Перейти к содержимому

Интервью с Валерием Корнеевым


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

#1 Гость_Антон Зек_*

Гость_Антон Зек_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2016 - 20:58

Пользователи форума выбрали Валерия Корнеева для интервью.

Перед тем как задавать вопрос - просьба прочитать нехитрые правила темы, которые следует соблюдать.

Предисловие.
В разделе не место ругани и негативу, и, если до конца быть точным - разговором о столь остром проекте, как ОнВ - тут не место.
Однако, я понимаю, что проект неразрывно связан с опрашиваемым, поэтому задать вопросы об ОнВ можно, но с некоторыми ограничениями.
Раздел - в первую очередь площадка для интересной беседы. А не для ломания табуреток об голову.

Правила (работают на обе стороны).

Чего нельзя
1. Никаких оскорблений, каверканий ников, фотожаб и обвинений.
2. Тут не место прямой субъективной оценке индивида или его деятельности. То есть утверждениям - вор, мошенник, равно как и хейтер или неприхотливая школота тут крайне не рады.
3. Так же не место субъективной оценке тех или иных проектов - халтура, воровство, чушь итп.
4. Я прекрасно понимаю, что интервью интересует пользователей разных площадок. Тут всем рады, но всем придется уживаться. И различный вайпы и провокационные и матерные набеги - нам в этом сильно помешают. В случае таких набегов или, вообще, DDOS-атаки - тема автоматически закрывается, без какой либо возможности открытия. Увы, не ужились. Но уверен - все люди тут благоразумные. До этого не дойдет.
5. Тут не место выяснению личных отношений. Однако, вы можете тут предложить пойти на мир. О подробностях мира, придется договариваться вне темы. А вот о результатах переговоров - вы можете отписать в теме. Нам интересно.
6. Как и в случае профессионального интервью - не спрашиваем про личную жизнь, жену и прочее.
7. Сарказму и подколкам тут тоже не место. Я уверен - все тут серьезные люди и понимают остроту ситуации.


Что можно.
1. Можно оценивать проект качественными и количественными характеристиками.
Пример.
Нельзя - Книга вашего коллеги - халтура.
Можно - В 8-й серии, грим не соответствует стандартам. На лице есть грим, на шее нет. Почему так? Когда исправите? Куда обратиться?
2. Задавать вопросы, посвященные не только ОнВ. В любом случае - у опрашиваемого есть творческий путь, о котором возможно стоит задать вопросы.
3. Рекомендация: Для создания максимального комфорта лучше задавать сухой, безэмоциональный вопрос.


Ну и важное - Все спорные вопросы или неохваченными этими правилами решаются на усмотрение модератора. О таком подходе вы были предупреждены заранее.

За идеи в создание правил, отдельно спасибо пользователю - Петров

Сообщение отредактировал Антон Зек: 21 Август 2016 - 22:25


#2 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 21 Август 2016 - 23:39

Ок, поехали.
1. Валерий, почему не сняли пилотную серию (как это делают в подобных случаях)? Эта серия могла послужить как показателем мастерства авторов, так важной пробой пера.
2. Почему не был составлен детальный план работ (об этом говорят метаморфозы проекта)?


Предупреждение Предупреждение

Воздерживаемся от прямых и категоричных оценок авторов.

Сообщение отредактировал Антон Зек: 22 Август 2016 - 14:57

  • 0

#3 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 22 Август 2016 - 01:41

Доброе время суток, Валерий. Спасибо, что согласились отвечать на наши вопросы (Вы же согласились?)
Я напишу несколько вопросов для Вас, они от разных людей, поэтому я буду их задавать, отделяя:

- Что Вы сделали для ОнВ за последние сутки?

- Говорят, если бы человек мог купить завтрашнюю газету сегодня, он бы не сделал многого из того, что сделал. Но бумажные газеты с завтрашними новостями всегда печатались заранее, не говоря уже о том, что журналисты пишут эти самые завтрашние новости. Жалеете ли Вы о тех «бумажных» временах?
 
- Возможно ли спросить о работе в ТАСС: я вижу ваши статьи-досье, которые выходят практически в день события. Хорошее ли подспорье – архив ТАСС – и как быстро Вы пишете?
 
- В Вашем твиттере довольно много постов, посвященных московскому транспорту. В советское время было принято дилетантам идти по комсомольской путевке поднимать страну. Физически. Руками. Считаете ли Вы, что приносите МосТрансу больше пользы, находясь вовне, а не внутри? В чем Ваша миссия?
 
- В 2014 году вы ушли из Реанимедиа на другую работу. Если считать, что проект ОнВ есть проект Реанимедиа, то почему Вы продолжили им заниматься после увольнения?
 
- 37 подкастов в Японии сняты и смонтированы на достойном для тех условий уровне. Чья была идея сменить формат в процессе работы на сегодняшний?
 
- В Августе 2015 года была информация, что Вы в Воронеже записываете дикторские тексты. В какой серии они будут использованы?

Сообщение отредактировал Петров: 22 Август 2016 - 01:45


#4 Joffrey

Joffrey
  • Старожилы
  • Pip
  • совсем туттуру

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2016 - 11:08

Так я продублирую из ОнВ темы. Валерий, где пруфы, что работа действительно идёт, что платятся штрафные деньги, а не повторяется прошлый опыт в духе "работаем, очень работаем".


Предупреждение Предупреждение

Упразднил сарказм, без потери смысла.

Сообщение отредактировал Антон Зек: 22 Август 2016 - 14:57

  • 0

#5 Валерий Корнеев

Валерий Корнеев
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
2
Обычный

Отправлено 22 Август 2016 - 11:42

Old
Почему не сняли пилотную серию (как это делают в подобных случаях)? Эта серия могла послужить как показателем мастерства авторов, так важной пробой пера.

Проект изначально планировался на основе японских съемок, мы не могли снять пилот в Москве до начала сбора средств. Отчасти роль пилота сыграли регулярные видеоподкасты.

Old
Почему не был составлен детальный план работ (об этом говорят метаморфозы проекта)?

Детальный план по каждой серии расписать до завершения съемок в Японии было невозможно, потому что не было ясности относительно итогового числа интервью (в другом треде я писал о «задаче-максимум» и «задаче-минимум»). В 2014 году всё сломалось, включая менеджмент проекта. К 2015-му расписали план по темам серий, начали снимать дополнительные интервью с россиянами.

Old
Почему такие мелочи как статья на "Лукоморье", оторвала авторов ОнВ от работы?

Мы недостаточно толстокожи.

Snusmumr1k
Кто такие Хироэ, Ноа, Эндо? Не помню, чтобы их упоминали раньше.

Х. Урасима — сотрудница магазина Animate+, Ноа — мэйдо на Акихабаре, Иори Эндо — глава компании «Японский Дом» (российский региональный отборочный тур World Cosplay Summit, Hinode, площадка выставки фигурок «Большая полка» и др.).

Петров
Что Вы сделали для ОнВ за последние сутки?

До конца августа я в отпуске, поэтому могу заниматься «ОнВ» плотнее, чем еще две недели назад. Дописал дикторский текст 8-й серии, составляю для Алекса монтажный лист по этой серии и рисую титры для нее. Отвечаю на форуме.

Петров
Говорят, если бы человек мог купить завтрашнюю газету сегодня, он бы не сделал многого из того, что сделал. Но бумажные газеты с завтрашними новостями всегда печатались заранее, не говоря уже о том, что журналисты пишут эти самые завтрашние новости. Жалеете ли Вы о тех «бумажных» временах?

В газете я не работал, там окно между сдачей публикации и попаданием материала к читателю совсем небольшое. С журналами всё намного хуже, зазор в месяц между отправкой макета в типографию и выходом тиража всех всегда страшно бесил (нас, может быть, даже больше, чем читателей) — так что нет, совсем о тех временах не жалею. Если же вы о том, что надо было предугадывать сегодняшнюю ситуацию с «ОнВ» и действовать соответствующе, — надо было, кто ж спорит.

Петров
В Вашем твиттере довольно много постов, посвященных московскому транспорту. В советское время было принято дилетантам идти по комсомольской путевке поднимать страну. Физически. Руками. Считаете ли Вы, что приносите МосТрансу больше пользы, находясь вовне, а не внутри? В чем Ваша миссия?

Хобби такое, как в «Симпсонах»: дед ругается на облака. Знакомые, пытавшиеся что-то делать с транспортной системой изнутри, положительных результатов не добились — там непробиваемая бюрократия, к сожалению. Твиттер удобен для канализации нытья, не переоценивайте его важность.

Петров
В 2014 году вы ушли из Реанимедиа на другую работу. Если считать, что проект ОнВ есть проект Реанимедиа, то почему Вы продолжили им заниматься после увольнения?

Это совместный проект; мне небезразлична судьба компании и то, чем она занимается. Обязательство выпустить «ОнВ» — наше общее.

Петров
37 подкастов в Японии сняты и смонтированы на достойном для тех условий уровне. Чья была идея сменить формат в процессе работы на сегодняшний?

С самого начала подразумевались серии с вкраплениями интервью и инфографики. Формат видеоподкаста на 5-7 минут удобен для сжатого рассказа о событиях дня (без плана, в формате «что вижу — то пою»), но на 25-30 минут он растягивается плохо. Было очевидно, что для DVD нужны рассказы немного другого формата.

Петров
В августе 2015 года была информация, что Вы в Воронеже записываете дикторские тексты. В какой серии они будут использованы?

Не вспомните источник информации? В том августе я в Воронеж, по-моему, не ездил. С записью дикторских текстов опыты у нас были в 2014 и 2015 годах, тот материал перезаписали для 1-2 серий, которые сейчас на YouTube.

Joffrey
Валерий, где пруфы, что работа действительно идёт, что платятся штрафные деньги.

12-я серия у Олега, 10-ю Алекс отправит ему завтра (сегодня он на другой работе). Обладатели сертификатов, пожелавшие вернуть средства, могут здесь подтвердить, что средства возвращаются. Первые штрафные 10 тыс. Reanimedia получила. Остальные перечислю позднее — я не могу одновременно делать «ОнВ» фул-тайм, выплачивать возвраты и штрафы.
  • 0

#6 Joffrey

Joffrey
  • Старожилы
  • Pip
  • совсем туттуру

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2016 - 11:49

Joffrey
Валерий, где пруфы, что работа действительно идёт, что платятся штрафные деньги.

12-я серия у Олега, 10-ю Алекс отправит ему завтра (сегодня он на другой работе). Обладатели сертификатов, пожелавшие вернуть средства, могут здесь подтвердить, что средства возвращаются. Первые штрафные 10 тыс. Reanimedia получила. Остальные перечислю позднее — я не могу одновременно делать «ОнВ» фул-тайм, выплачивать возвраты и штрафы.


Если кратко, то пруфов (доказательств, если угодно) нет. Спасибо, что и требовалось доказать.
  • 0

#7 Гость_Антон Зек_*

Гость_Антон Зек_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2016 - 13:08

Предупреждение Предупреждение

Joffrey, Как и просил, следите за правилами - воздержитесь от категоричных оценок работы в разделе. На основании ответа на ваш вопрос, вполне можно сделать вывод о требуемых подтверждениях. Тут все-таки не дураки собрались.
Устное предупреждение.

Сообщение отредактировал Антон Зек: 22 Август 2016 - 14:56


#8 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 22 Август 2016 - 15:15

Постойте, но ведь в пилотной серии можно было бы показать "товар лицом"? Все равно, первая выложенная серия ОнВ представляла собой пересказ общеизвестных фактов на фоне библиотеки. Куда логичнее было снять подобное до, в смысле - вот Корнеев и Лапшин, они расскажут нам о... И далее профессионалы, демонстрируют свои способности в плане подачи информации, актерского мастерства, импровизации и.т.д. Вкладчики чувствуют себя увереннее... Потому как подкасты не демонстрировали ничего, кроме самого факта поездки.
Мне казалось, что планирование включает себя в себя план "Б", на случай если что-то пойдет не так. А то что студия Гибли не станет разговаривать с никому не известными людьми, было вполне вероятно. Потому как мнение японца о России, будет куда ценнее "мнение бывшего автора журнала Аниме Гид о том, как русских видят японцы" (пример). Согласны?
Можно ли сказать, что Говорун (про него тоже интересная статья), Пучков(аналогично) более толстокожи? Информация с лурка не помешала врену выпускать свой журнал?
  • 1

#9 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 22 Август 2016 - 15:20

Почему за последние 5 лет не нашли спонсоров для выпуска аниме. Реанимедиа как висела, так и висит.
  • 0

#10 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 22 Август 2016 - 17:29

Валерий, есть мнение, что Ваша прошлая работа "Аниме с первого взгляда" стала прообразом проекта "Отаку на Видео".
И форма похожа. Что скажете?
 

Юлия Магуро и её участие в проекте ОнВ. Что это? Случайный эпизод или большой материал с её участием (по её работам). Вы упоминаетесь в её сборнике об Аниме и манге в России. На стадии планирования ОнВ Юли не могло быть, теперь же, издав книгу, она оказалась в первых сериях. Чем обусловлен выбор этой кандидатуры?

#11 Mymyamo

Mymyamo
  • Старожилы
  • PipPip
  • Миямото Мьянма Маклауд

  • Cообщений: 77
44
Няшка

Отправлено 22 Август 2016 - 17:33

Здравствуйте, Валерий Валерьевич!

Первые штрафные 10 тыс. Reanimedia получила. Остальные перечислю позднее

Корнеевым было выплачено два штрафа за двухнедельную просрочку.

Какое сообщение является достоверным?


я не могу одновременно делать «ОнВ» фул-тайм, выплачивать возвраты и штрафы.

В наше время для перевода денег требуется домашний компьютер и две-три минуты времени. Как работа над ОнВ может воспрепятствовать выплате возвратов и штрафов? Работаете "фул-тайм"? Но у Вас есть время на интернет-активность? А времени оплатить долги Олегу Шевченко у Вас нет?

Предупреждение Предупреждение

Парни, последнее китайское - читаем правила и пишем без радикальных утверждений и сарказма. Берите пример с Old и Петрова. Не ходим по краю.

Сообщение отредактировал Антон Зек: 22 Август 2016 - 17:46

  • 0

#12 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 22 Август 2016 - 18:29

Корнеев Валерий, у меня есть поручение от другого пользователя АФ. Пользуясь пунктом указанных в этой теме правил, я обращаюсь к вам с этим предложением в ЛС. Одновременно прошу подтверждения на разрешение публикации нашей с вами переписки по этому вопросу, а именно моё предложение и ваш ответ на него. В случае согласия прошу подтвердить здесь, в этой теме на АФ. В случае отказа Вы не можете использовать полученную в письме от меня информацию в для публикации и обсуждении где-либо и с кем-либо ни в какой период времени. Спасибо.

#13 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 22 Август 2016 - 20:02

Добрый вечер, Валерий!
В декабре 2013 года Вы еще работали в Реа-тян. На форуме есть сообщение, где вы упоминаете третьего ведущего. Кто это должен был быть? А второй?
Вопрос о студии по вот этим словам:

Выбрали наконец студию, составили смету на оборудование

О каком оборудовании идет речь?

Согласовывать в итоге решили предфинальный монтаж, которого пока нет. Но и забраковывать там в общем-то нечего будет, кадры с потенциально секретным материалом мы отловили уже на этапе сортировки и каталогизации сырого видео.

Пост декабря 2013 года.
Я правильно понимаю, теперь уже всё согласовано окончательно?

#14 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 22 Август 2016 - 20:33

Валерий, а вам не кажется, что многое, начиная со слогана "Большое японское приключение" и заканчивая видеоотчётами с места назначения - дезинформирует бекеров? Последние смотрелись бодро и внушали оптимизм. На деле же всё началось анимешного "букваря" и "Мама мыла раму, а Осаму Тэдзука - бог манги". Те, кто давали деньги - явно ждали не этого. В завершении всего оказалось, что "говорящих голов" мало и "профессор Доуэль" заменил их "головами" своих друзей. А почему, собственно, не заменить их "головами" Old'а или Маэгорра? Да и вообще издатели Анимэмэгазина тоже имели право появится в вашем проекте, я считаю. Не одной же "Ранмой" жил фэндом?

ЗЫ: По идее, как и сказал Олд, неплохо было бы как следует подготовится прежде чем кататься в Японию. Очень хотелось бы и интервью с японским отаку в проекте увидеть...

Сообщение отредактировал MrStitch: 23 Август 2016 - 01:40

  • 0

#15 Гость_Антон Зек_*

Гость_Антон Зек_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2016 - 21:20

Предупреждение Предупреждение

Gnezdilov,
тебе говорили про провокации и илитаризм в этом разделе?
Теперь не обижайся. Идешь по статьям - 3.2., 3.3, 3.6. на 2 недельки.

MrStitch, от каких либо прямых характеристик просьба отказаться.


#16 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 22 Август 2016 - 21:46

А все те объявления, что в 2013-2015 делал прошлый антикризисный менеджер, так же как и заявленная дата выхода 15 февраля 2015 года они откуда брались? Это были собственные тезисы Артола, или уже тезисы авторов, которые он просто приносил на форум, или что?

Сообщение отредактировал Антон Зек: 22 Август 2016 - 22:09

  • 1

#17 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 22 Август 2016 - 22:51

Как Вы относитесь к стихам Маяковского?

Сколько раз голосовали за Владимира Владимировича Путина?

Что считаете искусством в большей степени - аниме или дорамы?

Какая из мировых религий Вам по душе?
  • 2

#18 Танцующий на воде

Танцующий на воде
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сталкеруем

  • Cообщений: 593
22
Хороший

Отправлено 23 Август 2016 - 11:12

По ОНВ.

На основе чего в прошлые годы оценивались сроки сдачи проекта? На основе чего они оцениваются сейчас?
  • 0

#19 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 23 Август 2016 - 16:03

Очень хотелось бы и интервью с японским отаку в проекте увидеть...

А мне – с японским хикикомори. Чем живут, чем дышат... Конечно, аниме и манга.
  • 0

#20 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 25 Август 2016 - 00:11

Добрый вечер, Валерий! Знание иностранных языков стало одной из приоритетных задач министерства образования. И очень многие, желая приобщиться к культуре другого народа, тратят свои усилия на изучение языков. Практику повышают в различных группах сканлейта, а некоторые даже подтверждают свои высоты сдачей экзаменов.
Как вы думаете, любительские переводы сертифицированных сканлейтеров зло или добро для русского фэндома?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных