Перейти к содержимому

Фотография

Переход на версию IPB 4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

Опрос: Переход на версию IPB 4 (32 пользователей проголосовало)

Стоит ли обновить версию форума до IPB 4?

  1. Да, стоит (19 голосов [57.58%])

    Процент голосов: 57.58%

  2. Нет, не стоит (14 голосов [42.42%])

    Процент голосов: 42.42%

Готовы ли вы поддержать мероприятие финансово?

  1. Да, готов (12 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  2. Нет, не готов (20 голосов [62.50%])

    Процент голосов: 62.50%

Стоит ли расширить функционал форума (блоги, лента новостей)?

  1. Да, стоит (16 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Нет, не стоит (16 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#3160905 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 06 Июль 2022 - 11:40

Уважаемые форумчане, не так давно мы удачно переехали на новый хостинг, что позволило повысить общее быстродействие форума, но так же это позволяет нам рассмотреть возможность об обновлении движка форума с IPB 3 до IPB 4. Параметры текущего хостинга нам позволяют это сделать. К тому же в виду того, что сейчас курс доллара к рублю упал, покупка лицензии на IPB 4 стала вполне доступной финансово. Также есть идеи по расширению функционала форума, добавления ленты новостей и личных блогов.

Но так как форум прежде всего для людей, кто на нём общается, то было решено провести опрос с целью выяснение заинтересованности самих форумчан в подобных изменениях. Кроме собственно закреплённого опроса будем благодарны за высказывания своих мыслей и предложений в комментариях в этой теме.

 
Посмотреть как выглядит примерно форум на IPB 4 можно, например, здесь:
https://ipbskins.ru/forums/

P.S. Выше это только пример в части функционала, у нас естественно будет свой скин и внешний вид.

 

СОБРАНО 15 000 из 15 000


  • 1

#41 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 11 Август 2022 - 19:55

Нет. Просто в начале 2000 переводом аниме занимались в основном любители, некоторые по манге-аниме японский и учили.

Далеко не все любители переводят мангу с японского - в большинстве случаев это переводы с английского, и то с помощью Google Translate.

Сейчас ситуация в корне иная.

Изменилась лишь количеством, став несильно разношерстной в плане качества.

В основном профессиональный перевод

Это тот, что официально издается? Так это капля в море любительских переводов, коих полно в интернете. И то у официально издаваемой манги весьма скудный ассортимент и большая цена (примерно 400-500 рублей) за экземпляр.

То же самое можно сказать и про озвучку - от одноголосой к озвучке полуподполыными студиями и наконец начали появлятся легальные студии занимающиеся озвучкой на высокопрофессиональном уровне.

Сейчас тоже в основном любительский дубляж, лол. Качественным он может быть разве что за счёт современной техники, и то некоторые дабберы умудряются превратить озвучку тайтла в кашу, смешивая рудаб с оригиналом.

И да, предлагаю закончить оффтоп.
  • 0

#42 kozylyator

kozylyator
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2022 - 16:07

И когда переход на IPB 4 уже будет запущен? Вроде, деньги собрали, а форум - ещё не меняется...


  • 0

#43 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 22:47

И когда переход на IPB 4 уже будет запущен? Вроде, деньги собрали, а форум - ещё не меняется...

 

Планируется в конце сентября.


  • 1

#44 kozylyator

kozylyator
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 19:42

Уже октябрь, а переезда на новую версию движка - нет.


  • 0

#45 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 00:14

*
Популярное сообщение!

В общем мной были выполнены некоторые тесты в связи с обновлением движка форума и видимо всё же для перехода придётся перед обновлением движка обновить ОС сервера, где крутится форум. Сейчас он работает на CentOS 7, но придётся переходить на CentOS 8 Stream, а может лучше сразу CentOS 9 Stream, чтобы наверняка. Что это значит для форума.

Ну мне придётся слить вначале все данные с текущего сервера к себе, после чего переустановить ОС и залить данные обратно, плюс настройка конфигурационных файлов.

Много ли это займёт? Ну слить файлы и залить обратно может занять часа 3-4, переустановка системы ещё час, ну и настройка конфигурационных файлов скорее всего займёт тоже пару часов. Ну и ещё баги после этого надо будет отловить.

Столько времени я смогу выделить только на выходных, когда нет основной работы. И скорее всего это будет суббота, чтобы в случае чего всегда было ещё и воскресенье.

Ну или есть вариант, что я это сделаю во время своего отпуска, который будет через три недели. Там неделька у меня будет свободная. Пока что думаю. После этого уже сразу можно и движок обновить, это не должно занят много времени, но там могут какие-то баги вылезти. Плюс ещё нужно будет стиль форума переделать под новую версию движка, но это будет сторонний человек делать.

Извиняюсь перед всеми, кто скидывался на обновление движка форума за то, что это так затянулось. Но последние месяцы у меня, хотя думаю и не только у меня, были напряжёнными. Плюс ещё блокировка форума Роскомнадзором тоже не сказалась лучшим образом. Так что прошу вас ещё немного потерпеть.


  • 5

#46 Nikora Tesura

Nikora Tesura
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 664
270
Маленький пони

Отправлено 17 Октябрь 2022 - 19:55

Ну теперь всё стало более ясно. А то я тоже ждал перехода, да не понимал, почему тот не происходит.


  • 0

#47 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 20:11

CentOS 9 Stream

Простите, но почему этот роллинг? У меня в продакшене крутился один CentOS 7, я его в том году успешно перевёл на AlmaLinux 8, которая уже в этом году доросла до 8.6. Получается тот же самый бесплатный RHEL. И никакого роллинга.


  • 0

#48 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 21:46

 

CentOS 9 Stream

Простите, но почему этот роллинг? У меня в продакшене крутился один CentOS 7, я его в том году успешно перевёл на AlmaLinux 8, которая уже в этом году доросла до 8.6. Получается тот же самый бесплатный RHEL. И никакого роллинга.

 

Вопрос личного удобства Сейрея. Пишет, что с десяток лет работает с CentOS.


  • 0

#49 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 22:03

 

Вопрос личного удобства Сейрея. Пишет, что с десяток лет работает с CentOS.

Это только увеличивает моё удивление. Классический CentOS (ныне покойный) — это бесплатная пересборка коммерческого RHEL, где просто удалены все защищённые трейдмарки, на 100% совместимый с самим RHEL. Новый CentOS Stream — совершенно другой продукт, в общем случае не совместимый с RHEL, и с непрерывным обновлением компонентов (что требует куда большего внимания со стороны админа, потому что в любой момент после очередного обновления что-нибудь может отвалиться). Тогда как AlmaLinux — это как раз ровно такая же пересборка RHEL, как и классический CentOS.

 


Сообщение отредактировал niiro dzyaki: 20 Октябрь 2022 - 22:04

  • 0

#50 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 22:24

Новый CentOS Stream — совершенно другой продукт, в общем случае не совместимый с RHEL

Главная причина в том, что у меня уже есть проекты на Centos Stream, которые я поддерживаю. Мне так проще, когда однообразно)

Так можно тогда и ещё в пример Rocky Linux взять, который тоже пересборка RHEL как и AlmaLinux.


  • 0

#51 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 21 Октябрь 2022 - 20:52

Главная причина в том, что у меня уже есть проекты на Centos Stream, которые я поддерживаю.

Нет, вот в этом случае вопросов нет. С чем привычнее и удобнее работать, то и лучше. Лично я Stream даже не пробовал, у меня вообще почти везде дебиан, но нужен был один именно RHEL-совместимый, почему и держал CentOS/держу Alma.

 

 

Так можно тогда и ещё в пример Rocky Linux взять, который тоже пересборка RHEL как и AlmaLinux.

Можно и Rocky, это уже цвет фломастеров и голосования тараканов внутри головы. Я выбрал Альму, потому что, на мой взгляд, они более коммерческие ребята. А, как ни крути, зарплата — всё ещё лучший стимул против "чёт мне сегодня не хочется это делать".


  • 0

#52 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 22 Октябрь 2022 - 00:42

Можно и Rocky, это уже цвет фломастеров и голосования тараканов внутри головы. Я выбрал Альму, потому что, на мой взгляд, они более коммерческие ребята. А, как ни крути, зарплата — всё ещё лучший стимул против "чёт мне сегодня не хочется это делать".

Если хочется систему с коммерческим подходом, то есть же Oracle Linux, как раз коммерческая пересборка RHEL, которая уже давно бесплатна. Думаю, что там ребята сидят с зарплатой побольше)


  • 0

#53 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 922
216
Маленький пони

Отправлено 05 Ноябрь 2022 - 15:09

Так, сайт перевели  на версию IPB 4 (в те выходные) или это была подготовка?  :a_20:


  • 0

#54 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 05 Ноябрь 2022 - 18:42

Так, сайт перевели  на версию IPB 4 (в те выходные) или это была подготовка?  :a_20:

 

Пока не перевели, попытка не удалась. Сложности с переносом БД.


  • 2

#55 kozylyator

kozylyator
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2023 - 17:18

Уже 2к23, а на IPB4 всё ещё не переехали :(


  • 0

#56 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Январь 2023 - 19:20

Уже 2к23, а на IPB4 всё ещё не переехали :(

 

Этим может заниматься только один человек со своим ворохом дел. Я тоже жду...

 

Из положительных моментов: была побеждена болячка, из-за которой форум в ушедшем году регулярно падал. Сейчас работа вроде бы стабильна.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 02 Январь 2023 - 21:08

  • 0

#57 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Январь 2023 - 20:15

Этим может заниматься только один человек

В мире.


  • 0

#58 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Январь 2023 - 20:50

В мире.

 

О, АФ - ты мир!


  • 1

#59 kozylyator

kozylyator
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2024 - 15:04

24 год, а перехода на IPB 4 всё нет


  • 0

#60 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 11 Февраль 2024 - 15:40

24 год, а перехода на IPB 4 всё нет

 

Да, тоже хотел бы уже увидеть обновление...

 

P.S.: Но ещё больше интересует вопрос, откуда такой воистину неподдельный интерес к переходу при аж 7 сообщениях за почти 3 года на АФ? Или с переходом на IPB 4 посты вдруг зальются рекой?  :rolleyes:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных