Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Рай или Ад?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1330

#901 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 15:15

Суровый G.K. презрел Данте. Как неосмотрительно с его стороны!

Данте - католик. Внимательно прочитав мой пост, можно увидеть, что вначале я написал, что католический вариант - и есть тот, самый известный, с котлами и серой.

И Рай, соответственно, более "наглядный".

ТО, что я говорил - позиция не дантовская, а православная (как-то, более уместно в нашей стране говорить о Православии, чем о Католицизме. Моё личное вероисповедание в данном случае значения не имеет.)

К тому же, дантовский ад - тоже малоприятное место для времяпрепровождения. Не даром же, "оставь надежду, всяк сюда входящий" - именно на дантовском аде написано было. И история Франчески да Римини, и многих других, вызывает мало аналогий с тем "адом", который описывают в топике:(

Сообщение отредактировал G.K.: 07 Октябрь 2007 - 15:15

  • 0

#902 Akuma-san

Akuma-san
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Хранитель вечной Истины

  • Cообщений: 1 949
1
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 15:19

А "сексапильность" - это понятие абсолютно телесное, и его нет ни в раю, ни в аду. В Раю, когда у человека нет тела, у него, соответственно, нет и телесных потребностей, и "воздержания", как такового, тоже нет, потому что человек не испытывает потребности ни пить, ни курить, ни общаться с противоположным полом, так и воздерживаться не надо.


Интересная точка зрения. А как же гурии?
  • 0

#903 Le_0

Le_0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть

  • Cообщений: 2 458
7
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 15:29

Данте - католик. Внимательно прочитав мой пост, можно увидеть, что вначале я написал, что католический вариант - и есть тот, самый известный, с котлами и серой

Внимательно почитав Данте, можно заметить, что его Ад - тоже "семиэтажный" и "специализации" этажей очень интересным образом соотносятся с мусульманскими. Но это, если почитать Данте.
  • 0

#904 Nimfa (Tomoichi)

Nimfa (Tomoichi)
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • да!у меня раздвоение личности! %)

  • Cообщений: 608
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 16:39

лично я никакого различия между этими двумя понятиями не нахожу.. и то,и то - просто воображение человека..и уже каждый сам решает,чем для него является рай,а чем ад..
  • 0

#905 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 18:47

Внимательно почитав Данте, можно заметить, что его Ад - тоже "семиэтажный" и "специализации" этажей очень интересным образом соотносятся с мусульманскими. Но это, если почитать Данте.

ну да, только "распределения" у Данте не мусульманские. Специфические для христианства. Например, в третий (кажется) "этаж" он некрещёных младенцев поместил. А с мусульманством, по-моему, только одна аналогия - седьмой этаж. У Данте там предатели, а у мусульман - лицемеры. Точное распределение дантовского ада я не помню, но там явно смысл не тот. У Данте каждый этаж для какого-то греха. А у мусульман нередко по национально-религиозному признаку.
Если помните, не затруднит привести точную "специализацию" кругов дантовского ада? Для сравнения? (потому как я не помню, а копать гугл с такой скоростью интернета мне не с руки).

Интересная точка зрения. А как же гурии?

Ну я же уже мног раз сказал, что, говоря о бестелесности, я имею в виду конкретно православное понимание.

Сообщение отредактировал G.K.: 07 Октябрь 2007 - 18:52

  • 0

#906 Фридрих

Фридрих
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 19:34

Каждый молиться богу на собственный лад.
Всем нам хочется в рай, и не хочется в ад.
Лишь мудрец, постигающий замысел божий,
Адских мук не страшиться и раю не рад.
  • 0

#907 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 20:05

:lol: А есть ещё другое на эту тему - того же автора: :)

Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

:P
  • 0

#908 Milisante

Milisante
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~songstressed~

  • Cообщений: 2 901
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 23:12

Немножко о рае, а то все его опускают=)))

Напоминаю, что возможно жизнь в которой мы живем - это тоже ад)

Конечно, представление о рае, как о месте, где Богу поют хвалы ангелы, вас сейчас не устраивают) Но вряд ли мы все понимаем, что есть Бог) (чисто православно - не думаю, что многие здесь понимают значение и объяснение Троицы, его теологи то не все понимают =)))

А вот Ориген говорил, что все души таки вернутся к Богу и будут счастливы (даже дьявол, ибо того же желает). Правда, конечно же, его по случаю апокатастасиса признали еретиком, но идея то красивая :)

Надежда на то, что в аду вам дадут пить, курить, блудить и все остальное - слаба.
Не надо уж думать, что все так просто.
Но по сути я все же придерживаюсь ( если говорить о теологических воззрениях) версии о нетелесности как рая, так и ада.


По поводу ада. Не задумывались от чего же все так желают уйти из ада? Разве там так плохо?
А ведь во многих религиях есть истории про то, как люди хотят оттуда сбежать. Мифы Др. Греции вспоминаем.
Хороший пример мусульманского ада - из которого можно даже докричаться до Бога и он может спасти) Есть такая история.

Мда... ислам достаточно телесно описывает рай, прекрасные девы, реки с чудесными напитками, но ведь то все для праведников, а знать и пользоваться они будут праведно.

Ну, еще есть Тибетская книга мертвых (самая оптимистичная из всех, наверное) Как попасть в Мокшу описывает или в рай, ну и самый плохой вариант опять переродиться. Очень занимательное чтиво.
Опять же ад невечен и выбраться оттуда возможно. Но все оттуда хотят выбраться, ибо никому голодным то духом не нравится быть.



Не знаю, как вы... но, я все же выбираю рай. Думаю, ни одно из его определений не верно настолько, чтоб отказываться от его просмотра.
Кстати, буддизм Хинаяны вообще не считает нужным рай - нирвана и все тут) А если нет, то живи дальше)

Я, конечно, не знаю много) Но ведь каждому свое)))
  • 0

#909 kotadanya

kotadanya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  •  

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 23:18

*задумался
силан при горении распадется на песок и воду
так и человек после смерти обращается в почву и влагу
ад - огонь
рай - воздух
есть ли место человеку и силану на божественных кругах? :)
  • 0

#910 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 23:20

ЗЫ. Да, кстати, и ещё: Где-то я слышал (не помню, где), что у мусульманских гурий, по одной из версий, отсутствуют некоторые части тела, без которых гурии превращаются в просто хороших подруг:) Так что, всем, рассчитывающим на "телесный" рай ислам принимать, думаю, рановато:D
  • 0

#911 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 00:04

"Нет ни ада, ни рая, о сердце мое!
Нет из мрака возврата, о сердце мое!
И не надо печалиться, о мое сердце,
И не надо бояться, о сердце мое!"
(с) Омар Хайям
Не верю ни в одно, ни в другое. Но, если исходить из библейского описания ада и рая, то лучше все-таки в рай, хоть он мне и не светит.
  • 0

#912 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 07:41

Рассуждать об этом особо не вижу смысла,т.к. узнать - какие они - удастся только за гранью.
Не верю я ни в православный рай/ад,ни в мусульманский,ни тем более в дантовский.Не верю в принципе в телесность этих миров(/состояний).
Буддийское представление о загробных мытарствах души моему мозгу как-то проще воспринять.
  • 0

#913 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 08:33

Сейчас почему-то многие приписывают себя к тьме и аду. Я приткну себя к свету. Я воин света! Но попасть в рай даже и не надеюсь....
  • 0

#914 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 11:31

Сейчас почему-то многие приписывают себя к тьме и аду. Я приткну себя к свету. Я воин света! Но попасть в рай даже и не надеюсь....

Мода - страшная вещь:lol: Курить траву- модно, быть голубым - модно, быть страшно-тёмным аццким бякой- модно... Мода даже ад способна распропагандировать так, что люди туда толпой ломанутся... И после этого начинаешь понимать, почему её (моду) так не любят, скажем, представители большинства религий. Потому что мода способна самую плохую вещь сделать привлекательной и желанной. Поэтому многие "в ад" и хотят...

Но, если исходить из библейского описания ада и рая, то лучше все-таки в рай, хоть он мне и не светит.

Исходя из библейских понятий (чтоб никто ничего не перепутал, приведу не католические, а православные толкования), рай однозначно не светит только двум категориям людей. Первые - это те, кто рассуждает "я - белый-пушистый, моё место в раю однозначно".
Вторые - это те, кто говорит "мне оно однозначно не светит, ну и ну его, этот рай, нафиг".

То есть, те, кто уверен, что одной ногой уже в раю, и те, кто даже не стремится туда попасть - по идее точно туда не попадут. Остальные - на усмотрение Бога.

Так что, если, вдруг, поверите в существование рая, вам стоит задуматься:)
  • 0

#915 Amedei

Amedei
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 394
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 11:40

АД, РАЙ. РАЙ, АД. Знаете, я еще не решила что для меня РАЙ, а что АД. Думаю, что пока не дам собственное определение, не смогу выбрать... Ведь так...?
  • 0

#916 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 21:15

Так что, если, вдруг, поверите в существование рая, вам стоит задуматься:)

Из десяти заповедей я пока не нарушал только две:
"Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай"
Кроме этого я атеист с мировозрением сатаниста, поэтому мне трудно представить себя в раю, если б он даже и существовал.
  • 0

#917 nedej

nedej
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • FallenAngel

  • Cообщений: 769
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 00:51

да ну ... не то и не другое .... на данный момент вселенная как говориться зачем брать конкретное место ... далибы выбор того чего хотелось бы на самом деле а то как и в жизни выбор всегда огроничен (
  • 0

#918 Эстель

Эстель
  • Старожилы
  • PipPip
  • Мао

  • Cообщений: 198
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 05:59

ад или рай! вот в чем вопрос!))))
для меня не рай не ад не станут домом! я из ада и рая, я не свет и не тьма! в аду живут демоны в раю ангелы, и я ангело-демон! и моя судьба быть на нейтральной територии а не в раю или аду! мне туды не светить не одна дорога! одни поступки равны другим! добрые покрывают злые! мну доброе и злое! так что рай или ад это не мне рещать))) для моего мнения я нейтральная сторона! или попаду на нейтральную територию или буду перерождаться на земле т.к. она нейтральная територия)))
  • 0

#919 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 10:45

Из десяти заповедей я пока не нарушал только две:
"Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и]чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай"

Ну, разбойник, который рядом с Христом распят был, скорее всего, нарушил вообще все заповеди, и, тем не менее. Тут вопрос не только в том, как человек жил, но ещё и в том, с каким душевным устремлением человек встретил последнюю минуту своей жизни.

А по поводу атеизма с мировоззрением сатаниста - оно потом и поменяться может:) Есть много прецедентов:) ГЛавное, чтобы тебе сегодня кирпич на голову не упал:)

ЗЫ. Кстати, человек, который любит своих родителей - уже не так плох. :)
  • 0

#920 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 12:08

А по поводу атеизма с мировоззрением сатаниста - оно потом и поменяться может:) Есть много прецедентов:) ГЛавное, чтобы тебе сегодня кирпич на голову не упал:)

Поживем - увидим.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных