи?
И зачем читаете, раз утомительно?
  • 0

#2308 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 25 Июль 2011 - 18:21

asc,
Бернса. Читаю, т.к. стихотворная форма нравится, и хотелось бы найти что-нибудь достаточно выдержанное по содержанию и выражению, что, однако, в разы проще найти в прозе.
  • 0

#2309 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 25 Июль 2011 - 18:47

Не надо вам этот ужас читать.

>< Опоздала.

О, ещё нет. Пришлось отложить задуманное... но не на долго. А что там ужасного?
Взяла в библиотеке "Списанные" Быкова и "Рыцарь и смерть, или Жизнь как замысел: О судьбе Иосифа Бродского" Якова Гордина...
  • 0

#2310 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 25 Июль 2011 - 19:08

А что там ужасного?

Для меня на одном уровне с Гулливером - отвратительно натуралистично, неприкрыто неизящно.

Читаю "Персидские письма" Монтескье. Дропну. Автор постоянно сбивается с псевдоперсидского тона на свой чисто французский.
  • 0

#2311 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 25 Июль 2011 - 20:21

У меня "Фауст" и немного Бротигана.
Никогда не любил поэмы. Наверное, теперь буду любить.
  • 0

#2312 Zull

Zull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:56

В данный момент читаю One Flew Over the Cuckoo's Nest
Очень жду когда придет из америки Танец с драконами Мартина - буду его читать.

Любимой книги нет, вернее если начну перечислять будет много очень)
Ну из Фэнтези разве что ток Серия "Песнь льда и Пламени" Мартина Джорджа.
А вообще любимая фиг разберешь.
  • 0

#2313 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:23

Сегодня прочитал "Белые ночи" Достоевского. В очередной раз отметил сходство текстов Ф.М. и Кнута Гамсуна.
Прочитал пару рассказов Веллера из "Легенд Арбата" - не затянуло, слишком много словоблудства.
Ближе к вечеру принялся за "Град обреченный" Стругацких, пока впечатления очень положительные.
  • 0

#2314 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:52

Начал 1Q84 Мураками. Пока что, несмотря на мою любовь к автору, подташнивает. Но встречаются просто бриллиантики, вроде разговора между писателем и редактором.

Ближе к вечеру принялся за "Град обреченный" Стругацких, пока впечатления очень положительные.



Скрытый текст




  • 0

#2315 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 27 Июль 2011 - 20:41

Triela, пока прогноз очень даже сбывается, читаю с большим удовольствием, но размышления при этом навеваются довольно мрачные.
  • 0

#2316 Roy Fokker

Roy Fokker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • пилот VF-1S

  • Cообщений: 4 118
73
Няшка

Отправлено 27 Июль 2011 - 21:35

Так получилось, что купил пару книг - первую для себя, вторую приятелю в подарок.
Первая - "Оператор совковой лопаты". Странное произведение, отдоленно напоминающее ( и неоднократно ссылающееся) Робинзона Крузо. Студиозус со знаниями всея БСЭ (по крайней мере металлургии) попадает в средневековье, где учиняет промышленную революцию, строит линкоры и самолеты, разве что термоядом не балуется. Сюжет скорее связывает отдельные инструкции а ля "как из палки и веревки соорудить дизель", чем делает рассказ рассказом.

А вот вторую, "Космобиолухи", купил исключительно из-за обложки - герой напоминал моего знакомого. От нечего делать решил пролистнуть ее... В общем, получил мой приятель другой подарок. Книга оказалась интересной, веселой, даже хулиганской чуток. Космос, пираты, космобиологи, все вместе дает яркую вселенную с не менее яркими персонажами. Отдельного упоминания стоит шоаррская лиса и ее "Лживый кусь") Если лень читать весь рассказ, найдите только инструкцию для шоаррской лисы, просто, чтобы поднять себе настроение)


  • 0

#2317 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 31 Июль 2011 - 19:22

Закончил "Град обреченный" - отличная книга.
Теперь взялся впервые после школы перечитать "Мёртвые души" Гоголя.
  • 0

#2318 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 01 Август 2011 - 07:19

Читаю "Хищные вещи века" в попытке найти что-нибудь лучшее у Стругацких, чем "Град обреченный".
  • 0

#2319 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 02 Август 2011 - 17:28

Параллельно с "Мёртвыми душами" начал читать повесть Б.Балтера "До свидания, мальчики!". Как-то случайно попалась под руку и неожиданно увлекла. Впрочем, мне всегда нравились книги о подростках.
  • 0

#2320 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 02 Август 2011 - 19:11

Jubei, советую потом и на фильм обратить внимание. Про мальчиков.
У меня один из любимых.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных