Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Впечатления и отзывы о просмотренном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 08 Апрель 2018 - 13:47

The Prophet


Чистый арт-хаус. Массового зрителя такое никогда не сможет увлечь, но кому интересна анимация, тот посмотрит с огромным удовольствием. Это экранизация книги Джебрана Халиля Джебрана "Пророк" (1923 г.) о писателе Мустафе. Так-то какого-то сюжета в привычном понимании тут мало. Всё происходящее может поместиться в пару строк: после 7 лет заключения Мустафу отпускают на родину, по пути к кораблю он встречается с местными и травит им байки про кино, вино и домино. К концу всё оказывается очень грустно. Настолько, что я плакала, как девочка(
Наибольший интерес представляют эти "байки". Их экранизировали разные (но все очень талантливые) режиссёры. Каждый в своём уникальном стиле. Тут у нас и Роджер Аллерс, и Томм Мур, и Жоанн Сфар, и Гаэтан и Пол Брицци и кого только нет. Доставляет просто необыкновенное эстетическое удовольствие. Я смотрела чуть рот не раскрыв)) Хотя в основной линии жуткие 3D фигурки персонажей при отличных рисованных задниках, но я привыкла.
Кроме пронзительного финала и визуальных красот есть ещё крутая музыка + Лиам Нисон в озвучке самого Мустафы очень хорош. Это правда было создано очень многими талантливыми людьми. Так что если кому перечисленные мной выше имена как-то интересны, то советую ознакомится.

Сообщение отредактировал Mira5: 08 Апрель 2018 - 13:48

  • 3

#22 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Май 2018 - 23:33

Final Space.
Достаточно странный мультфильм, начинавшийся с обыгрывания штампов и такой хулиганской пародией на сай фай, и весь свой задор ближе к финалу растерявший. Понравилась дружба Гэри с Хью, котосемейка оставила равнодушным, Куин с Кевином хотелось запереть в какой-нибудь каюте и забыть про них до конца шоу, остальные персонажи просто забей. Нагнетаемая драма и безостановочно вываливаемые на зрителя ПРОБЛЕМЫ вызывали скорее желание увернуться от них, чем сопереживать. На фонтанах пафоса в последнем эпизоде и сурьёзной морде кирпичом у главного героя пару раз возник соблазн нажать на перемотку.

Моя проблема в том, что сериал слишком торопился продать себя зрителя из-за чего фактически он показал всё, что мог уже в первом сезоне и раскрыл как мог свой потенциал. Второй сезон посмотрю, но если бы и не вышел, то не расстроился.

Может показаться из моих слов будто бы "Космический рубеж" плохой сериал. Да, в нём есть много вещей за которые можно или следовало бы его ругать, но на самом деле смотреть было интересно. Всё взрывается, много экшена, космос красивый, каждую минуту что-то происходит.
  • 0

#23 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 03 Июнь 2018 - 10:45

Астерикс: Земля Богов
Недавно выложили постер новой части Астерикса, и я вспомнила, что мне очень понравился 4 года назад этот мульт. Решила пересмотреть.
Всё ещё отличный мультфильм. Не то, чтобы очень смешной, но забавный и полный интересных ситуаций. Меня особенно удивил и зацепил довольно глубокий подтекст о ценности свободы и культуры и за какую цену их можно продать и не осознать этого. Надо признать, в этот раз план у Цезаря и правда был гениальным))
  • 1

#24 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 23 Июль 2018 - 02:15

Watership Down / Обитатели холмов (1978)
Наконец решил ознакомиться с экранизацией классики детской английской литературы. И видимо английские дети довольно суровы, хотя может в книжном варианте это смотрится и не так ужасно. Мультфильм начинается с легенды о Принце с тысячью врагов, который является прародителем всех кроликов. Чьё высокомерие навлекло проклятье на весь кроличий род. После чего история переносится на кроличий холм, где один из кроликов предчувствует грядущую беду, что вынуждает его и других его собратьев начать своё путешествие в поисках нового дома. Фабула не нова, но данное произведение отличается весьма подробной проработкой социальной и культурной сторон. У кроликов есть свои верования, так, например, упоминается "чёрный кролик", который со временем заберёт каждого кролика на небесные поля. У кроликов есть аналог полиции, который следит за порядком. Есть ранжирования кроликов в колонии. Так офицеры кроличьей полиции имеют преимущества в выборе самок и прочее. Кроме того присутствует ряд аллюзий на различные религиозные обряды. Так одна из колоний кроликов живёт сытной и спокойной жизнью, но в обмен на это кто-то из них попадается в силки, которые ставят люди, приносящие им еду. Несмотря на наличие центрального героя в повествовании активно участвует с десяток других разнообразных персонажей. Есть политические игры между колониями. И вот всё это пиршество идей (в книге даже есть свой кроличий язык) и образов крайне сильно убивается в виде полнометражной экранизации. Такое чувство, что смотришь краткий пересказ, вроде представление об произведении получаешь, но его красотой не проникаешься. Слишком много событий и персонажей для полуторачасового фильма. В виде мультсериала смотрелось бы лучше. Хотя конечно, учитывая обилия жестоких сцен в данном произведении, тут кролики друг друга насмерть загрызают, смотреть такое детям может быть не совсем комфортно. Насколько знаю, многие видевшие этот мультфильм в детстве вспоминают о нём с дрожью. Поэтому сложно советовать кому-то. Для детей будет страшно из-за жестокости сцен, а для взрослых скучно из-за сжатости истории.

The Plague Dogs / Отчаянные псы (1982)
Ещё одна экранизация другой книги автора "Обитателей холмов", сделанная тем же режиссёром. Поэтому сразу можно сделать вывод, что лёгкое зрелище нас не ждёт. История повествует о двух псах, сбежавших из исследовательской лаборатории и пытающихся найти своё место в этом мире. Если предыдущий мультфильм по большей части шокировал нас кровавыми сценами, то данный фильм добавил к этому гнетущее чувство безысходности. Смотришь фильм и такое чувство, что у тебя что-то умирает внутри. Первая же сцена демонстрирует проводимый опыт над одним из псов, где его принудительно заставляют плавать в резервуаре с водой до тех пор пока он не захлебнётся, а учёные смотрят на всё это и замеряют показатели. После чего пса реанимируют и отправляют в клетку до следующего дня. И из разговора понимаешь, что это длиться уже не одну неделю. А пёс в клетке мечтает о смерти, чем ещё раз попасть в этот резервуар. И если предыдущий мультфильм и не нанёс вам психологическую травму, то этот точно нанесёт. И это ещё говорят есть более полная версия, где творится ещё большая жесть. Я искренне считал, что готов к этом фильму, но как показал финал я был совсем не готов. А я не мало смотрел всего. Ещё один фильм в копилку тех, что физически трудно смотреть, где-то на уровне с "Белым Бимом Чёрное ухо", причём тоже взгляд на людей через призму братьев наших меньших. Смотреть строго на свой страх и риск.
  • 1

#25 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 27 Август 2018 - 15:51

Disenchantment

Если как-то превозмочь клишированную, скучную и долгую завязку, то вполне можно насладиться неплохим классическим ситкомом Метта Грейнинга в стиле старой Футурамы, только в фэнтези антураже. Только по итогу просмотра, к сожалению, сериалу не хватает ВСЕГО. Мало серий, мало героев, мало шуток, мало событий, чтобы проникнуться ими и полюбить. От Симпсонов и Футурамы Разочарование отличается наличием сюжета, а так же чёткой хронологией событий, потому что... ну, это сейчас модно.
В общем, не дотягивает, увы-увы. Сеттинг дико унылый и не даёт такого простора для сюжетов, как Спрингфилд или Земля 3000 года, так что в основном шутки шутятся про алкоголь, наркотики и безответственность главной героини. Главное трио это Лила, Фрай и Бендер на минималках, по крайней мере, пока. Драматичные моменты не работают.
Короче, я всё ещё надеюсь на этот проект, но пока это забавно и не более того.
  • 2

#26 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 20:21

Disenchantment

Видно, что хорошо потрудились над первой и последней сериями, которые работают, как им и положено, то есть цепляют внимание и подвешивают на клифхэнгер, если до него дотянуть. Остальное смотрится как ровный и не очень насыщенный довесок. Потенциал фэнтезийного сеттинга крайне слабо использован. Пара шуток про алкоголь были действительно смешными. Симпсонов не смотрел, Футурама нравилась одно время.
  • 0

#27 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 14:10

Lastman


Ну очень классный французский сериал. Прям не ожидала))
Итак, на молодого парня Ришара Алдана и его лучшего друга Дейва совершают нападение неизвестные, в результате чего Дейва похищают. В этот же день Ришар с удивлением узнаёт, что у его друга всё это время была дочка Сири, за которой охотятся те же люди. А дальше пошло-поехало: мафия, религиозные фанатики, параллельные миры, загадочные монстры и сражения с ними, битвы на ринге в боях без правил, кровь, наркотики, секс и даже айдол. В общем, скучно не будет.

Как-то непросто описать, на что Lastman больше похож, потому что похож он на всё сразу. Чаще всего мне вспоминались Арчер и Сверхъестественное, только в стиле аниме и почему-то с боксом. Смысла в происходящем откровенно немного, но это происходящее настолько badass, что, как бы, и не надо. Но сюжет есть и вполне неплохой, в конце аж не оторваться было. Интересно, комиксы на русском где-нибудь можно почитать?

Сообщение отредактировал Mira5: 05 Сентябрь 2018 - 15:54

  • 0

#28 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 13:23

The Breadwinner

При просмотре чаще всего вспоминался японский Kono Sekai no Katasumi ni. И это, наверное, хорошо, хотя последний меня зацепил всё-таки немного больше. Есть даже в чём-то общая линия об уходе из реального мира при помощи искусства, которое помогает выжить даже в самые смутные времена. Хотя в Добытчице рассказ о мальчике, который хотел спасти своих соплеменников, имеет и ещё один смысл. Хороший фильм. Наивный, хоть и не сказка. Но какая-то оборванная концовка меня беспокоит. Не понятно, ни выживет ли семья гг, ни судьба настолько же храброй девочки, как и Парвана, - Шази. И тягостное впечатление оттого, что умом понимаешь, что шансов на это откровенно немного.

Да, сильный фильм. Удивительно как в настолько красивой работе рассказывают о таких страшных вещах.
Мне наоборот финал показался достаточно жизнеутверждающим. Именно эта семья после всех пройденных испытаний и эти сильные храбрые люди должны найти выход. Не могут не найти.
  • 2

#29 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 00:49

А я продолжаю знакомиться с французской анимацией. И в этот раз решил взяться за одну массивную глыбу, основанную на французской популярной (очевидно в основном во Франции, так как я о ней до этого вообще не слышал) онлайн-игре «Dofus». По ней за это время было выпущено пара сериалов, несколько овашек, пачка спешалов и даже один фильм. Конечно быстро это всё было не осилить, но тем не менее я справился и спешу доложить вам обо всём.

Wakfu / Вакфу

Первый сезон (2008-2010)

Да, в этот раз буду высказываться по сезонам, так как каждый сезон это законченная история, да и сезоны по настроению между собой отличаются иногда кардинально, поэтому вот такой формат.

Сразу коснусь технической стороны, данный сериал анимирован во флэше, прям как наши любимые MLP, но сделано не в пример лучше. Хотя поначалу меня в сериале немного напрягала анимация, так как местами казалось, что не хватает движений персонажам, и было много статики, но где-то на середине первого сезона аниматоры набили руку и смотреть стало приятно. Ну и чем дальше, тем становилось лучше.

Так что же такое за "вакфу", вынесенное в название? Это разновидность местной энергии, аналог чакры из "Наруто" или реяцу из "Блич". А со всем остальным уже не так всё просто. Авторы не спешат нам объяснять законы здешнего фэнтезийного мира, даже напротив, первая серия, представляющая собой завязку всей истории, оставляет тебя в полном недоумении относительно того, кто все эти люди и что вообще происходит. Очевидно, что сериал был рассчитан в первую очередь на знакомых с игрой или хотя бы с её лором. И это, наверное, можно отнести к небольшой претензии, что сериал не слишком дружелюбен к стороннему зрителю. Даже я, просмотревший всё на данный момент, не рискну утверждать, что полностью изучил этот дивный мир, так как ещё осталась куча вопросов, но кое-что я пояснить могу.

Действия всех произведений происходит в так называемом Мире Двенадцати, названным так по количеству основных рас в нём обитающих. Каждая из этих рас уникальна и имеет свои особенности, кто-то отличный воин, другой охот до денег, третий может повелевать растениями. Внешности соответственно тоже разнообразны: тут есть расы похожие на людей, есть раса антропоморфных котов, а также местная раса эльфов. Но кроме основных рас в этом мире встречаются и другие. Единственное отличие в том, что двенадцать основных рас имеют верховных богов, эту расу олицетворяющих. И это никакие-то мифические существа, а вполне реальные создания, иногда активно играющие роль в сюжете. Лично мне здешний пантеон чем-то напоминал древнегреческий. Тоже много разных божеств со своими отличительными качествами, тоже есть местные любимчики богов, а также полубоги, так как ничто человеческое богам не чуждо.

История фокусируется на двенадцатилетнем (кстати, данная цифра будет часто встречать по ходу сериала) мальчике Юго, который живёт и работает в харчевне у своего приёмного отца. Неожиданно для себя он обнаруживает способность создавать порталы, что ведёт к ещё одному открытию. Оказывается он принадлежит к древней и считавшейся исчезнувшей расе элиатропов, а на воспитание в своё время его отдал один из последних драконов. Дело в том, что элиатропы и драконы имеют между собой некую связь, так что исчезновение одних напрямую связано с другими. И поэтому, чтобы выяснить эту тайну, а также пролить свет на обстоятельства своего рождения и возможно найти родню, Юго отправляется в далёкое путешествие.

Но в этом пути он будет не один. Волею случая его напарниками по несчастьям становятся: жуткий скряга и давний приятель отца Юго энутроф Руэль Струд, неисправимый тупица и странствующий рыцарь иоп Сэр Персидаль, местная лоля и принцесса расы садидов Амалия Шеран Шарм, а также её телохранительница и прекрасная лучница кра Евангелина...

И в принципе одной Евагелины достаточно, чтобы начать смотреть сериал:
Скрытый текст


Хотя и все остальные персонажи за время просмотра сериала успели полюбится, да многие из них довольно стереотипны и узнаваемы, но необычный сеттинг и какой-то французский шарм выделяет их из многих. Я еле себя удерживаю, чтобы не ударится в графоманство, описывая каждого из них. Но я оставлю радость знакомство с ними вам самим.

Кроме собственно главных героев интерес в первом сезоне представляет местный злодей кселор Нокс. Дело в том, что как и все представители расы кселоров он может повелевать временем, но за много веков жизни он достиг в этом непревзойдённых высот. Его цели в начале сериала весьма туманны, но ближе к концу его персонаж уже не будет вызывать столь однозначных чувств. У этого сериала да и смежных произведений всё довольно неплохо со злодеями, мотивацию каждого можно понять, а некоторых хочется даже пожалеть. Но и не стоит ждать сюжетных ходов как в Сейлормун, когда злодеи становятся друзьями, тут обошлись без этого... в основном.

Сериал представляет собой типичное приключенческое странствие. И хоть эта схема, когда группа героев идёт к какой-то цели, попутно решая насущные проблемы, не нова, но у меня она по-прежнему вызывает тёплые чувства, так как ты тоже становишься участником большого приключения. Тем более, когда оно происходит в таком разнообразном и удивительном мире, ты просто каждую серию не знаешь чего ждать, что ещё преподнесёт фантазия авторов. Правда иногда сериал переключается в режим сёнэна с многосерийными битвами, но это происходит нечасто.

Ещё надо отметить местный юмор, который иногда бывает совсем не для детей. Так как французы известные ценители женский прелестей, то очень часто на них бывает акцент. Так что любители фансервиса должны это оценить.

По итогу первый сезон произвёл очень положительные впечатления, необычный фэнтезийный мир, интересные и харизматичные персонажи, дух большого увлекающего за собой приключения, яркая и сочная анимация. Нет, есть конечно и недостатки в виде филлеров (особенно в первой своей половине), шуток много, но не все они работают, некоторая нераскрытость мира и ещё по мелочи. Но это не отменяет общего настроя, что заставляет тебя желать увидеть, что будет дальше.


Goultard the Barbarian / Голтард варвар (2010)

Да, не удивляйтесь такому порядку, хронология тут весьма путанная, поэтому буду рассказывать о спешалах в порядке их выхода. Данный спешал рассказывает о Голтарде, учителе Персидаля. И сразу скажу, что после просмотра количество вопросов об этом персонаже только прибавилось. История начинается с детства Голтарда, необычайно сильного мальчика, который не знал своего отца. Несмотря на то, что он ещё довольно юн, судьба распоряжается так, что ему быстро придётся повзрослеть, и узнать как радость побед, так и горечь поражений. Первое, что бросается в глаза, так это резко увеличившееся количество крови и насилия, в одной из первых сцен дети избивают несчастную лягушку до состояния мяса, хотя это же французы, они лягушек всегда недолюбливали. И как я сказал, история не даёт каких ответов, а наоборот оставляет с новыми вопросами, так как обрывается по сути на клиффхэнгере. И заранее скажу, что нигде потом нам так и не расскажут, что случилось после. Наверное, ответы стоит искать в самой игре. Кроме того данный спешал своей нарочитой жестокостью (дойдёт даже до детоубийств) выбивается из довольно лампового сериала. Лично у меня он вызвал смешанные чувства.


Noximilien the Watchmaker / Часовщик Ноксимильен (2010)

А этот спешал представляет особый интерес, причём по многим причинам. Первая причина -- так как здесь лучше раскрывают историю и мотивы антагониста первого сезона. Да, сюжет пойдёт о том самом безумном кселоре Ноксе, что решил повернуть время вспять, но до того как он сошёл с ума, а был обычным часовщиком. Неволей подмечаешь некоторые параллели с Джокером из комиксов DC. Может благодаря этому спешалу, а может просто так получилось, но Нокс лично для меня оказался самым интересным злодеем в сериале. Вторая причина -- уникальный стиль анимации, в котором выполнен данный спешал, а также то, а тут не удивляйтесь, что он был срежиссирован Масааки Юаса на студии Madhouse. Да, можно считать, что это почти аниме или не почти. Поэтому я бы настоятельно рекомендовал ознакомиться с этим спешалом незадолго до просмотра финальной серии первого сезона.

Второй сезон (2011-2012)

Сюжет стартует через пару месяцев после конца предыдущего сезона. Братству Тофу (тофу это местные птички похожие на воробьёв), а именно так теперь зовутся наши герои, предстоит отправиться в очередное опасное приключение, а также столкнуться с новым более хитрым врагом, правда об этом они ещё не знают. Второй сезон берёт за основу формулу из первого, но заметно её улучшает. Если раньше путешествие героев было довольно линейным, наша команда героев шла из точки А в точку Б и так далее, то теперь герои разделяются и снова встречаются, лишь чтобы опять пойти разными путями и так до конца сериала. Отчего теперь многие события развиваются параллельно, что только прибавляет интереса истории.

Второй сезон вырос качественно не только в сюжетном плане, но и в графическом. Если в начале первого сезона я ещё мог пожаловаться на анимацию, то теперь она очень хороша и не вызывает вопросов. Экшена стало больше и он лучше и детальнее анимирован, на заднем плане постоянно что-то рушится и тому подобное. Также немного изменился дизайн некоторых персонажей, особенно Евангелины, я бы кинул скриншот, но не хочу портить сюрприз.

Начало второго сезона вообще получилось очень бодрым, так как герои практически сразу попадают в череду различных неприятностей, что им предстоит разрешить. И далее сезон не сбавляет темпа, тогда как в первом сезоне события были не столь динамичные, особенно в первой половине.

Забавный момент, но ближе к концу сезон неожиданно превращается в какое-то аниме с гигантскими роботами, пилотируемыми грудастыми барышнями. Забегая вперёд скажу, что далее в сериале об этом уже не вспоминают, может авторы сами решили, что это уже чересчур.

Поэтому второй сезон во всём превосходит первый, за исключением антагониста. Так как злодей здесь лично мне понравился меньше предыдущего, но он тоже неплох. Ещё в этом сезоне наконец приоткрывают завесу тайны над исчезновением элиатропов, к которым принадлежит наш Юго. И вообще лучше раскрывают мир.

Ogrest the Legend / Огрест — легенда (2011)

Очередной спешал и снова от студии Madhouse, правда теперь он сделан в стиле больше приближенным к сериальному. Это, внимание, тут будет немножко сложно, своеобразный пролог к будущим сериям овашек, которые сами являются прологом к третьему сезону, но данный спешал, что не впервой, оборван на середине. Да, да, как и история с Голтардом нам многое недорассказали. Те кто внимательно смотрел сериал, слышал про упоминания "хаоса Огреста". Так что же это за хаос такой и кто этот Огрест? Те кто ожидал увидеть полноценный ответ в этом спешале, разочаруются. Хотя история логично начинается с рождения Огреста и его знакомства с некоторым персонажами, что сыграют свою роль позже в сериале, но авторы снова не удосуживаются рассказать как же Огрест докатился до жизни такой, поэтому нам опять придётся гадать что же было дальше. А так вообще милый спешал, что в принципе и достаточно.

Wakfu: The Quest for the Six Eliatrope Dofus / Вакфу: В поисках шести Дофусов (2014)

Внимательные читатели уже заметили, что выход сериала довольно нестабильный по времени. В какой-то момент вместо нового сезона выпустили три серии овашек. Да, можно считать это вторым с половинной сезоном, а вернее преддверием третьего сезона. Так как без их просмотра вам просто не будут понятны дальнейшие события.

В этих овашках сюжет не нов, прошло шесть лет после финала второго сезона, а миру снова грозит глобальная угроза, которой должны противостоять наши герои, и их также ждёт очередное путешествие по миру. Правда из-за ограниченного хронометража все филлеры вырезали, как впрочем и часть сюжета, поэтому события происходят как-то поспешно, и путешествие какое-то неполноценное. Ещё изменился тон сериала, из солнечного и весёлого, он стал более мрачным и депрессивным. Тут героев начинает одолевать ангст, даже вечно весёлого и неунывающего Юго.

Ещё важный момент, в этих овашках также появляются герои из мультсериала-приквела «Дофус: Сокровища Керуба», о котором я расскажу подробнее ниже. И возможно лучше вначале глянуть его, прежде чем знакомится с овашками, хотя не скажу, что события не понять, если вы не знаете этих персонажей. Лично меня это просто смутило, что появились новые герои, а старые герои ведут с ними себя так, будто давно знакомы.

К тому же произошли некоторые изменения в анимации, она стала уже не настолько яркой и сочной, сериал вообще как будто потерял немного оттенков. Видимо решили, что это будет больше соответствовать повзрослевшему тону сериала. Хотя общий уровень анимации снова вырос, а вот дизайны персонажей особо не изменились, так что о прошествии столь большого времени догадываешься лишь по косвенными признакам.

Кроме того тут появилась весьма сомнительная любовная линия. Сомнительность её заключается в том, что она начинается из ниоткуда. Один персонаж просто подходит к другому и говорит: "А знаешь, ведь во всех ваших приключениях тебя с ней связывала не только дружба". А собеседник соглашается: "Да, видимо, ты прав". Да вот только я как зритель не могу с этим согласиться, так как авторы решили вставить всё это по сути задним числом и я должен поверить со слов другого персонажа, что на самом деле там чего-то такое было. Возможно столь форсированные любовные отношения результат переработки полноценного сезона до 3-х серий ОВА. Но от этого данная любовная линия лучше не становится и, к сожалению, о ней не забудут. Это один из двух самых спорных для меня сюжетных моментов. Второй слишком спойлерный, чтобы его описывать подробно, но это из разряда out-of-character для одного из героев. И нужно только, чтобы события третьего сезона случились.

Поэтому данные овашки самая противоречивая часть сериала и именно в этой части сериал претерпел свои кардинальные изменения. Это уже не то лёгкое и весёлое путешествие, теперь тут всё по-взрослому. И продолжения пришлось ждать довольно долго.

Третий сезон (2017)

После достаточно спорных овашек и столь длительного перерыва новый сезон всё-таки вышел, и не абы где, а аж на самом Netflix. Этому предшествовали долгие метания сериала с одного французского канала на другой, но в итоге их взял под крыло американский медиа-гигант. И этот сезон ощущается совсем другим, в сравнение с первыми двумя сезонами.

Во-первых, тут в два раза меньше серий, чем в других сезонах, филлеров нет вообще, каждая серия развивает цельный сюжет.

Во-вторых, анимация претерпела ряд существенных изменений, теперь она ещё больше похожа на аниме, кроме того стала гораздо более детализированная и приятная глазу.

В-третьих, тон сериала как и в овашках более взрослый, герои чаще страдают, а ближе к концу разыгрывается экзистенциальная драма.

В-четвёртых, из комедийного приключения сериал превратился в настоящий сёнэн, герои почти каждую серию сражаются с превосходящими их противниками и превозмогают, а враги такое чувство, что сбежали то ли из "Блич", то ли из "Наруто". Кроме того, это единственный сезон, который заканчивается на клиффхэнгере.

В-пятых, на злодея попытались нагнать больше пафоса, заставив время от времени сыпать философскими изречениями, и изо всех сил показывали, что его замыслы очень серьёзны. Отчего, по моему мнению, злодей этого сезона получился самым блеклым из всех, чьи планы не поняли до конца как и герои сериала, так и сами авторы.

В-шестых, поведение некоторых главных героев меня оставило в недоумении, столь резкая смена приоритетов у некоторых персонажей ближе к концу сезона вызывает один только фэйспалм или не один.

Так что примите ли вы все эти изменения или нет зависит только от вас. Лично я с одной стороны рад, что сериал взрослеет вместо со зрителями, но с другой меня несколько смущает такое смещение акцентов. Приключения я всё же люблю больше, а сёнэнов мне и в аниме хватает.

Dofus: The Treasures of Kerubim / Дофус: Сокровища Керуба (2013)

Как и обещал теперь поговорим о сериале, одновременно являющимся и приквелом и спин-оффом к "Вакфу". Вышел он в тот момент, когда выход основного сериала стал пробуксовывать, но надо было по-прежнему чем-то привлекать внимание зрителей к онлайн-игре. Да, если вы успели забыть, то по сути это всё рекламная кампания игры, пусть и довольно хорошая.

Чтобы дать некоторую свободу авторам, решено было развивать сюжет за много лет до событий "Вакфу" и с другими персонажами, хотя и не совсем. Сюжет рассказывает о владельце антикварной лавке экафлипе Керубе Крепине, который воспитывает приёмного сына Жориса (его мы, правда уже взрослого, могли как раз видеть ещё в первом сезоне "Вакфу"). Но это не простая антикварная лавка, дело в том, что все её ценности когда-то разыскал по миру сам Керуб, когда ещё был великим героем и искателем приключений. И у каждой вещи есть своя удивительная история, которую пожилой лавочник готов рассказать своему любознательному сыну. Зачастую сложно поверить во все эти рассказы, но Керуб и сам признаёт, что правда не должна мешать хорошей истории.

В общем-то это и весь сюжет. Каждая 11-минутная серия представляет собой рассказ-ретроспективу о былых приключениях, причём хронология этих рассказов непостоянна, то и дело возраст Керуба в них скачет от маленького мальчика до бывалого героя. Так что каких-то продолжительных приключений как было у Юго с друзьями ждать не стоит. Хотя будет конечно пару раз, что сюжет растянется на пару серий, но всё равно сериал довольно вертикальный, отчего лично для меня было сложнее его смотреть, так как быстрее устаёшь, когда идущие подряд серии никак не связаны.

Кроме того в сериале превалируют антропоморфные животные. В том же "Вакфу" тоже были показаны и антропоморфные панды и коты, но здесь к ним добавились ещё и собаки, черепахи, крокодилы и акулы и чёрт знает кто. Ну и если в "Вакфу" это были второстепенные персонажи, то в этом сериале почти все главные герои те или иные антропоморфные животные, начиная с самого Керуба. С одной стороны я предлагаю, что данный ход вкупе с общей процедуральностью и более короткими эпизодами, должен был послужить тому, чтобы привлечь более юную аудиторию, но с другой, учитывая любовь французских аниматоров к сексуализированному изображению женских персонажей, привлёк скорее всего любителей фурри. Хотя я не могу их здесь за это винить.

Не смотря на общую более детскую направленность юмора, есть тут и некоторые взрослые моменты. Например, в первых сериях Керуб нанимает к себе на работу горничную-лесбиянку, наверное потому, что может, я не знаю. И мы по ходу сериала следим за развитием любовных отношений между ней и местной парикмахершой, которая тоже фурри, ЧТО ВАЖНО! Или ещё, в какой-то момент Керубу в очередном своё приключении приходится переодеться девушкой, чтобы попасть в местный кабаре, вроде не всё так страшно, мало ли где были переодевания в девушек, это даже классика, НО! Это кабаре только для девушек(!), в котором также выступают только девушки(!). То есть поймите правильно, я всегда себя считал довольно прогрессивным человеком, но лично для меня такое сочетании выглядит слегка странным. Хотя в том же "Вакфу" были и взрослые шуточки про секс и прочее, но там как-то сам сериал воспринимался взрослее.

По итогу, пусть сериал и смотрится проще своего старшего брата, но тем не менее это всё ещё тот же самый Мир Двенадцати, с его колоритными жителями и удивительными приключениями. Если хотите больше узнать о здешнем мире, или скучаете в перерыве между сезонами "Вакфу", это сериал станет хорошим времяпрепровождением, только стоит потреблять в умеренных дозах, чтобы не успел наскучить.

Dofus Book 1: Julith / Дофус – Книга 1: Джулит (2015)

Видимо сериал "Дофус" оказался популярен, поэтому авторы решили выпустить продолжение в виде полнометражного фильма, точнее это должны были быть несколько фильмов, но об этом позже.

Как человек, смотревший сериал, сразу выскажусь по поводу того, что лавочка Керуба каким-то чудесным образом переместилась из Аструба в столичный город Бонта. Да, у Керуба дом не простой, а самоходный, но это всё же немного смущает. Хотя я понимаю, почему действие надо было перенести в город побольше.

Сюжет начинается с предыстории, в которой рассказывается о кровопролитной войне между городами Бракмар и Бонта, но её удалось остановить, заключив брачный союз между лидерами, правда ненадолго... А далее мы перемещаемся на десять лет вперёд к нашему старому знакомому Джорису, который хочет стать лучшим игроком в местной команде, как и его родители, вернее они могли ими быть, так как настоящих родителей он никогда не знал. Но знал бы Джорис, что именно сегодня ему на голову свалится одно из тех удивительных приключений, о которых ему только доводилось слышать от своего приёмного отца.

И главное, что стоит сказать, так это то, что анимация, пожалуй, одна из лучших, что была за время просмотра всех сериалов и прочих вещей, но оно и не удивительно. Авторы постарались максимально красочно изобразить сражения, поэтому смотреть на них одно удовольствие. Дизайны персонажей новой расы хуппермагов очень красивы, что светлых, что и тёмных.

Рассказанная история тоже очень интересна и в какой-то мере драматична, здешняя злодейка, наверное, займёт в моём сердце второе место после Нокса. А за момент драки Керуба я готов просто аплодировать. Для людей смотревших только фильм это будет непонятно, но за время просмотра сериала я так успел привязаться к этому персонажу и его историям о былых сражениях, что увидеть его, сражающимся словно во времена своей молодости, было так радостно и круто. Лично для меня это уже оправдало просмотр, а ведь это только начало, дальше было только больше.

И вот после такого отличного зрелища обидно, что продолжение мы так и не увидим. К сожалению, фильм собрал какие-то крохи в кинотеатрах и потому студия отказалась от подобных экспериментов. А жаль, по мне вышло выше всяких похвал. Если вы после всех моих отзывов сомневаетесь в просмотре сериалов, то гляньте хотя бы этот фильм, он того стоит.



Вот и завершилась вселенная Вайфу, да я должен был так пошутить "Вакфу" и мои отзывы о ней, возможно где-то я был слишком добр и излишне восхвалял её, но это лишь потому, что она снова подарила мне те радостные моменты, ради которых я собственно и смотрю анимацию, будь она японская, или как в данном случае французская, а это уже кое-что да значит.
  • 3

#30 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 16:33

Hilda
ОЧЕНЬ в духе Гравити Фоллз, Времени приключений и особенно Вселенной Стивена (дизайны и цветовая палитра прям очень напомнили), которые на мой вкус слишком слащавые по подаче и потому не зашли. И Хильда, как их родная сестра-близнец, тоже не зашла. Хотя сериал объективно хороший, нарисован красиво, милые зверюшки, детишки и вот это вот всё. Короче, не моё.

Treasure Planet
А вот это очень годно. В своё время пропустила этот мульт диснея из тех времён, когда они ещё могли в героев. Сама по себе задумка с переносом сюжета Острова сокровищ в сай фай сеттинг любопытная, но фильм держит в первую очередь взаимоотношения Джима Хокинга и Джона Сильвера. Последний, как по мне, один из самых лучших персонажей диснея в принципе. Даже и злодеем его язык не поворачивается назвать. Очень за этих двоих переживала. Остальные герои и близко не настолько выразительны, но, в принципе, сойдут. Экшен хорош, картинка настолько офигенна, что назвать её хорошей всё равно, что сказать, что солнце яркое. Жаль, что проект провалился, я бы и продолжение глянула с удовольствием.
  • 1

#31 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 22:47

Ши-Ра, пилотный эпизод.

Изображение

Безмозглость и безвкусица. Чот совсем плохо с самого начала.
Адора идиотка, Катра эгоистичная стерва, персонажи картонные, наряды нелепые, мир непродуманный и стерильный, визуально ни туда ни сюда. Сериал ничем не интригует, потому что всё считывается слишком легко. Фитоняша в главной роли это плюс, конечно, неоспоримый, но похоже и... единственный.
  • 1

#32 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 995
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 17:05

«Ральф против интернета» / «Ralph Breaks the Internet», 2018

Изображение

Вчера, сразу в день премьеры, одним из утренних же сеансов и посмотрел этот замечательный мультфильм! В зале было всего два человека, включая меня, но на то оно и утро четверга, надо полагать, а основной массив зрителей придётся на выходные. Ещё следует сразу оговориться, что вторую часть «Ральфа» я не так уж и ждал, потому как первая, хоть и была неплоха, но не совсем попала в цель: в отличие от полных игровых отсылок трейлеров, там было много чисто диснеевской отсебятины, и довольно стандартной для этой студии к тому же. То же и о сюжете можно было сказать...

Но! Но со второй частью, вопреки всем ожиданиям и имеющемуся зрительскому опыту, всё оказалось совсем не так. Вторая часть абсолютно точно получилась лучше оригинала и превзошла его во всём, хотя и тоже не во всём была идеальна. Когда берёшься рассказывать о такой раскрученной на сегодняшний день штуке, как Интернет, очень важно и очень сложно не упасть в грязь лицом в попытках правильно отразить суть сего обширного и разностороннего явления в рамках двухчасового фильма. И именно это у второго «Ральфа» получилось правильно! Безбашенный дух Всемирной Паутины и многие его тенденции и аспекты переданы на ура и зачастую до уморительного весело обыграны. Люди, которые делали этот мультфильм, явно знали, о чём они снимают и для кого, постоянно удивляя здоровой самоиронией. Досталось всем: и вездесущим котикам, и «тёмной сети», и Бобу Россу, и поисковым сервисам, и торговым площадкам, и навязчивой рекламе, и переменчивым трендам на Ютубе да извечному злу, скрывающемуся в комментариях к даже самому популярному видео. И диснеевским принцессам со связанными с ними интернет-сервисами тоже - по ним тут будто катком проехались. А ещё досталось людям, которые этим всем пользуются: и таким загруженным, но всё скучающим офисным работникам, и увлечённым игрокам, отнекивающимся от бабушек и швыряющим свои геймпады в монитор, и подтормаживающим маленьким девочкам с домохозяйками, и анонимным диванным аналитикам, вечно всем недовольным и всегда всё знающим лучше всех. М-да, «художника обидеть может каждый»...

И это, кстати, одна из заложенных в данный мультфильм тем, актуальная всегда и особенно сегодня. Наряду с ней была ещё одна, которую можно было бы отнести к очередному проявлению типичной западной толерантности, да вот только слишком уж она попала в яблочко. Это тема плюрализма мнений применительно к геймерскому сообществу. Я объясню. Кто-то считает, что время старомодных аркад и однопользовательских игрушек прошло, ему там уже скучно играть против компьютера, а будущее - оно за игрой по Сети. Кто-то по-прежнему обходит ММО стороной, находя успокоение и безмятежность в давно знакомых и проверенных забавах детства, и никто ему больше не нужен с других концов света. И мультфильм в этом плане планомерно подводит зрителя к суровой правде о том, что ни одна из сторон не должна перетягивать на себя одеяло, как и друг не должен пытаться захватить и присвоить себе всё внимание своего товарища на веки вечные. Не удержи, но отпусти - у всех своя жизнь, свои мечты и потребности, далеко не всегда совпадающие с оными окружающих, даже если они и закадычные друзья. И эти друзья не всегда будут с тобой рядом, однажды придётся с ними расставаться. «Стисни зубы, такова жизнь!» - говорит нам добрый мультик для зрителей от шести лет. Но потом уточняет, что как бы далеко мы не находились друг от друга, мы же всегда на связи, а ещё у нас иногда бывает отпуск. Да, мы видимся реже, но не теряемся. И именно этот пунктик и является самым важным и актуальным в современном мире сложных технологий и высоких скоростей. С пониманием этого и неоднозначный / не такой уж простой финал мультфильма воспринимается тоже как-то полегче...

У второго «Ральфа» в целом очень неплохо задан темп, да и история сама развивается не так уж клишированно, как можно было бы подумать. Мало когда удавалось заметить себя скучающим, почти всегда приходилось смеяться, чаще всего неожиданно для себя (слава Богу, зал был пустой, и никому не мешал мой искренний громкий хохот). Только в последней четверти мультфильма нарратив споткнулся и сбавил обороты, вырулив в более банальное для западной мультипликации русло, когда главным героям необходимо стало разгрести заваренную ими же кашу и одолеть манифестацию их же скелетов в шкафах. Пожалуй, это один из немногих недостатков фильма. Возможно, кому-то ещё будет не хватать той сценки из трейлера, когда Ральф без конца заталкивал в зайца торты, что тот аж растолстел на ужас какой-то малолетке за планшетом. Да, очень странно, но в фильме этой сцены нет.

В остальном, всё очень красиво, живо, ярко. Очень качественно выполнен дубляж, почти все голоса звучат естественно и приятно, разве что в музыкальной сцене (весьма оригинальной, учитывая «андерграундность» Ванилопы как принцессы) у Ванилопы то ли актрису озвучки сменили, то ли звук как-то не очень лёг на видео-ряд - не очень понравилось. С чувством юмора зато у мультфильма всё в полном порядке: придётся по душе как детям, так и взрослым. Центральные персонажи, и особенно Ванилопа, получили весьма занимательное раскрытие, стали чуть поглубже и ярче. В общем, получилось весьма и весьма интересно, я остался глубоко доволен и совсем не ожидал того , что сиквел переплюнет своего предшественника. А вот ведь смог же! Один из самых приятных западных мультфильмов, виденных мною за последнее время. Рекомендую!
  • 4

#33 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 21:59

Redwall / Хроники Рэдволла (1999-2002)

Решил пересмотреть старый мультсериал, который когда-то частично видел в детстве и который по тем воспоминаниям был довольно хороший. Было интересно насколько он выдержит проверку временем. Распишу свои впечатления как и в прошлый раз по сезонам, но вначале небольшой ликбез. Данный мультсериал франко-канадского происхождения, снятый на основе цикла рассказов английского писателя Брайана Джейкса. Каждый из трёх сезонов представляет собой экранизацию одной из книг цикла, если точнее, то первой, третьей и шестой. Пусть подобный выбор порядка книг не кажется вам странным, так как выход книг никак не связан с внутренней хронологией цикла, там события то и дело прыгали взад и вперёд по временной шкале. Единственное что их объединяло, так это то, что в центре большей части историй находилось аббатство Рэдволл (в честь которого и назван собственно цикл).

Сериал разворачивается во времена английского средневековья, но вместо людей тут антропоморфные животные, в основном различные грызуны, хотя есть и птицы и змеи. Но в отличие от тех же «Утиных историй», где персонажи всё же больше люди, чем животные, в мире «Рэдволла» герои не утратили своих животных черт: хищные птицы охотятся на мышей и других мелких грызунов, кроты умеют копать длинные ходы в земле, белки легко и быстро взбираются на деревья и прочее. Поэтому «Рэдволл» больше напоминает «Обитателей холмов», и не только из-за схожей хуманизации персонажей, а ещё благодаря наличию жестоких моментов, пусть это и не столь пугающе визуализировано как это было в тех же «Обитателях холмов». Крови здесь нет, но смерть есть, причём умирают не только отрицательные персонажи, что важно. Так как все истории рассказывают о каком-нибудь противостоянии, а в войне, как известно, жертвы бывают с двух сторон. И я считаю, что это важный момент, что авторы не боятся показывать то, что какая бы ни была справедливая война с твоей стороны, всё равно будут гибнуть хорошие люди, в данном случае звери, и это всегда надо помнить. И это мне нравилось ещё в детстве, что мультсериал относился ко мне серьёзно, а не пытался как многие другие, пусть и хорошие мультсериалы, обойти тему смерти. Ещё в сериале совсем нет сверхъестественных элементов, как обычно бывает в большинстве мультфильмов, изображающих средневековье. Тут нет фантастических тварей или же колдунов, максимум герою может приснится вещий сон или же послышаться голос. И на этом всё.

Но всё же главным неоспоримым плюсом сериала является то, что он имеет горизонтальный сюжет, что в те времена было крайне редким явлением. То есть каждая серия это логичное продолжение предыдущей без всякого топтания на месте или филлеров. И сюжет не размазан на пару десяток серий, все сезоны сериала имеют нынче столь популярный формат в 12 серий. Что снова подчеркну, тогда было в новинку, ведь обычно сериалы шли очень долго, а сюжетно значимые серии были только в начале и в конце.

Первый сезон

История начинается с рассказа о мышонке Матиасе, который до основных событий сезона потерял всю семью из-за нападения стаи крыс на его деревню. Чудом ему удаётся добраться до аббатства Рэдволл, где он становится послушником. Но по прошествии нескольких лет мирные дни в аббатстве были нарушены приходом той же самой стаи крыс во главе с их вожаком Клуни Хлыстом, который вознамерился во чтобы ни стало захватить аббатство. Но в этот раз Матиас не намерен убегать и готов любой ценой отстоять свой новый дом.

Сериал сразу стартует с места в карьер, и уже со второй серии начинается осада Рэдволла, причём Клуни предпринимает разные тактические хитрости, чтобы отвлечь либо обмануть защитников Рэдволла и проникнуть в крепость, не уровень конечно «Легенды о героях галактики», но всё же. Матиас тоже не сидит на месте, кроме логичных попыток разгадать очередную уловку злодея, Матиас разрабатывает свои планы по обороне аббатства, ищет новых союзников, которые могут помочь в борьбе с неприятелем, а также занят поисками легендарного меча Мартина Воителя, который должен помочь в победе над крысами. Поиски меча вообще представляют собой квест с несколькими загадками, которые герои разгадывают, параллельно отбиваясь от неприятеля. Кроме собственно Матиаса в сериале есть и другие колоритные герои, которые также активно участвуют в истории.

Но есть и спорные моменты. Так, например, интересные тактические решения врагов с отвлеканием героев ложной атакой, взятие заложников для последующего шантажа и другое, соседствуют с эпизодом, где крысы маскируются под клоунов и под таким видом пытаются проникнуть в аббатство. Сам злодей, хоть и не лишён ума, довольно карикатурен: всегда зол без причины, готов с лёгкостью пустить в расход своих же людей, а главное у него не достаёт мотивации. Просто в какой-то момент начинаешь задумываться, а зачем он так упорно хочет завладеть Рэдволлом и не находишь ответа. И на фоне злодеев других сезонов это смотрится ещё страннее. Будучи бандой корабельных крыс, грабящих беззащитные деревни, они решаются на осаду целого укреплённого аббатства, и даже когда теряют половину своей армии, то всё равно не отступают от цели. Да, нам показывают, что все бы давно разбежались, если бы не боялись своего вожака, но вожака тоже в какой-то момент начинают преследовать страшные виденья, но он всё равно продолжает осаду. Возможно в книге его цели лучше описаны и объяснены, но в сериале такое чувство, что осада происходит ради самой осады.

А вот сюжетная арка с мечом мне понравилась. Так как в ней выводится мораль о том, что сила исходит не из меча, а от того, кто им владеет. Поиски и обретение меча здесь символизирует духовный и физический рост героя, становление Матиаса из простого послушника великим воином.

Второй сезон

По моему мнению самый лучший сезон в сериале, так как в отличие от первого сезона, где героям противостоял злодей с сотней воинов, свита местного злодея ограничивается лишь парой десятков приспешников, отчего на первое место выходит не грубая сила, а хитрость. Но я забегаю вперёд.

Прошло примерно восемь лет с событий первого сезона, Матиас вырос и обзавёлся семьёй, и на первый план в истории уже выходит его сын, Маттимео, который до этого был в тени своего отца. Неожиданный злодей из прошлого героев, Слагар, обманом похищает всех детей из Рэдволла, в том числе и Маттимео, и Матиасу вместе со старыми и новыми друзьями предстоит отправится в тяжёлый поход, из которого вернутся уже не все.

Кроме более интересного злодея, у которого есть реальные мотивы делать то, что он делает, здесь также наблюдается параллельное повествование. Саму историю можно поделить на три сюжета, которые развиваются в одно и то же время. Один связан с Маттимео и его попытками сбежать из плена, второй рассказывает о Матиасе, который идёт по следу похитителей, сталкиваясь при этом с разными преградами, а третий, к моему удивлению, сосредоточился на событиях в Рэдволле, который в это время подвергся очередной атаке. И вот такое развитие истории не позволяет заскучать, так как мы периодически переключаемся с одной ветки на другую.

Ну и возможно в выборе этого сезона в качестве лучшего сыграла моя личная любовь к подобной роуд-муви тематике. Ну и ещё стоит отметить, что как и в первом сезоне во втором тоже есть место квесту с загадками, только герои теперь ищут не меч, а путь.

Третий сезон

А вот этот сезон пусть и не лучший по моему мнению, но зато самый мрачный, пронизывающая весь сезон тема рабства и трагичные развязки, которых даже после просмотра первых двух сезонов я не ждал, сильно повлияли на конечное впечатление.

История берёт начало за много-много лет до первого сезона и повествует о том легендарном Мартине Воителе, ещё до того как он получил это прозвище. Мартин ещё ребёнком попадает в рабство к Бэдрангу, бывшему пирату, а ныне коменданту крепости Маршанк, который вознамерился стать повелителем всего морского побережья. Мартину вместе с несколькими рабами удаётся сбежать, но вместо того, чтобы забыть о злосчастной крепости, они решают любой ценой освободить оставшихся рабов и положить конец тирании Бэдранга.

Как и в предыдущем сезоне действие сериала разворачиваются одновременно в нескольких местах, если одна группа героев отправилась в опасный путь в поисках подмоги, то другая решила попробовать осадить Маршанк своими силами. Этот сезон гораздо меньше акцентирует внимание на путешествии, а больше сосредоточен на осаде, только теперь хорошие осаждают плохих. Злодей здесь более адекватная версия злодея первого сезона с нормальной мотивацией в виде контроля побережья. Есть забавный второй злодей, бывший друг первого . Но так как у пиратов понятия о дружбе довольно специфичны. Поэтому всё их общение сводится к попыткам обмануть или же убить друг друга, но естественно по-дружески.

Так почему же мне этот сезон понравился меньше, раз в нём есть те же плюсы, что и в предыдущем? Ну, во-первых, мне не хватало старых героев, да, за те два сезона я успел к ним привязаться. Во-вторых, очевидные их замены мне показались слабыми и не убедительными, авторы так и не объяснили почему бродячие артисты решили присоединиться к борьбе с Бэдрангом, тут уже у них не было особой мотивации. В-третьих, излишняя драматичность в конце, хоть я вначале и распылялся о том, что сериал относится к зрителям с уважением, но тут уже слишком много драмы нагнали.


Так что же по итогу, шедевр и маст си? К сожалению, не смотря на все мои лестные эпитеты по отношению к сериалу, он в первую очередь является детским сериалом, пусть и очень хорошим. Для взрослого человека всё это будет слишком предсказуемым и не столь захватывающим. К тому же сериал частенько скатывается в какие-то детские шутейки, что как-то странно контрастирует с частой гибелью персонажей. Так что если у вас есть машина времени и вы можете вернуться в прошлое, чтобы показать его себе двенадцатилетнему, то сериал вам зайдёт и при пересмотре во взрослом возрасте будете испытывать ностальгию. В противном же случае время уже прошло, но возможно вашим детям повезёт больше.
  • 3

#34 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 15 Февраль 2019 - 11:50

Wreck-It Ralph/Ральф

Ммм, ну так-то мультфильм неплохой. Можно даже сказать, объективно хороший. Но слишком уж стандартно-правильный. Я что-то такое и ожидала, поэтому не разочарована. Хотя чуть-чуть жаль всё равно, что идея о злодее в роли главного героя не использована никак от слова вообще. Жаль было Ральфа. Почему в этом мире все такие конченные мудаки?

Le grand méchant renard et autres contes.../Большой злой лис и другие сказки

Вот это абсолютно милейшая и очаровательнейшая штукенция <3
Состоит из 3 разных историй, объединённых местом действия и героями. Про Большого Злого Лиса всего одна. Остальные про других обитателей фермы. Это просто хорошие, добрые и забавные истории для любого возраста. Только свинюшку было жалко. Люблю свинок, а этот ещё такой хорошенький. Совсем не ценят его эти два идиота, ну что ж такое.
Нарисовано чудесно:


  • 1

#35 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 20 Март 2019 - 17:00

Isle of Dogs
Хороший мультфильм.
Напрочь ёбнутый, полный клюквы, смешной, с красивой и жестокой Японией и верными джентльменами-псами. А ещё ОЧЕНЬ красивый, я даже не сразу сообразила, что это куклы. Как вообще можно сделать кукольную анимацию такой красивой? Эта шерсть собак, эти глаза и эта мимика...
Короче, мне зашёл, хоть и не до восторгов.
  • 1

#36 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 09 Май 2019 - 21:53

Final Space / Космический рубеж (2018)

Долго сомневался перед просмотром этого сериала. Часто до этого слышал сравнение с "Риком и Морти", у которого я и один эпизод досмотреть не смог, поэтому приступал к просмотру с опаской. И сериал в некоторых аспектах действительно похож. Тут тоже с казалось бы мягким округлым рисунком героев соседствует кровь, насилие, выпивка, а также шуточки ниже пояса. А ещё сериал очень неугомонен, в нём постоянно что-то происходит, не давая зрителю толком передохнуть, одна сцена сменяется резко другой. И от этого поначалу довольно сложно успевать следить за происходящим. Лично мне подобный способ повествования не импонирует, так как быстро начинает утомлять. Надо всё же понимать ценность спокойных моментов, которые дают зрителям перевести дух. К счастью с середины сезона сериал успокаивается и начинает раскрывать персонажей и здешний мир. Похожий момент был у первого сезона "Star vs. the Forces of Evil", когда первые серии были как будто после чрезмерной дозы кофеина. А вот к анимации вообще нельзя придраться, очень уж она качественная, всё рушится и весело разлетается на кусочки. Удивлён, что на оригинальный сериал от неизвестного до этого автора, выделили весьма приличный бюджет.

Но давайте теперь немного о сюжете. "Космический рубеж" повествует о капитане Гэри Гудспиде, вернее, сам Гэри называет себя "капитаном", хотя он просто является заключённым на космическом корабле. А его единственный собеседник это искусственный интеллект корабля H.U.E. (явная отсылка к другому известному ИИ из научной фантастики). После 5 лет проведённых в одиночестве Гэри уже готов совсем слететь с катушек, как вдруг к нему на корабль проникают наёмники в поисках своей цели, это событие даёт толчок ряду другим и вот наш Гэри уже бросил вызов галактическому тирану Лорду Коммандеру, ведь это как раз то приключение, о котором Гэри так давно мечтал. В общем мало-помалу на корабле появляются всё больше разношёрстного народа, которые становятся командой Гэри, а в некотором плане даже семьёй. И вот лично мне этот момент притирки к друг другу разноплановых людей (и не только людей) всегда вызывал симпатию. Интересно и приятно наблюдать за тем, как герои становятся ближе друг к другу. И после просмотра ассоциаций больше не с "Риком и Морти", а со "Стражами Галактики", где тоже была нестандартная группа спасителей галактики.

В общем, по первому сезону, это хороший сай-фай сериал с множеством отсылок на других представителей жанра, с несколько торопливым началом, но хорошим юмором и драмой дальше по сюжету.
  • 0

#37 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Май 2019 - 20:20

Бэтмен против Черепашек-ниндзя.

Такой кроссовер показался мне бредовым...именно поэтому решил его заценить. Странно, но не без удовольствия посмотрел. Много экшена, особенно удачно вышел финальный. Много юмора (шутка с Бейном топ). Взаимодействие между черепашками и бетменом вышло интересным. Есть и дуристика в фильме, либо забавная, либо в терпимых дозах. По-хорошему легкомысленный и весёлый кроссовер в итоге.
Не понравился стрёмный упрощённый дизайн у черепашек, классический дизайн костюма бэтмена с труханами и рёбра, которые выглядят как жабры. Да и в целом визуально как-то бедновато.

Скрытый текст

  • 1

#38 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 07 Август 2019 - 15:58

*
Популярное сообщение!

The Princess and the Frog

 

Пока приболела, решила пересмотреть некоторые диснеевские фильмы, что видела очень давно. Первым решила "Принцессу и лягушку", которая в своё время меня настолько не впечатлила, что я её не досмотрела.

И... всё-таки какой же это невероятно скучный мультик! Как люди, что создали "Планету сокровищ", "Русалочку" и "Аладдина", могли написать и снять что-то настолько невразумительное, для меня загадка. Семья Тианы настолько слащавая даже по меркам Диснея, что от неё можно заработать диабет. Навина сделали настолько раздражающим, что в его изменения в конце не веришь абсолютно. Второстепенные персонажи бесячии, за исключением Фасильи, наверное. Она иногда смешная. Только главгад ничего такой.

И надо сказать, что меня озадачивает тенденция Диснея высмеивать собственные штампы типа "вечной любви" или "женитьбы после первой встречи". Точнее, тот способ, которым они это делают. Это было во Фрозене, Зачарованной и, вот, Принцессе и лягушке на примере легкомысленной богатенькой Фасильи. Но во всех этих фильмах главные героини всё равно влюбляются на века и женятся после нескольких дней знакомства. В чём смысл, Дисней? Вы уже решите, делаете вы эту тупую фигню или нет.

Ещё дежурное "разочарование" Тианы в Навине настолько не имеет смысла, что это смешно. Ты, блин, знаешь, что у него есть двойник. С чего ты решила, что он настоящий, когда с тебя даже чары не спали, дура?! Просто в книжках по сценарию написано, что у героев должен быть конфликт, поэтому надо его устроить и неважно, что придётся насиловать внутреннюю логику. Они и так отличаются как небо и земля и спорят на протяжении всего хронометража. Зачем из пальца высасывать?

Из того, что всё-таки понравилось, во-первых, это анимация. Ах, 2D Дисней, как я скучаю по тебе!

И, во-вторых, песня злодея очень крута:


Сообщение отредактировал Mira5: 07 Август 2019 - 16:06

  • 5

#39 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 07 Август 2019 - 16:48

A Goofy Movie / Каникулы Гуфи (1995)

А продолжение видели? Сейчас расскажу предысторию.... Так вот: это было в школьные годы, я увидела кусочек мультфильма A Goofy Movie с нашим родным гнусавым переводом, не с начала, досмотреть не удалось, нужно было идти домой, я была в гостях. Но мне успели доложить, что Роксана --- это я. Спасибо. А как мультик называется? Но ответа не было. Я всё ждала повтора, но что-то не повторяли. И спустя пару лет(долго ждала повторов, лол) я пошла на отчаянный шаг, пошла купить видеокассету, лол. Интересно вот так искать и выбирать, когда видел только отрывок и не знаешь названия. В общем, увидела на обложке, что какой-то мувик про Гуфи и купила. И... это оказалось An Extremely Goofy Movie. Единственное, что объединяло эти две картины --- это наличие кое-каких старых героев и гнусавый перевод. :< Я расстроилась. Кассета до сих в целости и сохранности.

В общем, Макс и его друзья в колледже и Гуфи тоже снова пошёл учиться. Мувик немного скучноватый, но тут ещё наложился отпечаток разочарования, что это НЕ ТА КАССЕТА!!


  • 0

#40 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 07 Август 2019 - 23:40

Era, забавно, но у меня есть похожая история. В детстве по ТВ крутили мультсериал "Американский хвост", мне он нравился, но названия толком и не помнил. Потом как-то, гуляя с бабушкой по рынку, увидел лоток с видеокассетами. Небольшое отступление, тогда пиратские кассеты продавались в заводских обложках, то есть из всей информации по записанному было только название и жанр, напечатанные на клейкой бумажке на торце кассеты. И одна из кассет называлась "Секрет крыс", не могу сейчас толком объяснить свою логику тогда, но мне почему-то показалось, что на кассете может быть этот мультфильм. Уже дома, когда начал смотреть, увидел, что это совсем другой мультик, хотя дизайны персонажей казались похожи и я первую четверть мультфильма всё ещё надеялся, что увижу Файвела. Но по итогу я, на самом деле, не был разочарован, таким совершенно удивительным образом я познакомился с одним из лучших мультфильмов Дона Блата.
Забавно, но в те далёкие уже времена у авторов получилось сделать сильного женского персонажа без всяких скидок и фальши. Следя за Миссис Брисби по ходу истории, мы видим насколько сильной и самоотверженной она может быть при этом оставаясь доброй и сострадательной. С одной стороны на неё давит ответственность за заботу о четырёх своих детях, с другой доставшееся бремя от покойного мужа. Кстати, меня очень впечатлило незримое присутствие Джонатана, мужа Миссис Брисби погибшего до начала истории. Плоды его дел и поступков красной нитью прослеживались на протяжении всего мультфильма. И после просмотра мультфильма осталось чувство чего-то большего, что не можешь толком осознать, но можешь почувствовать.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных