Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прогнозы выпусков и лицензий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Tenka

Tenka
  • Старожилы
  • PipPip
  • Призрачный, раненый...

  • Cообщений: 176
0
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 14:07

В связи с появлением новых лицензий с одной стороны вроде бы хочется радоваться, тайтлы очень хорошие (в особенности Паракис), но с другой стороны политика компании, касаемая скорости лицензий и выпуска манги несколько настораживает. Поэтому стало интересно сделать некоторый прогноз, когда же мы увидим мангу в печатном виде в магазинах. Вся информация взята с сайта издательства, и здесь вашему вниманию предоставляется итог некоторых вычислений.

1. Статистика за весь период работы компании (11.03.2006 - 18.10.2008)

Сводка по всем тайтлам (под тегом спойлер)

Спойлер

Название						  Томов Выпущено Осталось
Chirality							 3	   0		 3
Ангелы войны						  1	   1		 0
В мире снов						   3	   0		 3
Возвращение зла					   4	   2		 2
Воспоминание маски					4	   0		 4
Готические виды спорта				4	   0		 4
Гримм-манга						   1	   1		 0
Деньги на бочку!					  2	   2		 0
Дисбаланс							 8	   0		 8
Дневник демона						7	   0		 7
Доктрина героев. Ветер Солтии		 4	   0		 4
Драмакон							  3	   1		 2
Зеро. Нулевой образец				10	   0		10
Инопланетяне школы №9				 3	   0		 3
Йоу в квадрате						2	   1		 1
Кафе Таро							 7	   1		 6
Легенда о Лемнеар					 2	   0		 2
Магазинчик ужасов					10	   6		 4
Мир Докеби							3	   0		 3
Модель								7	   0		 7
Небесный десант					  19	   2		17
Новая жизнь мистера Уиглза			2	   1		 1
Один прекрасный день				  2	   0		 2
Охотник на ведьм					  7	   0		 7
Пластиковая Малышка				   1	   1		 0
Принцесса вампиров Мию			   10	   0		10
Рейдеры							   3	   0		 3
Священная мелодия					 7	   2		 5
Сны эпохи Тайсё					   1	   0		 1
Созвездие воображаемых зверей		14	   0		14
Шоу уродов господина Араси			1	   1		 0
Приют одинокого лунатика			  1	   0		 1
Тилсим								1	   0		 1
Хидеши Хино						   3	   0		 3
Цветы зла							 7	   0		 7
Юная королева Джун					8	   2		 6
One								  11	   0		11
Paradise Kiss						 5	   0		 5
Redrum 327							3	   0		 3
Итого							   194	  24	   170

Отчётный период: 32 месяца
Всего залицензировано томов: 194
Из них выпущено: 24
Осталось выпустить: 170
Средняя скорость выхода: 0,75 томов в месяц или 1,3 месяцев на том
Время ожидания выхода оставшихся томов: 227 месяцев или около 19 лет
Средняя скорость лицензирования: 5,57 томов в месяц
Коэффициэнт скорости лицензирования к скорости выпуска: 7,7

Из чего можно сделать вывод, что некоторые тайтлы мы, если и увидим, то очень нескоро, а некоторые, вероятно, совсем не увидим, поскольку вряд ли заграничные издательства будут ждать по 10 лет, когда начнёт выпускаться манга здесь, в России.

Сообщение отредактировал Tenka: 18 Октябрь 2008 - 14:16

  • 0

#2 FiliaUlCoupt

FiliaUlCoupt
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 104
0
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 15:15

Tenka, ну, не всё так печально... )))
Не так давно где-то в ЖЖ представитель издательства сказал, что в печать ушло 17 макетов... А поскольку издательство расширяется, грех думать, что скорость работы над томами останется прежней. :-) Лучше быть оптимистами. К тому же на сайте анонсирован скорый выход 5 разных томов. Посмотрим. Всё-таки смена типографии - это не так уж просто.
  • 0

#3 Tenka

Tenka
  • Старожилы
  • PipPip
  • Призрачный, раненый...

  • Cообщений: 176
0
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 15:27

Булкиных они обещали ещё в декабре 2007-го. Они уже вышли? А уж сколько раз передвигались даты релизов различных тайтлов. Извините, но обещаниям издтательства я доверяю гораздо меньше, чем свершившимся фактам.
  • 0

#4 Аксель Ф. Шмит

Аксель Ф. Шмит
  • Старожилы
  • PipPip
  • мангафил

  • Cообщений: 217
1
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 19:48

А почему Ангелов-то только один том? Больше нет, история окончена? Или нам не собираются ее показать до конца?
  • 0

#5 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 20:48

А почему Ангелов-то только один том? Больше нет, история окончена? Или нам не собираются ее показать до конца?


У них же на сайте было написано - Серия: 3 тома. Два последних тома у художника в работе.

Из чего можно сделать вывод, что некоторые тайтлы мы, если и увидим, то очень нескоро, а некоторые, вероятно, совсем не увидим, поскольку вряд ли заграничные издательства будут ждать по 10 лет, когда начнёт выпускаться манга здесь, в России.


А зачем иностранным издательствам что-то ждать? Они продали права на распространение своей манги в России на определённое время, а дальше дело издателя соблюдать условия договора, если не указано иное могут совсем не издавать.
Есть большая вероятность, что все лицензированные тома мы увидим. Только возможно через пару лет интерес ко всем этим весёлым картинкам отпадёт начисто. Поживём - увидим.

Сообщение отредактировал Rom_iN: 18 Октябрь 2008 - 21:10

  • 0

#6 Tenka

Tenka
  • Старожилы
  • PipPip
  • Призрачный, раненый...

  • Cообщений: 176
0
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 00:45

А зачем иностранным издательствам что-то ждать?

Очевидно для того, чтобы продлить контракт.

Есть большая вероятность, что все лицензированные тома мы увидим.

Через пару? Речь идёт о 19-ти лет. И это при том, что не будет новых лицензий.
  • 0

#7 harinezumi

harinezumi
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:15

Tenka, зачем так неоптимистично? :lol:

Неужели Вы думаете, что набрав столько лицензий, издательство не планирует расширяться? Ведь в их же интересах как можно быстрее всё выпускать, т.к. "за всё уплочено" (т.е. лицензия куплена), деньги вложены. и нужно как можно скорее их получить... Имхо.
  • 0

#8 Zel-Gadis

Zel-Gadis
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:40

Неужели Вы думаете, что набрав столько лицензий, издательство не планирует расширяться? Ведь в их же интересах как можно быстрее всё выпускать, т.к. "за всё уплочено" (т.е. лицензия куплена), деньги вложены. и нужно как можно скорее их получить... Имхо.

Планирует, то может и планирует. Но за счет чего им расширятся? За счет того, что в кредитсах вместо 20 гастербайтеров будет 50? Людей действительно умеющих работать с мангой  не так много. А скорость выпуска обратнопропорциональна качеству издания (и я не бумагу с краской имею в виду). Вот и получится еще один "комикс-арт".

Сообщение отредактировал Zel-Gadis: 21 Октябрь 2008 - 10:41

  • 0

#9 harinezumi

harinezumi
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:48

Планирует, то может и планирует. Но за счет чего им расширятся? За счет того, что в кредитсах вместо 20 гастербайтеров будет 50? Людей действительно умеющих работать с мангой не так много. А скорость выпуска обратнопропорциональна качеству издания (и я не бумагу с краской имею в виду). Вот и получится еще один "комикс-арт".


Поживём-увидим :D Ранее скорость выхода томиков у них была неплохой. Конечно, зря набрали новых лицензий, не довыпустив прежние серии (в последнее время объявили особенно много новых тайтлов).

Сообщение отредактировал harinezumi: 21 Октябрь 2008 - 10:49

  • 0

#10 Настья

Настья
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 21:29

вроде цитата из какого-то классика: "В этой стране надо жить долго".
я планирую жить таак дооолго что дождусь выхода последних томов всех отлицензированных отечественными издательствами манга-сериалов (~_~)
  • 0

#11 hsoyou

hsoyou
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
0
Обычный

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:30

Булкиных они обещали ещё в декабре 2007-го. Они уже вышли

"Булкины" еще не дорисованы. И, возможно, дорисованы не будут.
  • 0

#12 Chiffa

Chiffa
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 死神

  • Cообщений: 1 067
3
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 01:21

Обновленная статистика:

Спойлер
Название						  Томов Выпущено Осталось
Chirality							 3	   0		 3
Ангелы войны						  1	   1		 0
В мире снов						   3	   0		 3
Возвращение зла					   4	   2		 2
Воспоминание маски					4	   0		 4
Готические виды спорта				4	   0		 4
Гримм-манга						   1	   1		 0
Деньги на бочку!					  2	   2		 0
Дисбаланс							 8	   0		 8
Дневник демона						7	   0		 7
Доктрина героев. Ветер Солтии		 4	   0		 4
Драмакон							  3	   1		 2
Зеро. Нулевой образец				10	   1		 9
Инопланетяне школы №9				 3	   0		 3
Йоу в квадрате						2	   1		 1
Кафе Таро							 7	   1		 6
Легенда о Лемнеар					 2	   0		 2
Любовь в компьютерных сетях		   6	   0		 6
Магазинчик ужасов					10	   6		 4
Мальчик-личинка					   1	   0	 	1
Мир Докеби							3	   0		 3
Мистическая мандала преисподней	   1	   0		 1
Модель								7	   0		 7
Небесный десант					  19	   2		17
Новая жизнь мистера Уиглза			2	   1		 1
Один прекрасный день				  2	   0		 2
Онинбо и адские личинки			   2	   0	 	2
Охотник на ведьм					  7	   0		 7
Пластиковая Малышка				   1	   1		 0
Принцесса вампиров Мию			   10	   0		10
Рейдеры							   3	   0		 3
Священная мелодия					 7	   2		 5
Сны эпохи Тайсё					   1	   0		 1
Созвездие воображаемых зверей		14	   0		14
Шоу уродов господина Араси			1	   1		 0
Приют одинокого лунатика			  1	   0		 1
Тилсим								1	   0		 1
Цветы зла							 7	   0		 7
Юная королева Джун					8	   2		 6
One								  11	   0		11
Paradise Kiss						 5	   0		 5
Redrum 327							3	   0		 3
Lament of the Lamb					7	   0		 7
Поиски пальца						 1	   0		 1
Музыка для Марии					  2	   0		 2
Итого							   216	  25	   191


Отчётный период: 33 месяца
Всего залицензировано томов: 216
Из них выпущено: 25
Осталось выпустить: 191
Средняя скорость выхода: 0,76 томов в месяц
Время ожидания выхода оставшихся томов: 251 месяц или около 21 года
Средняя скорость лицензирования: 6,24 тома в месяц
Коэффициэнт скорости лицензирования к скорости выпуска: 8,2

Ради разнообразия хочется помолиться за упокой души того же "Дневника демона", ставшего вторым лицензированным тайтлом КФ.

Сообщение отредактировал Chiffa: 06 Декабрь 2008 - 01:23

  • 0

#13 Hisomu

Hisomu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Нанимоно

  • Cообщений: 587
2
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 13:17

Они только и делают, что портят жизнь сканлейтерам, не давая ничто взамен. Главное - побольше лицензий захапать, а выпускать - дель десятое.
  • 0

#14 FiliaUlCoupt

FiliaUlCoupt
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 104
0
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 15:18

Народ, ну чес слово! Темп выхода томов зависит от скорости типографии. А ведь если посчитать, сколько томов за ноябрь было отправлено в печть, то пулчается - 5 новых и ещё 5 допечаток. В октябре - 4 новых и ещё 4 допечатки. Они набирают обороты. Темп работы ФК надо отслеживать по тому, сколько они сдают в печать. Мы уже на примере Сакуры-пресс знаем, что АСТ очень любит тормозить с печатью. Но рано или поздно и АСТ начнёт шевелиться.
Я думаю, что и сама Фабрика прикладывает усилия, чтобы растормошить АСТ. Так что не паникуйте раньше времени.

Кстати, почему же вы создали такую статистику только по ФК? Про Сакуру-пресс я молчу - они первооткрыватели, у них наверняка быо много непредвиденных трудностей, будем надеяться, что темп выхода книг у них наладится. Но почему никто не "посчитал" Комикс-Арт? У них коэффициент выхода 1,75 в месяц и примерно 175 томов лицензировано (между прочим, за гораздо более короткий срок, чем у ФК). По _самым_ скромным подсчётам - 8.3 года. А ведь это не значит, что они сейчас чего-то у кого-то не покупают.... Кстати, и то, что Сакура-пресс молчит о лицензиях, тоже не значит, что они не купили ничего больше.

Вы наверное подумаете: Вот! Она защищает Фабрику!
Да, защищаю. И не на кого не нападаю. У всех трёх компаний ситуация примерно одинаковая. Согласитесь, это неспроста. Все трое не первый год на рынке, им виднее, как вести политику компании. Мне лично ситуация с лицензиями говорит лишь о том, что все эти издательства собираются работать ДОЛГО. И наращивать обороты. Мега-корпорации по выпуску комиксов не за один-два года появляются.
  • 0

#15 Chiffa

Chiffa
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 死神

  • Cообщений: 1 067
3
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 16:14

Они набирают обороты. Темп работы ФК надо отслеживать по тому, сколько они сдают в печать.

Это еще почему? "Сдали в печать" означает "когда-нибудь будет, ждите".)
И в чем проблема? Выйдет все это из печати - пересчитаем.

Кстати, почему же вы создали такую статистику только по ФК?

Тайтлы С-П я могу пересчитать на пальцах рук. К-А выпустило уже под 20 томов только за прошлый год и еще не успело промариновать какой-то проект больше двух лет. Собственно, в этом основная загвоздка. К-Ф лицензирует и лицензирует, но выпускает рандомом: то там один том, то тут один том. Старые серии лежат. Ерунда выходит.

А ведь это не значит, что они сейчас чего-то у кого-то не покупают.... Кстати, и то, что Сакура-пресс молчит о лицензиях, тоже не значит, что они не купили ничего больше.

Теория. Какой смыл от загадывания? :D

Вы наверное подумаете: Вот! Она защищает Фабрику!

Есть темы, более интересные для обдумывания.))

Мне лично ситуация с лицензиями говорит лишь о том, что все эти издательства собираются работать ДОЛГО.

Понимаете, мне тоже.))) Только, я боюсь, мы это имеем в виду в разных смыслах.

Мега-корпорации по выпуску комиксов не за один-два года появляются.

Ну да. Только мега-корпорации по их лицензированию.)

Сообщение отредактировал Chiffa: 06 Декабрь 2008 - 16:14

  • 0

#16 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 21:07

:) :blink: :ph34r: я прикинула сколько месяцев прошло после объявления Зеро "В печати!" - 5 месяцев, теперь чтобы хоть как-то ориентироваться, прибавляю этот срок к объявленной дате выхода и записываю в свой вишлист. Считаю это еще оптимистичной прикидкой... Это все ужасно, сканлейты убирают, а я из-за этих лицензий должна прочитать последний том манги выйдя на пенсию, ДА ???!!! :)
И кто уверен что они проживут 20 лет ! :)
Если говорить честно, сканлейты я никогда не читала. Просто не люблю читать с компа. Но прочитав первые томики лицензионного Магазинчика я так загорелась, а они кормят в год по чайной ложке ! Я бы с радостью прочитала сканлейт и это никак бы не повлияло на мою покупку лицензии, даже наоборот ! А те кто по случаю возьмет в книжном со стойки "комикс", тот навряд ли прочесывал инет в поисках манги... Вообще удаление сканлейтов из-за НАШИХ лицензионных изданий считаю настоящим и неоправданным зверством. :angry: :blink: Давайте, давайте дочитаем последний томик манги, раскачиваясь в кресле в доме престарелых !!! И то если добрый правнук нам ее купит !!! А то пенсии в россии копеечные, не до манги !!!
  • 0

#17 FiliaUlCoupt

FiliaUlCoupt
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 104
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 02:47

Rina-San, Зеро ушёл в печать летом. А летом, как мы помним, Фабрика меняла типографию. Из-за этого и получились такие жутки задержки с теми релизами, что были отправлены в печать до смены типографии... Сейчас по идее, задержки должны сократиться. ПО крайней мере, я на это надеюсь. Можно засечь время. Например, позавчера ушёл в печать второй том Драмакона. Посмотрим, когда он появится из печати....

Сообщение отредактировал FiliaUlCoupt: 07 Декабрь 2008 - 02:49

  • 0

#18 kick&scream

kick&scream
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 60
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 07:17

Rina-San, "я тут не читаю сканлейты вообще, но как они могут их удалять!!!"... лол
  • 0

#19 Musanka

Musanka
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 27
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 12:12

Сейчас Фабрика [вроде как] активизировалась, сдала в печать приличное количество томиков. Посмотрим, что из этого выйдет.
--
А сроки издания новых томов серий они продолжают по традиции сдвигать всё дальше и дальше.
  • 0

#20 Muraki-sensei

Muraki-sensei
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:13

Когда читаешь, как кто-то делит шкуру еще живого медведя или пытается считать деньги в чужом кармане, берет сначала хохот, потом оторопь. "Темп низкий, серии плохие"... Да-да-да, ужас-то какой. И главное - ничего не меняется... Действительно, чем тратить силы зря, лучше бомбардировать Сакуру-пресс на предмет того, когда выйдут оставшиеся тома "Ранмы" (38-14=24), "Королевской битвы" (15-1=14) и прочего (кстати, а где хотя бя первый том серии "Крестовый поход Хроно"???). А у "Комикс-Арта" спрашивать, когда выйдет "Артемис Фаул", по которому даже "раздел находится в разработке". Думаю, радовать нас, уважаемые любители манги, будет только Пальма-пресс с ее прекрасными релизами. Вак-вак-вак!

Сообщение отредактировал Muraki-sensei: 03 Июль 2009 - 19:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных