Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Eat-Man(97), версия Масимо Койти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 07 Август 2008 - 00:22

Изображение

Название: Eat-Man (イートマン)
Ссылки: ANN AniDB World-Art
Жанр: фантастика, драма, боевик, мистерия
Студия: Studio DEEN
Тип: TV (12 серий)
Год выпуска: 1997
Режиссер: Koichi Mashimo

Аниме-рефлексия. Аниме-тайна. Аниме-стиль.
Такой незамысловатой тройкой ощущений можно охарактеризовать это уникальное во всех смыслах творение известного режиссера Масимо Койти. Это самое странное и необычное аниме Койти, это одно из самых странных и необычных аниме вообще. Этим оно либо категорически отталкивает, либо категорически привлекает. Крайние степени ему очень идут.

Чтобы раз и навсегда разделаться с темой, вынесенной мной еще в "описание" топика, скажу основой этого аниме послужила манга от Akihito Yoshitomi, которая так и называлась Eat-man. Однако Койти пошел на крайне неоднозначный и необычный шаг, он переделал абсолютно все. Стиль, персонажей, сюжет, даже мир(убрав оттуда фэнтази-элементы). И создал свое произведение, которое ничего общего не имеет ни с мангой, ни с якобы "продолжением" сериала в виде уже близкой к манге экранизации Eat-Man`98. За исключением внешнего "муляжа": каких-то принципов мира, внешнего вида главного героя Болта Кранка(и то относительно, так как дизайны были сильно переработаны авторами аниме). Посему смысла в обсуждении этих произведений: манги и Eat-man'98, как и следованию оригиналу Eat-man(97) не вижу.

Сериал я стал смотреть после прочтения рецензии в рубрике "Buried Treasure"(на ANN, ссылка, автор Justin Sevakis) и пока(видел уже 10 эпизодов) он мне нравится. Смотрю его специально медленно, порциями по 3 серии примерно в несколько дней(даже в неделю), причем, для меня это нехарактерно скорее. Но в данном случае, действительно, ощущается некая "близость" завершения просмотра и ее хочется оттянуть. Посмотреть подольше. Уже пересмотрел несколько серий. Я это делаю, конечно, отчасти "вынуждено", так как взялся перевести сериал на русский(есть ветка на каге, форум). Но с другой стороны не было бы желания пересматривать - не переводил бы. Тем более, 4ую серию(пока самую любимую) я посмотрел раза 4 уже B)
Мне нравится, погружаться в эту уникальную атмосферу сериала, в музыку, которую гениально написала Yuki Kajiura(Нуар, Мадлакс). Хотя опенинг и эндинг, выбиваются из общего муз-фона, но мне они нравятся. Опенинг, вообще, отлично настраивает на просмотр, картинки там нет, лишь титры. И это ход удачный.
Несмотря на то, что в жанрах есть пометка "боевик", аниме это по сути лишено экшна, сюжет его захватывает(строится вокруг) лишь, совершенно не концентрируясь. Более важную роль играют персонажи. Их действия, чувства, слова. По сути, Eat-Man представляет собой некие зарисовки. Взгляд на людей с 3й стороны, со стороны Болта. Серии включают в себя много визуальных аллюзий, некоторую "тематику". Собственно, фраз и диалогов тоже мало. Очень много разных медленных планов, бэкфон-музыки. Аниме имеет успокаивающую, медлительную атмосферу. Но в каждой серии есть несколько ключевых моменты, которые и обозначают "тему" эпизода. Нравится, что и при небольшом кол-ве фраз, есть "ударные" диалоги, через которые автор передает сюжетные идеи. Нравятся еще "открытые" концовки. Автор нередко позволяет смотрящему самому решать как и разворачиваются события "далее", за пределами серии. Как и определять мотивацию персонажей, прежде всего Кранка. Это удачно контрастирует с образом самого героя. Болт Кранк говорит мало и часто отмалчивается, не отвечает. Или же говорит фразы-вопросы, вроде "А ты?". Благодаря этому складывается впечатление, что персонажи, говоря с Кранком, говорят как бы сами с собой, со своим внутренним голосом. Не всегда так, но нередко. Например, в этом плане очень показателен диалог-монолог девушки-танцовщицы в 5й серии.
С другой стороны, фразы Болта Кранка часто содержат отличный юмор, юмор противоречий. Который мне очень пришелся по вкусу. И стал играть значимую роль в привлекательности аниме для меня. Особенно нравится его взгляд как бы "сверху". В этом плане 10ая серия хороша(примерный перевод):
-Жалко, из тебя бы вышел отличный солдат.
-Я отличный солдат. В отличие от тебя.
Как раз особо радует его отношение к окружающим, предельно "честное". Он не льстит.
В этом плане очень иронична концовка 4й серии. Вообще, я посмотрел первые три серии, которые меня "зацепили", но не слишком сильно. Я просто почувствовал, что аниме имеет свой стиль и его интересно смотреть. Но вот, что Eat-Man по-настоящему "мое", что мне он нравится "очень", я почувствовал как раз после 4 серии, далее сериал уже смотрелся несколько иначе. Да и мне кажется, отрезок 3-8(эпизоды) более "однороден".

Сообщение отредактировал Ardeur: 07 Август 2008 - 00:31

  • 0

#2 Count Asylum

Count Asylum
  • Старожилы
  • PipPip
  • СМный Хакусяку

  • Cообщений: 243
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2008 - 02:24

Заинтересовали. Посмотрю.
  • 0

#3 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 22 Август 2008 - 21:47

Хм... странно что нет отзывов. Я посмотрел это аниме года 4 назад- будучи совсем нубом- поэтому возможно мои впечатления не столь объективны и если посмотрел бы сейчас сказал бы что-то другое. Но

Этим оно либо категорически отталкивает, либо категорически привлекает. Крайние степени ему очень идут.

Очень верно подмечено - и мой случай первый. В то золотое время я смотрел все подряд и поэтому сериал досмотрел.
Что можно сказать- аниме специфическое и в некоторой степени уникальное - по консистенции я бы сказал- смесь Тригана и Хэллсинга... (кстати оно если не ошибаюсь старше обоих). Чтож получилась вещь весьма на любителя... Если так пораскинуть мозгами- основная проичина по которой не понравилось- обаз главного героя- его хэллсинговский пафос (зачто я хэллсинг тоже не люблю :D ) и специфическая рисовка... Вобщем от Тригана тут некая притчевость а от хэллсинга пафос... вобщем из-за второго и не понравилось ... хотя признаю что аниме любопытное
ЗЫ кстати то что я смотрел версию 97-го года не факт, но по названием серий вроде оно

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 22 Август 2008 - 22:20

  • 0

#4 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 23 Август 2008 - 00:21

Что можно сказать- аниме специфическое и в некоторой степени уникальное - по консистенции я бы сказал- смесь Тригана и Хэллсинга

Мне кажется, что хотя в плане пафоса некоторое сходство есть, примеры все-таки совсем непохожие. Ведь суперсилы и подобный пафос есть в 50% аниме(если не больше), но в Тригане и Хеллсинге много комедии, герои такие активные. В Eatman герой все же отстранен сильно, он часто вообще "вмешивается" в сюжет буквально в решающую минуту-две. Работает уборщиком, например, в некоторых эпизодах. То есть образ я бы не сказал, что "пафосный" именно в хелсинговском плане. Хотя, некоторые сходства есть, конечно. Противопоставление себя людям(очевидное), суперсила(и уверенность гг в ней). Различие в стиле, мне кажется, все же слишком большое.

По мне, так скорее "мутность" сюжета, скучность, плохая реализация боев(собственно, ее нет для боевика-то), обилие статик и режиссерских сцен(в 5й серии, The Gene Window, например показывается как девочка-силуэт бежит минут 5 в начале). Кстати, то что производство было накладным и экономным хорошо видно, например, эндинг-опенинг даже неанимированы. Хотя как это нередко бывает это играет "на руку" стилю. Например, опенингу неанимированность очень идет, имхо.

ЗЫ кстати то что я смотрел версию 97-го года не факт, но по названием серий вроде оно

Ну это несложно проверить. Можно через ютьб(или даже через WA). Рисовки различаются довольно сильно. Но это если помнить более-менее, конечно.
Вообще, я изначально именно версию-98 видел. И даже думал, что это оригинал. Фансабу 97 версии совсем немного(года два), фансаб на 98 появился много раньше. Но есть лицензия Eatman(97), так что 4 года назад сериал в принципе посмотреть можно было.

Вот синопсис Eatman:
http://www.geocities...n/animesyn.html
Можно посмотреть на содержание серий и мини-скрины. Вообще сайт неплохой, особенно учитывая, что сайтов об этом аниме крайне мало.
  • 0

#5 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 23 Август 2008 - 10:50

Вот синопсис Eatman:
http://www.geocities...n/animesyn.html
Можно посмотреть на содержание серий и мини-скрины. Вообще сайт неплохой, особенно учитывая, что сайтов об этом аниме крайне мало.

Да... откопал синопсис 98, сравнил,- скоре всего смотрел именно Eat-Man'98 ...

В Eatman герой все же отстранен сильно, он часто вообще "вмешивается" в сюжет буквально в решающую минуту-две.

ну вобщем да.. примеры несколько неудачные и вправду...)) в Хэллсинге немного не такой пафос.. тут видимо просто впечатление у меня схожее- и там и там главный герой вызывает скорее раздражение нежели симпатию =)

Сообщение отредактировал Guitar Otoko: 23 Август 2008 - 10:51

  • 0

#6 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 00:58

Досмотрел до конца, в восторге просто. Нет, очень классное аниме, безумно стильное. 10ая серия про войну, где война изображена вместе с цирком - классная аллегория. И сюжет хорош непредсказуемостью. Нравится хороший уровень смертности. Неожиданной сюжетно смертности. Это здорово. Причем, показано все почти без крови, что казалось бы должно раздражать, но в данном аниме это не так. Режиссер отлично сработал, экшн весь "скрыт", но визуальный ряд и музыка подобраны так здорово, что это производит ощущение аллегории. Посему подобная "подача" Eat-man'у идет. Правда, иногда повествование скатывается в "пробелы". Например, в этой 10ой серии, в конце, когда Кранк идет в разнос - слишком много пафоса. Таким образом некоторые сцены "выпадают" из общего ряда, но подобных ляпов не так много.
А, учитывая бюджетные ограничения(которые хорошо видно по анимации), можно сказать, что авторы делают больше, чем возможно. И в самом деле, были бы деньги, подняли бы анимацию и убили бы стиль - сделали бы из этого аниме типичный средний фантастик-боевик. А так получилась очень оригинальная эзотеричная, загадочная вещь.
Чем больше смотрю Eat-man, тем больше нравится музыка. Именно то, как она подходит к атмосфере, "картинке".
Ну и напоследок, из очередных шуток этого аниме -_- :

-Давайте наперегонки до горизонта!
-Подожди!
-Даже если вы скажите "подожди", нет настолько честной девушки, которая будет ждать.

  • 0

#7 ミハイル

ミハイル
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Lucy fan

  • Cообщений: 1 406
4
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 02:16

Чем больше смотрю Eat-man, тем больше нравится музыка

так музыку то писала не кто иная как
Kajiura Yuki
http://www.world-art...ople.php?id=433
и покамест я не слышал что-бы она написала "никчемную"
мой первый опыт в аниме был на основе Нуара , где режиссером является Мусимо Койти , а композитором Юки Кадзиюра, тогда мне это аниме показалось просто неевроятным шедевром (хотя я настроен был категорично против аниме)
но вначале заинтересованность (заинтриговали в самом начале немного ) а потом с первых аккордов
Канта пер ме
http://ru.youtube.co...feature=related
, я был в шоке , оттого КАКУЮ музыку пишут для "мультиков" (как я тогда, при просмотре первой серии, первого аниме, все еще их считал )

Сообщение отредактировал trium: 08 Сентябрь 2008 - 02:22

  • 0

#8 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 20:27

так музыку то писала не кто иная как
Kajiura Yuki

Это я уже отметил, в первом же посте))
Но ситуации немного различаются имхо. В Eat-man сама музыка(отдельно) не так сильна(как в Нуар, Мадлакс), а вот атмосфера("встроенность") лучше. Поэтому ты и "втягиваешься" в музыку этого аниме.
  • 0

#9 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 22:32

Чем больше смотрю, тем мне это аниме больше нравится)))
Наверно раз по 5 пересмотрел все серии кроме 12й разве что и 11й пока, так как занимаюсь их переводом. Вот как раз сейчас перевожу 11ую серию. Моя самая любимая из всего ТВ-сериала. Она как бы стоит особняком, не похожа на остальные истории. К тому же в этом эпизоде применяется любимый мною ход [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]с иллюзией, сном, нереальностью, которая "выворачивается" по ходу истории[/color]. Обожаю такие сюжеты. Из сильных сторон этого эпизода также отметил бы раскрытие характера Болта с новой совершенно стороны. Все же здоровский образ удалось создать авторам аниме и Койти(режиссер). Безразличие и грусть переплетаются с желанием помочь, некоторой чувственностью.
Вообще сам "мир" Итмена получился выше всяких похвал, пусть он разбивается на маленькие истории-сюжеты, но общая атмосфера чувствуется и затягивает в себя, радует. И атмосфера эта необычна, она может и отталкивать именно этим, своей необычностью, в чем-то нарочитостью, но вот я, пожалуй, люблю Eat-man именно за это. Сериал предоставляет мне отдых от обыденности, как в жизни, так и обыденности в аниме/кино/ТВ-сериалах.
Хотя я достаточно высоко ценю Мадлакс и Нуар, но вот Eat-man на данный момет мне кажется куда более сильным произведением Койти. Наверно, даже сильнейшим. Хотя и очень "узким" в некотором роде.
Еще, слушаю эндинг аниме уже второй, замечательная песенка, и по настроению вписывается в сериал на 5 баллов.
Вот эта песенка, кому интересно:
Спойлер

Сообщение отредактировал Ardeur: 27 Ноябрь 2008 - 22:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных