Перейти к содержимому

- - - - -

Doom Metal


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Гость_black_sonic_*

Гость_black_sonic_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 22:40

:) Собственно тема для любителей данного стиля. Сам слушаю мало, но заметил тенденцию, чмногие группы играют Дум в самом начале, потом переходя во что-то другое. Также заметил очень малое количество стопудово Думовых групп, те играющих чистый Дум... не спорю что такие есть, но я знаю крайне мало.

Веселитесь B) B) B)

ой группы то и забыл их всего две которые я из Дума уважаю очень Тиамат (все поняли какой период)
Парадайс Лост(всем тоже понятно)

Сообщение отредактировал black_sonic: 21 Ноябрь 2005 - 17:17


#2 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 01:14

Последнее что я слушал до того как металл окончательно надоел. Фьюнерал дум в основном - Esoteric, Shapr Of Deapair, Nortt, Pantheist, Pessimist... Хороши Paradigma (100 очков вперед Театру трагедии по сложности мелодии и мелодичности + тяжести) Saturnus, Anathema, ранний Lacrimas Profundere. В метале, пожалуй, самый интересный мне стиль. Любопытна эволюция the 3rd And The Mortal (ну, они всегда хороши были) Anathema и The gathering - последние их альбомы я с удовольствием слушаю до сих пор. А вот митал с тиотками что-то распродал весь... Надоел он мне.

Сообщение отредактировал Злой Дядька: 20 Ноябрь 2005 - 01:17

  • 0

#3 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 02:53

ну дум вообще самая дремучая категория для меня, тк зачастую туда вписывается всё, что не вписывается в другие жанры метала... С групами (ну что я более менее отношу г думу) мне симпaтичны (попса, конечно)
Tiamat (альбомец Prey ровно, слушаю и счаз иногда)
Tristania (по старой памяти, когда-то очень любил их, щас не слушаю)
Theatre of Tragedy (опять же по старой памяти, больше не слушаю)
The sins of thy beloved (отличный думачёк, очень душевный, крайне редко могу послушать)
Estatic Fear (гитарка там душевная, там их даже две и, вроде, акустические + эффекты занятные, держу 3 композиции, где без митала)
Haggard (это вообще лубоффь моей юности, считаю одной из лучших групп митала вообще, первые два альбома трилогии, последний не так вдохновил, слушать уже не могу - пересытился в своё время)
Lacuna Coil (слушал аж пару недель, но вообще интересны засчёт ассоциаций с Маскарадом Вампиков Бладлайнз, а так - тиоткин митал апять, ничем не выделяются особо, индустриалки добавили, играют гладенько, но тряпка это)
Moonspell (ну тут все знают, думаю... мне они кажутся однообразными, песня "опиюм" оч забавная).
ммдя, палками не бить, что это всё не дум, а чёртизнаит что - бить палками их http://musica.mustdie.ru тк я их классифекацией воспользовался. Ещё вспомню чего - напишу.

Сообщение отредактировал Lost Angel: 20 Ноябрь 2005 - 02:56

  • 0

#4 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 14:54

Очень много приличных групп уже упомянули, но многие остались за бортом.

Те же My Dying Bride (сначала нравились и очень, после более детального ознакомления с лирикой любовь угасла, сейчас же почти не слушаю)

Ну, камрады, как не стыдно не упомянуть раннюю Katatonia и October Tide... это ж... нечто.

Ранние Paradise Lost, конечно же, фундамент для дэт/дума.

А уж не упомянуть о CANDLEMASS, да как можно вообще? )) Это же... папы, папее которых в этом жанре только ранние Black Sabbath.

Также в теме о Doom Metal не могут не засветиться Cathedral и ранние Cemetary (их Godless Beaty вчера пилил усердно как раз)

Лично я дум с женским вокалом как-то не жалую... а the gathering просто к думу не отношу.

Вообще тому же Moonspell едва ли место в этой теме, тогда уж и Samael и прочий дарк впишется. А gothic-doom просто, наверное, мне глаза режет. До кучи всякие там On Thorns I Lay и тд.

Кстати, из отечественных дум-групп, думаю стоит упомянуть one man band под названием Tears Of Mankind. А вот Mental Home'ы, Осени и прочие ничем особо не запомнились.

Сообщение отредактировал Svartkladd: 20 Ноябрь 2005 - 14:58

  • 0

#5 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 19:39

А уж не упомянуть о CANDLEMASS, да как можно вообще? )) Это же... папы, папее которых в этом жанре только ранние Black Sabbath.


Это немного другая волна дума - стоунер. Из стоунера когда-то нравились Cathedral, Solace послушал один альбомчик... А вот Кататонии, Novembres Doom, October Tide так и не завелось (ну уж сейчас покупать точно не стану). В общем, funeral doom мне ближе всего.
  • 0

#6 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 20:01

АА вот чего забыл ещё - Opeth... Тут просто не нуждается в комментариях, отличная группа. Хотя лубимый альбом - Damnation идёт под грифом артрока... ммм?
а так - если посмотреть, в какие жанры засунуты перечисленные мною группы, то, видимо мне симпатишны gothic-doom & death-doom более всего.
Кэделов слышал альбомец - стёр нафик.
  • 0

#7 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 20:24

Нарочито не упомянул Opeth, так как это именно что соединение прог-дэта с арт-роком... Да, Orchid и Morningrise обладают великолепной осенней меланхолической атмосферой, но это не дум.
  • 0

#8 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 20:45

ТiamaT люблю.
Был недавно на концерте. Отлично отыграли.
  • 0

#9 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 21:07

мне симпатишны gothic-doom & death-doom более всего.


Coroner бы долго ругался и плевался )))) Ну да бог с ним, бусть будет gothic =))))
  • 0

#10 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 21:14

Svartkladd
Злой Дядька
лол, я же написал, что по классификации музика.маст.дай - там пишуть, что дум -)
Располагаете сайтом с более верной классификацией и списком групп - давайте ссылку, а иначе мне не интересно спорить тру-нетру или "а я так считаю".
А Коронер - пущай там возмущается орочьим голосом на альбомах Двара -)
Я же писал в самом начале - что в дум заливают всё, чего не лень. А пафостные староготы плююцца на любое упоминание связки готик+метал, настольгируя на deathrock...
  • 0

#11 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 21:34

Lost Angel

Располагаете сайтом с более верной классификацией и списком групп

Ну не мастдай же, честное слово...
www.metal-archives.com
  • 0

#12 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 22:34

Svartkladd
не очень я им доволен
Хаггард: Death Metal (early stuff) - Classical/orchestral/symphonic metal (now)
4 жанра на группу...
opeth
Extreme progressive metal... какой-такой экстрим?
размыто вопчем...
tot
Death/doom (early), gothic, techno (most recently)
с первой частью согласен, с готик, техно... хм... техной бы я всё же не назвал их более позднее творчество.
  • 0

#13 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 23:03

Lost Angel
В сравнении с мастдаем - как день и ночь.
Более того, что про хаггард всё правильно написали. В случае с Opeth, видать, у них просто не повернулся язык такую музыку дэтом обозвать. Но под extreme тут именно его подразумевать нужно, конечно.
  • 0

#14 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 00:36

Svartkladd
ну в мастдае всё просто и доступно -)
если растекаться мыслью по древу, я бы хаггард обозвал
medieval progressive orchestral metal, а последний альбом бы добавил к этой солянке отголосок neoclassic.
opeth бы я обозвал скорее progressive doom, если честно.
В общем не хочу спорить на самом деле, предлагаю просто писать сюда группы, которые можно каким-то местом и по какой-то классификации всё же отнести к думу и расписывать, чем они хороши или плохи.

Сообщение отредактировал Lost Angel: 21 Ноябрь 2005 - 00:37

  • 0

#15 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 01:57

вот тут все про дум толком написано

А вот Empyrium очень уважаю до сих пор. Даже в коллекции оставил. Если и это думом считать.

Сообщение отредактировал Злой Дядька: 21 Ноябрь 2005 - 02:03

  • 0

#16 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 02:06

Злой Дядька
угу, супер просто, - хорошо объясняют, как отличить дум:

"Дум можно охарактеризовать, как медленный (тягучий), мрачный металл. Музыка в стиле дум-метал, как правило, строится на рифе (за исключением таких, например, направлений, как дроун-дум (drone-doom) и сладж-дум (sludge doom-metal)), и этим его можно легко отличить, скажем, от металл-баллады, которую также можно отнести к тяжёлой медленной музыке. "
по такому определению и opeth подходит местами и куча прогрессивного метала...
  • 0

#17 Nikto

Nikto
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Stile

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 06:05

Тиамат, Театр, Кататония раняя... Ну еще конечно Анафема куда ж без нее родимой...) Ах да! Тайп оф Негатив рулят хотя тож не совсем дум...)
  • 0

#18 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 13:46

Lost Angel, а там написанно, что опет - это не дум ;) .
  • 0

#19 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 17:00

Lost Angel, а там написанно, что опет - это не дум tongue.gif .

Просмотр сообщения

угу, только не написано, на основании чего делается такой вывод.
  • 0

#20 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 18:09

Я так понял - это исключение. Опет, Тристания, Синс Оф Тну Белавт и Терион - не дум! И все.

Ну, если серьезно, логика там такова - дум это нечто дремуче-тягучее и состоящее из сплошных (хехе из одного-двух) риффов. Прогрок с опетом под это определение не умещаются, тк собственно риффовые куски там коротенькие, часть общей картины а не основа. Вот Pantheist - 100% дум.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных