Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как подсадить на аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#621 MOKURAN

MOKURAN
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 13:37

я тоже пыталась подсадить подруг, но без успешно. :lol:
Крепкие орешки, по-этому я просто забила. Тем более я думаю, что нефиг никого заставлять, веть ни каждый понимает аниме, и я таких знаю! :)
  • 0

#622 sweetbiscuit

sweetbiscuit
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 65
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 13:53

я говорю просто.. Советую глянуть )) и всё.. за 2-3 дня просматримают всё анимэ, хотя я его неделю смотрел ^^. А потом говорят что цельнометаллический алхимик это тот который большой и железный )))).
  • 0

#623 Gedomaru

Gedomaru
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ёжик в тумане

  • Cообщений: 600
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 15:11

цельнометаллический алхимик это тот который большой и железный )))).

ПРИКОЛЬНО!!!!!
  • 0

#624 Tsugumi-tyan

Tsugumi-tyan
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
1
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 15:24

Интересная темка! Позвольте поделиться парочкой историй по этому поводу...

Отаковать окружающих начала с малого - родители... Сразу оговорюсь - им обоим под полтинник. Отца заинтересовать "глупыми китаёзными мультиками" не удалось, зато мать... Помню, когда я ещё была поменьше, и показывали по ТВ "Сэйлор Мун" и "Ведьму Салли", она со мной вместе смотрела, возможно, поэтому мне и удалось достигнуть поставленной цели. Показала я ей "Унесённые призраками" и всё, пошло-поехало....

Дальше - больше. Перешла на окружающих меня школьных товарищей. Сумев убедить некоторых более-менее здравомыслящих человечков в том, что "анимэ - не япошкина порнуха", собрала их в кучу и представила, в качестве доказательства-опровержения 1 ОВА "Бродяга Кеншин". Результат - женская половина радала:"какая любовь!!!!"; мужская половина была в обалдении от хорошо поставленных сцен сражений.

А 4 недели назад случилось следующее. Есть у нас один учитель - упёртый до нельзя! Полурока, съехав с темы, убеждал, что "анимэ - это..." и далее по тексту все общепринятые у не- и анти-анимешников стереотипы. Ну, и решили мы не оставлять это, как есть, поэтому, на следующий день, попросили у завуча ключи от медиатеки, после уроков скатали в трубочку любимого препода, притащили, усадили на стул и показали "Могилу светлячков". После просмотра, из медиатеки вышло на 1 анимешника больше.

В общем - вывод. Если хотите "подсадить" на анимэ - надо с умом выбирать материал, желательно не очень сложный в плане содержания (хотя, и необязательно), запастись терпением и продумать, как доступно объяснить некоторые нюансы.

В любом случае, как я всегда гворю: "Анимэ и манга - вещи крайне заразные. Поэтому, кто не был - тот будет. А если даже и не будет - ну и ладно! Нам же больше достанется! НЯ!
"
  • 0

#625 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 01 Март 2008 - 16:52

Особо никогда целью и не задавался, но как-то брат попросил ему что-то посоветовать из аниме для расширения так сказать "кругозора".

Я ему тогда посоветовал:

Death Note
PlanetES
Kimi Ga Nozomu Eien
Elfen Lied
SDF Macross
NG Evangelion
Now and Then Here and There
Steamboy
Синкая
Fullmetal Alchemist
ну и ещё что-то из чего он почти всё посмотрел.

+ потом по собственной инициативе он ещё посмотрел
Claymore
Ninja scroll
какие-то сказки Миядзаки
и что-то ещё.

Толку 0. "Подсадить" не получилось. Ну хорошо что он теперь хоть примерно знает что из себя представляет онемэ. :)

Я вот думаю, если родителей буду своих знакомить с японской анимацией, то покажу им:

Jin-Roh
Perfect Blue
Ghost in the Shell 1 (Movie)

Ну или что-то в этом духе(что-то полнометражное и серьёзное)

А вообще, всем кто про аниме говорит: "Онемэ? Это там где девачки с разноцветными волосами и глазами в поллица? Фииии", надо показать Комедию(Kigeki). Пусть смотрят и тащатся. :D :)

Сообщение отредактировал smash: 01 Март 2008 - 16:58

  • 0

#626 Gedomaru

Gedomaru
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ёжик в тумане

  • Cообщений: 600
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 17:09

"Онемэ? Это там где девачки с разноцветными волосами и глазами в поллица?

Блин, большинство моих знакомых так и говорят один в один.

Jin-Roh
Perfect Blue
Ghost in the Shell 1 (Movie)

Кому показывал никто не понял в чем там суть, сказали что нудно очень.
  • 0

#627 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 01 Март 2008 - 17:11

Кому показывал никто не понял в чем там суть, сказали что нудно очень.

Для большинства молодёжи да. Я говорил про зрелых людей. Тех кому за 40.

Для молодёжи(лет 18-30) как раз какой-нибудь Death Note будет самое то. Для подростков - Наруто.

Сообщение отредактировал smash: 01 Март 2008 - 17:12

  • 0

#628 sf.inks

sf.inks
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 11:14

Скорее всего для начала надо смотреть GTO,или что нибудь типа Умисё или Green-Green
  • 0

#629 Gedomaru

Gedomaru
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ёжик в тумане

  • Cообщений: 600
0
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 12:21

Green-Green

Помнится в одной деревне я целую толпу собрал, человек десять парней и девушек, смотрели "Грин-грин"
  • 0

#630 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 02 Март 2008 - 13:03

Помнится в одной деревне я целую толпу собрал, человек десять парней и девушек, смотрели "Грин-грин"

Для деревни всё новьё. Они любую новинку схватят. А на горожан такие фокусы могут не подействовать.

А 4 недели назад случилось следующее. Есть у нас один учитель - упёртый до нельзя! Полурока, съехав с темы, убеждал, что "анимэ - это..." и далее по тексту все общепринятые у не- и анти-анимешников стереотипы. Ну, и решили мы не оставлять это, как есть, поэтому, на следующий день, попросили у завуча ключи от медиатеки, после уроков скатали в трубочку любимого препода, притащили, усадили на стул и показали "Могилу светлячков". После просмотра, из медиатеки вышло на 1 анимешника больше.

В общем - вывод. Если хотите "подсадить" на анимэ - надо с умом выбирать материал, желательно не очень сложный в плане содержания (хотя, и необязательно), запастись терпением и продумать, как доступно объяснить некоторые нюансы.

Приятный пример по обработке. Поздравляю! Побольше бы таких специалистов в наших кругах.

Я пытался начать с семьи, но поскольку они ничего не смотрели раньше и у них вечно нет времени, то сделать это до сих пор не удаётся. Их упёртость совсем им мешает. Пол года медленного долбежа -- почти никаких результатов.
  • 0

#631 Ryoichi

Ryoichi
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 65
0
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 19:29

меня на аниме мой парень подсадил =)
сначало рассказал о каком-то плаксивом аниме и предложил посмотреть. я,конечно,согласилась!
ты тоже так попробуй
  • 0

#632 Yosiki

Yosiki
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 21
0
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 20:14

гм... а я подсела только из-за NGE))) самое первое и любимое аниме!)

p.s. так что, люди разные - каждому своё))) а на девочек-мальчиков делить аниме как-то ... Т_Т
  • 0

#633 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 03 Март 2008 - 20:18

Вопрос не как, вопрос Зачем.
  • 0

#634 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 03 Март 2008 - 20:56

Да у меня и цели подсадить нет. Хочу ряд ознакомительных показов организовать.
Подсаживать я не собираюсь, кто-то и сам подсядет потом.
  • 0

#635 SinigamiKill

SinigamiKill
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 21:03

кто для этого созрел, того и подсаживать не надо
  • 0

#636 Tsugumi-tyan

Tsugumi-tyan
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
1
Обычный

Отправлено 04 Март 2008 - 18:02

Да у меня и цели подсадить нет. Хочу ряд ознакомительных показов организовать.
Подсаживать я не собираюсь, кто-то и сам подсядет потом.

Тогда пожалуйте более детальную схему.
Берёте, сворачиваете в трубочку/складываете вчетверо, - кому как удобно - на заранее приготовленном месте привязываете к стулу(правда, это крайние меры - мне хватает красноречивого рассказа, чтобы убедить проследовать за мной), и показываете что-то кавйное/кровавое/соплевыжимательное - смотря какая аудитория, с какими вкусами, интересами, взглядами на жизнь. Я, как правило, отакую людей по одиночке - это несколько упрощает дело, как для "бывалого", так и для "новичка", потому что:
1. Проще приковать внимание "посвящаемого" к экрану.
2. Непосредственно во время просмотра сходит на "нет" обсуждение внутри аудитории. Я не говорю, что обсуждать просмотренный материал, особенно с новенькими, не надо - просто у некоторых есть привычка "обсудить с соседом" во время, а не после этого самого просмотра.
3. Когда во время тонких нюансов останавливаете воспроизведение для короткого экскурса в историю/психологию и идеологию япноцев/особенности японской речи и т. п - гораздо проще объяснить это одному(двум-трём) человеку, нежели целой группе, ибо у разных людей скорость соображалки тоже разная.
4. Есть категория людей, которая любит, скажем так, "попонтоваться", поэтому отпускает неуместные, а за частую просто глупые, шутки/замечания, дабы "развеселить" собравшуюся публику.

Как я сказала, многое зависит от возраста,интересов и т.п. "новенького". Различно так же и восприятие определённых элементов анимэ парнями/девушками, мужчинами/женщинами. Так, сказка от студии Гибли, вряд ли понравится сильной половине, а, к примеру, МЕХА - не прийдётся по душе прекрасной. Есть, конечно, и универсальные вещи, вроде упомянутых "Могила светлячков" и "Бродяга Кеншин". "Могила..." - вещь историческая - пол и возраст особого значения не играют, а "Бродяга...", как и было сказано, может понравиться девушкам - за красивую любовную историю, парням - за боевые сцены. Конечно, с последним вариантом посложнее - там историю знать надо, но нет ничего невозможного.

Также, не забудьте, при введении в анимэ и мангу, упомянуть о таких аспектах, как хентай, яой, юри. Так, на всякий случай. Хотя, подавляющее большинство, само того не подозревая, уже с ними знакомо...только называет неправильно.
А по большому счёту,

кто для этого созрел, того и подсаживать не надо

Удачи!
  • 0

#637 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 04 Март 2008 - 18:17

Tsugumi-tyan, замечательная схема, только я её уже и сам знаю в подробностях; зато остальных просветила.
В моём случае я имею дело не с антианимешниками, которых можно подколоть красивым рассказом, а с родителями, которым это фиолетово немного, особенно маме. Папа собирался что-то смотреть после ближайших праздников, когда у него работы будет поменьше. Я ему на затравку подкинул "Осеам" и "Парящего на ветру". Ну и поскольку он несколько заинтересован в ознакомлении, ему это будет к месту. Ничего особо тяжёлого для умного человека я не подсовывал; можно ничего не комментировать. Что-то капитальное я на дом никому не дам, только при мне разрешу смотреть.
Обрабатывать предпочитаю поодиночке -- самый надёжный вариант.
  • 0

#638 Norri

Norri
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 104
0
Обычный

Отправлено 04 Март 2008 - 21:31

На самом деле, подсаживать того, кто яростно упирается и не настроен - неблагодарное дело) Ведь существует довольно много людей, стереотипно мыслящих по этому поводу, и не стремящихся развеивать такие мысли, мол, дя, я такой, и вам меня не переделать. Потому подсаживать... ммм... не знаю, у меня еще не удавалось никого. Силком, конечно, не усаживала за монитор (хотя, может, стоило? :blink: ), а на разного рода уговоры не велись((
Совсем недавно попыталась развеять мнение мамы о "детстких тупых мультиках", показав ДесНот. Правда, показаны были полнометражные фильмы ("рисованное" она наотрез отказалась смотреть), но они для таких целей вполне подходили - я ей двадцать раз повторила, что основа сюжета там взята именно с аниме, а не наоборот. И что же в итоге? Спрашиваю - понравилось? - Понравилось, говорит. Детский сюжет? - Нет. Так что, глянем что- нибудь еще? И как вы думаете, что она мне ответила? :lol:
Так что, имхо... для подсаживания нужно изначально ну хотя-бы мизерное желание "пациента", а если это будет резкое неприятие, то, кроме критики, за редкими исключениями, ничего ожидать не стоит.
  • 0

#639 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 291
349
Маленький пони

Отправлено 05 Март 2008 - 07:49

Так, сказка от студии Гибли, вряд ли понравится сильной половине

Вызывающе неверная информация. // Представитель сильной половины
  • 0

#640 Tsugumi-tyan

Tsugumi-tyan
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
1
Обычный

Отправлено 05 Март 2008 - 12:24

Вызывающе неверная информация. // Представитель сильной половины

Вкус и цвет - хороший повод для драки! с
Исходила из личных наблюдений, но рада, что есть и такие представители -_- . Внесём корректуру.

В моём случае я имею дело не с антианимешниками, которых можно подколоть красивым рассказом, а с родителями, которым это фиолетово немного,

Да, тяжело. Попробуйте также выбрать анимэ на тему, интересную родителям. Я, подсаживая маму, исходила из её любви к мистике, легендам, преданиям. Поэтому "Унесённые призраками" её и зацепили.
Не устаю повторять "страшную" фразу - НАС СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ! Вчера мой любимый папочка... не, с этим миром что-то не то творится! Сижу перед компом, никого кроме мыши не трогаю, проект делаю, и тут заходит мой папаша и кладёт на стол диск с одной анимэ-игрой(взял у меня с полки?), с которой я всё лето с ума сходила и начинает говорить: права, мол, была, доченька - неглупые мультики, далеко неглупые! У меня челюсть на пол упала! Оказывается, ему про неё какой-то коллега по работе рассказал - его дети уж год как на анимэ подсадили. Сама игра - визуальная новелла, но, вопреки всем правилам, не хентай. Построено всё так, будто "мы смотрим анимэ с лихо закрученным сюжетом и влияем на ход повествования". В общем - на выходных намечен мега-просмотр анимэ в кругу семьи...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных