Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Неоклассика,Этериал,Дарквейв.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Vital

Vital
  • Активные участники
  • PipPip
  • безнадежно убитый юрийщик

  • Cообщений: 77
1
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 05:36

Творчество таких групп как Autumn tears,Arcana,Dark Sanctuary,Elend,Dargaard,Ashram и.т.д. которые металлисты причисляют к дарквейву,а готы к этериалу или неоклассике, мне очень близко. :rolleyes: Для этой музыки характерна симфоничность,мрачная средневековость,красивейший женский вокал и атмосфера чистой печали.:huh:
Буду признателен за рекомендации других подобных групп,поскольку ищу что нибудь новенькое в том же стиле. :huh:
  • 0

#2 Darkness Inside

Darkness Inside
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ничтожество.

  • Cообщений: 1 928
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 06:19

Брр, как то все это металом пахнет <_<
Ну да, слушаем потихоньку. Но те проекты которые ближе к индастриелу, чем к миталу.)
  • 0

#3 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 09:39

Этериал...
Хм... Dead Can Dance подходит?
Не то чтобы я его слушаю, но под настроение пару треков всегда приятно послушать.
Очень уж атмосферно.

Дарквейв меня не особо порадовал... слыышал не особо мнгого...
Честно говоря, только Switchblade Symphony и Collide.
  • 0

#4 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2006 - 12:14

Брр, как то все это металом пахнет :(
Ну да, слушаем потихоньку. Но те проекты которые ближе к индастриелу, чем к миталу.)

Просмотр сообщения

Бывший митал и есть :( Слушаешь и готегдум вспоминаешь, только без гитар :D

М..нет, не люблю неоклассический этериал. Нравится милитаристский дарк-фолк/неоклассик проект The Days of the Trumphet Call, Triarii, The Protagonist, Herr итд., но это, наверное, несколько иное.

Сообщение отредактировал Kveldsulf: 08 Октябрь 2006 - 12:16

  • 0

#5 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 18:12

Изображение
Страшно так, что даже материться не хочется. Порой волосы дыбом встают. Иногда аж взрагивал. Не потому, что тут "пикабу" эффект кое-где используется, а из-за общей мрачности. Ничего более угнетающего не слышал - даже самый "тёмный" dark ambient пред ЭТИМИ грохочущими медными и чугунными железками, истеричными струнными и хором из глубин Преисподней предстаёт лишь как необычная музыка для релаксации и самокопания. А про "суровый и мрачный" блеск-митол и говорить нечего...
Их самая агрессивная с точки зрения динамики звука работа, IMHO. Кстати, поначалу всё удивлялся отсылкам некоторых прослушавших на Шенберга и исследования Штокгаузена, ибо слушал только самую первую часть первой трилогии. А тут... Некоторые фрагменты для неподготовленного слушателя (меня например ^_^) звучат как звуковой хаос. Хотя ко всяким "извращениям" с тональностями я привык издревле. Фишка в том, что в некоторых фрагментах их НЕТ. ВООБЩЕ. :)
Думаю, что это моё мрачное видение этого альбома слишком уж...мрачное. Не думаю, что он задумывался настолько уж мрачным. Место романтизму есть всё-таки.

Жаль, что проект прикрыли. Видимо на очень долгий срок.

Сообщение отредактировал Alexandep: 13 Октябрь 2008 - 18:16

  • 0

#6 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 10:44

Неплохая группа Elend, хорошо слушается под настроение. От Weeping Nights в свое время был под большим впечатлением.
  • 0

#7 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 18:58

barmy, это какбе чисто студийный проект. :)
  • 0

#8 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 21:14

Alexandep
Ну ещё бы, с таким количеством музыкантов :blush:
  • 0

#9 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 13:12

Думаю, что это моё мрачное видение этого альбома слишком уж...мрачное. Не думаю, что он задумывался настолько уж мрачным. Место романтизму есть всё-таки.


Не сказал бы. У мну примерно такое же впечатление, если не сильнее – при первом прослушивании меня хватило почти на час, после чего я понял, что еще минута такого счастья и что-то да случится, и посему во избежание вырубил нафиг музыку. На втором заходе меня хватило минут на… Пятнадцать. Третий, четвертый – не более пяти. Играют они здорово, спору нет, но музыка у них выходит какой-то невыносимо больной, и грузят даже не столько «апокалиптичные» треки, сколько спокойные акустически е, они-то и будоражат сознание сильнее всего. Красота, но нестерпимая красота. Какой-нибудь трушный рав блэцк или индастриал нойзгриндкор или просто идм – райская музыка в сравнении с Элендом. Немудрено, что проект прикрыли, на самом-то деле – да, они круты, но приобщаться к оной крутизне можно в течение одного альбома, не более.
  • 0

#10 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 21:48

Surtur, деятельность приостановлена только из-за того, что когда они распробовали на вкус ПОЛНОЦЕННЫЙ оркестр, а не две-три "струнки" и пару оперных певиц, то уже не захотели возвращаться к старому минималистиному звучанию. А аренда оркестра стоит, мягко говоря, немало. В общем, перфекционизм - зло. :)

музыка у них выходит какой-то невыносимо больной

Что значит "выходит"? Они её такой специально и делают. :lol:

Сообщение отредактировал Alexandep: 16 Октябрь 2008 - 21:52

  • 0

#11 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 12:51

музыка у них выходит какой-то невыносимо больной

Что значит "выходит"? Они её такой специально и делают.

Да не то чтобы бы какой-то больной. Последнее творчество большей частью походит на саундтрек к обычному фильму ужасов или триллеру. Вероятно, поэтому не все могут подолгу его прослушивать - это проблема почти всех саундтреков. В ранних альбомах было больше запала и нерва, они притягивали и не отпускали внимание, а последние выступают больше как нагнетатель напряжения, хотя есть и проблески. Но хорошо хоть наконец избавились от занудного мужского пения. Если и есть что-то в музыке, что заставляет меня нажать на "стоп", так это "трагическое" мужское пение вокруг одной ноты. Честно говоря, именно этим меня и отвратил Winds Devouring Man, а ведь я даже приобрел диск, обрадованный выходом нового альбома после долгого перерыва. На последней работе его сменила вкрадчивая декламация, что лишь усиливает ощущение того, что слушаешь саунтрек к трейлеру какого-то триллера. Внятные вокальные партии, пройдя стадию нудного пения, вообще сошли на нет, их место заняли классические "стенания и завывания грешников", какими обычно принято сопровождать музыкальные картины ада для усиления эффекта. По-видимому, таких вещей как O Solitude уже никогда не будет. Возможно, все деньги ушли на оркестр, и на оперных певиц попросту не хватило. Не знаю, как в данном конкретном случае, а вообще приходится с горечью отмечать, что стремление использовать полноценный оркестр у многих музыкантов зачастую отводит непосредственно музыкальные идеи на второй план. Получив в руки такую дорогостоящую игрушку, они начинают бороться с "комплексами синтезатора" или "двух скрипок", пытаясь впихнуть в свою музыку сразу все, чего не могли сделать раньше, а в результате за этим теряется всякая музыкальная мысль и слышны только деньги, вложенные в проект. Я не хочу сказать, что последние альбомы Elend плохи, нет. Их можно хорошо использовать как фон, например. Но для вдумчивого прослушивания они, к сожалению, не годятся.
  • 0

#12 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 13:53

Surtur, деятельность приостановлена только из-за того, что когда они распробовали на вкус ПОЛНОЦЕННЫЙ оркестр, а не две-три "струнки" и пару оперных певиц, то уже не захотели возвращаться к старому минималистиному звучанию.


Слушайте, ежу понятно, что они очтановились не из-за указанной мной причины, а я таки нахожусь на пару-тройку ступеней развития выше ежа. Я думаю. Уже глупость с умным видом сморозить не дадут...

Да не то чтобы бы какой-то больной.


Проблема ударения. БольнОй. Есть в ней толика нездоровости, я думаю.
  • 0

#13 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 14:59

Есть в ней толика нездоровости, я думаю.

Согласен, конечно, но в последнее время она становится все привычней и уже не радует так, как раньше.
  • 0

#14 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 19:18

Surtur,

Уже глупость с умным видом сморозить не дадут...

Ну дык.

Проблема ударения. БольнОй. Есть в ней толика нездоровости, я думаю.

Не совсем понимаю, что в этом...э, "плохого"? :rolleyes:

barmy,

Но хорошо хоть наконец избавились от занудного мужского пения.

"Это не баг, это фича" (с) GSC. :lol: На мой взгляд, просто заигрались с этим. Для одного альбома - нормально, но не для трёх же...

Возможно, все деньги ушли на оркестр, и на оперных певиц попросту не хватило.

Хм. На Sunwar the Dead есть пара вокальных партий у сопрано, "хоровые распевки" тоже имеются. По-моему, такие партии в духе первой трилогии не очень-то хорошо вписываются в общую концепцию альбома. Да и грубовато звучит, много перкуссий... Не женское это дело. :)

В ранних альбомах было больше запала и нерва, они притягивали и не отпускали внимание, а последние выступают больше как нагнетатель напряжения, хотя есть и проблески.

Не согласен. После Sunwar the Dead (и включая его) с каждым альбомом наблюдается уход в более атмосферное, обволакивающее звучание. Что-то на уровне эмбиента. Но на том же Sunwar the Dead синтез либретто с музыкальными полотнами идеален. Раньше такой органичности не было - хотя бы из-за однообразно-угнетающих мужских вокальных партий.

Последнее творчество большей частью походит на саундтрек к обычному фильму ужасов или триллеру.

Больно уж масштабно звучит для саундтрека к триллеру или фильму ужасов... ;)
  • 0

#15 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 15:20

"хоровые распевки" тоже имеются.

Это да, самое трагичное исполнение "ааааа" из всех, что я слышал :)

После Sunwar the Dead (и включая его) с каждым альбомом наблюдается уход в более атмосферное, обволакивающее звучание. Что-то на уровне эмбиента.

И, на мой взгляд, это не идет на пользу. Размывается внимание, уху становится не за что зацепиться. Уже не слушаешь, а просто прослушиваешь.

Больно уж масштабно звучит для саундтрека к триллеру или фильму ужасов...

Будем считать, что это масштабный фильм ужасов :)
  • 0

#16 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:16

Уже не слушаешь, а просто прослушиваешь.

Дело привычки. Уху можно просто зацепиться за изменения тонов по схеме "выше-ниже". :( В том же эмбиенте это обычно и определяет настроение композиции или её фрагмента.
  • 0

#17 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 16:40

Уху можно просто зацепиться за изменения тонов по схеме "выше-ниже". В том же эмбиенте это обычно и определяет настроение композиции или её фрагмента.

Эмбиент - как много в этом звуке... :rolleyes: Конечно, и такие колебания воздуха вправе иметь своих ценителей, но что касается Elend, то съезжание с нео-класики на подобные элементы я не могу назвать прогрессивной идеей. Скорее, наоборот.
  • 0

#18 Саффи

Саффи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • piratessa

  • Cообщений: 1 078
5
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 18:26

Имхо, к дарквейву ближе L'ame Immortelle, например.
Вообще, да, слушаю, люблю.
  • 0

#19 JkaX

JkaX
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Данмер

  • Cообщений: 374
5
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 11:18

Ataraxia никто не слышал, неоклассика, горловое пение, вопщем, интересно!
  • 0

#20 Infected Emotion

Infected Emotion
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Monstre Charmant

  • Cообщений: 378
0
Обычный

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 13:14

Dargaard иногда слушаю.
Именно песню от них я исполнил на экзамене по Древним языкам, когда надо было выучить и сдать стих Горация, со всеми требуемыми ударениями и паузами...
А поскольку латынь не является моим любимым предметом - пошел по легкому пути. XD
Благо лирику для этой композиции они потырили как раз из интересующего меня стиха...

Сообщение отредактировал Infected Emotion: 23 Ноябрь 2008 - 13:15

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных